Метод решения смешанных краевых задач для трещин продольного и поперечного сдвига в многослойном материале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Борисова Наталья Львовна

  • Борисова Наталья Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 158
Борисова Наталья Львовна. Метод решения смешанных краевых задач для трещин продольного и поперечного сдвига в многослойном материале: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2019. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова Наталья Львовна

Введение

Глава I. Обзор основных работ по теме диссертации. Некоторые новые результаты, полученные автором данной работы

§1. Канонические сингулярные теории упругости кусочно-однородных сред

1.1 Задача Вильямса

1.2 Задача Зака-Вильямса

1.3 Критерии разрушения

1.4 Трещина нормального разрыва и продольного сдвига в многослойных материалах

§2. Сингулярное (особое) интегральное уравнение с обобщенным ядром типа Коши. Частный случай

§3. Методы сведения класса интегральных уравнений первого рода типа Коши к линейным интегральным уравнениям Фредгольма второго рода с непрерывным ядром и обратно

3.1. Леммы [57]

3.2. Связь между интегралами Фурье и Ханкеля

3.3. Новые теоремы в теории сингулярных интегральных уравнений и связь особых интегралов с ядром Коши с интегралами абелева типа [57, 88]

§4. Анализ формулы в (1.3.27)

§5. Важные теоремы

§6. Необходимые исследования для получения сингулярного интегрального уравнения с ядром типа Коши

§7. Обращение сингулярного (особого) интеграла с обобщенным ядром типа Коши

7.1. Некоторые утверждения

7.2. Обращения особого интеграла с обобщенным ядром Коши [89]

7.3. Обращения особого интеграла с ядром типа Гильберта [89]

§8. Канонические задачи теории упругости кусочно-однородных сред, находящихся в состоянии антиплоской деформации

8.1 Тело, находящееся в состоянии антиплоской деформации с клиновидным вырезом с углом раствора больше п

8.2 Полубесконечная трещина продольного сдвига, расположенная перпендикулярно границе раздела сред

Глава II. Напряженно-деформированное состояние биупругой полосы, боковые поверхности которой подвержены воздействию внешних нагрузок (антиплоская деформация). Аналитическая функция. Новые результаты

§ 1. Постановка задачи

§2. Решение краевой задачи Неймана для двух жестко сцепленных упругих полос

§3. Краевая задача Неймана. Нахождение аналитической функции

Глава III. трещина продольного сдвига, находящаяся на границе раздела двух упругих полос разной толщины. Новые явления

§ 1. Предварительное замечание

§2. Трещина продольного сдвига на границе раздела двух упругих «жестко» сцепленных полос разной толщины, на поверхностях которых напряжения равны нулю

2.1 Постановка задачи и некоторые результаты

2.2 Важный случай. Коэффициент интенсивности напряжений

2.3 Общий случай. Коэффициент интенсивности напряжений

2.4 Новые явления, обнаруженные в рассматриваемой задаче

2.5 Необходимые замечания

§3. Трещина продольного сдвига на границе раздела двух упругих «жестко» сцепленных полос разной толщины, на поверхностях которых смещения равны нулю

3.1. Постановка задачи

3.2. Решение краевой задачи (3.3.1) - (3.3.8)

Глава IV. Трещина продольного сдвига в многослойных композитных материалах

§1. Смешанная краевая задача и ее решение

§2. Анализ коэффициента интенсивности напряжений

Глава V. Трещина продольного сдвига в чередующихся слоях, на поверхности которой смещения равны нулю

§1. Смешанная краевая задача и ее решение

§2. Анализ коэффициента интенсивности напряжений Кш

Глава VI. Трещина поперечного сдвига в упругой полосе

§1. Предварительные замечания

§2. Постановка краевой задачи [11]

§3. Решение краевой задачи (6.2.1) - (6.2.8)

§4. Анализ решений и коэффициента интенсивности напряжений

Заключение

I. Краткое содержание основных результатов, полученных в работе

II. Выводы

III. Возможные пути применения полученных результатов

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод решения смешанных краевых задач для трещин продольного и поперечного сдвига в многослойном материале»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Механика разрушения как часть механики деформируемого твердого тела, а так же, как часть теории прочности занимается изучением причин и условий, приводящих к разрушению, и указывает пути их предотвращения. Основным параметром линейной механики разрушения с трещиной является коэффициент интенсивности напряжений, который зависит от места расположения трещины, от ее длины, от геометрии тела и от внешних сил, действующих на тело.

