Метод распознавания символов, основанный на полиномиальной регрессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Пестрякова, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации доктор технических наук Пестрякова, Надежда Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР МЕТОДОВ РАСПОЗНАВАНИЯ.
1.1 Общие сведения о распознавании.
1.2 Распознавание образов (терминология).
1.3 Байесовский вероятностный подход.
1.4 Метрические алгоритмы классификации.
1.5 Восстановление регрессии.
1.6 Искусственные нейронные сети.
1.7 Построение моделей алгоритмов.
1.8 Выводы.
2 МЕТОД РАСПОЗНАВАНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКИ.
2.1 Математическая постановка задач обучения и распознавания согласно методу полиномиальной регрессии.
2.1.1 Краткий тематический обзор.
2.1.2 Математическая постановка задачи.
2.1.3 Метод наименьших квадратов.
2.1.4 Метод полиномиальной регрессии.
2.1.5 Вычисление матриц Е{х(у) х(у)т}, Е{х(у) ут}.
2.1.6 Практическое нахождение матрицы А.
2.2 Метод «полиномов» и его практическая реализаци.
2.2.1 Общие замечания.
2.2.2 Построение вектора х.
2.2.3 Практическая реализация.
2.2.4 Теоретические основы для изучения статистических свойств обучающего множества символов.
2.3 Характеристики метода полиномов.
2.3.1 Основные понятия.
2.3.2 Печатные прямые буквы и цифры.
2.3.3 Печатные прямые и курсивные цифры.
2.3.4 Рукопечатные цифры.
2.4 Сравнение методов.
ЗАКОНОМЕРНОСТИ В РАСПОЗНАВАНИИ.
3.1 Распознавание символов обучающей базы.
3.1.1 Общие замечания.
3.1.2 Поведение оценки распознавания в терминах растров.
3.1.3 Поведение оценки распознавания в терминах полиномиальных векторов.
3.1.4 Сравнение поведения оценки распознавания в терминах растров и полиномиальных векторов.
3.1.5 Оценка распознавания для «1». Выделение двух подбаз.
3.1.6 Оценки. От хаоса к структуре.
3.1.7 Выводы.
3.2 Распознавание «среднестатистических» растров и векторов.
3.2.1 Оценки и контрастность распознавания.
3.2.2 Расстояния между среднестатистическими растрами и векторами различных символов.
3.2.3 Связь между распознаванием и степенью близости к среднестатистическим растрам и векторам.
3.2.4 Выводы.
4 ПЕЧАТНЫЕ И РУКОПЕЧАТНЫЕ СИМВОЛЫ.
4.1 Распознавание печатных и рукопечатных символов.160 4.1.1 Особенности обучения и распознавания.
4.1.2 Зависимость оценки распознавания от величины отклонения растра изображения символа от среднестатистического растра.
4.1.3 Зависимость оценки распознавания от величины отклонения полиномиального вектора изображения символа от среднестатистического вектора.
4.1.4 Расположение правильно, неправильно распознанных и «чужих» символов в терминах растров и полиномиальных векторов.
4.1.5 Выводы.
4.2 Модели «затемнения» («засветления»).
4.2.1 Описание моделей и некоторые замечания.
4.2.2 Интегральные характеристики модифицированной базы. Сравнительный анализ при затемнении / засветлении и различных типах написания символов.
4.2.3 Качество распознавания. Сравнительный анализ при затемнении / засветлении и различных типах написания символов.
4.2.4 Корреляция качества распознавания и векторной интегральной характеристики модифицированной базы при засветлениидля рукопечатных символов.
4.2.5 Корреляция качества распознавания и векторной интегральной характеристики модифицированной базы при затемнении для рукопечатных символов.
4.2.6 О качестве распознавания и интегральных характеристиках модифицированной базы при засветлении и затемнении для печатных символов.
4.2.7 О сильном затемнении и засветлении.
4.2.8 Дифференциальные характеристики модифицированной базы.
4.2.9 Динамика дифференциальных характеристик модифицированной базы при засветлении для печатных и рукопечатных цифр.
4.2.10 Корреляция качества распознавания, векторных интегральной и дифференциальных характеристик модифицированной базы при засветлении рукопечатных символов.
4.2.11 Динамика дифференциальных характеристик модифицированной базы при затемнении для печатных и рукопечатных цифр.
4.2.12 Корреляция качества распознавания, векторных интегральной и дифференциальных характеристик модифицированной базы при затемнении рукопечатных символов.
