Метод определения трудоемкости механической обработки деталей машин на стадии конструкторской подготовки производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Болотов, Федор Владимирович

  • Болотов, Федор Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Курган
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 149
Болотов, Федор Владимирович. Метод определения трудоемкости механической обработки деталей машин на стадии конструкторской подготовки производства: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Курган. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Болотов, Федор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методы определения трудоемкости на стадии конструкторской подготовки производства.

1.2. Применение системного подхода для решения технологических задач.

1.3. Основные принципы представления информации при решении технологических задач.

1.4. Задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРУДОЕМКОСТИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ДЕТАЛЕЙ МАШИН.

2.1. Построение системы «Конструкция детали технологический процесс ее изготовления».

2.2. Построение системны определения трудоемкости обработки поверхности.

2.3. Математическая модель системы определения трудоемкости.

2.4. Система автоматизированного информационного обеспечения процесса определения трудоемкости на стадии конструкторской подготовки производства.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТРУДОЕМКОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН НА СТАДИИ

КОНСТРУКТОРСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРУДОЕМКОСТИ.

4.1. Методика проведения вычислительного эксперимента.

4.2. Вычислительный эксперимент и анализ результатов.

Выводы.

5 .АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРУДОЕМКОСТИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН НА СТАДИИ КОНСТРУКТОРСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ПРОИЗВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод определения трудоемкости механической обработки деталей машин на стадии конструкторской подготовки производства»

Актуальность проблемы. Изготовление современных машин, способных успешно конкурировать на внешних и внутренних рынках, предъявляет требования, как к конструкторской, так и к технологической подготовки производства.

Удовлетворение требованиям производства, достигаемое в процессе проектирования, в значительной мере определяет сроки подготовки производства и его освоения. Неполный учет требований производства может привести к разработке недостаточно технологичной конструкции машины, постановка на производство и серийный выпуск которой будут затруднены и вызовут дополнительные затраты труда и средств.

Успешное решение этой комплексной задачи в значительной степени зависит от того, на какой стадии производства будет определяться трудоемкость изготовления нового изделия.

Определение трудоемкости на стадии конструкторской подготовки производства производится с целью: установления соответствия ее величины, заданной в техническом задании на разработку машины; разработки предложений, направленных на достижение заданной величины трудоемкости деталей машины; укрупненное определение затрат на производство деталей и машины в целом.

На этой стадии подготовки производства может быть привлечен весьма ограниченный объем исходной конструкторской и технологической информации. Следовательно, применение традиционных методов определения трудоемкости изготовления деталей, основанных на принципе аналогии, может не обеспечивать достаточную точность определения трудоемкости.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью обеспечения требуемой точности определения трудоемкости изготовления деталей машин на стадии конструкторской подготовки производства и ограниченностью исходной конструкторской и технологической информации.

Эти положения иллюстрируются в работе на примере деталей, входящих в состав трансмиссии транспортных машин, которые характеризуются своей распространенностью, значительной трудоемкостью и себестоимостью изготовления.

Решение рассматриваемой задачи требует разработки нового метода определения трудоемкости изготовления деталей машин, не опирающегося на принцип аналогии.

Цель работы заключается в разработке метода определения трудоемкости механической обработки деталей машин на стадии конструкторской подготовки производства по рабочим чертежам с использованием автоматизированной системы информационного обеспечения, состоящей из классификатора поверхностей и базы данных технологической информации.

Научная новизна. Разработан новый метод определения трудоемкости механической обработки деталей машин на стадии конструкторской подготовки производства по рабочим чертежам. Для разработки метода использовались теоретические положения методологии системного подхода, в соответствии с которыми определена система «Деталь - технологический процесс ее изготовления». В системе выделен элемент (поверхность). Разработана математическая модель определения трудоемкости механической обработки этого элемента (поверхности). Разработана последовательность определения трудоемкости механической обработки деталей машин на основе конструкторского и технологического описания выделенных элементов (поверхностей).

Методы исследования. Теоретические исследования проводились на основе научных положений технологии машиностроения с использованием теории систем и методологии системного подхода, методов многомерной полиномиальной аппроксимации, с широким применением вычислительной техники.

Практическая ценность:

1. Создана автоматизированная система информационного обеспечения для реализации разработанного метода.

2. Разработан алгоритм определения трудоемкости механической обработки деталей машин по рабочим чертежам. Алгоритм реализован в виде программы на языке программирования Borland Delphi 4.0.

3. Разработанный новый метод позволяет сократить сроки технологической подготовки производства и повысить качество решений по определению трудоемкости изготовления новых изделий.

Реализация работы. Результаты работы внедрены на машиностроительном предприятии ОАО «Курганмашзавод». Разработанный метод используется в учебном процессе кафедры «Технология машиностроения» Курганского государственного университета при преподавании дисциплины «Автоматизация решения технологических задач».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на объединенном научном семинаре технологических кафедр КГУ. Основные положения докладывались на VI Международном симпозиуме «Теория реальных передач зацеплением» г. Курган (1997), на I Фестивале - конкурсе научно - исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов г. Курган (1997), на Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Технология и оборудование современного машиностроения» г. Уфа (1998), на Региональной научно-технической конференции «Повышение эффективности технологических процессов изготовления деталей машин» г. Курган (1999), на II Фестивале-конкурсе научно - исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов г. Курган (1999).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Болотов, Федор Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан метод определения трудоемкости механической обработки деталей машин на стадии конструкторской подготовки производства по рабочим чертежам. Метод основан и подтвержден результатами проведенных исследований с использованием основных теоретических положений методологии системного подхода.

Особенность метода заключается в том, что в начале рассчитываются затраты времени на обработку отдельных элементов (поверхностей), а трудоемкость механической обработки деталей машин определяется суммированием этих затрат.

2. Проведенный вычислительный эксперимент показал, что применение метода позволяет оперативно определять трудоемкость механической обработки деталей машин по рабочим чертежам с достаточной для практических целей точностью;

3. Выявлены значимые связи между элементами системы «Деталь - технологический процесс ее изготовления»;

4. Разработана математическая модель определения трудоемкости механической обработки поверхностей и деталей в целом.

109

5. Для определения трудоемкости по разработанной математической модели предложены способы: классификации поверхностей; сокращения объема информации, хранящейся в базе данных.

6. Разработана автоматизированная система информационного обеспечения процесса определения трудоемкости деталей машин по рабочим чертежам.

7. Разработан метод определения трудоемкости механической обработки деталей машин на стадии конструкторской подготовки производства по рабочим чертежам.

8. Разработан алгоритм определения трудоемкости механической обработки деталей машин по рабочим чертежам.

9. Результаты выполненных исследований внедрены на ОАО «Курганмаш-завод» и учебном процессе кафедры технологии машиностроения Курганского государственного университета.