Метод определения информативных параметров нарушителя с использованием вейвлет-преобразования в технических средствах охраны с линейно-частотным модулированным сигналом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Данилов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Данилов, Евгений Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ ДАЛЬНОСТИ ДО НАРУШИТЕЛЯ В РАДИОЛУЧЕВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ ОХРАНЫ
1.1 Общие принципы извлечения информативных параметров удаленных объектов с использованием волновых процессов
1.2 Использование ЭМ-волн для извлечения информации о пространственно-временных параметрах объектов в свободном
пространстве
1.3. Обобщенная структурная схема анализа пространственно-временных параметров удаленного объекта
1.4 Радиолучевые технические системы охраны объектов
1.5 Частотный метод обнаружения и измерения дальности до объектов
1.5.1 Параллельный частотный анализ
1.5.2 Последовательный частотный анализ
1.5.3 Комбинированный частотный анализ
1.6 Требования к параметрам анализатора частотного спектра
1.7 Формирование биений при суммировании излучаемого и принимаемого ЛЧМ-сигнала
1.8 Выводы по разделу 1
2 ИНФОРМАТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ РАДИОЛУЧЕВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОХРАНЫ С ЛЧМ-СИГНАЛОМ
2.1 Метод измерения дальности до нарушителя в РЛТСО с ЛЧМ-сигналом на основе формирования биений
2.2 Влияние нестабильности информативных параметров РЛТСО с ЛЧМ-сигналом на ошибку определения дальности
2.3 Измерение скорости движения объекта
2.4 Информационная модель РЛТСО с ЛЧМ-сигналом
2.4.1 Информационная емкость технической системы охраны
2.4.2 Информационный объем охраняемой зоны РЛТСО
2.5 Математическая модель процесса обнаружения нарушителя
2.6 Выводы по разделу 2
3 ПРИМЕНЕНИЕ ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РЛТСО С ЛЧМ-СИГНАЛОМ
3.1 Вейвлет-преобразование
3.2 Структурная схема РЛТСО с вейвлет-преобразованием ЛЧМ-сигнала
3.3 Параметры и характеристики вейвлет-преобразования
3.3.1 Длительность оклика вейвлет-преобразования
3.3.2 Амплитуда отклика вейвлет-преобразования
3.3.3 Разрешающая способность вейвлет-преобразования по времени
3.4 Моделирование вейвлет-преобразования в программной среде МаИаЬ
3.4.1 Вейвлет-преобразование ЛЧМ-сигнала с прямоугольной огибающей
3.4.2 Вейвлет-преобразование ЛЧМ-сигнала с колоколообразной огибающей
3.4.3 Моделирование вейвлет-преобразования для ЛЧМ-сигнала и аддитивного шума
3.4.4 Моделирование вейвлет-преобразования ЛЧМ-сигнала для оценки разрешающей способности по дальности
3.5 Выводы по разделу 3
4 СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ РЛТСО С ЛЧМ-СИГНАЛОМ
4.1 Программная реализация алгоритма обнаружения и измерения информативных параметров в РЛТСО с ЛЧМ-сигналом
4.2 Цифровые фильтры
4.3 Быстрое преобразование Фурье
4.4 Оценка времени выполнения вейвлет-преобразования на ПЛИС
4.5 Выводы по разделу 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод определения информативных параметров нарушителя с использованием вейвлет-преобразования в технических средствах охраны с линейно-частотным модулированным сигналом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Усиление террористической угрозы как по отношению к государственным объектам, так и по отношению к личности, которое наблюдается в настоящее время, приводит к увеличению роли технических средств охраны (ТСО), которыми оборудуются объекты, а также периметры и подходы к ним. Для обнаружения и классификации нарушителя в охраняемой зоне в ТСО используется широкий спектр физических эффектов, проявляющихся во взаимодействии нарушителя с волнами, распространяющимися в различных средах. Наибольшее распространение в ТСО получили электромагнитные (ЭМ) волны дециметрового, сантиметрового и миллиметрового диапазонов. Радиолучевые ТСО (PJITCO), работающие в этих диапазонах частот, мало подвержены влиянию погодных условий, и обладают удовлетворительной разрешающей способностью по пространственным размерам, характерным для человека-нарушителя.
