Метод подобных операторов в спектральном анализе операторов Дирака и дифференциальных операторов, определенных интегральными краевыми условиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Дербушев, Алексей Валерьевич

  • Дербушев, Алексей Валерьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 97
Дербушев, Алексей Валерьевич. Метод подобных операторов в спектральном анализе операторов Дирака и дифференциальных операторов, определенных интегральными краевыми условиями: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Воронеж. 2011. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дербушев, Алексей Валерьевич

Список обозначений.

Введение.

1 Метод подобных операторов в спектральном анализе одного класса дифференциальных операторов с нелокальными краевыми условием

§1.1 О методе подобных операторов

§1.2 Исследование оператора дифференцирования с нелокальным краевым условием.

§1.3 Исследование дифференциального оператора с Ьг потенциалом, определенным нелокальным краевым условием

§1.4 Исследование оператора дифференцирования Т> с нелокальным краевым условием а:г(0) = (Зх( 1)+/ а(з)х(з)с1з

§1.5 Исследование дифференциального оператора с ¿2 потенциалом и определямым нелокальным краевым условием ш;(0) = (Зх( 1) + / а(з)х(з)с1з.

2 Метод подобных операторов в спектральном анализе несамосопряженных операторов Дирака

§2.1 Несамосопряженный оператор Дирака.

2.2 Построение допустимой тройки для абстрактных операторов, близких к оператору Дирака.

2.3 Асимптотика собственных значений оператора Дирака и сходимость спектральных разложений.

2.4 Формулы регуляризованного следа для несамосопряженного оператора Дирака.

Список обозначений.

N - множество натуральных чисел; Z - множество целых чисел; R - множество вещественных чисел; Е+ = [0, со];

С - множество комплексных чисел;

End X - банахова алгебра линейных ограниченных операторов (эндоморфизмов), действующих в Х\ @i(^2,tt) - идеал ядерных операторов

2(7"0 - идеал операторов Гильберта-Шмидта из алгебры EndX] сг(а) - спектр оператора а; я(-,а) : q{A) EndX, R(X,A) = (XI - A)~l, Л G g(A), - резольвента линейного оператора А : D(A) adAX - трансформатор, линейный оператор в пространстве линейных операторов: adA : D(adA) С EndX —> EndX, arf^X = AX — XA, X £ EndX ;

ImA - образ оператора A; KerA - ядро оператора Л;

Я - банахово пространство возмущений, которому принадлежит оператор В с нормой || • ||*;

X - комплексное банахово пространство ; 'Н - комплексное гильбертово пространство; а{Х) - банахово пространство операторов, подчиненных а с нормой

II ■ IU;

B{7i) - алгебра, совпадающая с одной из алгебр End X; а* - сопряженный к а линейный оператор;

1/2 [a, b]- гильбертово пространство функций, интегрируемых с квадратом на отрезке [а, Ь]

2 ([0,7г], С2) = Х/2[0,7г] х 1/2[0,7г] - гильбертово пространство измеримых на [0,7г] со значениями в С2 функций х = (х1:х2) : [0,7г] —► С2, для которых конечна величина (/07Г(|ж1(£)|2 + = \\х\\;

Ь(ЦГ - оператор Дирака, определяемый формулами

Ьмг : 0(ЬА1Г) С и ([0,тг],с2) и ([0,тг],С2)

Л °\(1у

Ь</гг2/ = « -77 -уу, !/

-1/ & где = ( ^ |, Ь € [0,7г], Р, €= ^[0, 7г]. Область определения

0{Ь(Цг) определяется краевым условий Дирихле:

Я(А«г) = {2/ € И^1 ([0,7Г],С2 : ш(0) = 7/2(0), зл(тг) = за(тг))} ;

- Оператор Дирака с нулевым потенциалом (г> = 0).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод подобных операторов в спектральном анализе операторов Дирака и дифференциальных операторов, определенных интегральными краевыми условиями»

В диссертационной работе рассматриваются задачи дальнейшего развития метода подобных операторов и его применения к исследованию спектральных свойств некоторых классов дифференциальных операторов и оператора Дирака. Дифференциальные операторы, определяемые нелокальными краевыми условиями возникают , например, при изучении процессов диффузии в химической кинетике [57]. Интерес к исследованию дифференциальных операторов с нелокальными краевыми условиями был проявлен давно (А.Л.Скубачевский [52], В.В. Власов [16], Л.С.Пулькина [45], Ю.Т.Сильченко [51]).

