Метод определения наводок в бортовой кабельной сети космических аппаратов на основе структурной электрофизической модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Марченков, Кирилл Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Марченков, Кирилл Витальевич
Общая характеристика работы.
Глава 1. Обзор и анализ существующих методов и программных продуктов для моделирования процессов электризации космических аппаратов. Постановка задачи диссертационного исследования.
1.1.Введение. Электризация космических аппаратов. Общие положения.
1.2.Результаты натурных экспериментов и лабораторного моделирования электризации К А.
1.3.Образование импульсных помех во фрагментах бортовой кабельной сети (БКС), проложенных по внешней поверхности КА от ЭСР.
1.4.Внутренняя электризация БРЭА КА. Разряды в блоках электроники.
1.5.Мощные наводки в БКС, вызывающие сбои в работе или выгорание отдельных элементов в блоках электроники.
1.6.Программное обеспечение для моделирования воздействия поражающих факторов электризации на работу КА.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Метод расчета наводок в бортовой кабельной сети космических аппаратов от электростатических разрядов на основе структурного электрофизического моделирования.
2.1.Моделирование электризации КА в околоземной плазме.
2.2.Разработка способов представления характерных элементов космических аппаратов элементами структурной электрофизической модели.
2.3.Характеристики электростатического разряда.
2.4.Представление характерных элементов конструкции КА частными эквивалентными схемами из сосредоточенных элементов.
2.5.Метод расчета наводок в бортовой кабельной сети космических аппаратов от электростатических разрядов на основе структурного электрофизического моделирования.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка расчетных алгоритмов метода и создание программного обеспечения «8а1е11ке-М1ЕМ» для вычисления величины наводок в бортовой кабельной сети космических аппаратов от электростатических разрядов.
3.1.Введени е.
3.2.Разработка обобщенного алгоритма работы ПО «8а1е1Ше-М1ЕМ».
3.3.Разработка алгоритма импорта геометрической модели КА.
3.4.Разработка алгоритма формирования массива данных для синтеза СЭМ.
3.5.Обработка результатов анализа от внешнего расчетного ядра ПО «Р8рюе».
3.6.Раскраска элементов поверхности КА. Зависимость яркости каждого канала от расчетной величины тока.
3.7.Математическое обеспечение метода и расчетный алгоритм, основанный на методе конечных разностей. Разработка алгоритма расчета наводки во фрагменте БКС, проложенном по поверхности КА.
3.8.Дополнительные возможности.
3.9.Интерфейс пользователя.
3.10. Визуализация ЗБ-модели, основанная на системе гиперкомплексных чисел
3.11. Верификация данных.
3.12. Разработка и оптимизация ПО.
3.13. Возможность подключения альтернативных математических ядер.
3.14. Пример работы с ПО «Satellite-МШМ».
3.14.1. Основные этапы работы с ПО «Satellite-MIEM».
3.14.2. Подключение внешнего расчетного ядра (данная настройка выполняется один раз).
3.14.3. Расчет картины растекания тока.
3.14.4. Расчет наводки в кабеле.
3.14.5. Расчет наводки для второго кабеля.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Экспериментальная проверка разработанного метода расчета наводок в бортовой кабельной сети космических аппаратов и результаты внедрения метода в процесс проектирования бортовой радиоэлектронной аппаратуры космической техники.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод определения наводок в бортовой кабельной сети космических аппаратов на основе структурной электрофизической модели»
Актуальность темы диссертации
В настоящее время развитие космической техники отечественного производства идёт по линии создания целевых группировок, важнейшим критерием эффективности которых является обеспечение длительных сроков эксплуатации входящих в них отдельных космических аппаратов (КА).
В соответствии с этим обстоятельством Федеральным космическим агентством к конструкторским бюро отрасли, создающим телекоммуникационные, метеонавигационные, патрульно-дежурные, для нужд разведки и др. важные космические системы, предъявляются требования по доведению сроков активного существования (САС) создаваемых КА в ближайшее время до 10-15 лет и более.
Указанные требования, безусловно, распространяются и на дорогостоящие КА индивидуального назначения, учитывая исключительную насыщенность их радиоэлектронной и оптико-электронной аппаратурой новейших разработок (например, КА «Спектр-Р», созданный ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина»).
Существенным препятствием для достижения этих целей являются электризация КА и те негативные процессы, которые она порождает.
