Метод определения углового рассогласования оптических осей приёмного и передающего каналов высокоточных лазерных оптико-электронных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Пискунов Тарас Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Пискунов Тарас Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СХЕМ СИСТЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛОВОГО РАССОГЛАСОВАНИЯ
1.1. Обзор и анализ функциональных схем приборов параллельного смещения и систем определения углового рассогласования
1.1.1. Обзор существующих приборов параллельного смещения
1.1.2. Разработка метода определения углового рассогласования и функциональной схемы системы для его реализации
1.1.3. Введение основных характеристик системы определения углового рассогласования
1.1.4. Анализ и разработка функциональных схем зеркально-призменного блока системы определения углового рассогласования
1.2. Разработка зеркально-призменного блока на основе пентапризм
1.2.1. Разработка математической модели хода лучей в зеркально-призменном блоке на основе пентапризм
1.2.2. Анализ погрешности регистрации, возникающей в блоке определения угловых координат
1.2.3. Анализ разработанной математической модели на наличие методической составляющей погрешности системы определения углового рассогласования
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА ОБЩЕЙ ПОГРЕШНОСТИ СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛОВОГО
РАССОГЛАСОВАНИЯ
2.1. Разработка методики анализа влияния погрешности изготовления призм на погрешность системы определения углового рассогласования
Стр.
2.1.1. Исследование изменения пространственного положения оси
пучка излучения неидеальной пентапризмой
2.1.2. Анализ технологической составляющей погрешности системы определения углового рассогласования с неидеальными пентапризмами
2.2. Разработка методики анализа влияния внешних механических воздействий на работу системы определения углового рассогласования
2.2.1. Влияние внешних механических воздействий на вероятность потери сигнала блоком определения угловых координат
2.2.2. Анализ вибрационной составляющей погрешности системы определения углового рассогласования
2.3. Разработка методики точностного анализа системы определения углового рассогласования
2.4. Разработка и создание опытного образца системы определения
углового рассогласования на основе пентапризм
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА УСТАНОВКИ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛОВОГО
РАССОГЛАСОВАНИЯ
3.1. Разработка функциональной схемы экспериментальной установки и методики исследования точностных характеристик
3.1.1. Разработка функциональной схемы экспериментальной установки
3.1.2. Разработка эталонного зеркально-призменного блока и обоснование его точностных характеристик
Стр.
3.1.3. Разработка методики экспериментальных исследований погрешности системы определения углового рассогласования на установке
3.1.4. Разработка программно-аппаратного комплекса
экспериментальной установки и алгоритма обработки сигнала
3.2. Разработка конструкции экспериментальной установки и обоснование её технических характеристик
3.3. Экспериментальные исследования опытного образца системы определения углового рассогласования на основе пентапризм
3.3.1. Исследование фактической точности эталонного зеркально-призменного блока
3.3.2. Юстировка экспериментальной установки с помощью эталонного зеркально-призменного блока
3.3.3. Исследование методической составляющей погрешности системы определения углового рассогласования на основе пентапризм
3.3.4. Исследование вибрационной составляющей погрешности системы определения углового рассогласования на основе пентапризм при возмущающих внешних механических воздействиях
Выводы по Главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод определения углового рассогласования оптических осей приёмного и передающего каналов высокоточных лазерных оптико-электронных комплексов»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время продолжается активное развитие систем лазерного зондирования пространства. К ним относятся такие лазерные оптико-электронные системы (ЛОЭС), как лазерные локационные станции (ЛЛС), лидары и дальномеры. Они позволяют решать актуальные задачи измерения скорости, дальности и угловых координат объектов, а также изучения химического состава среды [1; 2].
Рассмотрим принцип работы ЛОЭС на примере ЛЛС: передающий канал, включающий в себя рабочий лазер и формирующую оптическую систему, подсвечивает объект, а приёмный канал, состоящий из оптической системы и фотоприёмного блока, регистрирует отражённое излучение. Для работы такой системы требуется согласованность углового положения оптических осей каналов, что, как правило, обеспечивается юстировкой при сборке конструкции на заводе-изготовителе. Требования по точности юстировки в таких случаях не превышают нескольких угловых минут [3].