Изучение оператора Дирака осуществлялось рядом авторов, особенно отметим статью Джакова П, Митягина Б.С. [32]. В ней, в' частности, был приведен ряд общих спектральных свойств оператора Дирака и приведена подробная библиография. Исследования проводились (см. более ранние работы [43],[67]) с привлечением обычных методов теории возмущений [35] (резольвентный метод), а также с использованием матричного представления операторов. В частности, в [32] получены локализационные теоремы (теорема 17 для спектра и теорема 18, предложение 19, для проекторов Рисса). В предложении 20 получено утверждение о сходимости спектральных разложений для функции из L2 ([057г]) С2) п0 системе спектральных проекторов.

При попытке исследования оператора Дирака общими методами теории возмущений [1],[20],[35],[42][58] возникает несколько затруднений, связанных с наличием таких свойств как: a) расстояние между собственными значениями невозмущенного оператора L°dir не уходит в бесконечность; b) возмущение (оператор умножения на потенциал v) не является ограниченным оператором. I

В данной работе для исследования спектральных рвойств оператора Дирака используется метод подобных операторов [5]- [/], т.е. построение преобразования подобия исследуемого (возмущенного) оператора в оператор, спектральные свойства которого близки к спектральным свойствам невозмущенного оператора (в данном случае свободного оператора Тем самым существенно упрощается изучение исследуемого оператора Ь<ьг

Одним из самых распространенных методов исследования в теории возмущений линейных операторов является резольвентный метод, основанный на представлении проекторов Рисса возмущеных операторов с помощью интегральной формулы Коши (см. [21]). Однако изучаемые операторы не всегда удовлетворяют условиям, необходимым для применения данного метода. В качестве метода исследования выбран метод подобных операторов, который берет свое начало с метода Пуанкаре нормальных форм для обыкновенных дифференциальных уравнений [2] и тесно связан с методом Ляпунова кинематического подобия дифференциальных операторов [19] , абстрактным вариантом замены Крылова - Боголюбова [5], [13]. Основная идея, метода подобных операторов состоит в преобразовании исследуемого оператора А — В к другому, подобному ему оператору А — Во; где Во имеет несложную по отношению к А структуру. Впервые метод подобных операторов был изложен Фридрихсом К.О. [55] для возмущенных самосопряженных операторов с абсолютно непрерывным спектром. Р. Тернером [69] для возмущенных нормальных вполне непрерывных операторов была получена теорема о возможности их преобразования к диагональному оператору в базисе иевозмущенного оператора. Дальнейшее свое развитие метод подобных операторов получил в работах А.Г. Баскакова [5] и его учеников, который стал использовать технику абстрактного

7 I гармонического анализа линейных операторов.

В диссертации получены следующие новые результаты:

1. Получены оценки собственных значений и спектральных проекторов для одного класса дифференциальных оператора с нелокальными краевыми условиями ;

2. Установлено подобие оператора Дирака оператору, матрица которого имеет блочно-диагональный вид;

3. Доказана спектральность по Данфорду оператора Дирака;

4. Получены оценки собственных значений и проекторов Рисса для оператора Дирака;

5. Получена формула регуляризованных следов для оператора Дирака.

Работа имеет теоретический характер. Результаты диссертации докладывались на конференции "Воронежская зимняя математическая школа С. Г. Крейна"(г. Воронеж, 2008 г.), "Воронежская зимняя математическая школа С. Г. Крейна"(г. Воронеж, 2010 г.) "Воронежская весенняя математическая школа Понтрягипские чтения"(г. Воронеж, 2010 г.) на "21 Крымской осенней математической школе-симпозиуме"(г. Севастополь, 2010 г.), и на ежегодных научных сессиях факультета прикладной математики, информатики и механики. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [22]-[31].

Прежде чем перейти к изложению основных результатов, отметим, что в диссертационной работе используется двойная нумерация теорем, лемм, следствий, замечаний, определений и формул. Причем первая цифра означает номер главы, вторая - порядковый номер теоремы, леммы и т.д. в данной главе.

В первой главе диссертации приводятся основные понятия, определения и теоремы из метода подобных операторов, приспособленные к исследуемым во второй главе оператору Дирака.

Далее используется следующее важные определения и теоремы

Пусть X - комплексное банахово пространство, Епс1Х - банахова алгебра линейных ограниченных операторов, действующих в X.

Определение 1.1. Два линейных оператора : С X —> X, = 1,2, называются подобными, если существует непрерывно обратимый оператор и е ЕпЛХ такой, что иО(А2) = 0(А\) и А\11х = V А2х, х е В{А2). Оператор II называется оператором преобразования оператора Ах в А2.

