Метод раздельной идентификации эффективной силы тяги двигателя и аэродинамического сопротивления летательного аппарата в процессе лётных испытаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, кандидат наук Яцко Артём Анатольевич

  • Яцко Артём Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 149
Яцко Артём Анатольевич. Метод раздельной идентификации эффективной силы тяги двигателя и аэродинамического сопротивления летательного аппарата в процессе лётных испытаний: дис. кандидат наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2022. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яцко Артём Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ И ТЯГИ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

1.1. Анализ методов измерения аэродинамического сопротивления летательных аппаратов

1.2. Анализ методов измерения тяги силовой установки летательных аппаратов

1.3._Анализ иностранных источников

1.4._Определение ключевых направлений в исследовании

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Постановка измерительной задачи

2.2. Уточнение задачи и алгоритм совместного измерения

2.3. Исследовательский полунатурный пиотажный стенд

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КАНАЛА НА РЕЗУЛЬТАТЫ СОВМЕСТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ТЯГИ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ И АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

3.1. Методика нахождения оптимальной длительности измерения при совместном измерении эффективной тяги силовой установки и аэродинамического сопротивления летательного аппарата

3.2. Влияние погрешностей измерительного канала на точность совместного измерения эффективной тяги силовой установки и аэродинамического сопротивления летательного аппарата

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. МЕТОДИКИ УМЕНЬШЕНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ РЕЗУЛЬТАТОВ СОВМЕСТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ТЯГИ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ И АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

4.1. Методика центрирования регрессоров, позволяющая уменьшить погрешности результатов совместного измерения эффективной тяги силовой установки и аэродинамического сопротивления летательного аппарата

4.2. Методика предварительного сглаживания данных в методе совместных измерений. эффективной тяги силовой установки и аэродинамического сопротивления летательного аппарата

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ВЕРИФИКАЦИЯ МЕТОДИК УМЕНЬШЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ ИК НА РЕЗУЛЬТАТ СОВМЕСТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ТЯГИ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ И АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

5.1. Алгоритм обработки данных программой идентификации параметров

5.2. Верификация применения предложенных методик в методе совместных измерения эффективной тяги силовой установки и аэродинамического сопротивления летательного аппарата

5.3. Верификация применения предложенных методик в методе совместных измерения эффективной тяги силовой установки и аэродинамического сопротивления летательного аппарата при

изменении эффективной тяги на участке идентификации

5.3.1. Проверка работоспособности метода совместных измерений

при изменении эффективной тяги при проведении измерений

5.3.2. Верификация применения предложенных методик в методе совместных измерения при изменении эффективной тяги силовой установки при проведении измерений

5.3.3. Верификация применения предложенных методик в методе совместных измерения при изменении эффективной тяги на участке идентификации с использованием априорной информации об изменении эффективной тяги силовой установки при проведении измерений

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод раздельной идентификации эффективной силы тяги двигателя и аэродинамического сопротивления летательного аппарата в процессе лётных испытаний»

Актуальность темы исследования

Актуальность темы исследования основана на необходимости обеспечения требуемой точности измерения эффективной тяги СУ ЛА в полете [1]. В работе представлены результаты совершенствования метода раздельной идентификации эффективной силы тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА. В терминах государственной системы обеспечения единства измерений и общей теории измерений, предложенная в работе раздельная идентификация сил тяги и сопротивления является частным случаем универсального МСИ. Поэтому далее в работе используется термин «метод совместных измерений эффективной силы тяги силовой установки и аэродинамического сопротивления летательного аппарата».

Применяемые в настоящее время подходы к измерению сил тяги и аэродинамического сопротивления в летных испытаниях обеспечивают погрешности измерения эффективной тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА с ОП 5%. Столь высокий уровень обусловлен тем, что оценки тяги основаны на совместном использовании данных из различных источников, а именно, наземные стендовые испытания двигателей, расчет на основе газодинамических моделей турбореактивных двигателей, наземные эксперименты с моделями самолета в аэродинамических трубах для получения оценок силы аэродинамического сопротивления. Все эти источники имеют собственные погрешности, в первую очередь методические, обусловленные невозможностью воспроизведения в наземных испытаниях всех факторов, действующих в летном эксперименте, например, интерференцию между планером и СУ, которая определяет отличие внутренней тяги двигателя, измеряемой в стендовых экспериментах, от эффективной тяги, создаваемой в полете.

