Метод синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга состояния распределенной информационно-телекоммуникационной сети общего пользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Будко Никита Павлович

  • Будко Никита Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 177
Будко Никита Павлович. Метод синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга состояния распределенной информационно-телекоммуникационной сети общего пользования: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». 2022. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будко Никита Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПОДСИСТЕМА СЕТЕВОГО МОНИТОРИНГА ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ КАК ОБЪЕКТ СИНТЕЗА

1.1 Информационно-телекоммуникационная сеть и ее подсистема мониторинга как объекты многоуровневого синтеза

1.2 Анализ рынка межведомственных систем сетевого мониторинга

1.3 Анализ научно-методического аппарата структурного и параметрического синтеза сетевых инфраструктур

1.3.1 Методы оптимизации при структурном синтезе сетей связи

1.3.2 Базовые понятия методов на основе расстояния редактирования графов

1.3.2.1 Взвешенные и невзвешенные расстояния на графах

1.3.2.2 Анализ редактирования на основе спектра графов сети

1.3.2.3 Сетевые измерения на основе структуры графа

1.3.3 Методы оптимизации при параметрическом синтезе сетей связи

1.4 Выбор показателей качества оценки состояния ИТКС ОП

1.5 Постановка научной задачи

Выводы по первому разделу

2 КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПОДСИСТЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ИТКС ОП

2.1 Требования к перспективной подсистеме сетевого мониторинга

2.2 Общие принципы организации и функционирования подсистемы интеллектуального мониторинга состояния ИТКС ОП

2.3 Объектно-субъектное описание подсистемы мониторинга ИТКС ОП

2.3.1 Формирование структуры подсистемы мониторинга ИТКС ОП

2.3.2 Формирование архитектуры подсистемы мониторинга ИТКС на основе ее функций и реализации функциональной модели управления FCAPS

2.4 Обобщенная схема метасистемы и особенности этапов концептуального моделирования

2.5 Общая модель подсистемы мониторинга ИТКС ОП

2.6 Обобщенная модель представления знаний в подсистеме мониторинга ИТКС ОП

Выводы по второму разделу

3 МЕТОД СИНТЕЗА ПОДСИСТЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ РАСПРЕДеЛЕННОЙ ИТКС ОП

3.1 Структурный анализ при выявлении аномального состояния ИТКС ОП на основе модифицированной процедуры кластеризации ^-средних

3.1.1 Сравнение среднего графа с последующим одиночным (тяа)

3.1.2 Сравнение среднего графа с последующим средним (тта)

3.1.3 Сравнение среднего графа с удаленным одиночным (msd)

3.1.4 Сравнение среднего графа с удаленным средним (mmd)

3.2 Алгоритм выявления аномального состояния ИТКС ОП на основе модифицированной процедуры кластеризации ^-средних

3.3 Методика синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга ИТКС ОП

3.3.1 Этап структурного синтеза подсистемы мониторинга ИТКС ОП

3.3.2 Этап параметрического синтеза подсистемы мониторинга ИТКС ОП

3.4 Метод синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга состояния ИТКС ОП как совокупность предложенных модели, алгоритма и методики

Вывод по третьему разделу

4 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА СИНТЕЗА ПОДСИСТЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ИТКС ОП

4.1 Способ распределенного контроля и адаптивного управления многоуровневой системой

4.2 Устройство контроля и адаптивного управления многоуровневой системой

4.3 Модель обслуживания заявок

4.4 Программная и схемотехническая реализация подходов к построению (синтезу) подсистемы сетевого мониторинга

Выводы по четвертому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Оценка эффективности предлагаемого метода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга состояния распределенной информационно-телекоммуникационной сети общего пользования»

ВВЕДЕНИЕ

Бурное развитие современной информационно-телекоммуникационной отрасли в России и мире привели к существенным изменениям в понимании принципов и методов построения, а также путей развития информационно-телекоммуникационных сетей (ИТКС) и систем общего пользования (ОП) на корпоративном и межведомственном уровнях. Для эффективного решения задач поддержания распределенных сетевых инфраструктур в постоянной готовности к применению по предназначению, а также обеспечению эффективной технической эксплуатации гетерогенного комплекса сетевого оборудования в целом необходимо применение современной организационно-технической идеологии и подходов к построению подсистем мониторинга его функциональной безопасности, основанной на использовании перспективных интеллектуальных, информационных, сетевых и измерительных технологий. Таким образом основополагающими тенденциями эволюции становятся процессы интеграции и конвергенции традиционных сетей связи и сетей передачи данных, а также появления на ИТКС глобального масштабов подсистем сетевого мониторинга нового поколения, построенных на основе использования технологий распределенной обработки данных, и рассматривающих ИТКС как киберфизическую систему, которая характеризуется широким внедрением и использованием информационных технологий (IT) на базе концепции «Индустрии 4.0» («умный город», «умный дом» и т. п.).

