Метод пункционно-аспирационного удаления гипертензивных внутримозговых гематом в сочетании с локальным фибринолизом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Полякова, Лариса Николаевна

  • Полякова, Лариса Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 113
Полякова, Лариса Николаевна. Метод пункционно-аспирационного удаления гипертензивных внутримозговых гематом в сочетании с локальным фибринолизом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2005. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полякова, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I.

Минимально - травматичные методики удаления внутримозговых гипертензивных гематом (обзор литературы).

Глава II

Характеристика клинического материала и методов исследования.

Глава III.

Технология удаления гипертензивных внутримозговых гематом пункционно - аспирационным способом с использованием локального фибринолиза

Глава 1У

Результаты хирургического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод пункционно-аспирационного удаления гипертензивных внутримозговых гематом в сочетании с локальным фибринолизом»

Геморрагический инсульт, как осложнение гипертонической болезни, занимает одно из первых мест по причинам летальности и инвалидизации среди сосудистых заболеваний головного мозга. Частота геморрагического инсульта в Российской Федерации составляет, в среднем, 0.5 на 1.000 населения в год (Виленский Б.С., Варакин Ю.Я., 1994 г.). За последнее время отмечено увеличение частоты геморрагического инсульта в Москве с 0.4 до 0.6 на 1.000 населения (Федин А.И., 1991 г.). По данным ряда авторов, в течении ближайшего месяца с начала инсульта умирает около 30% больных, из них 42—50% погибают в течении первых 24 часов заболевания, а к концу года - до 45—48% (Гусев Е.И. и соавт., 1995 г.; Bamford J. et all, 1990 г.; Iwata Т. et all, 1991 г.).

Несмотря на заметные успехи, достигнутые за последние 20 лет в диагностике и лечении инсультов, показатели летальности и инвалидизации остаются высокими. Так, при консервативном лечении летальность превышает 50%, а тяжёлая инвалидизация достигает 75% (Варакин Ю.Я. 1994 г.; Arai Н. et all, 1997 г.). Применение хирургических способов лечения больных с геморрагическим инсультом позволяет снизить летальность, особенно в группе тяжёлых больных, однако, показатели летальности и инвалидизации при хирургическом лечении, тем не менее, остаются на уровне 30% и 55% соответственно (Переседов В.В., 1990 г.; Калиничев А.Г. и соавт., 1997 г.; Broderic-J.P. et all, 1994 г.).

Распространённость инсульта и его последствий составляет 5-6 случаев на 1.000 населения, частота новых случаев заболевания 2,5 - 3,0 в городских и 1,7-1,9 в сельских условиях на 1.000 населения.

Инсульты и их последствия занимают 2 место среди причин смертности. В течение ближайшего месяца с момента заболевания в России и странах

СНГ умирает около 30%, из них 42—50% погибают в течение первых 24 часов, а к концу года - 45—48% больных.

При консервативном лечении геморрагического инсульта показатель летальности зависит от тяжести состояния больного в первые сутки кровоизлияния: при коме летальность достигает 83—100%, при сопоре - 47— 76%, при ясном сознании - до 20%. По сводным данным литературы показатели послеоперационной летальности в 40-50-х гг. составляли 45— 65%, в 60-80-х гг. летальность варьировала в пределах 30—55%, в последнем десятилетии 7—35%, хотя по сообщениям ряда авторов может достигать 40—70%. Частота тяжёлой и умеренной инвалидизации среди лиц, перенесших кровоизлияние в мозг, составляет в России 0,32 на 1.000 населения, к трудовой деятельности после инсульта возвращается не более 10% . По данным Broderie J.P., 1994 г., в США только у 12% наблюдаются удовлетворительные функциональные исходы лечения, швейцарские авторы отмечают, что не более 25% больных возвращаются к прежней социальной и трудовой деятельности, по данным японских авторов - 26,5% ( Arai H., и соавт.1997). По сообщениям большинства авторов полностью реабилитируются только от 10 до 20% больных, 25—40% имеют умеренно выраженную степень инвалидности, 35—55% - тяжёлую степень. Установлено, что в зависимости от локализации кровоизлияния, его объема, степени угнетения сознания и ряда других факторов, инвалидизация при консервативном лечении геморрагического инсульта достигает 75—90%, хирургическое лечение позволяет снизить инвалидизацию до 42—65%.

Недостатками традиционных хирургических методик удаления инсультных гематом являются: необходимая энцефалотомия и ретракция мозга, высокий риск повреждения внутримозговых сосудов и функционально значимых зон мозга при удалении глубоко расположенных гематом. Все это приводит к дополнительной травматизации мозга, развитию послеоперационной ишемии и отека. В связи с этим, был разработан сравнительно малоинвазивный метод: стереотаксической пункционной аспирации инсультных гематом. Этот метод считается показанным для эвакуации гематом латеральной, смешанной и медиальной локализации, гематом ствола мозга, полушарий и червя мозжечка, интерпедункулярных гематом (Переседов В.В., 1990).

В последние годы некоторые нейрохирурги пункционное удаление внутримозговой гематомы сочетают с применением фибринолитических препаратов - урокиназа, стрептокиназа, активатор тканевого плазминогена rt-РА ( Taskin М., 1997., Busch С., и соавт. 1997.; Deinsberger W., и соавт. 1997). Доказано, что комбинированация влияние аспирации и локального фибринолиза благоприятно влияет на скорость мозгового кровотока и темп уменьшения зоны перифокальных изменений.

