Метод построения фундаментального уравнения состояния и термодинамические таблицы гексафторпропана (R236EA) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Полторацкий, Максим Ильич

  • Полторацкий, Максим Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 182
Полторацкий, Максим Ильич. Метод построения фундаментального уравнения состояния и термодинамические таблицы гексафторпропана (R236EA): дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Санкт-Петербург. 2018. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полторацкий, Максим Ильич

Список обозначений и сокращений..............................................................................5

Общая характеристика работы......................................................................................6

Глава 1. Обзор уравнений состояния для описания свойств жидкости и газа.......13

1.1. Аналитические уравнения состояния...................................................................14

1.2. Масштабные уравнения состояния в параметрической форме.........................19

1.3. Масштабные уравнения состояния в физических переменных........................23

1.4. Фундаментальные уравнения состояния.............................................................25

1.5. Фундаментальные уравнения состояния, удовлетворяющие

масштабной гипотезе критических явлений..............................................................29

1.6. Стандартизация уравнений состояния на территории РФ.................................35

1.7. Выводы....................................................................................................................37

Глава 2. Выбор оптимальной структуры масштабной функции в форме свободной энергии гельмгольца..................................................................................40

2.1. Подходы к выбору вида масштабных функций..................................................40

2.2. Масштабная функция, не приводящая к возникновению интегралов от дифференциальных биномов, полученная на основе теории Мигдала...................47

2.3. Фундаментальное уравнение состояния и масштабная функция, полученные на основе нового представления масштабной гипотезы.....................51

2.4. Выводы....................................................................................................................57

Глава 3. Фундаментальные уравнения состояния аргона и R32, удовлетворяющие масштабной гипотезе....................................................................58

3.1. Фундаментальное уравнение состояния аргона..................................................58

3.1.1. Работы, в которых проводились исследования термодинамических свойств аргона...............................................................................................................58

3.1.2. Уравнение линии упругости..............................................................................60

3.1.3. Уравнение линии фазового равновесия............................................................62

3.1.4. Фундаментальное уравнение состояния аргона...............................................64

3.2. Фундаментальное уравнение состояния Я32......................................................74

3.2.1. Работы, в которых проводились исследования термодинамических свойств Я32....................................................................................................................74

3.2.2. Фундаментальное уравнение состояния Я32...................................................76

3.3. Выводы....................................................................................................................85

Глава 4. Фундаментальное уравнение состояния

гексафторпропана (R236ea), удовлетворяющее масштабной гипотезе...................87

4.1. Область применения и перспективы использования

гексафторпропана (Я236еа)..........................................................................................87

4.2. Работы, в которых проводились исследования термодинамических

свойств гексафторпропана (Я236еа)...........................................................................90

4.2.1. Линия фазового равновесия...............................................................................91

4.2.2. Однофазная область термодинамической поверхности..................................98

4.2.3. Работы, в которых проводились исследования калорических свойств

и скорости звука..........................................................................................................100

4.2.4. Обзор уравнений состояния гексафторпропана (R236ea).............................103

4.3. Уравнение линии фазового равновесия гексафторпропана (R236ea).............111

4.3.1. Выбор уравнения линии упругости.................................................................112

4.3.2. Уравнение паровой ветви.................................................................................116

4.3.3. Уравнение жидкостной ветви..........................................................................119

4.4. Фундаментальное уравнение состояния гексафторпропана в форме свободной энергии Гельмгольца...............................................................................124

4.5. Таблицы термодинамических свойств холодильного агента Я236еа.............148

4.6. Выводы..................................................................................................................150

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................152

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................................................155

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................................................166

Термодинамические свойства R236ea на линии фазового равновесия в диапазоне температур 407 К - 412 К.........................................................................166

Термодинамические свойства R236ea в однофазной области в

диапазоне температур 250 К - 500 К и давлений 0,0001 МПа - 50 МПа..............168

Термодинамические свойства R236ea в однофазной области в

диапазоне температур 406 К - 417 К и давлений 3,2 МПа - 3,6 МПа...................173

Аттестат методики расчетного определения термодинамических

свойств аргона.............................................................................................................176

Справка о внедрении результатов диссертационного исследования....................177

Алгоритм поиска коэффициентов уравнения линии упругости в

программе Fortran........................................................................................................178

