Метод распознавания трехмерных объектов по изображениям проекций с нечетко определенным ракурсом наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Жердев, Денис Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Жердев, Денис Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Анализ проблем и формулировка задач распознавания трехмерных объектов по изображениям проекций
1.1 Проблемы и направления исследований
1.2 Уравнения наблюдения
1.3 Информационная технология моделирования и распознавания, конкретизация задач исследования
1.4 Выводы к первой главе
Глава 2 Методы и алгоритмы распознавания
2.1 Постановка задачи распознавания объектов
2.2 Метод распознавания по показателю сопряженности
2.3 Минимизация размерности опорных подпространств
2.4 Экспериментальное исследование алгоритмов минимизации опорных подпространств
2.5 Выводы к главе 2
Глава 3 Распознавание изображений радиолокатора с синтезированной апертурой антенны
3.1 Локализация объектов на изображениях радиолокатора с синтезированной апертурой антенны
3.2 Кластеризация радиолокационных изображений по показателю сопряженности
3.3 Метод распознавания изображений радиолокатора синтезированной апертуры антенны с разбиением классов на подклассы
3.4 Комбинированный метод опорных подпространств и сверточных нейронных сетей
3.5 Выводы к главе 3
Глава 4 Комплекс программ и экспериментальные исследования методов моделирования и распознавания радиолокационных изображений
4.1 Структурная схема программного комплекса моделирования
4.2 Моделирование радиолокационных изображений с помощью конструктора радиолокационных карт
4.3 Экспериментальное исследование технологии распознавания по моделируемым эталонным изображениям
4.4 Построение высокопроизводительных алгоритмов моделирования
4.5 Выводы к главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод распознавания трехмерных объектов по изображениям проекций с нечетко определенным ракурсом наблюдения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
В последние годы наблюдается постоянно растущий интерес к проблематике, связанной с обработкой данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) [27], [35], [84], [85], [91]. Изображения, регистрируемые в системах ДЗЗ, являются одним из основных источников информации об объектах на поверхности Земли без непосредственного физического контакта с этими объектами. Для формирования изображений в системах аэрокосмического мониторинга используется широкий спектр методов, в которых основными носителями информации являются радиолокационные, оптические и инфракрасные сигналы. Оптические системы регистрации обеспечивают высокую детальность изображений, однако неработоспособны в условиях слабого освещения и облачности. Поэтому, наряду с оптическим, широко используется радиолокационное зондирование Земли. Важнейшим преимуществом этих систем перед оптическими средствами наблюдения является независимость от погодных условий, облачности, освещения и др.
Основные трудности распознавания аэрокосмических изображений связаны с изменчивостью образов при различных условиях зондирования. При распознавании оптических изображений это в значительной степени связано с изменением условий освещения [4], [84], [91]. При распознавании радиолокационных изображений (РИ) серьезные трудности возникают также из-за обычно низкого разрешения. Существенного повышения разрешения РИ удается достичь путем формирования изображений с синтезированной апертурой (Synthetic Aperture Radar, РСА) [3], [23], [31], [36], [37], [38], [45], [56], [58], [59], [61], [60], [83]. Тем не менее, даже для этих изображений пока недостижима детальность, характерная для оптических изображений. Поэтому решение задачи распознавания объектов на аэрокосмических, как оптических, так и радиолокационных изображениях пока остается трудноразрешимой и актуальной.
Создание систем радиолокационного зондирования Земли, предназначенных для обнаружения и классификации объектов, связано с рядом проблем. Основные трудности распознавания радиолокационных изображений (РИ) связаны с изменчивостью образов при различных условиях зондирования и, обычно, низким разрешением [39], [60], [62], [74], [88]. Большой интерес имеет развитие современных технологий автоматической обработки и структуризации данных различной природы [40], [42], [43], [112]. В случае если структуризация данных в силу каких-либо причин невозможна, используют технологии распознавания образов [25], [32], [48], [55], [63], [66], [67], [93], [108] - [110]. Существуют различные технологии распознавания образов, ориентированные на конкретные особенности задачи, для которых они дают наилучшие результаты.
