Метод проектов как средство индивидуализации при обучении химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Маркачёв, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маркачёв, Александр Евгеньевич
Введение.
Глава I. Отражение в педагогическом литературе проблемы индивидуализации обучения н использования метода проектов.
§1.1. Обоснование метода проектов как педагогической технологии.
§ 1.2. История возникновения метода проектов и его применения в педагогической практике.
§ 1.3. Принципы метода проектов.
§ 1.4. Задачи метода проектов.
§ 1.5. Требования к проектам.
§1.6. Классификация проектов.
§1.7. Структура и основные этапы проектной деятельности.
§1.8. Метод проектов и исследовательский метод в обучении.
§1.9. Исследовательские умения и их место среди общеучебных умений.
§ I. 10. Критерии сформированное™ исследовательских умений.
§1.11. Применение компетентностного подхода в рамках проектной деятельности.
§ 1. 12. Творческое сотрудничество учащихся и учителя в ходе работы над проектом.
Выводы по главе I.
Глава 11. Методическая система организации проектной деятельности учащихся при изучении химии.
§ 2. I. Описание концептуальной модели использования метода проектов как средства индивидуализации при обучении химии.
§ 2. 2. Выбор темы будущего проекта.
§ 2. 3. Формирование исследовательских групп учащихся.
§ 2. 4. Мотивирование учащихся.
§ 2. 5. Планирование.
§ 2. 6. Исследование.
§ 2. 7. Обработка полученных результатов и построение аргументации.
§ 2. 8. Написание отчета об исследовании и его представление.
§ 2. 8. Оценка выполненной работы.
§ 2. 9. Основные роли и трудности, возникающее в ходе работы над проектом.
§2. 10. Эмоциональный результат проектной деятельности.
Выводы по главе II.
Глава III. Экспериментальное исследование влияиия проектной деятельности на развитие личности учащихся.
§1. Реализация концептуальной модели.
§ 2. Психологическое обследование учащихся.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод проектов как средство индивидуализации при обучении химии»
Современная школа, активно решая задачи обновления образования, испытывает потребности включения фундаментальных и прикладных педагогических исследований в повседневную практику. Без тесного единения науки и практики не представляется возможным построение научно обоснованной концепции образования и воспитания. Этого же требует необходимость создания оптимальных условий для реализации возможностей каждого ученика, комплексного учета индивидуальных особенностей обучающихся на каждом этапе обучения.
Широкие возможности для индивидуализации обучения представляет метод проектов. Он сочетает в себе эмпирическое и теоретическое познание, позволяя глубоко проникнуть в сущность дидактических явлений, установить причинно-следственную связь между отдельными их компонентами, выявить общедидактические, методологические и психические закономерности управления учебным процессом.
Сейчас во многих школах проектная деятельность учащихся занимает значительное место в расписании дополнительного образования. Осуществляется переподготовка учителей, проводятся семинары по организации проектной деятельности. Все это говорит о готовности современной школы к применению проектов в обучении. Однако, серьезных методических исследований внедрения учебных проектов в школьную практику все еще очень мало. Тем не менее, накопленный опыт позволяет говорить об учебных проектах, как о мощном методе в арсенале учителя химии, приобретающем характер организационной формы, сочетающейся с классно-урочной системой.
Таким образом, актуальность исследования определяется объективными потребностями общества в реформировании химического образования, обусловленными закономерными тенденциями развития общеобразовательной школы: дифференциации содержания образования, интеграция учебных курсов и индивидуализации обучения.
Под индивидуализацией обучения мы понимаем ор( анизацию учебного процесса с учётом индивидуальных особенностей каждого учащегося. Индивидуализация осуществляется также и в условиях коллективной учебной работы в рамках общих задач и содержания обучения (В. П. Беспалько, Т. А. Боровских. А. А.
Кирсанов. Е. А. Климова. А. И. Конев. М. II. Скагкин. Г\ Ф. Суворова. И. Э.
