Метод повышения энергетической эффективности кислородно-иодных лазеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат наук Меженин, Андрей Викторович

  • Меженин, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 130
Меженин, Андрей Викторович. Метод повышения энергетической эффективности кислородно-иодных лазеров: дис. кандидат наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Самара. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меженин, Андрей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Эффективная генерация химического кислородно-иодного лазера с устойчивым резонатором

1.1 Экспериментальное исследование кинетических характеристик газовой смеси 02 -12 - И2 - Н20

1.2 Экспериментальная установка - химический кислородно-иодный

лазер

1.3 Эффективная генерация химического кислородно-иодного лазера

без ловушки паров воды

1.4 Выводы по главе 1

Глава 2. Двухуровневая модель генерации для расчета выходных характеристик непрерывного кислородно-иодного лазера

2.1 Аналитические модели

2.2 Критерии подобия

2.3 Применение двухуровневой модели генерации

2.4 Выводы по главе 2

Глава 3. Двухуровневая модель генерации с учетом потерь энергии

в релаксационных процессах

3.1 Развитие двухуровневой модели генерации

3.2 Результаты расчетов и сравнение с экспериментом

3.3 Специфика извлечения энергии из активной среды электроразрядного кислородно-иодного лазера

3.4 Выводы по главе 3

Заключение

Литература

Приложение А Построение графических зависимостей У<1(уа)и Лех»т(Уа)

с использованием алгоритма, основанного на методе деления отрезка пополам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод повышения энергетической эффективности кислородно-иодных лазеров»

Введение

Создание мощных источников когерентного излучения является крупной научной проблемой, над решением которой работает большое число ученых во всем мире. Непрерывный кислородно-иодный лазер (КИЛ), работающий на длине волны 1,315 мкм, является на сегодняшний день самым мощным источником лазерного излучения, и к нему проявляется большой интерес в России [1]-[4], США [5]-[8], Израиле [9], Германии [10], Китае [11], Индии [12], Чехии [13], Японии [14] и т. д. Масштабируемость в широком диапазоне выходной мощности, хорошее качество излучения и длина волны, лежащая в области малых потерь кварцевых волоконных световодов, являются теми параметрами, которые характеризуют КИЛ как технологический лазер перспективный для использования во многих отраслях промышленности в целом ряде различных технологий [15]—[22]. Излучение КИЛ хорошо поглощается металлами. В [21] изложена концепция использования КИЛ в таких процессах как резка толстого металла, сварка, прошивка отверстий и подготовка поверхности. Предполагается подача излучения централизованного источника высокой мощности по оптоволокну к индивидуальным рабочим местам. В [22] рассматривается возможность применения КИЛ в атомной промышленности для демонтажа отработавших свой срок ядерных реакторов. Такая технология представляется возможной при доставке излучения высокой мощности по оптоволокну и может иметь значительный коммерческий эффект в будущем. В подобных технологиях КИЛ может использоваться как автономный источник лазерной энергии.

КИЛ относится к типу лазеров с передачей энергии от молекулы энергоносителя к излучающей частице, и его эффективность определяется в основном возможностью наработки возбужденных молекул, передачи энергии излучающим частицам и извлечения энергии в резонаторе. Энергоносителем в КИЛ является молекулярный синглетный кислород 02(1а). Он нарабатывается в химических или электроразрядных генераторах

я ш . ш u i zi s i

синглетного кислорода (ГСК). По типу используемого ГСК непрерывные КИЛ делятся на химические (ХКИЛ) и электроразрядные (ЭКИЛ).

Наибольшее развитие на сегодняшний день получил ХКИЛ. В нем синглетный кислород образуется при хлорировании щелочного раствора перекиси водорода (ЩРПВ) [23]. Брутто-реакция этого процесса может быть записана в виде:

С12 + Н202 + 2КОН 02 (' Д )+ 2КС1 + 2Н20. (В 1)

Выход 02(1 а) в химической реакции (В1) близок к 100 % [23]-[25], однако за счет столкновительной дезактивации доля синглетного кислорода Y = [о2(1 а)]/[О2]0 на выходе современных ГСК составляет 60-70%. Здесь

[о2(1 а)] - концентрация молекул кислорода в синглетном состоянии и [О2]0

- полная концентрация молекул кислорода. В большинстве используемых газожидкостных ГСК достигается высокая степень утилизации хлора U = Gq2/Gc,2 >90%, где G02, Gc,2 - расход кислорода на выходе из

генератора и расход хлора на входе в генератор соответственно. Доля синглетного кислорода на выходе газожидкостных генераторов может достигать более 50 % при давлении кислорода до 100 Topp [26].