В последнее время достаточно подробно исследованы вопросы, связанные с развитием трещины, находящейся перпендикулярно границам раздела сред. Однако, как показывает анализ работ (в том числе современных), недостаточно исследованы задачи теории трещин, когда трещина находится на границе раздела сред параллельно поверхности слоев в многослойных материалах, которые часто применяются при создании современных силовых элементов конструкций (таких, как, например, в ракетостроении, самолетостроении, судостроении, в атомных электростанциях и других областях) с целью повышения прочности и эксплуатационной надежности.

В диссертационной работе многослойные материалы рассматриваются как «жестко» сцепленные между собой полосы с разными упругими свойствами и толщиной.

Таким образом, можно считать тему диссертационной работы актуальной.

Цель диссертационной работы - разработать метод, позволяющий получить решение новых задач механики разрушения п (п > 1) -слойных сред с трещинами продольного и поперечного сдвига, находящимися параллельно поверхностям слоев, и изучить на основе полученных решений процессы роста и торможения трещины, а также обнаружить новые явления.

Научная новизна работы:

1. Новизна разработанного метода решения смешанных краевых задач для трещин продольного или поперечного сдвига х| < I, у = 0^ в многослойных

материалах, рассмотренных в диссертационной работе, состоит в получении при у ^ ±0 дуальных (парных) интегральных уравнений первого рода со сложными ядрами и сведение их решения к решению сингулярного интегрального уравнения. Этот метод состоит из следующих последовательных этапов:

1.1. Применение интегрального преобразования Фурье к уравнениям Лапласа (в случае антиплоской деформации имеет место одна гармоническая функция, а в случае плоского напряженного состояния в силу метода Папковича-Нейбера - три гармонические функции, одна из которых произвольна) и нахождение общего решения полученных дифференциальных уравнений второго порядка каждой упругой полосе.

1.2. Нахождение с помощью сквозных граничных условий интегральных представлений смещений и напряжений в каждой упругой полосе, выраженных через одну и ту же неизвестную функцию.

1.3. Представление неизвестной функции через новую неизвестную функцию таким образом, чтобы несквозное условие (вдоль направления трещины) удовлетворялось автоматически.

1.4. Учет представления неизвестной функции через новую неизвестную функцию в выражении напряжения, которое задано на одном из берегов трещины.

1.5. Изменение порядка интегрирования и представление подынтегральной функции внутреннего интеграла в виде суммы двух функций таким образом, чтобы от одной из них можно было найти значение несобственного интеграла от нуля до бесконечности , а от другой функции существовал несобственный интеграл внутри и на границах рассматриваемой упругой полосы.

1.6. После выполнения этапов (1.4) и (1.5) проведение предельного перехода у ^ +0 (или у ^ -0), чтобы удовлетворить второе несквозное условие,

что дает возможность получить сложное по структуре сингулярное интегральное уравнение для нахождения новой неизвестной функции.

1.7. Приведение сложного по структуре сингулярного интегрального уравнения к обычному сингулярному интегральному уравнению первого рода типа Коши.

2. С помощью разработанного метода построены решения новых задач механики разрушения многослойных сред с трещиной продольного сдвига, находящейся параллельно поверхностям полосы.

3. Получено аналитическое выражение для коэффициента интенсивности напряжений Кш, которая позволяет исследовать комплексные влияния толщины и модуля сдвига слоев на Кш при разных граничных условиях.

4. Установлено, что, если трещина продольного сдвига находится на границе раздела двух полос с разными упругими свойствами, но одинаковой толщины, то коэффициент интенсивности напряжений Кш не зависит от упругих свойств.

5. Модифицирован метод об обращении сингулярных интегралов с обобщенным ядром типа Коши, позволяющий определить коэффициент интенсивности напряжений Кш в явной форме, если трещина продольного сдвига находится на границе раздела двух полос с разными упругими свойствами, но одинаковой толщины.

6. Определены условия для п-слойных материалов, при выполнении которых произойдет торможение трещины продольного сдвига.

7. Построено решение новой задачи, когда трещина поперечного сдвига расположена посередине упругой полосы толщины 2h, берега которой параллельны поверхностям полосы у = ±И .

8. Доказано, что, если толщина полосы стремится к бесконечности, то на берегах трещины поперечного сдвига оба компонента вектора смещения не равны нулю, если на берегах трещины приложены постоянные, одинаковые по величине только касательные напряжения.

