Метод оценки трудоемкости изготовления изделий на машиностроительных предприятиях в условиях конверсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Умнов Павел Иванович

  • Умнов Павел Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Умнов Павел Иванович. Метод оценки трудоемкости изготовления изделий на машиностроительных предприятиях в условиях конверсии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2023. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Умнов Павел Иванович

Введение

Глава 1. Анализ процессов и методов оценки временных затрат на изготовление изделий машиностроения на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

1.1. Анализ существующих процессов определения технико-экономических параметров выполнения заказов на предприятиях гражданского и оборонно-промышленного комплексов

1.2. Анализ существующих методов оценки машинного времени технологических операций изготовления деталей гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

1.3. Анализ расчета машинного времени технологических операций изготовления деталей на основе применения систем автоматизированного проектирования технологических процессов

1.3.1. Прогнозирование машинного времени путем составления технологических процессов

1.3.2. Прогнозирование машинного времени без составления технологических процессов

1.3.3. Системы автоматизированного проектирования цехового уровня

1.4. Сопоставление результатов анализа методов расчета машинного времени

1.5. Выводы по Главе

Глава 2. Разработка методики и алгоритмов подготовки информации для участия предприятий оборонно-промышленного комплекса в конкурсе на рынке заказов гражданской продукции

2.1. Построение информационной модели деталей, состоящей из конструктивно-технологических элементов, для оценки станкоёмкости обработки резанием

аналитическим методом

2.2. Алгоритм расчета машинного времени фрезерной обработки конструкторско-технологических элементов

2.2.1. Фрезерование прямоугольного кармана

2.2.2. Фрезерование круглого кармана

2.2.3. Фрезерование продольного паза

2.2.4. Фрезерование кольцевого паза

2.2.5. Фрезерование прямоугольный выступа

2.2.6. Фрезерование круглого выступа

2.2.7 Фрезерование многоугольного выступа

2.2.8 Фрезерование резьбы

2.2.9 Глубокое сверление отверстия

2.2.10 Нарезание резьбы метчиком

2.3. Алгоритмы расчета машинного времени токарной конструкторско-технологических элементов

2.3.1. Точение ступени

2.3.2. Точение канавки

2.3.3. Точение выточки

2.3.4. Точение резьбы

2.4. Выводы по Главе

Глава 3. Процесс оценки трудоёмкости и станкоёмкости изготовления деталей гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

3.1. Методика определения целесообразности выполнения заказов

3.2. Подготовка информации конструкторской документации к расчету машинного времени технологических переходов

3.3. Автоматизация функций определения технико-экономических показателей изготовления заказов

3.4. Структура, описание и принцип работы программного комплекса

3.5. Разработка методики определения станкоёмкости и трудоемкости технологических операций изготовления деталей гражданской продукции

на этапе определения технико-экономических показателей их изготовления

3.6. Практическое применение разработанной методики определения стоимости

и сроков изготовления корпусной детали в организации по чертежам заказчика

3.7. Практическое использование разработанного программного комплекса

3.8. Оценка погрешности расчета машинного времени при предварительном определении технико-экономических показателей изготовления корпусной

детали

3.9. Сравнение затрат на определение технико-экономических показателей

3.10. Анализ возможности развития программного комплекса и использования разработанной методики определения технико-экономических показателей на разных предприятиях оборонно-промышленного комплекса

3.11. Выводы по Главе

Общие выводы и заключение

Принятые сокращения

Список литературы

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оценки трудоемкости изготовления изделий на машиностроительных предприятиях в условиях конверсии»

Актуальность темы исследования

В настоящее время предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) обладают высоким производственным потенциалом, который можно задействовать для импортозамещения высокотехнологичной продукции гражданского назначения на рынке, который характеризуется позаказным многономенклатурным производством.

При этом важно отметить, что привлекаемые заказы на изготовление новой номенклатуры продукции должны в основном выполняться имеющимися производственными мощностями и не требовать проведения длительной и дорогостоящей технологической подготовки производства.

Предприятия ОПК ориентированы на изготовление узкоспециализированной продукции постоянной номенклатуры в течении длительного периода времени. Изменение номенклатуры изделий, как правило, осуществляется в рамках освоения производства новых модификаций изделий традиционной номенклатуры.