В ЭКИЛ синглетный кислород нарабатывается в плазме электрического разряда преимущественно в столкновениях молекул кислорода в основном состоянии с электронами, имеющими энергию 1 эВ и более [27]—[34]. В электроразрядных ГСК доля 02('д) на выходе может составлять около 17 % при давлении кислорода до 20 Topp.

В традиционном КИЛ активная среда приготавливается путем инжекции в первичный поток синглетного кислорода и буферного газа, идущий от ГСК, вторичного потока паров молекулярного йода с несущим буферным газом. В присутствии синглетного кислорода молекулярный йод диссоциирует на атомы [17], [20], [35]-[43], при этом на диссоциацию одной молекулы йода тратится около трех молекул 02('д) [37]. Доля йода в потоке

■ 1 ■ II Ш ■ К II I ■ ■ II I I 1 | III I I ■ I I II II II I II I I I III I II I I I Я1.В Ш И III 1ЕШНМН|

по отношению к кислороду обычно составляет 1-3 %. После смешения небольшая часть энергии синглетного кислорода расходуется на диссоциацию 12 и на преодоление порога лазерной генерации. Оставшаяся часть позволяет инвертировать электронный переход атома йода Р3/2) в реакции квазирезонансного энергообмена:

02 (' Д) +1(2 Р3/2) 02 (3 1(2 Р1/2), (В2)

где 02(3е) - молекула кислорода в основном состоянии; 1(2Р1/2), 1(2Р3/2) -

атомы йода в возбужденном и основном состояниях соответственно. Особенностью непрерывного КИЛ является высокая скорость возбуждения атома йода в реакции накачки (В2) [44]. В схеме накачки КИЛ дефект энергии между состояниями 02('д) и 1(2 Р|/2) составляет 279 см"1, что

соответствует квантовой эффективности 97 %. Каждый атом йода многократно участвует в рождении лазерных фотонов, что способствует высокой степени извлечения энергии синглетного кислорода.

Потери запасенной в синглетном кислороде энергии начинаются в тракте транспортировки и в узле смешения. Потерь на диссоциацию 12 можно избежать, используя внешнюю выработку атомов йода [45]—[48], получая их в химическом [49] или разрядном [50]-[52] генераторах.

Для создания инверсной населенности атомов йода доля синглетного кислорода в потоке У должна превышать пороговое значение, определяемое выражением:

(вз)

где Кеч =кг/кг =0,75хехр(401,4/Т) - константа равновесия процесса (В2);

Т - температура газа, К; кг = 5,12х 10~|2Т0>5 см3/с [53], [54] - константа скорости прямой реакции; кг - константа скорости обратной реакции. Пороговая доля синглетного кислорода Ути составляет ~15 % при комнатной температуре и снижается с ее уменьшением.

I tin I I I II I I I I I, I It I 1 I II ill i I if I I » I It III II I « It « i ■ I I l«i it il Ш1Ш1

Непрерывные КИЛ по режиму смешения делятся на лазеры с дозвуковым [55]—[59] и сверхзвуковым [60]—[62] смешением кислородного и йодного потоков, а по режиму работы - на дозвуковые и сверхзвуковые.

Для предовращения «теплового кризиса» в резонаторе из-за релаксации электронной энергии как на дозвуковом, так и на сверхзвуковом режиме требуется однократная и более разбавка потока кислорода буферным газом. В КИЛ в качестве буферных газов обычно используются Аг [58], [63], Не [5], [34] или N2 [2], [3]. Применение аргона характерно для начального этапа исследования КИЛ, поскольку это - доступный инертный газ. Однако он имеет большую молярную массу и, как следствие, невысокий коэффициент диффузии. Скорость смешения компонентов в смесях с аргоном низкая, поэтому в настоящее время он используется редко. Гелий позволяет обеспечить высокую скорость газа в резонаторе при работе в сверхзвуковом режиме и увеличить длину активной среды в направлении потока. Использование азота по сравнению с гелием предпочтительно, так как азот дешевле и его можно хранить в жидкой фазе. Предпринимались также попытки работать с углекислым газом в качестве буферного [64], [65]. Использование С02 имеет следующие преимущества: его можно хранить при комнатной температуре в жидкой фазе в коммерческом баллоне и применять криоадсорбционный насос для его удаления из газового потока.

