Метод попарной обработки элементов информационных массивов для многозадачных вычислений в гибридном облаке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бобылева Ирина Владимировна

  • Бобылева Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Бобылева Ирина Владимировна. Метод попарной обработки элементов информационных массивов для многозадачных вычислений в гибридном облаке: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». 2022. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобылева Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ГИБРИДНОМ ОБЛАКЕ

1.1 Организация распределенных вычислений посредством грид-систем

1.2 Способы и средства реализации облачных вычислений

1.3 Многозадачные вычисления и способы их описания

1.4 Концепция модели акторов и её систематика

1.5 Модель «портфель задач» и алгоритмические скелеты

1.6 Научные проблемы обработки данных в сети Интернет

1.7 Выводы

2 РАЗРАБОТКА ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ ПОПАРНОЙ ОБРАБОТКИ ЭЛЕМЕНТОВ В МАССИВАХ ДАННЫХ

2.1 Модель «асинхронный круговой турнир» попарной обработки элементов в массивах данных

2.2 Алгоритм синтеза графов зависимостей задач процесса попарной обработки элементов в массивах данных

2.3 Синтез и анализ графа зависимостей задач для турнира без дополнительных ограничений

2.4 Синтез и анализ графа зависимостей задач для простого сортирующего турнира

2.5 Синтез и анализ графа зависимостей задач для оптимизированного сортирующего турнира

2.6 Выводы

3 ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ АКТОРОВ И АЛГОРИТМИЧЕСКИХ СКЕЛЕТОВ ДЛЯ ОПИСАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПОПАРНОЙ ОБРАБОТКИ ЭЛЕМЕНТОВ В МАССИВАХ ДАННЫХ

3.1 Метод представления информационных процессов на основе алгоритмических

скелетов

3.2 Акторная семантика выполнения и визуализация базового алгоритмического скелета информационных процессов

3.3 Информационные модели процессов попарной обработки элементов в массивах данных с распараллеливанием по управлению

3.4 Информационная модель процессов попарной обработки элементов в массивах данных с распараллеливанием по данным. Частный случай

3.5 Информационная модель процессов попарной обработки элементов в массивах данных с распараллеливанием по данным. Общий случай

3.6 Экспериментальное исследование эффективности вычислений по моделям в различных аппаратных окружениях

3.7 Выводы

4 ПРОГРАММНАЯ СИСТЕМА ЧАСТОТНОГО АНАЛИЗА МИКРОБЛОГА TWITTER В ГИБРИДНОМ ОБЛАКЕ

4.1 Постановка проблемы и метод организации вычислений в программной системе

4.2 Архитектура и особенности развертывания программной системы

4.3 Вычислительные эксперименты для оценки эффективности вычислений в гибридном облачном окружении

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Свидетельство о регистрации программы

Приложение Б. Результаты вычислительных экспериментов

Приложение В. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод попарной обработки элементов информационных массивов для многозадачных вычислений в гибридном облаке»

ВВЕДЕНИЕ

В основе цифровизации лежат высокопроизводительные вычисления, связанные с обработкой больших массивов данных. Как правило, чем больше данных удается обработать в разумные сроки, тем большую ценность имеет извлекаемая из данных информация. Ограничивающим фактором повышения эффективности процесса обработки данных являются возможности вычислительной техники. Очевидный способ повышения эффективности - это увеличение компьютерного парка. Однако получить дополнительные вычислительные ресурсы можно арендуя виртуальные машины через сеть Интернет, а также используя простаивающие рабочие станции, кластеры, персональные компьютеры, подключенные к сети Интернет, в составе гибридного облака.

Вычисления в гибридном облаке невозможны без специальной организации вычислительного процесса, чтобы эффективно задействовать разнородные вычислительные ресурсы в совокупности. Их реализация требует решения научных задач в рамках исследования структуры алгоритмов и её отображения на вычислительную среду гибридного облака. Общая проблема отображения впервые была сформулирована и исследована в трудах Г.И. Марчука [127], В.В. Воеводина [110], Вл. В. Воеводина [111] и др. применительно к задаче высокопроизводительных вычислений. В диссертации исследуется частная задача в рамках общей проблемы отображения, заключающаяся в поиске структур алгоритмов, которые легко отображаются на совокупность разнородных ресурсов гибридного облака (возможно за счет приемлемой потери эффективности при вычислении на типовых ресурсах), в тоже время выразительны при описании практических алгоритмов обработки данных.