Длительность оценки трудоемкости изготовления машиностроительных номенклатуры деталей гражданского назначения порядка 100 позиций на предприятиях ОПК в позаказном производстве в среднем превышает 3-4 месяца.

Эффективная работа на рынке гражданской продукции требует применения предприятиями ОПК инструментов, обеспечивающих оперативную оценку стоимости изготовления изделий новой номенклатуры для участия в конкурсных процедурах, а также оперативную технологическую подготовку производства.

Отсутствие на предприятиях ОПК эффективных инструментов анализа привлекательности заказа с точки зрения загрузки имеющихся производственных мощностей, включая оценку стоимости технологической подготовки производства и

изготовление изделий новой номенклатуры, является барьером для выхода на рынок высокотехнологичной гражданской продукции.

Диссертационная работа посвящена разработке метода оценки временных затрат изготовления изделий гражданской продукции на предприятиях ОПК на этапе определения их технико-экономических показателей.

Степень разработанности проблемы

Вопросам расчета временных затрат и исследованию временных связей изготовления изделий посвящены работы отечественных ученых: Б.С. Балакшина, Б.М. Базрова, Ю.В. Барановского, Н.Ю. Генкина, А.М. Дальского, В.А. Долгова, И.М. Колесова, А.Г. Косиловой, Р.К. Мещерякова, С.П. Митрофанова, Омельченко И.Н., А.А. Панова, А.П. Соколовского, А.Г. Суслова, Е.И. Стружестраха, А.В. Цыркова, Г.А. Шаумяна и др.

Методы расчета временных затрат широко применяются в отечественных системах автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП), например, T-Flex Технология, Вертикаль, СПРУТ и др., а также в зарубежных системах организации технологической подготовки производства класса САРР: TeamCenter, DELMIA и др.

Несмотря на достаточно серьезную проработку методов расчета временных затрат, в настоящее время отсутствует метод расчета трудоемкости изготовления деталей на этапе определения ТЭП их изготовления.

Цель работы заключается в разработке метода оценки трудоемкости изготовления машиностроительных деталей на этапе определения технико-экономических показателей, обеспечивающего сокращение времени подготовки производства заказов гражданского назначения на предприятиях ОПК.

Для достижения заданной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих методов расчета станкоёмкости и трудоемкости изготовления изделий с целью выявления возможности их применения для определения ТЭП заказов на предприятиях на предприятиях ОПК.

2. Разработать метод геометрической дифференциации машиностроительных деталей, изготавливаемых токарной и фрезерной обработкой, на унифицированные конструкторско-технологические элементы с учетом особенностей станочных циклов.

3. Построить информационную модель машиностроительных деталей, изготавливаемых токарной и фрезерной обработкой, на основе разработанного метода геометрической дифференциации деталей, описанных унифицированными конструкторско-технологическими элементами, параметры которых идентичны станочным циклам.

4. Исследовать математические зависимости определения станкоемкости изготовления унифицированных конструкторско-технологических элементов.

5. Разработать программный комплекс для автоматизированного расчета станкоёмкости и трудоемкости на основе установленных связей информационной модели машиностроительных деталей, изготавливаемых токарной и фрезерной обработкой, и выявленных математических зависимостей.

6. Определить ТЭП заказа с использованием разработанного программного комплекса, основанного на автоматизированном алгоритме расчета станкоёмкости и трудоемкости и учитывающего организационное и информационное взаимодействие структурных подразделений предприятия.

Предметом исследования являются процессы организации подготовки производства изделий гражданского назначения на машиностроительных предприятиях ОПК.

Объектом исследования являются модели и методы расчета станкоемкости и трудоемкости изготовления машиностроительных деталей. Научную новизну работы представляют:

1. Впервые разработанный метод геометрической дифференциации деталей на унифицированные конструкторско-технологические элементы с учетом особенностей станочных циклов.

2. Впервые разработанная информационная модель детали, основанная на использовании унифицированных конструкторско-технологических элементов и предназначенная для расчета станкоёмкости и трудоемкости изготовления деталей на этапе определения ТЭП их изготовления.

3. Вновь разработанные математические зависимости станкоемкости изготовления деталей от параметров унифицированных конструкторско-технологических элементов.

