Метод проектирования аналоговых радиочастотных фильтров диапазона очень высоких частот на сосредоточенных элементах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Гуров Егор Владимирович

  • Гуров Егор Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 121
Гуров Егор Владимирович. Метод проектирования аналоговых радиочастотных фильтров диапазона очень высоких частот на сосредоточенных элементах: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуров Егор Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНАЛОГОВЫХ ФИЛЬТРОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Применение аналоговых фильтров

1.2 Анализ особенностей электрических фильтров

1.3 Методы проектирования аналоговых ЬС-фильтров

1.4 Постановка задачи проектирования аналогового фильтра

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОД ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНАЛОГОВЫХ ЬС-ФИЛЬТРОВ ДИАПАЗОНА ОВЧ

2.1 Описание метода проектирования аналогового фильтра

2.2 Оценка минимально необходимого порядка фильтра нижних частот

2.3 Применение режекторных звеньев в фильтрах нижних частот

2.4 Компоненты аналоговых фильтров

2.5 Выбор материала подложки

2.6 Математическая модель аналогового фильтра

2.7 Оценка точности рассматриваемых моделей аналогового фильтра

2.8 Выводы по главе

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ ПОИСКА НОМИНАЛОВ КОМПОНЕНТОВ. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНАЛОГОВЫХ ФИЛЬТРОВ

3.1 Постановка задачи поиска номиналов компоненты

3.2 Алгоритм поиска номиналов компонентов

3.3 Оценка допусков на номинальные значения параметров компонентов

3.4 Методика проектирования аналоговых ЬС-фильтров

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННОГО МЕТОДА

4.1 Полосовой фильтр 265.. .295 МГц №1

4.2 Полосовой фильтр 265.295 МГц №2

4.3 Полосовой фильтр 114.126 МГц

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЧХ - амплитудно-частотная характеристика. ЗФ - заграждающий фильтр (режекторный фильтр). МШУ - малошумящий усилитель.

ОВЧ - очень высокие частоты (радиочастотный диапазон 30... 300 МГц).

ОУ - операционный усилитель.

ПАВ - поверхностные акустические волны.

ПФ - полосовой фильтр.

СВЧ - сверхвысокие частоты.

ФНЧ - фильтр нижних частот.

ESR - equivalent series resistance (эквивалентное последовательное сопротивление).

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод проектирования аналоговых радиочастотных фильтров диапазона очень высоких частот на сосредоточенных элементах»

Актуальность темы

Аналоговые фильтры являются неотъемлемой частью радиоприемных и радиопередающих устройств. Их применяют в качестве преселекторов во входных цепях радиоприёмников, в супергетеродинных трактах используются для подавления зеркального канала и других нежелательных составляющих в спектре сигнала. При работе с аналого-цифровыми и цифро-аналоговыми преобразователями, аналоговые фильтры необходимы для выделения требуемой зоны Найквиста.

Теория синтеза аналоговых фильтров на распределенных параметрах для диапазона сверхвысоких частот имеет хорошую проработку в связи с широким применением в коммерческих целях: мобильная, спутниковая связь, навигация, беспроводные интерфейсы связи Bluetooth, Wi-Fi, WiMAX и др.

В диапазоне очень высоких частот (ОВЧ, 30.300 МГц) длина волны составляет от 1 до 10 метров, что приводит к большим габаритам фильтров на распределенных параметрах, так как их размеры соизмеримы с длиной волны. Поэтому, аналоговые фильтры в данном диапазоне целесообразно строить на пассивных сосредоточенных элементах, таких как катушки индуктивности и конденсаторы.

Данный диапазон использовался в основном для теле- и радиовещания, где не предъявлялись высокие требования к чувствительности радиоприемников и уровням побочного излучения радиопередатчиков. Это привело к отсутствию необходимости применения аналоговых фильтров высокой селективности и, как следствие, недостаточной проработанностью теории проектирования. Однако, в настоящее время этот диапазон также используется в устройствах специального назначения: радиосвязь, аппаратура для поиска и спасания, радиолокация и радионавигация, что указывает на актуальность использования данного диапазона частот и необходимость более высоких требований к качеству приёмопередающей аппаратуры.

Существенный вклад в разработку теории синтеза аналоговых фильтров внесли в первой половине XX века такие ученые как Идворский Михаил Пупин, Рональд Мартин Фостер, Стефан Баттерворт, Вильгельм Кауер и другие. Во второй половине XX века написано много книг, содержащих главы по проектированию аналоговых фильтров с идентичным содержанием, например, работы Ричарда Даниелса, Стива Виндера, Гарри Лэма и др. Все они используют метод аппроксимации АЧХ, заключающийся в аппроксимации частотной характеристики фильтра передаточной функцией в аналитическом виде, из которой получают схему и номинальные значения параметров компонентов.

