Метод расчета процесса измельчения асфальтовой крошки в шаровой мельнице тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Бадоев, Владимир Ахметович

  • Бадоев, Владимир Ахметович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 110
Бадоев, Владимир Ахметович. Метод расчета процесса измельчения асфальтовой крошки в шаровой мельнице: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Ярославль. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бадоев, Владимир Ахметович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ современного оборудования для измельчения

сыпучих материалов и методы математического моделирования

1.1. Анализ конструкций и схем оборудования

измельчения материалов

1.2. Методы математического моделирования процесса измельчения сыпучих материалов

1.3. Методы определение функций измельчения

1.4. Описание механики движения материала в шаровой мельнице

Выводы по главе 1

Глава 2. Математическая модель измельчения асфальтовой крошки в многосекционной шаровой мельнице

2.1. Описание конструктивной схемы новой шаровой мельницы

2.2. Особенности механизма измельчения асфальтовой крошки в

мельнице

2.3 Движение мелющих тел в шаровой мельнице

2.4. Кинетическое уравнение измельчения асфальтовой крошки в шаровой мельнице

2.5. Моделирование функций измельчения на основе экспериментальных данных

2.6. Расчет мощности, затрачиваемой на измельчение асфальтовой крошки

Выводы по главе 2

Глава 3. Экспериментальные исследования процесса измельчения асфальтовой крошки в шаровой мельнице

3.1. Описание конструкции и принципа работы лабораторной

установки

3.2. Экспериментальные исследования изменения удельной поверхности и среднего размера частиц при измельчения

3.3.Исследование влияния режимных параметров на процесс измельчения асфальтовой крошки в шаровой мельнице

3.4. Исследование влияния свойств асфальтовой крошки и мелющих тел на эффективность измельчения

3.5. Экспериментальные исследования гранулометрического состава асфальтовой крошки в мельнице

3.6. Оценка износостойкости мелющих тел в процессе помола асфальтовой крошки

3.7. Сопоставление теоретических и экспериментальных данных по

движению мелющих тел в шаровой мельнице

3.8.Экспериментальные исследования по определению мощности измельчения асфальтовой крошки в шаровой мельнице

Выводы по главе 3

Глава 4 . Расчет многокамерной шаровой мельницы для измельчения

асфальтовой крошки

4.1 .Определение производительности мельницы

4.2.Определение удельной мощности привода шаровой мельницы

4.3. Расчет коэффициента полезного действия шаровой мельницы при работе в режиме переката

4.4. Метод и порядок расчета шаровой мельницы для измельчения асфальтовой крошки

4.5. Пример расчета

Выводы по главе 4

Общие выводы и результаты работы

Список использованной литературы

Прил ожени 1

Приложени 2

Приложени 3

Прил ожени 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета процесса измельчения асфальтовой крошки в шаровой мельнице»

ВВЕДЕНИЕ

Вторичное использование отходов строительного производства, в том числе и дорожного, является актуальной проблемой для всех стран. Ежегодно в Российской Федерации в процессе ремонта снимаются миллионы тонн старого дорожного покрытия, которое, в основном, идет на засыпку откосов этих же дорог. Такое использование старого асфальта, содержащего дорогостоящие битумоминеральные составляющие, вряд ли является эффективным. К сожалению, имеющиеся в стране методы регенерации старого асфальта не принесли существенного результата. Главная причина в том, что асфальт является абразивным материалом и его измельчение в центробежных устройствах и в электромагнитном поле приводит к быстрому изнашиванию рабочих органов.

Измельчение является одним из наиболее широко применяемых технологических процессов во многих отраслях промышленности. Изучению этого процесса посвящено большое количество научных работ. Однако, в настоящее время, этот процесс остается недостаточно изученным. Мало изучена физика процесса, отсутствуют простые и надежные методы экспериментального исследования.

Для описания кинетики процесса измельчения самым последовательным, с точки зрения математического описания, является использование кинетических уравнений, как для дифференциальной, так и интегральной функции распределения дисперсного состава. Однако в последние годы этот подход мало используется. Видимо, это связано с тем, что при таком описании процесса измельчения требуется определение функций измельчения, которые, строго говоря, могут быть найдены только на основе эксперимента. Имеющиеся в настоящее время методы определения функций измельчения очень трудоемки и требуют использования дорогостоящей техники. В связи с этим является актуальной разработка не сложных и не дорогостоящих методов нахождения функций измельчения.

