Метод подобных операторов в спектральном анализе дифференциальных операторов второго порядка с негладким потенциалом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Карпикова Алина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Карпикова Алина Вячеславовна
Оглавление
Список обозначений
Введение
1 Основные понятия и используемые результаты
1.1 Некоторые сведения из теории операторов
1.2 О методе подобных операторов
1.3 Постановка задачи
2 Метод подобных операторов в спектральном анализе
возмущенных самосопряженных операторов операто-
рами Гильберта–Шмидта
2.1 Построение допустимой тройки для абстрактных опе-
раторов
2.2 Оценки собственных значений
2.3 Оценки равносходимости спектральных разложений
3 Теоремы о подобии операторов
3.1 Оценки операторов, возникающих в методе подобных
операторов (случай θ = 0)
3.2 Оценки операторов, возникающих в методе подобных
операторов (случай θ = 1)
3.3 Оценки операторов, возникающих в методе подобных
операторов (случай θ ∈ (0, 1))
3.4 Предварительное преобразование подобия исследуе-
мого оператора Lθ , θ ∈ [0, 1], к оператору Гильберта–
Шмидта
4 Спектральный анализ дифференциальных операто-
ров второго порядка с L2 – потенциалом
2
4.1 Асимптотика собственных значений дифференциаль-
ного оператора с негладким потенциалом
4.2 Оценки равносходимости спектральных разложений
дифференциального оператора с негладким потенци-
алом
Литература
3
Список обозначений
C — множество комплексных чисел;
N — множество натуральных чисел;
Z — множество целых чисел;
S
Z+ = N {0} — множество неотрицательных целых чисел;
X — комплексное банахово пространство;
H — комплексное гильбертово пространство;
End H — банахова алгебра линейных ограниченных операторов,
действующих в гильбертовом пространстве H;
S2 (H) — идеал операторов Гильберта–Шмидта, действующих в
гильбертовом пространстве H;
k · k2 — норма Гильберта–Шмидта;
S1 (H) — идеал ядерных операторов, действующих в гильбертовом
пространстве H;
U — пространство допустимых возмущений с нормой k · k∗ ;
lp — банахово пространство последовательностей, суммируемых со
степенью p ≥ 1;
lp (Ω) — банахово пространство последовательностей x : Ω → C, сум-
p1
|x(n)|p ;
P
мируемых со степенью p ≥ 1 и нормой kxkp =
n∈Ω
L2 [0, ω] — гильбертово пространство комплексных измеримых на
4
[0, ω] классов функций, суммируемых с квадратом модуля;
W22 [0, ω] — пространство Соболева {x ∈ L2 [0, ω] : x0 абсолютно
непрерывна и x00 ∈ L2 [0, ω]};
σ(A) — спектр линейного оператора A;
ρ(A) — резольвентное множество линейного оператора A;
R(·, A) — резольвента линейного оператора A;
Ker A — ядро оператора A;
Im A — образ оператора A;
I — тождественный оператор.
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод подобных операторов в спектральном анализе дифференциальных операторов второго порядка с негладким потенциалом»
Введение
Актуальность темы. В диссертационной работе рассматривают-
ся задачи дальнейшего развития метода подобных операторов и его
применения к исследованию спектральных свойств дифференциаль-
ных операторов второго порядка с негладким комплексным потенци-
алом, определяемых периодическими и квазипериодическими крае-
выми условиями (операторов Штурма–Лиувилля). Одним из самых
распространенных методов исследования в теории возмущений ли-
нейных операторов является резольвентный метод, который основы-
вается на представлении проекторов Рисса возмущенных операто-
ров с помощью интегральной формулы Коши. Данный метод лежит
в основе исследований, проводимых в известных монографиях Дан-
форда и Дж. Т. Шварца [21], Т. Като [32], Н. М.А. Наймарка [42].