Унт). Индивидуализация обучения позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого ученика, и направлена на преодоление противоречия между требованиями, задаваемыми учебной программой, и реальными возможностями каждого школьника. Учёт особенностей учащихся носит комплексный характер и осуществляется на каждом лапе обучения. Средствами индивидуализации могут выступать индивидуальные и групповые задания; формы организации классной учебной работы: фронтальная, групповая, индивидуальная. В качестве компонентов индивидуализации обучения на всех этапах обучения выступают контроль и самоконтроль. (Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь [120].
Индивидуализация обучения может осуществляться но:
1) Содержанию, когда обучающийся имеет возможность корректировки направленности исследуемой темы. Эту возможность ученик получает в случае применения программ обучения по индивидуальным планам, в рамках целевой подготовки, при использовании элективных дисциплин, а также развитием деятельности научных обществ учащихся.
2) Объему учебного материала, что позволяет способным ученикам более глубоко изучать предмет в познавательных, научных или прикладных целях. Для этого также могут использоваться индивидуальные планы работы, элективные дисциплины, работа в научном обществе. Для этих целей должно проводиться снижение доли обязательных занятий и увеличение самостоятельных.
3) По времени усвоения, допуская изменение в определенных пределах регламента изучения определенного учебного материала в соответствии с психологическими особенностями учащегося.
Все перечисленные виды индивидуализации обучения успешно реализуются в ходе проектной деятельности.
Как показывает история применения метода проектов в педагогической практике, проектирование должно не замещать традиционную форму обучения, а органично сочетаться с ней. Урок позволяет выявить интересную тему, поставить вопрос, т. е. служит отправной точкой в создании проекта. Затем проект реализуется во внеурочной деятельности, а се результаты представляются на очередном уроке всему классу.
Под учебным проектом мы понимаем любую деятельность учащихся по решению ими творческой исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом (в отличие от практикума) и направленную на получение материального результата. Таким образом, проект является более широким понятием, чем исследовательская деятельность, и включает ее в себя, как средство для достижения учебной цели. Причем данная деятельность находит выражение в конкретном материальном продукте, который может иметь учебное, методическое или эстетическое значение, а также, может быть использован в качестве объективного критерия оценки успешности самой деятельности.
Все вышеперечисленное позволило нам сформулировать проблему исследования: Для разрешения противоречия между требованием индивидуализации обучения и ограниченным набором методов и средств для его обеспечения необходим поиск инновационных методик, способствующих индивидуализации обучения школьников. Таковым может служить метод проектов.
Цель работы заключалась в разработке методики использования метода проектов для индивидуализации обучения химии учащихся общеобразовательной школы.
Объектом нашего исследования явилась индивидуальная познавательная деятельность учащихся в процессе обучения химии.
Предмет исследования - методика использования метода проектов при изучении химии.
Для достижения поставленной цели мы выдвинули рабочую гипотезу. использование ученических проектов в обучении химии создает условия для развития когнитивного и креативного подхода к обучению, способствует более глубокому и осознанному усвоению знаний и формирует умение моделировать исследовательскую деятельность и осуществлять широкий перенос знаний и исследовательских умений.
Для достижения поставленной цели и проверки рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи.
1) Изучить психологическую, педагогическую, методическую и химическую литературу по проблеме исследования;
2) Определить тематику учебных проектов, разработать пути их реализации и предоставить на выбор учащимся;
3) Определить психологические особенности учащихся, привлекаемых к проектной деятельности и выявить их взаимосвязь с выбираемой тематикой проектов и индивидуальным стилем работы;
4) Построить концептуальную модель использования метода проектов при обучении химии;
5) Разработать методику обучения учащихся работе над проектом на основе построенной модели;
6) Исследовать влияние метода проектов на развитие когнитивного, креативного подходов и подхода самоорганизации к обучению и формирование положительной мотивации учащихся к обучению химии
7) Определить влияние разработанной методики на умение учащихся моделировать исследовательскую деятельность и осуществлять широкий перенос знаний и исследовательских умений.
