Метод определения стереотаксических координат мишеней головного мозга человека по данным рентгеновской компьютерной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат технических наук Козаченко, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ05.11.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Козаченко, Александр Викторович
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. СТЕРЕОТАКСИЧЕСКОЕ НАВЕДЕНИЕ НА МИШЕНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Стереотаксические аппараты и способы наведения стереотаксического инструмента на целевые точки мозга.
1.1.1. Расчетное рентгенологическое исследование.
1.1.2. Многоцелевое стереотаксическое наведение. Безрамная расчетная интроскопия.
1.2. Расчетная рентгеновская компьютерная томография.
1.2.1. Стереотаксические аппараты и рентгеновская компьютерная томография.
1.2.2 Стереотаксические локализаторы (и программное обеспечение).
Выводы по главе 1.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Системы координат стереотаксической процедуры.
2.1.1. Системы координат головного мозга и стереотаксического атласа.
2.1.2 Системы координат в расчетной стереотаксической томографии.
2.1.3 Система координат ортогональных рентгеновских пленок.
2.1.4. Системы координат, моделируемые рентгеноконтрастными метками. 38 2.1.5 Системы координат, моделируемые степенями свободы стереотаксического аппарата.
2.2. Преобразование координатных систем.
2.2.1. Взаимные преобразования координатных систем.
2.2.2. Ортопроектирование координатных систем.
2.2.3. Фантомное моделирование.
2.3. Библиотека программных модулей аналитической геометрии в пространстве.
2.4. Элементы общей теории стереотаксического наведения.
2.4.1. Организация стереотаксического наведения.
2.4.2. Пространственные и временные ограничения.
2.4.3. Геометрическая структура наведения. Устранение пространственных и временных ограничений.
2.5. Способ наведения стереотаксического инструмента на целевые точки мозга с помощью нейрохирургического манипулятора ОРЕОЛ по данным расчетной рентгенографии.
2.5.1. Этапы стереотаксической процедуры с использованием манипулятора ОРЕОЛ.
2.6.Устройство для измерения векторных параметров рентгеновского локализатора манипулятора ОРЕОЛ.
2.7. Компьютерное моделирование.
2.8. Томографические испытания.
Выводы по главе 2.
3. КОНСТРУКЦИЯ КТ-ЛОКАЛИЗАТОРА.
3.1. Обоснование конструкции КТ-локализатора.
3.2. Варианты конструкции.
3.2.1. Локализатор ИМЧРАН.
3.2.2. Локализатор ПНК.
3.2.2.1. Исследование томографической картины поглощения рентгеновского излучения для заготовок из различных видов проволоки.
3.2.3. Локализаторы ПНК Ml и ПНК М2.
3.2.3.1. Технология сборки локализатора.
Выводы по главе 3.
4. ГЕОМЕТРО-АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕРЕОТАКСИЧЕСКИХ КООРДИНАТ.
4.1. Реконструкция локализационного среза.
4.1.1. Определение пространственных координат следов диагоналей на допустимых сечениях КТ-локализатора.
4.1.2. Алгоритм реконструкции томографического среза.
4.2. Реконструкция целевой точки.
4.3. Определение стереотаксических координат целевой точки.
4.4. Программа стереотаксических расчетов.
Выводы по главе 4.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ ЛОКАЛИЗАТОРОВ ПНК.
5.1. Компьютерное моделирование.
5.1.1. Исследование влияния погрешностей измерений входных расстояний на сходимость алгоритма поиска локализационного среза.
5.2. Контрольные величины программы стереотаксических расчетов.
5.3. Фантомные томографические испытания.
Выводы по главе 5.
6. КЛИНИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДА.
6.1. Расчетная стереотаксическая рентгеновская компьютерная томография
РСКТ).
6.1.1 Расчетное томографическое исследование с КТ-локализатором ПНК. 106 6.1.2. Стереотаксическиерасчеты. Руководство пользователя.
6.1.2.1.Инструкция по заполнению бланка данных.
6.1.2.2.Инструкция по работе с программой.
6.2. Стереотаксические операции на манипуляторе ОРЕОЛ.
Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод определения стереотаксических координат мишеней головного мозга человека по данным рентгеновской компьютерной томографии»
Актуальность темы. Стереотаксис - наукоемкая медицинская технология, обеспечивающая малотравматичные прицельные доступы к глубоким образованиям мозга человека с целью диагностики, изучения и лечения сложных заболеваний и поражений центральной нервной системы. Стереонейрохирургия играет все более значимую роль в общей структуре здравоохранения развитых стран. В мире насчитываются сотни лечебных учреждений, использующих стереотаксис. В ведущих нейрохирургических центрах стереотаксические вмешательства составляют около 20% от общего числа проведенных операций [119].
Мировая нейрохирургия имеет опыт проведения десятков тысяч стереотакси-ческих операций по поводу медикаментозно некурабельных форм паркинсонизма, болезни Паркинсона и других двигательных нарушений [55; 82]. Количество потенциальных кандидатов на хирургическое вмешательство при височной эпилепсии оценивается в 0.3% от общей популяции [80]. В среднем, у 60% пациентов в результате операции наблюдается полная редукция припадков [22; 78; 79; 115], при этом золотым стандартом в диагностике первичных эпилептогенных зон считается регистрация биоэлектрической активности с глубинных стереотаксически имплантированных электродов [70; 91]. Несмотря на достаточно высокую эффективность современной психофармакотерапии, до 30% психически больных остаются резистентными к проводимому лечению [25; 42], а эффективность лечения наркомании с длительностью ремиссии более 1 года составляет, по разным оценкам, от 5 до 12% [51; 52; 131]. В ряде случаев, при отсутствии результатов от применения известных на сегодняшний день методов консервативной терапии, прогрессирующем течении заболевания и ин-валидизации больного, в системе комплексного лечения используется нейрохирургическая стереотаксическая коррекция [20; 54; 56; 71; 75; 106; 116]. Стереотаксическая операция остается часто единственной надеждой для некоторых больных, страдающих неукротимыми болевыми синдромами [73; 127].
В геометрической прогрессии растет в мире число проведенных нефункциональных стереотаксических вмешательств. Так, например, в обзоре, посвященном состоянию стереотаксиса в странах Северной Америки и Европе [85], показано, что за 17 лет (промежуток времени между тремя конгрессами Всемирного и Европейского обществ по стереотаксической и функциональной нейрохирургии) число стереотаксических биопсий мозговых опухолей возросло более чем в 6 ООО раз, эвакуаций гематом более чем в 800 раз, аспираций кист и абсцессов - более чем в 400 раз.
В России в течение достаточно продолжительного времени отмечалось заметное отставание от передовых стран в области развития и практического применения клинического стереотаксиса. Стереотаксическая аппаратура серийно не выпускалась, а имеющиеся единичные образцы не могли в достаточной мере удовлетворить запросы и потребности нейрохирургии и неврологии. Приобретение зарубежной стереотак-сической аппаратуры для подавляющего большинства нейрохирургических клиник и отделений оказалось недоступным из-за чрезвычайно высокой стоимости.
Погружению стереотаксического инструмента в мозг обязательно предшествует проведение расчетного интраскопического исследования. В его задачу входит получение диагностических сведений об анатомических особенностях строения мозга пациента, включая распознавание мишеней, и получение информации, необходимой для последующих стереотаксических расчетов и наведения стереотаксического инструмента на найденные целевые точки.
Расчетная интраскопия (рентгенография, томография) «отвечая» за идентификацию и локализацию мишеней, играет особую (во многом определяющую) роль в процессе наведения, как с позиций его внутренней организации, так и в утилитарном смысле. Интраскопическое исследование в рамном ("frame") стереотаксисе проводится с основанием (базовым кольцом, рамой) аппарата, фиксированным на голове больного. Многочисленные требования и ограничения на этапе расчетной интраско-пии (ограничения стереотаксического центрирования) создают основные препятствия для реализации многоцелевого наведения.
С другой стороны, с появлением методов расчетной томографии (КТ, МРТ) доступность стереотаксических методов диагностики и лечения становится еще более проблематичной в связи с необходимостью использования сверхдорогостоящей томографической техники (стоимость одного аппарата - $2-f6 млн.). Программное обеспечение, поддерживающее наведение для наиболее распространенных стереотаксических аппаратов и систем, как правило, было жестко привязано к внутренней среде томографов только определенных производителей [104]. Нередко зарубежные фирмы, выпускающие стереотаксическую аппаратуру, настаивали на использовании особых, специализированных томографов, которые устанавливаются или в самой стереотак-сической операционной или в непосредственной близости от нее [98; 107; 109].