Алгоритм поиска коэффициентов уравнения линии насыщения в

программе Fortran........................................................................................................180

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

УС - уравнение состояния;

ФУС - фундаментальное уравнение состояния;

КТ - критическая точка;

СКО - среднеквадратическое отклонение;

МТ - масштабная теория;

ТД - термодинамической.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод построения фундаментального уравнения состояния и термодинамические таблицы гексафторпропана (R236EA)»

Актуальность темы:

Тенденцией развития холодильной, атомной и химической промышленностей последних десятилетий стало внедрение новых альтернативных рабочих веществ взамен устаревших, обусловленное обострением проблем, связанных с эмиссией вредных газов в атмосферу. Это привело к появлению большого числа малоизученных веществ с недостаточным, но регулярно пополняющимся, количеством экспериментальных данных о термодинамических свойствах во всех областях термодинамической поверхности, требующих анализа. Для своевременной обработки этих данных, а также для удобства работы с уравнениями состояния, в РФЯЦ-ВНИИТФ и других институтах разрабатываются специализированные информационно-технологические среды для осуществления полного цикла разработки УС [1]. Разработанными программными модулями могут пользоваться как разработчики УС, так и специалисты в области моделирования физических процессов при проведении расчетов на ЭВМ. Основой подобных прикладных программ являются УС, к которым предъявляются строгие требования как по точности описания базы экспериментальных данных, так и по физической обоснованности их структуры.

Большая часть термодинамической поверхности с высокой точностью описывается широкодиапазонными уравнениями состояния вириального вида или модификациями уравнения Ван-дер-Ваальса. Однако, вблизи критической точки, для которой характерны сильно развитые флуктуации плотности, погрешность расчетов значительно превышает точность экспериментальных данных. Это связано с тем, что в них отсутствует механизм описания свойств веществ, удовлетворяющий масштабной теории критических явлений и фазовых переходов Ма Ш [2], и, как следствие, они качественно неверно передают поведение термодинамических параметров в этой области.

Данный недостаток может быть устранен локальными и масштабными уравнениями состояния, например, основанными на уравнении, предложенном Вайдомом или УС в параметрической форме, удовлетворяющими современной масштабной теории. Однако они справедливы только в асимптотической окрестности критической точки, хотя существуют модификации, позволяющие несколько расширить этот диапазон. Уравнения, построенные в параметрической форме, имеют строгое физическое обоснование в рамках МТ, однако их использование в качестве составной части ФУС затруднительно. Масштабные уравнения состояния в физических переменных менее распространены вследствие их недостаточной физической обоснованности и, в ряде случаев [3],[4], математических сложностей при дифференцировании исходного термодинамического выражения характеристической функции. Однако они являются более перспективными, так как могут быть включены в качестве составной части ФУС, качественно верно воспроизводящих особенности поведения некоторых термодинамических параметров в окрестности КТ. Такие уравнения, помимо требований, предъявляемых к аналитическим УС, должны удовлетворять требованиям современной теории критических явлений.

Актуальной задачей является разработка метода построения ФУС в физических переменных, имеющего физически обоснованную структуру и гарантирующего воспроизведение экспериментальных данных с точностью, не превышающей экспериментальную погрешность соответствующих измерений, во всех областях термодинамической поверхности. Кроме того, разрабатываемые в рамках метода ФУС должны иметь хорошие расчетные характеристики, т.к современные вычислительные устройства, применяемые в промышленности, в том числе, для определения ТД свойств в режиме реального времени, не располагают большими вычислительными мощностями.

Цель работы:

Разработка метода построения ФУС в физических переменных, учитывающего особенности поведения веществ в окрестности КТ в соответствии с современной масштабной теорией критических явлений. ФУС должно

описывать регулярную область термодинамической поверхности и окрестность критической точки (нерегулярную область) с погрешностями, не превышающими экспериментальные. Структура уравнения должна быть физически обоснованной.

Разработка термодинамических таблиц малоизученного холодильного агента - гексафторпропана (Я236еа), содержащих данные о температуре, давлении, плотности, энтальпии, энтропии, удельных изохорной и изобарной теплоемкостях, а также скорости звука на всей термодинамической поверхности в интервале температур (250... 500) К и давлений (0,0001... 50) МПа, в широкой окрестности критической точки в диапазоне 406 К < Т < 417 К и 3,2 МПа < р < 3,6 МПа, а также на линии насыщения.

