Метод оценки геодинамической безопасности железобетонных автодорожных мостов и технологии их мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Баранов, Тимофей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Баранов, Тимофей Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Техническая безопасность мостов и системы их мониторинга
1.2 Мостовые сооружения и требования к их проектированию
1.1.1 Роль и значение мостовых сооружений в транспортном строительстве
1.1.2 Нагрузки и воздействия
1.1.3 Методы обеспечения технической безопасности мостов
1.2 Геодинамическая безопасность мостовых сооружений
1.2.1 Виды геодинамики
1.2.2 Инструментально-измерительные методы определения геодииамических параметров
1.2.3 Повреждения и обрушения мостов в условиях проявления геодииамических и геодеформационпых воздействий
1.3 Мониторинг как основа обеспечениябезопасности мостов
1.3.1 Развитие теории и практики мониторинга мостов
1.3.2 Средства измерений деформаций конструкций
1.3.3 Геодезический мониторинг мостов
1.3.4 Автоматизированные системы мониторинга мостов
1.3.5 Математическое моделирование и численный анализ при мониторинге конструкций
1.4 Цель и задачи исследования
2 Принципы, методы и технологии систем мониторинга геодипамической безопасности (СМГБ) мостов
2.1 Роль СМГБ в системе управления эксплуатацией мостов
2.2 Основные принципы СМГБ
2.3 Цели и структура СМГБ
2.4 Геодинамические факторы и их контроль в процессе мониторинга
2.4.1 Сейсмические и циклические волновые процессы
2.4.2 Геоморфология и разломная тектоника
2.4.3 Экзогенные процессы
2.4.4 Факторы геодинамического происхождения
2.5 Оценка и системы мониторинга геодинамической безопасности мостов
2.5.1 Метод и основные аспекты оценки геодипамической безопасности_мостов51
2.5.2 Технологии геодезического мониторинга в системе мониторинга геодинамической безопасности
2.5.3 Технологии деформационного мониторинга в системе мониторинга геодинамической безопасности
2.5.4 Технологии динамического (вибрационного) мониторинга
2.6 Краткие выводы
3 Математические модели оценки геодинамической безопасности
3.1 Показатели геодинамической безопасности
3.2 Расчетные показатели геодинамической безопасности при геодинамических воздействиях
3.2.1 Определение расчетных показателей геодинамической безопасности при сейсмических воздействиях по линейно-спектральной теории
3.2.2 Определение расчетных показателей геодинамической безопасности
по динамическим методам
3.3 Расчетные показатели геодинамической безопасности при геодеформационных воздействиях
3.4 Допустимые показатели и определение коэффициентов геодипамической безопасности
3.5 Блок математического моделирования в организационной структуре СМГБ мостов
3.6 Краткие выводы
4 Оценка геодинамической безопасности моста через реку Ангара в г. Иркутске с использованием инструментально-измерительных систем мониторинга
4.1 Состав системы мониторинга геодинамической безопасности
4.1.1 Характеристика мостового перехода и целесообразность введения СМГБ
4.1.2 Описание системы геодезического мониторинга
4.1.3 Деформационный и динамический мониторинг русловых пролетных
строений
4.1.4 Блок математических моделей СМГБ
4.2 Анализ данных инструментально-измерительных систем мониторинга
4.2.1 Особенности и результаты геодезического мониторинга
4.2.2 Анализ результатов деформационного мониторинга (АСДМ)
4.3 Оценка геодинамической безопасности Академического моста через р. Ангара
4.4 Содержание мостов с использованием систем мониторинга
4.5 Краткие выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оценки геодинамической безопасности железобетонных автодорожных мостов и технологии их мониторинга»
ВВЕДЕНИЕ
Эффективность развития экономики современной России во многом зависит от состояния транспортных магистралей. Географически территория России богата полноводными реками, пересечение которых транспортными магистралями осуществляется с помощью мостовых переходов. Безопасность и долговечность мостов обеспечивается комплексом инженерных решений на стадии проектирования, строительства и эксплуатации.
Учитывая, что по картам сейсмического районирования 60 % территории России находится в сейсмически активных районах, а по данным фундаментальных геологических исследований русла большинства рек совпадают с тектоническими нарушениями в земной коре, геологические процессы оказывают влияние на искусственные сооружения транспортных магистралей. При этом любые проявления геодинамики: сейсмические, волновые, экзогенные или разломпо-криповые процессы - могут вызывать накопление дополнительных, не учтенных при проектировании сооружений напряжений, которые в комбинации с напряжениями от эксплуатационных нагрузок могут привести к исчерпанию грузоподъемности, долговечности моста, а также снижению уровня безопасности движения по нему. Системы мониторинга позволяют регистрировать показатели различных форм геодинамической активности и оценивать влияние па техническое состояние сооружений всего комплекса внешних нагрузок и воздействий.