Актуальность темы исследования. Развитие информационных технологий в последнее время привело к кардинальным изменениям в общих подходах к построению (синтезу) ИТКС, что вызвано процессами интеграции компьютерных сетей и сетей связи, и на этой основе появлением распределенных гетерогенных ИТКС различного масштаба [1], обеспечивающих предоставление пользователю спектра ин-фокоммуникационных услуг на основе стека протоколов TCP/IP с использованием сетей нового поколения NGN (Next Generation Networks) [2], а также иерархической автоматизированной системы управления связью (АСУС).

К базовым требованиям АСУС в гетерогенных средах ИТКС непременно относят эффективный мониторинг ее ресурсов [3], для получения точных и актуальных

обновлений с целью поддержки своевременной реконфигурации сети, а также устранения ее предотказного состояния или недопущения аварии. Поддержание высокого уровня эффективности функционирования сетевых инфраструктур напрямую зависят от значения показателей надежности сетевых элементов и сегментов [4], поскольку катастрофические последствия отказов и аварий на ИТКС, обслуживающих критически важные инфраструктуры (КВИ), ведут к глобальным катастрофам с существенным ущербом. В связи с чем, в настоящее время все телеком-операторы активно ведут поиск новых технологий обеспечения функциональной безопасности ИТКС, направленных на поддержку их эксплуатационной надежности, а методы диагностики и мониторинга ее технического состояния (ТС) выделяются приоритетными.

В соответствии с [5] мониторинг ТС - это составная часть технического обслуживания, заключающаяся в наблюдении за объектом с целью получения информации о его ТС и рабочих параметрах. На сетевых структурах он необходим для оповещения системного администратора прежде или хотя бы одновременно с абонентами сети об отказах и проблемах на ИТКС. Усложнение ИТКС, появление новых методов искусственного интеллекта и необходимость их применения в составе АСУС для выработки решений по управлению ресурсами сети в быстро меняющихся условиях ведения связи, а также повышение требований к оперативности и точности определения ТС (в режиме реального времени), обеспечивает актуальность работы.

Степень разработанности темы. На сегодня в IT-отрасли синтез подсистем мониторинга процессов функционирования межведомственных территориально-рас-пределенных ИТКС является пока еще малоисследованной задачей. Такие сети можно всецело отнести к гетерогенным сетям (сетевые структуры, образующиеся посредством объединения различных сетей ведомств с разными принципами построения, сетевыми технологиями доставки и/или защиты информации, и/или программно-аппаратными средствами [1]), что также накладывает определенные трудности на особенности их синтеза. При создании подсистем мониторинга нового поколения на гетерогенных ИТКС ОП фундаментальной задачей остается эффективное использование и согласование ресурсов сети с ресурсами подсистемы мониторинга для обеспечения качества обслуживания (QoS - Quality of Service) пользователей [6]. Для решения такой задачи необходима разработка методов оптимизации параметров и вероятностно-

временных характеристик (ВВХ) сети, а также подсистемы ее мониторинга в ходе обмена измерительной информацией (ИИ) при обеспечении качества процесса мониторинга по достоверности, оперативности и точности.

В некоторых публикациях [6, 7, 8, 9, 10] авторы предлагают решить эту сетевую задачу на нижних уровнях эталонной модели взаимодействия открытых систем (ЭМВОС, 0Б1), т. е. на уровне звеньев передачи данных, что не дает возможности считать распределенную ИТКС единым целым с точки зрения взаимодействия ее подсистем и элементов в процессе работы и не позволяют получить оптимальных значений параметров (ВВХ) сети и её системы мониторинга, обеспечивающих минимум средней задержки ИИ, являющуюся не менее важной составляющей QoS, чем вероятность отказов. Происходит разобщенный синтез сети связи и её системы мониторинга.