В результате дифференциального заряжения элементов поверхности космического аппарата и объемного заряжения полимерных диэлектриков его внешней поверхности возникают поверхностные и объемные электростатические разряды, которые вызывают обратимые и необратимые отказы бортовой радиоэлектронной аппаратуры. Такое сильное воздействие разрядов на работу бортовой электроники обусловлено как параметрами разрядных импульсов (скорость нарастания разрядного тока достигает Ю10 А/с), так и повышенной чувствительностью бортовой электроники к 5 таким воздействиям. Это связано с тем, что развитие космической техники предполагает применение элементной базы, обладающей повышенной степенью интеграции микросхем, большими функциональными возможностями, пониженным энергопотреблением, снижением массогабаритных параметров. Однако в той же степени растет чувствительность элементной базы электроники к воздействию электростатических разрядов (ЭСР).
Установлено, что источниками помех для бортовой электроники служат электростатические разряды, а основными рецепторами помех являются фрагменты бортовой кабельной сети, проложенные по внешней поверхности космических аппаратов.
Вопросам моделирования процессов электризации К А посвящен целый ряд работ таких авторов, как: А.И. Акишин, JI.C. Новиков, J1.H. Кечиев, В.Ю. Кириллов, B.C. Саенко А.Б., Соколов, Е.П. Морозов, В.А. Иванов, А.П. Тютнев, Е.Д. Пожидаев, А.Н. Доронин, И.А. Смирнов и др. Настоящая работа делает следующий шаг в решении задачи снижения негативных последствий эффектов электризации космических аппаратов.
Поскольку научно-обоснованным выбором материалов внешней поверхности полностью исключить электростатические разряды не удается, необходимо создать метод и соответствующее программное обеспечение, позволяющее на этапе эскизного проектирования космического аппарата проводить расчеты наводок в бортовой кабельной сети от ЭСР. В этом случае в технических заданиях на разработку электронных блоков БРЭА будут заложены величины наводок, при которых эти электронные блоки должны сохранять свою работоспособность. Указанные мероприятия повышают стойкость КА к воздействию факторов электризации, тем самым увеличивая срок их активного существования, поэтому выбранная тема диссертационной работы является актуальной.
Цель диссертационной работы и задачи исследования
Целью диссертационной работы является повышение стойкости космической бортовой аппаратуры к поражающим факторам электризации за счет разработки метода определения наводок в бортовой кабельной сети космических аппаратов от электростатических разрядов.
Для достижения поставленной цели было необходимо последовательно решить следующие задачи:
1. Провести обзор и анализ существующих методов и программных продуктов для моделирования процессов электризации космических аппаратов и сформулировать целевую задачу.
2. Создать метод расчета наводок в бортовой кабельной сети космических аппаратов от электростатических разрядов на основе структурного электрофизического моделирования. Разработать математическое обеспечение метода и расчетный алгоритм, основанный на методе конечных разностей.
3. Разработать расчетные алгоритмы метода и создать программное обеспечение для вычисления величины наводок в бортовой кабельной сети космических аппаратов от электростатических разрядов
4. Выполнить экспериментальную проверку созданного метода расчета наводок в бортовой кабельной сети космических аппаратов и внедрить метод в процесс проектирования бортовой радиоэлектронной аппаратуры космической техники.
Научная новизна
1. Создан метод расчета уровней помех в БКС, состоящий в последовательном представлении космического аппарата эквивалентной схемой с сосредоточенными параметрами, выявлении картины растекания токов по конструкции КА и, наконец, вычислении на этой основе величин помех на входе БРЭА КА, отличающийся от известных методов повышенной точностью за счет введения экспериментально определяемого коэффициента трансформации.
2. Разработаны два основных и ряд дополнительных алгоритмов для реализации созданного метода. Первый алгоритм основан на методе конечных разностей и на системе гиперкомплексных чисел и предназначен для расчета и визуализации картины растекания токов по конструкции КА в результате ЭСР. Второй алгоритм используется для расчета величины наводок во фрагментах БКС, проложенных по поверхности этого КА.
3. Для экспериментальной проверки созданного метода расчета наводок в бортовой кабельной сети космических аппаратов разработана структурная электрофизическая модель стенда-электроаналога конкретного КА и выполнены сравнительные исследования разработанного расчетного метода с экспериментально полученными величинами наводок.
Практическая значимость
1. На базе новых информационных технологий разработано программное обеспечение, позволяющее в диалоговом режиме работы с ПК проводить расчеты наводок в бортовой кабельной сети КА от ЭСР на его поверхности. На указанное программное обеспечение «8а1е1Ше-М1ЕМ» получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2007614835.
2. Разработано оригинальное устройство для определения коэффициента трансформации тока, протекающего по элементам внешней поверхности космического аппарата в напряжение наводки во фрагментах бортовой кабельной сети, проложенных по этим элементам. Патенты № 75477 от 10.08.2008 г., № 2378657 от 10.01.2010 г.
