Метод системотехнического проектирования линейных трактов радиоприемных и радиопередающих устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Вишняков Рустам
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Вишняков Рустам
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНАЛОГОВОЙ ЧАСТИ РАДИОПРИЕМНЫХ И РАДИОПЕРЕДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ
1.1 Анализ состояния методов проектирования радиотехнических устройств
1.2 Обзор современных САПР системотехнического уровня проектирования линейных трактов
1.3 Разработка алгоритма структурного синтеза, анализа и параметрической оптимизации линейных трактов радиоприемных и радиопередающих устройств
Выводы по главе
II РАЗРАБОТКА МЕТОДА СТРУКТУРНОГО СИНТЕЗА, АНАЛИЗА И ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ЛИНЕЙНЫХ ТРАКТОВ РАДИОПРИЕМНЫХ И РАДИОПЕРЕДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ
2.1 Реализация метода структурного синтеза схем
2.1.1 Разработка алгоритма структурного синтеза схем
2.2 Реализация метода параметрической оптимизации характеристик структурной схемы линейного тракта
2.2.1 Сравнительный анализ и выбор метода оптимизации
2.2.2 Определение параметров оптимизации
2.2.3Разработка алгоритма комбинированного метода оптимизации
2.3 Реализация метода векторной оптимизации характеристик структурной схемы линейного тракта
2.3.1 Выбор критериев векторной оптимизации
2.4 Разработка метода анализа структурной схемы линейных трактов
2.4.1 Описание математической модели структурной схемы линейных трактов
2.4.2 Разработка алгоритма математического моделирования линейных трактов
2.4.3 Пример математического моделирования линейного тракта
2.5 Реализация метода принятия решения
2.5.1 Разработка алгоритма принятия решения
2.6 Описание системотехнического метода проектирования линейных трактов
Выводы по главе II
III РАЗРАБОТКА ПРОГРАМНОГО КОМПЛЕКСА СТРУКТУРНОГО СИНТЕЗА, АНАЛИЗА И ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ЛИНЕЙНЫХ ТРАКТОВ РАДИОПРИЕМНЫХ И РАДИОПЕРЕДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ
3.1 Практическая реализация разработанных алгоритмов и методов в программном
комплексе
3.2 Применение программного комплекса RF Systems Designer на примере проектирования линейного тракта приемного устройства
Выводы по главе III
IV ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА И ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАДИОПРИЕМНЫХ И РАДИОПЕРЕДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ
4.1 Проектирование линейного тракта приемного модуля
4.1.1 Экспериментальное исследование разработанного модуля
4.2 Проектирование линейного тракта передающего модуля
4.3 Перспективы развития и применения разработанного метода проектирования и программного комплекса
Выводы по главе IV
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ХАРАКЕТРИТИКИ ПРИМЕНЯЕМОЙ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СХЕМЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. АКТ ВНЕДРЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод системотехнического проектирования линейных трактов радиоприемных и радиопередающих устройств»
Актуальность работы
Основополагающей и неотъемлемой частью радиоэлектронных систем (РЭС) различного назначения (спутниковая, мобильная, радиорелейная связь, радиолокационные, радионавигационные системы) являются приемники и передатчики. При этом развитие смежных технологий, освоение новых частотных диапазонов, способов формирования и извлечения информации приводят к повышению сложности радиотехнических систем и комплексов. Вместе с тем повышаются и требования к процессам проектирования [1]. Кроме того, проблема сокращения сроков проектирования таких радиотехнических систем остается актуальной [2]. Вышеперечисленные обстоятельства ставят комплекс задач перед разработчиками радиоприемников и радиопередатчиков, включающий в себя проблемы повышения качества связи (помехоустойчивость, скорость передачи информации, ресурсоемкости), надежности, стоимости, сроков проектирования и производства и другие задачи.