4. Разработанная модель автоматизации расчёта ТЭП заказа в нотации BPMN, отличающаяся от существующих сокращением количества организационных и информационных связей между структурными подразделениями путем концентрации основных функций в структуре отдела главного технолога.

Теоретическая значимость заключается в развитии методов организации расчета трудоемкости изготовления деталей на этапе определения ТЭП их изготовления.

Практическая ценность результатов работы состоит в алгоритме автоматизированного расчета станкоёмкости и трудоемкости, учитывающим установленные связи информационной модели машиностроительных деталей, изготавливаемых токарной и фрезерной обработкой, и выявленные математические зависимости их станкоемкости от параметров унифицированных конструкторско-технологических элементов. Для практической реализации алгоритма разработан

программный комплекс для расчета трудоемкости технологических операций обработки деталей резанием на этапе определения ТЭП их изготовления. Методы исследования

Теоретические исследования в диссертации базируются на основных положениях теории организации машиностроительного производства, математического моделирования технологических процессов с использованием систем автоматизированного проектирования, логического и сравнительного анализа, бережливого производства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод геометрической дифференциации деталей на унифицированные конструкторско-технологические элементы с учетом особенностей станочных циклов.

2. Информационная модель машиностроительных деталей, изготавливаемых токарной и фрезерной обработкой, основанная на использовании унифицированных конструкторско-технологических элементов и предназначенная для определения станкоёмкости и трудоемкости изготовления деталей на этапе определения ТЭП их изготовления.

3. Математические зависимости определения станкоемкости изготовления унифицированных конструкторско-технологических элементов деталей.

4. Модель автоматизации ТЭП заказа в нотации ВРМ^ отличающаяся от существующих сокращением количества организационных и информационных связей между структурными подразделениями путем концентрации основных функций в структуре отдела главного технолога.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных ученых в области организации производства, нормирования труда, научные разработки в области автоматизации процесса технологической подготовки производства.

Информационно-эмпирическая база

В работе использовались материалы научной периодической печати и интернет-ресурсов, доклады отечественных и зарубежных ученых на семинарах и конференциях, связанных с темой исследования.

Соответствие паспорту научной специальности 2.5.22:

- п. 20. Анализ и синтез организационно-технических решений. Стандартизация, унификация и типизация производственных процессов и их элементов;

- п. 25. Разработка моделей описания, методов и алгоритмов решения задач проектирования производственных систем, организации производства и принятия управленческих решений в цифровой экономике.

Публикации результатов работы

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. По результатам исследования получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Портативный диалоговый программный комплекс для предварительного расчета машинного времени, станкоемкости и стоимости изготовления деталей на металлообрабатывающем оборудовании с ЧПУ».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов и заключения, списка литературы из 96 наименований, приложения. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 23 таблицы.

Глава 1.

Анализ процессов и методов оценки временных затрат на изготовление изделий машиностроения на предприятиях оборонно-промышленного

комплекса

1.1. Анализ существующих процессов определения технико-экономических параметров выполнения заказов на предприятиях гражданского и оборонно-

промышленного комплексов

ТЭП изготовления продукции - важная информация о затратах, необходимая предприятию для оценки целесообразности выполнения заказа, а также для составления коммерческого предложения, адресованного заказчику. Начальным этапом определения ТЭП является вопрос о потребности привлечения внешней кооперации и закупках комплектующих [3]. Предприятия ОПК обладают различной степенью специализации производства, влияющей на решение указанного вопроса. На крупных предприятиях также можно выделить подразделения, наиболее и наименее приспособленные для привлечения заказов гражданской многономенклатурной продукции [4]. В производственной системе рассматриваемого машиностроительного предприятия можно выделить технологически ориентированные и предметно -замкнутые производственные подразделения [5]. На Рисунке 1. 1 представлена схема распределения технологических переделов, относящихся к указанным типам производственных подразделений. Как утверждают авторы указанной статьи, «технологически ориентированные производственные подразделения составляют базу для изготовления продукции новой номенклатуры». Механическая обработка -один из технологических переделов технологически ориентированных производственных подразделений [6]. Оснащение участков механической обработки универсальными обрабатывающими центрами обеспечивает возможность ориентации на многономенклатурное мелкосерийное производство. После решения

вопроса о привлечении внешней кооперации и закупках комплектующих, встает вопрос об оценке ТЭП изготовления компонентов изделия, которые решено изготавливать на предприятии, принимающем заказ [7].

