Метод разграничения доступа к информационным ресурсам на основе графического пароля с использованием систем цифровых водяных знаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Шокарев, Алексей Владимирович

  • Шокарев, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 135
Шокарев, Алексей Владимирович. Метод разграничения доступа к информационным ресурсам на основе графического пароля с использованием систем цифровых водяных знаков: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Томск. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шокарев, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ существующих систем аутентификации.

1.1. Идентификация и аутентификация с помощью биометрических данных.

1.2 Одноразовые пароли.

1.3 Парольная аутентификация.

1.3.1 Особенности парольной защиты.

1.3.3 Реализация механизмов парольной защиты.

1.3.4 Угрозы преодоления парольной защиты.

1.4 Стойкость символьного пароля.

1.5 Основные методы взлома символьного пароля.

1.5.1 Перебор паролей.

1.5.2 Получение пароля на основе ошибок в реализации.

1.6 Системы графических паролей.

1.7 Выводы.

Глава 2. Методы, анализ встраивания и атаки на ЦВЗ.

2.1. Обобщенная схема стеганографической системы.

2.2 Виды цифровых водяных знаков.

2.3 Методы встраивания ЦВЗ.

2.4 Задачи стеганографического анализа.

2.6 Обзор основных атак на системы ЦВЗ.

2.6.1 Атаки на удаление ЦВЗ.

2.6.2 Геометрические атаки на ЦВЗ.

2.6.3 Криптографические атаки на ЦВЗ.

2.6.4 Атаки против используемого протокола.

2.7 Методы противодействия атакам на системы ЦВЗ.

2.8 Выводы.

Глава 3. Построение системы графических паролей на основе цифровых водяных знаков.

3.1 Модель стеганографической системы ЦВЗ.

3.2 Описание системы графического пароля.

3.3 Математическая модель системы ЦВЗ.

3.4 Требования к системам аутентификации/идентификации на основе ЦВЗ.

3.5 Выбор методов встраивания ЦВЗ.

3.5.1 Алгоритм Kutter.

3.5.2. Алгоритм Bruyndonckx.

3.6 Безопасности системы графического пароля.

3.7 Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования метода.

4.1 Общая структура программы.

4.2 Основной алгоритм работы программы.

4.3 Обобщенные алгоритмы шифрования/дешифрования.

4.4 Оценка работы выбранных алгоритмов встраивания ЦВЗ.

4.5 Описание программной реализации системы графического пароля на основе ЦВЗ.

4.6 Результаты тестирования программной реализации системы графического пароля.

4.6 Тестирование безопасности системы графического пароля при нажатиях клавиш и мыши.

4.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод разграничения доступа к информационным ресурсам на основе графического пароля с использованием систем цифровых водяных знаков»

Актуальность работы. Современными тенденциями развития информационных технологий является создание корпоративных информационных систем, а основной характеристикой данных систем является разграничение доступа пользователей к информационным и иным ресурсам. Причем данные тенденции проявляются практически для всех уровней иерархии современных информационных технологий, начиная с архитектурного уровня в целом, включая сетевые технологии, и заканчивая уровнем общесистемных средств и приложений [2,3,8,19].

Широкое применение информационных технологий стало таково, что наряду с проблемами производительности, надежности и устойчивости функционирования информационных систем, остро встает проблема защиты циркулирующей в системах информации от несанкционированного доступа. Факты несанкционированного доступа к информации (НСД) показывают, что большинство современных информационных систем достаточно уязвимы с точки зрения безопасности. Так же можно сказать, что возможность локализации угроз корпоративной информации, так как большая их часть связана с угрозой НСД, исходящей от самих сотрудников, имеющих доступ к информационным системам. При этом следует учитывать и сетевые ресурсы, прежде всего в составе локально-вычислительной сети (ЛВС), к которым сотрудник имеет доступ со своего компьютера в рамках своей служебной деятельности [28,33].

В связи с этим именно компьютер, находящийся в составе сети, следует в первую очередь рассматривать в качестве объекта защиты, а конечного пользователя - в качестве ее наиболее вероятного потенциального нарушителя. Как следствие, под сомнение ставится обоснованность концепции реализованной системы защиты в современных операционных системах (ОС).

Эта система защиты заключается в построении распределенной схемы администрирования механизмов защиты, элементами которой, помимо администратора, выступают пользователи, имеющие возможность назначать и изменять права доступа к создаваемым ими файловым объектам.

