Метод расчета прочности системы насыпь земляного полотна - основание, базирующийся на анализе напряженного состояния грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Белоусов, Сергей Николаевич

  • Белоусов, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 148
Белоусов, Сергей Николаевич. Метод расчета прочности системы насыпь земляного полотна - основание, базирующийся на анализе напряженного состояния грунтов: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Волгоград. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белоусов, Сергей Николаевич

Введение.

1. Задача расчета грунтовых откосов и склонов.

1.1. Анализ существующих методов оценки устойчивости откосов

1.1.1. Аналитические методы.

1.1.2. Лабораторные методы.

1.1.3 Метод натурных наблюдений и замеров.

1.2. Постановка задачи.

1.3. Выбор методов решения.

Выводы.

2. Определение напряжений и анализ их распределения в системе насыпь-основание.

2.1. Математико-механическая модель и исходные расчетные данные

2.2. Построение изолиний напряжений и анализ их распределения в системе насыпь-основание.

2.3. Определение зоны влияния насыпи на грунтовое основание.

Выводы.

3. Расчет устойчивости откосов насыпи и прочности грунтового основания на основе анализа их напряженного состояния.

3.1. Построение поверхности разрушения. Коэффициент устойчивости откоса насыпи и оценка прочности основания.

3.2. Влияние некоторых основных параметров на прочность системы насыпь-основание.

3.2.1. Форма контура откоса насыпи.

3.2.2. Угол откоса насыпи.

3.2.3. Отношение размеров поперечного сечения насыпи.

3.2.4. Параметр устойчивости.

3.2.5.Угол внутреннего трения.

3.2.6. Модули упругости.

3.2.7. Коэффициент Пуассона.

3.2.8. Равноослабленная область.

Выводы.

4. Разработка инженерного метода расчета прочности системы насыпь-основание.

4.1 Исследование зависимости физико-механических свойств глинистых грунтов от их относительной влажности.

4.2. Определение коэффициентов устойчивости откосов насыпи.

4.3. Оценка прочности системы насыпь-основание.

4.4. Прочность системы насыпь-основание, сложенной из различных типов глинистых грунтов.

4.5. К вопросу о прогнозе изменения прочности системы насыпь-основание.

4.6. Сопоставление полученных результатов с известными результатами аналитических исследований.

4.7. Результаты натурных наблюдений участка автомобильной дороги «Серафимович - Большой - Пронин».

4.8. Оценка предлагаемой расчетной методики по результатам натурных наблюдений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета прочности системы насыпь земляного полотна - основание, базирующийся на анализе напряженного состояния грунтов»

Актуальность темы. Общеизвестно известно, что стоимость возведения земляного полотна автомобильных дорог в равнинной и слабопересеченной местности составляет до 20%, а в горной - до 40-50% от общей стоимости строительства дорог. От устойчивости земляного полотна в значительной степени зависят прочность и долговечность дорожной одежды, транс-портно-эксплуатационное состояние автомобильной дороги в целом. Создание прочных дорожных одежд возможно лишь на основе их проектирования в комплексе с земляным полотном и основанием с учетом , с одной стороны, интенсивности движения и величины нагрузок, с другой - окружающей природной среды , прежде всего грунтовых условий . Дорожные одежды и их работы принято рассматривать в неразрывной взаимосвязи с земляным полотном . Многолетними исследованиями специалистов установлено, что при проектировании и устройстве дорожных одежд не следует стремиться повышать их общую прочность только за счет наиболее прочных верхних слоев, т.к. устройство этих слоев связано со значительными единовременными затратами, кроме того, их высокая прочность не всегда может компенсировать слабость грунтового основания. Исходя из общей закономерности затухания напряжений от внешних нагрузок и уменьшения влияния климатических факторов с глубиной , следует располагать конструктивные слои основания таким образом , чтобы их жесткость последовательно убывала с глубиной в известном соответствии с затуханием сжимающих напряжений, а морозоустойчивость - в соответствии с уменьшением температурных градиентов

Возводимые насыпи должны быть надежным основанием укладываемой на них дорожной одежды. Для этого насыпи должны сохранять форму и требуемую прочность, принятую в качестве расчетной при проектировании дорожной одежды в условиях воздействия движущегося транспорта и природных факторов. Особое значение это имеет в случае высоких насыпей, для которых необходимо рассматривать не только процессы, происходящие в теле насыпи, но и взаимодействие насыпи и основания. Учет сдвигающих усилий , или касательных напряжений , характеризующих прочность грунта или отдельных конструктивных слоев дорожной одежды чрезвычайно необходим. Для его практического осуществления необходимо разработать методы определения сопротивления сдвигу различных грунтов. При разработке таких методов важно учитывать , что контроль прочности грунтов следует проводить периодически и многократно особенно для высоких насыпей , поскольку свойства их изменчивы и зависят от значительного числа факторов.