На сегодняшний день процесс синтеза фильтров полностью автоматизирован и реализован в коммерческих программных пакетах, таких как MathWorks - Matlab; Nuhertz Technologies - FilterSolutions; Keysight Technologies - Genesys, Advanced Design System; Spectrum Software - Micro-Cap и многих других. Они также используют метод аппроксимации АЧХ.

В диапазоне частот от нескольких десятков мегагерц на частотную и фазовую характеристики цепей начинают оказывать заметное влияние паразитные параметры компонентов и топологии. Метод аппроксимации АЧХ предполагает использование идеальных компонентов произвольных номиналов и не учитывает влияние топологии. В реальности мы имеем ещё и дискретный набор номинальных значений параметров компонентов с допусками, что дополнительно усложняет процесс синтеза.

Применение подстроечных компонентов усложняет выпуск серийной аппаратуры, содержащей в своем составе аналоговые фильтры в связи с необходимостью использования контрольно-измерительной аппаратуры, персонала по регулировке, что увеличивает финансовые и временные издержки. Схема с подстроечными компонентами имеет пониженную устойчивость к внешним факторам, таким как тряска, вибрация, колебания температуры, что особенно критично для бортовой аппаратуры летательных аппаратов.

Возникает проблема, заключающаяся в противоречии между необходимостью проектирования аналоговых фильтров диапазона очень высоких

частот на реальных компонентах, минимальных габаритов, не требующих подстройки и отсутствием в настоящее время методов и средств эффективного решения данной задачи.

Целью работы является повышение эффективности проектирования аналоговых фильтров ОВЧ (метрового) диапазона на сосредоточенных не подстраиваемых элементах.

Основные задачи, решаемые в работе

1. Обзор и анализ методов проектирования аналоговых фильтров;

2. Разработка метода проектирования фильтров ОВЧ диапазона на сосредоточенных элементах;

3. Оценка влияния паразитных параметров компонентов и топологии фильтра на их частотную характеристику;

4. Разработка математической модели и алгоритма для расчета номинальных значений параметров компонентов аналоговых фильтров;

5. Разработка алгоритма для оценки допусков на параметры компонентов фильтра;

6. Разработка методики проектирования аналоговых фильтров на основе компьютерного моделирования;

7. Апробация, экспериментальная проверка и внедрение результатов исследования.

Объектом исследования является процесс проектирования аналоговых фильтров ОВЧ диапазона.

Предметом исследования является метод проектирования аналоговых фильтров ОВЧ диапазона, математическая модель и алгоритм расчёта номинальных значений параметров компонентов фильтра, а также программно-методическое обеспечение процесса его проектирования. Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались методы математического моделирования, в частности, методы дискретной оптимизации, метод имитационного моделирования Монте-Карло, метод моментов для

электромагнитного моделирования с использованием функции Грина. Рассмотрен широко распространенный метод аппроксимации АЧХ для синтеза фильтров. Достоверность полученных результатов оценивалась методом сравнения экспериментальных данных и результатов моделирования. Новые полученные результаты:

1. Разработан метод проектирования аналоговых фильтров, отличающийся от метода аппроксимации АЧХ уточнённой математической моделью, что позволяет сократить временные затраты на настройку и регулировку опытных образцов и издержки при серийном выпуске аппаратуры за счет исключения подстроечных компонентов.

2. Разработана математическая модель аналоговых фильтров, отличающаяся от модели, полученной методом аппроксимации АЧХ, учетом влияния паразитных параметров компонентов и топологии печатной платы, что позволяет снизить погрешность моделирования.

3. Разработан алгоритм расчёта номинальных параметров компонентов аналогового фильтра из дискретного набора значений, учитывающий паразитные параметры и влияние топологии печатной платы, позволяющий получить требуемую частотную характеристику.

4. Разработан алгоритм расчета допусков на номинальные параметры компонентов аналоговых фильтров.

5. На основе компьютерного моделирования предложена инженерная методика проектирования аналоговых фильтров без применения подстроечных компонентов, которая учитывает паразитные параметры компонентов и топологию печатной платы.

Практическая ценность работы

1. Предложенная методика проектирования аналоговых фильтров позволяет упростить и ускорить процесс их разработки.