Проблема несоответствия условий наземных испытаний условиям полета в значительной степени преодолевается путем применения летающих

лабораторий, традиционно представляющих собой транспортный самолет с четырьмя двигателями, один из которых заменяется на испытываемый двигатель. Однако при этом требуется кардинальная доработка двигателя путем установки большого числа нештатных датчиков, что влияет на точность измерения и требует больших трудозатрат.

В общем случае это также не решает проблему точного воспроизведения явлений интерференции с планером.

Разработанный метод позволяет измерять эффективную тягу СУ и аэродинамическое сопротивление ЛА в полете с использованием только средств измерений системы бортовых измерений ЛА. Этим определяется актуальность темы исследования.

Использование МСИ эффективной тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА также возможно при контроле технического состояния СУ ЛА, а также для повышения уровня безопасности полетов [ 2].

Степень разработанности темы исследования

Основная идея выполнения раздельной идентификации эффективной силы тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА по данным лётных испытаний была предложена совместно научным руководителем данной работы и Заслуженным деятелем науки РФ д.т.н. профессором Б.К. Поплавским (ГНЦ РФ АО «ЛИИ им. М.М.Громова»). Принципиальным отличием данного подхода от существующих является то, что он позволяет получать численные значения тяги СУ в полете, используя штатные средства измерений [3]. Однако для выполнения идентификации сил тяги и сопротивления в ходе летных испытаний необходимо провести ряд исследований, связанных с выбором участка обработки, с влиянием погрешностей измерений, изменения тяги на участке обработки и др. Решению данных задач и посвящена настоящая диссертационная работа.

Ранее подобные подходы не применялись в силу очень слабой обусловленности задачи, которая относится к классу некорректных по А.Н. Тихонову.

Целью диссертационной работы является

Достижение требуемой точности МСИ эффективной тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА в полете при постоянном значении тяги СУ, а также при её изменении.

Задачи исследования

1. Провести анализ погрешностей результатов измерений эффективной тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА, полученных с использованием существующих методов.

2. Провести анализ погрешностей результатов совместных измерений при различных значениях длительности временного интервала измерения с целью определения его оптимального значения.

3. Разработать методику, позволяющую снизить влияние погрешностей ИК на результат совместного измерения.

4. Разработать методику, позволяющую уменьшить погрешности результатов совместных измерений эффективной тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА при изменении значения эффективной тяги СУ.

5. Используя результаты моделирования параметров полета, полученные на полунатурном пилотажном стенде, провести апробацию разработанных методик в МСИ и определить погрешности результатов измерения.

6. Обосновать требования к точности газодинамической модели ГТД, а также к датчикам, устанавливаемым на ЛА, при выполнении которых значения погрешностей МСИ эффективной тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА не превышают допустимых значений.

Научная новизна результатов диссертационной работы

1. Реализован метод решения измерительной задачи совместного измерения эффективной тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА.

2. Разработана методика обоснования выбора оптимальной длительности временного интервала с целью минимизации погрешностей результатов совместных измерений эффективной тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА на основе анализа СКО результатов измерения при изменении длительности временного интервала измерений.

3. Разработана методика, позволяющая уменьшить погрешности результатов совместных измерений эффективной тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА на основе применения метода центрирования регрессоров при обработке результатов совместных измерений;

4. Разработана методика, позволяющая уменьшить погрешности совместных измерений эффективной тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА на основе применения метода предварительного сглаживания результатов совместных измерений;

5. Разработана методика, позволяющая уменьшить погрешности совместных измерений эффективной тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА при изменении значений эффективной тяги СУ на основе использования априорной информации об изменении эффективной тяги СУ при изменении числа Маха

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Теоретическая значимость заключается в создании новых научных решений, обеспечивающих повышение точности совместных измерений эффективной силы тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА в летных испытаниях авиационной техники на основе применения метода

центрирования регрессоров, метода предварительного сглаживания данных, а также использовании априорной информации об изменении тяги по числу М.