В создавшихся условиях, в начале 90-х годов прошлого столетия, стала естественной постановка вопроса о разработке доступных (ориентированных на массовое обслуживание населения) отечественных нейрохирургических стереотаксических систем многоцелевого наведения. Первая такая система «ПОАНИК» на основе серийного стереотаксического манипулятора «ОРЕОЛ» является совместной разработкой ИМЧ РАН и ЦНИИ «Электроприбор» (1991 - 2000 гг.) [10; 11]. Интраскопическая и программная компоненты системы (обеспечивающие возможность подготовки пациентов к стереотаксическим операциям на рентгеновских компьютерных томографах) базируются на результатах настоящего исследования.
Цель исследования - разработка стереотаксического локализатора с программным обеспечением для расчетной стереотаксической рентгеновской компьютерной томографии, адаптированного к возможностям диагностической томографической аппаратуры.
В процессе исследования решались следующие задачи:
1. Построение геометрической модели диагонального стереотаксического КТ-локализатора.
2. Разработка и отладка программного обеспечения для РСКТ.
3. Исследование погрешностей выбранной геометрической модели КТ-локализатора методом компьютерного моделирования.
4. Разработка и реализация вариантов конструкции стереотаксических КТ-локализагоров.
5. Исследование точностных свойств созданных образцов диагональных КТ-локализаторов. Томографические испытания локализаторов.
6. Отработка методики расчетной стереотаксической рентгеновской компьютерной томографии. Клиническая апробация разработанных методов расчетной интраскопии в стереотаксических операциях у больных с двигательными и психическими нарушениями, с геморрагическими инсультами.
Научная новизна.
• Предложен новый способ наведения стереотаксического инструмента на целевые точки мозга по данным рентгеновской компьютерной томографии.
• Разработаны оригинальные геометрическая модель и конструкция диагонального КТ-локализатора. Впервые создан стереотаксическни КТ-локализатор, реализующий статистический принцип поиска томографического сечения, содержащего целевую точку.
• Впервые в «рамном» стереотаксисе создан метод расчетной томографии, обеспечивающий «безрамный» метод томографической подготовки пациентов к операциям.
• Обоснованы стереотаксические процедуры с КТ-наведением без ограничений стереотаксического центрирования.
• Создана оригинальная система геометрически связанных стереотаксических локализаторов для рентгенографии и рентгеновской компьютерной томографии.
Практическая значимость. Исследование ориентировано на решение сугубо практической задачи - создание нейрохирургических стереотаксических систем многоцелевого наведения. Первая такая система «ПОАНИК» на основе отечественного стереотаксического манипулятора «ОРЕОЛ» является совместной разработкой ИМЧ РАН и ЦНИИ «Электроприбор» (1991 - 2000 гг.) [10; 11]. В комплект системы входят локализаторы для проведения расчетной рентгенографии, расчетных КТ и МРТ. При подготовке пациентов к операциям на рентгеновских компьютерных томографах система ориентирована на метод РСКТ, представленный в настоящей работе. Программное обеспечение системы (в части КТ) базируется на программном обеспечении метода РСКТ.
Предложенный в работе метод расчетной томографии отличает высокая реализуемость. Предоперационное расчетное исследование максимально приближено к обычным диагностическим исследованиям, а его проведение не требует модификации стереотаксического манипулятора. Метод адаптирован к стандартной рентгеновской и томографической технике. Воспроизводимая атравматичная фиксация локализаторов позволяет разделять во времени расчетное томографическое исследование и саму операцию, проводить томографическую подготовку пациентов к операциям в диагностических центрах за пределами нейрохирургических клиник и, благодаря этому, проводить стереотаксические вмешательства в обычных нейрохирургических операционных на отделениях, не оснащенных томографическими установками.
В качестве особенностей, подчеркивающих практическую ценность разработанного метода расчетной томографии отметим, также, следующие: возможность нестрогих укладок головы пациента при проведении расчетного томографического исследования; широкий диапазон допустимых сечений при работе с разработанными моделями диагональных КТ-локализаторами (ПНК, ПНК Ml, ПНК М2); возможность проведения расчетов по одиночным томограммам, содержащим изображение целевой точки; наличие в операционных программах контрольных вычислений, сигнализирующих о грубых ошибках, допущенных в процессе расчетного томографического исследования и самих расчетов.