Целыо работы является повышение безопасности и эффективности содержания железобетонных автодорожных мостов в зонах активной геодинамики за счет оперативной оценки геодинамической безопасности с использованием технологий мониторинга.
Достижение цели осуществляется через решение ряда задач: - проведение анализа современных проявлений активной геодинамики и связанных с ними повреждений мостов и использования систем мониторинга сооружений, реализующих различные принципы и методики;
- исследование возможностей расширения базы оценки технического состояния эксплуатируемых искусственных сооружений в условиях проявления геодинамических факторов;
- разработка метода оценки геодинамической безопасности мостов при сейсмических и геодеформационных воздействиях;
- разработка математических моделей показателей геодииамической безопасности мостов;
- разработка системы оценки и мониторинга геодинамической безопасности применительно к конкретному мостовому переходу.
Объектом исследования являются большие и внеклассные автодорожные мосты, выполненные из железобетона всех типов, находящихся в сложных геодинамических условиях Восточной Сибири, Дальнего Востока и других местах с повышенной геодинамикой.
Предметом исследования выступают методы оценки технического состояния мостов, технологии мониторинга параметров мостов, технологии содержания мостов с учетом контроля показателей их геодинамической безопасности.
Методы исследования: системный анализ, статистические методы обработки данных, методы математического моделирования, инструментально - измерительные методы мониторинга и испытания мостов.
Научная новизна исследования состоит:
- в обосновании и введении нового потребительского свойства -«геодинамической безопасности мостов»;
- в методе оценки геодинамической безопасности мостов по категориям как части технической безопасности транспортных сооружений, эксплуатируемых в зонах активной геодинамики;
- в моделях показателей геодинамической безопасности при геодинамических и геодеформационных воздействиях;
- в научно-методологических аспектах формирования технологий мониторинга для обеспечения геодинамической безопасности мостов.
На защиту выносятся:
- метод оценки геодинамической безопасности мостов по категориям;
- модели показателей геодинамической безопасности железобетонных автодорожных мостов при сейсмической геодинамике;
- модели показателей геодинамической безопасности железобетонных автодорожных мостов при разломно-криповой геодинамике;
- паучио-методологические аспекты системы мониторинга геодипамиче-ской безопасности железобетонных автодорожных мостов;
- результаты мониторинга показателей и оценки геодинамической безопасности мостового перехода через р. Ангару в г. Иркутске.
Достоверность материалов исследования подтверждается результатами математического и численного моделирования, натурными данными обследования мостов, инструментально-измерительными наблюдениями, данными испытаний опытной системы мониторинга.
Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных методов и технологий в системе содержания мостов, эксплуатируемых в местах с повышенной геодинамической опасностью. Структурирование и взаимное увязывание данных мониторинга сооружений, создание метода оценки геодинамической безопасности на основе получаемых данных позволяют повысить оперативность принятия решений по содержанию и эксплуатации моста, снизить риски появления повреждений в стадии эксплуатации в условиях проявления геодипамических факторов. Результаты работы внедрены в системе содержания мостового перехода через р. Ангару в г. Иркутске.
Апробация результатов исследования проведена на семинарах кафедр Ир-ГУПС (2009-2013), СГУПС (2013), научно-технических конференциях и симпозиумах: «Проблемы и перспективы изысканий и проектирования строительства и эксплуатации Российских железных дорог» (Иркутск, в 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 годах), «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (Иркутск, 2009), Problems and Prospects of Survey, Design, Construction and Exploiting of Northeast Asia Transport Systems. Students and Post-Graduate Students Works Pre-
sentcd at the Second International Scientific-Applied Conference (Irkutsk - 2009, 2010), The Second International Symposium on Innovation and Sustainability of Modern Railway (Иркутск, 2010), Международном геотехническом симпозиуме «Превентивные и геотехнические меры по уменьшению природных и техногенных бедствий» (Хабаровск, 2011).
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, разработке теоретической части метода оценки геодипамической безопасности, организации и внедрении системы мониторинга геодинамической безопасности, в проведении работ по сбору, обработке и анализу данных системы мониторинга, определении расчетных показателей геодинамической безопасности конструкций и оценке геодинамической безопасности Академического моста через р. Ангару в г. Иркутске.
