Метод Остроградского и обратные задачи механики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.01, кандидат физико-математических наук Савчин, Владимир Михайлович

  • Савчин, Владимир Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.01
  • Количество страниц 124
Савчин, Владимир Михайлович. Метод Остроградского и обратные задачи механики: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.01 - Теоретическая механика. Москва. 1984. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Савчин, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ ВЫСШЕГО ПОРЯДКА В ФОНДЕ ЛАГРЖХА-ОСТРОГРДЦСКОРО. НАХОЖДЕНИЕ ПОЛНОГО ИНТЕГРАЛА УРАВНЕНИЯ ГАМИЛЬТОНА-ОСТРОГРАДС-КОГО.

§ I. Основы метода Остроградского.

§ 2. Об условиях представимости уравнений движения в форме Лагранжа-Остроградского.

§ 3. Метод вспомогательных переменных

§ 4. О нахождении полного интеграла уравнения Гамильтона - Остроградского.

§ 5. Теорема Лиувилля об интегрируемых системах в механике Остроградского

§ 6. Примеры.

ГЛАВА II. ПОСТРОЕНИЕ КАНОНИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ ПО ЗАДАННЫМ

СВОЙСТВАМ ДВИЖЕНИЯ.

§ 7. Постановка задачи.

§ 8. Построение канонических уравнений Гамильтона

Остроградского по заданным свойствам движения.

§ 9. Построение канонических уравнений Гамильтона по заданным свойствам движения

§ 10. Частный случай задания свойств движения.

§ II. Примеры.

ГЛАВА III. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УРАВНЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ В ФОРМЕ ЭйЛЕРА-ОСТРОГРАДСКОГО.

§ 12. Об условиях существования функционала,условия стационарности которого совпадают с заданной системой интегро-дифференциальных уравнений с частными производными

§ 13. Построение плотностей функции Лагранжа для уравнений типа С.Л. Соболева

§ 14. Метод интегрирующих множителей

§ 15. Метод вспомогательных переменных в случае нормальных систем дифференциальных уравнений в частных производных

§ 16. Применение аналога теоремы Г'амильтона-Якоби-Остроградского для решения задачи о движении мембраны с закрепленным краем в сопротивляющейся среде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод Остроградского и обратные задачи механики»

Исследование многочисленных систем различной природы приводит к дифференциальным уравнениям высшего порядка (обыкновенным и с частными производными), интегро-дифференциальным уравнениям с частными производными и другим видам уравнений.Постановки задач для таких систем часто не вписываются в рамки классических задач механики.

С другой стороны, в аналитической механике разработаны эффективные методы решения динамических задач. Распространение этих методов на системы,движения которых описываются указанными выше видами уравнений, является актуальной задачей.

В аналитической механике в основном изучались лишь системы, уравнения движения которых являются обыкновенными дифференциальными уравнениями второго порядка. Если эти уравнения есть уравнения экстремалей некоторого функционала,называемого действием по Гамильтону,то они могут быть представлены в канонической форме.Согласно методу Гамильтона-Якоби задача интегрирования канонических уравнений сводится к задаче нахождения полного интеграла уравнения Гамильтона-Якоби.

Однако еще М.В. Остроградский в работе [40] заложил основы механики с высшими производными. В этой работе рассмотрено действие, в котором подынтегральная функция зависит от неза -висимой переменной, произвольного числа неизвестных функций и их производных высшего порядка. Применяя вариационный принцип ,были получены дифференциальные уравнения движения высшего порядка. Введением обобщенных импульсов и обобщенного гамильтониана, зависящего от высших производных, полученные уравнения движения были представлены в обобщенной канонической форме.При этом была установлена связь между задачей инте -грирования полученных канонических уравнений и нахождением полного интеграла некоторого уравнения в частных производных. Это и составляет сущность метода Остроградского.

В современной литературе механику, в которой рассматривается функция Лагранжа,зависящая от высших производных,часто называют механикой Остроградского.

Дальнейшее развитие механики с высшими производными получено в работах [б8,70,71,73,76,77,79-81,83] и др.

Д.Андерсон в работе [б8] рассмотрел вопрос эквивалентности лагранжианов с высшими производными.

В работах М.Борниса[70, 71^ предполагается,что функция Лагранжа может зависеть от многих независимых переменных и производных высшего порядка по каждой из них от неизвестных функций. В результате были получены уравнения и тензор плотности энергии - импульса с высшими производными в теории поля.

Г. Коньола, Л. Ванзо, С. Зербини [73] , С. Хейз [74] , С.Рьян[81] и Х.Тессер[83] изучали вопросы квантования в механике Остроградского.

Е.Кернер [76] и Ф.Кеннеди [77] применили дифференциальные уравнения высшего порядка для описания взаимодействия двух точечных зарядов.

В работе Ф. Рью [79] дифференциальные уравнения высшего порядка использовались для описания движения спиновых частиц.

В работе М. Родригеса и П. Родригеса [80] рассмотрены обобщенные канонические уравнения,введены скобки Пуассона и доказана их инвариантность относительно канонических преобразований .

Дальнейшему анализу и развитию механики Остроградского посвящена диссертационная работа ГЛ. Редченко ^45] . В ней рассмотрены вопросы интегральных инвариантов и теории канонических преобразований, законы сохранения,изучалась групповая структура уравнений с высшими производными.