Внедрение результатов исследования.
Стереотаксические операции с подготовкой по методу РСКТ проводились в 7 нейрохирургических центрах России и ближнего зарубежья, в том числе в клинике ИМЧ РАН, клинике нейрохирургического отделения ВНИПНИ им. В.М. Бехтерева, на кафедре нейрохирургии ВМА им. С.М. Кирова, на нейрохирургическом отделении городской больницы №23 г. Санкт-Петербурга). В некоторых из них подготовлены и проведены десятки успешных стереотаксических операций у больных с паркинсонизмом, психическими нарушениями и опиатной наркоманией [41; 53; 57]. Накоплен опыт применения манипулятора «ОРЕОЛ» в задачах нефункциональной стереотаксии - эвакуации интрацеребральных гематом, биопсии и деструкции опухолей головного мозга [8; 21; 38; 40]. Работа получила поддержку Правительства Санкт-Петербурга по фантам М00-3,5К-216 и М03-3,5К-268 на конкурсах фантов 2000 и 2003 года для студентов, аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербурга в категории "Кандидатский проект" по направлению "Приборостроение".
Апробация материалов работы. Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на межвузовских научных конференциях «XXVII, XXX неделя науки СПбГТУ (Санкт-Петербург, 1998, 2001), XXX, XXXI научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГИТМО(ТУ) (Санкт-Петербург, 1999, 2000), V международном симпозиуме "Повреждения мозга" (Мини-мал ьно-инвазивные способы диагностики и лечения) (Санкт-Петербург, 1999), V Международной научно-практической конференции "Конверсия, Приборостроение, Meдицинская техника" (Владимир, 1999), VI международной конференции "Проблемы пространства, времени, движения" (Санкт-Петербург, 2000), Пятой, Восьмой ассамблеях молодых ученых (Санкт-Петербург, 2000, 2003); 111, IV International conference "Instumentation in ecology and human safety" (Санкт-Петербург, 2002, 2004), I конференции молодых учёных университета СПбГУИТМО (Санкт-Петербург, 2004), Восьмой сессии международной научной школы «Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов» (Санкт-Петербург, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ. Из них: глава в монографии - 1, статьи в журналах из перечня ВАК - 2.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, трех глав с обоснованием и описанием разработанных методов, главы, посвященной клиническому применению предлагаемых методов, заключения, выводов, библиографического списка. Работа содержит 5 таблиц, иллюстрирована 69 рисунками. Список литературы включает 133 источника (59 работ отечественных авторов и 74 зарубежных). Текст диссертации изложен на 142 страницах. Основные положения, выносимые на защиту.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы измерения по видам измерений», Козаченко, Александр Викторович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые предложен метод определения стереотаксических координат мишеней головного мозга по данным рентгеновской компьютерной томографии, основанный на статистическом принципе поиска сечения с изображением целевой точки.
2. Разработано программное обеспечение КТ-локализатора, позволяющее определять стереотаксические координаты внутримозговых мишеней по данным рентгеновской компьютерной томографии. Входными данными программы служат расстояния между следами диагоналей КТ-локализатора на расчетном срезе и расстояния от целевой точки до следов диагоналей.
3. С помощью компьютерного моделирования показана корректность статистического подхода поиска локализационных сечений. Для диагоналей локализатора, (выполненных из нихромовой проволоки 00.3мм.), найдено рабочее окно (шириной в диапазоне 500-600 HU с центром окна на уровне 50-100 HU), в котором при округлении измеренных расстояний между следами диагоналей на локализационной томограмме с погрешностью до 1 мм статистический алгоритм поиска сечения находит сечение практически неотличимое от исходного.
4. Разработана конструкция КТ-локализатора для серийного отечественного манипулятора ОРЕОЛ. Созданы действующие модели КТ-локализатора.
5. Фантомные испытания изготовленных моделей КТ-локализатора показали достаточную для задач стереотаксической нейрохирургии точность результата измерений координат целевых точек.
6. Обоснован способ наведения стереотаксического инструмента на целевые точки мозга по данным рентгеновской компьютерной томографии для стереотаксических аппаратов и систем, использующих в наведении зубную пластину.