Задачи исследования:

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- Обоснование выбора оптимальной структуры масштабной функции в форме свободной энергии Гельмгольца, входящей в нерегулярную часть УС, не приводящей к возникновению интегралов от дифференциальных биномов в структуре ФУС.

- Установление параметров, входящих в масштабную функцию, на основании установления соответствия аналогичным функциям, полученным из уравнения линейной модели Скофилда, Листера и Хо.

- Апробация метода построения фундаментального уравнения состояния при описании свойств макетного вещества - аргона, для которого имеется надежная экспериментальная информация в окрестности критической точки.

- Апробация метода построения фундаментального уравнения состояния при описании свойств хорошо изученного вещества - холодильного агента Я32.

- Разработка системы взаимосогласованных уравнений, описывающих термодинамические свойства гексафторпропана (Я236еа) на линии фазового равновесия в соответствии с современной масштабной теорией критических явлений.

- Разработка фундаментального уравнения состояния малоизученного вещества - холодильного агента гексафторпропана (Я236еа), описывающего

поведение вещества на всей термодинамической поверхности, включая окрестность критической точки и область метастабильных состояний. Количество коэффициентов должно быть минимальным при условии сохранения качества описания базы экспериментальной информации.

Научная новизна:

Разработан метод построения ФУС в форме свободной энергии, состоящего из двух слагаемых, первое из которых отвечает за описание ТД свойств в регулярной области параметров состояния, второе - за описание широкой окрестности критической точки. Структура ФУС является физически обоснованной. Подход к определению структуры уравнения и масштабной функции в форме свободной энергии обоснован в рамках нового представления масштабной гипотезы критических явлений.

В рамках предложенного метода впервые разработано фундаментальное уравнение состояния малоизученного вещества - холодильного агента гексафторпропана (R236ea), учитывающее особенности поведения некоторых ТД параметров в окрестности критической точки. ФУС обеспечивает воспроизведение свойств гексафторпропана на всей термодинамической поверхности в интервале температур (250... 500) К и давлении (0,0001... 50) МПа, включая область метастабильных состояний и окрестность критической точки.

Разработаны термодинамические таблицы, содержащие данные о свойствах гексафторпропана (R236ea) на всей термодинамической поверхности в интервале температур (250. 500) К и давлений (0,0001. 50) МПа с шагом 10 К, в широкой окрестности критической точки в интервале температур (406. 417) К и давлений (3,2. 3,6) МПа с шагом 0,5 К, а также на линии насыщения в интервале (242. 412) К. В таблицах содержатся данные о температуре, давлении, плотности, энтальпии, энтропии, удельных изохорной и изобарной теплоемкостях, а также скорости звука

Автор защищает:

- Метод построения фундаментального уравнения состояния чистых веществ, позволяющего описывать термические и калорические свойства во всех областях ТД поверхности, включая окрестность критической точки с погрешностями, не превышающими экспериментальные.

- ФУС холодильного агента R32, структурно состоящее из двух частей, отвечающих за регулярную и нерегулярную части термодинамической поверхности, соответственно. ФУС удовлетворяет современной теории критических явлений.

- Систему из трех взаимосогласованных уравнений для гексафторпропана, описывающих линию упругости, паровую и жидкостную ветви кривой сосуществования системы жидкость - пар в соответствии с МТ.

- Фундаментальное уравнения состояния малоизученного холодильного агента - гексафторпропана (R236ea), обеспечивающее воспроизведение его термических и калорических свойств в интервале температур (250. 500) К и давлений (0,0001. 50) МПа.

- Термодинамические таблицы, содержащие данные о свойствах гексафторпропана (R236ea) на всей термодинамической поверхности в диапазоне температур (250. 500) К и давлений (0,0001. 50) МПа с шагом 10 К, в широкой окрестности критической точки в диапазоне температур (406. 417) К и давлений (3,2. 3,6 МПа) с шагом 0,5 К, а также на линии насыщения в диапазоне от тройной точки до критической точки.

Практическая ценность работы:

Разработанные уравнения состояния, а также программы для статистической обработки экспериментальных данных и поиска коэффициентов УС, оформлены в виде расчетных программ в пакетах MathCAD и Fortran. Они могут быть использованы как для самостоятельного расчета термодинамических свойств веществ, так и внедрены как программные модули в существующие программные пакеты.