Развитие электроники и вычислительной техники, математических алгоритмов и методов формирования и обработки сигналов позволяет решить гораздо эффективнее по ряду критериев многие из перечисленных задач в цифровом виде (фильтрация, детектирование и т. д.). Отчетливо прослеживается тенденция к разделению приемных и передающих модулей на две принципиально разные части - аналоговую и цифровую [3]. Появился новый класс радиоэлектронных устройств - ББЯ-системы [4]. Однако существует ряд задач, которые принципиально не могут быть решены в цифровом виде: усиление и фильтрация СВЧ-сигнала, обеспечение согласования антенно-фидерных устройств и цепей приемного/передающего устройства, формирование опорных частот, гетеродинное предобразование сигнала и другие задачи. Данный круг задач решается аналоговыми трактами - линейными трактами приемников и передатчиков. К системам, в которых предполагается функционирование данных трактов, предъявляются все более жесткие требования к характеристикам с одной стороны, с другой все более многочисленные, поскольку очевидно, что при росте сложности РЭС невозможно отдавать приоритет только одному параметру, поскольку это приводит к нерациональности использования весьма ограниченных ресурсов (частотных, мощностных, временных). В то же время развитие аналоговой электроники и
схемотехники обуславливает большую вариативность построения аналоговой части приемных и передающих устройств.
В сложившейся ситуации многим разработчикам при структурном проектировании рассматриваемой части приемников и передатчиков - линейного тракта - приходится сталкиваться с задачей поиска и выбора элементной базы, схемных решений и варианта структурного построения, которое бы удовлетворяло всем предъявляемым требованиям. Сократить общие сроки проектирования и повысить его качество возможно путем применения современных методов быстрого и точного моделирования [5].
Методы проектирования с применением САПР различного уровня и назначения являются наиболее перспективным направлением развития методов проектирования РЭС, позволяя снизить стоимость, сократить сроки проектирования, улучшить результаты [6-10]. В связи с этим основным инструментом моделирования радиоэлектронных систем и устройств на сегодняшний день являются системы автоматизированного проектирования, представленные достаточно широким рядом программ, которые подробно описаны в работах [11-13]. Современные САПР, предназначенные для проектирования РЭС, решают широкий круг задач - от расчета интегральных микросхем до системотехнического моделирования. Тем не менее, современные САПР схемотехнического уровня, позволяя произвести моделирование и оптимизацию отдельных схем, не учитывают их функционирование в составе тракта. Таким образом может оказаться, что дорогой элемент с высоким показателем одной конкретной характеристики плохо применим для большинства решений, а простой и дешевый аналог более эффективен для применения. Ограничения современных САПР системного уровня заключаются в том, что при расчете тракта с заданным структурным построением параметры каждого из узлов тракта определяются пользователем «вручную», что затрудняет анализ при большом количестве элементов, которые можно использовать для построения схемы. Кроме того, узлы тракта, для обеспечения большей универсальности проектирования, представляют собой унифицированные блоки, что позволяет воспроизводить в виде модели большинство из применяемых элементов, но ограничивает стандартным набором регулируемые и определяемые характеристики у отдельного узла. Это обстоятельство не позволяет учесть отсутствующие в модели характеристики или более сложные математические зависимости характеристик узла,
например, нелинейные зависимости, зависимости в виде функции многих переменных. Как следствие, ряд характеристик линейного тракта в целом не поддается расчету. Второе ограничение, накладываемое использованием готовых САПР, связано с отсутствием возможности производить структурный с учетом базы данных доступных элементов.
Таким образом, хотя современные САПР и являются эффективным инструментом решения конкретных задач (например: расчет конкретной характеристики, построение графика частотной или временной зависимости и т.д.), они не могут рассматриваться как ключевая и исчерпывающая составляющая методики проектирования линейных трактов и не могут рассматриваться как достаточный метод разработки радиотрактов приемных/передающих устройств.
Как правило, выбор структурной схемы и элементной базы осуществляется на основании эвристических подходов, упрощенных инженерных методик, использования опыта разработчика и оценки характеристик тракта путем многократного моделирования и оценки промежуточных результатов с помощью САПР. Указанный подход к проектированию является трудоемким, нецеленаправленным и не гарантирует получения результата.
Таким образом, разработка метода проектирования и его программной реализации для автоматизации проектирования линейных трактов
радиоприемных/радиопередающих устройств является актуальной задачей.