Однако изучаемые операторы не всегда удовлетворяют условиям,
необходимым для применения этого метода. В первую очередь это
связано с оценкой проекторов, при получении оценок безусловной
равносходимости спектральных разложений.
В качестве метода исследования выбран метод подобных опе-
раторов, который берёт своё начало с метода Пуанкаре нормаль-
ных форм для обыкновенных дифференциальных уравнений [2] и
6
тесно связан с методом A.M. Ляпунова кинематического подобия
дифференциальных операторов [16], абстрактным вариантом заме-
ны Крылова-Боголюбова [3], [10].
Впервые метод подобных операторов был изложен К.О. Фри-
дрихсом [48] для возмущенных самосопряженных операторов с аб-
солютно непрерывным спектром. Р. Тернером [61] для возмущенных
нормальных вполне непрерывных операторов были получены теоре-
мы о возможности их преобразования к диагональному оператору в
базисе невозмущенного оператора.
Дальнейшее своё развитие метод подобных операторов полу-
чил в работах А.Г. Баскакова [5] - [13] и его учеников, который стал
использовать технику абстрактного гармонического анализа линей-
ных операторов.
Суть метода подобных операторов состоит в преобразовании
подобия исследуемого дифференциального оператора в оператор,
спектральные свойства которого близки к спектральным свойствам
хорошо изученного оператора. Тем самым значительно упрощается
изучение исследуемого оператора.
В диссертационной работе существенно используется термино-
логия из [41], где применялась техника, основанная на оценках ре-
зольвенты возмущенного оператора, позволяющая получать важные
результаты об асимптотическом поведении модуля разности возму-
щенного и невозмущенного оператора Хилла-Шредингера и его за-
висимости от гладкости потенциала v. Также в диссертации приме-
няется терминология из [16], связанная с понятиями и результата-
7
ми по теории операторных идеалов (ядерные операторы, операторы
Гильберта–Шмидта и т.д.).
Метод подобных операторов применяется к исследованию спек-
тральных свойств широкого класса дифференциальных операторов.
Описанное в диссертации применение метода позволяет более глу-
боко изучить спектральные свойства исследуемого дифференциаль-
ного оператора Штурма–Лиувилля: получить уточненную, по срав-
нению с известной ранее, асимптотику спектра.
Наиболее сильные результаты по асимптотике собственных зна-
чений оператора Хилла–Шрёдингера получены Марченко В.А. в ра-
боте [40], для рассматриваемого нами дифференциального операто-
ра, в случае вещественнозначного потенциала.
Также отметим работы А.М. Савчука и А.А. Шкаликова [51],
[52], в которых проведены исследования для потенциала из про-
странства W2−1 , поэтому и оценки являются более грубыми по срав-
нению с приведенными в диссертации. Существенное усиление ре-
зультатов из статей [51], [52] было получено в диссертации А.О. Щер-
бакова [53]. Важно отметить, что его результаты исследования были
основаны на методе подобных операторов.
Недавние исследования ряда математиков (Х.Р.Мамедова,
П. Джакова, Б.С. Митягина, А.А.Шкаликова, О.А.Велиева,
Н.Дернека; см. статьи [37], [41], [51], [52], [54]) по условиям спек-
тральности дифференциальных операторов второго порядка, опре-
деляемых периодичсекими и квазипериодическими краевыми усло-
виями, показывали важность получения более точных асимптоти-
8
ческих формул для собственных значений и уточненных оценок от-
клонений проекторов от классических систем проекторов. Получе-
ние таких уточненных формул для собственных значений изучаемых
дифференциальных операторов важны при оценке лакун в спектре
соответствующего оператора Хилла–Шредингера, рассматриваемо-
го в L2 (R), в случае периодического комплексного потенциала. Та-
ким образом, тема диссертации является актуальной.
Цель работы. Целью работы является дальнейшее развитие
метода подобных операторов и его применение к исследованию спек-
тральных свойств оператора Штурма–Лиувилля:
1. Построение оператора преобразования оператора Штурма–
Лиувилля к оператору с блочно–диагональной матрицей.