Перед современными ЛОЭС стоит задача дистанционного мониторинга объектов на значительных расстояниях в условиях наличия внешних механических воздействий и температурных уводов. В качестве примеров таких систем можно привести ЛЛС авиационного базирования, предназначенные для дистанционного зондирования земной поверхности [4; 5], ЛЛС в составе информационных систем для обнаружения и определения координат широкого класса аэрокосмических объектов с борта летательного аппарата [6], ЛЛС для контроля сближения космических аппаратов [7; 8]. Решение этих задач обеспечивается увеличением мощности излучения рабочего лазера и уменьшением его расходимости.
При этом угловые положения оптических осей приёмного и передающего каналов ЛОЭС могут изменяться случайным образом, вследствие механических
вибраций конструкции. В этих условиях погрешность наведения системы на объект исследования не должна превышать единицы угловых секунд [3; 9].
Такая погрешность должна обеспечиваться согласованием угловых положений оптических осей каналов с помощью системы автоматической юстировки.
Механизм работы системы автоматической юстировки можно описать следующим образом [10]. В системах с инфракрасным рабочим лазером, мощностью более нескольких КВт, используется дополнительный опорный лазер видимого диапазона, положение оси пучка излучения которого жёстко связано с оптической осью передающего канала [11]. Пучок излучения опорного лазера параллельно смещается с помощью инвариантной оптической системы, например, уголкового отражателя, и попадает в оптическую систему приёмного канала [12; 13]. Под пространственной инвариантностью оптической системы понимается нечувствительность создаваемого ею изображения к изменению пространственного положения одного или нескольких оптических элементов этой системы [68]. В приёмном канале установлен оптико-электронный блок, определяющий угловые координаты пучка излучения опорного лазера для вычисления углового рассогласования осей каналов ЛОЭС, которое компенсируется оптическими элементами приёмного или передающего каналов.
Конечно, при отводе части пучка лазерного излучения в измерениях его угловых координат будет присутствовать погрешность, вызванная наклоном волнового фронта [69]. Однако, как правило, излучение рабочего лазера имеет кольцевую апертуру, что позволяет расположить опорный лазер в центре кольца, где излучение рабочего лазера отсутствует. При этом в приёмный канал отводится всё излучение опорного лазера и в таком случае математическое ожидание угловых координат оси пучка будет равно нулю, а другие погрешности, связанные с наклоном волнового фронта, будут пренебрежимо малы по сравнению с требуемыми погрешностями согласования приёмного и передающего каналов ЛОЭС (0,5.. 1 угл.сек.).
Конструкция современных высокоточных ЛОЭС в процессе работы подвергается воздействию внешних механических вибраций, которые чаще всего имеют характер гармонических колебаний. Расстояние между оптическими осями каналов системы составляет от 500 мм до 2000 мм. Практически невозможно создать уголковые отражатели таких габаритов, а системы с разнесёнными оптическими компонентами не будут обладать инвариантностью при вибрациях. Эти факторы усложняют задачу обеспечения системы автоматической юстировки информацией об относительном положении оптических осей приёмного и передающего каналов ЛОЭС.
Поэтому систему автоматической юстировки необходимо дополнить оптико-электронной системой определения углового рассогласования (СОР) оптических осей приёмного и передающего каналов. Эта система должна осуществлять параллельное смещение пучка излучения опорного лазера и определять угловые координаты смещённого пучка в системе координат, связанной с приёмным каналом. При этом вся система в целом должна обладать пространственной инвариантностью, а погрешность измерений не должна превышать 1 угл.сек., поскольку от неё зависит точность работы ЛОЭС. Решение задач параллельного смещения и определения угловых координат одной системой позволяет преодолеть сложности, возникающие перед отдельными узлами системы автоматической юстировки.
Значительный вклад в исследование систем, обеспечивающих определение углового рассогласования оптических осей каналов ЛОЭС, внесли русские учёные, в том числе Мейтин В.А., Федосеев В.И., Колосов М.П., Барышников Н.В., Сухопаров С.А., Тимощук И.Н. Среди зарубежных учёных следует отметить Bleier Z., Lipkins M., Proteep C.V. Mallik. Работы в данном направлении ведутся в НПО «Алмаз», Красногорском заводе им. С.А. Зверева, КБточмаш им. А.Э. Нудельмана, НПК «Системы прецизионного приборостроения», ОКБ «Гранат» им. В.К. Орлова и в МГТУ им. Н.Э. Баумана.
