Метод определения динамических нагрузок в конвейерах с цепным тяговым органом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Маланин, Дмитрий Олегович

  • Маланин, Дмитрий Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 184
Маланин, Дмитрий Олегович. Метод определения динамических нагрузок в конвейерах с цепным тяговым органом: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Санкт-Петербург. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Маланин, Дмитрий Олегович

Введение.

1. Актуальность проблемы определения нагрузок в цепном тяговом органе конвейера.

1.1. Анализ нагрузок в тяговой цепи конвейера.

1.2. Обзор работ по определению динамических нагрузок в элементах цепных конвейеров.

1.3. Цель и задачи исследований.

2. Разработка моделей для определения динамических нагрузок в тяговой цепи конвейера при кинематическом возбуждении

2.1. Дискретизация системы с распределенными параметрами

2.2. Динамические модели цепных конвейеров.

2.3. Математические модели цепных конвейеров.

2.4. Исследование усилий в тяговой цепи конвейера.

2.4.1. Определение достаточности количества дискретных масс колебательной системы.

2.4.2. Определение максимальных динамических нагрузок в цепи.

2.4.3. Особенности моделирования динамических процессов при неравномерной загрузке конвейера.

2.5. Исследование системы с распределенными параметрами

2.6. Выводы по главе.

3. Разработка моделей для определения динамических нагрузок в цепи многоприводного конвейера.

3.1. Актуальность проблемы определения нагрузок в многоприводных конвейерах.

3.2. Динамическая и математическая модели многоприводного конвейера.

3.3. Исследование нагрузок при кинематическом возбуждении . . . 63 3.3.1. Описание алгоритма численного решения дифференциальных уравнений.

3.3.2. Исследование усилий в тяговой цепи для различных

II» случаев загрузки трассы конвейера.

3.4. Выводы по главе.

4. Исследование динамики характерных рабочих процессов в цепных конвейерах.

4.1. Обзор рабочих процессов.

4.2. Определение нагрузок при подхвате тележечных сцепов подвесных толкающих конвейеров (ПТК).

4.2.1. Классификация режимов подхвата.

4.2.2. Моделирование процесса подхвата.

4.2.3. Определение достаточности количества дискретных масс колебательной системы и величины зоны нагружения

4.2.4. Исследование совместного действия кинематического возбуждения и подхвата.

4.2.5. Исследование влияния многоприводности ПТК на величину динамического усилия при подхвате.

4.3. Особенности динамической модели эскалаторов.

4.4. Выводы по главе.

5. Определение упруго-вязких параметров узлов и механизмов цепных конвейеров и практическая реализация работы.

5.1. Определение упругих параметров элементов конвейера.

5.2. Определение вязких параметров.

5.2.1. Анализ сил трения.

5.2.2. Внутреннее трение в тяговой цепи.

5.2.3. Потери упругой волны на приводной станции.

5.2.4. Потери упругой волны в зоне контакта порожней и груженой ветвей

5.2.5. Внутреннее трение в системе "толкатель - тяговая цепь" ПТК.

5.3. Стендовые исследования рабочих процессов.

5.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод определения динамических нагрузок в конвейерах с цепным тяговым органом»

В современном массовом и крупносерийном производстве широкое применение получили поточные автоматизированные линии на базе цепных конвейеров [79, 90, 91, 100, 101]. Тесная связь конвейеров с общим технологическим процессом обуславливает их высокую ответственность [18, 47, 59, 70, 71, 74, 80, 89]. Нарушение работы хотя бы одного элемента в общей транспортно-технологической системе приводит к нарушению ритма всего комплекса машин, а порой и предприятия в целом. Создаваемые конвейеры должны отвечать критериям надежности и экономичности при эксплуатации. Учет перечисленных факторов и тенденции роста интенсивности труда и производительности машин, ставит задачу проведения более детальных исследований по созданию совершенных методов расчета цепных конвейеров. 1

С увеличением интенсивности производства все острее стоит задача повышения производительности транспортирующих машин. ** Решать эту проблему можно двумя способами, а именно увеличением количества груза на единице длины конвейера, либо повышением скорости транспортирования. В первом случае мы имеем самый неблагоприятный режим работы медленно движущегося, тяжело нагруженного конвейера. Значительные натяжения цепи, большая металлоемкость ходовой и опорной частей, высокие приведенные затраты на перевозку груза характеризует эту группу машин.