Практическая значимость заключается в повышении точности и расширении области применения МСИ эффективной силы тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА в результате применения предложенных научных решений.

Объект исследования

ЛА самолетного типа с силовой установкой, включающей ГТД.

Предмет исследования

1. Методы измерения эффективной тяги ГТД.

2. Методы измерения аэродинамического сопротивления ЛА самолетного типа.

Методология и методы исследования

В исследовании использовалась методы теории идентификации систем, общей теории измерений, а также статистические методы.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика обоснования выбора оптимальной длительности интервала измерений в целях минимизации ОП результатов совместных измерений эффективной тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА.

2. Методика, основанная на применении метода центрирования регрессоров, позволяющая уменьшить ОП результатов совместных измерений эффективной тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА.

3. Методика, основанная на применении метода предварительного сглаживания данных, позволяющая уменьшить ОП результатов совместных измерений эффективной тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА.

4. Методика, позволяющая уменьшить ОП результатов совместных измерений эффективной тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА при изменении эффективной тяги СУ.

Достоверность полученных научных положений, результатов и выводов, приведенных в работе

Для достижения достоверности научных положений, результатов и выводов, приведенных в работе, исследования проводились с использованием результатов моделирования, полученных на полунатурном пилотажном стенде. При этом обеспечивается получение действительных значений искомых параметров. Данные параметры идентифицировались с использованием предложенных МСИ эффективной тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА, что позволило оценить эффективность применения предлагаемых подходов.

Исследовательский полунатурный пилотажный стенд использует модель движения существующего ЛА, разработан для имитации параметров ЛА, учитывает погрешности существующих средств измерений системы бортовых измерений ЛА и апробирован в научно-исследовательских работах ФГУП «ГосНИИАС».

Апробация результатов

Результаты работы обсуждались на Международном авиационно -космическом научно-гуманитарном семинаре имени С.М. Белоцерковского (Москва 2014), XI Всероссийской научно-технической конференции «Научные чтения по авиации, посвящённые памяти профессора Н.Е.Жуковского» (Москва 2014), X Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» (Москва 2015), ХУШ Международном Аэрокосмическом Конгрессе Московского государственного авиационного технологического университета им. К.Э.Циолковского (Москва 2015), Всероссийской научно-технической конференции «Авиационные системы в XXI веке» (Москва 2016), XII межведомственной научно-теоретической конференции «Вооружение и экономика» ФГБУ «46 Центральный научно-исследовательский институт» Минобороны России (Москва 2019), XIII межведомственной научно -

теоретической конференции «Вооружение и экономика» ФГБУ «46 ЦНИИ» Минобороны России (Москва 2020).

Личный вклад автора

Основные результаты диссертации получены автором лично, либо при его определяющем участии. Автором проведен анализ научной литературы по тематике диссертационной работы, выдвинуты гипотезы об эффективности предлагаемых подходов, спланированы и проведены эксперименты, проведена обработка измерительной информации.

Основные результаты работы

По теме работы опубликовано 14 научных работ. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 3 опубликованных статьях (из них 2 в рекомендованных ВАК РФ изданиях, 1 - в журналах, входящих в базу данных Scopus), а также 8 тезисах докладов общим объемом 7 п.л.

Степень внедрения

Результаты диссертационной работы использованы при проведении научно-исследовательской работы во ФГУП «ГосНИИАС».

Метод повышения точности измерения тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА на основе использования метода предварительного сглаживания данных, а также метод повышения точности измерения тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА на основе использования априорно известной информации о чувствительности тяги по числу М внедрены при разработке методического обеспечения испытаний ЛА.

Результаты внедрения подтверждается актом в/ч 18347 от 2020 г.

Область применения

Задачи идентификации сложных систем в условиях влияния погрешностей ИК, а также при изменении измеряемых параметров.

Структура и содержание работы. Диссертация изложена на 149 страницах и состоит из введения, пяти глав, с выводами по каждой из них, общих выводов по диссертационной работе, списка сокращений и условных

обозначений, списка литературы из 91 наименований и приложения, содержит 25 таблиц и 36 рисунков.