Поэтому теоретическая и практическая разработка аспектов, связанных с совершенствованием методов расчета, направленных на улучшение работы конструкции системы насыпь земляного полотна автомобильной дороги - основание представляется весьма актуальной.

Целью диссертационной работы является:

- разработка метода расчета прочности системы насыпь земляного полотна автомобильной дороги - основание, базирующегося на анализе напряженного состояния грунтов, позволяющего с достаточной точностью оперативно осуществлять расчеты и определять рациональные конструкции системы.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

- обоснование выбора методов решения и разработка математико-механической расчетной модели;

- исследование плоского напряженного состояния системы насыпь земляного полотна - основание на базе разработанной модели;

- разработка методики определения рациональных параметров системы насыпь земляного полотна автомобильной дороги - основание, базирующейся на исследовании влияния физико-механических свойств грунтов, а также геометрии поперечного сечения насыпи на коэффициенты устойчивости ее откосов и размеры возможных пластических областей (или зон нарушения сплошности, ЗНС) в основании и насыпи;

- разработка инженерного расчетного метода, проведение натурных наблюдений за состоянием дорог в Волгоградской области и сопоставление их с полученными результатами аналитических исследований.

При решении поставленных задач использовались методы:

- теории упругости (метод конечных элементов - для определения напряжений и построения их изолиний в системе насыпь-основание);

- теории пластичности (условие пластичности в форме прямолинейной огибающей наибольших кругов напряжений - при построении ЗНС);

- линейной теории ползучести - при прогнозировании изменения во времени прочности системы насыпь-основание;

- профессора В.К. Цветкова — при построении наиболее вероятных поверхностей разрушения (НВПР) и определении минимальных коэффициентов устойчивости К откосов насыпей;

- графо-аналитический - при разработке инженерного способа расчета системы насыпь-основание;

- натурных наблюдений - при обследовании состояния насыпей и оснований автомобильных дорог.

Научная новизна. Установлено влияние широкого класса факторов на распределение напряжений в системе насыпь земляного полотна - основание. Разработан расчетный метод и критерий, определяющий рациональные параметры системы при условии отсутствия ЗНС, но наличии ослабленных зон, в которых коэффициент устойчивости 1 < К < 1,1. Обоснована правомерность использования методов теории упругости при решении рассматриваемых задач. Установлена зависимость прочности системы от коэффициента устойчивости откосов насыпи автомобильной дороги и относительной влажности глинистых грунтов, изменяющейся во времени.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована: теоретическими предпосылками, базирующимися на фундаментальных положениях теории упругости, пластичности, линейной теории ползучести и механики фунтов; сравнением полученных численных результатов с известными решениями; подтверждением аналитических исследований натурными наблюдениями.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный в диссертации расчетный метод оценки прочности системы насыпь земляного полотна - используется в практике проектирования и строительства высоких насыпей автомобильных дорог Волгоградской области. Автором разработаны и приняты к производству в ОГУП «Волгоградавтодор» « Рекомендации по расчету прочности системы насыпь земляного полотна автомобильной дороги - основание»

Применение метода в практике позволяет в одних случаях прогнозировать оползневые явления, что способствует сокращению материальные затрат, связанных с ликвидацией их последствий и повышению безопасности движения, в других - уменьшению объема земляных работ, в том числе, за счет использования вогнутого контура откосов насыпи земляного полотна.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: ежегодных научно-технических конференциях ВолгГАСУ (Волгоград, 2001 - 2004 г.г.); Международном симпозиуме «Безопасность и жизнедеятельность, XXI век» (Волгоград, 2001 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии, конструкции и материалы в строительстве» (Краснодар, 2002 г.); III Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2003 г.).