Скорость цепных конвейеров обычно не превышает одного-двух метров в секунду, так как увязана с технологическим процессом, условиями загрузки и разгрузки, особенностями конструкции конвейера, характеристиками груза, быстродействием электронных систем управления. С другой стороны, при прочих равных условиях, скорость ограничивается величинами динамических нагрузок в тяговой цейи конвейера.

Следует особо отметить, что в цепных конвейерах основную опас-щ ность представляют динамические нагрузки, возникающие в период пуска и торможения, вызванные кинематикой зацепления приводного механизма с тяговой цепью, обусловленные загрузкой и разгрузкой, а для подвесных толкающих конвейеров в период подхвата й стопорения тележечных сцепов. Перечисленные виды динамических нагрузок могут достигать значи-№ тельных величин, соизмеримых со статическими усилиями в цепи.

Определение динамических нагрузок, вызванных кинематикой зацепления, относится к числу важнейших проблем теории машин непрерывного транспорта. Повышенное внимание многих исследователей к этой проблеме обусловлено, прежде всего, тем что, кинематические импульсы действуют с периодической вынужденной частотой, что ускоряет износ, вызывает усталостные разрушения элементов конвейера.

Для уменьшения величин динамических нагрузок в цепных конвейерах, как правило, снижают скорость транспортирования, увеличивают число зубьев приводной звездочки, применяют цепь с меньшим шагом, используют уравнительные приводы, в том числе гусеничные, задают параметры конвейера, соответствующие антирезонансным режимам работы.

Следует особо отметить, что хотя вопросы снижения нагрузок достаточно подробно освещены в технической литературе, основной парадокс состоит в том, что до сих пор нет универсального и надежного алгоритма * их определения. Невозможность достоверного расчета величин динамических нагрузок очень часто заставляет проектировщика и конструктора завышать коэффициенты запаса, снижать скЬрость транспортирования, разрабатывать сложные приводные механизмы, системы управления и т.п.

Отсутствие до последнего времени достаточно точных методов определения динамических нагрузок является большим сдерживающим фактором в развитии цепного транспорта.

С развитием поточного крупносерийного и массового производства для транспортировки изделий еще в пятидесятые годы были внедрены многоприводные конвейерные системы [35, 108]. Это позволило создавать конвейеры почти неограниченной длины, уменьшать максимальное натяжение цепи до допускаемых пределов нагрузок типового оборудования, снижать расход электроэнергии и вес опорных металлоконструкций и оборудования.

Ф Комплекс неоспоримых достоинств многоприводных систем обусловил их широкое применение в различных отраслях отечественного и зарубежного производства [125,136, 137, 140].

Однако до последнего времени динамика многоприводных конвейер-Ф ных систем не была исследована в нужном объеме и освещена в технической литературе, где основное внимание было уделено вопросам разработки новых узлов и механизмов конвейерных систем.

Изложенные факторы подчеркивают обоснованность и актуальность создания более достоверного и совершенного метода определения динамических нагрузок в конвейерах с цепным тяговым органом.

Для решения обозначенной научно-технической проблемы были определены следующие основные задачи исследований:

1. Проанализировать известные методы расчета динамических нагрузок в цепных конвейерах, определить возможность их использования и степень приближения к реальным условиям.''

2. Усовершенствовать универсальные динамические и математические модели с учетом основных факторов, влияющих на колебательный процесс всей совокупности цепных как одноприводных, так и многоприводных конвейеров.

3. Усовершенствовать алгоритм решения математических моделей, позволяющий с большой степенью достоверности определять основные параметры динамического процесса и отвечающий современным возможностям ЭВМ.

4. Развить метод расчета нагрузок, возникающих при характерных рабочих процессах в цепных конвейерах.

5. Используя существующие экспериментальные исследования, усовершенствовать алгоритм определения упруго-вязких характеристик элементов цепных конвейеров.

6. Осуществить проверку степени приближения теоретических решений к действительным процессам в конвейерах с цепным тяговым органом.