2. Отсутствие подстроечных компонентов в составе аналоговых фильтров снижает временные и финансовые издержки при серийном выпуске радиоэлектронной аппаратуры.

3. Отсутствие подстроечных компонентов в составе аналоговых фильтров повышает устойчивость к внешним воздействиям, таким как тряска, вибрация, колебания температуры, что актуально для бортовой аппаратуры летательных аппаратов.

Теоретическая значимость состоит в развитии теории проектирования аналоговых радиочастотных фильтров диапазона ОВЧ на сосредоточенных элементах с нерегулируемыми параметрами. При этом учитываются их паразитные характеристики, допуски и топология фильтра. Реализация и внедрение

1. Результаты исследований внедрены в производственный процесс предприятия АО «МКБ» Компас».

2. Полученные новые теоретические результаты внедрены в курсы, читаемые студентам и аспирантам в институте радиотехнических и телекоммуникационных систем ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет».

Положения, выносимые на защиту

1. Метод проектирования аналоговых фильтров позволяет сократить суммарное время разработки с нескольких дней до нескольких часов за счет уменьшения временных затрат на регулировку опытного образца.

2. Разработанная математическая модель АФ позволяет увеличить соответствие между экспериментальными результатами и результатами моделирования в 5-10 раз.

3. Алгоритм дискретного поиска номинальных параметров компонентов снижает время поиска приемлемых результатов, по сравнению с методом полного перебора, до приемлемого времени, определяемого пользователем, за счет сокращения количества вариаций номиналов и количества варьируемых компонентов.

4. Предложенная методика позволяет проектировать аналоговые фильтры в ОВЧ диапазоне, не требующие подстройки, на выпускаемой промышленностью элементной базе.

Апробация работы

Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях:

1. Научно-практическая конференция «Инновации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий» (г. Сочи, 2016-2018).

2. IX международная научно-практическая конференция «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве» (г. Протвино, 2016).

3. Пятая всероссийская научно-техническая конференция (г. Каменск-Уральский, 2016).

4. II Международная научно-практическая конференция «Инновационные внедрения в области технических наук» Эвенсис (г. Москва, 2017).

5. Ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, имени Е.В.Арменского (г. Москва 2016 - 2018).

6. XL-th IEEE-SPIE Joint Symposium on Photonics, Web Engineering, Electronics for Astronomy and High Energy Physics Experiments (г. Вильга, Польша, 2017).

7. 18th Conference on Optical Fibers and Their Applications (г. Наленчув, Польша, 2018).

8. Международная научно-практическая конференция «Информационные инновационные технологии» (г. Прага, Чешская Республика, 2019). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ [1]-[8], из них 2 в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ [1]-[2], 2 в изданиях, индексируемый в Scopus и Web of Science [3], [4].

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 121 странице машинописного текста, иллюстрирован 116 рисунками, 11 таблицами, список литературы включает 91 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНАЛОГОВЫХ ФИЛЬТРОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Применение аналоговых фильтров

Электрические фильтры служат для выделения желаемых компонентов спектра сигнала и подавления нежелательных. Имеют широкое применение: источники питания, обработка звука, телефония, проводная связь, радиоприёмная и радиопередающая аппаратура и др. Для каждой задачи имеются свои уникальные требования к фильтрации сигнала. В зависимости от формы частотной характеристики различают фильтры нижних частот (ФНЧ), фильтры высоких частот (ФВЧ), полосовые фильтры (ПФ), режекторные (заграждающие) фильтры (ЗФ) и фазовые фильтры. На рисунке 1 показаны амплитудно-частотные характеристики различных видов фильтров. Фазовые фильтры пропускают все частоты с минимальным ослаблением, интерес представляет фазовая характеристика.

stop pass

Рисунок 1 - Виды фильтров по виду частотной характеристики

Диапазону очень высоких частот (ОВЧ) соответствует полоса 30.. .300 МГц [9].

Первые попытки применения аналоговых фильтров были осуществлены ещё в 1880-х годах применительно к телеграфии для обеспечения многоканальной связи за счёт частотного разделения сигналов [10]. Проектирование основывалось на известных частотных зависимостях катушек индуктивности и конденсаторах, что положило начало развитию теории LC и RC-фильтров.