По теме исследования опубликовано 15 работ, в том числе 4 - в ведущих научных рецензируемых изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России.
Структуру диссертации составляют введение, четыре раздела, заключение, библиографический список, включающий 169 наименований.
1 ТЕХНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МОСТОВ И СИСТЕМЫ ИХ
МОНИТОРИНГА
1.2 МОСТОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К ИХ
ПРОЕКТИРОВАНИЮ
1.1.1 Роль и значение моетовых сооружений в транспортном строительстве
Одним из приоритетов экономической политики Российской Федерации является развитие транспортной инфраструктуры страны, строительство новых железных и автомобильных дорог. С учетом географической протяженности России, сложного горного рельефа с водостоками, развитой структуры речной сети и роста городов для преодоления препятствий строится большое количество мостов, путепроводов, виадуков, эстакад [43].
По статистическим данным многолетнего строительства [94], па равнинах среднее число малых мостов до 25 м и труб на 1000 километров дороги составляет от 200 до 600, в средне-холмистых районах - от 500 до 1000, а в горных - свыше 1000. Количество средних мостов и путепроводов от 25 до 100 м па 1000 км дороги - от 20 до 40. Число больших и внеклассных мостов свыше 100 м через большие реки составляет от двух до шести на 1000 километров дороги. Новые внеклассные мосты за последние десятилетия введены в эксплуатацию во многих городах России: Владивостоке, Иркутске, Казани, Москве, Муроме, Санкт-Петербурге, Саратове, Сочи, Ульяновске, Челябинске, строятся - в Самаре, Новосибирске и других городах.
Для бесперебойного и безопасного функционирования транспортных магистралей необходимо, чтобы искусственные сооружения па протяжении всего срока своей эксплуатации удовлетворяли предъявляемым к ним требованиям со стороны потребителей и эксплуатирующих организаций.
Гарантия надежности и безопасности искусственных сооружений, в том числе мостов, закладывается расчетными технологиями и конструктивными решениями на стадии проектирования сооружения, качеством строительных работ и обеспечением требований нормативного содержания в стадии эксплуатации.
Следует отметить, что одной из объективных причин снижения сроков службы искусственных сооружений являются внешние природные воздействия, трудно прогнозируемые па стадии проектирования. Одним из таких воздействий являются геодинамические воздействия.
1.1.2 Нагрузки и воздействия
На мостовые сооружения действует большое количество нагрузок, в общем случае делящихся на три группы, согласно СП 35.13330.2011 «Мосты и трубы»: на постоянные, временные и прочие. Нормы проектирования мостов [19, 36] рассматривают различные виды нагрузок и воздействий, регламентируют различные коэффициенты к ним [34, 35, 37, 38].
Особое внимание обращается при проектировании мостов на положение сооружения в плане и профиле и разбивку на пролеты с учетом опасных геолотческих процессов и других местных условий [34, 37]. Нововведением актуализированной редакции СНиП 2.05.03-84* «Мосты и трубы» [36] стали рекомендации о целесообразности проведения для статически неопределимых конструкций мониторинга, в случае вероятного появления в эксплуатации усилий, вызванных факторами внешней геологической среды.
Нормирование условий проектирования транспортных сооружений в сложных инженерно-геологических условиях выполняется с помощью свода правил [37]. Вследствие малой изученности недостаточно полно охватываются вопросы учета при проектировании мостов влияния разломной тектоники. Нормами [34] при проектировании больших мостов рекомендуется обходить зоны тектониче-
ских разломов. В то же время, речная сеть, которую пересекают тысячи мостов, чаще всего, пролегает по тектоническим разломам. Активность разломов проявляется по-разному. При этом мостовые сооружения в процессе всего срока службы эксплуатации испытывают внешние изменения геологической среды и, как следствие, дополнительные усилия и напряжения. Без проведения мониторинга напряженно-деформированного состояния трудно определить причины преждевременных повреждений мостов.
Вероятностный анализ статистики повреждений искусственных сооружений железнодорожных магистралей за многие десятки лет показал, что при пересечении трассой зон активных тектонических разломов наблюдается высокая частота повреждений мостов, труб, тоннелей, деформаций земляного полотна, расстройств геометрии рельсовой колеи [57, 60, 66, 68,].