2. Спектральный анализ дифференциальных операторов, возму-
щенных оператором Гильберта–Шмидта:
• получение асимптотических оценок собственных значений;
• получение оценок спектральных проекторов и оценок рав-
носходимости спектральных разложений.
Методы исследования. Основным методом исследования
спектральных свойств рассматриваемого оператора является метод
подобных операторов [3] - [13].
Научная новизна. Основные результаты, полученные в дис-
сертационной работе, являются новыми. Отметим некоторые из них:
1. Разработка абстрактной схемы применения метода подобных
9
операторов для операторов, близких к рассматриваемому опе-
ратору Штурма–Лиувилля.
2. Спектральный анализ несамосопряженного оператора
Штурма–Лиувилля с негладким потенциалом, задаваемого
периодическими и квазипериодическими краевыми условиями:
• получение новых асимптотических оценок для собственных
значений оператора Штурма–Лиувилля;
• оценки отклонений спектральных проекторов возмущенно-
го и невозмущенного операторов (получение оценок без-
условной равносходимости спектральных разложений).
Практическая и теоретическая значимость. Полученные
в работе результаты носят теоретический характер и строго обосно-
ваны широким использованием методов спектральной теории опе-
раторов и дифференциальных уравнений.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались
на Крымских осенних математических школах [28], [30], [31], на
Крымской международной математической конференции [29], [57],
на Воронежской зимней математической школе С.Г.Крейна [26], на
весенней математической школе "Понтрягинские чтения XXI" [27],
на математическом интернет-семинаре ISEM (Германия, Блаубой-
рен) [58], на конференции, посвященной 100-летию Б.М. Левитана
”Спектральная теория и дифференциальные уравнения” [59], на се-
минарах А.Г.Баскакова, а также на научных сессиях ВГУ.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликова-
10
ны в 12 работах [23] - [31], [57] - [59], три из которых [23] - [25]
включены в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомен-
дованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из
введения, четырех глав, разделенных на параграфы, и библиогра-
фии, содержащей 61 наименование. Общий объем диссертации - 123
страницы.
Содержание диссертации
В первой главе введены используемые в диссертации понятия
спектральной теории операторов, которые необходимы при форму-
лировании основных результатов (первый параграф). Также приво-
дятся определения и теоремы метода подобных операторов (второй
параграф). В основе метода лежат понятия подобных операторов и
допустимой тройки (определения 1.24, 1.25) и формулируется ос-
новная теорема метода подобных операторов 1.7. Используемые в
диссертации понятия содержатся в монографиях [1], [17] - [20], [22],
[33] - [38], [43], [49], [50], [55], [56], [60] и статьях [7] - [13], [15], [39],
[45] - [47]. В третьем параграфе вводится в рассмотрение исследу-
емый в диссертации дифференциальный оператор второго порядка
с негладким потенциалом
Lθ : D(L) ⊂ L2 [0, ω] → L2 [0, ω], θ ∈ [0, 1],
порожденный на промежутке [0, ω] дифференциальным выражени-
ем
l(x) = −x00 − vx,
11
с областью определения
D(Lθ ) = x ∈ W22 [0, ω] : x(ω) = eiπθ x(0), x0 (ω) = eiπθ x0 (0) .
Во второй главе метод подобных операторов применяется к ис-
следованию спектральных свойств абстрактных линейных операто-
ров, близких к изучаемому оператору. В первом параграфе метод
подобных операторов применяется к абстрактным линейным опе-
раторам, действующих в сепарабельном гильбертовом пространстве
H. Рассматривается оператор A − B, где оператор B принадлежит
двустороннему идеалу операторов Гильберта–Шмидта S2 (H), опе-
ратор A = Aθ : D(A) ⊂ H → H— самосопряженный оператор с
компактной резольвентой, спектр σ(Aθ ) которого образует последо-
вательность собственных значений вида
2
π
λn = (2n + θ) , ω > 0, n ∈ Z+ , для θ ∈ {0, 1},
ω
2
π
λn,θ = (2n + θ) , ω > 0, n ∈ Z, для θ ∈ (0, 1).
