Метод расчета остаточных напряжений в поверхностно упрочненных стержневых элементах конструкций при ползучести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Просвиркина, Елена Анатольевна

  • Просвиркина, Елена Анатольевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 175
Просвиркина, Елена Анатольевна. Метод расчета остаточных напряжений в поверхностно упрочненных стержневых элементах конструкций при ползучести: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Самара. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Просвиркина, Елена Анатольевна

Введение

1. Аналитический обзор

2. Исследование кинетики полей остаточных напряжений в цилиндрическом образце с учётом организации процесса поверхностного пластического деформирования в условиях ползучести

2.1. Методика расчёта напряжённо-деформированного состояния в поверхностно упрочнённом слое цилиндрического изделия после процедуры ППД

2.2. Расчёт и анализ полей остаточных напряжений и пластических деформаций в цилиндрическом изделии с учётом ППД

2.3. Метод расчёта остаточных напряжений в поверхностно упрочнённом слое цилиндрического изделия при ползучести

2.3.1. Выбор реологической модели и критерия разрушения материала

2.3.2. Вывод основных расчётных формул для оценки кинетики остаточных напряжений в поверхностно упрочнённом слое цилиндрического образца в условиях ползучести

2.4. Примеры расчёта остаточных напряжений с учётом технологии упрочнения

2.5. Выводы по разделу

3. Решение некоторых краевых задач кинетики остаточных напряжений в упрочнённом слое кругового цилиндрического образца в условиях ползучести

3.1. Кинетика остаточных напряжений в поверхностно упрочнённом слое сплошного кругового цилиндра в неоднородном поле массовых сил при ползучести

3.2. Исследование влияния циклической компоненты нагруже-ния на процесс кинетики остаточных напряжений в поверхностно упрочненном слое цилиндрического образца в условиях ползучести

3.3. Моделирование процесса релаксации остаточных напряжений с учётом вторичных пластических деформаций сжатия в упрочнённом слое

3.4. Выводы по разделу

4. Метод расчёта кинетики напряжённо-деформируемого состояния в поверхностно упрочнённом слое вращающихся элементов конструкций при ползучести

4.1. Постановка задачи

4.2. Расчёт кинетики напряжённо-деформированного состояния в поверхностно упрочнённом слое элементов конструкций с произвольной границей при ползучести для плоской задачи

4.2.1. Расчёт полей остаточных напряжений и пластических деформаций в поверхностно упрочнённом слое кругового концентратора плиты после процедуры ППД

4.2.2. Расчёт кинетики напряжённо-деформированного состояния в поверхностно упрочнённом слое кругового концентратора плиты в процессе ползучести

4.2.3. Метод расчёта кинетики напряжённо-деформированного состояния в поверхностно упрочнённом слое элементов конструкций с произвольной границей при ползучести

4.3. Метод расчёта напряжённо-дсформированного состояния в поверхностно упрочнённом слое вращающихся стержней переменного сечения при ползучести

4.4. Решение задачи релаксации остаточных напряжений в поверхностно упрочнённом слое вращающейся лопатки в условиях ползучести

4.4.1. Постановка задачи

4.4.2. Решение задачи для напряжённо-деформированного состояния закрученной и незакрученной лопаток при ползучести

4.4.3. Расчёт релаксации остаточных напряжений в поверхностно упрочнённом слое вращающейся лопатки переменного сечения при ползучести

4.5. Выводы по разделу 4 154 Заключение 155 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета остаточных напряжений в поверхностно упрочненных стержневых элементах конструкций при ползучести»

Теоретические и прикладные исследования последних лет привели к пониманию того, что работоспособность отдельных деталей и элементов конструкций в целом в большой степени зависит от качества поверхностного слоя. Хорошо известно, что поверхностный слой детали с точки зрения прочностных характеристик является ослабленным. Для увеличении прочностных характеристик поверхностного слоя разработан целый арсенал упрочняющих технологий, при этом повышение сопротивления усталости, длительной прочности, коррозионному растрескиванию и другим эффектам обусловлено, главным образом, наличием в поверхностном слое сжимающих остаточных напряжений. Однако с повышением температуры остаточные напряжения уменьшаются по модулю (релаксируют) и их положительное влияние снижается. С позиций физики твёрдого тела и металловедения это явление описывается термофлуктуационными процессами. Однако на уровне механики сплошных сред релаксацию остаточных напряжений (их кинетику) при высоких температурах можно рассматривать как явление, вызванное ползучестью материала. Существующие на сегодняшний день методики оценки кинетики остаточных напряжений в ^ упрочнённом слое носят, в подавляющем большинстве, экспериментальный характер.

Систематические теоретические исследования находятся в стадии становления и в этом направлении решены задачи лишь для простых конструктивных элементов (цилиндрический образец, толстостенная труба, круговой концентратор), при этом в подавляющем большинстве работ вместо полной картины кинетики напряжённо - деформированного состояния (НДС) в поверхностно упрочнённом слое используется упрощённая схема эквивалентного напряжённого состояния. Поэтому возникает необходи-I мость в теоретическом обобщении существующих методик для криволинейной поверхности элемента конструкции в условиях объёмного неоднородного напряжённого состояния.

В связи с изложенным актуальность разработки методов расчёта кинетики остаточных напряжений в упрочнённом слое в условиях ползучести не вызывает сомнений ни в теоретическом, ни в прикладном аспектах.

