Метод прогнозирования затрат судостроительного предприятия на стадии проработки контракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Раев, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Раев, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Обзор мирового рынка судостроения
1.2. Современное состояние и перспективы отечественного судостроения
1.3. Прогнозирование затрат на создание объектов морской техники.
1.3.1. Анализ особенностей себестоимости постройки судов как объекта прогнозирования.
1.3.2. Анализ строения и основных особенностей методов прогнозирования себестоимости.
1.3.3. Анализ существующих методов прогнозирования себестоимости судов.
1.4. Анализ перспектив использования различных методов прогнозирования себестоимости и возможности их совершенствования.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ И ЕЕ
ПРИМЕНЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
2.1. Концепция неопределенности.
2.2. Виды неопределенности задач принятия решений.
2.3. Методы учета неопределенности в процессе принятия решений.
2.4. Основы теории нечетких множеств и нечеткой логики.
2.4.1. Нечеткое множество и его основные характеристики.
2.4.2. Функции принадлежности: основные типы и методы построения.
2.4.3. Лингвистическая переменная. Нечеткие величины, числа и интервалы.
2.5. Основы нечеткой логики.
2.5.1. Продукционные системы.
2.5.2. Системы нечеткого вывода.
2.5.3. Основные алгоритмы нечеткого вывода.
2.6. Практическое применение теории нечетких множеств и нечеткой логики.
2.7. Выводы.
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПОСТРОЙКИ СУДНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АППАРАТА ТЕОРИИ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ И НЕЧЕТКОЙ ЛОГИКИ.
3.1. Основные принципы прогнозирования себестоимости постройки судна с использованием аппарата теории нечетких множеств.
3.2. Возможности практической реализации предлагаемого метода прогнозирования в рамках существующих информационных систем.
3.3. Анализ основных результатов применения предлагаемого метода прогнозирования.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕЧЕТКИХ АЛГОРИТМОВ.
4.1. Основные достоинства и недостатки предлагаемого метода прогнозирования.
4.2. Перспективные направления использования разработанного метода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод прогнозирования затрат судостроительного предприятия на стадии проработки контракта»
Последние годы развитие мировой судостроительной промышленности находится под влиянием процесса глобализации рыночной экономики, проявляющимся в региональной концентрации производства судов и кораблей определенных типов, и, следовательно, доминировании отдельных государств в постройке судов определенного типа и росте международной конкурентной борьбы на судостроительном рынке. В сложившихся условиях отечественные судостроительные предприятия вынуждены решать взаимосвязанные проблемы повышения конкурентоспособности продукции за счет совершенствования организации, технологии постройки судов и методов решения задач, связанных с трансакциями. Конкурентные преимущества предприятия создают условия для формирования рационального портфеля заказов, а с другой стороны обеспечивают предприятию прибыль, которая является основным источником инвестиций в производство и необходимым условием поддержания и повышения конкурентоспособности.
На практике в процессе поиска заказов предприятие сталкивается с необходимостью оценить техническую возможность и экономическую привлекательность постройки судна. На основе различных экспресс оценок осуществляется предварительный анализ, а часто принимается и фактическое решение о целесообразности заключения контракта купли-продажи предлагаемого судна.
Техническая возможность постройки судна определяется специализацией предприятия по типам строящихся судов, наличием необходимого технологического оборудования и трудовых ресурсов с требуемой профессиональной структурой и квалификацией.
Экономическая привлекательность постройки определяется контрактной ценой судна, зависящей от конъюнктуры мирового рынка, с одной стороны и себестоимостью постройки судна с другой. Для заказчика контрактная цена отражает приемлемую спецификацию судна, качество работ, выполняемых предприятием-строителем, а также норму дохода, которую получит заказчик на вложенный капитал, и риски, которым он может подвергнуться. Для предприятия-строителя контрактная цена - это ограничение стоимости собственных работ, закупаемых механизмов и оборудования, материалов с учетом требований международных и национальных нормативных документов, правил классификационного общества и спецификации судна, стоимости контрагентских работ и других затрат, а также прибыли предприятия. При заключении контракта купли-продажи контрактная цена, в большинстве случаев, устанавливается фиксированной, в связи с чем для предприятия-строителя большое значение приобретает возможность оперативного определения затрат на коротком этапе проработки предложения заказчика.
Методы прогнозирования затрат на создание новых судов разрабатываются в судостроении на протяжении более четырех десятилетий. В течение этого времени были достигнуты значительные успехи в разработке методов экстраполяции, корреляции и регрессии, аналогии, основывающихся на массивах исторических данных о технико-конструктивных характеристиках и фактических экономических показателях постройки судов.
Точность прогноза, являющегося функцией от прошлых данных, в значительной степени зависит от инерционности исследуемого процесса, постоянства его параметров, а также от актуальности используемых при прогнозировании информационных данных. В случае, если данные условия не соблюдаются, достоверность прогноза является крайне низкой. Это, в частности, стало причиной необходимости актуализации, как исходной информации, так и методов прогнозирования себестоимости постройки судов после произошедших в конце XX века изменений в экономике России.