ω
Вводятся ортогональные проекторы Рисса Pn = Pθ,n , n ∈
Z+ , θ ∈ {0, 1} и Pn = Pθ,n , n ∈ Z, θ ∈ (0, 1), которые для любого
x ∈ H определяются следующим образом:
P0,n x = (x, en )en + (x, e−n )e−n , n ∈ N, P0,0 x = (x, e0 )e0 , θ = 0,
Pθ,n x = (x, eθ,n )eθ,n , n ∈ Z, θ ∈ (0, 1),
P1,n x = (x, en )en + (x, e−n−1 )e−n−1 , n ∈ Z+ , θ = 1,
где en , n ∈ Z, — собственные функции оператора Aθ для θ = 0 и
θ = 1 и eθ,n — собственные функции для θ ∈ (0, 1).
12
Наряду с указанными трансформаторами рассматриваются по-
следовательности трансформаторов Jm = Jθ,m , Γm = Γθ,m , m ≥ 0,
определенные равенствами:
Jm X = Jθ,m X = J(X − P(m) XP(m) ) + P(m) XP(m) ,
Γm X = Γθ,m X = Γ(X − P(m) XP(m) ).
Во втором параграфе второй главы строится абстрактная схе-
ма применения метода подобных операторов для операторов, близ-
ких к рассматриваемому оператору Штурма–Лиувилля. Рассмотре-
на основная теорема о подобии, а также получено асимптотическое
представление для оператора Aθ − B.
В пространстве S2 (H) определяется семейство трансформато-
ров Jθ,m , Γθ,m , m ≥ 0, θ ∈ [0, 1], задаваемое на операторах X ∈
S2 (H) следующими формулами:
X X X
Jper X = Pk XPk = Pk XPk + Pk XP−k +P0 XP0 , X ∈ S2 (H),
k≥0 k∈Z k∈Z
X X X
Jap X = Pn XPn = Pn XPn + Pn XP−n−1 , X ∈ S2 (H),
n≥0 n∈Z n∈Z
X
Jθ X = Pn XPn , X ∈ S2 (H), θ ∈ (0, 1),
n∈Z
X Pθ,i XPθ,j
Γθ X = , X ∈ S2 (H), θ ∈ [0, 1].
λθ,i − λθ,j
λθ,i 6=λθ,j
Для оператора A = Aθ вводится пространство допустимых воз-
мущений U(f ) (со своей нормой k · k∗ ), состоящее из операторов,
входящих в идеал S2 (H).
Теорема 2.1. Пусть число m ∈ Z+ удовлетворяет условию
1
γθ,m kBk∗ < ,
4
13
где постоянная γθ,m из определения 1.25.
Тогда оператор A − B = Aθ − B подобен оператору вида
X
Aθ − Jm X e (m) −
e = Aθ − P(m) XP e k , θ ∈ {0, 1},
Pk XP
k≥m+1
X
e (m) −
e = Aθ − P(m) XP
Aθ − Jm X e k , θ ∈ (0, 1).
Pk XP
|k|≥m+1
Оператор X
e =X
em принадлежит допустимому пространству
возмущений U(f ), где f = fB , и является решением уравнения
X = BΓX − (ΓX)(JB) − (ΓX)J(BΓX) + B,
в котором J = Jθ,m , Γ = Γθ,m , и уравнение рассматривается в
банаховом пространстве U(f ). Преобразование подобия оператора
Aθ − B в оператор Aθ − Jθ,m X
e осуществляет оператор I + Γθ,m X.
