Метод расчета нагрузочной способности планетарно-цевочных передач с пластиковыми саттелитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Чиркин Александр Вадимович

  • Чиркин Александр Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 141
Чиркин Александр Вадимович. Метод расчета нагрузочной способности планетарно-цевочных передач с пластиковыми саттелитами: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чиркин Александр Вадимович

Введение

Глава 1. Анализ областей применения и специфика проектирования планетарно-цевочных передач

1.1. Области применения планетарно-цевочных передач, их преимущества и недостатки

1.2. Проблемы изготовления и эксплуатации планетарно-цевочных передач

1.3. Анализ современных методов расчёта планетарно-цевочных передач и неучтённые в них факторы

1.4. Использование пластика в планетарно-цевочных передачах

Глава 2. Разработка уточнённого метода расчёта нагрузочной способности планетарно-цевочной передачи с учётом упругих свойств её элементов

2.1. Существующий метод расчёта

2.2. Влияние неучтённых факторов на точность расчёта нагрузочной способности планетарно-цевочной передачи с сателлитами из пластика

2.2.1. Влияние зазоров между цевками и сателлитом

2.2.2. Влияние изменение положения сателлита под действием нагрузки

2.3. Уточнённый метода расчёта нагрузочной способности планетарно-цевочной передачи

2.3.1. Обоснование применения МКЭ при расчёте нагрузочной способности планетарно-цевочной передачи с учётом упругих свойств её элементов

2.3.2. Формирование расчётной схемы МКЭ для оценки силовых характеристик планетарно-цевочной передачи

2.3.3. Расчёт контактных смещений и сил

2.3.4. Алгоритм расчёта

2.3.5. Алгоритм коррекции положения граничных узлов сателлита

2.3.6. Пример расчёта

Глава 3. Влияние различных факторов на нагрузочную способность планетарно-цевочной передачи с пластиковыми сателлитами

3.1. Влияние параметров жёсткости на распределение сил в передаче

3.2. Влияние жёсткости подшипника на распределение сил в передаче

3.3. Влияние материала сателлита на распределение сил в передаче

3.4. Влияние зазора в передаче на распределение в ней сил

3.5. Суммарное влияние различных факторов на распределение сил в передаче

3.6. Расчёт напряжений и оценка нагрузочной способности передачи

3.7. Рекомендации по проектированию

Глава 4. Экспериментальное определение крутильной жёсткости и КПД планетарно-цевочной передачи

4.1. Конструкция экспериментального стенда

4.2. Порядок проведения эксперимента

4.3. Анализ результатов эксперимента

5. Общие выводы и заключение

6.Список сокращений

7. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета нагрузочной способности планетарно-цевочных передач с пластиковыми саттелитами»

Введение

Актуальность темы. В машиностроении получили распространение планетарные передачи с внецентроидным циклоидальным зацеплением, также называемые планетарно-цевочными передачами (ПЦП). Такие передачи имеют высокие технические характеристики: низкую удельную материалоёмкость -отношение массы передачи к моменту на выходном валу (0,02...0,05 кг/(Н-м)); широкий диапазон передаточных чисел в одной ступени (3.191); плавность хода и низкий уровень шума; высокие кинематическую точность, крутильную жёсткость и коэффициент полезного действия (КПД) (0,80.0,97 в зависимости от конструкции). Благодаря этим достоинствам, ПЦП находит применение в роботах, металлорежущих станках, в высокоточных медицинских приборах (аппараты для магнитно-резонансной томографии), в пищевой промышленности, в ветрогенераторах, в системах радиолокации и наведения оружия.

В ненагруженных передачах получили распространение зубчатые колёса, изготовленные из пластиков. Они дёшевы в производстве. Парам трения из пластиков характерен низкий коэффициент трения. Пластиковые колёса могут работать без смазки, что имеет значение в пищевом производстве и в космической технике.

