Метод перепроецирования и его применение к исследованиям неупругих атомных столкновений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Власов Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Власов Дмитрий Викторович
Введение
Глава 1. Теория неадиабатических переходов при атомных
столкновениях
1.1 Вводные предпосылки к квантово-механическому рассмотрению медленных атомных столкновений
1.2 Два этапа рассмотрения атомных столкновений в рамках
подхода Борна-Оппенгеймера
1.3 Адиабатическое представление столкновения, система
связанных уравнений
1.3.1 Система связанных дифференциальных уравнений для ядерных волновых функций
1.3.2 Вычисление вероятностей переходов в рамках стандартного адиабатического подхода через 8-матрицу
1.4 Метод перепроецированияв рамках подхода Борна-Оппенгеймера 22 Выводы к главе
Глава 2. Адиабатическое представление в решении задач
атомных столкновений и метод перепроецирования
2.1 Численная реализация решения системы связанных уравнений
при промежуточных межъядерных расстояниях
2.2 Практический расчёт 8-матрицы, вероятностей переходов и сечений рассеяния
2.3 Расчёт сечений возбуждений для столкновения Ка + И
2.4 Применение метода перепроецирования к модельной столкновительной системе водорода с невзаимодействующим
нейтроном
Выводы к главе
Стр.
Глава 3. Неупругие процессы при столкновениях атомов
магния и водорода
3.1 Важность исследования столкновений магния с водородом
3.2 Адиабатические потенциальные термы столкновительной
системы М§Ы
3.3 Расчёт сечений неупругих процессов
3.4 Основные механизмы переходов при неупругих столкновениях
магния и водорода
Выводы к главе
Глава 4. Метод гибридной диабатизации
4.1 Метод гибридной диабатизации и его применение для узких областей неадиабатичности
4.1.1 Использование модельных матричных элементов неадиабатичности
4.1.2 Применение модели Ландау-Зинера к процедуре гибридной диабатизации в выбранных областях неадиабатичности
4.2 Гибридная диабатизация квантово-химических данных для
системы СаЫ
Выводы к главе
Глава 5. Неупругие процессы при столкновениях атомов
кальция и водорода
5.1 Важность исследований столкновений кальция и водорода
5.2 Адиабатические потенциальные термы столкновительной
системы СаЫ
5.3 Гибридное диабатическое представление квантово-химических
данных
5.3.1 Матричные элементы неадиабатичности в гибридном
диабатическом представлении
Стр.
5.3.2 Гибридное диабатическое представление потенциальных
термов СаИ
5.4 Расчёт сечений неупругих процессов при столкновениях Са + И
и Са+ + И-
5.5 Расчёт констант скоростей неупругих процессов для
столкновительной системы СаИ
Выводы к главе
Заключение
Список цитированной литературы:
Приложение А. Приложения к главе
А.1 Координатное представление молекулярной системы
A.2 Система связанных уравнений в адиабатическом представлении
Приложение Б. Приложение к главе
Б.1 Программа вычисления сечений рассеяния и её применение для
столкновительной системы И+Ка
Приложение В. Приложение к главе
B.1 Матричные элементы неадиабатичности для столкновительной системы М§И
Приложение Г. Приложение к главе
Г.1 Программа выборочной диабатизации квантово-химических
данных
Приложение Д. Приложение к главе
Д.1 Графики матричных элементов неадиабатичности для
квазимолекулы СаИ в гибридном диабатическом представлении
Д.2 Диабатизация квантово-химических данных квазимолекулы
СаИ, детальное рассмотрение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод перепроецирования и его применение к исследованиям неупругих атомных столкновений»
Введение
Изучение процессов медленных неупругих столкновений атомов и ионов представляет как фундаментальный, так и практический интерес во многих областях физики, в частности, для астрофизических приложений. В работе исследуются процессы, происходящие при неупругих атомных столкновениях: возбуждение, девозбуждение, образование ионных пар и взаимная нейтрализация. Эти процессы важны для моделирования спектров звёзд в условиях отклонений от локального термодинамического равновесия в газовых и плазменных средах [1]. Решение указанных задач требует проведения расчётов характеристик медленных атомных столкновений с достаточно высокой точностью, что может быть выполнено в рамках последовательного квантового подхода, базирующегося на идее Борна-Оппенгеймера [2] о разделении рассмотрения электронной (квантово-химическая задача) и ядерной (задача ядерной динамики) подсистем. При этом учитывается так называемая проблема переноса электрона с помощью метода перепроецирования. Данный подход позволяет получить наиболее точные результаты для медленных атомных столкновений [3—6]. Следует отметить, что при исследовании ядерной динамики отдельных столкновительных систем целесообразно перейти к частично диабатическому представлению квантово-химических данных. В настоящей работе для этого предложен метод гибридной диабатизации [7; 8], который применён к молекуле СаН.