Во введении отражена актуальность темы работы, поставлены цели и задачи работы, определено её содержание, указаны основные научные результаты, выносимые на защиту.

В первом разделе проведен анализ существующих отечественных и иностранных источников в области измерения аэродинамического сопротивления ЛА и тяги СУ, а также теоретических подходов для их измерения, сформированы основные направления в исследовании.

Сформулированы выводы. Определены ключевые направления в исследовании. Обозначены границы исследования для решения поставленных задач.

Во втором разделе диссертационной работы описпана постановка измерительной задачи в соответствии с Р 50.2.004-2000, разработана математическая модель объекта с учетом разделения тяги на векторы входного и выходного импульсов.

Проведен анализ возможности использования полунатурного пилотажного стенда в качестве средства оценки ОП измерения методом совместного измерения эффективной тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА.

Выполнено моделирование и обработаны данные подтверждающие работоспособность предложенных методик совместного измерения эффективной силы тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА в полете.

В третьем разделе проведено исследование влияния длительности временного интервала (ширины скользящего окна) на погрешности результатов совместных измерений.

В четвертом разделе предложена методика уменьшения погрешностей ИК, основанный на применении идеи центрирования регрессоров для всех

сигналов, входящих в правую часть уравнения модели объекта. Проведено исследование и анализ результатов.

Представлена методика, основанная на применении метода предварительного сглаживания данных, позволяющая уменьшить погрешности результатов измерения методом совместного измерения эффективной тяги СУ и аэродинамического сопротивления ЛА.

В пятом разделе проведена верификация методики уменьшения влияния погрешностей ИК на погрешность результатов совместного измерения эффективной тяги СУ на основе предварительного сглаживания полетных данных в том числе, при изменении тяги силовой установки. Сформулированы выводы.

Проведена верификация при различных уровнях погрешностей ИК с использованием априорной информации об изменении эффективной тяги СУ на участке проведения измерений. Сформулированы выводы.

В заключении представлены выводы о результатах исследования, проведенного в диссертационной работе.

14

ГЛАВА 1.

АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ И ТЯГИ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ

АППАРАТОВ

1.1. Анализ методов измерения аэродинамического сопротивления

летательных аппаратов

Измерение аэродинамического сопротивления ЛА главным образом производится с помощью экспериментов, проводимых в АДТ. Типовая структурная схема АДТ представлена на Рисунке 1.1.

5

Рисунок 1.1. Структурная схема АДТ

1 - сопло, создающее газовый поток с заданными параметрами;

2 - вентиляторы;

3 - испытательное помещение;

4 - форкамера;

5 - воздуховоды;

6 - испытательная измерительная установка (составная часть измерительно-регистрирующего комплекса);

7 - диффуззионная часть.

При подготовке эксперимента модель крепится неподвижно в рабочей части АДТ. Для реализации испытания необходимо технически обеспечить

создание потока газа с заданными параметрами. При этом важно достичь стабильности температуры и плотности в созданном газовом потоке.

Во время проведения испытаний создаётся воздушный поток, параметры которого контролируются. Из закона обращения движения, известно, что сила аэродинамического сопротивления, действующая на движущееся в потоке тело, равна силе аэродинамического сопротивления, действующей на неподвижное обдуваемое потоком тело, при условии, что скорости тела и обдуваемого потока в обоих случаях равны.

При моделировании движения в АДТ возникают факторы, вызывающие систематические и случайные погрешности измерений. Также существует ограничение данного вида испытаний, вызванное геометрическими размерами испытательного помещения. Число Рейнольдса в экспериментах с АДТ по сути используется как критерием подобия геометрических размеров модели и объекта, что возможно благодаря формуле его определения (1).

Я е = р V 1/д , где: (1)

р - коэффициент плотности среды; V - скорость газового потока; I - характерный для поставленной задачи размер; д - коэффициент аэродинамической вязкости.