ПЦП теряет некоторые свои основные преимущества при использовании в них пластиков, однако, во-первых, значительная часть технических характеристик (удельная материалоёмкость, диапазон передаточных чисел, плавность хода, уровень шума) все равно остаётся выше, чем у других видов передач, изготовленных не из пластиков, а, во-вторых, пониженные кинематическую точность и крутильную жёсткость компенсирует уменьшение стоимости изготовления этих ПЦП. Также использование пластика уменьшает чувствительность передачи к погрешностям изготовления, что очень важно для данного вида передач, так как в ПЦП со стальными сателлитами даже небольшие погрешности изготовления зачастую приводят к поломке всего изделия во время

его сборки или при эксплуатации. Однако остаётся не решённым вопрос о применимости общепринятых методов расчёта нагрузочной способности к ПЦП, в которых использованы пластиковые детали.

В общепринятых методах расчёта планетарно-цевочных передач распределение сил по цевкам принимают не зависящим от материала сателлита, т.е. полагают, что в передачах, сателлиты которых выполнены из разных материалов, возникают одинаковые усилия. Общепринятый расчёт предполагает, что из-за зазоров в передаче, передают нагрузку лишь 1/3 всех цевок. Возникает вопрос, всегда ли будет работать 1/3 от всех цевок, или число рабочих цевок изменяется с увеличением податливости материала сателлитов? Это изменение может влиять на распределение сил по цевкам, одновременно влияя на реакцию в подшипнике сателлита, на крутильную жёсткость и на распределение сил по пальцам.

Таким образом, существующие методы расчёта могут не подходить для ПЦП, детали которых выполнены из пластиков. В связи с этим следует признать актуальным создание метода расчёта, учитывающего деформацию сателлита, наличие зазоров в передаче и жёсткость подшипника сателлита передачи, что необходимо при расчёте нагрузочной способности ПЦП с пластиковыми сателлитами.

Цель работы - повышение нагрузочной способности планетарно-цевочных передач с пластиковыми сателлитами за счёт обоснованного выбора их конструктивных параметров на этапе проектирования.

Задачи исследования:

1. Разработка метода расчёта нагрузочной способности ПЦП с использованием метода конечных элементов (МКЭ) и оценка этим методом влияния упругих свойств деталей ПЦП на технические характеристики.

2. Теоретическое исследование технических характеристик ПЦП, выполненных из разных материалов, с использованием предложенного метода расчёта и формулировка рекомендаций по конструированию передачи.

3. Разработка, изготовление и апробация установки, предназначенной для испытаний ПЦП. Экспериментальное исследование на этой установке влияния упругих свойств деталей планетарно-цевочных передач на их технические характеристики. Проверка предложенного метода расчёта.

Научная новизна настоящей работы отражается в следующих ключевых результатах проведённых исследований:

- Разработан метод расчёта ПЦП, отличающийся тем, что в нём впервые учитываются податливость подшипников сателлитов, собственная жёсткость сателлита, зазоры в зацеплении. С помощью данного метода определено распределение сил в передаче, рассчитаны технические характеристики ПЦП: крутильная жёсткость, нагрузочная способность.

- Впервые проведены экспериментальные исследования крутильной жёсткости и коэффициента полезного действия ПЦП в зависимости от зазора в передаче.

- Впервые предложен и обоснован метод расчёта рационального зазора в передаче, при котором ПЦП имеет максимальную нагрузочную способность.

Основные положения, выносимые на защиту:

- На защиту выносятся положения научной новизны

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов обусловлена подтверждением результатов численного моделирования экспериментальными данными, полученными автором, а также сопоставлением с результатами теоретического исследования, проведённого Цецеруковым Д.О. (Беларусь).

Практическая значимость работы. Разработанный метод расчёта нагрузочной способности ПЦП, учитывающий упругие свойства элементов передачи и зазоры в ней, может быть использован на стадии проектирования ПЦП различного назначения для расчёта технических характеристик изделия и обоснованного выбора его конструктивных параметров.