Перспективный подход решения данной частной задачи отображения лежит в области вычислений с параллелизмом задач. Типовым применением

параллелизма задач является поэлементная обработка информационных массивов в независимых задачах или так называемая чрезвычайная параллельность. Актуальное направление развития вычислений с параллелизмом задач -многозадачные вычисления, предложенные I. Raicu, I. Foster, Y. Zhao [76]. В многозадачных вычислениях рассматриваются также информационные процессы, в которых имеются зависимости между задачами, а вычислительная сложность задач варьируется в широких пределах. Естественной моделью таких процессов и объектом исследования диссертации являются параллельные алгоритмы попарной обработки элементов массивов данных, когда параллелизм задач частично ограничен из-за невозможности одновременной обработки пар, включающих одинаковый элемент.

В качестве вычислительных ресурсов, для которых исследуется отображение алгоритмов попарной обработки, в диссертации рассматриваются разнородные ресурсы, получаемые с использованием технологий облачных вычислений от нескольких поставщиков, составляющих гибридное облако. Предметом диссертационного исследования является разработка и исследование метода отображения алгоритмов попарной обработки элементов массивов данных на архитектуру гибридного облака.

Решение проблемы отображения включает несколько аспектов: системные средства организации вычислений (M. Livny [89], D.P. Anderson [10], И.В. Бычков [130], А.П. Афанасьев [106], С.В. Востокин [95,88], О.В. Сухорослов [57,91,125,132] и др.); алгоритмы планирования задач (В.В. Топорков [133] и др.); языки программирования и инструменты описания информационных процессов (А.В. Бухановский [109], L. Lamport [55,56], A. Abbassi [1] и др.); анализ информационных структур алгоритмов (В.В. Воеводин [110], Вл.В. Воеводин [111] и др.). Диссертация посвящена исследованию информационных структур алгоритмов обработки данных. Это дает методическую основу использования технологий многозадачных вычислений для решения прикладных задач обработки данных и поэтому является актуальным.

Таким образом целью диссертационного исследования является развитие методов организации эффективных вычислений с использованием гибридных облачных систем в задачах попарной обработки элементов массивов данных.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи исследования.

1. Анализ методов, моделей и программных средств, применяемых для глобально распределенной обработки данных.

2. Разработка метода синтеза алгоритмов попарной обработки элементов массивов данных с фиксированной структурой графа зависимостей задач.

3. Анализ алгоритмов попарной обработки элементов массивов данных и определение аналитических оценок ускорений для полученных алгоритмов.

4. Разработка алгоритмической модели многозадачного вычислительного процесса.

5. Применение алгоритмической модели многозадачного вычислительного процесса для реализации различных вариантов попарной обработки элементов массивов данных.

6. Экспериментальное исследование эффективности программ, построенных на основе алгоритмической модели многозадачного вычислительного процесса, при решении задачи попарной обработки элементов массивов данных в разнотипных вычислительных средах.

7. Разработка программной инфраструктуры для выполнения обработки элементов массивов данных с использованием гибридной облачной среды. Научная новизна диссертационной работы. В диссертации получены

следующие новые результаты.

1. В области разработки методов и алгоритмов для глобально распределенной обработки данных: метод синтеза параллельных алгоритмов для попарной обработки элементов массивов данных, отличающийся возможностью синтеза алгоритмов с требуемыми свойствами при условии неизменяемости графа зависимостей задач в процессе вычислений; исследована вычислительная

сложность трех алгоритмов типа «асинхронный круговой турнир» с использованием предложенного метода.

2. В области моделей создания программ и программных систем для параллельной и распределенной обработки данных: алгоритмическая модель многозадачного вычислительного процесса, отличающаяся новой интерпретацией известных моделей акторов и алгоритмических скелетов; впервые рассмотрены различные способы спецификации процессов типа «асинхронный круговой турнир» и их информационных структур с использованием предложенной модели.