При проектировании современных мостов надежность и безопасность конструкций обеспечивается ограничением в рамках регламентируемых величин статических и динамических параметров эксплуатируемых сооружений в условиях функциональных нагрузок и воздействий природной среды.
Из этого положения формируется требование к обеспечению геодипамичс-ской безопасности протяженных сооружений - мостов и тоннелей в условиях трудно прогнозируемых и порой не учитываемых при проектировании воздействий геологической среды. Накопление непроектных напряжений от геодипами-ческих и геодеформационных воздействий приводит к непредвиденным, порой неконтролируемым наступлениям предельных состояний конструкций. В результате развиваются различной степени повреждения, исчерпывается конструктивный ресурс из расчета на трещиностойкость, выносливость, прочность и устойчивость. При этом снижаются сроки службы сооружений, в худшем случае происходит обрушение мостов, зачастую после обрушения мостов сложно установить степень влияния геодинамического фактора. Решение проблемы обеспечения геодинамической безопасности может быть найдено при организации специализированного мониторинга.
Это ведет к определению понятия геодинамической безопасности как составляющей технической безопасности, гарантирующей защищенность конструкций от геодинамических и геодеформационных воздействий со стороны геологической среды.
1.1.3 Методы обеспечения технической безопасности мостов
Важный аспект безопасности России составляет безопасность транспортных систем [1, 27]. Сложность задачи заключается в необходимости системного охвата большого круга инженерно-технических проблем, которые связаны с учетом взаимодействия транспортных сооружений с геодинамическими процессами земной поверхности, действием нагрузок от движущегося транспорта, естественным старением и деструкцией материалов, из которых состоят конструктивные элементы протяженных транспортных сооружений (ПТС).
Проблемами технической безопасности мостов в разнообразных аспектах занимаются во всем мире, в том числе российские ученые: С.А. Бокарев [53, 54], А.И. Васильев [69], С.Р. Владимирский [70], Г.М. Власов [72], В.П. Еремеев [80] , Л.И. Иосилевский [83], Э.С. Карапетов [85], В.М. Круглов [98], E.H. Курбацкий [101], Н.И. Новожилова [105], A.B. Носарев [106], И.Г. Овчинников [6,107], В.О. Осипов [109], П.М. Саламахин [115], В.Н. Смирнов [123], A.M. Уздин. [131], В.И. Шестериков [137], Г.С. Шестоперов [138-140] и многие другие. Благодаря вкладу ученых и мастерству строителей построен обширный парк дорожных сооружений многих тысяч километров железнодорожных и автодорожных магистралей.
Начало обеспечения технической безопасности закладывается при проектировании и зависит от качества проведения инженерно-изыскательских работ, теоретических основ расчетов мостовых конструкций, применения падежных материалов и рациональных конструктивных форм. Мосты рассчитаны на длительный срок службы, поэтому прогноз проявления внешних геодинамических и климата-
ческих воздействий определяет безопасность и эффективность эксплуатации, а также сроки ремонта транспортного сооружения. Качество строительных решений в соответствии с нормами и требованиями проекта является также гарантией безопасности моста. Но особое значение для обеспечения технической безопасности мостов имеют условия их эксплуатации. Повышенная грузонапряженность, приводящая к развитию усталостных трещин, агрессивные климатические условия, несвоевременные профилактические работы, изменения инженерно-геологических, гидрологических характеристик не только снижают межремонтный срок эксплуатации сооружений, но и представляют угрозу катастрофических последствий в связи с обрушением мостовых сооружений.
На существующем этапе надежность и безопасность эксплуатируемых мостов гарантируется системами содержания и ремонта па железных и автомобильных дорогах в соответствии с нормативными документами [10-12].
Для управления технической безопасностью сооружений собирается информация об изменениях свойств материалов и конструкций, условиях их нагру-жения и других данных, после чего выполняется оценка технического состояния и осуществляется планирование работ по ремонту. Методология оценки состояния автодорожных мостов прописана в нормативных документах и определяет три параметра оценки: грузоподъемность, безопасность и долговечность (Таблица 1.1 [137]].
Наименее изученными, трудно прогнозируемыми при проектировании являются геодинамические процессы. Поэтому предметом исследования автора стала геодинамическая безопасность мостов и пути ее обеспечения. Под геодипами-ческой безопасностью мостов понимается мера защищенности мостового перехода в условиях проявления потенциально опасных геодинамических процессов.