Методология и методы исследования. Решение смешанных краевых задач для трещин продольного и поперечного сдвига, находящихся в многослойных материалах, рассмотренных в диссертационной работе, с помощью преобразования Фурье сводятся к решению дуальных (парных) интегральных уравнений со сложными ядрами. Разработанным методом решение этих интегральных уравнений сначала сводится к решению сингулярных интегральных уравнений с обобщённым ядром, а затем - к интегральным уравнениям Фредгольма второго рода.

Достоверность исследований подтверждается фундаментальностью математических и физических законов, корректными постановками смешанных краевых задач теории трещин, построением решения этих задач строгими математическими методами, сравнением аналитических и числовых результатов в частных случаях со случаями, известными в литературе.

Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения полученных результатов на стадии проектирования многослойных элементов конструкций, находящихся в состоянии плоской или антиплоской деформации.

Теоретическая значимость заключается в предложенном в диссертационной работе методе решения смешанных краевых задач для трещины продольного и поперечного сдвига в многослойных материалах. Этот метод может быть применен для решения более сложных смешанных краевых задач для трещины в слоистых материалах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Аналитические решения новых смешанных краевых задач для трещин продольного и поперечного сдвига в многослойных материалах предложенным новым методом.

2. Формулы для коэффициентов интенсивности напряжений, учитывающие комплексное влияние параметров задачи, а именно: толщину и упругие свойства слоев, а также напряжения, приложенные на берегах трещины.

Условия, при выполнении которых происходит торможение трещины продольного сдвига в многослойных материалах.

Апробация работы. Основные результаты диссертации и работа в целом были доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и семинарах:

1. Конференция «Поколение будущего: Взгляд молодых ученых - 2013». 2-я Международная молодежная научная конференция (Курск, 2013 г.);

2. Конференция «Наука и современность»: Международная научно-практическая конференция, (Новосибирск, с 2013 по 2015 гг. ежегодно);

3. Конференция «Фундаментальные и прикладные исследования»: проблемы и результаты: XII Международная научно-практическая конференция, (Новосибирск, 2014 г.);

4. Всероссийская научная школа-конференция "Механика предельного состояния и смежные вопросы", посвященная 85-летию профессора Д. Д. Ивлева, (Чебоксары, 2015 г.);

5. Семинар по механике деформируемого твердого тела под руководством доктора физ.-мат. наук, профессора Б. Г. Миронова (Чебоксары, 2015 г.);

6. XXV Международный симпозиум «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова (Вятичи, Кременки, 2019 г.);

7. Городской семинар по механике под руководством Д.А. Индейцева (ИПМаш РАН, Санкт-Петербург, 2019 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 статей в периодической печати, в том числе 4 статьи изданы в журналах, которые входят в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит их введения, шести глав, выводов (заключения) и списка литературы из 175 наименований.

Общий объем диссертации 158 страниц. Работа содержит 31 рисунок.

ГЛАВА I. ОБЗОР ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. НЕКОТОРЫЕ НОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ АВТОРОМ ДАННОЙ РАБОТЫ

§1. Канонические сингулярные теории упругости кусочно-однородных

сред

В [88] (см. глава V) предложен эффективный метод решения канонических сингулярных задач теории упругости кусочно-однородных сред класса N (для этого класса задач принцип Сен-Венана не выполняется [146]).

Решения этих задач определяются с точностью до некоторых произвольных постоянных, которые характеризуют интенсивность внешнего поля и должны быть определены их соответствующей внешней задачи. Следовательно, решения этих задач очень важны для корректной постановки смешанных краевых задач в линейной механике разрушения с трещиной. 1.1 Задача Вильямса

В работе [175] (см. также [122]) рассмотрена однородная плоская сингулярная задача теории упругости для полубесконечной трещины (х < 0, у = 0),

находящейся на границе раздела двух однородных изотропных упругих сред. Впервые в этой работе найдено, что напряжения в окрестности вершины трещины имеют «осциллирующий» (колебательный) характер изменений типа г 12со8 (/31п г) или г 12 8т (/1п г), где г - радиальное расстояние от вершины

трещины, в зависит от упругих постоянных: /=£(•) ■

_ г* k + 3 - 4v1 , G1

N =-7-Ц-, k =

1 + k(3 - 4у2 ) G2

Здесь G1 (j = 1,2) - модули сдвига, V} - коэффициенты Пуассона. Заметим, что первая упругая среда (G1,v1) занимает область |х| <да, у > 0, а вторая упругая среда (G2, v2) - |х| < да, у < 0.

В [88] другим методом определены поле смещений и напряжений в окрестности вершины трещины.

В этой работе показано, что N * е

где Е} - модули Юнга.