Аналоговые фильтры оказываются незаменимыми в радиоприёмных устройствах. С их помощью выделяют желаемую радиостанцию и подавляют остальные [11]. Сужение полосы приёма приводит к уменьшению мощности шума, в связи с чем возникает необходимость применения избирательных узкополосных фильтров для достижения высокой чувствительности [12, с. 433], [13, с. 102], [14]. Мощность выходного шума в дБм определяется по формуле:

Ьы =-174 + Ж +101§ В

(1)

где минус 174 (дБм) - мощность теплового шума при температуре 290 K в полосе 1 Гц;

Ж - коэффициент шума радиоприёмной цепи, дБ; В - полоса принимаемых частот, Гц.

В супергетеродинном радиоприемнике (рисунок 2) аналоговые фильтры применяются для подавления зеркального канала и выделения промежуточной частоты. Даже при условии отсутствия внешнего излучения на зеркальной частоте, без фильтра чувствительность радиоприёмника будет хуже на 3 дБ [14, с. 7].

Рисунок 2 - Структурная схема супергетеродинного радиоприёмника

При высокой зашумлённости эфира, например, в крупных городах, большое число мощных источников увеличивают коэффициент шума входного

малошумящего усилителя (МШУ). В [1] показано, что при установке фильтра до МШУ во входной цепи радиоприёмника, удавалось получить чувствительность на 15 дБ выше, чем в случае, когда фильтр устанавливался после входного усилителя. Такой же эксперимент в лабораторных условиях без мощных внеполосовых сигналов показал, что при установке усилителя на входе и фильтра после усилителя, чувствительность оказывалась выше.

Ещё одна важная сфера применения аналогового фильтра - выделение желаемой зоны Найквиста при работе с цифро-аналоговыми и аналого-цифровыми преобразователями. Рассмотрим следующий пример, приведённый в [15, с. 50]. Имеется следующий набор дискретных значений, оцифрованных с частотой : 0; 0.866; 0.866; 0; -0.866; -0.866; 0. Отсчёты изображены на графике на рисунке 3. Через данные точки проведены две различные синусоиды, что говорит о неоднозначности восстановления аналогового сигнала из дискретных отсчётов.

Рисунок 3 - Дискретные отсчёты последовательности и проведённые через них синусоиды

Таких синусоид может быть бесконечное количество. Они должны

удовлетворять условию:

х(п) = sin (2xf0nts) = sin (2n{fo + kfs )nts) (2)

где f0 - любая из возможных частот синусоидального сигнала, соответствующая данной последовательности;

1

ts - интервал времени дискретизации, ts = —;

fs

к - целое число, к = 0, ±1, ±2 ...

Отсюда следует, что результат оцифровки с частотой дискретизации / частоты /о и частот (/0 + /) даст одинаковые дискретные отсчёты и одна и та же последовательность может иметь различное непрерывное представление.

Согласно общеизвестной теореме Найквиста-Шеннона-Котельникова, ширина полосы частот В, которую можно оцифровать с частотой / не должна превышать ширину/¡/2, что наглядно изображено на рисунке 4 [16, с. 55].

Рисунок 4 - Спектры непрерывного и дискретного сигналов, наложение спектров

При наличии нежелательного сигнала выше половины частоты дискретизации, произойдёт наложение спектров. В данном случае, условие теоремы Найквиста-Шеннона-Котельникова не будет выполнено, так как необходимо учитывать спектр всего сигнала, поступающего на вход, а не только желаемого. В случае наложения, от нежелательных составляющих становится невозможно избавиться с помощью цифровой обработки, за исключением отдельных случаев, например, фазового подавления зеркального канала. Перед оцифровкой спектр сигнала необходимо ограничить с помощью аналогового фильтра. Применение полосового фильтра позволяет осуществить полосовую дискретизацию, то есть, спектр сигнала не обязательно должен лежать в полосе

-/¡/2 < В < ¿¡/2. Можно оцифровать полосу -к • /2 < В < к • /2 , где к - целое число. В данном случае, без полосового аналогового фильтра не обойтись, причём, может потребоваться высокий порядок, если сигналы помех или иных нежелательных составляющих спектра будут достаточно близки по частоте или иметь большую амплитуду.

Аналогично полосовой дискретизации, можно выполнить обратную операцию с помощью цифро-аналогового преобразователя и, применением аналогового фильтра, получить сигнал со спектром, ширина которого не превышает половину частоты дискретизации на несущей частоте, превышающей частоту дискретизации [16].

1.2 Анализ особенностей электрических фильтров

Рассмотрены основные виды фильтров, используемые в настоящее время.