К настоящему времени решены вопросы определения углового рассогласования осей каналов, расстояние между которыми не превышает 200 мм, с погрешностью, не превышающей единицы угловых секунд. Созданы ЛОЭС, в составе которых используются инвариантные оптические системы на основе уголковых отражателей и ромб-призм [10; 11].
Остаётся нерешённой задача определения углового рассогласования в ЛОЭС с расстоянием между осями каналов от 500 мм до 2000 мм, подвергающейся воздействию температурных изменений и внешних механических вибраций [12]. При создании инвариантных оптических систем таких габаритов также не решены проблемы экранирования оптических элементов от излучения рабочего лазера. Эти обстоятельства делают тему диссертации актуальной.
Целью работы является разработка метода для определения углового рассогласования оптических осей приёмного и передающего каналов ЛОЭС в условиях вынужденных гармонических колебаний конструкции и разработка устройства для его реализации.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- предложен критерий оптимальности оптической схемы блока параллельного смещения пучка лазерного излучения для СОР;
- разработана функциональная схема СОР на основе двух пар пентапризм, позволяющая осуществлять определение величины углового рассогласования оптических осей каналов в высокоточных ЛОЭС, работающих в условиях вынужденных гармонических колебаний конструкции с постоянным среднеквадратическим значением амплитуды;
- разработана математическая модель хода лучей в СОР на основе двух пар пентапризм, позволяющая обосновать пространственную инвариантность системы в условиях вынужденных гармонических колебаний конструкции с постоянным среднеквадратическим значением амплитуды;
- разработана методика теоретического анализа погрешности СОР, позволяющая определить требования к СОР для осуществления определения угловых координат с погрешностью, не превышающей 1 угл.сек.;
- подтверждена справедливость основных теоретических положений диссертации путём экспериментальных исследований опытного образца СОР на основе пентапризм.
Объектом исследования является лазерная оптико-электронная система, работающая в условиях вынужденных гармонических колебаний конструкции с постоянным среднеквадратическим значением амплитуды и постоянной частотой.
Предметом исследования является методика минимизации погрешности определения взаимного углового положения оптических осей каналов ЛОЭС.
Методы исследований. При решении поставленных задач использованы методы геометрической оптики, аналитической геометрии, теории вероятностей и математической статистики, теории оптических систем и цифровой обработки сигналов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- показана возможность обеспечения высокоточного согласования угловых положений оптических осей приёмного и передающего каналов ЛОЭС, расстояние между которыми превышает десятки сантиметров, в условиях вынужденных гармонических колебаний конструкции, за счёт решения задач параллельного смещения пучка излучения опорного лазера и определения его угловых координат с помощью единой системы (СОР);
- разработана методика точностного анализа СОР, основанная на математической модели хода лучей в СОР на основе двух пар пентапризм, позволяющая вычислить погрешность определения углового рассогласования оптических осей каналов ЛОЭС;
- предложена новая функциональная схема эталонного зеркально-призменного блока, являющегося юстируемым разнесённым в пространстве
уголковым отражателем, позволяющая обеспечить экспериментальное измерение погрешности СОР с ошибкой, не превышающей 0,4 угл.сек.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- метод, основанный на решении задач параллельного смещения пучка излучения опорного лазера и определения его угловых координат с помощью единой системы (СОР) позволяет определять угловое рассогласование оптических осей приёмного и передающего каналов ЛОЭС в условиях вынужденных гармонических колебаний конструкции;
- математическая модель хода лучей в зеркально-призменном блоке СОР, учитывающая влияние вынужденных гармонических колебаний конструкции с постоянным среднеквадратическим значением амплитуды, позволяет вычислить погрешность определения углового рассогласования;
- методика юстировки эталонного зеркально-призменного блока СОР, основанная на контроле взаимного положения граней призм по отражённым автоколлимационным бликам, позволяет обеспечить пространственную инвариантность оптической системы этого блока.
Содержание работы. Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость. Приведены структура диссертации, формы апробации и реализации результатов.
В первой главе предложена функциональная схема СОР и проведён сравнительный анализ существующих схем зеркально-призменного блока. Предложен критерий оптимальности оптической схемы зеркально-призменного блока для СОР. Разработана функциональная схема СОР на основе пентапризм, создана математическая модель хода лучей в его зеркально-призменном блоке и проведён анализ погрешности регистрации и методической составляющей погрешности СОР. Показано, что анализ этих составляющих необходимо проводить на этапе выбора функциональной схемы.