Сформулированное определение симметрично относительно порядка рассматриваемых операторов, т.е. является оператором преобразования А2 в А\. Подобные операторы обладают рядом одинаковых спектральных свойств. Наиболее важные отображены в следующей лемме .

Лемма 1.1. Пусть А{ : -С>(Д-) С X X, г = 1,2,—два подобных оператора, и II € Епс1 X — оператор преобразования оператора А\ в оператор А2. Тогда справедливы следующие свойства

1) а{Аг) = <г{А2), сгл{А1) = сга(А2), ас(Аг) = <7с(А2),

7г(Ах) = сгг(А2), где а(Аг), (тс(А{), ог(А), г = 1,2, —спектр, дискретный, непрерывный и остаточный спектры операторов А{, I — 1,2, соответственно;

2) если оператор допускает разложение A<¿ — Ац Ф А22, где A<ik — A ¡ Xk, к = 1, 2,— сужение А2 на Х^ относительно прямой суммы X — Х\ ф Х2 инвариантных относительно А2 подпространств X\,Xi¡ то подпространства Xf¡ — U(Xk), к = 1,2, инвариантны относительно оператора А\ и А\ — Ац Ф Аи, где Aik — А | Л*, к = 1,2, относительно разложения X = Х\ ф А^. Кроме того, если Р — проектор, осуществляющий разложение X — Х\ ф Х2 (т.е. Х\ = Im Р — образ проектора Р, Л^ = Im (I — Р)), то проектор Р, осуществляющий разложение X = Х\ ф Хо, определяется формулой

P=UPU~\

3) если eg - собственный вектор для оператора А2, отвечающий собственному значению Ло, то вектор Ve о является собственным вектором оператора Ai, отвечающим тому же собственному значению Ло оператора А\.

Символом £а(Х) обозначим банахово пространство операторов, действующих в X и подчиненных оператору А, т.е. линейный оператор В : D(B) С X —» X принадлежит £а(Х), если D(B) Э D(A) и конечна величина \\В\\А = inf{C > 0 : \\Вх\\ < С(\\х\\ + \\Ах\\), х в D(A)}, принимаемая за норму в £а(Х) то есть

В|| = Ij^iU = inf С.

Далее будет рассматриваться трансформатор (т.е. линейный оператор в пространстве линейных операторов; терминология М.Г. Крейна) ad а D(adA) С EndX -> EndX adAX = АХ - XA, X е D{adA) с областью определения D(adA), состоящей из операторов X € EndX, обладающих свойствами:

1) XD(A) С D{A)\

2) оператор АХ — XA : D(A) —> X допускает ограниченное расширение Y на X (и'полагается adAX = К).

Важнейшим понятием метода подобных операторов является понятие допустимой тройки [5]-[7].

Определение 1.3. Пусть Я —линейное подпространство из £А{Х) и

J: Я->11, Г :íl-^EndX являются трансформаторами. Тройку (Я, J, Г) назовем допустимой тройкой для (невозмущенного) оператора А, а Я — допустимым пространством возмущений, если выполнены следующие условия:

1) IX — банахово пространство (со своей нормой || • ||*), непрерывно вложенное в £А(Х) (т.е. существует постоянная С > 0 такая, что Ц-^Цл < С||Х||*, для любого X е Я);

2) J и Г — непрерывные трансформаторы, причем J — проектор;

3) (ГХ)1}(А) с D(А). Более того, ГХ € D(adA), причем adAГХ = АГХ - (ГХ)А — X — JX \/Х £ Я. Кроме того, ТХ Е End X — единственное решение уравнения adAY — AY — YA = X — JX, удовлетворяющее условию JY — 0;

4) XTY, (ГХ)У G Я, УХ, Y eil, и существует постоянная 7 > 0 такая, что

Г|| < т, max{\\XFY\U, ||(ГХ)У||*} < тИММк

5) для любого X € Я и любого е > 0 существует число Ае G р{А), такое, что - Л£/)1|| < е.

Теорема 1.1. Пусть (Я, <7, Г) — допустимая для оператора А : D(A) с X —» X тройка, и В — некоторый оператор из пространства допустимых для А возмущений П. Тогда если выполнено неравенство

1И11|я||.||гц < то оператор А — В подобен оператору А — JX, где оператор X g IX является решением (нелинейного) уравнения

X = ВГХ - (rX)(JB) - (TX)J(BTX) +В = Ф(Х), которое можно найти методом простых итераций, полагая с Хо = О, Xi = В, и т.д. (оператор Ф : il —► il является сжимающим в шаре {X 6 it : ||Х — ВII < 3||Б||}). Преобразование подобия оператора А — В в оператор А — JX осуществляет оператор I 4- ГХ G End X.