Следует заметить, что этим колебаниям напряжений не удается приписать физического смысла, так как из него следовало бы, что верхний и нижний края трещины в окрестности ее вершины изгибаются и перекрываются.

Заметим, что аналогичным образом распределяются напряжения под штампом при наличии жесткого сцепления [101, 152]. Более того, функции Гурсы принимают один и тот же вид как для задач о штампе, так и для задач о трещинах, если в качестве линии, соединяющей две среды, принять ширину штампа (см. [101, 153, 154]).

Однако, если полубесконечная трещина продольного сдвига находится на границе раздела двух сред (см. § 8 данной главы), то задача корректна, т. е. колебания напряжений отсутствуют.

В диссертационной работе рассмотрены смешанные краевые задачи, когда трещина продольного сдвига находится на границе раздела двух сред.

1,3

3

для любого е]0,1/2[ и Е} е ]0,<х>[.

1.2 Задача Зака-Вильямса

Впервые в работе [31] рассмотрена каноническая сингулярная плоская задача о полубесконечной трещине, перпендикулярной границе раздела двух различных однородных изотропных упругих сред, с вершиной, находящейся на этой границе.

В работе [88] определены компоненты тензора напряжений и вектора смещений. Приведем здесь выражение для напряжения ав (г,в) в

соответствующих областях:

при - п < в < — (первая упругая среда: G1, у1) 2

j9 (r, 9) =-1 [(Я + 2)a1 cos Я9 + a2 cos(A + 2)9 +

(Я + 2 + D,V 2пг "2Я

C

+ (Я + 2)a3 sin Я9 - a4 sin(A + 2)9] +-11 [- (Я + 2)b cos Я9 +

(Я + D2 V 2пг "2Я

+ b2 cos(Я + 2)9 - (Я + 2)b3 sin Я9 + b4 sin(Я + 2)9] при - п < 9 < п (вторая упругая среда: G2, v2)

C

<j9 (r,9) =-1 [(Я + 2)cos Я9 + D1 cos(Я + 2)9]-

(Я + 2 + D1 yj 2пг -2Я

(Я + D2 y¡2nr

C

11 [(Я + 2 )sin Я9 + D2 sin (Я + 2)9]

-2Я

71

при — < 9 < п (первая упругая среда: G1, v1)

C

j9 (r , 9) = --1 ! = [(Я + 2)a1 cos Я9 + a2 cos(Я + 2 )9

C

(Я + 2)a3 sin Я9 + a4 sin^ + 2)9] +-11 [(Я + 2)b1 cos Я9

(Я + D2 V 2nr "2Я

- b2 cos(Я + 2)9 - (Я + 2)b3 sin Я9 + b4 sin(Я + 2)9] Здесь:

D = [(Я + i)(3k -2^2 +1) + k2 -kx], D2 = ^[(Я +1)(3ki -2k2 +1) + ki -k2],

k=GLk =_k-i- k =k (1 -y2)

G/ 1 4(1 -y,)' 2 1 -Vi ' a, = k2 - k, - k, (Я +1 - D,)cosЯп,

b, = k, (Я +1 - D2) sin Яп,

a2 = (k2 - k, - 1)(Я +1 + cos Яп)- k, (Я + 1)[(Я +1) cos Яп +i]-+D, [i + k, + k, (Я +1) cos Яп],

ъ2 =

(к2 -k1 -1)-k1 (Я +1)2 + D2k1 (Я +1) a3 = к1 (Я +1 - D1 ) sin Яя,

sin Яя,

a4 =

Ъ3 = к2 - к1 + к1 (Я +1 - D2)cos Яя,

(к2 - к1 -1)- к1 (Я +1)2 + Л1к1 (Я + 1)J sin Яя,

Ъ4 = (к2 - к1 -1)( cos Яя - Я-1)- к1 (Я + 1)[(Я +1) cos Яя -1]--D2 [1 + к1 - к1 (Я +1)cos Яя].

Кроме того, в [88] доказано, что X при фиксированных значениях х, к, v1 и

v2 представляет собой единственный действительный корень

характеристического уравнения:

[4к1 (к2 - к1 )(Я + 1)2 + 2к12 - 2к1 к2 + 2к1 - к2 +1 + + 2(к2 - к1 )(1 + к1)cos^ + l)я]sin Яя = 0,

лежащий в интервале ]-1,0[.

В указанных выше формулах CI и Си - некоторые постоянные величины, подлежащие определению из решения внешней задачи.

Решения некоторых задач о конечной трещин, одна из вершин которой находится на границе раздела, построены в [72].