3. Предложенный метод расчета уровней помех в БКС с использованием ПО
8а1е1Ше-М1ЕМ» в вариантах, адаптированных для расчета конкретных КА, внедрен в производство изделий космической техники на ГКНПЦ им.
М.В. Хруничева и НПО им. С.А. Лавочкина. С его помощью были 8 проведены расчеты электромагнитных помех в БКС КА Монитор-Э, Казсат-2, Спектр Р.
На защиту выносятся
1. Метод определения наводок в бортовой кабельной сети космических аппаратов от электростатических разрядов, основанный на структурном электрофизическом моделировании и использующий в качестве основного расчетного параметра экспериментально определяемый коэффициент трансформации тока, протекающего по корпусу аппарата в напряжение наводки во фрагменте БКС.
2. Два основных алгоритма реализации метода, предназначенного для расчета величины наводок в БКС на входах блоков БРЭА космических аппаратов от электростатических разрядов. Первый алгоритм основан на методе конечных разностей и на системе гиперкомплексных чисел и предназначен для расчета и визуализации картины растекания токов по конструкции КА в результате ЭСР. Второй алгоритм используется для расчета величины наводок во фрагментах БКС, проложенных по поверхности этого КА.
3. Результаты экспериментальной проверки созданного метода определения наводок в бортовой кабельной сети на стенде-электроаналоге конкретного КА с проложенными по его поверхности фрагментами штатной БКС.
Реализация и внедрение результатов работы
Результаты работы и ПО «8а1е11ке-М1ЕМ» в вариантах, адаптированных для расчета конкретных КА, внедрены в производство изделий космической техники на ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и НПО им. С.А. Лавочкина. С его помощью были проведены расчеты наводок в БКС КА Казсат-2, Спектр Р.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 16, 17, 18 и 21 Международных совещаниях и конференциях «Радиационная физика твердого тела», г. Севастополь, 20062008, 2011 гг. Результаты представлены на международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии», г. Пенза, 2008 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в т. ч. 4 статьи (из них 3 статьи в журналах, включенных в список ВАК) и 5 докладов на Международных конференциях и совещаниях. Получены два патента, программное обеспечение, созданное в рамках работы над диссертацией, прошло государственную регистрацию.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы - 138 с. В приложение к диссертационной работе вынесено руководство пользователя объемом 63 с.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Марченков, Кирилл Витальевич
Общие выводы
1. Выполнен анализ существующих методов и программных продуктов для моделирования процессов электризации космических аппаратов и расчета наводок в БКС КА при ЭСР. Анализ расчетных методов и доступного ПО не выявил наличия на рынке качественных продуктов, ориентированных на решение целевой задачи.
2. Создан метод определения наводок в бортовой кабельной сети космических аппаратов от электростатических разрядов, основанный на структурном электрофизическом моделировании и использующий в качестве основного расчетного параметра экспериментально определяемый коэффициент трансформации тока, протекающего по корпусу аппарата, в напряжение наводки во фрагменте БКС.
3. Разработаны два основных и ряд дополнительных алгоритмов для реализации созданного метода, предназначенного для расчета величины наводок в БКС космических аппаратов от электростатических разрядов. Первый алгоритм основан на методе конечных разностей и на системе гиперкомплексных чисел и предназначен для расчета и визуализации картины растекания токов по конструкции КА в результате ЭСР, второй алгоритм используется для расчета величины наводок во фрагментах БКС, проложенных по поверхности этого КА.
4. Разработано программное обеспечение нового поколения «Satellite-MIEM», основанное на расчетных алгоритмах и позволяющее провести численный расчет величины помеховых сигналов во фрагментах БКС, проложенных по внешней поверхности КА. ПО
Satellite-MIEM» является законченным самостоятельным приложением для операционных систем семейства Windows, не требующим знания сторонних программных продуктов. Результаты анализа используются ПО «Satellite-MIEM» для формирования картины растекания токов по поверхности КА и последующего расчета наводок во фрагментах БКС на входе электронных блоков БРЭА.
5. Выполнена экспериментальная проверка созданного метода определения наводок в бортовой кабельной сети, на стенде-электроаналоге конкретного КА показавшая удовлетворительное (30%) совпадение расчетных и экспериментальных результатов.
6. Программное обеспечение «Satellite-MIEM» в вариантах, адаптированных для расчета конкретных КА, внедрено в производство изделий космической техники на ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и НПО им. С.А. Лавочкина. С его помощью на этапе эскизного проектирования были проведены расчеты электромагнитных наводок в БКС КА Монитор-Э, Казсат-2, Экспресс МД, Спектр Р.