3. В области разработки программной инфраструктуры для глобально распределенной обработки данных: предложена новая программная инфраструктура гибридного облака для многозадачной попарной обработки элементов массивов данных, позволяющая эффективно использовать собственные простаивающие и общедоступные внешние вычислительные ресурсы и легко адаптироваться для решения различных задач обработки данных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе исследования взаимосвязей модели акторов Хьюитта [45,46,47], модели алгоритмических скелетов Коула [25] и концепции многозадачных вычислений [76] предложена новая модель многозадачного вычислительного процесса. Достоинством модели является спецификация многозадачного вычислительного процесса в виде последовательного алгоритма специальной структуры и возможность графического представления данной структуры. Это позволяет строить программные системы, эффективно реализующие вычисления и обработку данных на базе современных средств вычислительной техники. В качестве иллюстрации применения модели вычислительного процесса рассмотрен общий подход синтеза параллельных алгоритмов обработки данных типа «асинхронный круговой турнир».

Практическая значимость работы состоит в разработке программной инфраструктуры гибридного облака для многозадачной попарной обработки

элементов массивов данных. Предложенная инфраструктура позволяет легко адаптировать программную систему для выполнения сортировки, частотного анализа, попарного сопоставления элементов неструктурированных данных. Практическим преимуществом программной инфраструктуры является возможность использования произвольных простаивающих вычислительных ресурсов (рабочих станций, персональных компьютеров, виртуальных машин гибридного облака) для снижения себестоимости обработки данных.

Прикладное значение также имеют результаты тестирования программных реализаций алгоритмов типа «асинхронный круговой турнир» при исполнении в различных вычислительных средах (многоядерном компьютере, высокопроизводительной кластерной системе, кластере рабочих станций, кластере виртуальных машин гибридного облака), показывающие возможность эффективного применения предложенных методов создания программных систем многозадачных вычислений на практике.

Соответствие научной специальности. Работа соответствует следующим областям исследования научной специальности: модели и методы создания программ и программных систем для параллельной и распределенной обработки данных, языки и инструментальные средства параллельного программирования; модели, методы, алгоритмы, облачные технологии и программная инфраструктура организации глобально распределенной обработки данных.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования получены и использованы при разработке программных систем и проведении вычислительных экспериментов на базе ресурсов облачной среды Самарского университета в проекте «Разработка фундаментальных основ аналитического синтеза регулярных и хаотических процессов в динамике космических аппаратов» (Госзадание № 9.1616.2017/4.6); для распределенной обработки данных в АО «РКЦ «Прогресс»; при проведении лабораторных практикумов по дисциплине «Архитектура современных распределенных систем» на кафедре информационных систем и технологий Самарского университета. Реализация результатов работы подтверждена актами о внедрении.

Методы исследований. В диссертационной работе используются элементы теории алгоритмов и теории графов, включая методы анализа сложности алгоритмов, методы параллельной обработки данных, формальные модели представления алгоритмов и информационных процессов на основе модели акторов Хьюитта и модели алгоритмических скелетов Коула.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих всероссийских и международных конференциях: V Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» («V Козловские чтения») (Самара, 2017); IV Международной конференции и молодежной школе «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ-2018) (Самара, 2018); Международной научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии» (ПИТ-2018) (Самара, 2018); XXI Всероссийском семинаре по управлению движением и навигации летательных аппаратов (Самара, 2018); 8-ой Международной конференции «Распределенные вычисления и ГРИД технологии в науке и образовании» (Дубна, ОИЯИ, 2018); International Conference on Wireless Sensor Networks, Ubiquitous Computing and Applications (ICWSNUCA-2018) (Hyderabad, Gokaraju Rangaraju Institute of Engineering and Technology, 2018); V Международной конференции и молодежной школе «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ-2019) (Самара, 2019); Международной конференции «Суперкомпьютерные дни в России» (Russian Supercomputing Days 2019) (Москва, 2019); Международной молодёжной научной конференции «XV Королёвские чтения», посвящённой 100-летию со дня рождения Д.И. Козлова (Самара, 2019); Международной научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии» (ПИТ-2019) (Самара, 2019); VI Международной конференции и молодежной школе «Информационные технологии и нанотехнологии» (ИТНТ-2020) (Самара, 2020); Международной научной конференции «Конвергентные когнитивно-информационные технологии» (Москва, 2020).