Таким образом, стереотаксический пункционный метод удаления внутримозговых гематом, по сводным данным, является сравнительно малоинвазивным и позволяет снизить летальность по сравнению с открытым методом и консервативным лечением в 2-2,5 раза, улучшить функциональные исходы операций и качество жизни на 20—30%. Однако, несмотря на успехи отмеченные при применении стереотаксического-пункционного метода удаления гематом и использования урокиназы и других фибринолитиков, с целью достижения локального фибринолиза, данные методики не получили широкого распространения в клинической практике нейрохирургических отделений нашей страны, поскольку осуществление этих методик связано с применением сложной и дорогостоящей аппаратуры, а также дорогостоящих препаратов. Применение указанных фибринолитиков обеспечивает достаточный лизис сгустков гематомы, однако нередко возникают рецидивные кровотечения, обусловленные тем, что применяемые препараты относятся к группе фибринолитиков оказывающих, как локальное, так и системное воздействие. Кроме того, небольшое количество описанных наблюдений не позволяет достоверно оценить эффективность применяемой методики и рекомендовать её для широкого применения. Этому препятствует также ряд нерешенных проблем и, прежде всего, разработка технологии операции сочетающей малотравма-тичность, эффективность и доступность. Вышеперечисленное явилось обоснованием выбора темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования: Цель - разработка минимально-травматичной методики удаления гипертензивных внутримозговых гематом. Задачи: 1) Определить эффективность проурокиназы для лизиса сгустков внутримозговой гематомы у больных с геморрагическим инсультом; 2) Выявить степень радикальности удаления внутримозговой гематомы при использовании пункционно-аспирационного метода в сочетании с локальным фибринолизом; 3) Исследовать влияние метода локального фибринолиза на клиническое состояние больных с геморрагическим инсультом; 4) Разработать технологию операции пункционно -аспирационного удаления и локального фибринолиза внутримозговой гематомы, оценить эффективность этой операции и уточнить принципы подбора больных для этой операции.

Новизна, преимущества перед существующими аналогами:

Существующие работы по аналогичному методу удаления гипертензивных гематом основаны на небольшом количестве строго отобранных, однородных наблюдений, что не позволяет достоверно определить возможности данного метода для более широкого контингента больных с гипертензивными гематомами. Наша серия наблюдений включает большое количество больных более разнообразных по локализации и объёму гематомы, а также по возрасту. Это позволило получить более достоверное представление о возможностях и эффективности данного метода. Кроме того, в отличие от существующих методик, для лизиса остаточной гематомы нами использован отечественный препарат проурокиназа.

Практическая значимость: Результаты исследования свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода при выборе метода хирургического лечения больных с гипертензивными внутримозговыми гематомами. Разработанная методика операции отличается доступной воспроизводимостью, что позволяет рекомендовать её для применения в широкой клинической практике. Анализ результатов операций показывает её высокую эффективность при использовании у больных разного возраста. Уменьшение длительности операции и возможность её выполнения под более щадящим, комбинированным (местным и внутривенным) обезболиванием позволяет избежать ряд послеоперационных осложнений.

Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на заседании Московского общества нейрохирургов ( январь, 1999 г.), на 3-м Пленуме Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом (Москва, апрель,2002) на международной конференции «Современные проблемы цереброваскулярной патологии» (Москва,2003), по материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в центральных журналах и сборниках.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Полякова, Лариса Николаевна

выводы

1. Метод пункционно-аспирационного удаления гипертензивных внутри-мозговых гематом в сочетании с локальным фибринолизом является минимально - травматичным и эффективным мероприятием, позволяющим удалять от 75% до 100% (в среднем 87%) исходного объёма гематомы.

2. При использовании для локального фибринолиза остаточной гематомы рекомбинантной проурокиназы не наблюдается отрицательного воздействия на основные параметры общей гемодинамики и дыхания больного, температуру тела, уровень сознания, неврологический статус и показатели коагулограммы крови.

3. Длительная катетеризация полости гематомы и использование локального фибринолиза не приводит к нарастанию деструктивных процессов^ также ишемии и отёка мозга в зоне гематомы, что подтверждается данными послеоперацонной МРТ в динамике.

4. Метод пункционно-аспирационного удаления в сочетании с локальным фибринолизом позволяет эффективно удалять гематомы, как субкортикального, так и более глубинного расположения, а также гематомы мозжечка. Объемы удаляемых гематом могут варьировать от 20 до 90 смЗ.

5. Применение метода пункционно-аспирационного удаления гипертензивных внутримозговых гематом в сочетании с локальным фибринолизом позволяет сократить время операции по сравнению с традиционными методами удаления гематом и выполнять операцию под комбинированной (местной и внутривенной) анестезией.

6. Использование метода пункционно-аспирационного удаления в сочетании с локальным фибринолизом для лечения больных с гипертен-зивными внутримозговыми гематомами позволяет сократить число послеоперационных осложнений и снизить послеоперационную летальность до 20,5 %.

Практические рекомендации

Пункционно-апирационный метод с использованием локального фибринолиза проурокиназой можно использовать для удаления различных типов путаминальных и таламических гематом, а также гематом мозжечка, независимо от объёма гематомы, возраста больных и давности инсульта.

Противопоказанием к применению пункционно-аспирационной методики в сочетании с фибринолизом является наличие синдрома височно-тенториального вклинения сопровождающееся грубыми нарастающими расстройствамидыхания и коматозным состоянием.

Этап фибринолиза осуществляемый в ближайшем послеоперационном периоде можно выполнять при условии стабилизации систоличес-ческогоАД на уровне не выше 180 мм рт.ст.

Сеансы фибринолиза можно повторять с частотой до 5 раз в течении 7 дней, при этом не рекомендуется сохранять катетер, размещённый в полости гематомы более 10 суток.