4.2.13 Сравнительный анализ интегральных и дифференциальных характеристик при затемнении и засветлении для печатных и рукопечатных символов.
4.2.14 Расстояние между растрами «Белого» и «Черного» квадратов. Рукопечатные и печатные символы.
4.2.15 Выводы.
4.3 Модель «дискретизации».
4.3.1 Описание модели. Представление дискретизации в виде комбинации затемнения и засветления.
4.3.2 Анализ табличных и графических данных. Согласованность характеристик качества распознавания для дискретизации с соответствующими величинами для затемнения и засветления.
4.3.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод распознавания символов, основанный на полиномиальной регрессии»
Актуальность проблемы. Задача распознавания печатных и рукопечат-ных символов весьма актуальна для различных видов современных наукоемких технологий, использующих процесс оптического ввода документов в компьютер: автоматическая обработка платежных ведомостей в банках, результатов анкетирования или голосования, пенсионных форм и т.д.
Реализация оптического ввода бумажных документов основывается на превращении графического образа страницы в текст. Это типичная задача искусственного интеллекта, включающая распознавание символов, словарную обработку, элементы языковой семантики. Распознавание символов начинается после завершения этапов сканирования, бинаризации и сегментации образа документа.
Системы распознавания ориентируются на печатные и рукописные образы. Рукописная информация может являться как действительно таковой, например, в банковских чеках, так и документами, заполняемыми от руки, но с ориентацией на стандартное начертание букв (сходное с заглавными печатными буквами определенного алфавита) и цифр - так называемые рукопечатные символы.
Важным является то, что существующие классы распознающих систем, такие как программы ввода текстов, системы потокового ввода структурированных документов, видеорегистраторы текстовых объектов, используют различные стратегии распознавания, но опираются на общие алгоритмы распознавания отдельных символов.
Характеристики качества алгоритмов распознавания символов включают в себя не только традиционные критерии точности и быстродействия, но такую важную группу критериев, как свойства оценок распознавания, на основании которых осуществляется подсчет надежности алгоритмов более высокого уровня и всей системы в целом.
Область применения систем распознавания постоянно расширяется, причем одновременно идет процесс ужесточения предъявляемых к ним требований. Одним из способов решения проблемы является создание систем, использующих несколько разнородных методов распознавания отдельных символов. Все это стимулирует разработку новых методов распознавания символов и повышение их эффективности.
Существенный прогресс в решении этой задачи наблюдается в последние годы благодаря тому, что возрастающие возможности вычислительной техники позволяют применять алгоритмы большой сложности. Это, несомненно, способствует развитию современных точных методов распознавания. К таким общеизвестным подходам относится регрессионный анализ, лежащий в основе настоящей работы.
Появление и распространение технологий nVidia CUDA, ATI Stream, OpenCL и Microsoft DirectCompute порождает особый интерес к разработке методов, вычислительная структура которых обеспечивает возможность глубокого мелкозернистого (fine gained) распараллеливания, что является одним из важнейших свойств описанного в этой работе метода.
Данная работа посвящена созданию обеспечивающих возможность распараллеливания эффективных приложений полиномиальной регрессии к задаче распознавания печатных и рукопечатных символов, обучению и проверке разработанного метода на различных базах символов (печатные прямые буквы и цифры, печатные прямые и курсивные цифры, рукопечатные цифры), теоретическому и численному анализу характеристик качества и свойств разработанного метода распознавания а также разработке и реализации приложений метода распознавания в исследовании статистических свойств обучающих и распознаваемых множеств символов. В диссертации представлены все перечисленные направления.
Конкретные побудительные мотивы проведения исследований, представленных в диссертации, следующие.
1. Фундаментальной проблемой является разработка и программная реализация метода распознавания символов, поскольку детальная документация по существующим решениям является коммерческой тайной и по этой причине недоступна для общего свободного пользования. Имеющиеся в открытом доступе публикации [156] могут быть использованы в той или иной степени при постановке задачи и в целом вызывают несомненный интерес, но содержат лишь общие сведения (формулы, рассуждения и т.д.) и никак не являются практическим руководством по созданию метода распознавания на основе полиномиальной регрессии из-за отсутствия конкретных сведений о структуре используемых многочленов, а также ввиду рассмотрения ситуаций, весьма далеких от реальных, в частности, для распознавания столь сложных объектов, как печатные и рукопечатные символы. В тоже время задача построения и реализации нового метода распознавания является многоаспектной, ввиду того что одновременно требуется найти ответ на огромное количество разноплановых вопросов, связанных и с постановочной составляющей (выбор модели, структуры полиномов, коэффициентов), и с конкретной реализацией. Возникает необходимость в решении оптимизационных проблем, поскольку для обеспечения высокого качества распознавания требуется усложнение структуры полиномов, но при этом ухудшается быстродействие.