Авторский вклад. Все результаты, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично. В работах, выполненных совместно, автору принадлежат части, относящиеся к моделированию информационных структур, синтезу и анализу алгоритмов обработки данных. Автор лично осуществлял проведение вычислительных экспериментов, обработку и интерпретацию полученных результатов.

Достоверность результатов работы. Достоверность полученных в работе оценок вычислительной сложности алгоритмов попарной обработки информационных массивов подтверждается корректными математическими выкладками и сопоставлением аналитических оценок вычислительной сложности с оценками, полученными в имитационных экспериментах. Эффективность алгоритмов, построенных с использованием предложенного метода и модели информационной структуры, подтверждена результатами нагрузочного тестирования их программных реализаций в различных вычислительных средах. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод синтеза параллельных алгоритмов для попарной обработки элементов массивов данных; результаты его применения для разработки алгоритмов типа «асинхронный круговой турнир» и анализа их ускорения.

2. Алгоритмическая модель многозадачного вычислительного процесса; результаты её применения для спецификации и программной реализации алгоритмов обработки данных типа «асинхронный круговой турнир».

3. Программная инфраструктура гибридного облака для многозадачной попарной обработки элементов массивов данных.

Публикации по теме диссертации. Публикации по теме диссертации. По

теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 6 статей в рецензируемых изданиях, включённых в международную наукометрическую базу Scopus, одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, 8 работ в материалах и трудах международных и всероссийских научных конференций.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ГИБРИДНОМ ОБЛАКЕ

Первая глава посвящена анализу предметной области вычислений и обработки данных в гибридном облаке. Рассматриваются основные методы организации вычислений: грид-вычисления, облачные вычисления, многозадачные вычисления. Представлены модели соответствующих приложений: модель акторов, модель «портфель задач» и алгоритмические скелеты. Даются примеры некоторых прикладных задач, характерных для каждого из перечисленных направлений, с указанием причин, по которым использование распределенной обработки в глобальной сети позволяет решить задачу эффективно. Рассмотрены научные проблемы, возникающие при организации вычислений в гибридном облаке. Выделены проблемы, относящиеся к поиску и разработке новых алгоритмов для вычислений в глобальной сети, спецификации и моделированию информационных структур алгоритмов. Определены перспективные направления решения данных проблем, развиваемые в следующих главах диссертации.

Основные результаты приведенного в главе 1 анализа методов и моделей обработки данных в сети Интернет опубликованы в работах [93,113,115,122].

1.1 Организация распределенных вычислений посредством грид-систем

По мере развития информационных технологий происходит усложнение задач, которые требуют все больше ресурсов для их выполнения, но не все организации имеют возможность расширять свою информационную инфраструктуру для их эффективного решения. Проблемой является сложность и дороговизна дальнейшего наращивания технических мощностей, например,

увеличение количества процессорных ядер. Эффективно использовать все имеющиеся вычислительные устройства организации для её возрастающих потребностей возможно с применением распределенных вычислений. Наиболее адаптивной концепцией данного вида являются грид-вычисления [137].

Родоначальниками идеи грид-систем и набора инструментов Globus Toolkit являются Йан Фостер, Карл Кессельман и Стив Тики [35,36]. Согласно их теории, грид-вычисления представляют собой технологию, которая позволяет контролируемое и скоординированное использование ресурсов динамических масштабируемых неоднородных вычислительных систем. За счет своих возможностей они решают поставленные задачи значительно быстрее, задействовав только неиспользуемые в данный момент устройства. Грид-технологии не ограничены одной определенной сферой деятельности и одинаково эффективно могут применяться в промышленности, торговле, науке и образовании [2,4,22]. Также для них не имеют никакого значения технические характеристики вычислительного устройства или его операционная система. Хорошим примером использования является Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN), которая задействовала компьютеры многочисленных лабораторий, находящихся в разных странах, для обработки результатов исследований. В данном примере неразрешимость задачи стандартными методами заключалась в огромном объеме данных, исчисляемых петабайтами и невозможности их обработки при помощи сетевых инфраструктур одной лаборатории.