Реализация результатов работы. Разработанный метод расчёта нагрузочной способности ПЦП был реализован в виде комплекса программ, применённых в кампании ООО «ПО Иннотехмет» при разработке мультипликатора для приводных блоков револьверных головок металлорежущих станков, изготовленных на основе ПЦП. Результаты работы также были приняты к использованию в образовательной деятельности кафедры при работе с магистрами в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы заслушивались и обсуждались: на 2-м международном симпозиуме «Современные проблемы создания и производства механических передач», Москва 2013; 4-й международной научно-практической конференции «Современное машиностроение: наука и образование», Санкт-Петербург, 2015; XXII международной научно-технической конференции в г. Севастополе, 2015; 5-й международной научно-практической конференции «Современное машиностроение: наука и образование», Санкт-Петербург, 2016; Научно-техническом конгрессе по двигателестроению (НТКД-2018), Москва, 2018.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 9 научных работах, в число которых входят 3 научных статьи из журналов, рекомендованных ВАК РФ, общим объёмом 1,125 п.л., также автор диссертации является автором двух патентов на изобретение, связанных с планетарно-цевочными передачами.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов по работе, списка литературы из 82 наименований. Работа изложена на 141 листах машинного текста, содержит 66 рисунков и 1 6 таблиц.

Глава 1. Анализ областей применения и специфика проектирования

планетарно-цевочных передач

1.1. Области применения планетарно-цевочных передач, их преимущества

и недостатки

В машиностроении широкое распространение получили планетарные редукторы. Особенностью таких редукторов является наличие колеса-сателлита, имеющего подвижную ось вращения, вращающегося вокруг своей оси и вокруг оси редуктора. Звено, на котором расположены опоры сателлитов - водило, на кинематических схемах обозначают индексом И. Ось вращения водила называют основной осью. Колёса, зацепляющиеся с сателлитом, - центральные колёса обозначают индексом к [1] [2].

Наиболее широко применяется редукторы с эвольвентным зацеплением. Помимо планетарных редукторов с эвольвентным зацеплением известны ещё планетарно-цевочные редукторы. В них используется передача с внецентроидным цевочным зацеплением [3]. Внецентроидное цевочное зацепление различают двух видов: эпициклоидальное и гипоциклоидальное [4].

Рассмотрим эпициклоидальное зацепление. Внешний вид такого зацепления изображён на Рис. 1.1. В этом зацеплении центральным колесом служит обойма, в которую вставлены цилиндрические ролики. Эти ролики называют цевками. Сателлит, совершая планетарное движение, обкатывается по цевкам. Он имеет профиль, формой которого является эквидистанта к кривой, называемой эпициклоидой, давшей название зацеплению. Эпициклоида - это кривая, которая образована точкой окружности, которая обкатывается по внешней стороне другой окружности без скольжения. На рисунке отмечены точки контакта, в которых возникает усилие, когда вращающий момент Т прикладывается к сателлиту в направлении, указанном на рисунке. Усилие возникает не во всех цевках, а только в половине, другая половина будет работать при ином положении сателлита.

Точка контакта

Рис. 1.1

Эпициклоидальное зацепление

Если сателлит расположен снаружи обоймы, то зацепление называют гипоциклоидальным [4]. Внешний вид такого зацепления изображён на Рис. 1.2. Профилем сателлита в данном случае будет эквидистанта к гипоциклоиде. Гипоциклоида - это кривая, которая образована точкой окружности, которая обкатывается по внутренней стороне другой окружности без скольжения. Как, и на Рис. 1.1, отмечены точки контакта, в которых возникает усилие, когда вращающий момент Т к сателлиту прикладывается в указанном направлении.

Планетарно-цевочные передачи (ПЦП) обладают следующими особенностями:

1. Профиль сателлита имеет такую форму, при которой вероятность выхода передачи из строя из-за изгибных напряжений в зубе мала (Рис. 1.3). Критерием прочности для планетарно-цевочных передач является контактное напряжение в сопряжении цевка-сателлит. Этим ПЦП отличается от передач с

эвольвентным зацеплением, у которых критерием прочности является ещё и напряжение растяжения в корне зуба от его изгиба.

Точка контакта

Рис. 1.2

Гипоциклоидальное зацепление 2. Цевочное зацепление является многопарным - в идеально изготовленной передаче нагрузку одновременно передаёт половина цевок (т.е. в передаче вращающего момента участвует больший процент зубьев, чем в волновой передаче). Число одновременно работающих цевок из-за погрешностей снижается, составляя, как правило, 1/3 от их общего количества.