Аэрокосмические изображения характеризуются разнообразием присутствующих на них природных и техногенных объектов, что ограничивает применение ориентированных на определенные типы объектов методов выделения признаков (например, используемых при распознавании лиц [15], [68], [69], [72], [76] - [78], [105]). Кроме того, для радиолокационных изображений характерным является также отсутствие четких контуров, что служит серьезным препятствием для выделения на этих изображениях, например, геометрических признаков. Поэтому в большинстве технологий распознавания аэрокосмических изображений в качестве компонент вектора признаков используют сами отсчеты изображения [34], [94], [114].
По способу обучения классификатора рассматривают алгоритмы распознавания, которые обучаются с учителем и без учителя [4]. В настоящей работе рассматриваются методы распознавания в рамках парадигмы обучения классификатора с учителем, т.е. предполагается, что имеются эталонные изображения распознаваемых объектов, полученные в условиях, аналогичных наблюдаемым. Однако получить эталонные изображения для всех возможных условий съемки не представляется возможным. Создание базы эталонных изображений даже сравнительно небольшого объема для типовых условий съемки требует значительных ресурсов, как для её формирования, так и хранения.
Например, обучающие радиолокационные изображения обычно получают путем проведения натурных испытаний на полигонах или в безэховых камерах. По результатам этих испытаний составляется база данных радиолокационных изображений объектов при разных ракурсах наблюдения. Поскольку, как радиолокационные, так и оптические изображения сильно различаются даже при незначительном изменении ракурса наблюдения для надежного распознавания необходимо хранить огромное число эталонных изображений. Получение таких обучающих наборов данных путем натурных испытаний потребует огромных затрат ресурсов, времени и доступности подлинного объекта исследований.
Поэтому актуальна задача создания методов и алгоритмов распознавания изображений, основанных на использовании в качестве эталонов изображений, полученных путем моделирования, которые могли бы использоваться для обучения классификатора взамен натурных эталонов. При этом моделирования изображений должен, насколько возможно, точно имитировать реальные процессы оптического отражения и/или облучения и отражения радиолокационных сигналов. Поскольку при дистанционном зондировании Земли параметры движения платформы, с которой производится съемка, обычно известны, эта дополнительная информация может использоваться для учета условий регистрации (ракурса, времени съемки и др.) при моделировании. За счет этого, несмотря на возможные неточности моделирования, может быть достигнуто качество распознавания, не уступающее случаю использования натурных эталонов.
Степенъ разработанности проблемы
В рамках общей проблемы дистанционного зондирования задача распознавания объектов на изображениях, регистрируемых различными средствами, является одной из наиболее популярных тем исследований. Это направление развивается в рамках общей проблемы распознавания образов, ведущей свое начало с конца 50-х годов прошлого века. Большой вклад в развитие теории распознавания образов внесли С.А. Айвазян, М.А. Айзерман, М.М. Бонгард, Э.М. Браверманн, В.Н. Вапник, К.В. Воронцов, В.М. Глушков, А.Л. Горелик, Ю.И.
Журавлев, Н.Г. Загоруйко, А.Г. Ивахненко, В.А. Ковалевский, Г.С. Лбов, Л.И. Розоноэр, К.В. Рудаков, В.А. Скрипкин, А.А. Харкевич, Я.З. Цыпкин, А.Я. Чер-воненкис, М.И. Шлезингер, Ф. Розенблатт, Ф. Гонсалес, Р. Дуда, Дж. Ту, К. Фу-кунага, К. Фу, П. Харт и др. Важный вклад в решение проблем моделирования и распознавания радиолокационных изображений внесли также О.В. Горячкин, Л.Г. Доросинский, В.Г. Лабунец, А.П. Мальцев, В.А. Сойфер, В.В. Сергеев, Я.Д. Ширман, Л.А. Школьный.