2. В последние годы большое значение придается распараллеливанию численных алгоритмов для решения задач распознавания на многопроцессорной вычислительной технике. Для метода, основанного на полиномиальной регрессии, решение исходной задачи легко сводится к решению серии более простых задач. Особенная эффективность метода связана с возможностью реализации предложенного алгоритма на многопроцессорных и параллельных электронно-вычислительных машинах.
3. Разработка нового метода распознавания предполагает безусловную необходимость исследования свойств выставляемой им оценки, распределений общего и ошибочного количества распознаваний в зависимости от оценки для различных типов символов, а также сопоставление характеристик качества данного метода (быстродействие, точность распознавания, монотонность оценок) с другими известными методами.
4. Несомненно важным является изучение статистических свойств обучающих и распознаваемых множеств символов. Для этого подходит далеко не каждый метод распознавания. Особенность данного вероятностного метода распознавания заключается в том, что в его основе лежит восстановленный с большой степенью достоверности некоторый неизвестный вероятностный закон, в соответствии с которым распределены элементы обучающей последовательности символов, моделирующей датчик случайных векторов. Степень достоверности этого приближения соответствует точности распознавания на обучающем множестве. Ее высокий уровень позволяет использовать данный метод для анализа статистических свойств множеств символов.
Предметом исследований является:
1. Программная реализация методов распознавания печатных и рукопе-чатных символов; обучение и использование этих методов на различных базах символов (печатные прямые буквы и цифры, печатные прямые и курсивные цифры, рукопечатные цифры).
2. Теоретический и численный анализ характеристик качества и свойств разработанных методов распознавания.
Целями диссертации являются:
1. Разработка и реализация в виде библиотеки программ метода, основанного на полиномиальной регрессии, для численного решения задачи распознавания печатных и рукопечатных символов.
2. Численное исследование характеристик качества (быстродействие, точность распознавания, монотонность оценок) программной реализации метода на различных базах графических образов символов с известными границами (прямые печатные буквы и цифры, прямые и курсивные печатные цифры, рукопечатные цифры).
3. Сопоставление с характеристиками качества известных алгоритмов распознавания символов, таких как искусственные нейронные сети и алгоритм сравнения с эталонными образами.
4. Разработка методик и численные исследования на базах печатных и ру-копечатных цифр:
- закономерностей в поведении оценок распознавания;
- особенностей взаимного расположения правильно, неправильно распознанных изображений символа, а также образов «чужих» символов (отличных от данного).
5. Разработка методик и численные исследования зависимости точности и оценок распознавания от степени различия между множествами обучения и распознавания.
Методология исследования. В работе был использован байесовский вероятностный прецедентный подход для задачи классификации на К непересекающихся классов. Ответом распознавателя считается АТ-мерный вектор вероятностей в принадлежности объекта к каждому из классов, по которому можно найти номер класса. Тем самым, классификация превращается в специальный случай регрессии, что отражено в названии работы.
Научная новизна заключается в следующем.
Введены новые величины (среднестатистический растр и полиномиальный вектор), являющиеся характеристиками множества изображений символов, и изучены особенности их распознавания. По разработанной методике в контексте этих величин найдены закономерности поведения средней оценки распознавания.
С использованием предложенного подхода на основе немонотонного поведения средней оценки распознавания изучена структура базы обучения.
Выполнено исследование механизма формирования средней оценки из оценок отдельных образов.
Найдены закономерности в расположении правильно, неправильно распознанных изображений символов, а также образов «чужих» символов.
Автор диссертации разработал методику и провел численные исследования зависимости точности и оценок распознавания от степени различия между обучающим множеством и полученным путем его модификации распознаваемым множеством для предложенных моделей затемнения - засветления и дискретизации. Установлены корреляционные соотношения с динамикой среднестатистических растров и векторов. Для рукопечатных и печатных цифр проведен сравнительный анализ полученных результатов.
Достоверность численных результатов проверена сопоставлением с данными, полученными аналитически.
Впервые введены понятия мелко-, средне- и крупномасштабных явлений при описании данного метода распознавания. Показано наличие организационных структур на средне- и крупномасштабном уровнях.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
В диссертации разработан метод распознавания печатных и рукопечатных символов, основанный на полиномиальной регрессии. Выполнено обучение метода и проверка точности распознавания, быстродействия и монотонности оценок на базах печатных прямых букв и цифр, печатных прямых и курсивных цифр, рукопечатных цифр.