Для их практического использования требуется определение не только дисперсного состава измельчаемого материала, но и определение удельной поверхности. В настоящее время предлагается несколько способов для определения удельной поверхности по известному дисперсному составу. Но как показывает практика, эти методы недостаточно надежны. Кроме этого, экспериментальное изучение изменения удельной поверхности в процессе измельчения позволяет, в свою очередь, найти неизвестные параметры функций измельчения.

В связи с этим является актуальной разработка новых экспериментальных методов построения функций измельчения и описание на их основе кинетики измельчения, создание новых теоретических и экспериментальных методов определения удельной поверхности измельчаемого материала.

Целью настоящей работы является разработка метода расчета процесса измельчения асфальтовой крошки на основе теоретического и экспериментального изучения кинетики измельчения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработка нового экспериментального метода построения функций измельчения;

2. Описание кинетики процесса измельчения асфальтовой крошки в шаровой мельнице с использованием функций измельчения;

3. Создание нового метода расчета удельной поверхности асфальтовой крошки в процессе измельчения;

4. Разработка новой конструкции многосекционной шаровой мельницы для измельчения асфальтовой крошки.

5. Разработка метода расчета процесса измельчения асфальтовой крошки в шаровой мельнице.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Выполнено математическое описание процесса измельчения асфальтовой крошки в новой шаровой мельнице.

- Построена математическая модель расчёта собственных вращений мелющих тел при работе мельницы в режиме переката.

- Предложен и реализован новый экспериментальный метод определения функций измельчения твёрдых частиц в мельнице.

- Разработан новый метод расчета удельной поверхности асфальтовой крошки.

- Построено кинетическое уравнение процесса измельчения асфальтовой крошки в шаровой мельнице.

Практическая ценность работы.

1. Использование разработанной на основе теоретико-экспериментальных исследований новой конструкции шаровой мельницы для асфальтовой крошки позволяет получить требуемые по технологии продукты измельчения с малыми затратами энергии.

2. Методика расчёта режимных и конструктивных параметров мельницы и блок-схема её расчета будут востребованы при разработке мельниц в химической, дорожно-строительной и других отраслях.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований находят использование в процессе получения товарной фракции крошки, которую планируется использовать в производстве асфальта марки ДЗ. Предполагаемый эффект от её использования составит 1000000 рублей в год.

Достоверность научных положений и выводов диссертации базируется на комплексном применении современных физико-математических методов анализа результатов лабораторных и опытно-промышленных исследований, удовлетворительном, статистически обоснованном совпадении теоретических и экспериментальных данных. Апробацией результатов работы в производстве.

Автор защищает следующие основные положения: 1. Методологию определения функций измельчения асфальтовой крошки в многосекционной шаровой мельнице;

2. Математическую модель в виде кинетического уравнения, позволяющую рассчитать дисперсный состав измельченной асфальтовой крошки в многосекционной шаровой мельнице;

3. Методологию определения удельной поверхности измельченной асфальтовой крошки;

Личный вклад автора Диссертантом выполнен весь объём экспериментальных исследований, проведены необходимые расчёты, обработка результатов и их анализ. Автор принимал непосредственное участие в обсуждении результатов и написании публикаций, формулировании выносимых на защиту выводов и рекомендаций.

Методология и методы исследования. В процессе теоретических и экспериментальных исследований были изучены и обобщены научные разработки в области моделирования процесса измельчения материалов.

Использованы методы математического моделирования, составлены программы решения основных математических уравнений, использованы современные компьютерные технологии.

Проверка теоретических положений работы проводилась с использованием стендовых лабораторных установок и современных измерительных устройств.

Внедрение результатов работы. Результаты работы будут использованы в ООО "Ярдорремстрой" (г.Ярославль, см. приложение 4).

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на XXV Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях": ММТТ - 25 (Волгоград, 2012); на XXVI Международной научной конференции "Математические методы в технике и технологиях": ММТТ - 26 (Саратов, 2013), на 65-й Региональной научно-технической конференции ЯГТУ студентов, магистрантов и аспирантов (Ярославль, 2012).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 5 научных работах, в том числе в 2 статьях в журналах из перечня ВАК РФ и в 3 тезисах докладов на научных конференциях, две из которых международные.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 105 наименований. Общий объем работы 110 страниц, в том числе 30 рисунков и 24 таблицы.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1 Анализ конструкций и схем оборудования измельчения

материалов

Под измельчением понимают разрушение твердых тел до необходимых размеров[1]. Измельчение способствует улучшению однородности смесей, ускорению и повышению глубины протекания гетерогенных химических реакций, повышению интенсивности сочетаемых с ним других технологических процессов (перемешивание, сушка, обжиг), улучшению физико-механических свойств и структуры материалов (твердые сплавы, бетон, керамика, огнеупоры и т. п.), повышению красящей способности пигментов и красителей, переработке полимерных композиций, включающих высокодисперсные наполнители (напр., сажу, слюду, химические и иные волокна), утилизацию отходов производства, бракованных и изношенных изделий (резиновые шины) и т. д. [1].