Таблица 1.1 - Методология оценки технического состояния
мостовых конструкций
Нормативный показатель Грузоподъемность С), тонн Безопасность V, км/ч Долговечность Т, годы
Методика определения нормативных показателей Инструкции, нормы по проектированию конструкций, назначение размеров элементов для обеспечения требуемого уровня грузоподъемности [36] Нормы по значению расчетных скоростей движения транспорта, состоянию проезжей части и барьерных ограждений [18,31] Нормированные значения показателей по долговечности [9]
Методика определения фактического состояния Методика определения фактической грузоподъемности, классификация по грузоподъемности мостов [2, 9] Методика определения фактического состояния мостового полотна с составлением списка дефектов и определение безопасной скорости движения [20] Методика определения фактического остаточного ресурса для элементов и конструкций по повреждениям [15]
Методика оценки состояния конструкций Методика оценки по показателю фактической грузоподъемности с учетом повреждений [11] Методика оценки фактических условий движения [20] Методика оценки по показателям долговечности [112]
Режимы эксплуатации Ограничение веса нагрузок Снижение скорости движения Снижение межремонтных сроков
1.2 ГЕ О ДИНАМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МОСТОВЫХ
СООРУЖЕНИЙ
Обеспечение безопасной эксплуатации технических объектов осуществляется на всех стадиях жизненного цикла от их создания до эксплуатации [1]. Важными стратегическими техническими объектами являются транспортные сооружения, в том числе, большие и внеклассные мосты, предназначенные для пропуска дорог через водные, рельефные препятствия. Дороги пересекают различные территории, в том числе с проявлением высокой геодинамической активности. К таким регионам в России относятся Восточная Сибирь и Дальний Восток.
Для развития нормативной базы, формирующей рекомендации и требования по обеспечению технической безопасности транспортных сооружений в таких регионах, необходимо накапливать знания в области проявления геодинамических факторов и влиянии их на работу конструкций.
1.2.1 Виды геодинамики
Современная тектоника рассматривает четыре основных типа главных геодинамических режимов [102]. Различают режимы преобладания напряжений горизонтального сжатия, горизонтального растяжения, сдвига и преобладания вертикальных напряжений сжатия или растяжения. Прикладные инженерные науки интересуют геодинамические процессы земной коры с точки зрения их проявления на поверхности Земли. Можно выделить следующие формы: геоморфология, сейсмичность, волновая циклическая геодинамика и экзогеодипамика [57].
Геоморфология — наука о процессах формирования рельефа в разное историческое время. По мере накопления деформаций земной коры растут возвышенности и образуются впадины. Эти процессы во времени могут носить знакопере-
менный характер, по независимо от характера движений на границах разнонаправленно перемещающихся блоков генерируются очаги концентрации напряжений. Такие границы часто называют разломами. Геодинамическая активность разломов изучается в фундаментальной геологии. В зависимости от характера подвижек по разломам, принято выделять [100] разломы типа взброса (рисунок 1.1, а), сброса (рисунок 1.1, б) и сдвига (рисунок 1.1, в).
а) б) в)
Рисунок 1.1 - Виды тектонических нарушений [100]: а - взброс; б - сброс; в - сдвиг
Геоморфология при проектировании сооружений учитывается косвенно в параметрах плана и профиля проектируемых дорожных трасс. Количественные показатели локальных поднятий и опусканий с точки зрения оценки их опасности и прогноза мало изучены па современном этапе, поскольку инструментальный мониторинг с помощью спутниковых О^-технологий развивается сравнительно недавно и для выводов не накоплено достаточной информации.
Сейсмическая геодинамика - наиболее энергоемкий процесс разрядки внутренних напряжений в земной коре. Территория РФ является одним из сейсмически опасных регионов земного шара [126]. На современном этапе сейсмостойкость сооружений обеспечивается конструктивными решениями в зависимости от дополнительных сил и напряжений, определенных расчетными методами. При этом в инженерной практике, как правило, используется нормативный подход [34], основанный на линейно-спектральном методе оценки напряженно-деформированного состояния в зависимости от ускорений грунта, соответствующих балльности сейсморайонирования площадки, максимальных динамических
сил в сооружении с учетом различных форм колебаний, и ряда коэффициентов, учитывающих значимость и конструктивные особенности сооружения. Одновременно развиваются линейные и нелинейные численные методы определения НДС конструкций при землетрясениях с учетом возможных акселерограмм. История развития теории сейсмостойкости, повреждений сооружений и конструктивные меры защиты рассмотрены в литературе [46, 52, 87, 101, 108, 131, 139, 140]. При проектировании новых сооружений следует ориентироваться на принятый в нормах линейно-спектральный подход, включающий наиболее неблагоприятные условия. Однако при проведении мониторинга сооружений построение математических моделей более удобно осуществлять численными методами контроля напряженно-деформированного состояния конструкций с учетом регистрируемых акселерограмм.
