Метод снижения рисков аварийности и травматизма на объектах хранения нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.04, кандидат технических наук Фомина, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.26.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фомина, Екатерина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Значение профессионального отбора в обеспечении безопасности труда операторов промышленных объектов.,.
1.2. Анализ особенностей социально психологического климата бригады операторов.
1.3. Анализ метода оценки потенциальной опасности промышленных объектов.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОТБОРА ОПЕРАТОРОВ НЕФТЕБАЗ.
2.1. Определение профессионально значимых качеств операторов цеха налива нефтепродуктов в автоцистерны.
2.2. Подбор методик для исследования профессионально значимых качеств операторов.
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ КРИТЕРИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ ОПЕРАТОРОВ НА НЕФТЕБАЗЕ.
3.1. Обработка результатов тестирования операторов цеха налива нефтепродуктов.
3.2. Расчет модели профессиональной пригодности по результатам тестирования.
3.3. Проверка гипотез относительно средних оценок.
3.4. Выводы.
3.5. Регрессионный анализ.
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РИСКА НЕФТЕБАЗЫ.
4.1. Краткие сведения о Павельцовской нефтебазе.
4.2. Анализ риска аварий на Павельцовской нефтебазе. 92 4.2.1. Подготовка исходных данных исследуемого объекта
4.2.2. Расчет количественных показателей риска.
4.2.3. Обработка результатов.
4.3. Результаты расчета.
4.4. Оценка эффективности проведения профессионального отбора операторов на нефтебазе.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод снижения рисков аварийности и травматизма на объектах хранения нефтепродуктов»
Российский топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является бюджетообразующей отраслью, определяющей социально-экономическое положение России. Поэтому проблема надежности обеспечения страны топливом и энергией сводится в основном к созданию надежной и безаварийной работы ТЭК в делом и входящих в его структуру предприятий.
Важное место среди предприятий ТЭК принадлежит объектам хранения нефти и нефтепродуктов, которые являются потенциально опасными объектами, т.к. для них характерно большое сосредоточение взрывоопасных и токсичных всщсств.
Для обеспечения промышленной безопасности и предупреждения аварий на опасных производственных объектах законом РФ от 20 июня 1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» введено обязательное декларирование безопасности. Ключевым разделом декларации безопасности является «Анализ опасностей и риска», который предполагает получение количественных оценок потенциальной опасности промышленных объектов и рекомендаций по ее снижению путем реализации соответствующих мероприятий.
В настоящее время отсутствуют общепринятые методики анализа риска. В существующих методиках при оценках показателей риска учитываются факторы, характеризующие надежность оборудования, в то время как надежность персонала принимается за единицу, т.е. 100% пригодность. Однако исследования в нефтегазовой промышленности показали, что надежность человека-оператора, особенно в условиях аварийного режима работы, далека от 100% и в значительной степени определяется его профессиональной пригодностью.
Анализ аварий и чрезвычайных ситуаций на нефтебазах РФ показал, что доля человеческого фактора в их возникновении составляет примерно 30%.
Из отечественного и зарубежного опыта известно, что одним из средств повышения уровня безопасности промышленных объектов и надежности операторского труда является профессиональный психофизиологический отбор.
Профессия оператора в нефтегазовой промышленности является основной, т.к. многие технологические процессы полностью автоматизированы. В связи с этим возрастают и требования к управлению «человеко-машинными» системами, а именно к человеку-оператору.
Условия труда оператора на нефтебазе характеризуются наличием ряда опасных и вредных производственных факторов, высокой напряженностью труда. Это способствует повышению требований к психофизиологическим и личностным качествам оператора. Кроме того, на конечный результат деятельности операторов в экстремальных (стрессовых) условиях оказывает существенное влияние характер межличностных отношений членов бригады. Эффективность групповой деятельности в значительной степени зависит от создания в группе благоприятного социально-психологического климата (СГЖ). Исследования показывают, что при равных технических и экономических условиях эффективность работы бригады может быть увеличена в три раза только за счет роста сплоченности трудового коллектива. Все выше сказанное обуславливает необходимость разработки метода профессионального отбора операторов на нефтебазах с учетом фактора межличностного взаимодействия.
Цель данной работы состоит в снижении рисков аварийности и травматизма объектов хранения нефтепродуктов на основе профессионального отбора операторов. 6
Указанная цель определила постановку и решение следующих задач:
• Анализ операторского труда и определение профессионально значимых психофизиологических и личностных качеств операторов;
• Диализ межличностных отношений членов бригады и выявление качеств, влияющих на СГПС;
• Подбор методик и создание программного комплекса для проведения профессионального отбора;
• Расчет критерия профессиональной пригодности операторов, позволяющего прогнозировать успешность их производственной деятельности;
• Расчет уровня снижения аварийности и травматизма при проведении профессионального отбора операторов на объектах хранения нефтепродуктов методом анализа риска.
Заключение диссертации по теме «Промышленная безопасность», Фомина, Екатерина Евгеньевна
4.5 Выводы
1.В результате расчетов количественных показателей рисков аварий на нефтебазе было установлено, что один из наиболее опасных районов Павельцовской нефтебазы является зона реализации нефтепродуктов в автоцистерны. Поэтому именно для этого района в первую очередь необходимо разработать методику профотбора операторов.
2.Проведение профессионального отбора операторов района пункта реализации нефтепродуктов в автоцистерны позволяет снизить риски аварийности и травматизма на12%и15% соответственно.
3.С точки зрения материального ущерба, проведение профессионального отбора операторов позволяет экономить 230 тыс.руб./год, что составляет приблизительно половину ежегодного заработного фонда всех операторов цеха налива нефтепродуктов.
4.Результаты расчета показывают необходимость учета показателя надежности человека-оператора, т.к. в противном случае количественные показатели риска занижены.
127
5. Впервые проведен комплексный анализ опасностей и риска объекта хранения нефтепродуктов с учетом как показателей надежности оборудования, так и показателей надежности человека-оператора.
6. Рассчитана эффективность проведения профотбора методом анализа риска. Показано, что проведение профессионального отбора снижает риски травматизма и аварийности на 15% и 12% соответственно.