Среди большого количества методов обнаружения и определения параметров удаленных объектов с помощью ЭМ-волн существуют методы обнаружения и измерения дальности, основанные на использовании сигналов с линейно-частотной модуляцией (ЛЧМ). Сигналы с JI4M относятся к зондирующим импульсам большой длительности с внутренней модуляцией по частоте и характеризуются большой излучаемой средней мощностью. Это дает возможность при приеме сигналов использовать линейные интегральные преобразования, включающие корреляционную обработку, дающую при приеме существенное улучшение отношения сигнал-шум.
Следует отметить, что наряду с зондирующими импульсами большой длительности с внутренней модуляцией в PJITCO широко используются короткие импульсы, имеющие определенные достоинства, заключающиеся в возможности измерения дальности до цели по результату измерения временной задержки принимаемого импульса по отношению к излучаемому.
Обработка ЛЧМ-сигналов в принципе возможна с помощью оптимальных фильтров, рассчитанных на один период модуляции частоты, либо с помощью корреляционных схем, в которых перед интегрированием выполняется перемножение отраженного и ожидаемого сигналов. При этом разрешающая способность по дальности и по числу объектов определяется шириной спектра и шириной полосы пропускания фильтров, которые характеризуются инерционностью. До настоящего времени в PJITCO с JI4M-сигналом использовалось только пороговое обнаружение объектов в охраняемой зоне по наличию биений между излученным и принятым (отраженным от объекта) ЛЧМ-сигналом. Пороговый принцип обнаружения прост в реализации, но не использует потенциальных информационных возможностей ЭМ-волн.
Основные положения теории обработки радиолокационной информации разработали ученые: Бакут П.А., Вакман Д.Е., Варакин JI.E., Гуткин JI.C., Дымова А.И., Казаринов Ю.М., Коган И.М., Котельников В.А., Левин Б.Р., Френке Л., Ширман Я.Д., Уфимцев П.Я. и др. На основе теоретических исследований разработаны методы, применяемые в РЛТСО, весомый вклад в развитие которых внесли отечественные ученые - Лебедев Л.Е., Оленин Ю.А., Сальников И.И., Токарев H.H., Якимов А.Н. и др.
В настоящее время благодаря развитию информационных технологий, основанных на достижениях вычислительной техники, появилась возможность реализовывать сложные алгоритмы обработки сигналов с использованием цифровых методов и средств. Существенную роль среди таких алгоритмов играют линейные интегральные преобразования, которые являются весьма эффективными в условиях наличия шумов и помех. Одним из таких преобразований является вейвлет-преобразование, получившее широкое распространение в последнее время. Использование вейвлет-преобразования в РЛТСО с ЛЧМ-сигналом дает реальную возможность существенно улучшить технические характеристики РЛТСО.
В этой связи тема диссертационного исследования, посвященного разработке метода определения информативных параметров нарушителя с использованием вейвлет-преобразования в технических средствах охраны с линейно-частотным модулированным сигналом, направленного на улучшение их технических характеристик, является актуальной.
Объект исследования - информационные технические системы, работающие в радиодиапазоне электромагнитных волн и используемые для охраны объектов.
Предмет исследования - методы обработки принимаемого сигнала с целью извлечения информативных параметров нарушителя в охраняемой зоне.
Цель настоящей работы - улучшение характеристик радиолучевых технических средств охраны с линейно-частотным модулированным сигналом за счет применения разработанного метода определения информативных параметров нарушителя с использованием вейвлет-преобразования.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи.
1. Создать информационную модель РЛТСО с ЛЧМ-сигналом на основе анализа существующего частотного метода измерения дальности до объекта.
2. Разработать метод определения информативных параметров нарушителя с применением вейвлет-преобразования для РЛТСО с ЛЧМ-сигналом.
3. Оценить потенциальные характеристики метода определения информативных параметров с применением вейвлет-преобразования для РЛТСО с ЛЧМ-сигналом.
4. Разработать алгоритм определения информативных параметров нарушителя с применением вейвлет-преобразования для РЛТСО с ЛЧМ-сигналом и обосновать средство реализации такого алгоритма.
Методы исследований. Для решения поставленных задач были использованы методы математического анализа, теории информации, теории сигналов, дискретной математики и методы разработки программ в среде МайаЪ.
Научная новизна работы. Новыми являются следующие научные результаты.