e
Для любого ненулевого оператора X из S2 (H) и любого θ ∈
[0, 1] рассмотрим двустороннюю последовательность чисел вида
−1 1 1
X X
αn (X) = αθ,n (X) = kXk2 2 max{( kXPθ,k k22 ) 4 , ( kPθ,k Xk22 ) 4 }.
|k|≥n |k|≥m+1
Отметим, что αn (X) → 0, при n → ∞.
en , |n| ≥ m + 1, (где m ∈
Теорема 2.3. Собственные значения λ
Z+ удовлетворяет условию предыдущей теоремы) операторов Aθ −
B, θ ∈ (0, 1) допускают асимптотику вида
π2 2 αn2 (B)
λn = 2 (2n + θ) − (Ben , en ) +
e ξn , |n| ≥ m + 1,
ω 2n + θ
en , |n| ≥ m + 1, — собственные значения оператора Aθ − B, по-
где λ
следовательность (ξn ), |n| ≥ m + 1, является суммируемой.
14
e± , n ≥ m + 1, опе-
Если θ ∈ {0, 1}, то собственные значения λn
раторов Aθ − B допускают представления вида
e± = ( π(2n + θ) )2 − µ± + αn (B)η(n),
λ n ≥ m + 1,
n n
ω
4
где последовательность η принадлежит пространству l 3 и µ±
n–
собственные значения матрицы оператора Pn B|Hn .
Такой результат служит основой для последующего спектраль-
ного анализа оператора Lθ , θ ∈ [0, 1].
В третьем параграфе второй главы диссертации получены
оценки равносходимости спектральных разложений для абстракт-
ных операторов Aθ и Aθ − B, где B ∈ S2 (H).
Для произвольного подмножества Ω ⊂ Z+ (если θ ∈ {0, 1})
P P
символом P(Ω) обозначается проектор P(Ω) = Pk = Pθ,k . Для
k∈Ω k∈Ω
Ω ⊂ Z (если θ ∈ (0, 1)) через P (Ω) обозначается проектор P (Ω) =
P
Pk .
k∈Ω
Пусть P en , n ≥ m + 1, — спектральные проекторы Рисса,
e(m) , P
построенные по оператору Aθ − B, где θ ∈ {0, 1}, и множествам
σ(m) , σn , n ≥ m + 1. Для любого подмножества Ω ⊂ Z+ \{0, ..., m}
(не обязательно конечного) символом Pe(Ω) обозначим спектраль-
Pe
ный проектор P(Ω).
k∈Ω
Если θ ∈ (0, 1) и Ω — произвольное подмножество из
Z\{−m, ..., m}, через P (Ω) обозначается спектральный проектор
P P e
Pk , а через Pe(Ω) — спектральный проектор Pk .
k∈Ω k∈Ω
Для любого оператора X ∈ S2 (H) и любого подмножества Ω ∈
Z через α(Ω, X) обозначается величина max αn (X).
n∈Ω
Теорема 2.6. Существуют числа m ∈ Z+ , C > 0 такие, что
15
имеют место оценки:
n n
X X C
kPe(m) + Pek − P(m) − Pk k ≤ |αn (B)|,
θn
|k|=m+1 |k|=m+1
если θ ∈ (0, 1) и
n n
X X C
kP
e(m) + ek − P(m) −
P Pk k ≤ |αn (B)|,
n
k=m+1 k=m+1
если θ ∈ {0, 1}.
Следствие 2.1. Имеет место равносходимость спектраль-
ных разложений операторов Aθ − B и A :
n
X n
X
lim kPe(m) + Pek − P(m) − Pk k = 0,
n→∞
|k|=m+1 |k|=m+1
если θ ∈ (0, 1) и
n
X n
X
lim kP
e(m) + ek − P(m) −
P Pk k = 0,
n→∞
k=m+1 k=m+1
если θ ∈ {0, 1}.
Теорема 2.7. Существует такое число m ∈ Z+ , что
X 1
kPen − Pn k22 < ∞,
αn (θ)
|n|≥m+1
если θ ∈ (0, 1) и
X 1 en − Pn k2 < ∞,
kP 2
α (θ)
n≥m+1 n
если θ ∈ {0, 1}.