Процесс измельчения находит также применение в производстве дорожных покрытий, в частности, при регенерации старого асфальтобетона. В этом случае процесс измельчения имеет некоторые особенности, связанные со сравнительно высокой пластичностью асфальтобетона, что определяет выбор оборудования. Поскольку для ударного разрушения асфальтобетона необходимо обеспечение скоростей измельчаемых частиц порядка 50 м/с, необходимо применение высокоскоростных измельчителей ударного типа (например, центробежных). Однако, такие устройства малоэффективны в силу их высокой энергоемкости. Измельчители раздавливающего действия (валковые, щековые и др.) неэффективны из-за пластичности асфальтобетона и его склонности к агломерации. Наиболее эффективными оказываются низкоскоростные измельчители, реализующие при работе механизмы раздавливания и

истирания. К таким измельчителям относятся тихоходные барабанные шаровые мельницы. Рассмотрим подробнее их основные типы.

Барабанные шаровые мельницы относятся к тихоходным измельчитель-ным устройствам со свободными мелющими телами. В зависимости от конструкции барабана различают шаровые мельницы [2 - 4]:

1) цилиндрические; 2) трубчатые; 3) конические, а также мельницы: с горизонтальным, наклонным и вертикальным корпусом. По методу выгрузки готового материала:

1) мельницы со свободным выходом измельченного материала через пустотелую цапфу; 2) мельницы с выгрузкой по всей длине барабана через цилиндрическое сито; 3) мельницы с внешней системой сепарации, в которых готовый продукт отделяется от недомолотого материала в сепараторах, вне мельничного барабана.

На рисунке 1.1 показана барабанная шаровая цилиндрическая мельница [1, 3, 4]. Она содержит цилиндрический корпус 1, мелющие тела 2, футеро-вочные плиты 3 и привод 4.

Барабанные шаровые мельницы (рисунок 1.2) загружаются мелющими телами обычно на 35-40% объема, в межшаровом пространстве находится материал, который измельчается в результате совместного действия шаров и крупных кусков материала, а также взаимного истирания частиц.

В зависимости от величины угловой скорости барабана, мельница может работать в каскадном и водопадном режимах (рисунок 1.2). При каскадном

3

Рисунок 1.1- Барабанная шаровая цилиндрическая мельница

режиме, при небольшой угловой скорости вращения барабана шары поднимаются на некоторую высоту, и затем скатываются параллельными слоями (рис 1.2, а). При большей скорости вращения барабана каждый шар в верхней зоне отрывается от слоя и свободно падает по параболической траектории (водопадный режим) (рис 1.2, б).

При каскадном режиме движения шаров измельчение происходит раздавливанием и истиранием. При работе мельницы в водопадном режиме измельчение интенсифицируется, что обусловлено дополнительным воздействием удара [3].

В цилиндрических ситчатых мельницах барабан состоит из спирально изогнутых плит с продольными щелями между ними. Измельченный материал проходит в эти щели, затем сквозь цилиндрическое сито и выгружается через разгрузочную воронку корпуса мельницы [2,3]. В трубчатых мельницах шары воздействуют на измельчаемый материал более длительно. Эти мельницы имеют длинные барабаны, облицованные изнутри кремниевыми брусками или кремниевой галькой на цементе [3]. Корпус мельницы может быть двухкамерным и выполненным цилиндроконическим.

Например, мельница [5] (рисунок 1.3) состоит из двух камер 1 и 2. Длина камеры 1 в 2,5—3 раза меньше ее диаметра, а длина камеры 2 больше или равна диаметру. Камера 2 может быть цилиндрической (а), либо цилиндро-конической (б) формы. Камеры 1 и 2 разделены перегородкой 3, имеющей центральное отверстие 4. На торцовых стенках камеры установлены кольцевые и отражательные плиты 5. Передняя крышка мельницы имеет полую

а)

б)

Рисунок 1.2 - Режимы работы барабанной мельницы (а) - каскадный, б) - водопадный)

цапфу 6, в которой установлена загрузочная воронка 7. На перегородке 3 со стороны камеры 2 установлена диафрагма 8. Задняя крышка мельницы имеет полую цапфу 9, в которой установлена разгрузочная воронка 10. Камера 2 заполнена мелющими телами 11. Барабан мельницы установлен на подшипниках 12.