Существующие научные направления в области контроля ТС сложных технических (динамических) систем, а именно научные школы Г. Г. Раннева, О. В. Абрамова, А. В. Назарова, Ф. Л. Черноусько, В. В. Федоренко, Л. А. Фомина и других выдающихся ученых, ведут поиск решения научных задач как в теории надежности, так и в близких к ней теориях, однако их разработки слабо адаптированы к задачам контроля распределенных изменяющихся сетевых структур с соблюдением требований по оперативности, достоверности и точности мониторинга.

Особый интерес при этом представляют активно развивающиеся в последнее время интеллектуальные системы контроля ТС сложных динамических систем [2, 11] на базе мультиагентных систем, интеллектуальных агентов (ИА) и методов распределенных систем искусственного интеллекта (РСИИ) [12, 2], отличающиеся от адаптивных систем контроля (АСК) большей оперативностью, чувствительностью к аварийности, характеризуемые возможностью обновления и аккумулирования совокупности знаний о наблюдаемом состоянии объектов контроля (ОК), а также отсутствием ограничений по масштабу процесса контроля, свойственных АСК. С учетом этого интеллектуальный подход, учитывая вышеописанные свойства ИТКС нового поколения, позволит компенсировать «временной разрыв» и техническую отсталость существующих средств контроля от опережающего развития сети.

На сегодняшний день для создания такой глобальной сети связи, как межведомственная гетерогенная ИТКС с размещаемой на огромной территории страны

ресурсами, и для синтеза ее подсистемы мониторинга фактически не существует определенной теоретической платформы, с помощью которой можно рассматривать ее с позиции системного подхода, реально оценивая способности по передаче разнородного флуктуирующего трафика и ИИ. Используемые для расчета ИТКС и ее систем эвристические процедуры не гарантируют эффективного использования сетевых ресурсов и оценки возможностей сети при достижении ими требуемых качественных показателей, не учитывают существующие узлы, и развернутые на их основе сети связи. Таким образом, актуальность темы исследования можно определить через разрешение противоречий в теории и практике синтеза ИТКС:

в практике - между ростом требований к качеству передачи информаций, устойчивости, быстродействию, технической готовности, росту структурной избыточности ИТКС для повышения ее функциональной надежности - с одной стороны, и ограниченными возможностями систем контроля сетей связи, развертываемых на базе устаревших средств и технологий встроенного и инструментального контроля, не обеспечивающих мониторинг ИТКС в режиме реального времени - с другой;

в теории - в необходимости системного подхода к синтезу ИТКС и ее подсистемы мониторинга как единой организационно-технической структуры; представлении ИТКС распределенной, гетерогенной, интегрированной сетью связи; потребности ИТКС ОП без дополнительных модернизаций включаться в действующие и перспективные технологии информационного процесса - с одной стороны, и сдерживанием проектных исследований синтеза подсистем мониторинга нового поколения из-за несовершенства научно-методического аппарата (НМА) системного моделирования, разобщенного развития методов анализа и синтеза подсистем мониторинга оторвано от методов анализа и синтеза ИТКС, а также возможностей математического моделирования, направленных на синтез гомогенных сетей малых структур.

Данные противоречия в теории и практике синтеза ИТКС определяют цель исследования - повышение эффективности системы мониторинга ИТКС ОП по показателю оперативности при переходе к режиму мониторинга реального времени.

Объектом исследования диссертационной работы являются подсистема сетевого мониторинга ИТКС ОП как объект синтеза. При этом под объектом мониторинга в работе понимаются сетевые элементы в виде сетевых устройств, каналов и

соединений, путей и маршрутов, интерфейсов и узлов, сетей и подсетей [13], характеризующиеся работоспособным, неработоспособным и предотказным состояниями.

Предметом исследования является научно-методический аппарат анализа функциональной надежности сетевых элементов ИТКС ОП. Применительно же к объекту мониторинга - научно-методический аппарат выявления нестационарных состояний объектов мониторинга.

Научная задача исследования заключается в разработке метода синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга распределенной ИТКС ОП на основе этапов ее структурного и параметрического синтеза, а также структурного анализа, позволяющего идентифицировать переход сети в предотказное и неработоспособное (аварийное) состояние в интересах ее ситуационного управления.

Сформулированные цель и научна задача соответствуют п. 3 и 14 паспорта специальности 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций.