Во второй главе предложена методика и проведён теоретический анализ технологической, юстировочной и вибрационной составляющих погрешности СОР. Показано, что теоретически возможно создать зеркально-призменный блок, в котором влияние перечисленных погрешностей скомпенсировано и сведено к минимальной общей погрешности, не превышающей 1 угл.сек. Разработана методика теоретического анализа общей погрешности СОР, включающей в себя методическую, технологическую, вибрационную и юстировочную составляющие. Создан опытный образец СОР на основе пентапризм
В третьей главе описаны методика и созданная лабораторная установка для исследования точностных характеристик зеркально-призменных блоков СОР. Разработан и создан эталонный зеркально-призменный блок, осуществляющий параллельное смещение в лабораторных условиях на расстояния 150..2000 мм с погрешностью параллельного смещения, не превышающей 0,4 угл.сек. Проведены экспериментальные исследования опытного образца зеркально-призменного блока на основе пентапризм, подтверждающие справедливость основных теоретических положений диссертации.
В общих выводах сформулированы основные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы.
Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный метод определения углового рассогласования оптических осей приёмного и передающего каналов ЛОЭС использован в НПО «Алмаз» для обеспечения точностных характеристик современных оптических систем.
Достоверность и обоснованность полученных результатов. Изложенные в работе теоретические и экспериментальные результаты согласуются между собой. Экспериментальные результаты получены на сертифицированном оборудовании. Предложенные модели и сделанные выводы имеют ясную физическую трактовку. Обоснованность результатов работы подтверждается публикациями в журналах, цитированием другими авторами и
результатами обсуждения на конференциях, где докладывались результаты работы.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- на 20-й научно-технической конференции «Современные телевидение и радиоэлектроника». Москва, ФГУП «МКБ Электрон». 20-21 марта 2012;
- на четвёртой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Научные чтения к 105-летию со дня рождения академика А.А. Расплетина». Москва. 26-28 сентября 2013;
- на 21-й научно-технической конференции «Современные телевидение и радиоэлектроника». Москва, ФГУП «МКБ Электрон». 19-20 марта 2013;
- на 22-й научно-технической конференции «Современные телевидение и радиоэлектроника». Москва, ФГУП «МКБ Электрон». 18-19 марта 2014;
- на XXV юбилейной международной конференции «Лазеры в науке, технике, медицине». Москва. 11-15 сентября 2014;
- на пятой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития систем и средств ВКО». Москва. 25-27 сентября 2014;
- на научно-практической конференция «Оптико-электронные комплексы наземного и космического базирования», посвященной 75-летию ОАО ЛЗОС. Москва. 25-26 сентября 2014;
- на седьмой научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития систем и средств ВКО». Москва. 26 октября 2017.
Внедрение и использование результатов работы. Основные результаты диссертационной работы использованы в ОКР, выполняемой НИИ РЛ МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с ПАО «НПО «Алмаз», получен акт о внедрении.
Публикации результатов. Основные результаты диссертационной работы изложены в 15 научных работах, в том числе, в 7 научных статьях общим объёмом 3,4 п.л., опубликованных в журналах, входящих в Перечень ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и общих выводов, изложенных на 154 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков и 9 таблиц, список литературы из 75 наименований.
Глава 1. Анализ и разработка функциональных схем систем определения углового рассогласования
1.1. Обзор и анализ функциональных схем приборов параллельного смещения и систем определения углового рассогласования
1.1.1. Обзор существующих приборов параллельного смещения
В области разработки оптических и оптико-электронных приборов и комплексов актуальной является задача дальнейшего развития систем дистанционного лазерного зондирования [1; 2]. Этот класс лазерных оптико-электронных систем (ЛОЭС) представлен такими устройствами, как лазерные локационные станции (ЛЛС), лидары и дальномеры. В рамках современных задач технические характеристики этих систем должны обеспечиваться в жёстких условиях эксплуатации, в том числе в составе комплексов авиационного и космического базирования [4; 6; 9].
Рассмотрим обобщённую функциональную схему современной ЛОЭС на примере ЛЛС (Рис. 1.1) [1; 14]. Лазерное излучение из передающего канала 1, проходя через среду распространения излучения 2, попадает на объект исследования 3. Отражённое излучение регистрируется приёмным каналом 4 и производится измерение его параметров с целью определения тех или иных свойств объекта. Передающий канал включает в себя блок питания и управления лазером 5, рабочий лазер 6 и формирующую оптическую систему 7. Приёмный канал состоит из объектива 8, фотоприёмного устройства 9 и блока обработки сигналов 10.