На защиту выносятся:

- метод расчета прочности системы насыпь земляного полотна автомобильной дороги - основание, в котором учитывается взаимное влияние насыпи и основания на прочность всей системы;

- результаты исследований влияния физико-механических характеристик грунтов насыпи и основания, а также геометрии поперечного сечения насыпи земляного полотна на распределение напряжений в системе насыпь-основание;

- инженерный способ определения рациональных конструктивных параметров системы с использованием удобных графиков и простых формул, а также определения величин коэффициентов устойчивости насыпей при условии отсутствия ЗНС во всей системе;

- результаты натурных инструментальных наблюдений и сопоставление их с соответствующими аналитическими результатами, полученными автором.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях. Общий объем публикаций 1,4 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 130 наименований, из них 16 на иностранных языках, содержит 148 стр. машинописного текста, 48 рисунков, 2 таблицы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Белоусов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Получены аналитические зависимости прочностных характеристик глинистых грунтов от их расчетной относительной влажности, необходимые при исследовании влияния w на прочность системы насыпь-основание.

2. В результате анализа результатов расчета на ПК получены формулы для определения коэффициента устойчивости откосов насыпи, а также высоты насыпи при заданном значении К для глинистых грунтов в зависимости от их относительной влажности.

3. Установлено, что в случае супесей в системе насыпь-основание ЗНС первоначально появляются в приконтурных областях откосов насыпи и поэтому основание, по сравнению с насыпью, является прочным.

Для суглинков при 18° < ф < 24° и для глин при 21° < ф < 24° - картина аналогичная. Но при 11,5° < ф < 18° для суглинков и при 11,5° < ф < 21° для глин ЗНС появляются в основании насыпи или грунтовом основании и основание является слабым.

4. Определены максимальные высоты насыпи и минимальные коэффициенты прочности системы насыпь-основание при условии, что в этой системе отсутствуют ЗНС, но размеры зон ослабления - максимальны. Показано, что для расчета этих параметров достаточно определить тип грунта и его расчетную относительную влажность. Проанализировано влияние относительной влажности грунтов и размеров поперечного сечения насыпи на прочность рассматриваемой системы.

5. Минимальное значение коэффициента прочности, при котором в системе насыпь-основание отсутствуют ЗНС, соответствует глинам и при 0,6 < w < 0,9 изменяется от 1,77 до 2,07; для суглинков 1,84 < IQ < 2,69, а для супесей этот коэффициент практически постоянен и равен 2,1. Соответсвую-щие изменение максимальных высот насыпи составляет: для глин 13,8 -1,8м; для суглинков 13 - 1,4м; для супесей 9,2 - 4,4м.

6. Основание оказывает заметное влияние на прочность системы насыпь-основание. В случае глинистых грунтов наиболее прочной в обычных условиях (при w = 0,7) является конструкция системы, в которой насыпь сложена глинами, а основание - супесями и отличие предельной высоты насыпи по сравнению с аналогичной высотой в системе, сложенной только супесями или глинами, составляет 12 - 26%. На устойчивость откосов насыпи (при условии сохранения равновесия системы) основание практически не влияет.

7. Сопоставление полученных результатов аналитических исследований с аналогичными известными результатами показало, что при использовании других расчетных методик в некоторых случаях коэффициент устойчивости откосов и предельная высота насыпи получается завышенной [ 4 ], а в некоторых случаях величина коэффициента прочности системы насыпьоснование - заниженной [ 71 ]. Практическое же совпадение величин коэффициентов устойчивости откосов насыпи, полученных в настоящей работе, с аналогичными коэффициентами устойчивости определенными для бортов открытых горных выработок на основе точного решения соответствующих задач теории упругости методом теории функций комплексного переменного [ 99 ] подтверждает правильность полученных результатов.

Сопоставление результатов аналитических исследований с соответствующими результатами натурных наблюдений участка автомобильные дороги «Серафимович - Большой - Пронин» Волгоградской области показало высокую их сходимость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснована математико-механическая модель расчета устойчивости откосов насыпи земляного полотна автомобильной дороги на основе строгого анализа напряженного состояния грунтового массива, учитывающая влияние подошвы и физико-механические свойства грунтов на расположение в приоткосной зоне и очертание наиболее вероятной поверхности разрушения.