Грид-архитектура имеет пять основных уровней [23]. Первый уровень -уровень ресурсов, состоящий из различных вычислительных устройств, доступ между которыми осуществляется посредством грид-протоколов. На этом уровне в основном реализуются локальные специфичные для этого устройства операции, полученные с более высоких уровней. Второй уровень состоит из протоколов связи, которые обеспечивают авторизацию и аутентификацию. Основными характеристиками этого уровня являются: единая точка входа, делегирование, интеграция с локальными правилами безопасности. Третий уровень позволяет

совместно использовать доступные ресурсы и предназначен для инициирования, контроля и учета совместных операций. Четвертый уровень за счет протоколов и служб обеспечивает глобальное управление задачами и охватывает взаимодействие между ресурсами. Пятым уровнем являются приложения, которые создаются с использованием специальных API и SDK.

Основными отличительными чертами грид-систем от других систем, реализующих распределенные вычисления [138], являются следующие критерии

[41].

• Грид-системы не имеют централизованного управления ресурсами.

• Для создания таких систем используются универсальные протоколы и сервисы.

• Такие системы позволяют получить высокие сетевые показатели, они доступны и надежны.

• Грид-системы масштабируемы.

Все существующие грид-системы можно разделить на 3 типа.

1. Добровольные грид-системы - это гетерогенные грид-системы, создаваемые из вычислительных ресурсов различных пользователей, согласных предоставлять эти ресурсы на добровольной основе. Такие грид-системы могут использоваться для решения любых задач. Большая часть ресурсов - персональные компьютеры пользователей.

2. Научные грид-системы составляют большинство существующих грид-систем. Они имеют в своем составе более мощное оборудование и используются исключительно в научных целях [103].

3. Коммерческие грид-системы включают вычислительные ресурсы и выполняют задачи организации, в интересах которой создаются.

Важной особенностью грид-технологии является то, что она не заменяет, а дополняет другие используемые технологии. Например, они не являются альтернативой Интернету, но позволяют производить вычисления с применением протоколов и сервисов, основанных на интернет-протоколах и интернет-сервисах [50]. Такое взаимодействие привело к возникновению архитектуры Open Grid

Services Architecture (OGSA), определяющей стандартные механизмы создания и взаимодействия грид-сервисов, обеспечивающей прозрачность локаций и описывающей семантику представления служб. В процессе разработки архитектуры были учтены такие требования, как удаленный доступ и оптимизация ресурсов, возможность удаленного запуска заданий, снижение стоимости сетевой инфраструктуры, её масштабируемость, надежность, качество и безопасность. Благодаря перечисленным факторам Open Grid Services Architecture является наиболее предпочитаемым подходом для построения распределенных систем, однако, существуют и другие, также нашедшие свое применение.

Основой для всех дальнейших архитектур стала service-oriented architecture (SOA), которая позволяет строить надежные распределенные системы с использованием принципа слабой связи. Эта архитектура предполагает создание модульных сервисов, предназначенных для пользователей. Принцип слабой связи подразумевает под собой, что взаимодействующие компоненты получают информацию друг о друге непосредственно перед самим взаимодействием. Такая методика позволяет добиваться гибкой, масштабируемой и отказоустойчивой системы. Принцип слабой связи предполагает наличие сервисов, имеющих и не имеющих состояние. Сервис, имеющий состояние, отличается тем, что позволяет клиенту обратиться к нему повторно.

Разработка стандартов для грид ведется в рамках Global Grid Forum, которые взяли за основу инструмент Globus Toolkit. Globus Toolkit представляет собой инструментарий для грид-вычислений с открытым кодом, разработанный компанией Globus и относится к промежуточному программному обеспечению (middleware). Данный инструмент реализует функции безопасности, взаимодействия и распределения ресурсов. Этот проект долгое время применялся по всему миру, но в 2018 году компания Globus прекратила его поддержку.