Применение квантового рассмотрения столкновительной системы представляет собой достаточно трудоёмкую вычислительную задачу. Однако оптимизация вычислений, использование оптимального способа интегрирования системы связанных уравнений для ядерных волновых функций и упрощённого суммирования по числу полного углового момента квазимолекулы позволяют уменьшить время вычислений квантовыми методами (в работе учитывалось до одиннадцати каналов рассеяния). В результате чего оно становится сравнимым с временем вычислений модельными методами, например, методом токов вероятностей [9].
Таким образом, исследование неупругих атомных столкновений в рамках полностью квантового метода перепроецирования является актуальным как с теоретической, так и вычислительной точки зрения.
Объектом исследования являются низкоэнергетические столкновения атомов и ионов. Предметом исследования являются такие характеристики неупругих процессов, как парциальные сечения и константы скоростей.
Целью настоящей работы является исследование неупругих процессов при столкновениях атомов различных химических элементов с атомами водорода строгим квантовым методом перепроецирования. В некоторых случаях возникает необходимость использования гибридного диабатического представления квантово-химических данных. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Проведён анализ точности метода перепроецирования на примере модельной столкновительной системы И + п, компоненты которой не взаимодействуют друг с другом, но имеют ненулевые матричные элементы неадиабатичности.
2. Проведены расчёты сечений возбуждений для столкновительных систем И + Ка и И + М§ в адиабатическом представлении путём решения системы связанных уравнений задачи ядерной динамики. Проведён анализ полученных результатов.
3. Рассчитаны сечения и константы скоростей процессов возбуждения, де-возбуждения, образования ионной пары и взаимной нейтрализации для столкновительной системы И + Са.
4. Разработаны и использованы для проведения всех расчётов следующие программы ЭВМ: программа автоматической выборочной гибридной диабатизации квантово-химических данных для узких и высоких пиков матричных элементов неадиабатичности в адиабатическом представлении «В1аЬа^ет»; программа, реализующая вычисления для всех этапов решения задачи ядерной динамики медленных атомных столкновений в рамках строгого квантового подхода в адиабатическом и диабатическом представлении «СгоззВее^опэ».
Связь темы с планом научных работ. Диссертационная работа является частью научных исследований кафедры теоретической физики и астрономии и лаборатории атомной и молекулярной физики НИИ физики РГПУ им. А. И. Герцена и выполнялась при поддержке гранта Российского научного фонда №17-13-01144— «Развитие теории столкновений и ее применения для расчётов атомных и молекулярных данных о неупругих процессах столкновений» (исполнитель).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что развитый и применённый в диссертации строгий квантовый подход к решению задач медленных атомных столкновений с использованием метода перепроецирования в произвольном представлении позволяет получить основные характеристики неупругих процессов низкоэнергетических атомных столкновений. В частности, проанализирована точность метода перепроецирования на примере столкнови-тельной системы Ы + п; проведены расчёты: для первых одиннадцати 22+ молекулярных состояний квазимолекулы СаЫ в гибридном диабатическом представлении; для первых восьми 22+ состояний квазимолекулы М§Ы и для первых четырёх состояний квазимолекулы КаЫ в адиабатическом представлении. Результаты вычислений для системы Ы + Са сопоставлены с расчётами по многоканальной формуле [4; 5; 10; 11], двухуровневой модельной оценке констант скоростей [6] и методу токов вероятностей [9].