Одной из основных технических характеристик большинства ЛОЭС является дальность действия L [15; 16]. Для повышения дальности действия необходимо уменьшить расходимость излучения рабочего лазера и увеличить его мощность. При этом рабочее угловое поле приёмного канала 12 должно быть согласовано с угловым полем подсвета 11 ^пр > Sпер). Эта согласованность
достигается благодаря процессу юстировки с помощью юстировочных механизмов 13. При значительном увеличении дальности действия L требования по точности углового согласования каналов могут достигать единиц угловых секунд.
1
Рис. 1.1. Обобщённая функциональная схема современной ЛОЭС: 1 -передающий канал; 2 - среда распространения излучения; 3 -объект исследования; 4 - приёмный канал; 5 - блок питания и управления лазером; 6 - рабочий лазер (ИК); 7 - формирующая оптическая система; 8 - объектив; 9 - фотоприёмное устройство; 10 - блок обработки сигналов; 11 - угловое поле подсвета рабочего лазера; 12 - рабочее угловое поле приёмного канала; 13 - юстировочные механизмы; 14 - блок автоматизированного управления системой
Такая тонкая юстировка приёмного и передающего каналов ЛОЭС не может быть обеспечена на стадиях сборки и юстировки, так как в жёстких условиях эксплуатации, при повышенном уровне механических вибраций и температурных уводов конструкции, неизбежно появление значительного рассогласования каналов.
7-6
Рис. 1.2. Функциональная схема ЛОЭС с параллельными осями и системой автоматической юстировки:
1 - передающий канал; 2 - приёмный канал; 3 - юстировочные механизмы; 4 - блок автоматизированного управления системой; 5 - опорный лазер (видимое излучение); 6 - система ввода излучения; 7 - система определения рассогласования (СОР); 7-а - зеркально-призменный блок СОР; 7-б - блок определения угловых координат
В таком случае в функциональную схему вводится система автоматической юстировки [10; 11]. На практике, дальность L является достаточно большой величиной и оси каналов ЛОЭС располагаются параллельно друг другу. На Рис. 1.2 показана функциональная схема ЛОЭС с параллельными осями и системой автоматической юстировки. Блок автоматизированного управления системой 4 управляет юстировочными механизмами 3 в реальном времени для компенсации углового рассогласования осей каналов. Для осуществления такого управления необходимо визуализировать оптическую ось передающего канала в приёмном, создав контур обратной связи. Это выполняется с помощью введения в передающий канал дополнительного опорного излучателя 5 - маломощного лазера, излучающего в видимом диапазоне.
Ясно, что определение углового положения оптической оси передающего канала является важной задачей, решение которой обеспечивает качество работы системы автоматической юстировки. Для этого в систему необходимо ввести устройство, которое позволит:
- сместить в пространстве оси пучка излучения опорного лазера на заданное расстояние а, сохранив при этом информацию о его угловом направлении в параметрах смещённого пучка;
- ввести смещённый пучок в приёмный канал;
- измерить в приёмном канале с заданной точностью угловые координаты оси смещаемого пучка относительно оси приёмного канала.
В качестве таких устройств могут использоваться нерасстраиваемые приборы, обладающие пространственной инвариантностью, типа оптических шарниров [28]. Под пространственной инвариантностью оптической системы понимается нечувствительность создаваемого ею изображения к изменению пространственного положения одного или нескольких оптических элементов этой системы [68].
В таких приборах используются оптические призмы: уголковый отражатель (УО) (или триппель-призма) или БкР-180° [18; 71]. Для увеличения расстояния смещения УО может быть дополнен ромб-призмами [20]. Существуют также зеркальные устройства, ход лучей в которых аналогичен ходу лучей в призме БкР-180° [21; 22].
Конструкция современных высокоточных ЛОЭС в процессе работы подвергается воздействию внешних механических вибраций, которые чаще всего имеют характер гармонических колебаний [70]. Расстояние между оптическими осями каналов системы составляет от 500 мм до 2000 мм [71]. Практически невозможно создать уголковые отражатели таких габаритов, а системы с разнесёнными оптическими компонентами не будут обладать инвариантностью при вибрациях [68; 74]. Эти факторы усложняют задачу обеспечения системы автоматической юстировки информацией об
относительном положении оптических осей приёмного и передающего каналов ЛОЭС.