Контроль и испытания деталей

Инструментальное производство

Рисунок 1.1. Технологический облик типового предприятия

При подготовке производства к выполнению госзаказов предприятия ОПК следуют правилам СРПП [8]. На Рисунке 1.2 приведена схема, отражающая стандартный процесс подготовки производства на предприятиях ОПК. Как видно из схемы, основными требованиями стандарта СРПП являются проверка качества оформления конструкторской документации, качества изготовления и соответствие техническим условиям опытных образцов, соблюдение мероприятий по охране окружающей среды и по технике безопасности.

Для изготовления опытных образцов продукции создается технологический процесс, при разработке которого конструкторская документация может подвергаться доработкам и изменениям [9]. Разработка техпроцессов регламентируется системой стандартов ЕСТПП.

После разработки технической документации, включающей технологический процесс изготовления изделий, производится расчет нормативных производственных затрат, определяются трудозатраты, станкоёмкость, потребность в инструменте и оснастке [10]. На предприятиях ОПК затраты на производство строго контролируются государством, поэтому расчету технически обоснованных нормированных затрат посвящены устойчивые, тщательно разработанные бизнес - процессы [11]. При определении предварительных затрат на производство для решения о принятии заказов и отражении данной информации в коммерческих предложениях предприятия вынуждены придерживаться указанных бизнес - процессов, потребляющих достаточное количество ресурсов предприятия, в связи с отсутствием других, более экономичных путей предварительных расчетов затрат [12]. На рисунке 1.3 представлена распространенная схема бизнес-процесса для определения затрат на современном уровне диверсификации производства. Указанный на схеме бизнес -процесс базируется на разработке техпроцесса, так же, как и расчет нормативных производственных затрат. Данная схема дает большую точность расчета, но ресурсы,

потребляемые данной схемой, оказываются несоизмеримы с реальным бюджетом, который могут обеспечить заказы на гражданскую продукцию [13].

Рисунок 1.2. СРПП по ГОСТ Р 15.301— 2016

Рисунок 1.3. БП определения стоимости и сроков изготовления гражданской

продукции на предприятиях ОПК

1.2. Анализ существующих методов оценки машинного времени технологических операций изготовления деталей гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

Машинное время определяет объем работ, выполняемых на технологическом оборудовании, которое имеет наибольшее значение стоимости, и является одним из главных составляющих ТЭП изготовления изделий, преимущественно изготавливаемых механообработкой. В качестве основных составляющих машинного времени обработки детали принято рассматривать машинное время ее каждой операции [14].

Операция - законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте [15]. Технологическая операция включает в себя все действия рабочего и средств технологического оснащения по обработке детали.

Операция в свою очередь состоит из следующих элементов [16]:

1) установ - часть технологической операции, выполняемая при неизменном закреплении обрабатываемых заготовок или собираемой сборочной единицы;

2) технологический переход - законченная часть технологической операции, выполняемая одними и теми же средствами технологического оснащения при постоянных технологических режимах и установке;

3) вспомогательный переход - законченная часть технологической операции, состоящая из действий человека и (или) оборудования, которые не сопровождаются изменением свойств предметов труда, но необходимы для выполнения технологического перехода;

4) рабочий ход - законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, сопровождаемого изменением формы, размеров, качества поверхности и свойств заготовки;

5) вспомогательный ход - Законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, необходимого для подготовки рабочего хода;

6) наладка - подготовка технологического оборудования и технологической оснастки к выполнению технологической операции.

В простейших операциях, когда переходы совершаются последовательно, трудоемкость операции (штучно-калькуляционное время) определяется как сумма времен, необходимых для выполнения всех основных и вспомогательных переходов наладки [17]. В противном случае при суммировании времени переходов требуется учесть, что часть переходов выполняются одновременно [18].