Рисунок 1.3 - Двухкамерные мельницы: а) - цилиндрическая,

б) - цилиндроконическая

Материал крупностью до 400—500 мм через загрузочную воронку 7 подается в камеру 1, где происходит его самоизмельчение. Измельченный до определенной крупности материал воздушным потоком выносится из камеры 1 в камеру 2, где осуществляется доизмельчение материала мелющими телами. Измельченный материал воздушным потоком выводится через разгрузочную воронку 10. Крупность готового продукта может регулироваться изменением расхода воздуха, проходящего через мельницу, и подбором мелющих тел.

На рисунке 1.4 изображена схема наклонной шаровой мельницы [6] дискретно-непрерывного действия. Она содержит корпус, выполненный из цилиндрической части 1 и конической части 2, соотношение длин которых составляет 1,1-1,4, загрузочную цапфу 3 и разгрузочное устройство 4, в котором смонтирован клапан 5. На внутренней поверхности конической части 2 закреплены лопасти 6, изогнутые по винтовой линии с углом подъема 30-70°. Мельница снабжена входной решеткой 7 и разгрузочной решеткой 8. Коэффициент заполнения мельницы мелющими телами составляет 0,7-0,9. Ось вращения корпуса мельницы наклонена к горизонту под углом а=45-60°.

Рисунок 1.4 - Наклонная шаровая мельница

При вращении мельницы через цапфу 3 при закрытом клапане 5 загружают определенную порцию измельчаемого материала. Благодаря высокому коэффициенту загрузки корпуса мельницы мелющими телами в нижней части мельницы за счет высоких нагрузок слоя мелющих тел в определенном объеме происходит интенсивное раздавливание зерен измельчаемого материала. За счет наклона мельницы и винтовых лопастей создаются сдвигающие нагрузки. При достижении необходимой тонкости измельчения клапан 5 открывается и измельчаемый материал через устройство 4 разгружается. Мельница энергоемка и неэффективна при переработке пластичных материалов, поскольку для таких материалов неэффективен механизм измельчения -раздавливанием.

Известен достаточно эффективный способ сухого измельчения материала [7], связанный с подачей воздуха в корпус барабанной мельницы между восходящим и нисходящим потоками шароматериальной загрузки. На рисунке 1.5 представлено устройство для реализации этого способа [7] (продольный разрез - рисунок 1.5 а, вид А - на рисунке 1.5 б и поперечный разрез Б-Б на рисунке 1.5в).

Р б) в)

"исунок 1.5 - Устройство сухого измельчения материала [7].

Устройство содержит неподвижную крышку 1 с отверстием 2 в виде усеченного кольца с центральным углом 100-120°, смещенным от горизонтали на угол 13-15° вниз. Отверстие 2 размещено в левой или правой половине крышки 1. Наружный и внутренний радиусы крышки равны соответственно 0,7 и 0,5 радиуса поперечного сечения барабана 3. Барабан содержит переднюю крынпсу 4 с загрузочной цапфой 5 и отверстиями 6, размещенными по периметру кольца с наружным и внутренним радиусами, равными соответствующим радиусам усеченного кольца отверстия 2, обечайку 7 с разгрузочными окнами 8, решетку 9 с отверстиями 10, выполненными за пределами

круга радиусом, равным 0,8 радиуса поперечного сечения барабана 3, заднюю крышку 11 с цапфой, привод 12.

Мелющие тела и измельчаемый материал при вращении барабана 3 образуют геометрическую фитуру, состоящую из трех частей: восходящего потока 13, нисходящего потока 14 и внутренней полости 15.