Метод, предложенный в рамках настоящей работы, а также принципы, заложенные в основу построения ФУС, применяются в процессе обучения по направлениям 14.03.01 «Ядерная энергетика и теплофизика» и 16.03.03 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» университета ИТМО.

«Методика расчетного определяя термодинамических свойств аргона в диапазоне температур (83,77... 1000) К и давлений (0,1... 500) МПа, включая критическую область» аттестована государственной службой стандартных справочных данных (ГСССД) и зарегистрирована под № ГСССД МЭ 261-2017 в Главном научном метрологическом центре (протокол НТС ФГУП «ВНИИМС» №7 от 30 июня 2017 г.). Методика является обязательной к применению на территории РФ при расчете процессов и установок, использующих аргон в качестве рабочего тела.

Апробация работы:

Основные результаты работы обсуждались и докладывались на профильных конференциях:

XLIV научной и учебно-методической конференции университета ИТМО, Санкт-Петербург, 2015г; научно-технической конференции с международным участием «Состояние и приоритеты использования ГХФУ, ГФУ и природных хладагентов, снижении их эмиссий и содержания в системах», Санкт-Петербург, 2015г; IV всероссийском конгрессе молодых ученых, Санкт-Петербург, 2015г; III международной научно-технической конференции «Современные методы и свойства исследований теплофизических свойств веществ», Санкт-Петербург, 2015г; XLV научной и учебно-методической конференции университета ИТМО, Санкт-Петербург, 2016г; XLVI научной и учебно-методической конференции университета ИТМО, Санкт-Петербург, 2017г; XLVII научной и учебно-методической конференции университета ИТМО, Санкт-Петербург, 2018г; VII всероссийском конгрессе молодых ученых, Санкт-Петербург, 2018г; научно-технической конференции с международным участием «Монреальскому

протоколу - тридцать лет: вызовы XXI века и глобальные трансформации» , Санкт-Петербург, 2018г.

Публикации:

Основные результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы (147 наименований) и приложения. Содержание работы изложено на 133 страницах машинописного текста, содержит 67 рисунков и 10 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР УРАВНЕНИЙ СОСТОЯНИЯ ДЛЯ ОПИСАНИЯ СВОЙСТВ ЖИДКОСТИ И ГАЗА

Итогом экспериментальных и теоретических исследований термодинамических свойств чистых веществ должно являться построение ФУС, позволяющих описывать результаты проведенных экспериментов с высокой точностью, т.е относительные отклонения расчетных значений от экспериментальных данных не должны превышать экспериментальные погрешности соответствующих измерений. Разрабатываемые УС должны воспроизводить не только термические, но и калорические свойства веществ во всех областях термодинамической поверхности, а также иметь удобную структуру для составления программ автоматизированного расчета на ЭВМ. На их основе для инженерных расчетов должны быть рассчитаны подробные термодинамические таблицы и диаграммы.

Современные подходы, применяемые для построения фундаментальных уравнений состояния в переменных р-Т и р-т должны обеспечивать выполнение ряда условий:

- Разрабатываемые ФУС должны иметь широкую рабочую область в рамках рабочих диапазонов веществ и имеющейся базы экспериментальной информации, а также обеспечивать надежную экстраполяцию за их пределы.

- Точность описания широкой окрестности критической точки должна быть сопоставима с точностью локальных и масштабных УС.

- Для обеспечения высокой надежности при описании не только термических, но и калорических данных, при подборе коэффициентов УС должны быть использованы все имеющиеся экспериментальные данные, в том числе калорические (скорость звука, изохорная теплоемкость).

- Проводить тщательную статистическую обработку экспериментальных данных, чтобы путем интерполяции и экстраполяции заполнить области, в которых количество экспериментальных данных мало или отсутствует.

В данной главе приводится анализ подходов к описанию свойств чистых веществ уравнениями состояния разных видов с целью определения достоинств и недостатков каждого из них, как в части рабочего диапазона и точности описания базы экспериментальной информации, так и в части теоретической обоснованности их структуры. Рассматриваются аналитические (например, вириального вида), неаналитические, масштабные и кроссоверные УС.