Большое число работ посвящено экспериментальному изучению энергетических характеристик непрерывных КИЛ как с химическим [2], [3], [5], [55]-[76], так и с электроразрядным [34], [46], [77]-[85] ГСК. В этих исследованиях использовались широкоапертурные устойчивые резонаторы, поскольку они обеспечивают наилучшие условия для эффективного извлечения энергии: однородное насыщение контура усиления, низкие дифракционные потери и т. д. Неустойчивые резонаторы для непрерывного КИЛ используются значительно реже, что связано с низким коэффициентом усиления активной среды. Исследования выходных характеристик ХКИЛ с неустойчивыми резонаторами представлены в [86]—[88].

За последние 35 лет с момента появления первого КИЛ достигнуты значительные успехи на пути его развития. Стоимость лазерной энергии, определяемую в основном требованиями к системе откачки, стоимостью химических реагентов и буферных газов, удалось снизить в несколько раз. Так, благодаря созданию химических ГСК высокого давления [12], [13], [26], [55], [68], [72], [76], [89]—[94], стало возможным использование эжекторных сопловых блоков. Использование высоконапорного эжекторного соплового блока позволяет осуществлять эффективное восстановление давления в диффузоре, тем самым снижая затраты на выхлоп отработанных газов [89]-[91]. С целью снижения затрат также рассматривались различные схемы ХКИЛ: с малым расходом буферного газа [56]—[58], с С02 буферным газом [64], [65], с высоким давлением активной среды [59], [95], с интенсифицированными системами смешения [60]—[62], [72], [75], [89], [96] и т. д.

Затраты на выхлоп отработанных газов отсутствуют в схемах с замкнутым циклом [97], [98]. Однако данная схема КИЛ до сих пор не реализована из-за сложности удаления из газового потока кислорода. Мощный КИЛ с механическими насосами становится очень громозким и трудным в эксплуатации, поэтому предлагается использовать криогенные насосы [98], [99]. В этом случае КИЛ с СОг буферным газом [64], [65] обладает преимуществом, так как углекислый газ легко удаляется в криогенной ловушке [99].

В последнее время активно развивается электроразрядный КИЛ [29], [34], [48], [77]—[85], в котором замкнутый контур организовать намного проще, так как молекулярный кислород может использоваться в цикле многократно. Особенностью электроразрядного КИЛ является низкое значение доли электронно-возбужденных молекул кислорода 02('д) в общем содержании молекулярного кислорода на выходе электроразрядного ГСК. Доля 02(1д) не превышает порогового значения при комнатной температуре (15 %), а давление кислорода не превышает 10 Topp [80]. Пороговое значение доли синглетного кислорода понижается за счет

■ i i I I 1 I I II III I III I I I II I 11 I ■

сверхзвукового охлаждения активной среды, что сопровождается падением ее плотности. В связи с этим активная среда ЭКИЛ характеризуется низким локальным значением коэффициента усиления, что преимущественно и обуславливает его низкую энергетическую эффективность [100].

Для повышения плотности активной среды сверхзвукового КИЛ необходимо поднимать давление кислорода на выходе электроразрядного генератора. Обнаружено [27], [28], [101]—[103], что скорость дезактивации 02('д) растет с увеличением давления кислорода и пропорциональна плотностям О, О2 и буферного газа. В [27] за счет удаления избытка атомов О добавлением NO и покрытия стенок камеры окисью ртути получена рекордная плотность синглетного кислорода в электроразрядном ГСК с долей 02('д) до 17 % при общем давлении кислорода около 20 Topp.

Однако, несмотря на все эти достижения, потенциал непрерывного КИЛ еще далеко не использован. Помимо чисто технических задач остается нерешенным и целый ряд научных проблем. В частности, не до конца изучены основополагающие механизмы химических и энергообменных процессов, протекающих в активной среде ХКИЛ [35]—[43], [104], [105] и ЭКИЛ [17], [27]—[29], [106]—[108]. Одним из актуальных направлений исследований по-прежнему является поиск режимов работы КИЛ с высокой энергетической эффективностью, под которой понимается коэффициент преобразования энергии исходного вида (химической или электрической) в лазерную. Подобно другим мощным лазерам работа с высокой энергетической эффективностью - наиболее сложная задача для создателей КИЛ.

В непрерывном КИЛ энергия преобразуется на следующих этапах: вырабатывается в генераторе в виде молекул 02 (' д), передается от них излучающим частицам (атомам йода) и выводится в виде излучения через резонатор. При условии, что все эти преобразования происходят без потерь, одной молекуле хлора (ХКИЛ) или кислорода (ЭКИЛ) на входе в ГСК соответствует один излученный лазерный фотон.