Решение научной задачи в предложенной постановке невозможно без использования многоуровневого подхода к синтезу, чему посвящено большое число публикаций отечественных и зарубежных специалистов в области теории управления (контроля) и связи. Среди них особого внимания заслуживают труды В. В. Игнатова, В. Ф. Комаровича, Д. Д. Кловского, А. М. Лихачева, О. Н. Маслова и других ученых. Звенья измерительных систем (физический и канальный уровни 0Б1) как элементов ИТКС рассматриваются на основе статистической теории связи, получившей свое фундаментальное развитие в большом числе работ отечественных и зарубежных авторов, таких, как Б. Р. Левин, Д. Миддлтон, Ю. Г. Сосулин, Э. Сейдж, Г. П. Тартаков-ский, Г. И. Тузов и др. Отличительной особенностью предлагаемых в них методов передачи ИИ является то, что их высокая эффективность достигается лишь в условиях стационарности (квазистационарности) протекающих в сетях и ее звеньях случайных процессов, а также при низком уровне априорной неопределенности относительно их статистических ВВХ. Расширение же диапазона статистических ситуаций, обеспечивающих высокую эффективность работы измерительной системы, достигается введением стохастического многокритериального управления ее ресурсами, структурой, параметрами и режимами работы, что описано в трудах Р. Беллмана, Р. Е. Калмана, Н. А. Красовского, Н. Н. Красовского, Б. Н. Петрова и др.

Математической основой синтеза подсистемы мониторинга выступает теория массового обслуживания (ТМО) и теория очередей. При этом основным инструментом моделирования процесса мониторинга, как составной части процесса управления ресурсами ИТКС является теория телетрафика, к традиционным направлениям которой относят исследование физических ресурсов сети, включая ресурсы информационно-измерительных систем, служащих для предоставления мониторинговых услуг. Основоположниками направления являются У. Шернер, Б. Валльстрем. Наряду с этим, в настоящее время активно развивается и другое направление теории телетрафика, исследующие логические ресурсы сетей связи и средств контроля.

Рассматривая ИТКС и ее подсистему мониторинга с позиции многоуровневого синтеза [1] важно отметить, что требования к сети, полученные на каждом из уровней ЭМВОС, выступают в качестве условий и ограничений на подбор частных моделей и пределов потенциальных ресурсов функционирования сети на нижних уровнях. Используя структуру ИТКС, учитывающую исходные данные по географическому положению элементов сети, и возможным воздействиям среды на них, рассчитываются параметры системы на каждом уровне OSI и сравниваются с требованиями.

Учитывая территориальную рассредоточенность, а, зачастую, и автономность функционирования сетевых элементов распределенных межведомственных ИТКС, что определяет принципы, требования и архитектуру ее подсистем, представление процесса мониторинга ТС ОК в работе рассматривается на отдельных подуровнях: сенсорном, телекоммуникационном и диспетчерском. А учитывая многоуровневость структуры самой ИТКС, на которой должна быть развернута перспективная подсистема мониторинга, ее ресурсы рассматриваются применительно к различным уровням функционирования OSI. Однако в условиях воздействия на ИТКС дестабилизирующих факторов (ДФ) внешней среды, на каждом уровне возможен уход получаемых параметров от заданных требований, приводящие к ухудшению показателей качества и к деградации сети. В этом случае в работу должна включаться АСУС.

Управление ресурсами ИТКС и ее подсистемы мониторинга на том или ином уровне синтеза предполагает применение принципа достаточности, позволяющего улучшать параметры и ВВХ системы путем применения минимально необходимых дополнительных ресурсов, выбираемых экспертной системой по возрастанию затрат.

При недостаточности внутренних ресурсов на каждом уровне необходимо обращение к другим уровням за дополнительными сетевыми ресурсами.

Предложенная общая научная задача декомпозирована на ряд частных задач:

1) разработка концептуальной модели подсистемы интеллектуального мониторинга состояния ИТКС ОП;

2) разработка метода синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга состояния распределенной ИТКС ОП, как совокупности предложенных в работе частных алгоритма выявления аномальных состояний ИТКС ОП и методики синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга на основе ее концептуальной модели;

3) формирование научно-технических предложений по реализации метода синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга распределенной ИТКС ОП.