Благодаря этим особенностям ПЦП очень компактны, а их удельная материалоёмкость — отношение массы к вращающему моменту на выходном валу — составляет 0,02.0,05 кг/(Н-м) [5], что много меньше, чем у других типов передач. Помимо этого, они обладают и рядом других достоинств [6]:

Рис. 1.3

Зоны повреждений у зацеплений: эвольвентного (а), внецентроидного

цевочного (б)

• Широкий диапазон передаточных чисел в одной ступени (3.. .191 [7]).

• Плавность хода, низкий уровень шума.

• Высокая кинематическая точность.

• Высокая крутильная жёсткость.

• Высокий КПД (0,80.0,97 в зависимости от конструкции). Следует отметить и недостатки ПЦП:

• Нагрузка по цевкам распределена неравномерно. В каждом положении сателлита есть наиболее нагруженная цевка.

• Высокие требования к точности изготовления. Внецентроидное цевочное зацепление многопарное, поэтому даже небольшая погрешность изготовления приводит к многократному увеличению нагрузки на цевку [8].

• Сложность изготовления сателлитов. Так как критерием прочности ПЦП является контактное напряжение, то для них стараются использовать наиболее твёрдые материалы, которые трудно поддаются обработке.

• Необходимость использовать в качестве водила эксцентриковый вал, который имеет участок, расположенный с эксцентриситетом относительно оси вращения. Наличие этого участка приводит к возникновению динамических нагрузок на подшипники ПЦП.

• Высокие нагрузки на подшипники сателлитов [9]. В ПЦП полюс зацепления расположен близко к оси вращения, а нагружающая подшипник сателлита сила обратно пропорциональна расстоянию до полюса. Это заставляет производителей использовать в ПЦП подшипники с большей нагрузочной способностью.

Рассмотрим области применения ПЦП, начав с истории их возникновения. ПЦП были изобретены в Германии Лоренцом Брареном, конструктором фирмы Deckel, производившей затворы для фотоаппаратов. Считается, что он придумал ПЦП во время работы над станком для точной обработки кулачков [10] (в немецком языке ПЦП получили название «Kurvescheiben Getribe», что можно перевести как «кулачковый привод»).

Л. Брарен получил патент на изобретение в 1931 году, ушёл из Deckel и основал фирму Cyclo Getriebebau GmbH в Мюнхене (в литературе [3] упоминается название фирмы Lorenz, что соответствует имени основателя). ПЦП производились для разных целей. Известны, например, передачи механизма уборки шасси самолётов FW-190. В 1944 году завод был практически полностью уничтожен в результате бомбардировок. Однако в 1949 году был построен новый завод в городе Маркт-Иннерсдорф. В 1974 году его купила японская фирма Sumitomo [10]. До этого фирма Sumitomo сама также выпускала ПЦП для японской промышленности, работая по лицензии фирмы Cyclo Getriebebau с 1939 года. Эта фирма до сих пор существует и выпускает ПЦП. Помимо неё существуют и другие мировые производители ПЦП, например Nabtesco [11], Spinea [2], Eppinger [7], Onvio [17]. В России ПЦП производит фирма «АВВИ» [12], в странах СНГ - «Белробот».

Сейчас ПЦП используются в следующих областях [13]:

1. Металлорежущие станки (приводы поворота столов, приводы механизмов смены инструмента).

Применение ПЦП в металлорежущих станках обусловлено прежде всего их высокими точностью и крутильной жёсткостью. Обычно используют

передачи с передаточным числом до 100, крутящим моментом на выходном валу до 6000 Н • м. Передачи обеспечивают точность хода до 0,5 угл. мин (у редуктора фирмы Eppinger [14]). Есть конструкции передач с полым валом [11], созданные для поворотных осей станка.

2. Промышленные роботы (вращательные приводы роботов-манипуляторов).