1. Обоснована математическая модель для определения потенциальной информационной емкости РЛТСО с ЛЧМ-сигналом, которая учитывает параметры диаграммы направленности излучателя, длину охраняемой зоны и разрешающую способность по дальности, с помощью которой показано, что потенциальная информационная емкость РЛТСО с ЛЧМ-сигналом должна быть равной порядка 8 бит, тогда как существующие средства обладают низкой информационной емкостью, не превышающей 2 бит.
2. Разработан метод определения информативных параметров движения нарушителя в охраняемой зоне, основанный на применении вейвлет-преобразования в РЛТСО с ЛЧМ-сигналом и позволяющий приблизиться к потенциальной информационной емкости подобной системы.
3. Показано, что применение вейвлет-преобразования при обработке сигналов в РЛТСО дает возможность существенно улучшить отношение сигнал-шум, повысить разрешающую способность по дальности, а также определить количество нарушителей и радиальные составляющие скоростей их перемещения благодаря сжатию длительности отклика вейвлет-преобразования в Ъ8 раз и увеличению амплитуды отклика вейвлет-
преобразования в раз, где ¿>^»1 - база ЛЧМ-сигнала.
4. Разработан алгоритм, в котором в качестве основы реализации вейвлет-преобразования используется быстрое преобразование Фурье. Обосновано применение ПЛИС как средства реализации вейвлет-преобразования на основе быстрого преобразования Фурье.
Практическая значимость работы.
Применение разработанного метода определения информативных параметров движения нарушителя в охраняемой зоне, основанного на использовании вейвлет-преобразования, а также алгоритма реализации вейвлет-преобразования на основе быстрого преобразования Фурье, в технических средствах охраны позволяет существенно улучшить их технические характеристики: снизить вероятность ложной тревоги, увеличить протяженность охраняемой зоны без увеличения мощности излучения, определить число нарушителей, их изменяющиеся во времени дальности и радиальные скорости.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.17 - теоретические основы информатики (технические науки) по следующим областям исследований:
п. 1. «Исследование, в том числе с помощью средств вычислительной техники, информационных процессов,...»;
п. 2. «Исследование информационных структур, разработка и анализ моделей информационных процессов и структур»;
п. 5. «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях ...»;
п. 12. «Разработка математических, логических, семиотических и лингвистических моделей и методов взаимодействия информационных процессов, в том числе на базе специализированных вычислительных систем».
Внедрение результатов работы. Основные результаты исследований использованы в Научно-исследовательском и конструкторском институте радиоэлектронной техники - филиале ФГУП федеральный научно-производственный центр «Производственное объединение «Старт» имени М.В. Проценко» (г. Заречный Пензенской области) в технических системах охраны и мониторинга состояния охраняемых территорий.
Метод определения информативных параметров движения нарушителя в охраняемой зоне, основанный на применении вейвлет-преобразования и оценки информационной емкости информационной системы использованы при реализации профессиональных образовательных программ направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» по дисциплинам «Системы искусственного интеллекта», «Цифровая обработка сигналов» на кафедре «Вычислительные машины и системы» Пензенского государственного технологического университета.
Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается корректностью основных допущений, использованием апробированных методов математического моделирования, внедрением на научно-производственных предприятиях, а также апробацией на научных конференциях различного уровня.
На защиту выносятся.
1. Математическая модель определения потенциальной информационной емкости РЛТСО с ЛЧМ-сигналом, которая учитывает параметры диаграммы направленности излучателя, длину охраняемой зоны и разрешающую способность по дальности.
2. Метод определения информативных параметров движения нарушителя в охраняемой зоне, основанный на применении вейвлет-преобразования при обработке ЛЧМ-сигналов в РЛТСО.
3. Результаты исследования потенциальных характеристик метода определения информативных параметров движения нарушителя с применением вейвлет-преобразования для РЛТСО с ЛЧМ-сигналом.
4. Алгоритм, основанный на вейвлет-преобразовании с использованием быстрого преобразования Фурье, для практической реализации которого обосновано применение программируемых логических интегральных схем.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались: на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы науки и образования»
(Пенза, 2008-2010 гг.); на всероссийской научно-технической конференции «Современные методы и средства обработки пространственно-временных сигналов» (Пенза, 2012, 2013 гг.), «Современные охранные технологии и средства обеспечения комплексной безопасности объектов» (г. Заречный Пензенской области, 2012, 2014 гг.).