Идея применения для обучения алгоритмов классификации образов объектов, полученных путем моделирования, высказывалась в ряде работ. Например, в работе «Использование моделей вариативности при обучении нейронных сетей в задаче распознавания речевых команд, В. Р. Крашенинников, А. И. Армер, В. В. Кузнецов, 2009» предложено использовать имитационные модели для отладки и тестирования алгоритмов распознавания речевых сигналов. Вопросы формирования эталонных изображений с целью распознавания (дешифрования) подробно рассматривались в книге [23]. В частности, в выводах к разделу авторы подчеркивают, что «... задача моделирования процесса формирования детальных радиолокационных изображений сложных искусственных объектов является весьма актуальной и не до конца решенной.». Задача увеличения числа эталонных изображений для обучения нейронных сетей путем моделирования вариаций рассматривалась также в работе [106].
В диссертации «Информационная технология распознавания радиолокационных изображений на основе методов фрактального сжатия, Минаев Е.Ю., 2017» затрагивались вопросы распознавания изображений при использовании обучающих изображений, полученных путем моделирования. Однако автор рассмотрел методы распознавания только по фрактальным изображениям, которые формировались с использованием простого алгоритма [26], основанного на методах геометрической оптики.
Настоящая диссертация, в отличие от указанной работы, посвящена разработке и исследованию методов и алгоритмов распознавания аэрокосмических изображений с нечетко определенным ракурсом наблюдения. Конкретно в дис-
сертации решается задача развития теории и создания новых методов и алгоритмов распознавания, обеспечивающих снижение размерности пространства признаков при сохранении высокого качества распознавания. Особенностью рассматриваемого подхода является решение задачи распознавания как по натурным, так и модельным оптическим и радиолокационным изображениям, формируемым в виде двумерных проекций трехмерных сцен для различных типов рельефа и техногенных объектов.
Предлагаемые в диссертации методы и алгоритмы иллюстрируются преимущественно на примерах моделирования и распознавания радиолокационных изображений. Разрабатываемые методы и алгоритмы распознавания применимы для распознавания любых изображений, допускающих представление отсчетами яркости. Вместе с тем, отличительные особенности применения разрабатываемых методов и алгоритмов в задачах моделирования и распознавания оптических и радиолокационных изображений в данной диссертационной работе будут также при необходимости показаны.
Цель и задачи исследований
Целью работы является построение методов и алгоритмов, обеспечивающих снижение вычислительной сложности и повышение качества распознавания объектов на изображениях при использовании для обучения алгоритмов классификации как натурных, так и полученных путем моделирования эталонных изображений. Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи.
1. Разработка высокопроизводительных алгоритмов формирования различных типов аэрокосмических изображений, реализующих двумерные проекции трехмерных компьютерных моделей рельефа местности и техногенных объектов с заданными отражающими характеристиками.
2. Исследование алгоритмов повышения качества распознавания радиолокационных изображений объектов с нечетко определенными ракурсами наблюдения за счет разбиения множеств обучающих изображений на подмножества с
различными ракурсами съемки и использованием в качестве меры близости показателя сопряженности.
3. Разработка алгоритма минимизации размерности обучающих множеств векторов, по натурным и моделируемым радиолокационным изображениям, обеспечивающего снижение вычислительной сложности реализации решающего правила при сохранении качества распознавания.
4. Разработка и исследование эффективности алгоритмов снижения размерности задачи без потери качества распознавания, основанных на предварительной обработке и интеграции метода распознавания по показателю сопряженности с методом распознавания на основе сверточной нейронной сети.
5. Создание реализующего разработанные методы и алгоритмы комплекса программ, проведение экспериментов с целью оценки эффективности информационной технологии оперативного моделирования и распознавания объектов на радиолокационных изображениях, сравнительное исследование с качеством распознавания на изображениях открытой базы данных.
Предмет исследования - методы и алгоритмы распознавания объектов на аэрокосмических изображениях проекций трехмерных моделей объектов с нечетко определенным ракурсом наблюдения.