С целью решить возникающий таким образом ряд технических проблем в данной диссертации рассматривается вопрос составления алгоритма и разработки на его основе метода проектирования линейных трактов приемных и передающих устройств, позволяющего производить структурный синтез, анализ и параметрическую оптимизацию линейных трактов радиоприемных и радиопередающих устройств. Основополагающей частью описанного в диссертации метода проектирования, является математическая модель разрабатываемого тракта, которая с достаточной точностью описывает реальное физическое поведение узлов и тракта в целом. Основой данной модели, позволяющей произвести расчет радиотрактов, является теория проектирования РЭС, теория приемников и передатчиков. Среди работ, описывающие теорию и методы проектирования РЭС, стоит выделить работы Резвиг В.Д., Алексеева О.В., Пискорского Н.В., Лемешко Н.В., Гуткина Л.С [11-17], вопросам рассмотрения основных
математических соотношений для расчета характеристик линейного тракта, его моделирования и проектирования посвящены работы [18-27]. Вклад в теорию проектирования радиоприемных и радиопередающих устройств внесли работы Rodhe U.L, Буга Н.Н, Фомин Н.Н., Razavi В., Pozar D.M., Шахгильдян В.В, Колоссовский Е.А., Friis H.T, Сиверс А.П.
Для повышения автоматизации проектирования, учитывая весь комплекс требований к проектируемому радиотракту, необходимо применение методов структурного синтеза и параметрической оптимизации. В настоящее время существуют эффективные методы теории векторной оптимизации, позволяющие решить задачу поиска компромисса характеристик тракта и принятия решения (Кини Р.Л., Полтерович В.М., Штойер Р., Парето В., Эддоус М.) [28-33]. Задача параметрической оптимизации изучена в работах Гейла Д. (Gale D.), Паркинсона А. Р. (Parkinson A. R.), Хука Р. (Hooke R.), Дживса Т. А. (Jeeves T. A.), Черноруцкого И. Г., Хофера Э. (Hofer E.) [34-38]. Применение параметрической оптимизации, наряду с положениями теории векторной оптимизации, является основой оптимального проектирования РЭС. Вопрос оптимального проектирования РЭС по конструкторско-технологическим, эксплуатационным, электрическим и другим показателям рассмотрен в работах Муратова А.В., Гуткина Л.Т., Колукова В. В., Кочегарова И. И., Ланнэ А. А. [39-44]. В то же время, не существует работ, посвященных вопросу оптимального построения приемных/передающих устройств по структурно-элементному и параметрическому критериям.
Решение поставленной в настоящей работе задачи структурного синтеза, параметрической оптимизации и принятия решения позволит уменьшить сроки проектирования за счет снижения времени принятия решения о выборе элементной базы, схемотехнических решений и функционального облика РЭС. Учет комплекса предъявляемых требований позволит осуществить параметрическую оптимизацию проектируемой схемы по совокупности параметров. Решение задачи многопараметрического учета в математической модели позволит увеличить достоверность результатов моделирования, учесть взаимовлияние параметров элементов в тракте, рассчитать характеристики, не учитываемые в существующих САПР.
Противоречие между необходимостью проектирования линейных трактов
U С» U U 1 U
радиоустройств при наличии большой структурной, схемной и функциональной
вариативностью и отсутствием в инженерной практике методов и средств структурного синтеза, анализа и параметрической оптимизации линейных трактов на системотехническом уровне проектирования является проблематикой работы.
На основе вышеизложенного можно сформулировать цель и основные задачи исследования.
Цель работы
Целью работы является повышение эффективности разработки линейных трактов приемных и передающих радиоустройств по критерию трудозатратности и результатов проектирования путем разработки метода проектирования системного уровня. Работа соответствует паспорту специальности 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения нижеприведенным пунктам:
• разработка устройств генерирования, усиления, преобразования радиосигналов в радиосредствах различного назначения. Создание методик их расчета и основ проектирования;
• создание теории синтеза и анализа, а также методов моделирования радиоэлектронных устройств;
• разработка научных и технических основ проектирования, конструирования, технологии производства, испытания и сертификации радиотехнических устройств;
• разработка радиотехнических устройств для использования их в промышленности, биологии, медицине, метрологии и др.