Проанализированы подходы к построению ФУС в переменных Р -р-Т, позволяющих качественно и количественно верно описывать всю ТД поверхность веществ, включая область лабильных состояний и окрестность критической точки в соответствии с МТ.

Наиболее известным из всех уравнений состояния на сегодняшний день является уравнение Ван-дер-Ваальса. Впервые оно было сформулировано и теоретически обосновано автором в 1873г. в диссертации «О непрерывности газообразных и жидких состояний» в виде:

где Т - абсолютная температура, К; р - давление, Па; К - универсальная газовая постоянная; а - параметр, учитывающий действие сил притяжения, Ь -отталкивания, у- удельный объем.

УС Ван-дер-Ваальса является приближенным и количественно верно описывает свойства реальных газов лишь в области высоких температур и низких давлений, однако оно имеет большое значение при исследовании поведения свойств реальных газов ввиду качественно верного описания межмолекулярных взаимодействий. По поведению изотерм реального газа можно определить место расположения бинодали и спинодали на термодинамической поверхности.

В последствии предпринимались попытки расширения области действия уравнения (1.1) для описания всей термодинамической поверхности. Шесть уравнений были предложены самим Ван-дер-Ваальсом, последнее из которых

1.1. Аналитические уравнения состояния

(1.1)

датировано 1911г. Они содержат по пять эмпирических констант. Две модификации уравнения (1.1) были предложены Клаузеусом, они связаны с усложнением коэффициента Ь. Больцман вывел три уравнения состояния, предложив различные выражения для постоянной а. Наиболее известной модификацией уравнения (1.1) является УС Редлиха-Квонга [5] , полученное О. Редлихом и Дж. Квонгом в 1949.

где Р - давление, Па; Т- абсолютная температура, К; V - мольный объем, м3 /моль; а и Ь - константы, зависящие от конкретного вещества.

При этом в статье [6] указывается, что уравнение (1.2) не имеет теоретического обоснования. Оно получено эмпирическим путем из условия описания базы экспериментальной информации с минимальными отклонениями.

Всего было выведено более сотни подобных уравнений состояния, которые получили название «УС Ван-дер-Ваальсового типа», отличающихся числом эмпирических постоянных, степенью точности и диапазоном применимости. Однако все эти УС не обладают достаточной точностью при описании широкой области параметров состояния и имеют важное значение лишь как теоретически обоснованные модели.

Развитие аналитические УС получили в виде УС с вириальными коэффициентами. Отказ от минимального количества коэффициентов и использование бесконечных рядов разложений по степеням 1/ V позволило повысить точность описания экспериментальных данных.

Впервые этот метод был предложил Тиссеном и нашел свое развитие в работах Камерлинга - Оннеса в 1901 г [7]. Строгое теоретическое обоснование вириальное уравнение состояния получило в работах Боголюбова и Майера. На сегодняшний день оно является единственным теоретически обоснованным уравнением:

Р =

ЯТ а

V - Ь Т (V + Ь)'

(1.2)

7 = ^ = 1 + В*р + В3*р2 + В4*р3 + В5*р4 +...

* 2

(1.3)

*

где ВI - вириальные коэффициенты, характеризующие межмолекулярные взаимодействия.

Количество вириальных коэффициентов обычно выбирают наименьшим из условия согласования с опытными данными. В общем виде уравнение можно записать в виде:

да £1

2 = 1 + ]] (1.4)

1=1]=0 г

где Ь ] - постоянные коэффициенты; ю = р / рс - приведенная плотность; г = Т / Тк

- приведенная температура.

Недостатки вириальных УС хорошо изучены и сформулированы. Их область применения ограничена радиусом сходимости степенного ряда и ухудшается с увеличением плотности.

Статистическая физика позволяет вычислить вириальные коэффициенты и их температурную зависимость, если известен потенциал межмолекулярного взаимодействия для конкретного газа. При этом второй вириальный коэффициент

В2* учитывает взаимодействия пар частиц, В3* соответственно, трех частиц и так далее. Однако, вследствие того, что эти расчеты сложны, а влияние вириальных коэффициентов после третьего плохо изучено, на практике вириальные коэффициенты устанавливают экспериментально на основании Р - V - Т данных. Так как коэффициенты уравнения Ь1 ] приходится искать путем обработки

экспериментальных данных, то уравнение (1.3) и все уравнения, построенные в рамках данного подхода, относятся к эмпирическим УС, однако имеют физически обоснованную структуру. Это выделяет вириальное УС среди остальных, поскольку оно рассматривает поведение вещества с точки зрения межмолекулярных взаимодействий. Коэффициенты вириального УС можно связать с константами а и Ь уравнения Ван-дер-Вальса (1.1), разложив последнее в ряд по степеням плотности.