Данная проблема рассматривается в работах Д.П. Зегжды, А. Астахова, Б.Ю. Анина, С.В. Вихорева, А.А. Грушко, П.Н. Дерявина, А.А. Шелупанова, А.В. Аграновского и других.

В настоящее время выделяют два подхода к обеспечению компьютерной безопасности [19]:

1. Использование только встроенных в ОС и приложения средств защиты. В данном подходе в основном приходится использовать более длинные и сложные для обычного перебора пароли.

2. Применение, наряду со встроенными, дополнительных механизмов защиты. Этот подход заключается в использовании так называемых технических средств добавочной защиты - программных, либо программно-аппаратных комплексов, устанавливаемых на защищаемые объекты.

Существующая статистика ошибок, обнаруженных в ОС, а также сведения о недостаточной эффективности встроенных в ОС и приложения механизмов защиты, заставляет специалистов сомневаться в достижении гарантированной защиты от НСД, при использовании встроенных механизмов, и все большее внимание уделять средствам добавочной защиты информации.

К добавочному средству защиты можно отнести криптографию (работы И.Н. Окова, А.А. Варфоломеева, С.С. Баричева). С помощью ее пытаются дополнительно защитить различные системы, такие как доступ к компьютеру, доступ к сети и базам данных. К примеру, используют криптографические протоколы[96,97], шифруют данные, вырабатывают ключи доступа. Встречается использование различных USB-ключей. Но не все могут использовать технологию, построенную на основе токенов и USB-ключей по ряду причин таких, как проблема использования за пределами офиса, высокая цена на программное обеспечение (ПО) и т.д.

Можно отметить, что в настоящее время активно ведутся разработки в области систем графических паролей, которые предоставляют новую технологию в идентификации/аутентификации пользователей (Г. Блондер, Р. Андерсон, JI. Собрадо и др.). Данная технология основана на выборе пользователем определенных мест в графическом объекте, или выборе определенной последовательности графических объектов. Эта технология позволят упростить авторизацию пользователя, и дает определенные преимущества перед существующими методами идентификации и аутентификации[66,90,104,105].

В связи с этим цель диссертационной работы заключается в повышении достоверности идентификации/аутентификации пользователей за счет применения системы графического пароля.

Для достижения поставленной цели решаются задачи разработки совокупности методов и средств реализации алгоритма идентификации/аутентификации пользователей с применением стеганографических методов. Решение задачи диссертационной работы заключаются в следующем:

-разработкой системы графического пароля с использованием стеганографической системы для идентификации/аутентификации пользователей;

- исследование модели встраивания цифровых водяных знаков;

- создание системы идентификации/аутентификации пользователей, в которой реализована модель встраивания цифровых водяных знаков;

- проведение численно-параметрических исследований и экспериментов с целью оценки защищенности от НСД полученной системы идентификации/аутентификации пользователей.

Методы исследований. Поставленные задачи решены на основе применения методов теории вероятностей, математического анализа, стеганографии и экспериментальных исследований, выполненных с использованием среды программирования Borland С++[ 18].

Достоверность результатов работы обеспечивается строгостью применения математических моделей, непротиворечивостью полученных результатов, а также внедрением разработанных моделей и методов в практику.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. Разработана модель встраивания цифровых водяных знаков для системы графического пароля.

2. Предложен и реализован метод графического пароля для идентификации/аутентификации пользователей с использованием цифровых водяных знаков.

3. Разработаны алгоритмы работы системы графических паролей.

4. Предложена новая технология идентификации/аутентификации пользователей для доступа к информационным ресурсам.

Практическая значимость. Реализованный метод разграничения доступа к информационным ресурсам на основе графического пароля с использование систем цифровых водяных знаков (ЦВЗ) позволяет упростить авторизацию пользователей и создавать более стойкие системы идентификации/аутентификации пользователей. Значимость диссертационной работы подтверждена актами внедрения программных продуктов, использующих метод разграничения доступа к информационным ресурсам на основе графического пароля с использованием систем цифровых водяных знаков в следующих организациях: ГУ-УПФР в г. Юрге Кемеровской области, ООО «Энергометаллургический завод», ООО «Управляющая компания «Юрмаш», а так же в учебный процесс ТУСУРа по дисциплине «Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности» для подготовки специалистов по защите информации специальности 090105 - комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем.

Апробация работы. Основные научные результаты работы обсуждались на научно-методических семинарах кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУР и докладывались на научных конференциях:

1. IV Всероссийская научно-практическая конференция «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении» (2006, Юрга).

2. Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР -2006»(2006, Томск).

3. Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР -2005»(2005, Томск).

4. Всероссийская научно-практическая конференция «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении» (2003, Юрга).

5. II Всероссийская научно-практическая конференция «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении» (2004, Юрга).

6. X Всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество молодежи»(2006, Анжеро-Судженск).

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. модель стеганографической системы на основе ЦВЗ для идентификации/аутентификации пользователей;

2. метод разграничения доступа к информационным ресурсам на основе графического пароля с использованием систем цифровых водяных знаков.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 105 наименований и 2 приложений. Общий объем работы составляет 135 страниц, в том числе 29 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Шокарев, Алексей Владимирович

4.7 Выводы

В главе определен объект тестирования, выбрана стратегия тестирования и определены программные платформы, на которых проводилось тестирование результатов работы.

В результате тестирования было выявлено, что программная реализация предложенного метода разграничения доступа пользователей к защищаемым ресурсам на основе графического пароля с использованием стеганографических методов имеет ряд преимуществ перед системами алфавитно-цифровых палей:

• Уменьшение времени при авторизации пользователем в системе;

• Легкость запоминания графического пароля;

• Стойкость к взлому системы программами-шпионами.

Проведенное тестирование показало высокую эффективность разработанного метода. Получены оценки быстродействия авторизации пользователя при применении алгоритмов Kutter и Bruyndonckx, которые составляют 33,48 и 22,4 сек. соответственно. Среднее время авторизации пользователя в системе графического пароля с использованием алгоритма

Bruyndonckx составляет 25.19 сек., а для ввода символьного пароля 61,8 сек.

Для оценки безопасности программа StegGP была протестирована на перехват нажатия клавиш и мыши программами Ardamax Keylogger v. 1.6, SKIn2000 v.6.0 и KbrdHook v.2.4.0.1. Результаты тестов описаны в главе 4.

В целом программная реализация предложенного метода разграничения доступа пользователей к защищаемым ресурсам на основе графического пароля с использованием методов встраивания цифровых водяных знаков была одобрена участниками экспериментов.

Заключение

На основе анализа существующих методов идентификации/аутентификации пользователей выявлены недостатки часто используемых систем. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что использование системы графических паролей с применением стеганографических методов повышает безопасность систем защиты информации и информационной системы в целом.

В результате проведенных исследований получены следующие основные научные и практические результаты:

• Сформулированы требования к системам идентификации/аутентификации на основе ЦВЗ.

• Разработана модель стеганографической системы, которая используется для реализации метода графического пароля.

• Предложен, отличающийся от существующих моделей, метод графического пароля.

• Приведено описание алгоритмов для различных реализаций метода графического пароля с использованием ЦВЗ.

• Приведена классификация и анализ существующих методов встраивания ЦВЗ, с помощью которых осуществляется исследование применяемых алгоритмов встраивания ЦВЗ для системы графических паролей.

Полученныйц метод графического пароля обладает следующими отличительными особенностями:

1. Использование графических объектов со встроенными ЦВЗ для идентификации/аутентификации пользователей в системах графических паролей, позволяет легко запоминать пароль для входа в систему.

2. Смена графических объектов происходит случайным образом, что делает систему неуязвимой при подглядывании или использовании программ регистрирующих нажатия клавиш и координаты выбора графических объектов мышью.

3. Использование ЦВЗ в качестве одноразовых паролей, делает систему неуязвимой при сетевом перехвате.

4. Размещение графических объектов для аутентификации на рабочем месте пользователя не позволяет нарушителю взломать систему в целом.

5. Использование полученного метода для разграничения доступа к информационным и иным ресурсам делает системы идентификации/аутентификации более стойкими к взлому.

6. Программная реализация метода позволяет значительно уменьшить денежные затраты на приобретение дополнительных систем защиты.

Результаты диссертационной работы внедрены в ГУ-УПФР в г.Юрге, ООО «Энергометаллургический завод», ООО «Управляющая компания «Юрмаш» и в учебный процесс ТУСУРа.

Диссертационная работа является законченным на данном этапе научным исследованием, в котором проведен анализ существующих методов идентификации/аутентификации пользователей и предложен метод разграничения доступа пользователей к защищаемым ресурсам на основе графического пароля с использованием стеганографических методов, в частности использования цифровых водяных знаков в качестве идентификации/аутентификации пользователя в защищаемых системах.