Публикации. По материалам диссертации имеется 15 публикаций, в том числе 3 статьи в журналах из перечня рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора. Все приведенные в работе новые результаты получены лично автором. В работах, опубликованных в соавторстве, руководителю принадлежат постановка задач и участие в формулировании выводов.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы из 97 наименований и приложения. Текст изложен на 135 страницах, содержит 50 рисунков и 5 таблиц.
1 МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ ДАЛЬНОСТИ ДО НАРУШИТЕЛЯ В РАДИОЛУЧЕВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ
ОХРАНЫ
1.1 Общие принципы извлечения информативных параметров удаленных объектов с использованием волновых процессов
В настоящее время мы являемся свидетелями широкого использования понятия информации, которое используется во многих сферах деятельности человека. Понятие информации существенно расширилось и используется применительно не только к системам передачи сообщений, но и к любым действиям, связанным с получением чего-то нового, неизвестного, то есть в настоящее время можно сказать, что информация - это новое знание [67].
Для технических систем использование понятия информации явилось обобщающим фактором, объединяющим такие системы как системы передачи сообщений, системы извлечения пространственных параметров удаленных объектов, системы целеуказания и навигации, системы управления и разведки, и др. в информационные технические системы (ИТС) [7, 8, 59]. Это объединение является объективной необходимостью, так как решение самых разнообразных практических задач основывается на общих принципах:
- использование волновых процессов для взаимодействия с удаленными предметами;
- перенос информации о пространственно-временных параметрах удаленных предметов;
- прием и преобразование волновых процессов в электрический сигнал с помощью соответствующих датчиков;
- анализ и преобразование электрических сигналов с целью извлечения информации об удаленном объекте;
- представление полученной информации в требуемом виде либо удобной для восприятия человеком, либо удобной для восприятия исполнительными системами.
К настоящему времени освоен широкий спектр волновых процессов, которые с успехом используются ТСО:
- сейсмические, использующие волновые процессы в земной поверхности;
- звуковые и ультразвуковые, использующие звуковые волны в воздушной и водной среде.
Но наибольшее использование получили электромагнитные волны (ЭМ-волны) различных диапазонов частот, имеющие различные характеристики распространения [17, 87].
1.2 Использование ЭМ-волн для извлечения информации о
пространственно-временных параметрах объектов в свободном
пространстве
Свойства распространения ЭМ-волн, которые учитываются и используются ИТС, существенным образом зависят от длины волны. Эти свойства, описания которых можно найти в соответствующей литературе, например [87], в настоящее время хорошо изучены и широко используются. ИТС, использующие ЭМ-волны различных диапазонов, имеют свои достоинства и недостатки, тем самым подтверждют общий принцип, что невозможно найти универсального средства передачи и извлечения информации на все существующие и возможные в будущем задачи.
Чаще всего в качестве математического описания ЭМ-волны используется аналитическая форма зависимости электрической составляющей ЭМ-волны от пространственных координат и времени в тригонометрической форме:
Е(х,у9г,Ъ = Ет{х,у,г)со&(а)^ + <р) , (1.1)
где зависимость от времени ? описывается косинусоидальной функцией с несущей частотой в>о и начальной фазой <р. Используя формулу Эйлера получают показательную форму, которая более удобна для математических преобразований:
В линейных средах частота ^о сохраняется при пространственных и временных преобразованиях, поэтому с целью упрощения математических преобразований используют комплексную амплитуду. для обозначения
которой используется точка ( ), а экспонента с показателем ¿¿V опускается [39]:
Е(х,у,г,0=Ет(х,у,г)е»е*" = Ё(х9у92)е**, (1.3)
где Ё(х, у, г) = Ет (х, у, .
Основой широкого использования ЭМ-волн для анализа пространственно-временных параметров удаленных объектов являются различные физические явления, наблюдаемые при взаимодействии ЭМ-волн с объектами и которые основаны на взаимодействии электромагнитного поля с зарядами, находящимися в среде. При этом объект, пространственно-временные параметры которого мы хотим определить, должен иметь отличие в структуре по сравнению со средой, в которой распространяется ЭМ-волна, и иметь четкие границы.