Все аналитические уравнения состояния имеют существенный недостаток, делающий их непригодными для составления таблиц стандартных справочных

данных, описывающих всю термодинамическую поверхность вещества. Это связано с тем, что производные от исходного термодинамического выражения, определяющие уравнения для некоторых калорических параметров, не имеют особенностей ни при каких параметрах состояния. Это не позволяет качественно верно передавать особенности поведения некоторых термодинамических параметров в окрестности КТ в соответствии с современной теорией критических явлений. В соответствии с ней, в частности, в окрестности КТ, должна расходиться изохорная теплоемкость, определяемая по термодинамическому

тождеству Су = -Т (д 2 ^ / д Т 2).

Вследствие этого факта, в отношении аналитических уравнений состояния стал применяться такой термин, как «критическая катастрофа» аналитических уравнений состояния. Он означает невозможность описания ТД параметров состояния веществ в диапазоне 0,45рс < р < 1,55рс; Тн < Т < 1,1ТС, т.е в окрестности критической точки, с погрешностью, не превышающей точность определения экспериментальных данных.

Подробный анализ рабочей области аналитического уравнения состояния вириального вида был проведен в работе Кудрявцевой И.В [8]:

2 ^ Т) =1 + ®2 У1 + юУ2 + ю( Уз + ЮУ4)С10 + ю( У 5 + ЮУб)С20 +

п3

С10(Ар)1-1(1ю + Ар) + ют1(2ю- 3)С11 + ю2 т1(3ю- 4)С21 +

I=б (1.5)

п3 п3 М1)

+ЮТ1 ХСц(Ар)1 -1(гю +Ар) + ю£ ^ Сух/(Ар)1 (|ю +Ар),

I=3 I=0 у=1

где: у1 = йу2 / йю, у3 = йу4 / йю, у5 = йуб/ йю, Ар = р / рс -1, а функции у2, у4 иуб, описываются зависимостями:

у2 = [-7,7 + 2,9Ар - 0,55(Ар)2]/ б + 0,05(Ар)3

У4 = 5 - 4Ар + 3(Ар)2 - 2(Ар)3 + (Ар)4 (1.б)

Уб = 4 - 3Ар + 2(Ар)2 - (Ар)3 + (Ар)5.

По уравнению (1.5) были рассчитаны термодинамические свойства аргона с целью сравнения полученных результатов с базой экспериментальной и расчетной информации во всех областях термодинамической поверхности.

Отмечается, что невязки расчетов плотности по уравнению (1.5) с экспериментальными данными составляют не более 0,2% по основному массиву опытных данных в однофазной области, однако на критической изотерме достигают 3%. На линии фазового равновесия также отмечаются значительные расхождения с экспериментальными данными в диапазоне температур Тн < Т < 1,1ТС . Так, если невязки за пределами этого диапазона лежат в пределах ±0,1%, то при приближении к Тс достигают 4% и 6% на паровой и жидкостной ветви соответственно.

Анализ расчетов показал, что уравнение для изохорной теплоемкости, рассчитанное на основе уравнения (1.5), не имеет особенностей в критической области, и, следовательно, качественно неверно описывает термодинамическую поверхность. Этим обусловлены значительные, до 40%, невязки между расчетными и опытными данными при приближении изохор к критическому значению температуры в диапазоне 0,45 рс <р<1,55рс. Невязки приведены на рисунке 1.1.

8С„% 5 0 -5 -10 -15 -20 -25 -30

т-тп Ж

щп э

осГ

м □ 2 д 3 х4 о5

>

о

130

140

150

160

170

180

190 T к

Рисунок 1.1 - Относительные отклонения расчетных значений Су по уравнению (1.5) от экспериментальных данных [9] на околокритических изохорах: 1 - р = 1,2 рс; 2 - р = 1,5 рс; 3 - р = 1,73 рс; 4 - р = 1,91рс, 5 - р = 0,99рс.