Третья глава содержит вывод основных формул, используе-
мых для получения асимптотики собственных значений оператора
16
Lθ , θ ∈ [0, 1] (первые три параграфа) В четвертом параграфе тре-
тьей главы осуществляется предварительное преобразование иссле-
дуемого оператора к оператору Гильберта–Шмидта с использовани-
ем следующей теоремы.
Теорема 3.1. Для любого числа k ∈ Z+ такого, что
kΓθ,k V k2 < 1,
оператор Lθ = L0θ − V подобен оператору
Aθ − B = L0θ − Jθ,k V − B0 ,
где Aθ = L0θ , оператор
B0 = (I + Γθ,k V )−1 (V Γθ,k V − (Γθ,k V )Jθ,k V ),
причем имеет место равенство
(Aθ − B)(I + Γθ,k V ) = (I + Γθ,k V )(A − Jθ,k V − B0 ).
Оператором преобразования оператора Aθ −B в оператор Aθ −
B = A − Jθ,k V − B0 является обратимый оператор (I + Γθ,k V ).
Основные результаты диссертации приведены в
четвертой главе и получены с использованием величин, кото-
рые определяются коэффициентами Фурье vb(n), n ∈ Z, потенциала
v. Символом lp (J), где p ∈ [1, ∞), J ∈ {N, Z}, обознается банахово
пространство суммируемых на J со степенью p последовательностей
комплексных чисел, при этом l1 (Z) — банахова алгебра двусторон-
них последовательностей со сверткой в качестве умножения.
Основные результаты диссертации, относящиеся к дифферен-
циальному оператору Lθ , θ ∈ [0, 1], содержатся в следующих теоре-
мах.
17
Теорема 4.1. Пусть θ ∈ {0, 1}. Тогда существует такое на-
туральное число m ≥ 1, что спектр оператора Lθ представим в
виде !
[ [
σ(Lθ ) = σ(m) σn ,
n≥m+1
где σ(m) — конечное множество, состоящее не более чем из 2m + 1
−
чисел, а множества σn = {λ+
n } ∪ {λn }, n ≥ m + 1, не более чем
двухточечные и имеет место следующее асимптотическое пред-
ставление собственных значений:
π(2n + θ) 2 p
λ∓n = ( ) − v
b (0) ∓ v (2n + θ) + η1∓ (n),
vb(−2n − θ)b
ω
где n ∈ Ω(θ) = {n ∈ Z+ : vb(−2n − θ)b
v (2n + θ) 6= 0} и последователь-
ности η1∓ удовлетворяют оценкам:
1 ∓
|η1∓ (n)| ≤ wn β (n),
n 1
где последовательности β1∓ принадлежит пространству l2 и по-
следовательность w представима в виде
1
|b
v (−2n − θ)| |b
v (2n + θ)| 2
wn = 2 + + , n ∈ Ω(θ).
|b
v (2n + θ)| |b
v (−2n − θ)|
Теорема 4.2. Если в условиях предыдущей теоремы потенци-
ал v является функцией ограниченной вариации, то асимптотиче-
ское представление собственных значений принимает следующий
вид
π(2n + θ) 2 p
λ∓
n = ( v (2n + θ) + η2∓ (n),
) − vb(0) ∓ vb(−2n − θ)b
ω
где n ∈ Ω(θ) = {n ∈ Z+ : vb(−2n − θ)b
v (2n + θ) 6= 0} и последователь-
ности η2∓ удовлетворяют оценкам:
1
|η2∓ (n)| ≤ M1∓ wn ,
n3
18
где постоянные M1+ , M1− > 0 и последовательность w представима
в виде
1
|b
v (−2n − θ)| |b
v (2n + θ)| 2
wn = 2 + + , n ∈ Ω(θ).