По результатам исследований, выполненных и представленных в диссертации, на защиту выносятся положения, обладающие научной новизной:

Ш 1. Теоретические исследования по определению динамических нагрузок в цепных конвейерах, включающие всесторонний анализ известных методов и обоснование необходимости совершенствования подходов к решению актуальных задач.

2. Комплекс усовершенствованных динамических и математических моделей характерных рабочих процессов цепных конвейеров и достоверных алгоритмов их реализации.

3. Результаты исследований по определению упруго-вязких характеристик тягового органа и других нагружаемых звеньев конвейеров.

Совокупность представленных к защите положений следует квалифицировать как решение научной задачи, заключающейся в раскрытии сложных динамических процессов, сопровождающих работу цепных конвейеров, совершенствовании динамических и математических моделей по определению нагрузок и использовании полученных результатов для создания более совершенного транспортирующего оборудования, имеющего важное народнохозяйственное значение.

Достоверность научных положений и выводы по работе базируются на накопленном опыте теоретических исследований, проектирования и реального воплощения в узлах и механизмах цепных конвейеров; использовании апробированных методов вычислительной математики, теории колебаний и динамики машин; математического программирования; необходимым объемом существующих экспериментальных данных, полученных предшественниками на стендах и полупромышленных установках, в производственных условиях.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные методы динамического анализа характерных рабочих процессов цепных конвейеров обеспечивают возможность инженеру производить расчет узлов и механизмов с учетом их реального нагружения, указывают пути снижения нагрузок и повышения эффективности транспортирующих машин.

Основное содержание диссертации отражено в восьми печатных работах. Отдельные разделы работы докладывались на отраслевых научно-технических конференциях и семинарах.

Работа выполнена на кафедре транспортных и технологических систем Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в 1999 - 2003 г.г.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Маланин, Дмитрий Олегович

5.4. Выводы по главе

1. Усовершенствован алгоритм определения упруго-вязких параметров элементов цепных конвейеров, уточнены численные значения их жест-костных параметров и коэффициентов сопротивления. Предложены теоретические зависимости для нахождения продольной жесткости тяговых цепей. Это позволило в динамических и математических моделях учесть нелинейную зависимость между нагрузкой и деформацией тяговой цепи, рассеивание энергии упругих колебаний.

2. Проведен анализ путей рассеивания энергии упругих колебаний в цепных конвейерах и методик расчета коэффициентов сопротивления сил внутреннего трения.

3. Существующие экспериментальные данные подтвердили правильность обоснования динамических и математических моделей для определения нагрузок в узлах и механизмах цепных конвейеров.

4. Анализ результатов стендовых испытаний дает возможность сделать следующие частные выводы:

- упругость тяговой цепи в большей степени определяется конструкцией ее шарниров. Многообразие деформаций приводит к нелинейной зависимости между нагрузкой и удлинением, которую с погрешностью менее ±2% можно аппроксимировать кривой третьего порядка;

-жесткость тяговой цепи зависит от натяжения. При исследовании дискретных моделей вполне обосновано принять жесткость упругой связи по длине постоянной и зависящей от натяжения только на ее концах. Жесткость тяговых цепей с притертыми шарнирами примерно в 1,5 раза выше новой цепи;

- скорость распространения упругой волны в общем случае зависит от натяжения тяговой цепи. При рассмотрении волнового уравнения уместнее использовать величину средней скорости, зависящей от минимального и максимального натяжения тяговой цепи;

-поглощение энергии в цепи при ее колебаниях зависит от конструкции шарниров и степени притертости взаимодействующих элементов. Коэффициент поглощения для новой цепи на 15-20% выше, чем для цепи с притертыми шарнирами;

-потери упругой волны на приводной станции для большинства существующих приводов на базе типовых редукторов могут быть оценены коэффициентом поглощения равным 0,75, в зоне контакта порожней и груженой ветвей коэффициентом потерь по формуле:

4 г \ г

1+V

V2 m2 lv. J

- величина усилия на толкателе при подхвате тележечного сцепа существенно зависит от продольной жесткости подвески, величины и знака скорости в начальный момент. Так результаты испытаний показали, что максимальная величина динамического усилия на толкателе наблюдается, когда тележечный сцеп движется навстречу толкателю со скоростью обратного отката. Для конвейеров небольшой длины при моделировании процесса подхвата необходимо учитывать всю движущуюся массу конвейера. При длине замкнутого тягового органа конвейера свыше 50 м можно учитывать жесткость и массу только нагружаемого участка цепи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом диссертационного исследования является метод определения динамических нагрузок в тяговом органе цепных конвейеров, что позволяет решить проблему расчета и конструирования элементов конвейера, повысить скорость транспортирования и производительность, расширить область применения и тем самым внести вклад в совершенствование транспортно-технологического оборудования, используемого в условиях массового и крупносерийного производства.