Новизна работы. Построена оригинальная концептуальная модель использования метода проектов при обучении химии, позволяющая формировать у обучающихся обобщенное умение составлять алгоритм исследовательской деятельности, способствующая развитию положительной мотивации к обучению химии, формированию у учащихся когнитивного подхода к обучению и повышению познавательной активности.
Методологической основой исследования послужили:
1) Положения теории индивидуализации обучения (В. П. Беспалько, Т. А. Боровских, А. А. Кирсанов, Е. А. Климова, А. И. Конев, М. Н. Скаткин, Г. Ф. Суворова, И. Э. Унт);
2) Теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, II. Ф. Талызина);
3) Теории развивающего обучения (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов. Л. В. Занков):
4) Авторские разработки методики использования проектной деятельности в средней школе (11. А. Оржековский. Е. С. Полат, И. Чечель и др.);
5) Методические теории и положения методики обучения химии в средней школе (Н. Е. Кузнецова, В. С. Полосин, Г. М. Чернобельская);
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) Теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, системный подход, разработке модели обучения учащихся основам проектной деятельности;
2) Экспериментальные: изучение опыта работы учителей, беседы с учащимися и учителями, анкетирование учителей и учащихся, педагогический эксперимент, целенаправленное наблюдение за учащимися, тестирование учащихся, анализ полученных результатов, обработка экспериментальных данных, обсуждение результатов исследования на семинарах и конференциях.
Исследование проводилось в 4 этапа в период с 2003 по 2007 г. г. Первый этап - констатирующее исследование преобладающих подходов к обучению и сформированности у учащихся ключевых общеучебных умений.
Второй этап - теоретический - включал определение цели, задач, гипотезы, исходных методолого-теоретических обоснований исследования, создание экспериментальной программы, разработку концептуальной модели системы обучения учащихся 8-11 классов основам проектной деятельности.
Третий этан - поисковый эксперимент. На основе наблюдений за деятельностью учащихся, бесед с ними, тестирования учащихся, анализа результатов текущего контроля их знаний и умений вносились коррективы в теоретическую модель обучения проектной деятельности.
Четвертый этап - формирующий эксперимент. На данном этане проверялась эффективность разработанной методической системы обучения, обобщение и интерпретация полученных результатов теоретического и экспериментального исследования.
За время осуществления эксперимента нами было реализовано 23 учебных проекта.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции использовании метода проектов в обучении химии.
Практическое значение исследования заключается в создании дидактических материалов на основе исследования и предоставлении их учителям школ для использования в учебном процессе.
На защиту выносятся следующие положения:
- Применение метода проектов в учебном процессе в средней школе, основанное на сочетании метода проектов с традиционной классно-урочной системой, обеспечивает индивидуализацию обучения и формирование положительной мотивации к изучению химии.
- Использование метода проектов формирует у учащихся умения моделировать исследовательскую деятельность и осуществлять широкий перенос знаний.
Апробация и внедрение результатов работы
Материалы диссертации докладывались на секции «Школьный эксперимент» Московского городского конкурса методических работ учителей химии (2004 г.), на методическом семинаре в МИГУ (2005, 2006 г.г.), на научных чтениях МПГУ (2005, 2006), на 53-Всероссийской научно-практической конференции (ВНПК) химиков по актуальным проблемам модернизации химического и естественнонаучного образования (Санкт-Петербург, 2004, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической дистанционной конференции «Современные проблемы химического образования» (Иркутск, 2006 г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Маркачёв, Александр Евгеньевич
Выводы по главе I
- Метод проектов является современной комплексной педагогической технологией, включающей в себя черты проблемного обучения и исследовательского подхода.