|b
v (2n + θ)| |b
v (−2n − θ)|
Определение 4.1. Пусть θ ∈ {0, 1}. Потенциал v ∈ L2 [0, ω]
называется устойчивым на бесконечном подмножестве Ω ⊂ 2N+θ,
если существуют постоянные Ci = C(Ω, θ) > 0, i = 1, 2, и конечное
множество Ω0 из Ω такое, что имеют место оценки
C1 |b
v (−2n − θ)| ≤ |b
v (2n + θ)| ≤ C2 |b
v (−2n − θ)|,
для всех n из Ω\Ω0 .
Определение 4.2. Потенциал v называется устойчивым, ес-
ли он устойчив на множестве 2N + θ.
Теорема 4.3. Пусть θ ∈ {0, 1}. Тогда существует такое на-
туральное число m ≥ 1, что спектр оператора Lθ представим в
виде !
[ [
σ(Lθ ) = σ(m) σn ,
n≥m+1
где σ(m) — конечное множество, состоящее не более чем из 2m + 1
−
чисел, а множества σn = {λ+
n }∪{λn }, n ≥ m+1, не более чем двух-
точечные. Если потенциал v устойчив на множестве Ω ⊂ 2N + θ,
то имеет место следующее асимптотическое представление соб-
ственных значений:
π(2n + θ) 2 p
λ∓
n =( ) −b v (2n + θ)+η3∓ (n), n ≥ m+1,
v (0)∓ vb(−2n − θ)b
ω
где последовательности η3∓ удовлетворяют оценкам:
1 ∓
|η3∓ (n)| ≤ β (n),
n 3
19
где последовательности β3∓ принадлежат пространству l2 .
Теорема 4.5. Пусть θ ∈ {0, 1}. Тогда существует такое на-
туральное число m ≥ 1, что спектр оператора Lθ представим в
виде !
[ [
σ(Lθ ) = σ(m) σn ,
n≥m+1
где σ(m) — конечное множество, состоящее не более чем из 2m + 1
−
чисел, а множества σn = {λ+
n } ∪ {λn }, n ≥ m + 1, не более чем
двухточечные и имеет место следующее асимптотическое пред-
ставление собственных значений:
π(2n + θ) 2
λ∓
n = ( ) − vb(0) + η5∓ (n),
ω
где последовательности η5∓ удовлетворяют оценкам:
1 1
|η5∓ (n)| ≤ √ |bv (2n + θ)| 2 ξ1 (n),
n
если n ∈ Ω1 (θ) = {n ∈ Z+ : vb(−2n − θ) = 0, vb(2n + θ) 6= 0} и
1 1
|η5∓ (n)| ≤ √ |bv (−2n − θ)| 2 ξ2 (n),
n
если n ∈ Ω2 (θ) = {n ∈ Z+ : vb(−2n − θ) 6= 0, vb(2n + θ) = 0}, где
символами ξ1 (n), ξ2 (n) обозначаются последовательности, принад-
лежащие пространству l2 .
Теорема 4.7. Пусть θ ∈ (0, 1). Тогда существует такое на-
туральное число m ≥ 1, что спектр оператора Lθ представим в
виде !
[ [
σ(Lθ ) = σ(m) σn ,
n≥m+1
где σ(m) — конечное множество, состоящее не более чем из 2m + 1
−
чисел, а множества σn = {λ+
n } ∪ {λn }, n ≥ m + 1, не более чем
20
двухточечные и имеет место следующее асимптотическое пред-
ставление собственных значений:
π(2n + θ) 2
λ∓
n = ( ) − vb(0) + η7∓ (n),
ω
где последовательности η7∓ удовлетворяют оценкам:
1 ∓
|η7∓ (n)| ≤ β (n),
n 7
где последовательности β7∓ принадлежат пространству l2 .
Во втором параграфе четвертой главы формулируются оценки
равносходимости спектральных разложений.