Практическая значимость работы: рассчитанные сечения и константы скоростей процессов возбуждений, девозбуждений, образования ионных пар и взаимной нейтрализации в столкновительных системах КаЫ, М§Ы и СаЫ в рамках строгого квантового подхода важны для астрофизических приложений при моделировании звёздных атмосфер, и получении новой информации о звёздной эволюции [12; 13]; разработана процедура гибридной диабатизации квантово-химических данных, которая позволяет решить проблему узких областей неадиабатичности, что успешно применено к столкновительной системе СаЫ [14]; разработанные программы ЭВМ могут быть использованы для расчётов других столкновительных систем в виду своей универсальности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение метода перепроецирования в решении задач медленных атомных столкновений позволяет получать более точные значения вероятностей неадиабатических переходов, сечений и констант скоростей соответствующих неупругих процессов, чем стандартный подход Борна-Оппенгеймера, что показано на примере таких столкновитель-ных систем как H + Na, H + Mg, H + Ca и H + n.
2. Применение метода гибридной выборочной диабатизации квантово-химических данных решает проблему узких областей неадиабатично-сти, что продемонстрировано на столкновительной системе H + Ca.
3. Вычисленные методом перепроецирования сечения и константы скоростей неупругих процессов столкновений атомов и положительных ионов натрия, магния и кальция с атомами и отрицательными ионами водорода важны для моделирования звёздных спектров, что позволяет определить распространённость указанных химических элементов во Вселенной.
Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на следующих конференциях:
1. Международная конференция «Звезды, планеты и их магнитные поля», 17-21 сентября 2018, Санкт-Петербург, Россия.
2. Международная конференция «Инновации в науке, образовании, пред-принимательстве-2018», секция «Математическое моделирование и вычислительные технологии», в рамках VI Международного Балтийского морского форума, 3-6 сентября 2018, Калининград, Россия.
3. Международная конференция «Байкальская молодежная научная школа по фундаментальной физике и в ее рамках XV Конференция молодых ученых», «Взаимодействие полей и излучения с веществом», 11-16 сентября 2017, Иркутск, Россия.
4. Международный семинар «Quasi-molecular Absorption/Radiative Processes in Astrophysics and Laboratories» (QMARPAL), 8-9 октября 2007, Санкт-Петербург, Россия.
Достоверность и научная обоснованность результатов и выводов диссертации обеспечиваются комплексным характером исследования, обоснованностью использованных теоретических методик и воспроизводимостью результатов расчётов, применением современных методов математической обработки данных, сопоставлением результатов с литературными данными (по возможности), использованием современных теоретических представлений при анализе полученных результатов. Достоверность научных результатов также подтверждается апробацией на научных конференциях и публикациями соискателя в рецензируемых научных журналах.
Научная новизна. Впервые квантовым методом перепроецирования рассчитаны сечения неупругих процессов возбуждения, девозбуждения, образования ионных пар и взаимной нейтрализации, происходящих при столкновениях кальция и магния с водородом. Предложен новый метод гибридной диабати-зации для решения проблемы узких областей неадиабатичности. Исследованы различные механизмы неупругих процессов столкновений атомов различных химических элементов с атомами водорода, а также положительных ионов этих же элементов с отрицательными ионами водорода.
Личный вклад автора в получение представленных в диссертации научных результатов заключается в: обосновании целей исследования; разработке и программной реализации метода гибридной диабатизации входных квантово-химических данных для узких областей неадиабатичности с высокими и узкими пиками матричных элементов неадиабатичности; расчётах квантово-химиче-ских данных в гибридном диабатическом представлении для системы СаЫ; проверке точности и программной реализации метода перепроецирования для вычисления вероятностей неадиабатических переходов и неупругих сечений на примере столкновительной системы Ы + п; проведении расчётов вероятностей неадиабатических переходов и сечений неупругих процессов столкновений Ы + Ка, Ы + М§ и Ы + Са.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти содержательных глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Работа изложена на 105 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков. Библиография содержит 93 наименования.