Прочность слоистых элементов конструкций (без трещины) изучены в работе [120].

1.3 Критерии разрушения

Укажем наиболее распространенные критерии разрушения:

1. Энергетический критерий Гриффитса [168, 169];

2. Силовой критерий Ирвина [171, 172];

3. Критерий, основанный на инвариантности Г-интеграла Черепанова-Райса [144, 145, 146,147];

4. Критическое раскрытие трещины В. В. Панасюка [107];

5. Интегральный вариационный критерий Е. М. Морозова [110, 115].

6. Деформационный критерий разрушения Н. А. Махутова [96].

1.4 Трещина нормального разрыва и продольного сдвига в многослойных материалах

Решение смешанной краевой задачи о трещине нормального разрыва, перпендикулярной границе раздела, когда ее вершина находится в первом слое материала и-слойного материала (п > 1) построено В. Д. Кулиевым в [88] (см.

главу IV). В дальнейшем решения этих задач были использованы при изучении различных достаточно важных вопросов механики разрушения [46-50, 52, 54, 55, 58, 73-86].

Решения задач о трещине продольного сдвига, перпендикулярной границам раздела и-слойных материалов (п > 1) с разными упругими свойствами построены

в работе [88] (см. главу III). В дальнейшем различные вопросы, возникающие при исследовании поведения трещины, перпендикулярной границе раздела рассмотрены В. Д. Кулиевым и его учениками [46-50, 54, 55, 58, 73-86].

Заметим, что антиплоские, плоские и осесимметричные задачи теории упругости о трещине в кусочно-однородной среде и некоторые родственные им проблемы исследовались в работах [1, 2, 3, 5-9, 14, 15, 16, 23, 24, 25, 27, 32-34, 36, 37, 42, 45, 70, 71, 87, 94, 98, 99, 100, 104-106, 108, 113, 114, 117, 118, 119, 121, 122, 124, 125-128, 131, 132, 137, 138, 142, 143, 149, 150, 151, 153- 158, 161-165, 167, 170, 174].

Ниже приведем основные исследования, на которых будем опираться в дальнейшем в диссертационной работе.

В статье [57] разработаны два метода решения класса смешанных краевых задач. Первый метод позволяет найти обращение сингулярного (особого) интеграла с обобщенным ядром типа Коши.

Второй метод позволяет свести класс сингулярных интегральных уравнений первого рода типа Коши к линейным интегральным уравнениям Фредгольма второго рода с непрерывным ядром и обратно. Полученные в данной статье формулы дают возможность достаточно просто вычислить главное

значение интеграла типа Коши. Предложен новый способ обращения сингулярного интеграла с ядром Коши.

Эти методы позволяют построить решение класса смешанных краевых задач, в частности, этот метод использован в диссертационной работе. Приведем эти методы более подробно.

§2. Сингулярное (особое) интегральное уравнение с обобщенным ядром типа Коши. Частный случай

Здесь и в дальнейшем под у(x)е и3 [а, Ь], где 0 < [ < 1 понимается: функция

у(х) удовлетворяет условию Гельдера, т. е. для любых двух точек отрезка [а,Ь] имеет место условие [21, 88, 101]:

И Х1 )-г( Х2 )|< ^|Х1 - Х2\[ ,

где А - положительная постоянная, не зависящая от х1 и х2. Постоянную А называют коэффициентом, а в - показателем Гельдера. Отсюда следует, что, если у(х)е и3 [а, Ь], то у(х)е С [а, Ь], где С [а, Ь] - класс

непрерывных функций. Кроме того, если в = 1, то условие Гельдера совпадает с известным условием Липшица.

Свойства класса Гельдера достаточно подробно исследованы в монографии [101], поэтому здесь не излагаются. Заметим лишь, что класс функций Гельдера является более широким, чем класс непрерывно дифференцируемых функций, и более узким, чем класс непрерывных функций.

Заметим, что если некоторая функция удовлетворяет условию Гельдера с показателем в, то она удовлетворяет условию Гельдера с показателем в1 при всяком 0 < [ < [.

Рассмотрим сингулярное (особое) интегральное уравнение с обобщенным ядром типа Коши:

, , ГV()

-11 /(I) Л \; Vе \л = ст<х) (\х\ <,), (1.2.1)

2с , „г2 I а ,1 „,2 I а

Ж— I I-Ж— х

е

е

Ж \ =

лж [ а

V С

л [ а

V С

Здесь а(х) - некоторая заданная четная функция, причем а (х) е Н3 [-/, /], 1/2 < / < 1, и, следовательно, а (х) е С [-/, / ].

