Метод прогнозирования информационных угроз на основе модели анализа хакерских конференций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Хусаинова, Эльвира Робертовна

  • Хусаинова, Эльвира Робертовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 111
Хусаинова, Эльвира Робертовна. Метод прогнозирования информационных угроз на основе модели анализа хакерских конференций: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2010. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хусаинова, Эльвира Робертовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УЯЗВИМОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОТИ В РАМКАХ ХАКЕРСКИХ КОНФЕРЕНЦИЙ.

1.1. Динамика развития и основные задачи конференций хакеров.

1.2. Обзор прогнозируемых атак и уязвимостей информационной безопасности по материалам съездов хакеров.

1.3. Способы прогнозирования угроз информационной безопасности.

1.4. Соревнования CTF по компьютерной безопасности.

ГЛАВА 2. ОПИСАТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ.

2.1. Общая схема взаимодействия элементов конференции.

2.2. Определение базовых показателей конференции.

2.3. Определение производных показателей конференции.

2.4. Определение уровня влияния конференции.

ГЛАВА 3. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АТАК.

3.1. Вычисление вероятностных характеристик конференции.

3.2. Вычисление вероятностных характеристик объектов исследования.

3.3. Вычисление общих вероятностных характеристик.

3.4. Определение погрешности для вероятностных характеристик.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ С УЧЕТОМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

4.1. Исследование глобального поля угроз.

4.2. Построение прогнозов в области угроз информационной безопасности

4.3. Оценка необходимого количества инвестиций в информационную безопасность^.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод прогнозирования информационных угроз на основе модели анализа хакерских конференций»

Актуальность темы

Предотвращение компьютерных атак со стороны злоумышленников, выявление возможных уязвимостей программного обеспечения — первоочередная задача для специалистов, работающих в сфере информационных технологий.

Для прогнозирования возможных уязвимостей перспективно обратиться к материалам так называемых «хакерских конференций». Докладчики на таких конференциях делятся своим опытом борьбы с «кибертерроризмом». Они демонстрируют пути устранения основных угроз безопасности и помогают слушателям составить представление о целостной инфраструктуре, где легко реализуются предупреждающие стратегии; так же демонстрируются новейшие решения в области управления информационной безопасностью; участники конференции стремятся опередить злоумышленников и защитить системы от возможных угроз: разрабатываются инструменты, позволяющие определять уязвимые места систем еще до того, как они подвергаются атакам.

Важнейшей особенностью «хакерских» конференций можно считать исследование широко-распространенного программного обеспечения на предмет его защищенности. С каждым годом выявляются все новые и новые уязвимости известных продуктов информационных технологий, и именно конференции позволяют заявить об этом и оценить масштабы информационных угроз, к которым могут привести подобные новые уязвимости, которые еще не были достаточно хорошо изучены специалистами по защите.

Материалы подобных «хакерских» конференций могут существенно помочь специалистам в области защиты информации для прогнозирования новых уязвимостей, так как в полной мере отражают картину поля информационных угроз.

Цели и задачи диссертации

Целью диссертации является разработка модели анализа «хакерских» конференций и метода прогнозирования вероятных угроз информационной безопасности.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: о разработка аналитической модели «хакерских» конференций; о разработка метода прогнозирования вероятных угроз информационной безопасности; о разработка методики построения системы защиты современных объектов ИТ и ТКС на основе модели анализа «хакерских» конференций и метода прогнозирования вероятных угроз информационной безопасности.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются элементы, составляющие • «хакерскую» конференцию: объекты и субъекты конференции, используемые на ней методы защиты информации, угрозы информационной безопасности.

Предмет исследования — инструментарий, позволяющий смоделировать и формализовать процесс функционирования конференции для прогнозирования вероятных угроз информационной безопасности.

Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы методы математической логики, моделирования и графо-аналитические методы.

Научная новизна

Научная новизна работы состоит в том, что для прогнозирования вероятных угроз, для улучшения точности прогнозов и повышения качества средств защиты информации предлагается модель оценки и анализа «хакерских» конференций, отличающаяся от существующих формализованным представлением конференции на основе опыта по организации соревнований «Capture the Flag»).

Практическая ценность

Работа определяет способ получения оценок вероятности возникновения угроз, силы атак, а также величин риска информационной безопасности. Результаты, полученные при помощи метода определения вероятности возникновения атак, можно применять как самостоятельно при исследовании глобального поля угроз, так и для формирования адаптивной системы защиты информации, учитывающей силу и вероятность возникновения атак, направленных на определенные типы уязвимостей [37, 38].

Данная работы может быть полезна специалистам по защите информации для построения системы обеспечения информационной безопасности, аналитиком в данной области, а так же специалистам по страхованию информации для определения рисков.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Хусаинова, Эльвира Робертовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом данного исследования является метод, позволяющий делать эффективные прогнозы как глобальных угроз информационной безопасности, так и возможного появления новых уязвимостей конкретных информационных систем и технологий.

В процессе исследования были достигнуты следующие результаты:

• Подготовлен обзор ведущих «хакерских» конференций, проанализировано их влияние на состояние информационной безопасности.

• Разработана аналитическая модель «хакерских» конференций.

• На основе модели разработан метод прогнозирования перспективных угроз информационной безопасности.

• На основе модели анализа «хакерских» конференций и метода прогнозирования перспективных угроз информационной безопасности разработана методика построения системы защиты объектов информатизации с учетом прогнозирования внешних угроз. Разработанный метод можно применять как самостоятельно при исследовании глобального поля угроз, так и для формирования адаптивной системы защиты информации, учитывающей силу и вероятность возникновения атак, направленных на определенные типы уязвимостей.