Как пример использования, можно привести передачи серии Cyclo фирмы Sumitomo, устанавливаемые в роботы-манипуляторы фирмы IGM Robotersysteme (L-манипулятор), несущие нагрузку в 10 т при точности позиционирования робота 0,02 градуса (Рис. 1.4) [10].

3. Высокоточные медицинские приборы (аппараты для МРТ);

4. Ветрогенераторы;

5. Системы радиолокации и наведения оружия.

а)

б)

Рис. 1.4

Промышленный робот «L-манипулятор» фирмы IGM Robotersysteme GmbH с

ПЦП: фотография (а); схема (б).

Как видно, область применения ПЦП находится на пересечении следующих факторов использования:

• Большие вращающие моменты (до 20 000 Н-м, в некоторых случаях и до 100 000 Н-м) при малых габаритных размерах передачи;

• Высокая точность (до 0,5 угл. мин);

• Высокая крутильная жёсткость передачи;

• Большие передаточные числа на ступень (от 10 до 191).

В противном случае, выгоднее применять другие, менее дорогие типы передач.

1.2. Проблемы изготовления и эксплуатации планетарно-цевочных передач

Для понимания проблем изготовления необходимо разобраться, какие виды ПЦП существуют. Рассмотрим их классификацию.

Как и в планетарных передачах с эвольвентным зацеплением, в ПЦП водило обозначают индексом h, центральное колесо - индексом к [14, 1]. Помимо этих элементов, в ПЦП ещё присутствует механизм передачи вращения с сателлита на выходной вал. Этот механизм обозначают индексом w. Также, в некоторых схемах отдельно обозначается выходной вал индексом v. С помощью этих индексов можно записать обозначение кинематической схемы передачи. Например, обозначение к-h-v (такая передача с эвольвентным зацеплением представлена в работе [15]) будет означать, что в передаче есть водило, центральное колесо и выходной вал, а 2k-h указывает, что в передаче есть два центральных колеса и водило. В соответствии с этими обозначениями различают три вида ПЦП:

1. Выполненные по схеме к-h-v (ПЦП фирм Белробот, Sumitomo, АВВИ,

Spinea).

2. Выполненные по схеме 2k-v (ПЦП фирмы Nabtesco).

3. Выполненные по схеме 2k-h (ПЦП фирмы Onvio).

Схема передачи к-h-v представлена на Рис. 1.5. В такой передаче водилом h является входной вал. При вращении входного вала сателлит начинает обкатываться по обойме с цевками к, при этом он вращается одновременно вокруг своей оси и вокруг оси передачи. Вращение сателлита вокруг своей оси снимается механизмом w. В качестве механизма w могут использоваться муфта Ольдгейма (в передачах Spinea [2]), карданная передача, механизм параллельных кривошипов. Выходной вал передачи обозначается индексом v.

В одной передаче обычно используется несколько сателлитов (2 или 3), поставленных в противофазе для того, чтобы компенсировать часть нагрузок, приходящихся на входной вал. Для этого на входном эксцентриковом валу предусматривают несколько эксцентриковых участков.

Число цевок в обойме обычно отличается от числа зубьев сателлита на единицу. В таком случае, передаточное число передачи равно числу цевок, или отличается от него на единицу.

Рис. 1.5.

Кинематическая схема передачи к-Н-у Примером мотор-редуктора, выполненного по схеме к-Н-у, служит мотор-редуктор фирмы «Белробот». Он состоит из электродвигателя, на который надевается эксцентриковая втулка. На втулку напрессовываются роликовые подшипники без наружного кольца, на которые надеваются сателлиты. Зубья сателлитов зацепляются с цевками, находящимися в обойме корпуса. При вращении вала электродвигателя сателлиты вращаются вокруг оси электродвигателя и одновременно (так как они находятся в зацеплении) вокруг своей оси. Это вращение снимается с помощью механизма параллельных кривошипов, представляющего собой множество пальцев с антифрикционными втулками, установленными в выходном валу редуктора. Передаточное число редуктора равно числу цевок.

