Метод оценки эффективности теплозащитных характеристик конструкций зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Чуркин, Денис Николаевич

  • Чуркин, Денис Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 152
Чуркин, Денис Николаевич. Метод оценки эффективности теплозащитных характеристик конструкций зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чуркин, Денис Николаевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Современная система экономических отношений в России.

1.2. Развитие архитектуры отечественных зданий.

1.3. Требования к современным зданиям и метод оценки их качества.

Глава 2. Определение стоимости и эксплуатационных затрат зданий.

2.1. Параметры массовых производственных зданий.

2.2. Эксплуатационные затраты на здание.

Глава 3. Расход тепловой энергии при эксплуатации зданий.

3.1. Структура теплопотреблёния зданий.

3.2. Эксплуатационные расходы на теплопотребление.

3.3. Расчет потребления тепла на отопление и вентиляцию зданий.

3.4 Влияние объемно-планировочных и конструктивных параметров на теплопотери зданий.

3.5. Элементы затрат на эксплуатацию зданий

Глава 4. Физический и моральный износ зданий.

4.1. Физический износ конструктивных элементов зданий.

4.2. Моральный износ зданий.

4.3. Эффективность затрат на восстановление надежности зданий

Глава 5. Оптимизация конструктивных решений зданий.

5.1. Оптимизация конструкций окон.

5.2. Оптимизация объемно-планировочных параметров производственных зданий.

5.3.Оптимизация конструктивных решений наружных стен здания

5.4. Параметры зданий.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оценки эффективности теплозащитных характеристик конструкций зданий»

В условиях рыночной экономики особое значение приобретает качество продукции. Именно высокое качество способно обеспечить победу в конкурентной борьбе, а, следовательно, и существование производителя продукции. Одним из важнейших показателей качества инвестиционных проектов является их экономичность, которая определяется не только инвестиционными затратами, но и расходами для обеспечения жизнедеятельности объекта на протяжении всего цикла инвестиций. Оптимальное соотношение единовременных затрат и эксплуатационных расходов предопределяет эффективность инвестиций и получение наибольшей прибыли у собственника в условиях новой формации, т.е. рыночных взаимоотношений.

Уже на начальной фазе проекта полезно уметь оценить эксплуатационные качества будущего объекта. Составной частью единовременных и эксплуатационных затрат являются расходы на строительную часть здания. Важно отметить, что эта часть затрат не участвует непосредственно в технологическом процессе, поэтому ее минимизация весьма полезна.

Из сказанного следует, что умение с достаточной достоверностью определять на начальной фазе проекта затраты на создание и эксплуатацию строительной части объекта является важной и актуальной задачей.

Создание соответствующих методов расчета указанных выше величин необходимы и для отбора наиболее целесообразного решения. В рамках одного проекта объективная оценка вариантов решения возможна лишь при единой для всех вариантов методике расчета показателей.

Экономика, присущая плановому хозяйству, не учитывала в полной мере экономических особенностей того или иного проектного решения.

Поставленные задачи решались зачастую «любой ценой». В тоже время за долгие годы социалистического хозяйствования накоплен большой объем материалов по оценке параметров проектных решений, статистическая обработка, которого может стать основой для разработки новых методических подходов к оценке эффективности строительных решений в условиях рынка и методов принятия, наиболее рациональных в заданных условиях решений. Именно эту задачу и ставит перед собой данная работа.

Изучение типологии зданий в нашей стране и за рубежом позволило сформулировать общие требования, которым должно отвечать здание. Эти требования соответствуют особенностям развития российской экономики на современном этапе.

Изучение данных о стоимости строительства и эксплуатации зданий массового применения позволил установить перечень наиболее важных факторов, определяющих эти показатели. Обработка статистических данных по реальным проектам в сочетании с результатами численных экспериментов дала возможность предложить методику количественной оценки единовременных затрат и эксплуатационных расходов до разработки проектной документации.

С учетом особой важности рационального использования тепловой энергии в работе предложен метод определения количества тепла необходимого для отопления и вентиляции зданий.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Чуркин, Денис Николаевич

1. в основу проектирования жилых и производственных зданий в

последний период существования СССР были заложены жест кие требования по соблюдению унифицированных (ГОСТиро ванных) объемно-планировочных параметров и соответст вующих типовых конструкций, преимущественно из сборного

железобетона. 2. Исследования, проведенные в области развития промышлен ного строительства, а также результаты социологических ис следований, позволили сформулировать требования, предъяв ляемые к современным жилым и производственным зданиям. 3. Статистическая обработка объемно-планировочных парамет ров зданий позволила определить для соответствующей по лезной площади номешслатуру зданий-представителей, кото рая должна использоваться при экспериментальном проекти ровании. 4. Разработанный по результатам экспериментального проекти рования метод приближенного определения размеров едино временных затрат позволяет учесть отраслевую специфшсу

здания, его размеры и сроки возведения. 5. Затраты на эксплуатацию зданий складываются из расходов на

предотвращение его преждевременного износа и на обеспече ние нормативных параметров микроклимата. Результаты чис ленных экспериментов показывают, могут с достаточной для

пршстических целей точностью вычисляться по соответст вующим удельным показателям с учетом поправочных коэф фициентов, учитывающих специфику объемно планировочных и конструктивных параметров. 6. В связи с использованием в расчетах приведения затрат, к на чалу инвестирования, с помощью дисконтирования установ лен расчетный срок эксплуатации, в пределах которого целе сообразно зачитывать разновременность расходов. Он состав ляет для £• = 0.05-Гр =73 года, для Е = 0Л0-Тр=37л&т, а для

7. Эксплуатационные расходы на горячее водоснабжение опре деляются стоимостью тепловой энергии и количеством по требляемой горячей воды. На начальной стадии проектирова ния величина этих расходов определяется из характера техно логического процесса, численности занятого в нем людей и

развернутой площади здания. 8. В результате численных экспериментов установлено, что на

предпроектной стадии с достаточной точностью затраты тепла

на эксплуатацию здания можно определить как сумму потерь

тепла через наружные ограждения и нагрев вентиляционного

воздуха. 9. Разработанная методшса расчета теплопотерь на предпроект ной стадии учитывает xapaicTep объемно-планировочных па раметров здания, размеры и тип остекления, нормативные зна чения сопротивления теплопередаче наружных ограждающих

конструкций. 10. В современных условиях определяющими для величины экс плуатационных затрат являются затраты на отопление и вен тиляцию (35-60%). Общая величина эксплуатационных расхо дов составляет 0.08-0.21 от сметной стоимости здания. 11. В процессе эксплуатации происходит моральный и физиче ский износ здания, сокращающий срок его службы. Отдалить

срок износа можно, предусмотрев определенные технические

мероприятия при возведении здания. Разработанная методшса

расчета целесообразного увеличения стоимости здания для

придания ему ремонтопригодности показала, что относитель ное увеличение первоначальной стоимости может составлять

от 1 до 47% в зависимости от стоимости восстановительных

ремонтов и межремонтного срока. 12. Предложенная в работе общая методика конкретизирована для

выбора рациональных проектных рещений на!ружных ограж дающих конструкций, а таюке конструктивных параметров

стропильных систем и объемно-планировочных параметров,

обеспечивающих конструктивную и планировочную гибкость

здания.