Поглощение ЭМ-волн связано с преобразованием энергии ЭМ-волны в тепло и определяет потери в среде при распространении ЭМ-волны. Наличие свободных электронов в среде определяет токи проводимости, а наличие в среде полярных молекул (например, воды), которые под действием электрической составляющей ЭМ-волны поворачиваются, определяет токи смещения. Токи смещения характеризуют диэлектрические свойства вещества и существенным образом зависят от частоты ЭМ-волны. В среде соотношение между током проводимости и током смещения изменяется в
зависимости от частоты и одно и то же вещество на одних частотах может проявляться как проводник, а на других как диэлектрик. Потери в среде оцениваются удельным коэффициентом затухания, выраженным в децибелах
на метр: У = 201g(is / is0), дБ/м ? Где Е - напряженность поля волны, прошедшей расстояние 1 м в поглощающей среде, Е0 — в свободном пространстве [17, 87].
Преломление ЭМ-волн - это изменение направления распространения ЭМ-волн при переходе границы раздела двух сред с разными плотностями, описываемыми показателями преломления щ и п2 . Преломление характеризуется соотношением sin ах / sin а2 -п2/ пи из которого следует, что чем больше плотность среды, тем меньше угол преломления аг , отсчитываемый от нормали в точке падения плоской ЭМ-волны. Явление преломления является основой тропосферного распространения радиоволн, когда за счет уменьшения плотности атмосферы с высотой наблюдается рефракция радиоволн - искривление траектории распространения таким образом, что радиоволны распространяются вблизи земной поверхности, тем самым существенно увеличивая дальность радиосвязи или позволяя реализовывать загоризонтную радиолокацию. Кроме того, явления преломления и полного внутреннего отражения широко используются в волоконно-оптических линиях связи (BOJIC) [13].
Отражение ЭМ-волн - это изменение направления распространения ЭМ-волн на границе раздела двух сред, при котором ЭМ-волна не проникает во вторую среду, а полностью отражается в первую среду, при этом угол
падения равен углу отражения ссх=сх2. Отражение наблюдается при преобладании во второй среде токов проводимости, при этом ЭМ-волна в проводнике полностью гасится. При воздействии ЭМ-волны в идеальном проводнике на свободные электроны возникает колебательное движение
электронов вдоль вектора Е, которое представляет собой переменный ток. В свою очередь переменный ток возбуждает ЭМ-волну с противоположной
ориентацией вектора Е, наблюдается взаимное гашение ЭМ-волн внешней и индуцированной. Наличие токов смещения в среде нарушает условие взаимного гашения и приводит к появлению преломленной волны в среде [13].
Рассеяние ЭМ-волн - это хаотическое зеркальное отражение от неровной границы раздела двух сред, когда вторая среда является проводником. Понятие «неровная границы раздела двух сред» или «неровная поверхность» для различных частотных диапазонов ЭМ-волн различная, так как высота неровностей h должна быть больше некоторого значения, зависящего от длины волны X и угла падения волны на поверхность: h > Я / 8 cos ах. В этой связи, точность формирования изображения объектов связано с используемой длиной волны. При этом, чем короче X, тем больше будет наблюдаться рассеяние на объекте, тем меньшие по размеру детали на объекте будут влиять на параметры ЭМ-волны, тем больше возможности на приемной стороне восстановить точное изображение объекта.
Дифракция — это огибание волнами препятствий. В дифракции проявляются волновые свойства ЭМ-волн. Наибольшее распространение получила скалярная теория дифракции Кирхгофа [19, 94], которая позволяет математически описать ЭМ-волну после дифракции на отверстии в экране. Дальнейшее развитие теории дифракции Кирхгофа позволило используя различные условия, связанные с дальностью до объекта, получить результат дифракции для различных форм границ объекта. Первым условием явилось приближение Фраунгофера, рассматривающее результат дифракции на объекте в дальней зоне, когда расстояние между объектом дифракции и плоскостью наблюдения
2л" / 2 2 \ г>>~л\*1+У1)>
где х{ и ух ~ координаты границ объекта. При этом дифракционная картина Фраунгофера описывается пространственным преобразованием Фурье, то есть представляет собой пространственный частотный спектр, для
которого пространственные частоты имеют вид /Х=х/Хг, /у = у / Хг .
Другим условием использования скалярной теории дифракции Кирхгофа явилось приближение Френеля, когда учитываются квадратичные фазовые множители [19]:
Для X = 0,01 м и размеров объекта 1x1 м получается, что зона Фраунгофера (дальняя зона) начинается с расстояния г = 1,256 км, а зона Френеля -х = 124 м.