Обратим внимание на сателлиты данного редуктора. Они выполняются закалёнными, чтобы максимально повысить контактную выносливость зубьев. Причём подвергаются они не поверхностной, а объёмной закалке. Это связано с тем, что отверстие в сателлите также должно обладать повышенной твёрдостью, так как оно служит дорожкой качения роликов подшипника сателлита, что, в свою

очередь, сделано с целью уменьшения радиальных габаритов передачи. Также большой твёрдостью должны обладать поверхности под пальцы механизма параллельных кривошипов и боковые поверхности сателлитов.

Другой тип передачи - 2к-у имеет схожий принцип работы. Ее схема приведена на Рис. 1.6. В отличие от передачи, выполненной по схеме к-Н-у, она имеет две ступени: первая - планетарная эвольвентная, вторая - планетарно-цевочная. На входном валу передачи расположено «солнце». Солнце является центральным колесом, поэтому обозначается индексом к. Оно передаёт вращение на сателлиты эвольвентной планетарной передачи. В такой передаче не требуется эпицикл, так как сателлиты расположены на входных валах планетарно-цевочной

Рис. 1.6.

Кинематическая схема передачи 2к-у передачи. Благодаря этому они зафиксированы на выходном валу передачи и вращаются вместе с ним. Вращающий момент с входных валов планетарно-цевочной передачи (которые являются эксцентриковыми, как в передаче к-Н-у) передаётся на сателлиты этой передачи. Зубья сателлитов находятся в зацеплении с цевками обоймы.

Редукторы, выполненные по схеме 2к-у производит фирма КаЫеБСО (Япония).

Последний существующей на данный момент в мировой промышленности тип передач - передачи, выполненные по схеме 2к-Н. Такие передачи изготавливает фирма Опую [16] (США). Функционально они отличаются тем, что их передаточное число может доходить до 1500. Кинематическая схема передачи приведена на Рис. 1.7. Передача содержит эксцентриковый входной вал, на котором в подшипниках установлен двухвенцовый цевочный сателлит. Один венец этого сателлита обкатывается по обойме с цевками, закрепленной в корпусе. Другой венец сателлита обкатывается по обойме с цевками, закреплённой на выходном валу передачи. При разнице чисел цевок в обоймах в одну цевку, передаточное число такой передачи составляет , где г2 - число цевок, расположенных в обойме корпуса. Недостатком такой передачи является неуравновешенность, так как нельзя выполнить парное соединение, как в передачах к-Н-у и 2к-у.

Рис. 1.7.

Кинематическая схема передачи 2к-Н Рассмотрим проблемы, связанные с изготовлением ПЦП. Как уже говорилось выше, одним из недостатков ПЦП является сложность изготовления. Сложность изготовления возникает в результате сочетания следующих факторов

• Условие работоспособности ПЦП - контактная выносливость [3], поэтому для ПЦП используются твёрдые материалы (закалённые стали марки ШХ), которые трудно поддаются обработке резанием.

• Внецентроидное зацепление, используемое в ПЦП - многопарное. Оно требует высокой точности изготовления профиля сателлита, например, в работе [17] указывалось максимально допустимое отклонение профиля циклоиды ±2,5 мкм.

• Малые радиусы кривизны во впадинах цевочного сателлита не позволяют шлифовать сателлиты, когда ось вращения шлифовального круга параллельна оси сателлита [18]. Это связано с необходимостью использования круга малого диаметра, равного диаметру цевки, используемой в ПЦП (см. Рис. 1.8). Для обработки необходим либо специализированный станок, либо станок с ЧПУ, потому что траектория движения инструмента относительно заготовки - циклоида.

• Отсутствие стандартизированного инструмента для изготовления профиля сателлитов. В работе [14] приводилось описание станка для обработки сателлитов методом обкатки (Рис. 1.9) с помощью стандартного инструмента, но распространения данный метод не получил.