Пусть Л - линейный дифференциальный оператор действующего в L¡2 — ¿2(0,1), задаваемый областью определения

Ах = ix, D(A) = {х е W}(0,1) : ж(0) = ж(1) + í a(s)x(s)ds},

J о

А : D(A) С L2(0,1) ¿2(0,1), где функция а принадлежит гильбертову пространству L2 = 0,1) , измеримых и суммируемых с квадратом модуля комплексных функций , определенных на отрезке [0,1].

Лемма 1.2. Оператор А замкнут и его область определения D{A) плотна в £2(0,1).

Теорема 1.4. Спектр оператора А представим в виде двусторонний последовательности чисел {An, п g Z}, для которой выполнено свойство

У^ |А„ — 27гп|2 < оо. nez

Через Рп,Рп,п g Z обозначены проекторы Рисса, отвечающие, соответственно, собственному значению 2ттп невозмущенного оператора А и собственному значению Ап оператора А = А — В.

Теорема 1.5. Для систем проекторов {Рп,Рп,п G Z} имеет место свойство

Ys\\Pn-Pn\\2 <00. nez

Таким образом, система проекторов {Рп} является квадратично близкой к системе проекторов {Рп}

Вторая глава диссертации посвящена исследованию спектральных свойств оператора Дирака.

Пусть L2 ([0,7г],С2) = L2[0,7г] х 1/2[0,7г] - гильбертово пространство измеримых на [0, тг] со значениями в С2 функций х = (х\, х2) •' [0,тг] —► С2, для которых конечна величина

Г(Ыт2 + \Х2Ш2)^ = \\х\\.

J0

Скалярное произведение в Ь2 ([0,7г],С2) определяется формулой

1 Г - 1 Г х,у) = - xi{T)yiir)dr + - / x2{r)y2(r)dr, тг Jo к J0 где ж = Оь х2),у = (yi, ¡/2) € Ь2 ([0, тг], С2) .

Через VT^1 ([0,7г], С2) обозначим пространство Соболева {у G Ь2 ([0, 7г], С2): у абсолютно непрерывна и у' € Ь2 ([0,тг], С2)} со скалярным произведением < х,у >= (х,у) 4- (x',yr), х^у G W}(10,тг],С2).

Рассматривается оператор Дирака

Айг : С L2 ([0, тг], С2) - La ([0, тг], С2)

Л 0 \ Ф ч

LdirV = г I 1)~dt~Vy' у € D(Ldir)> где г* , тг], Р, Q G I/2[0,7г]. Область определения

D(L(hr) определяется краевым условий Дирихле:

В{ЬЛгг) = {уе \¥2г ([0,тг],С2 : 2/1(0) = у2(= ЗйМ)} , соответствующий оператор будут обозначаться через Ь(ЦГ■ Если V = О (нулевой потенциал), то используется запись Ь°й1г. Оператор Ь®1г будет называться свободным оператором Дирака. Он, как правило, при изучении оператора будет играть роль невозмущенного оператора, а оператор умножения на потенциал v - возмущения. Особо отметим, что не делаются ограничения на V, гарантирующие самосопряженность возмущения (см. [43]), и какие-либо дополнительные ограничения (типа гладкости), кроме условия V £ Ь2 ([0,тг], С2).

Оператор является самосопряженным с дискретным спектром : сг(1/^г) = Ъ , каждое собственное значение простое и соответствующая нормированная собственная функция имеет вид 5П = + еп)-> гДе г € [о,7г],лп =

Спектральные проеторы Рк,к € 2 имеют вид Рп = (х, еп)еп. Всюду в дальнейшем 7{ = ^([0, тг]. Трансформаторы 3, Г : имеют вид

2тг

ЗХ)х = [ Т{Ь)ХТ{-Ь)х <11, X е х е П(А),

27г У

2тг

ГХ)х = 77- / f{t)T(t)XT{-t)xdt,X € D(A),

27Г J о где Т : Ш —► EndTí - группы изометрий, заданная формулой T(t)x = Xmez eintPn%: х í периодическая периода 27г функция вида /(í) = i (t — 7г), t 6 [0,27г).

Так как возмущение В может не принадлежать Я, то делается предварительное преобразование подобия оператора А — В в оператор вида А — В где В € 11. Такое преобразование возможно в условиях следующего предположения.