I I

I i ( J

1 II

Энергетическая эффективность r| непрерывного КИЛ определяется как отношение выходной мощности Wout к максимально возможной извлекаемой мощности Wp: W

Л = —(В4)

Wp

Для ХКИЛ эквивалентным и общепринятым понятием является химическая эффективность г|хим, определяемая как отношение числа излученных в единицу времени лазерных фотонов к числу израсходованных за это время молекул хлора:

Лхим=т^-, (В5)

hv GCb

где hv - энергия фотона, излученного на переходе Р1/2, F = з)-> Рз/2»Р'= 4) с длиной волны X = 1,315 мкм. Во многих работах [16], [62], [63], [66], [69], [70], [72] были достигнуты значения г|хим, превышающие 30 %. Наибольшая г|хим~40 %, о которой сообщалось, получена в [66], [70].

Максимальные значения химической эффективности для дозвукового ХКИЛ с малым расходом буферного газа, о которых сообщалось, составляют Лхим~30 % [63] и Лхим ~40 % [66]. В этих работах использовался ГСК барботажного типа, и давление кислорода на выходе Рох не превышало нескольких Topp. Парциальное давление паров воды Pw на выходе ГСК было близким к давлению насыщенных паров над поверхностью ЩРПВ и типично составляло несколько Topp. Пары воды являются сильным тушителем электронно-возбужденной лазерной частицы - атома йода Р1/2

) [35], а

также замедляют процесс диссоциации, переводя энергию промежуточных электронно-возбужденных состояний молекул йода в поступательные степени свободы. Допустимая относительная концентрация молекул Н20

составляет r|w = Pw/Pox <0,05. Для снижения давления паров воды до допустимого уровня на выходе барботажного ГСК устанавливалась

Ii I I I I I I I I I II I II I I II I II I I I H

криогенная ловушка паров воды (ЛПВ) [63]. J1IIB существенно усложняет конструкцию лазера. Получение 02('д) при высоком давлении делает возможной работу ХКИЛ без ЛПВ [67]. Например, давление кислорода в ГСК струйного типа может доходить до 100 Topp [26].

Потери 02('д) вследствие гомогенной релаксации в ГСК определяются давлением Pg кислорода в генераторе и временем пребывания

хлора в реакционной зоне xg. Установлено, что потери 02 (' д) снижаются, а

химическая эффективность возрастает с уменьшением параметра Pgxg. В

работах [68]—[70] сообщается о достигнутой химической эффективности 30 % и более для сверхзвукового ХКИЛ. Параметр Pgxg был равен около

0,1 Торр-с в [68], 0,07 Торр-с в [69] и 0,035 Торр-с в [70].

В непрерывных КИЛ для достижения высокой энергетической эффективности применяется как малая (вплоть до однократной по отношению к расходу 02), так и высокая разбавка буферным газом. В [59], [71] сообщалось о достигнутой химической эффективности ~21 % на дозвуковом режиме с разбавкой кислородного потока азотом в отношении GN2 :Gc,2 от 4:3 [59] до 3:1 [71] (GN2, Gclj - молярные расходы N2 и С12).

Охлаждение буферного газа повышает эффективность лазера на несколько процентов. В работе [68] химическая эффективность сверхзвукового ХКИЛ составила 29,6% при степени разбавки хлора гелием 3:1. Наивысшая химическая эффективность достигнута для ХКИЛ при смешении кислородного и йодного потоков в сверхзвуковой части сопла [69], [70], [72]. Химическая эффективность сверхзвукового ХКИЛ ~33 % получена при разбавке хлора азотом от 2:1 [69] до 3:1 [72]. Немногим позже группа под руководством Бармашенко Б. Д. сообщила о достижении рекордной (40 %) химической эффективности для сверхзвукового ХКИЛ [70]. Степень разбавки кислорода азотом в этой работе составила 3:2.

Выходные характеристики ХКИЛ рассчитывались численно на основе моделей, в которых принимаются во внимание оптические, кинетические и газодинамические процессы [109]-[114]. Однако моделирование смешения высокоскоростных газовых потоков осложнено учетом большого числа химических и энергообменных процессов, происходящих одновременно в активной среде [35], [37]. Это затрудняет качественный анализ факторов, влияющих на выходные характеристики лазера.