Пассивные ЯС-фильтры, состоящие из резисторов и конденсаторов, применяются для фильтрации слаботочных сигналов. Они имеют небольшие габариты и низкую стоимость, однако, не подходят для получения высокой избирательности. Каскадное соединение ухудшает частотную характеристику, так как входное сопротивление каждого звена служит существенной нагрузкой предыдущего. Даже установка буферных усилителей не даёт существенного выигрыша [12, с. 263]. Низкие потери возможны только в случае, когда сопротивление нагрузки значительно выше сопротивления резисторов.

ЬС-фильтры позволяют осуществлять каскадное включение для увеличения избирательности. Из-за отсутствия активных элементов имеют значительно меньшую рассеиваемую мощность, что позволяет работать с большими токами и низким сопротивлением нагрузки. Потери в таких фильтрах обусловлены преимущественно неидеальностью катушек индуктивности и конденсаторов. Пример принципиальной схемы и внешнего вид таких фильтров изображен на рисунках 5 и 6. На низких частотах требуются катушки с большой индуктивностью и, как следствие, большими габаритами, массой и стоимостью.

С увеличением рабочей полосы частот уменьшаются значения номиналов катушек индуктивности и конденсаторов. Ближе к СВЧ диапазону, они уменьшаются настолько, что становится затруднена их физическая реализация [18], [19, с. 123]. Как известно, линии передачи имеют собственные погонную ёмкость и индуктивность, причём, их величины зависят от геометрических размеров. Это позволяет строить фильтры на отрезках микрополосковых линий [20, с. 10]. Для проектирования таких фильтров применяют метод эквивалентных схем, который заключается в синтезе фильтра методом аппроксимации АЧХ и последующей замене элементов (катушек, конденсаторов, ЬС-резонаторов) отрезками микрополосковых или коаксиальных линий. Электрическая схема и внешний вид показаны на рисунках 7 и 8.

Геометрические размеры такого фильтра соизмеримы с длиной волны. Микрополосковые линии могут иметь длину, кратную длине волны (например, Н, У) [20, с. 12], [21]. Размеры полосового фильтра 5ого порядка с полосой пропускания 2.4 ± 0.1 ГГц могут составлять 24x84 мм [21, с. 26]. Такой же фильтр с полосой пропускания в 10 раз ниже (240 ± 10 МГц) будет иметь размеры в 10 раз больше, то есть 24x84 см. Применение материалов с очень высокой диэлектрической проницаемостью для уменьшения длины волны может привести к значительному удорожанию печатной платы.

С помощью операционных усилителей (ОУ) можно получить характеристику КЬС-цепи без использования катушек индуктивности. Такие фильтры называются активными. Электрическая схема и внешний вид показаны на рисунках 9 и 10. Имитация катушек осуществляется с помощью таких схемных сегментов, как гираторы [22] и конверторы отрицательного полного сопротивления. Для построения таких фильтров важно правильно выбрать операционный усилитель. Наиболее значимым параметром является его частотная характеристика с разорванной обратной связью. Коэффициент усиления ОУ должен быть не менее чем на 40 дБ выше, чем коэффициент передачи фильтра на наивысшей частоте в полосе пропускания для получения ошибки не более 1% [23]. Данное ограничение значительно ограничивает область применения таких фильтров до частот в

несколько единиц или десятков мегагерц в связи с ограниченным быстродействием современных операционных усилителей. Например, на ОУ AD8021 фирмы Analog Devices с частотой единичного усиления 1 ГГц можно построить фильтр с полосой пропускания до 10 МГц. Для использования более высоких частот необходим учёт частотной характеристики ОУ.

Рисунок 5 - LC-фильтр: электрическая схема

Рисунок 6 - LC-фильтр: внешний вид

Рисунок 7 - Микрополосковый фильтр: электрическая схема

Рисунок 8 - Микрополосковый фильтр: внешний вид. Источник [17]

Рисунок 9 - Активный фильтр: электрическая Рисунок 10 _ Активный фильтр: внешний вид

(ЬТС1563-3)

схема

Рисунок 11 - Фильтр на переключаемых конденсаторах: функциональная схема

Рисунок 12 - Фильтр на переключаемых конденсаторах: внешний вид (LTC1569-7)

Ещё одним вариантом исполнения активных фильтров являются фильтры на переключаемых конденсаторах, которые выполняют роль резисторов [12, с. 281].