Пусть искомая f (t) удовлетворяет условиям:

f ($) =

fo(t)

fo(-t) = ^o(t), f 0(0 е Н3 [-/,/], - < 3 < 1.

(1.2.2)

Здесь в - показатель Гельдера.

Далее пусть Ж

' а Л

--х

V

С

)

а

—х V С У

. Для определенности предполагается, что

а

Ж х\ - строго монотонно возрастающая и непрерывная функция по х е[0, /]. Тогда решение уравнения (1.2.1) дается формулой [57]:

а(')

/ (х ) = -

1

Ж

2'а/1-Ж21 а х

- 1Ж (а )|-

1

Ж

21 а/1-ж21 а

ж2| а?1-Ж2[ ах

С У Ж'[ -г\л + с

(1.2.3)

Поскольку f (-х) = -f (х), то из (1.2.3) следует, что С0 = 0. Таким образом, окончательно находим решение уравнения (1.2.1) в виде:

/ (х) = -c

Ж| ах

I

а(0

ж 2 [а/1-ж 2

С УЖ

(1.2.4)

Следует заметить, что нечетность функции х) необходима для единственности решения класса сингулярных смешанных краевых задач. Очевидно, предложенный в [89] метод решения уравнения (1.2.1) является обобщением метода, предложенного в [88]. Решение (1.2.1) можно построить и

при других условиях (см. [89]), наложенных на функции f (х) и ЖI — х 1.

С

С

С

С

С

С

С

С

Формулы обращения сингулярных интегралов при некоторых других условиях получены в работе [4].

§3. Методы сведения класса интегральных уравнений первого рода типа Коши к линейным интегральным уравнениям Фредгольма второго рода с непрерывным ядром и обратно

Кулиевым В. Д. был предложен метод сведения класса интегральных уравнений первого рода типа Коши к фредгольмовым уравнениям второго рода с непрерывным ядром [88]. Этот метод в основном опирается на доказанные в [88] леммы и теоремы (см. [88], глава I, §1-§3).

Однако, приведенные в статье [57] исследования показывают, что этот метод останется справедливым, если плотность интеграла типа Коши удовлетворяет обычным условиям, принятым в общей теории сингулярных интегральных уравнений (см., например, [21, 101]). Поэтому нет необходимости введения дополнительных условий ранее сформулированных в монографии [88] при разработке данного метода.

Кроме того, эти же исследования дали ему возможность разработать новый метод, позволяющий свести интегральное уравнение Фредгольма второго рода с непрерывным ядром определенного класса к интегральному уравнению первого рода типа Коши.

Следует заметить, что метод приведения сингулярных интегральных уравнений к уравнениям Фредгольма, предложенный И. Н. Векуа [17], достаточно сложен для применения к решению конкретных задач.

Приведем исследования В. Д. Кулиева в [57] более подробно.

3.1. Леммы [57]

Определение 1. Под /+(х)е ^[0,а[, 5е[0,1[ понимается следующее: функция/+(х) принадлежит классу функций вида

/+ (х) = Т/%, /0+ (х) е и3 [0,а], 0 < 5 < [ < 1 . (1.3.1)

(а - х )

Этот класс функций является общепринятым в общей теории сингулярных интегральных уравнений (см., напр., [21, 101]).

Определение 2. Под /(х) е к5 ]-а,а[, 5 е [0,1[ понимается следующее:

f(x) = f°(x) , /,(-x) = -/0(x), /о( x) е Hß [-a, a], (1.3.2)

( a - x )

0 < 5 < ß < 1.

Лемма 1. Пусть f+ (x) е [0, a[, 5е[0,1[. Тогда для функции \//+(x), определяемой формулой

¥+ (x) = - Ой= dz (1.3.3) справедливы следующие утверждения:

Утверждение 1. Если о < 5 < 1/2, то функция у/+(x) ограничена и непрерывна на промежутке 0 < x < a, причем

lim у/+ (x) =щ+ (a) = 0. (1.3.4)

Утверждение 2. Если 5 = 1/2,то функция у/+(x) ограничена и непрерывна на промежутке 0 < x < a, причем

lim (x) = ¥+ (a) = (1.3.5)

x^a-° a

Утверждение 3. Если 1/2 < 5 < 1, то функция у/+(x) ограничена и непрерывна на любом промежутке 0 < x < a - s(0 < s < a ), но неограниченна в каждом отрезке [a - s, a ], то есть точка а - особая точка, причем

y/ + (x)~A0(a2 -x2)2-5, (1.3.6)

A = 1 /:(a) г(1 -¿j x _a 0

A0 =~T--W-з/о x\,x ^ a - 0,

Vn a Г(3/2-5)

где Г( u) - гамма-функция Эйлера.