Время каждого перехода зависит от множества факторов. На время основных переходов влияет материал детали, геометрия обрабатываемой поверхности, размеры и точность заготовок, конструкция режущего инструмента, виды смазочно-охлаждающих жидкостей [19]. На время вспомогательных переходов влияет конструкция станка и приспособлений, от которых напрямую зависит скорость, траектория перемещения и время изменения направления перемещения суппортов и кареток, время смены инструмента. Станки с ЧПУ позволяют уменьшить вспомогательное время за счет высоких скоростей при автоматических перемещениях частей оборудования и приспособлений [20]. Рациональная последовательность переходов и совмещение вспомогательных переходов с основными - важные факторы уменьшения времени операций. На агрегатных станках, например, возможно полное совмещение установки и снятия заготовки со временем обработки заготовок [21].

Нормы времени, указанные для каждого перехода, называются дифференцированными. Нормы времени, назначаемые на комплекс переходов или операций, называются комплексные [22].

В настоящее время имеется множество методик прогнозирования и расчета машинного времени для операций механообработки, а также готовых нормативов

машинного времени в виде таблиц, нормировочных карт, графиков, номограмм и т.п. Несмотря на разнообразие методик расчета трудоемкости и нормативно-справочной информации для назначения норм времени, принято считать, что все методики расчета относятся к следующим группам: аналитические методы и суммарные методы [23].

Рассмотрим каждую группу методов с точки зрения оценки эффективности их применения для предварительного расчета машинного времени при определении ТЭП заказов на гражданскую продукцию.

Аналитические методы предназначены для расчета времени выполнения рабочих и вспомогательных ходов (дифференцированной нормы) с последующим суммированием для определения трудоемкости (станкоёмкости) операции [24].

Значения машинного времени технологических переходов (дифференцированных норм) можно получить расчетами, основанными на теории резания [25], а также путем хронометража, то есть непосредственным наблюдением за операцией [26].

Для примера рассмотрим формулу для расчета машинного времени перехода обработки цилиндрической поверхности (1.1):

Т = (¿1 + 12 + 13) хк + (5 хп) (1.1)

где Т - машинное время обработки цилиндрической поверхности, мин;

Ы,Ь2,13 - длина обрабатываемой поверхности, длины врезания и длины перебега инструмента соответственно, мм;

к - количество последовательно выполняемых рабочих ходов;

5 -подача на один оборот шпинделя, мм/об;

п - частота вращения шпинделя, об/мин.

Длина Ы определяется по чертежу заготовки, 12, 13 - по справочным таблицам или непосредственным расчетом, исходя из геометрии инструмента. Определение данных величин обычно не вызывает проблем. Частота оборотов шпинделя определяется из возможного ряда оборотов станка после предварительного расчета рекомендуемого значения п1 (об/мин) по формуле (1.2):

п1 = 1000 XV ^пх Б (1.2)

где V - скорость режима резания, мм/мин;

Б - диаметр обрабатываемой поверхности, мм.

Значение п (об/мин) берется как ближайшее меньшее к значению п1. Диаметр заготовки Б (мм) берется из чертежа заготовки. Скорость резания V (мм/мин), подача 5 (мм/об) и число проходов к определяются в зависимости от вида обработки -черновая или чистовая, причем нормирование чистовой обработки проводится, как правило, в первую очередь. Ниже приведены рекомендуемые последовательности определения указанных исходных данных для формул (1.1) и (1.2): 1 ) Для чистовой обработки назначается один рабочий ход с определением глубины резания т (мм), подачи 5 (мм/об) и скорости резания V (м/мин) по нормативам, исходя из требуемого качества поверхности, материала заготовки и инструмента, паспортных данных станка.

2) Для черновой обработки сначала, исходя из жесткости станка и требуемого квалитета точности обрабатываемой поверхности, по нормативам определяется глубина резания т (мм) и по формуле (1.3) число проходов к:

к = Н + р (1.3)

где Н - припуск на черновую обработку, мм.

Затем по нормативам и справочным данным, исходя из глубины резания, прочности инструмента и мощности оборудования определяется подача 5 (мм/об) и скорость резания V (м/мин).

Применение рассмотренных формул оправдано для расчета машинного времени обработки элементарных поверхностей: плоскостей, цилиндрических и др. Для расчета машинного времени обработки сложных поверхностей, кинематика формообразования которых определяется 4-х осевой и более высокой обработкой, такие формулы не применимы [27].