7. Обоснован метод безрамной расчетной стереотаксической рентгеновской томографии (РСКТ) для стереотаксических аппаратов и систем, использующих в наведении зубную пластину.
8. Неинвазивное расчетное томографическое исследование по методу РСКТ максимально приближено к стандартному диагностическому исследованию головы пациента. Для проведения расчетной томографии не требуется модификация стереотаксического аппарата. Возможно разделение во времени расчетной интраскопии, стереотаксических расчетов и самой операции. Расчетное исследование можно проводить, практически, на любом рентгеновском компьютерном томографе.
9. КТ-локализатор ПНК вместе с программным обеспечением входит в комплект нейрохирургической стереотаксической системы ПОАНИК (на основе серийно выпускаемого стереотаксического манипулятора ОРЕОЛ). Система по своим возможностям превосходит зарубежные рамные аналоги.
10. В нейрохирургических центрах России и ближнего зарубежья на стереотаксиче-ском манипуляторе ОРЕОЛ проведено несколько десятков успешных стереотаксических операций с КТ-наведением по поводу эвакуации глубоко расположенных интрацеребральных гематом, а также у пациентов, страдающих паркинсонизмом и опиатной наркоманией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящий раздел посвящен обсуждению результатов, полученных в предыдущих главах работы. Мы сравним предложенные методы - расчетной интраскопии и определения стереотаксических координат целевых точек с известными по литературе и оценим, в какой мере эти методы соответствуют цели исследования.
Безрамная расчетная томография
Нами разработан метод расчетной стереотаксической томографии (РСКТ) с использованием оригинального КТ-локализатора (ПНК) и его программного обеспечения.
По данным литературы в «рамном» стереотаксисе расчетное интраскопическое исследование проводится с основанием (базовым кольцом, рамой) аппарата, фиксированным на голове больного. Методики подчиняются обязательным трудновыполнимым ограничениям стереотаксического центрирования, постулирующим (допускающее стереотаксические расчеты) взаимное положение рентгеновских источников, сагиттальной плоскости мозга оперируемого, плоскостей СК стереотаксического аппарата и плоскостей ортогональных рентгеновских пленок во время расчетной вен-трикулографии. При проведении расчетной томографии (для корректности расчетов), как правило, рама стереотаксического аппарата должна быть параллельна одной из координатных плоскостей внутренней ортогональной СК томографа, для расчетов используются только определенным образом ориентированные относительно основания (рамы) аппарата томографические сечения головы пациента. Благодаря этому устанавливаются пространственные соотношения между положением мишени в томографе и координатной системой аппарата (основания, рамы). После чего реализуется само наведение.
Метод РСКТ предлагает принципиально другой способ локализации мишеией, когда пространственное положение искомого ориентира или целевой точки определяется относительно внешних по отношению к черепу и мозгу меток рентгеновского локализатора, фиксированного на зубах пациента. При этом основание стереотаксического аппарата не участвует в расчетном интраскопическом исследовании.
Рассуждая о возможности проводить расчетное интраскопическое исследование без основания стереотаксического аппарата, фиксированного на голове пациента, мы, с позиций общей теории стереотаксического наведения [7], подчеркивали только значение такой возможности для устранения целого ряда пространственных и временных ограничений, не останавливаясь на реальных сложностях, стоящих за их соблюдением. Отсутствие основания стереотаксического аппарата во время проведения томографического исследования (исключение его из числа объектов расчетной томографии) означает, на практике, решение проблемы артефактов, создаваемых основанием, и проблемы материалов, из которых должны изготавливаться его отдельные детали. Иными словами проведение расчетной томографии не требует модификации стереотаксического аппарата (манипулятора). Кроме того, вместе с основанием стереотаксического аппарата, автоматически, из ограничений стереотаксического центрирования удаляются все пространственные ограничения, накладываемые на положение его систем координат. Не стоит задача соблюдения асептики во время расчетного интраскопического исследования. Основание аппарата может располагаться на голове пациента, исходя лишь из хирургических соображений, например, не перекрывая височные доступы к целевым структурам.
Реализуемость разработанного метода расчетной интраскопии
Как следствие вышесказанного, безрамную расчетную интраскопию отличает повышенная реализуемость. Прежде всего, еще раз подчеркнем, что само исследование, в отличие от ранее применявшихся расчетных ПЭГ или вентрикулографии, не-инвазивно. Как и планировалось, метод РСКТ адаптирован к диагностической томографической аппаратуре.