Шлифовальный круг , , Л ---1-10 мм

\ Сателлит

Рис. 1.8

Схема шлифования сателлита на шлифовальном станке с ЧПУ

Рис. 1.9

Схема продольного шлифования сателлита, где s - подача

1.3. Анализ современных методов расчёта планетарно-цевочных передач и

неучтённые в них факторы

Проектированию ПЦП посвящены работы Шанникова В.М. [3], Сигова В.Н. [5], Кудрявцева В.Н. [1], Лобастова В.К. [19, 20, 21], Киреева С.О. [14, 22, 23], Егорова И.М. [24, 25]. Из зарубежных работ следует отметить Lehman [26], Blagojevic [27, 28, 29, 30], Tsetserukov [9], Blanche, Yang [36, 37], Kim [38], Sensiger, Thube [39], Sun [40].

Работы можно разделить по направлениям на следующие:

1. Кинематический расчёт ПЦП и расчёт геометрии зацепления. Большое внимание этому направлению уделено в работах Шанникова В.М. [3], Кудрявцева В.Н. [1], Киреева С.О. [22, 14], Lehman [31]. Шанников В.М., Кудрявцев В.Н. и Lehman рассмотрели геометрию передач, выполненных по схемам 2k-h и k-h-v. В этих работах приводятся уравнения профилей сателлита для нормального и внецентроидного циклоидальных зацеплений, уравнения радиусов кривизны, выведены выражения для передаточных чисел, скоростей

точек, положения полюса и др. Киреев С.О. в своей диссертации [14] рассмотрел кинематику передач 2k-v.

2. Силовой расчёт МКЭ. Распределение нагрузки между цевками определялось в работах [1], [3]. Силы, действующие на опоры сателлита передачи k-h-v, определялись Кудрявцевым В.Н. [1] и Сиговым И.В. [5], Лобастовым В.К. [20], а также в работах Иванова А.С. и соавторов [9]. Силы, действующие на опоры сателлита передачи 2k-v, определялись в работе [31]. Из зарубежных работ следует отметить работы Lehman [26], которые получили развитие у Blagojevic [30]. Также некоторые исследователи использовали метод конечных элементов (МКЭ) для расчёта сил [39, 42, 32], однако их работы носят ситуационный характер, так как в них рассматривается конкретный редуктор, а не передачи в целом.

3. Исследование точности передачи. Эту тему рассматривали Киреев С.О., Егоров И.М., J.G. Blanche и D.C. Yang. В работе [32] Blanche и Yang разобрали влияние погрешностей на кинематическую точность редукторов и в работе [33] влияние погрешностей на пульсацию крутящего момента на выходном валу передачи k-h-v. Киреев С.О. в работе [14] рассмотрел точность передачи 2k-v и разработал метод оценки влияния погрешностей на зазор в ней. Моделированию точности посвящены работы Егорова И.М. [25, 24]. В работе Blagojevic [40] рассматривается расчёт люфта передачи 2k-v методом Монте-Карло.

4. Анализ колебаний в передаче. На эту тему известны работы [34, 35]. В них проведён анализ собственных колебаний передач, выполненных по схемам k-h-v и 2k-v.

5. Оптимизация ПЦП. На эту тему имеются работы как русскоязычных [36], так и зарубежных авторов [37, 38].

6. Модификации профиля зубьев посвящена работа [48].

Также довольно близкими к ПЦП являются редукторы с промежуточными телами качения. Их расчёт довольно схож с расчётом рассматриваемых ПЦП, а из работ, посвящённых такому расчёту, можно выделить работы Ефременкова Е.А. [39, 40, 41].

Для оценки влияния упругих свойств элементов передачи на нагрузочную способность наибольший интерес представляет силовой расчёт. Основной проблемой для силового расчёта является наличие многоконтактности. Например, в передаче к-Н-у сателлит контактирует с цевками, подшипником, с пальцами (допустим, в редукторе 24 цевки и 8 пальцев, тогда будет 32 точки контакта, а также следует учесть контакт поверхности сателлита с поверхностью подшипника). Из-за этого задача о распределении нагрузок между цевками является статически-неопределимой. Чтобы раскрыть статическую неопределимость, использовались различные расчётные модели ПЦП. Остановимся на них подробнее.

Шанников В.М. предложил гипотезу о равномерном распределении окружных сил в цевках. Такая гипотеза привела к так называемому «синусоидальному» закону распределения сил в цевках.