Интерференция ЭМ-волн - это сложение двух и более плоских волн, пришедших в область приема по разным путям. При сложении плоских волн определяющее значение имеет относительная разность фаз, зависящая от разности хода путей распространения волн. При разности хода А г разность
фаз в свободном пространстве равна Аф = 1л • Аг / X} при этом если разность фаз кратна 2/г, то волны складываются в фазе и наблюдается увеличение амплитуды Ет 5 если разность фаз кратна Я, то волны складываются в противофазе и наблюдается уменьшение амплитуды ЭМ-волны. Интерференция обуславливает такое явление, как замирание радиоволн при распространении в условиях земной поверхности, а также при преломлении в флуктуирующих слоях тропосферы и отражении от флуктуирующих слоев ионосферы Земли.
Рассмотренные явления изменяют пространственные характеристики
ЭМ-волны - комплексную амплитуду Е(х, у, г) и начальную фазу ф{х,у,г).
Так как мы рассматриваем только линейные среды, то несущая частота остается всегда постоянной и в комплексной амплитуде не записывается
Временные характеристики ЭМ-волны проявляются в явлениях: - запаздывание, которое определяется конечной скоростью
(1.5)
(1.3).
распространения с«3-108м/с. При этом скорость ЭМ-волн является
физической константой для свободного пространства. Явление запаздывания ЭМ-волн широко используется в радиолокации для определения дальности
до объекта за счет измерения времени задержки принятого импульса по
отношению к моменту излучения зондирующего импульса:
0 = с-13/2; (1.6)
- эффект Допплера, который заключается в том, что при движении объекта или источника излучения и приема частота принимаемого сигнала
изменяется на величину Д/д, которая зависит от радиальной составляющей вектора скорости —Уг относительного движения объекта и
V
радиолокационнои станции, причем, положительное значение у г соответствует направлению распространения ЭМ-волны. Допплеровская
г \
частота равна [40]: = /0 —— . В реальных случаях с»Уг ? тогда
ус±Уг)
1
используя приближение -—~ «1 + я при а « 1, получается:
(1.7)
Допплеровские измерители скорости широко используются в радиолокации и радионавигации.
1.3. Обобщенная структурная схема анализа пространственно-временных параметров удаленного объекта
При всем многообразии существующих ИТС, решающих самые разнообразные задачи информационного обеспечения человека, можно выделить общие моменты взаимодействия переносчика информации, которым являются ЭМ-волны, с удаленными объектами и технической
системой извлечения значений пространственно-временных параметров этих объектов из параметров ЭМ-волн.
Рисунок 1.1- Обобщенная структурная схема ТСО
На рисунке 1.1 приведена обобщенная структурная схема, в которой в виде блоков представлены основные этапы анализа пространственно-временных параметров удаленного объекта с помощью ЭМ-волн.
Источником ЭМ-волн может быть либо пассивный (солнце, инфракрасный излучатель, лазер), либо активный излучатель, которые облучают удаленные объекты ЭМ-волнами. Используя активное излучение, основой которого является генератор высокочастотных колебаний, можно управлять пространственным распределением энергии ЭМ-волны, то есть управлять параметрами диаграммы направленности. Кроме того, для активного излучения широко используется возможность управлять временными параметрами излучаемой ЭМ-волны, когда используются различные виды временной модуляции несущей частоты и амплитуды излучаемой ЭМ-волны. Широкое использование модуляции пространственно-временных параметров излучаемой ЭМ-волны в наибольшей степени характерно для радиоволн различных диапазонов частот.
Среда распространения ЭМ-волн - это пространство, в котором на удалении от ИТС находится объект. При взаимодействие ЭМ-волн с удаленным объектом проявляются все виды физических явлений, о которых говорилось выше, - это поглощение в среде распространения, преломление и отражение на границе объекта, рассеяние на неровной поверхности объекта, дифракция на границе объекта и интерференция в плоскости приема ЭМ-волн. В результате действия всех этих явлений изменяются
пространственно-временные параметры излучаемой ЭМ-волны, в которых заключена информация о пространственно-временных параметрах воздействующего удаленного объекта.
В пространстве приема размещаются устройства пространственного преобразования ЭМ-волны, которые должно реагировать на принимаемые ЭМ-волны и преобразовывать пространственные параметры к виду, удобному для дальнейшего временного преобразования. Этим устройством в
большинстве своем являются антенна, работающая в радиоволнах, а также объектив в виде линз, работающий в ИК и видимом диапазоне ЭМ-волн. Пространственно-распределенным регистратором ЭМ-волн служит также фазированная антенная решетка (ФАР).