В недавней работе [115] проведено сравнение экспериментальных значений выходной мощности и коэффициента усиления с расчетными, полученными на основе одномерной модели в предположении мгновенного смешения и трехмерной модели с учетом турбулентной диффузии. Показано, что одномерная модель так же хорошо предсказывает значения этих параметров, как и трехмерная. Делается вывод, что при использовании эффективных систем смешения потери энергии при перемешивании потоков незначительны. В работе [116] экспериментальным и расчетным путем исследованы зависимости выходных характеристик ХКИЛ от длины резонатора вдоль потока. Показано, что одномерная модель позволяет с хорошей точностью прогнозировать химическую эффективность.

В [116]—[122] развиты простые аналитические модели, позволяющие определять выходные характеристики КИЛ с резонатором Фабри-Перо и широкоапертурными устойчивыми резонаторами. Основу всех этих работ составляет так называемая двухуровневая модель генерации [117], [119], согласно которой кинетика заселения уровней определяется исключительно энергообменным процессом (В2) и процессом индуцированного излучения, частота которого совпадает с центром спектральной линии перехода l(2P1/2,F = 3)-»l(2P3/2,F'=4). Такой подход позволяет получить простые

зависимости энергетических характеристик КИЛ от нескольких безразмерных критериев подобия [117], [119]—[121]. Однако в силу существенных упрощений, принятых в двухуровневой модели, полученные универсальные зависимости могут быть использованы для оценок только в

тех случаях, когда потери энергии в процессах смешения и релаксации незначительны. Границы применимости этой модели для расчета выходных характеристик непрерывных КИЛ, а также интервалы критериев подобия, соответствующие режимам генерации с высокой энергетической эффективностью, до сих пор четко не определены. Кроме того, двухуровневая модель не позволяет определить влияние релаксационных процессов на выходные характеристики КИЛ.

Целью данной работы является создание экспериментального образца ХКИЛ, развитие двухуровневой модели генерации и построение на ее основе метода повышения энергетической эффективности.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи диссертации:

разработка и создание непрерывного ХКИЛ, позволяющего генерировать излучение с высокой энергетической эффективностью на дозвуковом и сверхзвуковом режимах с низким содержанием буферного газа в активной среде;

развитие двухуровневой модели генерации с учетом релаксационных процессов для расчета выходных характеристик непрерывных КИЛ с устойчивыми резонаторами в виде функции безразмерных критериев подобия, имеющих ясный физический смысл;

создание метода повышения энергетической эффективности непрерывных КИЛ на основе результатов экспериментов, разработанной модели генерации и безразмерных критериев подобия.

Научная новизна.

1) Создан экспериментальный образец дозвукового непрерывного ХКИЛ без ЛИВ с низким содержанием буферного газа и наивысшей энергетической эффективностью 29 %, сравнимой с достигнутой для сверхзвуковых аналогов.

2) С учетом релаксационных процессов развита двухуровневая модель генерации для непрерывных КИЛ с устойчивыми резонаторами, которая

позволяет получать аналитические зависимости выходных характеристик в виде функции трех безразмерных критериев подобия, включающих регулируемые в экспериментах параметры. В практически интересных режимах работы модель обеспечивает совпадение расчетных и экспериментальных значений выходных характеристик с точностью до 2 %.

3) Разработан метод повышения энергетической эффективности непрерывных КИЛ на основе развитой двухуровневой модели генерации и трех безразмерных критериев подобия: отношения времени пребывания активной среды в резонаторе к характерному времени съема энергии при бесконечно большой внутрирезонаторной интенсивности, отношения усиления к потерям и отношения скорости релаксации к скорости возбуждения для электронно-возбужденных атомов йода. Энергетическая эффективность более 30 % достигается, если значения этих критериев подобия лежат в интервалах: 4...6, 3...8 и 0...0,01 соответственно.

Практическая ценность.

Полученные экспериментальные результаты и разработанная модель генерации позволяют создавать дозвуковые непрерывные КИЛ с низким содержанием буферного газа, что способствует снижению затрат на расход компонентов и на выхлоп отработанных газов.

Метод критериев подобия позволяет реализовать режимы работы с высокой энергетической эффективностью и снизить стоимость разработки новых мощных непрерывных КИЛ.

Достоверность представленных в диссертации полученных научных результатов подтверждается, с одной стороны, использованием апробированных методик измерения концентраций возбужденных частиц, давлений, лазерной мощности и т. д., и, с другой стороны, корректной математической постановкой задач, надежностью используемых общепринятых уравнений и моделей, описывающих взаимодействие лазерного излучения с активной средой КИЛ, отсутствием противоречий между аналитическими и численными решениями, а также

удовлетворительным согласием результатов, полученных расчетным путем, с экспериментальными данными.