Цель достигается решением следующих основных задач:
1. Разработка метода структурного синтеза, анализа и параметрической оптимизации линейных трактов радиоприемных и радиопередающих устройств и выработка критерия оптимальности, обеспечивающего возможность автоматического учета всех возможных элементных, схемных и структурных реализации линейных трактов, возможность расчета требуемых характеристик.
2. Разработка алгоритма структурного синтеза и анализа линейных трактов радиоприемных и радиопередающих устройств.
3. Разработка алгоритма параметрической оптимизации и принятия решения о выборе элементной базы, схемотехнических решений и структурного построения линейного тракта радиоприемного/радиопередающего устройства.
4. Разработка математической модели учета многопараметрической и многофункциональной зависимости характеристик функциональных узлов линейного тракта.
5. Разработка программного комплекса для структурного синтеза, анализа и параметрической оптимизации линейных трактов радиоприемных и радиопередающих устройств на основе разработанных методов, алгоритмов и математической модели.
6. Проектирование и разработка приемного СВЧ-модуля с применением разработанных алгоритмов, методов и программных продуктов, экспериментальное исследование модуля.
Объект и предмет исследования
Объект исследования - процесс проектирования линейных трактов приемных и передающих радиоустройств.
Предмет исследования - метод системотехнического проектирования линейных трактов радиоприемных и радиопередающих устройств, средства математического моделирования и программно-аппаратное обеспечение для проектирования линейных трактов.
Теоретическая и методическая основа исследования
Основными используемыми методами при проведении исследования являются теория проектирования устройств приема и передачи сигналов, теории СВЧ-техники, схемотехники аналоговых устройств, применение теории и методов оптимизации, теории статистического анализа, методы моделирования и программирования.
Достоверность научных положений
Достоверность полученных результатов и положений диссертационной работы обеспечивается корректным применением основных положений теории проектирования приемных и передающих устройств и СВЧ-техники, математического аппарата, сопоставлением полученных результатов с результатами, полученных с помощью современных средств моделирования и проектирования и экспериментальным исследованием разработанных устройств.
Научная новизна
1. Разработан метод проектирования линейных трактов приемных и передающих устройств, отличающийся от метода эмпирического и интуитивного проектирования
выработкой критерия оптимальности схемного и структурного облика радиотрактов с учетом комплекса предъявляемых к ним требований.
2. Предложен и разработан алгоритм структурного синтеза, анализа и параметрической оптимизации линейных трактов приемных и передающих устройств, отличающийся от эмпирических подходов к проектированию совмещением в себе схемного и системного уровней проектирования.
3. Разработана математическая модель линейных трактов приемных и передающих устройств, отличающаяся от теоретических моделей, и моделей, используемых в современных САПР, наличием многопараметрической и многофункциональной зависимости, а также учетом взаимовлияния узлов в линейном тракте.
4. Разработан метод компьютерного проектирования, заключающийся в применении программного комплекса для синтеза и анализа линейных трактов на этапе структурного проектирования, отличающийся от современных методов проектирования с помощью САПР возможностью анализа большого количества вариантов структурной и схемной реализации радиотрактов на соответствие совокупности предъявляемых требований.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный метод и алгоритм структурного синтеза, анализа и параметрической оптимизации и разработанный критерий оптимальности при проектировании линейных трактов приемных и передающих устройств позволяют принимать решение о виде структурной схемы с учетом всего комплекса предъявляемых требований, производить параметрическую, схемную оптимизацию на этапе системного проектирования.
2. Разработанный алгоритм структурного синтеза, анализа и параметрической оптимизации линейных трактов приемных и передающих устройств, позволяет учесть совокупность возможных элементных, схемных и структурных реализаций проектируемых устройств, а также позволяет сократить временные затраты на проектирование до 3-х порядков.
3. Разработанная математическая модель для расчета характеристик линейных трактов, позволяет увеличить достоверность результатов моделирования на этапе структурного проектирования на 5.. .10% по сравнению со средствами проектирования без подобного учета.
4. Предложенный и реализованный в программном комплексе, не имеющем прямых аналогов, метод компьютерного проектирования, предоставляет возможность автоматизированного структурного синтеза и анализа линейных трактов с учетом всех возможных элементных, схемных и структурных реализаций, позволяет провести параметрическую оптимизацию схемного уровня на основании критериев и требований, предъявляемых на системном уровне проектирования.