В связи с ограничением габаритных размеров испытательного помещения, испытания полноразмерных моделей объектов испытаний зачастую не представляется возможным, в таком случае испытываются уменьшенные модели ЛА. Уменьшение размеров тела обычно компенсируется увеличением скорости газового потока так как компенсирование за счет использования более плотной среды технически сложнее реализовать.

Измерение сил, действующих на испытываемый объект осуществляется измерительной установкой, которая основывается на применении метода измерения с использованием аэродинамических весов либо методе измерений, основанном на измерении локальных давлений на поверхности модели с

использованием манометров. В целях повышения достоверности полученных результатов измерений, запись показаний средств измерений осуществляется измерительно-регистрирующим комплексом только при установившихся параметрах газового потока в испытательном помещении.

На силу аэродинамического сопротивления влияют любые элементы, находящиеся в испытательном помещении, не относящиеся к модели объекта. Например, погрешности вносят датчики, элементы монтажа модели объекта. В процессе проведения испытаний необходимо вносить соответствующие поправки, также важно грамотное планирование эксперимента. Скорость газового потока определяется соотношением(2):

Ра = кк - динамическое давление газового потока; р - плотность используемого газа.

Измерения коэффициентов аэродинамического сопротивления осуществляется косвенным методом с использованием соотношения (3)

F - сила сопротивления;

5 - площадь поперечного сечения испытываемой модели;

V - скорость газового потока.

В качестве примера в Таблице 1 представлены основные характеристики АДТ Т-101 [4, 82]

Для обеспечения эксперимента в целях измерения аэродинамического сопротивления ЛА широко применяются АДТ с различными характеристиками.

Исследования с использованием АДТ производятся как в области дозвуковых, так и сверхзвуковых скоростей. Принципиальные структурные схемы таких АДТ идентичны, отличительной особенностью сверхзвуковых АДТ заключается в сопле, создающим газовый поток. В данных АДТ используются сопла Лаваля. При этом для различных значений скорости

(2)

(3)

газового потока необходимы сопла различного контура. В сверхзвуковых АДТ применяют сопла изменяемой геометрии либо сменные сопла [4].

Таблица 1.

Основные параметры аэродинамической трубы Т-101

Параметр Значенне параметра

Скорость потока 5-52 м/с

Число Ие на 1 м до З.бхЮ6

Полное давление атмосферное

Скоростной напор до 1.7 кПа

Температура торможения окружающей среды

Диапазон углов атаки (а) =20°

Диапазон углов скольжения (|3) =180°

Размеры рабочей части:

Сечение сопла (эллипс) 24:14 м

Длина рабочей части 24 м

Размеры объектов испытаний:

Размах крыла: до 18 м

Длина фюзеляжа: до 30 м

Площадь крыла: до 35 м2

Помимо АДТ для исследования аэродинамических характеристик применяют специально оборудованные для данных целей самолёты-лаборатории [5]. Эксперименты, проводимые в них, отличаются высокой точностью результатов, так как они выполняются в реальных условиях полета.

С появлением спутниковых средств внешнетраекторных измерений стали активно разрабатываться методы определения систеиатических погрешностей приёмников воздушного давления и других средмств измерения воздушных параметров в летных испытаниях ЛА [6, 7]. Таким образом, уточнённые данные могут быть использованы для идентификации модели движения ЛА и дальнейшего использования в МСИ аэродинамического сопротивления ЛА и эффективной тяги СУ [8].

1.2. Анализ методов измерения тяги силовой установки летательных

аппаратов

Характеристики тяги СУ могут быть получены экспериментально в процессе проведения специальных испытаний, либо расчётным путём -с использованием характеристик отдельных элементов двигателя.

Существующие методики измерения тяги СУ предлагают измерять тягу на основе формул расчета газодинамических процессов, протекающих в ГТД [9, 10]. При этом значения давления и температуры, необходимые для расчетов, предлагается получать в результате измерения данных параметров непосредственно в основных сечениях ГТД. Однако, штатный технический облик ГТД далеко не всегда предусматривает достаточное количество датчиков. Таким образом, ГТД дорабатывается дополнительными элементами, что не может не повлиять на его характеристикаи, к тому же это весьма дорогостоящий процесс. Для примера, в методике, описанной в источнике [11], в схеме препарирования ГТД предусматриваются такие работы, как: монтаж приёмников полного и статического давлений на входе СУ; монтаж приёмников полного давления и термопар за компрессором; монтаж приёмников полного, статического давлений и термопар на выходе СУ.