Глава 1. Теория неадиабатических переходов при атомных
столкновениях
1.1 Вводные предпосылки к квантово-механическому рассмотрению медленных атомных столкновений
В диссертации рассматриваются неупругие процессы при столкновениях атомов. Исследования этих процессов имеют принципиальную теоретическую значимость в связи с тем, что их характеристики широко используются в астрофизических приложениях. В последующем изложении будем обозначать две составные сталкивающихся частицы латинскими буквами А и В.
Изложение квантового подхода проведено для медленных атомных столкновений, теоретическая и практическая значимость которых в современной физике раскрыта во введении к данной работе. Под медленными столкновениями будем понимать процессы, при которых можно пренебречь эффектами от поступательного импульса электронов в движущихся атомах [15, с. 6]. Это определяет условие малости относительной скорости сталкивающихся атомов по сравнению с характерными скоростями электронов. Указанное определение связано с подходом, впервые предложенным Г. Месси [16], при котором делается сравнение времени внутриатомных переходов и времени столкновения [17]. Этот подход лежит в основе энергетических и скоростных оценок медленных атомных столкновений. Для медленный атомных столкновений в целом выполняется адиабатический критерий Месси
АЕа
къ
» 1, (1.1)
при выполнении которого время внутриатомных переходов мало по сравнению с временем столкновения. В формуле (1.1) АЕ — разница асимптотических энергий состояний в столкновительной системе, а — радиус взаимодействия атомов, V — относительная скорость атомов до столкновения, к — постоянная Планка.
Также существует локальный параметр Месси:
= AUnk(R)lnk(Д) , (i.2)
hv
в котором AUnk(R) — разность энергий уровней п и к столкновительной системы при межъядерном расстоянии R, (R) —характерные размеры области перехода между двумя уровнями, v — скорость столкновения атомов.
Обычный критерий адиабатичности Месси (1.1) может выполняться для столкновения в целом. При этом в некоторых небольших областях сближения атомов локальный параметр Месси (1.2) может принимать значения, близкие к единице и вероятности неупругих процессов становятся большими. В настоящем параграфе рассмотрим классификации атомных столкновений (без учёта их количественных критериев), которые могут использоваться при постановке модельных либо экспериментальных задач об атомных столкновениях.
Первая основополагающая классификация рассматриваемых процессов представлена [18] в таблице 1. В основу классификации, представленной в таблице 1, положено разделение по типам продуктов реакций. Дополнительно отметим, что в общей картине столкновений они могут присутствовать в различных комбинациях в реальных природных явлениях. Следует отметить, что при практическом рассмотрении атомных столкновений бывает достаточно ограничить возможный набор состояний исходных компонентов и конечных продуктов до некоторого числа. Последнее определяется конкретным химическим элементом и внешними условиями протекания столкновительных процессов, характерными энергиями столкновений и внутренней энергетической структурой взаимодействующих атомных частиц.
В таблице 2 представлен другой вариант классификации атомных столкновений. Данная классификация составлена с учётом внутренней квантовой структуры энергетических уровней [19; 20]. В данной классификации видно последовательное упрощение рассматриваемых видов процессов сверху вниз по категориям. Так частным случаем квазирезонансных процессов являются резонансные процессы при совпадении уровней энергий атомов. Деление процессов в соответствии с таблицей 2 обусловлено прежде всего близостью энергетиче-
Таблица 1 — Классификация атомных столкновений по типам продуктов реакции
Категория процессов Схематическое обозначение
Упругие процессы А + В ^ А + В
Неупругие процессы Переходы между электронными состояниями: А + В ^ А* + В А + В ^ А + В * А + В ^ Л* + В * Передача возбуждения: Л* + В ^ А + В * Деполяризация атома или атомов А3а + в.1ь ^ Ал,а + в,ч
Процессы перестройки, перезарядки Ионизация при столкновении А + В ^ Ат+ + Вп+ + (т + п)е- А + В ^ А{т+к)+ + В(к-р)- + (т + р)е-Образование ионных пар А + В ^ Ат+ + Вт- А + В ^ Ат- + Вт+ Взаимная нейтрализация ионных пар А- + В + ^ А + В Перезарядка А + В + ^ Л+ + В Разрушение отрицательного иона А- + В ^ А + В + е-
ских уровней на всём «пути» процесса столкновения или при определённых расстояниях между компонентами столкновительной системы.