Поэтому для осуществления автоматической юстировки ЛОЭС в условиях вынужденных гармонических колебаний конструкции необходимо найти новое технологическое решение, разработать метод и устройство, позволяющие осуществлять определение углового рассогласования с заданной точностью.
1.1.2. Разработка метода определения углового рассогласования и функциональной схемы системы для его реализации
Метод определения углового рассогласования оптических осей приёмного и передающего каналов ЛОЭС, расстояние между которыми превышает десятки сантиметров, в условиях вынужденных гармонических колебаний конструкции заключается в решении задач параллельного смещения пучка излучения опорного лазера и определения его угловых координат с помощью единой системы - системы определения углового рассогласования оптических осей приёмного и передающего каналов ЛОЭС (СОР). Для реализации этого метода необходимо создать СОР с использованием описанных в диссертации функциональных и оптических схем и методик теоретического и экспериментального анализа и минимизации погрешности.
Как следует из задач, поставленных перед СОР, её функциональная схема должна содержать два основных блока: зеркально-призменный блок и блок определения угловых координат. Функциональная схема СОР показана на Рис. 1.3.
Зеркально-призменный блок 1 решает задачу смещения пучка излучения из передающего канала 3 на расстояние а и его ввода в блок определения угловых координат 2. Ориентация компонентов схемы может изменяться произвольным образом в зависимости от величины и характера внешних механических воздействий. Угол во на схеме обозначает угол, при котором рассогласование оптических осей 6, 7 передающего 3 и приёмного 2 каналов отсутствует. При любых отклонениях оси передающего канала относительно приёмного (угол ввх)
блок определения угловых координат 2 должен измерять этот угол и подавать сигнал корректировки в следующие блоки системы автоматической юстировки. Понятно, что блок определяет угол $вых, а не Овх, и поэтому зеркально-призменный блок должен обеспечивать однозначную связь этих углов 0вх = Лбвых).
Рис. 1.3. Функциональная схема СОР, расположенной у выходного окна передающего канала: 1 - зеркально-призменный блок; 2 - блок определения угловых координат, включающий: 2-а -оптическую систему и 2-б - блок обработки; 3 - передающий канал; 4, 5 - пучки излучения на входе и выходе зеркально-призменного блока; 6, 7 - оптические оси входного и выходного пучков; 8 - выходное окно передающего канала; 9, 10 - входное и выходное окна зеркально-призменного блока; 11 - входное окно блока определения угловых координат
Принцип работы зеркально-призменного блока 1 в простейшем случае можно пояснить, основываясь на эффекте световозвращения оптического излучения уголковым отражателем (УО) [12; 13]. В идеальном случае УО является углом куба с тремя взаимно перпендикулярными зеркальными гранями.
Пучок излучения, попавший на одну из граней, отразится от двух других и вернётся в обратном направлении, при этом параллельно сместившись на некоторое расстояние а. Особенность эффекта заключается в том, что отразившийся пучок излучения будет параллельным падающему при любой ориентации УО. Это позволяет однозначно связать измеряемые угловые координаты прошедшего пучка с угловыми координатами пучка на входе, т.е. функция 0вх = Х9вых) не будет зависеть от ориентации УО.
Зеркально-призменный блок 1 может быть построен из некоторой совокупности зеркал и призм, которая, как и УО, удовлетворяет условию параллельного смещения оси пучка излучения и при этом оси пучков 6 и 7 остаются параллельными при изменении ориентации блока или его компонентов.
Принцип работы блока определения угловых координат 2 основан на пересчёте линейных координат пятна излучения, находящегося в фокальной плоскости объектива, в угловые координаты пучка излучения через фокусное расстояние [14; 16].
Видно, что в подобной схеме может быть задействован и зеркально-призменный блок, который осуществляет непараллельное смещение пучка. Тогда СОР будет осуществлять косвенные измерения угла 0вх посредством определения угла 0вых и расчётом рассогласования. В таком случае должна быть известна связь углов 0вх = /(0вых), которая определяется ходом лучей в зеркально-призменном блоке. Тогда, точно определённая, эта связь может быть введена в блок обработки для пересчёта. Таким образом двумя блоками СОР в совокупности будет обеспечен «виртуальное параллельное смещение» и определено угловое рассогласование осей.