Отметим,что к механике Остроградского относят дифференциальные уравнения с высшими производными,которые встречаются при описании объектов различной природы. Например, уравнение Дирака для точечного электрона [бб] и уравнение четвертого порядка, к которому приводится задача о балке,лежащей на упругом основании [ЗО ] .

Несмотря на большое число работ по механике Остроградского, некоторые вопросы не получили достаточного развития.Это, в частности,относится к обратной задаче о представлении уравнений движения высшего порядка в форме Лагранжа-Остроградского. Решение указанной задачи позволяет расширить область применения метода Остроградского.

В работе [б7] М.С.Яров-Яровой нашел для нестационарной механической системы общий вид уравнения Гамильтона-Якоби,полный интеграл которого определяется методом разделения переменных. Естественной задачей является распространение метода разделения переменных на нахождение полного интеграла соответствующего уравнения в механике Остроградского.

Наряду с решением прямых задач в механике ставились и решались обратные задачи. Такой, например, является задача Ньютона об определении силы, под действием которой планеты движутся в соответствии с законами Кеплера; задача Суслова [ 59] об отыскании силовой функции,определяющей силы, под действием которых возможно движение голономной механической системы с заданными интегралами.

Дальнейшему развитию и решению обратных задач динамики посвящены работы A.C. Галиуллина [п-13] и его учеников,которым, в частности, принадлежат работы ¡37,38j . Причем для решения обратных задач динамики здесь исходной является задача о построении дифференциальных уравнений по заданным интегралам этих уравнений, решению которой посвящена статья Н.П.Еру-гина [22] .

В связи с указанным классом задач представляет интерес применить метод Остроградского для решения обратных задач механики .

Для современного этапа развития аналитической механики характерно углубление ее связей с другими науками. Так,одним из возможных подходов при построении моделей и разработке способов решения задач о движении распределенных систем является распространение на такие системы методов аналитической механики. Решению ряда задач этого направления посвящены работы В. Во-льтерра,М. Фреше, Л.И.Седова, В.В. Румянцева, H.A. Кильчевско-го, К.А. Лурье, Г.Голдстейна и других авторов.

Распространение метода Остроградского на решение задач о движении распределенных систем представляется важной задачей. На этом пути прежде всего возникает задача об описании движения распределенных систем с помощью некоторого функционала.

В механике сплошной среды известны два подхода к тако -му описанию. Первый подход разработан Л.И. Седовым [52] . Здесь сформулировано вариационное уравнение для механики сплошной среды,которое позволяет на основании некоторых предположений получать уравнения,граничные и другие условия,конкре -тизирующие отдельные модели.

Второй подход состоит в построении функционала,условия стационарности которого приводят к заданным уравнениям дви -жения.Указэнная задача эквивалентна построению плотности функции Лагранжа,используя которую заданные уравнения с частными производными можно представить в форме уравнений Эйлера-Оетро-градского. Этот вопрос изучался в работах И.М.Рапопорта [43] , Е. Тонти [84] , В.Л. Бердичевского [4,б] , В.И.Заплатного [25] и для частных случаев в работах других авторов.

Отметим,что исследования,проведенные в указанных рабо -тах,не являются исчерпывающими.Так,не получила развития обратная задача о представлении дифференциальных уравнений с частными производными высшего порядка в форме Эйлера-Остроградского в случае невыполнения условий существования плотности функции Лагранжа.Кроме того,в литературе не исследован вопрос о восстановлении соответствующего функционала по заданной системе ин-тегро-дифференциальных уравнений с частными производными.К такому типу уравнений приводит,например, задача о колебаниях струны в случае линейной эредитарности [эб] .

Решение этих вопросов позволяет распространить метод Остроградского на решение задач о движении распределенных систем, а также применить приближенные и численные методы исследова -ния.

В данной диссертации ставится цель в определенной мере решить вышеприведенные проблемы.

Настоящая диссертационная работа посвящена развитию ме -тода Остроградского,применению этого метода для решения об -ратных задач механики и его распространению на решение задач о движении распределенных систем.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав,заключения и списка литературы из 86 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая механика», Савчин, Владимир Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты диссертации и выводы.

1. На основе метода Остроградского решена задача о построении канонических уравнений по заданным свойствам движения.

2. Получены условия,при выполнении которых существует функционал,условия стационарности которого совпадают с заданной системой интегро-дифференциальных уравнений с частными производными.Дан общий аналитический способ построения такого функционала по заданным уравнениям движения.

Найденные условия можно рассматривать как распространение на случай интегро-дифференциальных уравнений с частными производными условий существования кинетического потенциала,полученных Гельмгольцем для обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка.

3. Установлена методика построения функции Лагранжа по заданной системе обыкновенных дифференциальных уравнений высшего порядка и плотности функции Лагранжа по заданной системе уравнений с частными производными высшего порядка в случае невыполнения условий типа Гельмгольца.

4. В механике Остроградского установлена достаточно общая структура гамильтониана,при которой уравнение Гамильтона-Остроградского допускает полный интеграл с разделенными переменными.

5. Теоретические результаты диссертационной работы проиллюстрированы на примере построения плотностей функции Лагранжа для уравнений четвертого порядка типа С.Л.Соболева,на примере решения задачи о движении прямоугольной мембраны с закрепленным краем в соцротивля-ющейся среде на основе аналога теоремы Г'амильтона-Якоби-Остроградского и др.