Например, при фрезерной обработке кармана, когда технологические режимы меняются автоматически, получается большое количество технологических переходов без разделения их вспомогательными ходами [28].

Нормы времени для вспомогательных и основных переходов берутся из Межотраслевых и Отраслевых нормативов, справочники-технологов машиностроителей и т.д.

Очевидно, что аналитический метод позволяет с большой точностью определить машинное время, но при этом требуется разработка подробного технологического процесса (ТП) для изготовления изделий одного наименования, типоразмера и исполнения. Такой технологический процесс называется единичным.

Суммарные методы предназначены для определения укрупненных норм, то есть для предварительного расчета машинного времени без разработки единичных ТП [29].

К суммарным методам относятся следующие методы:

- опытный метод,

- опытно-статистический,

- расчетно-статистический

Опытный метод заключается в установлении нормы времени на всю операцию на основе личного опыта и субъективных впечатлений нормировщика, инженера-

технолога или рабочего [30]. Очевидно, что данный метод не может достигать удовлетворительной точности при нормировании обработки деталей со сложной геометрической формой, не имеющих аналогов среди прежней номенклатуры. На практике часто наблюдаются случаи выявления большого расхождения реального времени обработки детали и нормы, определенной опытным путем [31].

Расчет норм по укрупненным нормативам базируется на том факте, что, несмотря на широкую номенклатуру деталей, можно предположить, что для более вероятных операций обработки детали, для которой требуется определить укрупненную норму времени, имеются справочники укрупненных нормативов [32]. Сложность данного метода заключается в том, что, во-первых, необходимо разрабатывать маршрутную технологию для конкретных условий производства, во-вторых, объем информации для справочников укрупненных нормативов достаточно велик, что затрудняет оперативный выбор нормативов для предполагаемых операций [33].

Опытно - статистические методы предполагают наличие отчетно -статистических данных о фактических нормах машинного времени на операции, собранных за прошлые годы функционирования предприятия при изготовлении подобных деталей. Данные методы не позволяют учесть новые возможности использования имеющихся средств производства, внедрение новой техники и оптимизацию технологических процессов, не стимулируют устранение недостатков и улучшение условий труда [34].

Расчётно-статистические методы предполагают использование разработанных расчетных формул или таблиц на основе статистического анализа трудоемкости в зависимости от характеристик выпускаемой продукции и уровня организации производства. Например, в статье [35] утверждается, что трудоемкость изготовления деталей, имеющих сходную конструкцию и изготовленных из одного и того же материала, находится в определенных зависимостях от массы детали Р (кг) и

снимаемого слоя АР (кг). Сначала автор статьи путем многочисленных экспериментов определил график корреляционных зависимостей трудоемкости от указанных величин (Рисунок 1.4), затем с помощью математической аппроксимации получил формулы (1.4) и (1.5).

Тн = 1,65 + 0,25 хР ± 7% (1.4)

Тн = 3,05 + 0,23 хйР± 12% (1.5)

где Тн - ожидаемая трудоемкость обработки детали, Р - масса детали, йР - масса

снимаемого слоя.

Т н-час

п П п □ п р л 0

□ п п п □ □ п 3 П Л Л Л ^ □ и □ >0^0 О ' > - "

П [ о о о о № о

О 5 10 15 20 25 30 Р,с1Р КГ

Рисунок 1.4. Влияние массы детали и снимаемого слоя на приведенную

трудоемкость изготовления

Еще одним примером расчетно-статистического метода служит метод, прогнозирования затрат на изготовление изделий путем оценки КТС изделия [36]. КТС машиностроительного изделия представляет собой неотъемлемое его свойство, учитывающее геометрические, структурные и субстантные свойства изделия и его структурных составляющих, а также предъявляемые к ним конструкторские и технологические требования в соответствии с существующим уровнем развития производительных сил [37].

Применительно к механической обработке основой определения КТС детали является декомпозиция детали на элементарные КТЭ, каждый из которых имеет свои характеристики, такие, как степень кривизны, количество смежных поверхностей, допуски и требуемая шероховатость [38]. Современные 3D-модели деталей несут достаточную информацию для определения их КТС и в настоящее время разработано несколько методик определения КТС. Для примера рассмотрим статистическую функцию сложности С!