На основании вышеизложенного, можно сделать заключение о возможности использования аналитических уравнений состояния в областях, не лежащих внутри «критической катастрофы» для проведения термодинамических расчетов и о необходимости применения других подходов при расчетах, производимых вблизи критической точки. Одним из таких подходов является применение локальных или масштабных УС.

1.2. Масштабные уравнения состояния в параметрической форме

Были предприняты попытки решения проблемы описания свойств чистых веществ в окрестности критической точки при помощи эмпирических уравнений состояния [10],[11],[12], вид которых отличался от теоретически обоснованной формы, однако они не оправдали себя ввиду узкого рабочего диапазона и невозможности получения всех термодинамических параметров веществ методом дифференцирования исходного термодинамического выражения. Удалось устранить эти сложности при помощи локальных (масштабных) УС, основанных на флуктуационной теории фазовых переходов, сформулированной А.З. Паташинским, В.Л. Покровским [13] и Л. Кадановым [14] в 60х годах прошлого века. Она позволила понять природу критических явлений и дала обоснование следующего витка разработки УС веществ, учитывающих поведение веществ в окрестности КТ.

Впервые параметрические УС, удовлетворяющие масштабной теории критических явлений, были предложены Скофилдом [15] и Джозефсеном [1б] в виде:

г = г/1 (0); п = гв/ (0); ц = гв5/ (0), (1.7)

где параметр г характеризует «расстояние» до критической точки в диаграмме

ц - Т и отвечает за сингулярное поведение термодинамических величин, а

параметр 0 - «угол поворота» относительно критической изохоры, определяет

аналитические функции. УС в параметрической форме удовлетворяют степенным

законам, следующим из масштабной гипотезы критических явлений.

В литературе описаны два способа выбора функций / (0),/2 (0),/ (0).

Первый, нашедший наибольшее распространение, был разработан Скофилдом, Листером и Хо [17] и получил название уравнения состояния «линейной модели» (ЛМ):

/1 = 1 -Ь202; /2 = к 0; /3 = «0(1 -02). (1.8)

Второй, разработанный Листером и Хо[18], получил название «кубической модели» УС и не получил широкого применения:

/1 = 1 - Ь0202; = к0 0(1 + С0 0); /3 = а0 0(1 - 02) (1.9)

Уравнения состояния ЛМ является функцией двух переменных, - г и 0 , входящих в систему уравнений:

Ац = агв5 0(1 -02); (1.10)

т = г (1 -Ь 202); (1.11)

Ап = Ар + В3т = к 0гв, (1.12)

где а и к - индивидуальные константы, П = (р-рс) / Рс,

Ац = рс / Рс (ц(р,Т)-ц0 (рс,Т)), ц(р,Т)- химический потенциал, ц0 (рс,Т) -

регулярная функция, в - критический индекс лини насыщения; 5 - критический индекс критической изотермы, В3 - неуниверсальная постоянная, отвечающая за описание асимметрии реальной жидкости относительно критической изохоры.

1.2 (У-2Р) Ь (113)

Расчеты по уравнениям ЛМ не представляют сложностей и описывают экспериментальные данные в окрестности критической точки с высокой точностью.

Как видно из анализа уравнения для изохорной теплоемкости, следующего из (1.8), сингулярность содержится в параметре г:

(р/рс)Су = Я{(аку(у-1)г"а /2аЬ2)-

-пТс^-1

д 2ц(Рс ,Т) / дТ2 |Т - Т2 (д 2Ц / дТ2 }.

(114)

Из ЛМ (1.8) можно вывести уравнение для определения давления, которое определяется в ходе эксперимента и для которого удобно подбирать индивидуальные константы:

Р / Рс =(1 + п) Н (г, 0)-¥( г, 0)-/,(Т). (1.15)

¥(г,0) = (ак / 2Ь4)г2-аГ2в(Ь2-1)/(2-а) + 2в(2у-1)(1-Ь202) /

/ Х2 1 (116)

/у(1 -а) + (2в-1)(1 -Ь202) /а .

В работе [19] с целью определения рабочей области уравнения состояния ЛМ был проведен анализ опытных данных для Не3, Не4, 02, Н20,С02. Установленная рабочая область лежит в диапазоне п - 0,25 и 5 х 10"4 < г < 3 х 10-2.