2. Разработана модель для расчета прочности системы насыпь земляного полотна - основание с учетом их взаимного влияния. Получены изолинии составляющих напряжений, позволяющие при различных значениях плотности грунта и высоты насыпи автомобильной дороги определять напряжения в системе. Установлено, что максимальный вертикальный размер зоны влияния насыпи на основание определяется вертикальными составляющими напряжениями и при 10% отличии этих напряжений с учетом и без учета воздействия насыпи составляет около 4h. Горизонтальные напряжения зависят от коэффициента Пуассона насыпи и, например, для глин на 20% меньше чем для супесей. В основании вдоль насыпи имеются зоны, растянутые в горизонтальном направлении и при h > страст / 0,18у в основании возможно появление продольных трещин. Распределение касательных напряжений практически одинаково для всех типов глинистых грунтов. Максимальные их значения равны 0,21 уh и соответствуют центрам двух областей, очертания границ которых близки к эллипсам с полуосями 0,3 lh и 0,46h, расположенными в зонах перехода откосов насыпи в основание.

3. Исследовано влияние различных факторов на величину коэффициента устойчивости откосов насыпи автомобильной дороги, а также форму и расположение в системе насыпь-основание НВПР и ЗНС:

- при увеличении ширины поперечного сечения насыпи НВПР удаляется от контура откоса и величина К несколько увеличивается, но вместе с тем существенно увеличиваются и размеры ЗНС;

- увеличение параметра устойчивости X (увеличение с или уменьшение у и h) удаляет НВПР от контура откоса и увеличивает прочность системы насыпь-основание;

- наибольшее влияние на прочность системы оказывает угол внутреннего трения грунта. Если, например, tgcp уменьшить на 20%, коэффициент устойчивости откоса уменьшится на 20,6%, а площадь, занимаемая ЗНС, может увеличиться в несколько раз;

- с уменьшением отношения модулей упругости пород насыпи и основания или увеличением коэффициента Пуассона основания при прочих равных условиях прочность системы возрастает;

- в случае глинистых грунтов при относительной влажности w = 0,7 максимальная прочность системы соответствует супесям, а минимальная — суглинкам.

Установлено, что в системе насыпь-основание даже при отсутствии ЗНС могут быть в наличии обширные ослабленные зоны, в которых величина К в каждой точке немногим больше 1, т.е. грунт в этих зонах близок к предельному состоянию. Поэтому за критерий прочности системы целесообразно принять условие, при котором имеются ослабленные зоны, но отсутствуют ЗНС и при этом условии определять допустимые значения коэффициентов устойчивости откосов насыпи. Этот критерий также гарантирует правомочность использования теории упругости при решении рассматриваемых задач.

4. Разработан инженерный метод расчета прочности системы насыпь автомобильной дороги - основание. Определены максимальные высоты насыпи hc и минимальные коэффициенты прочности системы Кс при условии, что в этой системе отсутствуют ЗНС, но имеются ослабленные зоны. Показано, что для расчета этих параметров достаточно определить тип грунта и его расчетную относительную влажность. Установлено, что минимальное значение величины Кс соответствует глинам и при 0,6 < w < 0,9 изменяется от 1,77 до 2,07; для суглинков 1,84 <КС < 2,69, а для супесей этот коэффициент практически постоянен и равен 2,1. Соответствующие изменения максимальных высот насыпи составляет: для глин 13,8 - 1,8 м; для суглинков 13 -1,4 м; для супесей 9,2 - 4,4 м.

Установлено, что, если w —известная функция времени, возможен прогноз изменения прочности системы насыпь автомобильной дороги — основание. Сопоставление полученных результатов с аналогичными известными результатами показало, что при использовании других расчетных методик, не учитывающих в полной мере закономерности распределения напряжений и все другие параметры, влияющие на прочность системы насыпь-основание, в некоторых случаях коэффициенты устойчивости откосов К и предельная высота насыпи h получаются завышенными, а в некоторых - заниженными. Сравнение с известными максимальной высоты насыпи hc и коэффициента прочности Кс, при которых в системе насыпь-основание отсутствуют ЗНС, но имеются ослабленные зоны, не представляется возможным, так как нам не известны аналогичные результаты, полученные другими авторами. Сопоставление результатов аналитических исследований с соответствующими результатами натурных наблюдений участка автомобильной дороги «Серафимович — Большой - Пронин» в Волгоградской области и показало хорошую их сходимость.

Полученные результаты подтвердили правильность принятого критерия оценки прочности для системы насыпь-основание и достоверность выражений и графиков, определяющих величины Кс и hc.