Проведенное в данной работе сравнение с другими методами распознавания символов, а также многолетняя практика использования метода показали, что разработанный и реализованный метод распознавания удовлетворяет высоким требованиям по точности распознавания, быстродействию, монотонности оценок. Метод хорошо зарекомендовал себя при распознавании сильно зашум-ленных (загрязненных и в значительной степени разрушенных) изображений.
Вычислительная структура метода обеспечивает возможность глубокого мелкозернистого распараллеливания. Это является неоспоримым преимуществом метода при распараллеливании как средствами CPU (центрального процессора), так и с помощью GPU (средств графических карт). Относительное увеличение скорости достигает 25 - 28 раз.
Разработанный алгоритм распознавания печатного и рукопечатного написания на базах графических символов с известными границами оформлен в виде библиотеки программ, состоящей из двух частей: обучение (с возможным дообучением) и распознавание для платформ Windows2000 / WindowsXP / Windows Vista / Windows 7.
Результаты диссертационной работы были использованы при реализации систем ввода документов в компьютер.
Данный метод в течение ряда лет применяется для распознавания руко-печатных цифровых реквизитов в системе массового ввода сложноструктурированных документов Cognitive Forms.
Высочайшая монотонность генерируемых оценок позволяет использовать метод в промышленной технологии тестирования распознавания печатных и рукопечатных документов как с известным заранее описанием структуры, так и без него. На этом основано его применение в алгоритмах адаптивного распознавания печатных символов на базе OCR Cuneiform.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на следующих семинарах и конференциях: семинар ИСА РАН под рук. чл.-корр. РАН проф. В.Л.Арлазарова и д.т.н. проф. Н.Е.Емельянов (Москва, 2005); Седьмой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2009); Третьей Международной конференции «Системный анализ и информационные технологии» САЙТ (Звенигород, 2009); Одиннадцатой международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011); XVII Международной конференции по Вычислительной механике и современным прикладным программным системам ВМСППС'2011 (Алушта, 2011); Четвертой Международной конференции «Системный анализ и информационные технологии» САЙТ (Абзаково, 2011).
Личный вклад автора. Основные научные результаты диссертационной работы принадлежат лично автору. Ряд экспериментальных данных получен при участии сотрудников Института системного анализа РАН. Автор являлся инициатором и исполнителем разработок, формулировал теоретические и экспериментальные задачи, намечал пути решения и решал их, разрабатывал и реализовывал методики исследований, разрабатывал программное обеспечение.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены в 25 печатных работах: 1 монографии [192], 10-ти статьях Перечня, рекомендованного ВАК РФ [169, 170, 172, 175, 176, 181, 182, 183, 186, 187], 9-ти препринтах [161, 168, 171, 173, 174, 179, 180, 184, 185], 5-ти тезисах докладов [177, 178, 189, 190, 191].
Российский фонд фундаментальных исследований поддержал работы, определившие значительную часть содержания диссертации (грант РФФИ №10-07-0700374-а).
Издана монография [192], обобщившая полученные результаты (грант РФФИ №11-07-07006-д)
Содержание диссертации организовано в соответствии с указанными выше целями.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 257 страницах, содержит 48 иллюстраций и 29 таблиц. Библиография включает 192 наименования.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Пестрякова, Надежда Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем.
1. Разработан и реализован новый вероятностный метод распознавания печатных и рукопечатных символов, основанный на полиномиальной регрессии, обладающий большим быстродействием, высокой точностью и монотонностью оценок, вычислительная структура которого обеспечивает возможность распараллеливания.
2. Предложен и реализован способ представления полиномиальных векторов для печатных и рукопечатных символов.
3. Реализован метод получения матрицы распознавания без обращения матрицы большой размерности.
4. Разработаны и реализованы приложения метода распознавания в исследовании статистических свойств обучающих множеств символов.
5. Разработаны и реализованы приложения метода распознавания в исследовании статистических свойств распознаваемых множеств символов.
6. Начиная с 2000 года разработанный метод применяется в качестве одного из базовых методов распознавания рукопечатных цифровых реквизитов в промышленной системе распознавания сложноструктурированных документов ICR Cognitive Forms.
7. Начиная с 2000 года разработанный метод применяется в алгоритмах адаптивного распознавания, которые являются составной частью программы распознавания текстов OCR Cognitive Cuneiform.