На проблему адаптации методов расчетной томографии к серийной (диагностической) аппаратуре можно посмотреть с различных позиций. Существует глобальное направление в компьютерной томографии, связанное с унификацией изображений и проблемой их передачи. При его реализации на выходе томографов различных моделей информация кодируется одним и тем же способом - в едином общепринятом формате (DICOM). Тогда изображения, полученные на одних томографических установках, могут восприниматься и обрабатываться на других. Программы, обрабатывающие изображения (включая программы стереотаксических расчетов) ориентируются на известный согласованный формат (пишутся под него). В этих условиях, на этапе подготовки к стереотаксической операции может использоваться любой томограф, поддерживающий соглашение о едином формате изображений.
Другой путь, по которому мы были вынуждены пойти, для того, чтобы не зависеть ни от модели доступного томографа, ни от нюансов его программной среды (а, в отдельных случаях, и от его укомплектованности средствами сохранения и передачи данных) - опираться в расчетах только на ту информацию о целевых точках и внутримозговых ориентирах, которую можно гарантированно получить по их изображениям на всех томографах. Так, например, для рентгеновских компьютерных томографов обязательной в программном обеспечении является функция измерения расстояния между двумя точками на томограмме. При обработке томограммы с изображением мишени входными данными для программы стереотаксических расчетов в РСКТ являются параметры диагонального КТ-локализатора, расстояния между следами диагоналей и расстояния между целевой точкой и следами диагоналей на томограмме.
Необходимо отметить, что выбранный нами подход к адаптации методов расчетной интраскопии к стандартной (диагностической) аппаратуре позволяет практически полностью охватить имеющийся парк томографов в плане его пригодности для подготовки стереотаксических операций. Однако, при этом, мы теряем, многие известные (и привлекательные) возможности, связанные с компьютерной обработкой изображений, в частности, возможность компьютерного моделирования операционных траекторий стереотаксического инструмента.
Метод РСКТ в своей расчетной составляющей содержит блок контрольных вычислений, который, по нашему мнению, является обязательной компонентой любой системы стереотаксических расчетов. Назначение блока - защита от возможных грубых ошибок. Эти ошибки могут быть самой различной природы. Например, ошибки, связанные с неверным съемом данных или с их неверным переносом с одного носителя информации на другой; ошибки, порождаемые ложной идентификацией и соответственно локализацией внутримозговых ориентиров или ошибки, возникающие в результате непроизвольных движений головы пациента во время расчетного исследования.
При работе с диагональным КТ-локализатором (ПНК) для каждой целевой точки вычисляются три контрольные величины - три невязки метода - угловая, линейная и невязка на целевую точку. Угловая невязка, контролирует наличие грубой ошибки в измеренных координатах и вычисленным по ним расстояниям. Линейная невязка (р2) является основной характеристикой точности реконструкции по РСКТ плоскости рас
15 четного среза р2 - -dt (см. раздел 5.2.) Это мера правильности реконструкции 1 среза с целевой точкой по отношению к КТ-локализатору; она контролирует правильность съема координат следов диагоналей локализатора (или расстояний между следами диагоналей). При наличии грубой ошибки вычисляемое сечение с целевой точкой как бы не вписывается в локализатор. Невязка на целевую точку, соответствуя своему названию, контролирует правильность определения координат мишени на целевой томограмме.
Диагональные КТ-локализаторы. Точность определения стереотаксических координат
По сравнению с известными и описанными нами в обзоре литературы диагональными КТ-локализаторами [62; 70; 72; 86; 92] диагональный локализатор ПНК для РСКТ выполняет ту же основную функцию, позволяя работать с произвольно ориентированными томографическими сечениями головы пациента. Однако V-конфигурации, образованные диагоналями локализатора, используются только для получения их следов на томограммах. При поиске томографического сечения, содержащего целевую точку, в программно-математическом обеспечении локализатора используется статистический принцип. Из всего набора допустимых сечений локализатора находится сечение наиболее близкое по расстояниям между следами диагоналей. Вместо «толстых» стержней используются «тонкие» диагонали, что позволяет исключить работу во внутренней среде томографа. Если в упомянутых КТ-локализаторах математические преобразования переводят координаты мишеней из СК томограммы в СК базового кольца (или рамы) аппарата, которое(ая) фиксировано на голове больного, то локализация мишеней с помощью локализатора ПНК происходит в СК (геометрически связанного с ним) рентгеновского локализатора.