- Проектная деятельность способствует всестороннему развитию личности, формированию исследовательских и коммуникативных навыков, умений работать в группе. Также, по нашему мнению, метод проектов может быть использован для развития навыков самостоятельной работы учащихся.
- При разработке системы учебных проектов необходимо строго придерживаться принципов организации проектной деятельности(см. 123)
- При использовании данного метода в педагогике реализуется личностно-деятельностный подход к обучению.
- Преимущества метода проектов позволяют утверждать целесообразность создания модели методики его использования в учебной деятельности школьников.
Глава II.
Методическая система организации проектной деятельности учащихся при изучении химии
§ 2.1. Описание концептуальной модели использования метода проектов как средства индивидуализации при обучении химии.
Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся в образовательных учреждениях требует грамотного научно-обоснованного подхода и решения комплекса задач, учебно-методических, организационно-методических, информационных, дидактических и психолого-педагогических.
Эти задачи могут решаться в любом образовательном учреждении при наличии инициативной группы педагогов единомышленников во главе с организатором учебно-воспитательного процесса и научного руководства развитием этой деятельности со стороны специалиста или научного учреждения.
Педагогам потребуется определённый уровень научно-методической подготовки, владение технологией проектирования. Основываясь на выводах к главе 1, мы считаем целесообразным разработку концептуальной методики организации проектной деятельности учащихся.
Основная идея концепции - на основе устанавливаемых в процессе обучения химии межпредметных связей в процессе работы пад проектом происходит формирование умений самостоятельной исследовательской деятельности, т.е. главной целью обучения здесь является не формирование суммы знаний, а формирование умения приобретать эти знания. Очевидно, что при реализации метода проектов радикально изменяются роль и место учителя в учебном процессе. Из «источника знаний» учитель превращается в организатора познавательной деятельности, консультанта и единомышленника учащегося.
Воплощение этой идеи обеспечивает реализацию интегративного. личностно-деятельностного и индивидуального подходов, отраженных в соответствующих компонентах модели. Метод проектов выбран в качестве средства, позволяющего обеспечить эффективное сочетание данных подходов к обучению, и в качестве дополнения к базовому предметному курсу (как инвариантной части обучения химии) для решения практико-ориентированных задач.
Интегративный подход состоит в раскрытии значения предмета химии как важной составляющей общечеловеческого знания. В связи с этим методическая система обучения носит межпредметный характер (при интеграции химических, биологических и исторических знаний, обогащаемых знаниями психологии, географии и других областей). При отборе содержания проектов соблюдается единство (и синхронизация) всех компонентов методической системы.
Личностно-деятельностный подход, за реализацию которого отвечает психологический компонент методической системы обучения, направлен на развитие мотивационно-потребностной сферы личности школьников.
Концепция использования проектного обучения как средства индивидуализации при обучении химии базируется на системе общеизвестных дидактических принципов.
Представленные положения концепции легли в основу концептуальной модели (схема 1). Целевая направленность модели - повышение мотивации учащихся к изучению химии, усиление действенности химических знаний, развитие мотивационно-потребностной сферы личности учащихся. С этой целью учителем организуется совместная работа над проектами, в процессе которой учащиеся осуществляют самостоятельную индивидуальную или групповую учебно-познавательную деятельность; разрабатывают и представляют проекты.
Концептуальная модель имеет следующую структуру:
Цели - формирование исследовательских и коммуникативных умений формирование положительной мотивации к изучению химии, развитие самоорганизации и самостоятельности учащихся, способствующих формированию обобщенного умения составлять алгоритм исследовательской деятельности .
Содержание - реализуется в различных формах учебной деятельности. В процессе реализации модели проявляется единство содержания и методов обучения. Опорой модели является единство содержательного и процессуального компонентов.
В свою очередь, и содержательный и процессуальный компоненты опираются на учет индивидуальных психологических особенностей учащихся, составляющих психологический компонент модели.
Основу результирующего компонента модели составляют показатели эффективности.
Схема 1.