В работе выполнен комплексный подход к решению названных проблем, включающий в себя:

1) всесторонний анализ существующих методов определения нагрузок в цепных конвейерах и обоснование необходимости их совершенствования;

2) обоснование усовершенствованных динамических и математических моделей характерных рабочих процессов как одноприводных, так и многоприводных цепных конвейеров и разработка более универсальных алгоритмов их реализации;

3) развитие методики расчета нагрузок, возникающих при характерных рабочих процессах в цепных конвейерах;

4) усовершенствование методики определения упруго-вязких характеристик элементов цепных конвейеров и обоснование алгоритма их определения.

В отличие от других известных работ, посвященных данной проблеме, исследования могут быть использованы для всей гаммы машин непрерывного транспорта грузов с цепным тяговым органом.

Полученные результаты позволяют достоверно определять усилия в тяговом органе цепного конвейера, а следовательно, повышать надежность машин и сокращать приведенные затраты на транспортирование груза.

Совокупность основных результатов работы может быть представлена в форме следующих кратких выводов:

1. Анализ существующего состояния исследований по данной проблеме позволил сделать вывод о необходимости совершенствования метода расчета динамических нагрузок в цепных конвейерах.

2. Усовершенствованы и обоснованы универсальные динамические и математические модели, позволяющие более точно определять основные параметры продольного колебательного процесса в тяговом органе цепного конвейера. Применен метод, позволяющий почти адекватно заменять систему с распределенными параметрами дискретной. В процессе исследований уточнено предельное (критическое) число масс, которое для различных конвейеров колеблется в пределах от 15 до 80 единиц в зависимости от варианта загрузки трассы, длины и скорости конвейера.

3. Разработаны универсальные динамические и математические модели, позволяющие определять нагрузки в тяговой цепи многоприводного конвейера. Для сохранения точности расчетов, принятой при исследовании одноприводных конвейеров, число дискретных единиц многоприводной модели должно быть увеличено в соответствии с количеством приводов и расстояниями между ними. Проведенные исследования показали, что несовпадение моментов зацепления приводами шарниров тяговой цепи, может приводить к увеличению максимального динамического усилия. Динамический анализ процессов в тяговом органе многоприводного конвейера с широким применением разработанных моделей необходимо учитывать при создании систем автоматического управления и решении задачи рациональной расстановки приводов.

4. Усовершенствованы динамические и математические модели, отражающие процесс подхвата тележечных сцепов ПТК. Это позволило рассмотреть совместное действие различных режимов подхвата и кинематического возбуждения. Всесторонние эксперименты с использованием ЭВМ позволили выявить наиболее опасные режимы для конвейеров с различными конструкциями тележечных сцепов и способов подвеса груза.

5. Уточнен метод определения упруго-вязких параметров тяговых цепей и других узлов и механизмов цепных конвейеров, уточнены численные значения их жесткостных параметров и коэффициентов сопротивления.

Это позволило в динамических и математических моделях учесть нелинейную зависимость между нагрузкой и деформацией тяговой цепи, рассеивание энергии упругих колебаний и тем самым более точно определить динамические нагрузки и другие параметры рабочих процессов конвейера.

6. Сопоставлены результаты исследований с использованием моделей с дискретными и распределенными параметрами, что подтвердило правильность принятых при дискретизации допущений.

7. Существующие экспериментальные исследования подтвердили правильность теоретического обоснования динамических и математических моделей и алгоритмов их численного решения.

В целом результаты исследований позволяют осуществлять расчет цепных конвейеров с учетом их реального нагружения, определяют пути снижения нагрузок и повышения эффективности транспортирующих машин.

В работе доказана перспективность данного направления научных исследований, что позволяет прогнозировать дальнейшее расширение сферы его применения.