Предположение 1.1. Операторы ТВ, J В, В удовлетворяют следующим условиям: a) ТВ £ End X и \\ТВ\\ <1; b) (TB)D(A) С D(A); c) ВТ В, (ТВ) J В е И; d) А(ТВ)х - (ТВ)Ах = Вх - (JB)x, re <= D(A)e) для любого е > 0 существует число Аг Е р(А), такое, что \\В(А — vr'iK*.

Теорема 1.2. При выполнении предположения 1.1 оператор А — В подобен оператору А — JB — В0: где В0 = (I + ТВ)-1 (ВТ В - (ТВ) J В), причем имеет место равенство

А -В)(1-Ь ТВ) = (I + ТВ)(А -JB- B0)t где / — тождественный оператор.

Рассмотрим последовательности трансформаторов (Jm), (Гт), га Е N(J{0} = определяемые равенствами:

JmX = P(m)XP(m) + PkXPk = J(X - P(m)XP(m)) + P(m)XP(m), fc|>m+l

ГтХ = T(X — F(m)JÍP(m)),X e £a(H), где P(m) = рк> k\<m

В условиях следующей теоремы рассматриваются операторы «Д-В, -ВГ/bS, (TkB)(JkB), В, допускающие ограниченное расширение до операторов Гильберта-Шмидта из ©2(-^2,тг)- Отметим, что /гт&>оо||Г&#||2 = 0.

Теорема 2.4. Если число к € таково, что ЦГ^БЦг < 1, (т.е. оператор I + Г^Б обратим), то оператор Ldir = А — В, где А = L°dir, В - оператор умножения на v, подобен оператору

Ldir = Ldir — Б, где

B = JkB + (I + ГкВ)-\ВГкВ - (TkB)JkB), причем имеет место равенство

Л - B)(I + ТкВ) = (I + гкВ)(А - В).

Оператор Б представим в виде

В = JB + ВТ В - (TB)JB + С <= 62(L2j7r), где оператор С принадлежит идеалу ©i(I/2)7r) ядерных операторов, определенных на 1/2?7Г.

Приводимые далее результаты основаны на Теореме 2.5, в которой оператор А — В = L°dir — В преобразуется в оператор блочно-диагонального вида.

Теорема 2.6. Существует число т Е такое, что спектр оператора Ldir представим в виде

Ldir) = ^(m) U I U Сп I , п|>ш+1 / где сг(т) - конечное множество (с числом точек не превосходящим 2т+ 1), а множества ап, \п\ > т + 1, одноточечны, сгп = {An}, \п\ > m + 1, причем

6>2

An = ?г — 02п — У^ J+ßlL ß |n|> 771+1, z—' 7 je ъ J m где (ßn), |п| >ш + 1, — абсолютно сходящаяся последовательность. Пусть Pm,qm - коэффициенты Фурье функций Р и Q, т.е.

Р(х) = Y,Prn^2mxMx) = Y,qmei2mx. m€Z те Z

Матричные элементы оператора В (возмущения у) представим в виде: Ьщ = п,3 ^ где то есть матрица оператора В является ганкелевой.

Определение 2.2 Пусть А : В(А) С Л, —> И - линейный оператор, спектр которого представим в виде объединения взаимно непересекающихся компактных множеств сгк, к Е ЛГ. Пусть Р;. -проектор Рисса, построенный по множеству а к- Оператор А называется спектральным относительно разложения (2.22) (или обобщенным спектральным) если ряд ^ РкХ безусловно сходится для любого вектора

Если сгк = {А/;}, к £ Л, одноточечные множества, и проекторы Рк £ I обладают свойством АРк = АкРк для всех к Е 1, исключая конечное число, то спектральный относительно разложения (2.22) оператор А является спектральным (по Данфорду; см. [20]) оператором, причем А - спектральный оператор скалярного типа, если АРк = ХкРк, к Е Л.

Теорема 2.7. Существует число т £ Z+ такое, что оператор Ь(цг спектрален по Данфорду относительно разложения из теоремы 2.6.

Пусть Рп, |п| > т + 1, — спектральные проекторы Рисса, построенные по множествам сгп, |п| > т + 1 для оператора участвующем в разложении из теоремы 2.6. п Е 2Z, \{рм + Qn±i), n£l + 2Z, а

А) = Ijcrfc, Je{N,Z} (2.22) хеН.

Теорема 2.8. Существует такое число т € что ||Рк — к\>т+1

Рк\? < оо.

Теорема 2.10.