Утверждение 4. Для любого 5 е [0,1[

Нт

х^+0

2 а /+(т)йт _ 2 /+(х),_ а + Уа2 - х2

1 а2-т2 )Чт2 - х2 л а25

(а2 -т2 )У 1 /0+( 0)

1п -

х

л а

25

[С + У(1 - 5)] + А (5),

2

Ц(5) = Нт—

л

/0+ (т) - /0+(х)

(а2 -т2 )У

-йт

т2 - х2

А (5

<

, Г|1--р)Г(1-5)

л а

25-р

Г12 - 5 - 2 Р

(1.3.7)

(1.3.8)

(1.3.9)

Здесь А - постоянная Гельдера, в - показатель Гельдера (о < 5 < р < 1), ¥(и) -

пси-функция Эйлера, С - постоянная Эйлера.

Доказательство леммы 1 приведено в [57].

Лемма 2. Пусть /(х)е к5 [о,а[ (см. определение 2). Тогда для функции щ(х), определяемой формулой

() 2 а /(т)

ш( х) = — I —¡= ат,

л х V т

т2 - х2

(1.3.10)

справедливы следующие утверждения.

Утверждение 1. Если 0 < 5< 1/2, то функция ш (х) ограничена и непрерывна в промежутке 0 < х < а, причем

Нт ш+ (х) = ш+ (а) = 0,

х^а-0

Нт ш (х) = ш (0) = — I

х^0+ 4 ' 4 ' тт 1

2 а /0(т)

л 0 (а2-т2) т

йт.

(1.3.11)

(1.3.12)

Интеграл в (1.3.12) существует в несобственном смысле, так как

/0 (-т) = -/0 (т).

Утверждение 2. Если 5 = 1/2, то функция ш ( х) ограничена и непрерывна в промежутке 0 < х < а, причем

/0 ( а )

lim ш(х) = ш(а) =

х^а-0

а

(1.3.13)

Утверждение 3. Если 1/2 < 5 < 1, то функция у(х) ограничена и непрерывна на любом отрезке 0 < х < а - а ( 0 < а < а), но неограниченна на каждом отрезке [ а - в, а ], то есть точка а - особая точка, причем

у + (х) ~ А0 (а2 - х2 )2 5,

(1.3.14)

А ^^ (х - а - 0).

Доказательство данной леммы следует как частный случай из доказательства леммы 1.

Лемма 3. Пусть /+ (х) е К5 [0,а[ (см. определение 1) и пусть

О

У (х) = - Г

я -1

/0 (т)¿т

( а2-т2 )у

2 2 Т - х

( 0

< х < а

)

(1.3.15)

Тогда

ё а ту+(т) ёт

/' (х)=-ё 1

2 2 2 х

(0 < х < а).

(1.3.16)

Доказательство леммы приведено в [57]. Определение 3. Под у (х) е к5 [0,а[ понимается:

у( х )=, У0( х2\ 5, , 5! = 5 -1/2, 5е[0,1[, (а - х )

Лемма 4. Если у (х) е к5 [0, а[, то

у0 (х) е С [0,а].

(1.3.17)

Лt а ту(т) г™

* у

Т = 0 (0 < *<да)

(1.3.18)

1 г=0

Данная лемма доказана в [57].

Замечание 1. Если у0 е Нр [0, а] (1/2 < ¡3< 1), то утверждение леммы 4

остается в силе.

Г=а

3.2. Связь между интегралами Фурье и Ханкеля

В [51, 57, 88] рассмотрены интегралы:

SiW =

1

и

J f (t)

sin At

A

dt,

и

S 2(A) = Г J t¥(t) J 0(At )dt s

(1.3.19)

J f * (t) cos Atdt, S2*(A) = -Jy*(t)J0(At)dt. (1.3.20)

n V 2 П

Г V 2'

Здесь J0(At) (ImA = 0) - бесселева функция первого рода нулевого порядка.

Определение 4. Интегралы S 1(A) и S*(A) в [51, 57, 88] названы синус- и

косинус- интегралами типа Фурье первого и второго рода, а функции f(t) и f *(t) - их плотностями соответственно.