Объект исследования - оптические и радиолокационные изображения, формируемые системами моделирования и аэрокосмического зондирования Земли.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования В диссертационной работе используются методы теории распознавания образов, цифровой обработки изображений, математического анализа и линейной алгебры, а также теоретические работы ученых и специалистов в изучаемой области.
Научная новизна работы
В диссертации получены следующие новые научные результаты.
1. Разработана информационная технология моделирования изображений объектов с нечетко определенным ракурсом наблюдения, основанная на фор-
мировании проекций трехмерной компьютерной модели рельефа местности и техногенных объектов с заданными отражающими характеристиками.
2. Построены алгоритмы анализа данных, осуществляющие разбиение классов на подклассы при нечетких ракурсах наблюдения, обеспечивающие существенное повышение качества распознавания.
3. Предложен метод и построен алгоритм минимизации размерности обучающих опорных подпространств, обеспечивающий снижение вычислительной сложности решающего правила при сохранении высокого качества распознавания.
4. Разработан метод снижения размерности векторов признаков, основанный на интеграции метода распознавания по показателю сопряженности с методом распознавания на основе сверточной нейронной сети.
5. Предложен и реализован с использованием CUDA новый параллельный алгоритм, обеспечивающий существенное повышение быстродействия моделирования и распознавания изображений за счет применения схемы гибких вычислений.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на следующих международных научных конференциях:
• «Параллельные вычислительные технологии 2013». Челябинск, 2013.
• «XII КОРОЛЁВСКИЕ ЧТЕНИЯ». Самара, 2013.
• «Параллельные вычислительные технологии». Ростов-на-Дону, 2014.
• «SPIE Optics + Photonics». США, Сан-Диего, 2014, 2015.
• «Информационные технологии и нанотехнологии». Самара, 2016, 2017 г.
• «Международная конференция по математическому моделированию в физических науках IC-MSQUARE 2017». Кипр, Пафос, 2017.
Основные результаты внедрены на предприятии ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории и создании новых алгоритмов распознавания, основанных на использовании в качестве меры близости показателя сопряженности с подпространством, образованным множеством обучающих векторов, обеспечивающих минимизацию размерности опорных подпространств.
Практическая значимость работы подтверждается актами о внедрении основных результатов диссертационной работы в РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности 05.13.17 - Теоретические основы информатики.
5. Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений.
7. Разработка методов распознавания образов, фильтрации, распознавания и синтеза изображений, решающих правил. Моделирование формирования эмпирического знания.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 статей, из них 6 - в изданиях, индексируемых в базе Web of Science, 9 - в изданиях, индексируемых базой данных Scopus, в их числе три статьи в журналах из списка ВАК, а также одно свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Информационная технология моделирования изображений объектов с нечетко определенным ракурсом наблюдения, основанная на формировании проекций трехмерной компьютерной модели рельефа местности и техногенных объектов с заданными отражающими характеристиками.
2. Алгоритмы анализа данных, осуществляющие разбиение классов на подклассы при нечетких ракурсах наблюдения, основанные на использовании в ка-
честве меры близости показателя сопряженности и обеспечивающие повышение точности распознавания до 97,4%.
3. Метод и алгоритм минимизации размерности обучающих опорных подпространств, образованных векторами натурных и модельных радиолокационных изображений, обеспечивающий снижение вычислительной сложности и более высокую точность распознавания по сравнению с методом опорных векторов (до 97,8%).
4. Метод снижения размерности векторов признаков, основанный на предварительной обработке и интеграции метода распознавания по показателю сопряженности с методом распознавания на основе сверточной нейронной сети, обеспечивающий повышение быстродействия распознавания и достижение точности распознавания 98,2%.
5. Параллельный алгоритм, реализованный с использованием графических процессоров, обеспечивающий повышение быстродействия моделирования и распознавания изображений в 3-5 раз за счет применения схемы гибких вычислений.