Теорема 4.9. Пусть выполнены условия теорем 2.1 и 3.1. То-
гда для любого подмножества Ω ⊂ Z\{m, ..., m} имеют место
оценки (безусловной равносходимости спектральных разложений).
C1
kPe(Ω) − P (Ω)k2 ≤ 1 ,
θ(α(Ω)) 2
если θ ∈ (0, 1) и
C1
kP(Ω)
e − P(Ω)k2 ≤ 1 ,
(α(Ω)) 2
если θ ∈ {0, 1}, где постоянная C1 > 0.
Теорема 4.10. Если в условиях предыдущей теоремы вместо
проекторов P (Ω), P(Ω) рассмотреть проекторы вида
(I + Γθ,k V )P (Ω)(I + Γθ,k V )−1 ,
(I + Γθ,k V )P(Ω)(I + Γθ,k V )−1 ,
то оценки примут следующий вид
C1
kPe(Ω) − (I + Γθ,k V )P (Ω)(I + Γθ,k V )−1 k2 ≤ kBk2 α(Ω, X),
e
θ(α(Ω))
21
если θ ∈ (0, 1) и
C1
kP(Ω)
e − (I + Γθ,k V )P(Ω)(I + Γθ,k V )−1 k2 ≤ kBk2 α(Ω, X),
e
(α(Ω))
если θ ∈ {0, 1} где постоянная C1 > 0.
Теорема 4.11. Существуют числа m ∈ Z+ , C1 > 0 такие,
что имеют место оценки:
n n
X X C1
kPe(m) + Pek − P(m) − Pk k ≤ √ ,
θ n
|k|=m+1 |k|=m+1
если θ ∈ (0, 1) и
n n
X X C1
kP
e(m) + ek − P(m) −
P Pk k ≤ √ ,
n
k=m+1 k=m+1
если θ ∈ {0, 1}.
Следствие 4.1. Имеет место следующая оценка
n
X n
X
lim kPe(m) + Pek − P(m) − Pk k = 0,
n→∞
|k|=m+1 |k|=m+1
если θ ∈ (0, 1) и
n
X n
X
lim kP
e(m) + ek − P(m) −
P Pk k = 0,
n→∞
k=m+1 k=m+1
если θ ∈ {0, 1}.
22
Глава 1
Основные понятия и используемые
результаты
1.1 Некоторые сведения из теории операторов
Пусть X — комплексное банахово пространство. Через End X
будет обозначаться банахова алгебра линейных ограниченных опе-
раторов, действующих в X .
В диссертации рассматриваются только линейные замкнутые
операторы.
Определение 1.1. Пусть D — линейное подпространство из бана-
хова пространства X . Отображение A : D ⊂ X → X называется
линейным оператором, если выполнены свойства аддитивности и
однородности:
1) A(x + y) = Ax + Ay,
2) A(αx) = αAx, для любых x, y ∈ D(A) и α ∈ C.
Подпространство D называют областью определения оператора
A и обозначают символом D(A).
23
Символом I будем обозначать тождественный оператор, т.е.
такой оператор I : X → X , что выполнено равенство Ix = x, где
x ∈ X.
Определение 1.2. Линейный оператор A : D(A) ⊂ X → X назы-
вается замкнутым, если его график, т.е. множество точек {(x, Ax) :
x ∈ D(A)} ⊂ X × X , замкнут в X × X , т.е. для любой последова-
тельности xn ∈ D(A) если верно, что xn → x ∈ X и Axn → y ∈ X ,
то x ∈ D(A) и Ax = y.
Определение 1.3. Линейный оператор A : D(A) ⊂ X → X назы-
вается ограниченным на D(A), если существует такое положитель-
ное число C, что kAxk ≤ Ckxk для всех x ∈ D(A). Наименьшее из
таких чисел C и есть норма оператора A, т.е. kAk = sup kAxk.
kxk≤1
x∈D(A)
Теорема 1.1. Линейный оператор A :