В настоящее время в отрасли централизовано не ведется работа по сбору и актуализации экономико-управленческой информации о результатах постройки различных судов в организационно-технических условиях различных предприятий. В то же время, продолжают использоваться традиционные методы прогнозирования, в которых априори исходят из достоверности и актуальности информационных нормативов. Практически полное отсутствие возможности актуализации массивов информационных данных в применяемых схемах расчетов не позволяет использовать результаты прогнозов для решения задачи оперативной оценки трудоемкости работ и затрат предприятия. В связи с этим разработка подхода, позволяющего решить проблему прогнозирования затрат предприятия-строителя на основании неопределенной исходной информации актуальна.
Целью диссертационного исследования является поддержка принятия управленческих решений на стадии проработки предложений заказчика путем разработки методических основ прогнозирования затрат предприятия-строителя в условиях неопределенности исходной информации.
Для реализации цели работы потребовалось решить совокупность задач, которая включает:
- анализ конъюнктуры и основных тенденций развития мирового судостроительного рынка, а также перспектив развития отечественного судостроения;
-анализ структуры себестоимости строящихся судов и тенденций структурных изменений;
- анализ основных методов расчета себестоимости постройки судов, их преимуществ и недостатков; определение возможных направлений их совершенствования;
- анализ методологических и философских аспектов математических методов прогнозирования, позволяющих частично учитывать существующую неполноту и неопределенность исходной информации;
- разработку основных принципов прогнозирования себестоимости постройки судна в условиях неполноты исходной информации и оценку достоверности получаемых результатов.
Проведенное в работе исследование проблем процесса принятия решений при формировании портфеля заказов, как одного из основных элементов обеспечения экономической устойчивости предприятия, позволило:
- обобщить и систематизировать методы принятия решений по оценке будущих экономических результатов производственного процесса, как объективную составляющую управления реальным процессом товародвижения в судостроении и собственно управления судостроением.
- выявить основные закономерности и направления изменения институциональной среды, производственных систем и объекта производства, влияющих на изменение себестоимости и трудоемкости строящихся судов.
- обосновать необходимость изменения принципов подготовки исходной информации для целей прогнозирования в условиях структурной перестройки судостроения.
- сформулировать концепцию прогнозирования количественных значений показателей с учетом фактора неопределенности путем определения множества их возможных значений на основании множества возможных значений влияющих факторов.
- предложить метод прогнозирования в условиях нечеткой исходной информации на основе создания системы нечеткого логического вывода.
- предложить механизм реализации принципа обратной связи в рамках системы нечеткого логического вывода с целью определения приоритетных направлений проведения мероприятий по снижению трудоемкости постройки судов.
Реализация результатов исследования на практике способна обеспечить:
- повышение объективности отображения существующих факторных взаимосвязей в проблемной области и обоснованности принимаемых решений на стадии проработки предложений заказчика. информационное обеспечение для проведения обоснованной, взвешенной и целенаправленной политики в области снижения затрат на постройку судов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Раев, Владимир Владимирович
4.3. Выводы.
В последние годы наблюдается рост интереса к применению современных математических методов и моделей в экономике и управлении -математические методы широко применяются для описания и анализа сложных экономических и социальных систем. Одной из основных причин этого интереса является необходимость определения поведения экономических систем во времени, при этом особенно остро встает проблема предвосхищения последствий действий и создания «упреждающих» планов.
В большинстве случаев параметры как внешней, так и внутренней среды исследуемой экономической системы оказываются неопределенными и при этом существенно влияют на результаты решения, вследствие чего возникают существенные трудности - специалисты сталкиваются с необходимостью расчетов при наличии нечетко заданных параметров или неточной информации. Подобные ситуации могут возникать как вследствие недостаточной изученности объекта прогнозирования, так и из-за участия в управлении человека. Особенность подобных ситуаций состоит в том, что значительная часть информации, необходимой для математического описания исследуемого объекта, существует в форме представлений экспертов. Вместе с тем в традиционной математике нет объектов, с помощью которых можно было бы достаточно точно отразить нечеткость представлений экспертов.
Подход на основе теории нечетких множеств является альтернативой общепринятым количественным методам анализа систем и обладает по сравнению с ними значительными преимуществами и потенциалом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. В диссертации анализируются существующие методы прогнозирования некоторых экономических результатов продолжительного производственного процесса, являющиеся объективной составляющей процесса принятия управленческих решений в судостроении.
2. Проанализированы методы осуществления транзакционных действий, связанных с формированием портфеля заказов. Установлена решающая значимость таких показателей, как сроки постройки и себестоимость постройки, на эффективную организацию производства и финансовые результаты проекта.
3. Установлена неадекватность принимаемых системой управления судостроительным производством прогнозных оценок и фактических результатов.
4. Констатировано, что в условиях структурной перестройки судостроения часть информации, традиционно использовавшейся для целей прогнозирования трудоемкости (себестоимости), потеряла свою актуальность. Обоснована необходимость изменения принципов подготовки исходной информации для целей прогнозирования и использования адекватных им нечетких методов прогнозирования.
5. Предложен метод прогнозирования затрат в условиях нечеткой исходной информации на основе нечеткого логического вывода, использование которого позволяет решать ряд практических задач:
- определение обоснованного прогнозируемого значения себестоимости постройки судна и повышение обоснованности принимаемых управленческих решений.
- обеспечение его актуальности изменяющимся условиям производства и проектирования путем корректировки массива информационных данных в процессе прогнозирования.
- возможность определения приоритетных направлений проведения мероприятий по снижению трудоемкости постройки судов.