На защиту выносятся:

1. Экспериментальная установка - дозвуковой непрерывный ХКИЛ без ЛПВ с низким содержанием буферного газа в активной среде и энергетической эффективностью 29 %.

2. Двухуровневая модель генерации для непрерывных КИЛ с устойчивыми резонаторами, учитывающая потери энергии в релаксационных процессах.

3. Феноменологический метод повышения энергетической эффективности непрерывных КИЛ на основе двухуровневой модели генерации с учетом релаксационных потерь и трех безразмерных критериев подобия: отношения времени пребывания активной среды в резонаторе к характерному времени извлечения энергии при бесконечно большой внутрирезонаторной интенсивности, отношения усиления к потерям и отношения скорости релаксации к скорости возбуждения для электронно-возбужденных атомов йода.

Эта работа выполнялась в рамках проекта международного научно-технческого центра (МНТЦ) № 2907р «Экспериментальное и теоретическое изучение лазерных свойств 1-02(1д)-С02 среды» (2004-2005 гг.) и при поддержке грантов для молодых ученых учебно-научного комплекса Физического института Российской академии наук им. П. Н. Лебедева (2005 и 2006 гг.), а также при поддержке госконтракта № 16.740.11.0494 «Скорость восстановления озона в атмосфере в присутствии синглетного дельта кислорода и колебательно-возбужденного озона» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (2011-2013 гг.). В настоящее время работы по данной тематике поддерживаются грантом Министерства образования и науки РФ №3.161.2014/К «Столкновительные процессы с участием молекулярного синглетного дельта кислорода».

I I ■ I I ■

Результаты докладовались на всероссийских и международных тематических конференциях: «Демидовские чтения», г. Москва и «Оптика лазеров», г. Санкт-Петербург, а также на XIX и XX международных симпозиумах «Лазерные системы высокой мощности и их применение», г. Стамбул (Турция) и г. Чэнду (Китай). По материалам диссертации опубликованы 22 научные работы, в том числе 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России, 14 работ в сборниках трудов и тезисов докладов международных, всероссийских и региональных конференций.

Глава 1. Эффективная генерация химического кислородно-иодного лазера с устойчивым резонатором

В этой главе сообщается об экспериментальном исследовании выходных характеристик дозвукового и сверхзвукового ХКИЛ, работающего без криогенной ЛПВ на выходе ГСК. Вначале приводится описание проточной системы низкого давления, в которой методом эмиссионной спектроскопии изучались характеристики газовой смеси 02 -12 -Ы2 -Н20, предполагаемой в качестве активной среды, в широком диапазоне изменения ее состава. Отдельный пункт посвящен описанию устройства экспериментальной установки - химический кислородно-иодный лазер. Затем рассказывается об экспериментах по определению оптимального режима работы ГСК и оценках его выходных характеристик. Далее говорится о влиянии на эффективность генерации таких параметров, как степень разбавки активной среды буферным газом, относительное содержание молекулярного йода в кислородном потоке, кривизна поверхности и коэффициенты пропускания зеркал резонатора. Для эксперимента, в котором достигнута максимальная мощность, рассчитаны внутрирезонаторная интенсивность и удельный энергосъем по массовому расходу кислорода и суммарному расходу реагентов. В заключение приведены краткие выводы по главе.

1.1 Экспериментальное исследование кинетических характеристик газовой смеси 02 -12 -N2 -Н20

Энергетическая эффективность ХКИЛ определяется параметрами двух основных устройств, входящих в его состав, - ГСК и резонатора. Важным моментом является и относительное расположение этих элементов лазера. Одной из задач, предваряющих создание лазерной установки, является сбор информации о кинетических параметрах будущей активной среды. Эти данные позволяют установить, какими усилительными свойствами обладает

i I ill I I III

газовая смесь, а также определить расстояние относительно ГСК, на котором должен быть помещен резонатор. Как правило, это расстояние соответствует положению максимальной концентрации лазерных частиц.

Отличительной особенностью активной среды ХКИЛ является высокий уровень возбуждения электронных и колебательных степеней свободы ее компонентов при поступательной температуре газа близкой к комнатной. По этой причине кислородно-иодная среда характеризуется спектром излучения, содержащим большое число полос, соответствующих переходам между различными состояниями атомов и молекул йода и молекул кислорода. Возникающую в результате реакций светящуюся область можно использовать в качестве источника излучения для сбора кинетической информации.