В барабанную мельницу загружают мелющие тела, начинают вращение с помощью привода 12 и через цапфу 5 подают исходный материал. Одновременно, через отверстие 2 неподвижной крышки 1 и через отверстия 6 передней крышки 4 вводят воздух, расход которого подбирают исходя из скорости 0,7-1,1 м/с в пересчете на полное сечение мельницы. Воздух подают в полость 15 между восходящим 13 и нисходящим 14 потоками смеси мелющих тел и измельчаемого материала. Воздух проходит через падающий поток 14, отверстия 10 в верхней части разгрузочной решетки 9 и разгрузочные окна 8 обечайки 7, а измельченный материал выгружают через нижние отверстия разгрузочной решетки 9 и обечайки 7. Вместе с удаляемым воздухом из мельницы выносится наиболее мелкая часть измельчаемого материала без контакта с шарами. При степенях заполнения выше 0,6 характер движения мелющей загрузки изменяется, вклад ударного и истирающего измельчения практически исчезает и превалирует режим раздавливания, который является наиболее энергоэкономичным.

Весьма эффективны при измельчении материалов, содержащих фракции, размеры которых колеблются в большом диапазоне, многокамерные мельницы.

Трубная мельница [8], показанная на рисунке 1.6, содержит корпус 1 с входным отверстием 2 и выходным 3. Входной конец устройства установлен в подшипнике 4, а выходной - в скользящих опорах с помощью кольца 5. Привод осуществляется через шестерню 6, установленную на корпусе мельницы. Входное отверстие 2 оборудовано неподвижным входным желобом 7 для подачи сырьевого материала, а также воздуха или газа.

Материал, подлежащий измельчению, подается через входной желоб 7 вместе с газом - носителем измельченного материала. Сырьевой материал предварительно измельчается в камере 9 и в конце неё просеивается через диафрагму 16, с подъемниками для подъема измельченного материала,

проходящего через диафрагму в воздушный поток. Проходящие через первую камеру для измельчения, а затем через проход 12 в разгрузочную камеру 14, крупные частицы материала могут быть отделены от воздушного потока вследствие падения скорости. Отделение может осуществляться при помощи сепараторных устройств - дефлекторов 17 различных известных типов.

Крупные частицы материала подаются при помощи лопастного приспособления 13 во вторую камеру 11 для измельчения, в которой осуществляется тонкое измельчение. Продукт просеивается через диафрагму, имеющую лопастное приспособление, которое поднимает материал в воздушный поток, проходящий через указанный проход, для присоединения к материалу, выгружаемому из подъемников. Поскольку нет прямого соединения между первой (10) и второй (11) камерами измельчения, и соединение осуществляется только через проход 12, разгрузочную камеру 14 и лопастное приспособление 13, конструкция обеспечивает возможность ведения отдельного процесса между двумя этапами измельчения и обеспечивает циркуляцию крупных час-

тиц материала внутри устройства. Данная мельница достаточно сложна по конструкции. В ней отсутствуют устройства дополнительной пульсации материала.

На рисунке 1.7 изображена трубная мельница для реализации способа получения тонкомолотых материалов [9], которая содержит барабан 1, разделенный межкамерными перегородками 2 на камеры 3. Опорные цапфы 4 служат также для загрузки и выгрузки материала. Первые две камеры 3 по ходу движения материала с коэффициентами загрузки мелющими телами 0,3 и 0,5 являются камерами грубого и среднего помола соответственно, другие две с коэффициентами загрузки 0.95 и 0,9 — тонкого помола, при этом отношение длины камеры тонкого помола к высоте мелющей загрузки в них составляет 0,5.

В мельницу через загрузочную цапфу 4 непрерывно подается исходный материал. В зависимости от физико-механических свойств сырья и геометрических размеров барабана мельницы режим преимущественного раздавливания может быть реализован также в камерах грубого или среднего помола, либо одновременно во всех камерах. Готовый продукт разгружается через цапфу 4.

Как отмечено выше, использование высоких коэффициентов загрузки в мельницах, перерабатывающих пластичный материал (асфальтовую крошку), неэффективно.

1

2

Рисунок 1.7- Многокамерная трубная мельница

Трубные мельницы с вертикальным расположением корпуса [10, 11] отличаются низкой энергоемкостью. На рисунке 1.8 изображена трубная многокамерная мельница [10] (рисунок 1.8 а) и, отдельно, её корпус (рисунок 1.8 б).