Определение 5. Интеграл S2(A) (или S2(A)) в [51, 57, 88] назван

интегралом типа Ханкеля первого рода (или второго рода), а функция y(t) (или

*

у (t)) - плотностью интеграла типа Ханкеля.

Замечание 2. При a из (1.3.19) и (1.3.20) приходим к известным

преобразованиям Фурье и Ханкеля.

Предложенный В. Д. Кулиевым метод сведения определенного класса сингулярных интегральных уравнений 1-ого рода типа Коши к интегральным фредгольмовым уравнениям второго рода состоит из двух этапов.

Первый этап [57, 88]. Первая задача. Пусть S1(A) = S2(A). Требуется найти такой интегральный оператор, действие которого на плотность интеграла типа Фурье - функцию f (t) - дает плотность интеграла типа Ханкеля - функцию

y(t). Кроме того, следует найти формулу обращения этого интегрального оператора и доказать, что найденная таким образом связь между функциями f(t)

и y(t) является необходимым и достаточным условием для того, чтобы S1(A) = S2(A) VAe]0,<ю[.

Второй этап[57, 88]. Вторая задача. Требуется найти такой интегральный оператор, действие которого на особый интеграл с ядром Коши с плотностью f(t) (функция f(t) одновременно является плотностью интеграла

типа Фурье) дает другой интегральный оператор от функции /(Г), причем потребуем, чтобы последний интегральный оператор совпадал с интегральным оператором от плотности интеграла типа Фурье - /(Г). Кроме того, следует найти

обращения этих интегральных операторов.

Аналогичные задачи (третья и четвертая) рассматриваются для функции / *(Г) и у(Г).

Ответ на первую и третью задачи дают лемма 5 и лемма 6 в [57] соответственно, а ответ на вторую и четвертую задачу дают теорема 1 и теорема 2 в [57], которые будут рассматриваться ниже.

Лемма 5. Пусть /(х)е к5 [0,а[ (см. определение 2). Тогда в силу леммы 2

у(х)е к51 [0,а[ (см. определение 3). Для того, чтобы = S2(*), У*е]0,,

необходимо и достаточно, чтобы

у(х)=|1#^ (1.3.21)

я х V Т - х

,( \ й а ту(т) йт

/ (х) = -*У

йх х л/т2 - х2

Данная лемма является обобщением леммы 1, доказанной в [88] (см.с. 1516). Лемма 5 доказывается аналогично только что упомянутой лемме 1. Однако формула (1.2.19) в [88] получается из доказанной выше леммы 4.

Лемма 6. Пусть у (х)е к5 [0,а[, а /* (х)е к5 [0,а[. Для того, чтобы S*(X) = £*(*), V* е ]0, , необходимо и достаточно, чтобы

/ (х) = / (1.3.22)

[х) = Г 1 7

2 -х

V2 2 ' Т - х

ч , 2 й а Т/ (Т)йт У(х) = —Т) П^Т . (1.3.23)

я йх х ^Т - х2

Данная лемма является обобщением леммы 2, доказанной в [88] (см. с. 16-

Замечание 3. Леммы 5 и 6 остаются в силе, если * = ¡^ (1т/л = 0, 0 < /л < да).

Лемма 7. Пусть f (х) е к8 [0, а[ (см. определение 2) и пусть ^Нт^^т^^г (0 < х <а). (1.3.24)

х (а -г ) Ыг -х

Для того, чтобы функция F(x) определялась формулой

Р (х) (1.3.25)

п Лсих2-г2

(0 < х < а).

необходимо и достаточно, чтобы функция у( х) определялась формулой г(х) = [ Р(т) Лт (0 < х < а). (1.3.26)

о Vх2 -г2 Данная лемма доказана в [57].

3.3. Новые теоремы в теории сингулярных интегральных уравнений и связь особых интегралов с ядром Коши с интегралами абелева типа [57, 88] Теорема 1. Пусть / (х) = /0(х) (а2 - х2)"8 , 8 е [0,1[; /0(х)ен3[-а,а],

У0( х) = -/0(-х), 0 < 8 < / < 1. Тогда

п 1тг-71™л=/7г= пно <0<х<а). (и.27)

П 0 V х -г - аТ г х V г - х 2

Доказательство приведено в [57].

Следствие 1. Поскольку /(х) е к8 [0,а[, то формула (1.3.27) дает связь между

теоремой 1 и леммой 2, т. е. все утверждения леммы 2 остаются в силе и для интеграла:

7 () ЖЛг

I г 1 г /X

п ¡л/ х2 -г2 V-г '

и, тем самым, дают полную информацию о его поведении (см. § 3). Лемма 8.