Заметим, что съемная воспроизводимая фиксация стереотаксических локализаторов, базирующаяся на оттиске зубов пациента, используется, также, в одной из самых распространенных, в настоящее, время стереотаксических систем - CRW [72]. Съемный локализатор (GTC), разработанный S.Gill, D.Thomas и B.Cosman [97], представляет собой раму, которая однозначно ставится на базовое кольцо стереотаксического аппарата. Локализатор не содержит собственной СК. Локализатор фиксируется относительно черепа с помощью лотка с оттиском зубов, и специального подголовника. На локализатор могут поочередно устанавливаться рентгеновский локализатор, КТ, МРТ или ПЭТ-локализаторы системы CRW. Идейно, решение, предложенное S.Gill, D.Thomas [128], и зубную пластину А. Д. Аничкова [3] объединяет только использование лотка с оттиском зубов пациента в целях атравматичой и воспроизводимой съемной фиксации. Принципиальным отличием зубной пластины ОРЕОЛА является ее независимость от основания манипулятора и использование механического ориентирующего устройства, «связывающего» основание и пластину, во время операции.
Попытаемся сравнить точностные характеристики локализаторов ПНК с его аналогами. Точность локализации внутримозговых мишеней по данным рентгеновской компьютерной томографии в рамном стереотаксисе была детально проанализирована P. Grunert и J. Maurer [88]. В работе рассмотрены известные к тому времени способы взаимной привязки СК томографа и СК стереотаксической рамы и математические алгоритмы соответствующих преобразований. Для стереотаксических систем, использующих диагональные КТ-локализаторы, авторы в качестве критических факторов, влияющих на точность привязки, выделили механическую составляющую, определявшую колинеарность координатных систем, и точность алгоритма вычисления центра следа диагонали (стержня) локализатора на локализационной томограмме. К сожалению, в работе не приводятся реальные оценки точности наведения для различных локализаторов.
В фантомных испытаниях, проведенным R.Brown [64] среднее отклонение конца стереотаксического инструмента от центра мишени - полого шарика, заполненного контрастной жидкостью, составляло 1.3 мм.
Для локализаторов ПНК точность локализации внутримозговой мишени зависит прежде всего от погрешности пространственной реконструкции локализационно-го среза. Последняя определяется степенью соответствия реальных размеров и формы локализатора его геометрической модели. Причем о величине этого соответствия можно судить по линейной невязке, которая при моделировании не превышала 6 мм.
Следует отметить, что диапазон допустимых изменений невязок или контрольных расстояний одновременно является и характеристикой точности разработанного методов лучевой диагностики. В частности, для последних моделей диагонального КТ-локализатора (ПНК Ml и ПНК М2) среднее значение линейной невязки, полученное по результатам фантомных томографических испытаний равнялось 12.4 мм. В пересчете на одно расстояние дает величину, близкую к 0.8 мм, что сравнимо с инструментальной погрешностью компьютерного томографа.
Еще раз отметим, что точностные свойства КТ-локализаторов ПНК однозначно отвечают требованиям к точности наведения, достаточной для проведения стереотаксической биопсии или стереотаксической эвакуации интрацеребральных гематом.
Что же касается функциональных мишеней необходимо иметь в виду следующее. Для подавляющего большинства стереотаксических структур-мишеней расчетная томография решает проблему индивидуальной вариабельности их пространственного расположения, однако, сохраняется проблема индивидуальной вариабельности их функциональной организации. В условиях имеющейся неопределенности в выборе целевых точек, связанной с физиологической вариабельностью подкорковых структур многие авторы настаивают на интра- или постоперационной функциональной диагностике через имплантированные электроды. Электрофизиологическая функциональная диагностика позволяет уточнить положение контактной поверхности электрода в глубине мозга, определить безопасные параметры деструкции, прогнозировать результат операции, а также, избежать возможных осложнений, связанных с повреждением соседних внутримозговых структур. [55; 93; 100; 123]. Так, например, М. Lanotte с со-авт. свидетельствуют о необходимости в 25% случаев использования второй, а в 10,7% случаев и третьей траектории введения электродов для получения оптимального эффекта операции при навигации на субталамическое ядро. Несмотря на то, что анатомические отклонения навигации на основе синтезированного КТ-ЯМР-изображения составляли не более 1 мм, результаты микроэлектродной регистрации могли потребовать коррекции положения.