Вместе с тем, данная группа методов не учитывает интерференцию СУ и планера, не учитываются параметры атмосферы реального полета, то есть фактически эффективная тяга СУ измеряется с неучтенными значениями систематических погрешностей [12].

Для измерения тяги СУ широко используются самолёты-лаборатории [13]. Методики испытаний включает замену одного из двигателя ЛА испытываемым, что позволяет получить достоверные данные в условиях полёта, а также исключить существенную доработку самого двигателя для проведения испытаний. Методы определения тяги ГТД на летающих лабораториях и в самолётной компановке подразделяются на: - газодинамический;

- аэродинамический;

- динамометрический.

Современные летающие лаборатории оборудованы телеметрической аппаратурой, позволяющей передавать полный объём измеряемых параметров в наземный центр для анализа в реальном масштабе времени. К недостаткам данных методов следует отнести ограниченность области полёта летающей лаборатории, а также влияние планера на характеристики ГТД, отличные от влияния планера ЛА, составной частью которого будет являться ГТД.

С увеличением вычислительных мощностей электронных вычислительных машин наряду с экспериментальными методами получили развитие расчётные методы получения характеристик авиационных ГТД. Они позволяют измерить тягу ГТД с меньшими затратами. Также позволяют получать тяговые характеристики двигателей, находящихся в процессе разработки. Однако существующие расчетные методы не полностью учитывают взаимное влияние элементов ЛА, также возникают сложности при идентификации модели объекта [14].

В настоящее время при измерении тяги двигателя ЛА используются математические модели СУ. Распространение получили функциональные математические модели, которые основываются на моделировании процессов элементов СУ. Такие модели СУ представляют собой систему нелинейных уравнений, описывающих работу элементов СУ и их дальнейшее согласование в модели СУ. Для решения данных систем уравнений используются численные методы [15, 16]. Уровень детализации может быть различным и зависит от поставленных целей. При этом более сложные модели СУ не всегда точнее описывают моделируемый процесс, что связано с методическими погрешностями, которые возрастают с увеличением детализации происходящих в СУ процессов.

Неизбежным фактором, усложняющим применение таких моделей, является необходимость применения многодисциплинарного подхода.

Известно, что под воздействием центробежных и газодинамических сил в полете происходят деформации деталей газовоздушного тракта, влияющие на аэродинамические и газодинамические характеристики. Эти деформации настолько существенны, что в практике трехмерных расчетов даже применяются такие понятия, как «холодная геометрия» и «горячая геометрия».

Существует метод измерения тяги турбореактивного двухконтурного двигателя [17]. Представленный способ измерения тяги основывается на измерении термогазодинамических параметров. В предлагаемом способе определения тяги во всех ожидаемых условиях эксплуатации ГТД происходит с использованием только тех параметров, которые измеряются и используются в электронных системах автоматического управления двигателем и ЛА, без установки в СУ дополнительных приемников, передатчиков и датчиков.

Однако, данный метод использует сформированные индивидуально для каждого двигателя экспериментальные обобщенные тарировочные функциональные зависимости. Таким образом, в процессе эксплуатации, могут возникнуть погрешности измерений, связанные с изменением состояния двигателя [18].

В настоящее время ведутся работы по разработке для использования в летном эксперименте метода измерения локальных температур газового потока с помощью томографического подхода с применением пирометра спектрального отношения. Измерения температур газового потока позволяют получить информацию о тяге СУ косвенными методами, однако средства измерения, вмонтированные в рабочие камеры СУ влияют на достоверность измерений, а измерение температуры газового потока выше 2000 К зачастую невозможно либо экономически неэффективно. В настоящее время применяются методы оптической пирометрии. Переход от локальных измерений к полевым позволяет получить специалистам качественно новую картину, выявить особенности исследуемых процессов, использовать данные при усовершенствовании конструкции СУ.