Глава 1 Анализ проблем и формулировка задач распознавания трехмерных объектов по изображениям проекций
1.1 Проблемы и направления исследований
Обработка данных ДЗЗ является активно развивающейся областью исследования в последние годы. Конечной целью большинства технологий обработки данных ДЗЗ является распознавание природных и/или техногенных объектов. Среди задач распознавания одной из наиболее популярных является задача обнаружения и распознавания объектов, которые могут произвольным образом изменять свое положение на поверхности Земли (автомобили, передвижные объекты военного и двойного назначения и др.). В качестве исходных данных для распознавания таких объектов обычно используются оптические или радиолокационные изображения.
При распознавании объектов на оптических и радиолокационных изображениях приходится сталкиваться с рядом специфических проблем. Одна из наиболее серьезных проблем в обоих случаях - это нечеткость ракурса наблюдения объекта. Эта неопределенность может быть связана с двумя составляющими. Во-первых, иногда по каким-либо причинам не удается определить направление на объект съемки. Во-вторых, сами объекты могут непредсказуемым образом изменять свое угловое положение по отношению к направлению на регистрирующее устройство. Имеются также специфические проблемы, связанные с изменчивостью образов при различных условиях зондирования и различных частотных диапазонах сигналов.
При распознавании оптических изображений это в значительной степени связано с изменением условий освещения. Оптические изображения обычно имеют достаточно высокое разрешение, позволяющее решать задачу распознавания с высоким качеством. Однако получение таких изображений не всегда возможно. В частности, кроме неблагоприятных погодных условий (облач-
ность) в качестве искусственной помехи может преднамеренно создаваться маскирующее задымление участка земли.
Основное преимущество радиолокационных изображений - это всепогод-ность. Однако при распознавании радиолокационных изображений (РИ) серьезные трудности возникают из-за обычно низкого разрешения. Существенного повышения разрешения РИ удается достичь путем формирования изображений радиолокатора с синтезированной апертурой (РСА). Тем не менее, даже для этих изображений пока недостижима детальность, характерная для оптических изображений.
Аэрокосмические изображения (как оптические, так и радиолокационные) характеризуются разнообразием регистрируемых объектов, что ограничивает применение ориентированных на определенные типы объектов методов выделения признаков (например, используемых при распознавании лиц, текстур и др.). Кроме того, для радиолокационных изображений характерным является также отсутствие четких контуров, что служит серьезным препятствием для выделения на этих изображениях, например, геометрических признаков. Настоящая работа направлена на (обычно применяемым в задачах рассматриваемого типа) исследование методов распознавания, основанных на сопоставлении текущих изображений с эталонными изображениями распознаваемых объектов, полученными в условиях, аналогичных наблюдаемым. Таким образом, предполагается, что каким-то образом создана база эталонных (оптических и/или радиолокационных) изображений.
Обучающие радиолокационные изображения обычно получают путем проведения натурных испытаний на полигонах или в безэховых камерах. Для обнаружения и распознавания типа объекта часто используется так называемая эффективная площадь рассеяния (ЭПР) объекта [92]. ЭПР является количественной мерой свойства объекта рассеивать электромагнитную волну. Эффективная площадь рассеяния определяется как отношение энергии отраженного излучения к плотности потока энергии (Дж/м2) зондирующего радиоизлучения в точке расположения отражателя. По величине ЭПР в принципе возможно распознава-
ние типов объектов, однако объекты различного типа, имеющие размеры одного порядка, могут иметь близкие значения ЭПР и оказываются неразличимыми [65].
Более богатую информацию об объектах содержат диаграммы рассеяния радиолокационного сигнала. В частности, Зависимость ЭПР от угла отражения называется диаграммой обратного рассеяния (ДОР). Радиолокационные портреты в виде диаграмм рассеяния различных объектов на подстилающих поверхностях широко используются, например, в системах навигации по картам местности [1], [2], [3], [13], [17] в задачах детектирования и распознавания техногенных и природных объектов [17], [23], [32], [66], [67], [98] и др.