Исполняются обычно в виде интегральных микросхем и являются программируемыми [24]. Коммутации происходят на частоте на один - два порядка выше, чем частота рассматриваемого сигнала. В связи с этим, на выходе имеется нежелательный сигнал с частотой коммутации, который необходимо подавлять отдельно. Данная реализация имеет более высокую температурную стабильность, повторяемость, занимает меньше места на печатной плате, однако, область применения ограничена частотами в несколько сотен килогерц.

Помимо пассивных RC, LC и активных фильтров, широко используются фильтры на кварцевых и керамических резонаторах. Их принцип работы основан на пьезоэффекте [27]. В 60-х годах получили распространение элементы, использующие волны, распространяющиеся по поверхности твёрдого тела, которые были названы поверхностными акустическими волнами (ПАВ, в англоязычной литературе обозначается как SAW - Surface Acoustic Wave). Имеется достаточно много работ, посвящённых вопросам их проектирования [28], [29], которые продолжаются и по настоящее время [30], [31]. Принципиальная схема и внешний вид фильтров на керамических резонаторах показаны на рисунках 13 и 14. Структурная схема и внешний вид ПАВ фильтров показаны на рисунках 15 и 16.

Фильтры на резонаторах и поверхностных акустических волнах могут выполнится только в виде полосовых или режекторных, характеризуются высокой избирательной способностью и низкими потерями при узкой полосе пропускания. Увеличение полосы пропускания приводит к увеличению потерь. Обратная ситуация происходит с LC-фильтрами. Поэтому, если требуется широкая полоса пропускания, целесообразно использовать LC-фильтры, если узкая, то фильтры на резонаторах или ПАВ фильтры.

Номенклатура ПАВ фильтров и резонаторов весьма обширна, но ограничена. Для получения уникальной частотной характеристики, требуется разработка новых фильтров, что может занять длительное время и стоит относительно дорого, может оправдать себя только в крупносерийном производстве. Подстройка кварцевых и керамических фильтров с помощью внешних компонентов может выполняться

лишь в очень небольшом диапазоне частот. Кроме того, зачастую требуется применение согласующих цепей.

Рисунок 13 - Фильтр на основе керамических резонаторов: электрическая схема. Источник [25]

Рисунок 14 - Фильтр на основе керамических резонаторов: внешний вид

Рисунок 15 - Структура ПАВ фильтра. Источник [26]

Рисунок 16 - Внешний вид ПАВ фильтров на печатной плате

Даже при использовании готовых элементов, возникает проблема с их доступностью. Поставка может занимать продолжительное время, некоторые типы фильтров доступны только оптом, в количестве 1000 и более штук, что может оказаться экономически нецелесообразным для изготовления опытных образцов или мелкосерийного производства.

Пассивные и активные ЯС-фильтры, фильтры на переключаемых конденсаторах используются обычно на частотах ниже 10 МГц. Микрополосковые фильтры актуальны в диапазоне СВЧ. В диапазоне ОВЧ целесообразно применять кварцевые и керамические резонаторы, ПАВ фильтры и пассивные ЬС-фильтры. На ЬС-фильтрах можно получить фильтр любого типа (ФНЧ, ФВЧ, полосой, заграждающий, фазовый, специальной формы), на любые частоты, в то время как частотные характеристики резонаторных и ПАВ ограничены доступной номенклатурой.

1.3 Методы проектирования аналоговых LC-фильтров

Впервые необходимость применения аналоговых фильтров была обусловлена попытками осуществить одновременную передачу нескольких независимых сообщений по одной телеграфной линии передачи с помощью частотного разделения каналов. В одной из работ Хевисайда [32] было предложено использовать добавочные индуктивности к линии передачи для улучшения пропускной способности. Эта идея была практически реализована Джорджом Кэмпбеллом (George Campbell) из компании American Telephone and Telegraph (AT & T), вставляя нагрузочные катушки с некоторым интервалом вдоль линии передачи [33]. Было обнаружено, что, наряду с улучшением характеристик линии передачи, существует определённая частота, выше которой сигналы передаются со значительным ослаблением. Полученная структура представляла из себя LC-фильтр нижних частот высокого порядка. Заменив распределённую ёмкость линии передачи конденсаторами, был получен первый LC-фильтр нижних частот с сосредоточенными параметрами. Его реализация принесла большую выгоду компании [34].

Метод проектирования фильтров, использованный Кэмпбеллом, в англоязычной литературе называется Image-Parameter Method [35], [36]. Он заключается в преобразовании бесконечной цепочки одинаковых LC-звеньев (представление длинной линии передачи) в конечное число. Причём, волновое сопротивление такого LC-фильтра равно волновому сопротивлению соответствующей линии передачи.