Волновая циклическая геодинамика не так давно стала предметом изучения [56, 136, 167]. Благодаря развитию инструментальной базы, стали регистрироваться диапазоны амплитуд и частот циклических волновых деформаций на земной поверхности. При проектировании, строительстве и эксплуатации дорожных сооружений волновые геодинамические процессы не учитываются.
Экзогеодинамика является результатом не только движений земной коры, но и действия гравитационных сил, климатических явлений. К ним относятся осыпи, оползни, обвалы, курумы, карст и другие явления. Защита от экзогенных процессов имеет наиболее длительный опыт примеиения, отраженный в нормах [38], хотя и далеко не совершенный в плане прогноза событий.
Таким образом, виды геодинамики с учетом разных форм, масштаба, скорости и других особенностей проявления принято классифицировать, но, в основе своей, это - проявления механики движения глубинных и поверхностных пластов земной коры. Транспортные сооружения, взаимодействуют с пластами земной поверхности, в какой-то мере вовлекаются в эти процессы. В зависимости от возможности реализации свободных перемещений или накапливаемых сопротивлений, в конструкциях развиваются те или иные повреждения, которые в худшем случае приводят к наступлению предельных состояний.
Воздействие тектонических процессов отражается также на изменении гидрогеологических условий, свойствах грунтов, на механических подвижках грунтовых пластов и, как следствие, приводит к нарушению целостности транспортных сооружений (трещины, деформации, повреждения конструкций).
1.2.2 Инструментально-измерительные методы определении геодинамических параметров
Подвижки грунтовых пластов могут происходить как в течение длительного времени, так и за весьма короткие промежутки в виде импульсов, а также в результате колебаний земной поверхности при сейсмической геодинамике.
К геодинамическим контролируемым параметрам относятся перемещения, скорости и ускорения. Земную поверхность охватывает множество геодинамических полигонов, располагающих различной инструментальной базой. Сейсмические события регистрируются сейсмографами, велосиметрами, акселерометрами.
Смещения разломов регистрируют крииметры [153], интерферометры [7], космические наблюдения [114], геодезические съемки [91-93]. Геодезические наблюдения в прошлом веке проводились традиционными средствами геодезии и геотехники, в настоящее время все шире развиваются методы спутниковой геодезии. Методами повторного нивелирования выявлено, что Сибирская платформа не является одним целым, в ее пределах выделяются структуры с мобильным (выше 20 мм/год) и относительно стабильными режимами [91-93]. Земная поверхность при этом прогибается отдельными территориями, испытывая вертикальные смещения восходящего и нисходящего характера.
Скорость современных движений и деформаций в Байкальской рифтовой зоне выше, чем на участках Сибирской платформы, а на некоторых участках БАМ — на порядок выше, чем в среднем по рифтовой зоне. Максимальные скорости поднятия восточнее Красноярска составляют до 3 мм/год. Приближаясь к Иркутско-
му амфитеатру, они резко возрастают и достигают значения 8,3 мм/год. Рифтовая зона и ее ближайшее горное обрамление характеризуется наиболее высокими контрастами вертикальных движений от 10 до 20 мм/год [91]. На границах блоков деформации земной поверхности возрастают, на некоторых разломах в 3-4 раза превышая фоновые значения.
Последние 15-20 лет широкое развитие получили технологии использования спутниковых средств координирования (ГНСС) США — GPS и активно развиваемой в последние годы отечественной системы ГЛОНАСС позволяет получать результаты движений блоков земной коры в различных странах [110, 154, 160164].
Системы мониторинга на базе средств GPS-Глонасс хорошо приспособлены для автоматизированных систем контроля, сбора и обработки информации, обеспечивают приемлемую точность и надежность.
За криповыми движениями сейсмогенерирующих разломов ведутся наблюдения во многих странах: России, Америке, Японии, Турции, Чили и других. Наибольшее количество исследований проводится в Калифорнии - в области известного сейсмогеиерируюгцего разлома Сан-Андреас [155-158, 165, 168]. Наблюдения ведутся с целыо выявления сигналов - предвестников катастрофического землетрясения. Установлено, что микросейсмические события способствуют сбросу напряжений и это снижает вероятность катастрофического землетрясения.