5. Предложенный алгоритм, метод и программный комплекс позволяет провести проектирование премного модуля приемника радиолокационного назначения.
Теоретическая значимость заключается в развитии теории системотехнического проектирования линейных трактов радиоустройств на основе новых подходов, алгоритмов и инструментов проектирования, позволяющих учесть структурную, схемную и функциональную вариативность линейных трактов.
Практическая значимость
1. Разработанный и реализованный в программе алгоритм структурного синтеза, анализа и параметрической оптимизации линейных трактов приемных и передающих устройств позволяет учесть взаимовлияние характеристик функциональных узлов, многопараметрическую, многофункциональную зависимость параметров функциональных узлов, автоматически подобрать наилучшие режимы работы выбранных элементов.
2. Предложенный алгоритм на основании структурного синтеза, анализа и параметрической оптимизации позволяет производить автоматический расчет требований к характеристикам отдельных узлов и выдавать рекомендации по применению того или иного элемента на основании параметрической оптимизации, что в значительной степени упрощает расчет требуемых характеристик компенсирующих цепей и места их включения.
3. Разработанная программа позволяет в значительной степени упростить выбор элементной базы и применяемых схемотехнических решений. Решение такой задачи становится особенно актуальной с ростом числа каскадов в радиотракте, числом связанных каналов в модуле, наличием большого количества возможных схемотехнических решений и элементной базы и, как следствие, большой вариативностью структурного построения при большом количестве нормируемых и ненормируемых параметров.
4. На основе рассмотренных научных методов и предложенных алгоритмов, разработана программа структурного синтеза, анализа и параметрической оптимизации линейных трактов радиоприемных и радиопередающих устройств, которая обеспечивает более высокую степень автоматизации процесса проектирования такого класса устройств.
5. С помощью разработанных алгоритмов и программного комплекса спроектирован приемный модуль СВЧ-диапазона радиолокационного назначения, произведена разработка тракта передающего модуля.
Апробация и внедрение результатов
Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях:
• XIX Международная научная конференция «Системы компьютерной математики и их приложения, посвященная 100-летию физико-математического факультета СмолГУ» Смоленск. 18-20 мая 2018г.
• XX Международная научная конференция «Системы компьютерной математики и их приложения». Смоленск. 17-19 мая 2019г.
• Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем («Радиоинфоком-2019»). Москва. 13 ноября 2019 г.
• Научно-техническая конференция РТУ МИРЭА «Актуальные проблемы радиоэлектроники». Москва. 15 ноября 2019г.
• XXI Международная научная конференция «Системы компьютерной математики и их приложения». Смоленск. 22 мая 2020 г.
• V Научно-техническая конференция МИРЭА. РТУ МИРЭА. Москва. 26 мая 2020.
Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательскую и проектную деятельность ООО «Техкомпания Хуавей» (Huawei Technologies Co. Ltd.), что подтверждено актом внедрения.
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ [84,86,96,99,100,103,104] из них 4 в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ. Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2020614827 RF Systems Designer.
Структура и объем диссертации
Работа является научно-квалификационной, в которой решена научно-техническая задача разработки метода, алгоритма и программного комплекса, позволяющие проектировать линейные тракты радиоприемных и радиопередающих устройств используя прикладные методы синтеза, анализа и оптимизации, повысить эффективность разработки линейных трактов приемных и передающих радиоустройств по критерию трудозатратности и результатов проектирования.
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирован 36 рисунками, 26 таблицами, список литературы включает 115 наименований.
I ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНАЛОГОВОЙ ЧАСТИ РАДИОПРИЕМНЫХ И РАДИОПЕРЕДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ
В первой главе проведен анализ современного состояния и тенденций в разработке радиотехнических устройств, рассмотрены основные методы проектирования аналоговой части приемных и передающих радиотехнических устройств - линейных трактов. Проведен обзор работ, посвященных методам проектирования и расчета ВЧ-части радиотехнических устройств. Приведен сравнительный анализ современных систем автоматизированного проектирования, позволяющих решать ряд задач расчета и моделирования линейных трактов. На основании выполненного обзора тенденций, подходов, методов и средств, сформулированы задачи диссертационной работы.