Положения, выносимые на защиту, которые соответствуют основным научным и практическим результатам работы:

1) концептуальная модель подсистемы интеллектуального мониторинга состояния ИТКС ОП;

2) метод синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга состояния распределенной ИТКС ОП;

3) научно-технические предложения по реализации метода синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга распределенной ИТКС ОП.

Научная новизна вышеуказанных результатов заключается в следующем:

1) концептуальная модель подсистемы интеллектуального мониторинга состояния ИТКС ОП, представляющая собой совокупность новых требований и вновь формируемых общих принципов функционирования перспективной подсистемы мониторинга, ее структуры, а также общей архитектуры, сформированной на базе основных функций и реализаций функциональной модели управления FCAPS, общей модели подсистемы сетевого мониторинга и ее обобщенной модели представления знаний. При этом знания в проектируемой подсистеме интеллектуального мониторинга основаны на фундаментальных положениях метатеории, а база знаний (БЗ) представлена информационной многоуровневой метасистемой, моделируемой как динамическая, ситуативная и представленная декларативной и процедурной моделями знаний, способными путем обработки, поступающей в масштабе реального времени ИИ,

получать и применять новые знания в виде правил. Формализация же контролируемого пространства терминами «зона мониторинга» и «критически важный элемент» в дальнейшем используется для формирования нового метода синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга состояния распределенной ИТКС ОП;

2) метод синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга состояния распределенной ИТКС ОП, имеющий следующие элементы научной новизны:

- выявление аномального состояния ИТКС ОП происходит на основе модифицированной процедуры кластеризации ^-средних, отличающейся от классической, где работа ведется над точками Евклидова пространства, тем, что оперирует терминами пространства сетевых графов с метриками в виде графовых расстояний, при этом в качестве исходных данных для классификации в алгоритме ^-средних используют облака данных как неупорядоченные наборы данных, не привязанные к какой-либо из шкал измерений, а в предложенном алгоритме данные представлены множеством графов в топологическом пространстве их метрик, описывающих состояния сети во времени. При этом выявление аномального состояния ИТКС формализовано в отдельный частный модифицированный алгоритм ^-средних, входящий в метод;

- при синтезе подсистемы интеллектуального мониторинга ИТКС ОП применяются не только этапы структурного и параметрического синтеза, отличающиеся использованием расчета рациональных наборов параметров и ВВХ для каждой из динамически меняющейся структуры сети (ее графа), но также этап структурного анализа, при котором в реальном масштабе времени идентифицируют класс ее состояния в интересах ситуационного управления путем последующей переконфигурации под расчётный рациональный набор параметров и ВВХ с целью недопущения перехода в аномальные предотказное или неработоспособное состояния. Этапы синтеза формализованы в отдельную частную методику синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга состояния ИТКС, также входящую в предложенный метод;

3) научно-технические предложения по реализации метода синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга распределенной ИТКС ОП в виде схемотехнической реализации способов и устройств контроля и мониторинга ИТКС ОП применительно к сенсорному, телекоммуникационному и диспетчерскому уровням, новизна которых подтверждена патентами на изобретение, а также программно-технической

реализацией частных алгоритмов, прошедших государственную регистрацию программ для ЭВМ, технической новизной которых является:

- в способе распределенного контроля и адаптивного управления многоуровневой системой и устройстве для его осуществления [14] - введение многоэтапного принципа контроля состояния системы и включение в схему дополнительных блоков принятия решения и измерения обобщенного показателя, что позволяет снизить объем циркулирующей ИИ и перейти к оценке ТС ОК в реальном масштабе времени;

- в модели обслуживания заявок [15] - моделирование процесса обслуживания двух потоков разноприоритетных заявок в системах массового обслуживания (СМО), обеспечивающего прирост скорости выбора свободного блока обслуживания заявок;

- в программном комплексе поддержки принятия решений по проведению аварийно-восстановительных работ на технике связи и АСУ [16] - автоматизация построения плана мероприятий технической эксплуатации сетевых устройств и проведения аварийно-восстановительных работ на них с полным расчетом, организацией и созданием сетевых графиков выполнения обслуживания и ремонтных работ;

- в расчетной программе синтеза сетей связи [17] - разработка имитационной модели синтеза ИТКС, позволяющей реализовать структурно-параметрический синтез при определении ее топологии и вычислении основных параметров и ВВХ сети.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость полученных научных результатов заключается:

1) в разработке новых элементов НМА теории синтеза сложных технических систем, а именно - концептуальной модели создаваемой подсистемы интеллектуального мониторинга состояния ИТКС ОП как совокупности требований и общих принципов функционирования перспективной подсистемы мониторинга, ее структуры и общей архитектуры, обобщенной модели представления знаний и общей модели подсистемы сетевого мониторинга; метода синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга состояния ИТКС ОП, включающего частный алгоритм выявления аномального состояния ИТКС ОП на основе модифицированной процедуры кластеризации к-средних и частую методику синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга состояния ИТКС ОП на основе структурно-параметрического синтеза. При этом предложенная обобщенная модель знаний подсистемы мониторинга дает лицу,

принимающему решение (ЛПР) целостную картину, способствующую соотнести разные части процесса мониторинга с целым, обеспечивая эффективные действия и создавая условия устойчивой работы ИТКС ОП, а сформулированные общие принципы построения перспективной подсистемы мониторинга, описывающие сенсорный, телекоммуникационный и диспетчерский уровни ее построения в системном аспекте, независимо от применяемых технологий, упрощают моделирование;

2) в развитии терминологического аппарата теории надежности (контроля) терминами «зона мониторинга» и «критически важный элемент»;

3) в формировании общего подхода к синтезу подсистем мониторинга нового поколения на базе процедур идентификации ТС ИТКС в масштабе реального времени;

4) в развитии научно-методического аппарата моделирования процессов распределенного мониторинга на гетерогенных ИТКС ОП.

Практическая значимость полученных научных результатов состоит:

1) в актуализации разработанного НМА (концептуальной модели и метода синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга состояния распределенной ИТКС ОП) по отношению к потребностям практики, заключающейся в доведении их до инженерных расчетных формул, алгоритма, методики, запатентованных способа, устройства, полезной модели, прошедшего государственную регистрацию специального программного обеспечения, т. е. до уровня создания инструмента в интересах разработки и внедрения на ИТКС ОП ведомства эффективной системы мониторинга;

2) в том, что использование разработанного метода синтеза подсистемы интеллектуального мониторинга состояния распределенной ИТКС ОП и научно-технических предложений по его реализации позволяет осуществить переход на распределенной ИТКС ОП к функционированию ее подсистемы мониторинга нового поколения в режиме реального времени, доводя продолжительность цикла идентификации состояния сетевой инфраструктуры до секунд по сравнению с процедурами инструментального контроля и контроллинга. При этом выбранный для идентификации классов состояния ИТКС ОП алгоритм кластеризации ^-средних и его предложенная модификация, адаптированная к динамически меняющимся во времени графами сети, как универсальной характеристике гетерогенных структур, при сравнении по оперативности обработки больших данных является наиболее быстродействующим по отношению к

другим алгоритмам, применяемым в РСИИ, обеспечивая режим реального или близкого к нему мягкого реального времени;

3) последовательно проведенные этапы методики с использованием процедур измерения графовых расстояний и модифицированного алгоритма к-средних, позволяют не только идентифицировать класс состояния сети, но и аргументированно, с использованием инструментальных методов, представить в интересах системы поддержки принятия решения обоснованные наборы приемлемых значений параметров и ВВХ сети при последующей переконфигурации и недопущении ее перехода в пре-дотказное или неработоспособное состояния (аварию).

Основные результаты исследования реализованы:

1) в органах государственного управления по Министерству цифрового развития, связи и массовым коммуникациям РФ - в ФГУП «Главный радиочастотный центр» в техническом проекте производственного комплекса ситуационного центра филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Центральном федеральном округе и в его управлениях по Воронежской и Рязанской областям - при мониторинге состояния, функционирования и работоспособности ИТКС на платформе 7аЬЫх (акт реализации от 30.08.2021).

2) в научных учреждениях - в АО «Научно-промышленная компания «Высокие технологии и стратегические системы» (АО «НПК ВТ и СС»), г. Москва - в составной части опытной конструкторской работы (СЧ ОКР) «Центр М-ЦУФ» при построении комплекса управления функционированием (КУФ) системы мониторинга средств массовой информации (СМИ) (акт реализации от 11.10.2021).

3) в учебном процессе - в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова» - при проведении занятий на кафедре «Судоходства на внутренних водных путях» по дисциплине «Информационные технологии на водном транспорте» (акт реализации от 12.11.2021).