В таблицу 2 не включены следующие столкновительные явления: химические реакции, столкновения со свободными электронами, спиновый обмен, переходы между уровнями тонкой структуры, спиновая деполяризация. Перечисленные процессы в настоящей работе отсутствуют, поскольку их можно не учитывать в общей картине столкновений при рассматриваемых энергиях (с учётом энергетического спектра заданных столкновительных систем), либо учесть специальным образом (тонкая и сверхтонкая структуры) в приложениях астрофизики.
Таблица 2 — Более точная квантовая классификация столкновений
Категория процессов Тип процесса
Квазирезонансные процессы Нерезонанская перезарядка
Возбуждение или его передача
Ионизация при соударении (в т.ч. автоионизация)
Взаимная нейтрализация
Разрушение отрицательного иона
Дезактивация метастабильных атомных состояний
Резонансные процессы Резонанская перезарядка
Передача возбуждения (особенно для гомоядерных столкновений)
Упругие процессы Допороговые столкновения
Важным соотношением, позволяющим упростить решение задачи столкновения, является соотношение массы электронов и суммарной массы ядер квазимолекулы. Для случая одного электрона и одного протона это соотношение имеет вид:
^ « 1826.153 , (1.3)
те
где Мр — масса протона, те — масса электрона. Из соотношения (1.3) следует, что протон почти в 2000 раз массивнее электрона. Это служит основой для идеи Борна-Оппенгеймера [2] о разделении электронного и ядерного движений. Данный подход является основополагающим для многих методов рассчёта или теоретического рассмотрения столкновительных процессов. При этом возможны локальные отклонения от адиабатической эволюции системы. Этот подход не стоит отождествлять с условием адиабатически медленного сближения и разлёта атомов, которое называется приближением Борна-Оппенгеймера.
Следующим шагом после принятия в качестве задающей основы подхода Борна-Оппенгеймера является выбор методов решения таких задач вычислительной химии как: 1) задача нахождения потенциальных энергий
и собственных функций электронного гамильтониана; 2) задача движения ядерной подсистемы на основе полученных квантово-химических данных. Последняя является предметом данной диссертационной работы.
Задача ядерного движения достаточно сложна для решения. Однако соотношение масс электронов и ядер (1.3) даёт основание для использования целого ряда подходов [21], при которых движение ядер рассматривается в рамках классической механики в поле известных электронных потенциалов. В частности, одним из методов является метод классических траекторий. При этом функция Гамильтона для ядер рассматривается классически, что подразумевает решение соответствующих уравнений движения для ядерных координат и импульсов.
Одна из ключевых проблем, которая возникает при решении задач атомных столкновений — это учёт локализации электрона вблизи одного из столкновительных партнёров до и после удаления на достаточно большое расстояние. Указанная проблема может быть решена различными способами, в частности, введением дополнительных факторов переноса электрона (ETFs) [22—24] в разложение волновой функции [23]. Недостатком этих подходов является необходимость подбора факторов переноса электрона для промежуточных межъядерных расстояний, что оказывает заметное влияние на результаты вычислений [25] и [26].
Помимо факторов переноса электрона существуют и другие способы, например: метод общих факторов переноса (common translation factors) [27]; преобразование координат, приводящее к специфической смене адиабатического базиса при соблюдении верной асимптотики состояний [28], [29], [30]; использование координат Эккарта [31]; использование гиперсферических координат [32] и т.д. Перечисленные подходы имеют довольно ограниченную область применимости либо приводят к значительным вычислительным затратам. Поэтому в данной диссертационной работе применяется строгое квантовое рассмотрение медленных атомных столкновений в рамках подхода Борна-Оппенгеймера.