1.1 Анализ состояния методов проектирования радиотехнических устройств
Непрерывное развитие радиотехнических систем (РТС), расширение круга их применения приводят к увеличению их сложности, росту предъявляемых требований к устройствам, узлам и компонентам таких РТС [1]. Более жесткие функциональные требования, предъявляемые к РТС, влекут за собой более широкие и более жесткие требования к их неотъемлемым составным частям - радиоприемным и радиопередающим устройствам. Доминирующей тенденцией в проектировании таких устройств в последние десятилетия стало решение классических радиотехнических задач (детектирование, модуляция, фильтрация) цифровым способом с помощью процессоров или программируемых логических интегральных схем. Условное структурное представление современных радиоустройств представлено на рисунке 1.1. Тенденция цифровизации радиоустройств во многом обусловлена прогрессом вычислительных устройств, развитием микро- и нано-электроники, математических алгоритмов обработки радиосигналов.
а) б)
Рисунок 1.1 - укрупненная функциональная схема устройств а) радиоприемных устройств б) радиопередающих устройств
Вместе с тем ряд важнейших электрических характеристик радиопередающих и радиоприемных устройств, таких как чувствительность/максимальная выходная мощность, динамический и частотный рабочие диапазоны, ограничивающие предельно достижимые характеристики РТС, определяются аналоговой частью радиоприемных/передающих устройств. Таким образом, разработка линейного тракта современных радиоустройств имеет большую роль в разработке радиотехнической системы в целом. Процесс разработки и проектирования РТС укрупненно можно представить иерархией, представленной на рисунке 1.2 [14]. Первым уровнем представлена совокупность технических средств, решающих определенный круг задач, для обмена информации в котором используется радиосигналы. Вторым уровнем является физическая среда (космическое пространство, воздух, земная поверхность и другие среды распространения) используемая для передачи сигналов. Третий уровень представляют функционально законченные устройства - приемники, передатчики и другая РЭА, работающие самостоятельно в составе различных радиосистем. Элементами четвертого уровня проектирования являются конструктивно и технологически завершенные узлы, каскады выполняющие определенные задачи (автогенераторы, усилители ВЧ, модуляторы, демодуляторы, антенно-фидерный тракты и другие). Объектом проектирования пятого уровня является элементная база, содержащая резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности, полупроводниковые приборы т.п., определяющая технический уровень системы.
1 Радиосистема
Системотехнический уровень РТС
2 Радиоканал
3 Радиоустройство
4 Функциональные звенья
5 Элементная база
Системотехнический уровень устройства
Схемотехнический элементный уровень
Радиоэлектронный элементный уровень
Рисунок 1.2 - уровни проектирования РЭС
В представленной схеме этапов разработки РТС этап проектирования линейного
тракта можно отнести к третьему, системотехническому уровню проектирования, при
15
котором линейный тракт рассматривается как самостоятельное радиоустройство, состоящее из функциональных звеньев. (рисунок1.3).
3 Радиоустройство
4 Функциональные звенья
■ Системотехнический ■
L _ _ _ _ _ _ J
¡ уровень устройства ;
Схемотехнический элементный уровень
Рисунок 1.3 - уровень проектирования линейного тракта
Рассматривать задачу разработки радиотракта необходимо исходя из ограничений, связанных с соответствующим уровнем проектирования.
Основными ограничивающими факторами при проектировании линейного тракта являются возможности элементной базы с одной стороны, и функциональные требования к приемному/передающему модулю - с другой. Функциональные требования к приемному/передающему устройству современных РТС исходят из первого, второго и третьего уровней проектирования. С увеличением функциональных требований к РТС, связанных с необходимостью передавать/получать все большее количество информации, с большей скоростью, с меньшими затратами и другими требованиями, происходит не только расширение круга предъявляемых требований, но и их уровень. При этом многие параметры являются взаимоисключающими. Очевидно, что одновременная максимизация взаимоисключающих характеристик линейного тракта по всему объему предъявляемых требований является нерешаемой задачей. Появляется задача векторной оптимизации характеристик проектируемого тракта и поиска компромиссного решения.