I

Рисунок 1.8 - Общий вид трубной многокамерной мельницы (а);

корпус мельницы (б)

Она содержит раму 1, на которой закреплен привод, включающий электродвигатель 2, трансмиссию 3, вертикальные валы 4 с эксцентриками и балансировочными грузами. Эксцентрики вертикальных валов сопряжены с опорной площадкой 5, на которой закреплен корпус мельницы в виде вертикально ориентированной емкости 6, разделенной диафрагмами 7 на цилиндрические камеры 8 и имеющей с торцов верхний 9 и нижний 10 конусы. Отношение радиусов оснований верхнего конуса составляет от 1:1,1 до 1:3, нижнего конуса - от 3:1 до 1,5:1; отношение высоты цилиндрической части корпуса к ее радиусу составляет от 10:1 до 2:1, при этом диафрагмы 7 выполнены с отверстиями 11 в виде конусов с раскрытием образующей конусов

сверху вниз от 5 до 30° относительно вертикальной оси, а диаметр меньшего основания конусного отверстия нижней диафрагмы выбран в пределах 3...10 мм. Верхний конус 9 соединен одним или несколькими гибкими эластичными трубопроводами 12 с загрузочным устройством 13, а нижний конус 10 -одним или несколькими гибкими эластичными трубопроводами 14 с выгрузочным устройством 15. Опорная площадка 5 подвешена на гибких связях 16 к раме 1; нижняя часть емкости 6 соединена с рамой 1 гибкими растяжками 17. В цилиндрических камерах 8 помещены мелющие тела 18.

При работе мельницы вращение от электродвигателя 2 передается через трансмиссию 3 приводному вертикальному валу 4, который через эксцентрик воздействует на опорную площадку 5, сопряженную с эксцентриками всех вертикальных валов. Корпус мельницы, закрепленный на площадке 5, совершает круговые колебания с амплитудой, равной двум эксцентриситетам вертикальных валов 4, при этом мелющие тела 18 перекатываются по поверхностям диафрагм 7 и ударяются друг о друга, и о стенки цилиндрических камер 8. Измельчаемый материал, через устройства 13 и эластичный трубопровод 12 поступает в полость верхнего конуса 9, а затем, через решетчатые отверстия - в верхнюю цилиндрическую камеру 8, где под воздействием мелющих тел 18 измельчается. Измельченные частицы проваливаются через отверстия диафрагмы в соседнюю камеру для более тонкого измельчения. Переходя последовательно из камеры в камеру, материал измельчается до необходимой кондиции и поступает в полость нижнего конуса 10 и - через эластичный трубопровод 14 - в выгрузочное устройство 15.

К недостаткам мельницы следует отнести её высокую металлоемкость и низкую долговечность, связанные с высокими ударными нагрузками на корпус, необходимостью использования балансировочных грузов. С целью повышения интенсивности измельчения за счет создания дополнительных пульсаций материала и загрузки используют мельницы, имеющие сложную конфигурацию корпуса [12, 13].

Мельницы данного типа, наряду с высокой эффективностью за счет интенсификации процессов смешивания и измельчения, обладают высокой металлоемкостью и сложны в изготовлении. Кроме того, они недолговечны из-за значительных ударных нагрузок. Общим их недостатком, являются значительный износ мелющих тел и сильный шум, производимый при работе.

Избежать упомянутых недостатков позволяют мельницы с эластичными рабочими камерами. К таким устройствам относится многокамерная мельница [14], содержащая корпус из соосно установленных отдельных покрышек-секций, объединенных в камеры, сжатые между собой стержнями.

Измельчаемый материал непрерывно подается в первую камеру (крупного помола), где при вращении корпуса происходит самоизмельчение и измельчение его мелющими телами. Измельченные частицы материала за счет наклона корпуса перегружаются в следующую камеру измельчения с более мелкими мелющими телами, где также измельчаются. Аналогичным образом проходит измельчение и перегрузка продукта и в последующих камерах. Из последней камеры продукт непрерывно выгружается в приемный бункер. Применение эластичных камер позволяет снизить уровень шума и повысить эффективность измельчения за счет увеличения интенсивности пульсаций мелющих тел. К недостаткам этой мельницы следует отнести сравнительно низкую эффективность измельчения из-за невысокой пульсации скоростей материала и мелющих тел в осевом направлении, поскольку форма их поперечного сечения при работе мельницы остаётся неизменной. Кроме того, отсутствие активного удаления продукта из зоны измельчения является причиной его переизмельчения и также снижает эффективность процесса.

В работе [15] предложена классификация шаровых мельниц с эластичными рабочими камерами, исследованы возможности интенсификации процесса измельчения, проанализированы различные варианты деформирования рабочих камер (рисунок 1.9). Здесь рассматриваются мельницы, коэффициент загрузки которых близок к единице. Таким образом, минимизируется ударное воздействие шаровой загрузки на материал.