1.2 Два этапа рассмотрения атомных столкновений в рамках
подхода Борна-Оппенгеймера
Дальнейшее изложение проведено в рамках стандартного адиабатического подхода. В соответствии с этим подходом полный гамильтониан системы в лабораторной системе отсчёта имеет следующий вид:
Н2
Н= -У — АК' -V
^ 2Мк Кк ^
Н2
2т
А,
в
£ —
в,к 4П£о
гк е2
те' — Щк гв
+ £
%>к
4пео |Щ - Щ | ^ 4пё0
гв- га
(1.4)
В формуле (1.4) гамильтониан Н записан через некоторые произвольные координаты ядер {Щ} и {г'р} в лабораторной системе отсчёта О'. Для упрощения дальнейших выкладок будем использовать атомную систему единиц Хартри 1, кроме случаев оговорённых особо. Запишем в этих единицах гамильтониан
(1.4):
Н= -У — АК' -V
£
в,к
2Мк
Щ' — г' Щ гр
+£
г>к
2т в
■А,
1Щ - ЩI
1+£
р>а
(1.5)
гв- га
Для двухатомной столкновительной системы можно ввести некоторый набор координат Якоби (А.4) (см. приложение А), приведённый на рисунке А.2 для случая неподвижной системы отсчёта О, вращающейся вместе с квазимолекулой. Тогда гамильтониан (1.5) можно представить следующим образом:
1 Ме 1
Н = -—Ар - V --Аг, + Нм ({гр}, Щ) , (1.6)
2 М
р=1
2т
в
1 В атомной системе единиц или системе единиц Хартри за единицу принимаются заряд электрона, масса электрона и приведённая постоянная Планка, то есть е = те = Н = 1/4пео = 1. При этом единица длины равна классическому радиусу первой боровской орбиты ао = Н 2 = 1, состав-
ляет ~ 0.5292 А и измеряется в «Борах». Единица энергии ^ = 1 измеряется в «Хартри» и равна
27.2114 эВ.
2
1
1
где оператор Лапласа ar описывает движение ядер, Arß соответствуют движениям электронов данной столкновительной системы, Hint ({rß},R) —оператор взаимодействий всех частиц в системе, М — приведённая масса ядер, mß -последовательно вычисленные приведённые массы электронов, R (R, О, Ф) -ядерная координата, {rß} — координаты Якоби для электронов, которые далее будем обозначать как r, Ne — число электронов.
Для того, чтобы рассматривать электронную задачу при фиксированных ядрах (первый этап подхода Борна-Оппенгеймера) выделим сначала так называемый электронный гамильтониан из полного гамильтониана Н:
Ne
н«=- е ¿m Arß+Hmt (r, r) , (1.7)
ß
i
2
ß=i
где шр — приведённая масса электрона в молекуле. Оператор Н^ (г, И) включает в себя кулоновские взаимодействия всех частиц, составляющих квазимолекулу. Другие типы взаимодействий, такие как спин-орбитальное, вносящие малые вклады в общую картину столкновения, не относятся к теме настоящей работы и поэтому не учитываются [33, с. 11-12].