Организация наведения
Метод определения стереотаксических координат внутримозговых мишеней с помощью разработанного диагонального КТ-локализатора ПНК позволяет проводить стереотаксические операции с подготовкой пациентов на рентгеновских компьютерных томографах. Как уже отмечалось в главе 6, по сути, можно говорить о едином способе наведения стереотаксического инструмента на целевые точки для всего класса стереотаксических аппаратов, использующих в наведении зубную пластину. Фиксированные на голове пациента точечные маркеры являются атрибутом современных безрамных (навигационных) систем. Можно утверждать, что стереотаксические манипуляторы и системы, созданных на основе вычислительной рентгенограмметрии [44], занимают промежуточное положение между рамными (frame) и безрамными (frameless) системами. Основание стереотаксических манипуляторов аппаратов, не содержит моделей координатных систем и не участвует в процессе расчетного томографического КТ-исследования.
Обсуждаемый способ наведения подразумевает проведение томографии и расчетов с КТ-локализатором и его программным обеспечением. Непосредственное наведение стереотаксического инструмента на целевую точку во время операции реализуется с помощью фантомного моделирования способу, описанному в разделе 2.5. [3; 129] с особенностями, присущими стереотаксическому аппарату, применяемому на операции.
Одна из принципиальных особенностей в организации наведения - полная ав-тономизация интраскопического исследования и стереотаксических расчетов, что является прямым следствием безрамной интраскопии. Благодаря этому, этапы проведения интраскопии мозговых структур, расчетов и наведения на структуры-мишени могут производиться без влияния фактора времени с осуществлением необходимых коррекций.
Среди действующих аппаратов и систем, использующих предложенный в работе способ наведения, наибольшее распространение получила нейрохирургическая стереотаксическая система ПОАНИК на основе серийно выпускаемого стереотаксического манипулятора OPEOJl-совместная разработка ИМЧ РАН и ЦНИИ «Электроприбор» (1991 - 2000 гг.). КТ-локализатор ПНК вместе с программным обеспечением входит в комплект системы [10]. Система используется в 16-ти нейрохирургических центрах России и ближнего зарубежья. В некоторых из них с помощью манипулятора ОРЕОЛ проведено уже несколько сотен успешных стереотаксических операций у больных с многоочаговой эпилепсией, паркинсонизмом, психическим нарушениями и опиатной наркоманией. Справедливости ради, следует отметить, что при подготовке большей части проведенных операций использовалась (как более информативная) расчетная магнитно-резонансная томография, а метод РСКТ использовался в качестве альтернативного.
В России стереотаксическиие аппараты, сопоставимые по своим возможностям с возможностями манипулятора ОРЕОЛ серийно не выпускаются. По сравнению с зарубежными аналогами гибкая внутренняя организация обеспечивает системе целый ряд преимуществ:
• по возможности проведения сложных операций: минимальные затраты времени при множественном наведении, возможность быстрого изменения траектории уже наведенного инструмента, по проведению интраскопического расчетного исследования: исследования проводят до операции на одном или нескольких томографах или рентгеновских аппаратах, основание манипулятора ("корона") не участвует в интраскопическом исследовании, исследования проводятся на обычной диагностической аппаратуре, причем расчетное исследование практически не отличается от диагностического, локализаторы фиксируются атравматически, по программному обеспечению: возможность контролировать правильность выходных данных, возможность проведения стереотаксических расчетов до операции, по обеспечению психохирургических вмешательств: возможность реализовать височные доступы к медиобазальным структурам височных долей, обязательное активное участие пациента в стереотаксической процедуре, возможность выбора траекторий погружения электродного пучка, проходящего через все этажи передних отделов внутренней капсулы, по обеспечению асептики: практически полная стерилизация в стерилизационных коробках, входящих в состав манипулятора, основание манипулятора ("корона") располагается выше зоны выдыхаемого пациентом воздуха и не участвует в интраскопическом исследовании, ориентированности на массовое обслуживание населения: легко вписывается в работу любого нейрохирургического отделения, не требует специализированных операционных, стоимость манипулятора в несколько раз ниже известных аналогов.