Существуют и другие реализации грид-систем. Также разрабатывается промежуточное программное обеспечение, такое как Legion, HTCondor [81], Unicore, ARC, gLite, XtremWeb [33], OurGrid [11]. Некоторые из них

объединились для создания Европейской инициативы по созданию промежуточного программного обеспечения (European Middleware Initiative, EMI). Активно развиваются и проекты по созданию масштабных грид-структур, наиболее значимыми из них можно назвать EGEE (Enabling Grids for E-sciencE) и WLCG (Worldwide LHC Computing GRID).

EGEE создавалась в целях создания глобальной грид-системы для решения научных задач [32]. Участниками проекта были более 140 организаций из стран Европы, Азии и США. Система поддерживала выполнение более 12 000 000 заданий в месяц от ученых из областей медицины, физики, химии, археологии и других. В 2010 году на смену ему пришла Европейская грид-инфраструктура (European Grid Infrastructure, EGI), которая состоит из 21 облачного провайдера и сотен центров обработки данных по всему миру, готовых сотрудничать с различными бизнес-структурами. Проект WLCG создавался для обработки данных Большого адронного коллайдера.

Наиболее популярным промежуточным программным обеспечением является BOINC, разработанный университетом Беркли [10]. Первым на этой платформе в 1999 году был запущен научный эксперимент SETI@home, целью которого является поиск внеземного разума. В настоящий момент в проекте участвует более миллиона добровольцев, что позволяет достигать высокой производительности (более 70 терафлопов) при обработке данных, полученных от радиотелескопов. Проект BOINC имеет открытый исходный код, а его цель заключается в продвижении парадигмы общедоступных грид-вычислений. Он имеет архитектуру клиент-сервер, где серверная часть отвечает за распределение заданий, а клиентская часть за их выполнение. BOINC является кроссплатформенным, что позволяет задействовать все доступные устройства участников. Это значительно повышает возможности реализации различных научных и добровольных проектов, где возможные для использования аппаратные ресурсы ограничены. А также помогает решить проблемы неоднородности, масштабируемости, безопасности и др., присущие таким системам. Но BOINC используется и для нужд коммерческих организаций,

позволяя задействовать простаивающее оборудования в решении различных задач

[49].

Все проекты BOINC автономны и не зависимы друг от друга [121]. Каждый проект управляет выделенными ему ресурсами. Пользователь может участвовать в нескольких проектах, выделяя свои доступные ресурсы. Чем больше аппаратных ресурсов имеет проект, тем выше его производительность и бесперебойность. Также в системе имеется возможность учета внесенных вычислений и поощрения. Установка и настройка клиента BOINC не занимает много времени и не требует специальных знаний и навыков. Вся необходимая информация предоставляется с установочным пакетом. Благодаря активному развитию и использованию BOINC многие научные проекты получили возможность реализации, а пользователи персональных компьютеров смогли им в этом помочь.

С появлением и развитием веб-сервисов грид-системы получили новый виток развития, что позволило им соответствовать современным тенденциям и покрывать потребность в ресурсах для научных и производственных задач, которые трудно решить даже на суперкомпьютерах [34].

Примером такого синтеза является облачная платформа для распределенных вычислений Everest [86], реализующая модель вычислений «платформа как услуга». Система имеет веб-интерфейс, что обеспечивает её кроссплатформенность для пользователей. Платформа Everest имеет серверную и клиентскую части. Серверная часть состоит из веб-интерфейса, Everest-приложений и вычислительного ядра, а клиентская часть представлена агентами [136] вычислительных ресурсов. Разработчики задействовали для создания своего проекта стиль REST, построенный на самых популярных и используемых интернет-стандартах. Он был разработан специально для реализации распределенных приложений через Интернет или Интранет. Платформа позволяет задействовать доступные пользователю вычислительные ресурсы для запуска задач с использованием Everest-приложений, которые могут исполняться на различных вычислительных ресурсах в сети Интернет. Помимо ресурсов,

зарегистрированных пользователями отдельных компьютеров, платформа Everest имеет широкие возможности интеграции, например, с European Grid Infrastructure - крупнейшей мировой грид-инфраструктурой. На данный момент система активно развивается и приобретает всё больше возможностей для масштабных вычислений.