На первом этапе решается задача нахождения собственных функций и собственных значений электронного гамильтониана (1.7):
Йеф (г, И)> = ик (И) ф (г, И)> , (1.8)
где (И) —собственные значения, \(г,И)> —собственные функции электронного гамильтониана. Функции \ ф^> образуют адиабатический электронный базис. Представление матричных элементов квантово-механических операторов в базисе \ ф^> называется адиабатическим представлением. Оставшаяся часть полного гамильтониана (1.6) составляет основу для решения ядерной задачи столкновения, где единственной переменной является межъядерное расстояние
Таким образом, на первом этапе подхода Борна-Оппенгеймера решается так называемая квантово-химическая задача, заключающаяся в решении уравнения (1.8). В результате решения указанного уравнения определяются адиабатические потенциальные энергии (И) и электронные адиабатические
функции 1ф к). Знание последних позволяет рассчитывать матричные элементы операторов, необходимых для решения динамической задачи, в частности, матричных элементов неадиабатичности (ф j || ф^, которые, как показано ниже, отвечают за неадиабатические переходы. В рамках стандартного адиабатического подхода предполагается, что все матричные элементы неадиабатичности исчезают в асимптотической области. При этом отметим, что в электронном гамильтониане (1.7) используются приведённые массы электронов тр в молекуле, что является следствием использования координат Якоби. При практических расчётах отличием массы электрона и приведённой массы электрона 1/тр — 1/те пренебрегают, однако при точных расчётах это отличие учитывается, см., например, [34]. Задача расчёта квантово-химических данных в настоящей работе не рассматривается.
1.3 Адиабатическое представление столкновения, система
связанных уравнений
Запишем уравнение Шрёдингера с полным гамильтонианом системы (1.6):
ЯФ(г, R) = Eta№ (г, R,) , (1.9)
где Etot — полная энергия системы, Ф({г}, R) —полная волновая функция системы, которая представляет собой сумму парциальных волн Фjmj :
Ф(г, R) = ^ Фjmj (г, R). (1.10)
JMj
Каждая парциальная волна в (1.10) удовлетворяет уравнению Шрёдингера, аналогичному (1.9):
НФШ1 (г, R) = ЕШФ.Ш] (г, R) . (1.11)
Парциальная волновая функция Ф JMJ (г, Я) может быть разложена по полному набору базисных функций ф (г, И)):
Фш, (г, И) = £ в[Ш>) (Я) ф (г, И)) , (1.12)
к
где функции о£М') (Я) являются волновыми функциями ядер. Индекс к нумерует возможные состояния столкновительной системы ).
В данной работе рассмотрим простейший случай £ состояний, что оправдано для медленных атомных столкновений [35]. Рассмотрение столкновений с различными типами молекулярных симметрий представлено в работе [36]. Для £ состояний из полной ядерной волновой функции ) (Я) можно выделить
угловую волновую функцию YJMJ (в, Ф):
Я
С£М<) (Я) = YJMJ (в, Ф) . (1.13)
Тогда функция (1.12) принимает вид [3]:
Ф JMJ (г, Я) = £ ЩЯ Ф (г, Я)) , (1.14)
где (Я) — ядерная радиальная волновая функция молекулярного состояния к. Выражение (1.14) может быть использовано совместно с уравнением (1.11) для получения системы связанных уравнений ядерной динамики.
1.3.1 Система связанных дифференциальных уравнений для
ядерных волновых функций
Второй этап решения задачи столкновения заключается в численном решении системы связанных дифференциальных уравнений для ядерных волновых функций. Подстановка выражения (1.12) в уравнение (1.11) с последующим умножением на электронную функцию (ф^| и интегрированием по электронным координатам приводит к системе связанных дифференциальных уравнений для ядерных функций Fj, которая имеет вид:
1
2 МАЯ2 1
=М
^ Р + я, + (и (Я) -
2 МЯ2 д
? (Ч щфк)
¿Я к + 2М
/V \
ф-
д2 дЯ2
)
фк) •я,
(1.15)
Подробный вывод этих уравнений приведён в приложении А.2 для молекулярных состояний ^-симметрии. Постановка задачи для неадиабатической ядерной динамики включает в себя систему дифференциальных уравнений (1.15) и постановку граничных условий, накладываемых на ядерную волновую функцию столкновительной системы. Первое из граничных условий ставится при Я = 0 а.е.. Для того, чтобы избежать сингулярности в этой точке ядерная волновая функция должна быть равна нулю при Я = 0 а.е.. Второе граничное условие накладывается на ядерную волновую функцию в асимптотической области. В случае, если атомы бесконечно удалены друг от друга, полная волновая функция системы представляется в виде линейной комбинации падающих и рассеянных волн Ф±. Каждая волновая функция содержит соответствующую собственную функцию электронного гамильтониана.