Целью работы являлась разработка универсального расчётно - феноменологического метода восстановления НДС в поверхностно упрочнённом слое изделия после упрочнения с учётом процедуры наведения ориентированных остаточных напряжений и метода расчёта кинетики остаточных напряжений в поверхностном слое на фоне ползучести элементов конструкций в условиях объёмного неоднородного напряжённого состояния.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Модифицирован и обобщён расчётно - феноменологический метод восстановления НДС в поверхностно упрочнённом слое элементов конструкций после процедуры наведения ориентированных остаточных напряжений.

2. Решён ряд новых задач восстановления НДС в поверхностно упрочнённом слое для ряда типовых элементов конструкций (цилиндрический образец, круговой концентратор, криволинейные стержни постоянного и переменного сечений; прямолинейные и закрученные лопатки переменного сечения).

3. Модифицирован и обобщён метод оценки кинетики тензора остаточных напряжений в тонком поверхностно упрочнённом слое на основе идей декомпозиции и «склейки» решений краевых задач в условиях ползучести для объёмного неоднородного напряжённого состояния.

4. Решён ряд новых задач оценки кинетики НДС в поверхностно упрочнённом слое для ряда модельных и промышленных конструктивных элементов (цилиндрический образец, круговой концентратор, криволинейные стержни постоянного и переменного сечений; прямолинейные и закрученнные лопатки переменного сечения) в условиях ползучести и выполнен их детальный численный анализ.

5. Разработано математическое и программное обеспечение для реализации методов восстановления и релаксации остаточных напряжений в поверхностно упрочнённом слое элементов конструкций.

На защиту выносятся: модифицированный расчётно - феноменологический метод «восстановления» НДС в поверхностно упрочнённом слое элементов конструкций после процедуры наведения ориентированных остаточных напряжений;

2) решение ряда новых задач восстановления НДС в поверхностно упрочнённом слое для некоторых типовых элементов конструкций (цилиндрический образец, круговой концентратор, криволинейные стержни постоянного и переменного сечений; прямолинейные и закругченные лопатки переменного сечения);

3) модифицированный метод расчёта кинетики тензора остаточных напряжений в тонком поверхностно упрочнённом слое криволинейной поверхности на основе идей декомпозиции и «склейки» решений краевых задач в условиях ползучести для объёмного неоднородного напряжённого состояния;

4) результаты, полученные при решении краевых задач для типовых упрочнённых конструктивных элементов.

Практическая значимость работы в теоретическом плане заключается в обобщении и модификации расчётно - феноменологического метода восстановления и метода оценки кинетики остаточных напряжений в поверхностно упрочнённом слое элементов конструкций в условиях ползучести. С практической точки зрения разработанные методы и их программное и математическое обеспечение позволили решить ряд важных прикладных задач и могут служить основой для разработки методов оценки надежности (по величине остаточных напряжений) поверхностно упрочнённых элементов конструкций в энергетическом, машиностроительном, нефтехимическом и аэрокосмическом промышленных комплексах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка источников из 157 названий. Работа содержит 175 страниц основного текста.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Просвиркина, Елена Анатольевна

Выводы по разделу 4.

1. Разработана методика оценки кинетики напряжённо-деформированного состояния в поверхностно упрочнённом слое элементов конструкций с произвольной границей при ползучести для плоской задачи.

2. Разработан метод расчёта напряжённо-деформированного состояния в поверхностно упрочнённом слое вращающихся криволинейных стержней переменного сечения при ползучести.

3. Решена задача о релаксации остаточных напряжений в поверхностно упрочнённом слое вращающихся прямолинейной и закрученной лопаток переменного сечения в условиях ползучести.

4. Выполнен детальный анализ кинетики остаточных напряжений в упрочнённом слое как для незакрученной, так и для закрученной лопаток газотурбинного двигателя высокого давления (модельный материал сплав ЖС6КП, Г = 1000°С). к

Заключение

Выполненные в настоящей диссертационной работе исследования позволяют сделать нижеследующие выводы.

1. Модифицирован и обобщён расчётно-феноменологический метод восстановления напряжённо-деформированного состояния в поверхностно упрочнённом слое элементов конструкций после процедуры наведения ориентированных остаточных напряжений, на основании которого решён ряд новых задач восстановления НДС в поверхностно упрочнённом слое для ряда типовых элементов конструкций (цилиндрический образец, круговой концентратор, криволинейные стержни постоянного и переменного сечений, прямолинейные и закрученные лопатки переменного сечения).

2. Показано, что за счёт управления технологией упрочнения ( с математической точки зрения - выбора параметра а в гипотезе qz - а) можно существенно увеличить ресурс цилиндрических элементов конструкций, находящихся в условиях растяжения и ползучести, по параметрическим критериям отказа (величине остаточных напряжений)

3. Разработан метод оценки кинетики тензора остаточных напряжений в тонком поверхностно упрочнённом слое на основе идей декомпозиции и склейки решений краевых задач в условиях ползучести для объёмного неоднородного напряжённого состояния, вызванного массовыми силами вращения.

4. Решён ряд новых задач оценки кинетики НДС в поверхностно упрочнённом слое для ряда модельных и промышленных конструктивных элементов (цилиндрический образец, круговой концентратор, криволинейные стержни постоянного и переменного сечений, прямолинейные и пространственно закрученные лопатки переменного и постоянного сечений) в условиях ползучести для однородного и неоднородного напряжённых состояний и выполнены их детальный численный анализ.

5. Исследовано влияние циклических нагрузок и величины остаточных пластических деформаций после процедуры упрочнения на интенсивность релаксации остаточных напряжений в упрочнённом слое и показано, что оба этих фактора существенно ускоряют процесс релаксации остаточных напряжений.