Для распознавания объектов по диаграммам рассеяния порядок обхода ракурсов и начальный ракурс распознаваемого и эталонного изображений должны совпадать. В условиях нечеткого определения ракурса наблюдения это может создавать серьезные трудности. В разделе 2.4 будут приведены примеры решения задачи распознавания трех типов объектов по моделируемым диаграммам рассеяния.
Наиболее широко для решения задач распознавания объектов, имеющих возможность перемещаться на поверхности земли, используются изображения, формируемые радиолокаторами с синтезированием апертуры (РСА). Эти изображения имеют достаточно высокое разрешение, а объекты, имеющие близкие размеры могут существенно различаться по форме отраженного от него сигнала. Поэтому в настоящей диссертации значительное внимание будет уделено вопросам распознавания как по натурным, так и по моделируемым изображениям РСА.
Как оптические, так и указанные выше радиолокационные изображения (ЭПР, ДОР, РСА) существенно различаются при изменении ракурса наблюдения одного и того же объекта. Поэтому для их надежного распознавания, вообще говоря, необходимо иметь огромное число эталонных изображений различных объектов под разными ракурсами. Получение таких обучающих наборов
данных путем натурных испытаний потребует огромных затрат ресурсов, времени и доступности подлинного объекта исследований.
Для сокращения количества регистрируемых изображений при создании баз эталонных изображений, осуществляется регистрация объектов с некоторым укрупненным шагом по ракурсу. Однако слишком большой шаг по ракурсу может приводить к существенному снижению качества распознавания. Особенно критично это для радиолокационных изображений. Дело в том, что при распознавании радиолокационных изображений информативной является не только поверхность объекта, отражающая облучающий радиолокационный сигнал, но и «радиолокационная тень», форма которой зависит от ракурса наблюдения.
В связи с этим весьма востребованными являются технологии, в которых результаты моделирования радиолокационных изображений объектов используются в качестве эталонных на этапе распознавания. К сожалению, реализация этой идеи наталкивается на трудности формирования точных образов радиолокационных сигналов и изображений вследствие сложных процессов передачи, распространения и приема электромагнитных волн. Один из конструктивных подходов к решению этой задачи состоит в том, что в памяти хранятся только трехмерные компьютерные модели объектов, а эталонные РИ формируются с их использованием путем имитации облучения трехмерной модели с учетом информации о текущем ракурсе наблюдения.
При этом общая задача моделирования распадается на две: моделирование трехмерных сцен и моделирование процесса формирования двумерных проекций сцен. Актуальность указанных направлений исследований подтверждается рядом публикаций, посвященных моделированию разноракурсных изображений. В работах [64], [71] для распознавания реальных изображений предлагается использовать моделируемые изображения РСА различной наземной техники. В работе [71] авторы исследуют возможность предварительного обучения нейронной сети на модельных данных. Затем осуществляется дообучение нейронной сети на реальных радиолокационных изображениях.
В работах [81],[82] авторы приводят результаты исследований алгоритмов распознавания с помощью нейронной сети глубокого обучения, которая обучается на множестве радиолокационных изображений, полученных путем моделирования. В качестве распознаваемых объектов используются модели морских судов. В данной работе исследования технологии моделирования кораблей при различных ракурсах наблюдения ограничены лишь варьированием углов места. В работе [33] также исследуется эффективность применения моделируемых радиолокационных изображений для распознавания объектов. В качестве распознаваемых объектов используются различные виды самолетов. Заметим, что в работе [33] используются изображения, получаемые со спутниковых систем зондирования. Распознавание на этих изображениях техногенных объектов сравнительно малых размеров, представляет значительные трудности, в следствие малого разрешения. В работах, посвященных исследованию возможности распознавания объектов по модельным изображениям, значительное внимание уделяется также проблеме локализации объектов на радиолокационных изображениях. В частности, в работах [40], [41] рассматривается задача определения так называемых центров рассеяния или областей рассеяния, которые затем используются для локализации объекта на изображении РСА. В указанных работах авторы исследуют также процедуры извлечения признаков на моделируемых изображениях для последующего распознавания реальных объектов.