Метод обнаружения аномалий телекоммуникационных данных на основе математических моделей оптимизации алгоритмов спектрального и спектрально-временного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Будько, Марина Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Будько, Марина Борисовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Исследование систем обнаружения вторжений.
1.1. Системы обнаружения вторжений и их место в задачах обеспечения безопасности.
1.2. Обоснование подхода к формированию системы обнаружения аномалий на основе анализа интенсивностей потоков данных в сети.
1.3. Основы спектрального анализа.
1.4. Основы спектрально-временного анализа.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Этапы формирования метода обнаружения аномалий телекоммуникационных данных.
2.1. Общая структура метода.
2.2. Содержание этапов.
Этап накопления и отбора информации.
Этап анализа готовых наборов.
Этап обнаружения аномалий в потоках данных.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Оптимизация спектральных и спектрально-временных алгоритмов и представлений.
3.1. Оптимизация спектрального преобразования.
Математические модели оптимизации кратковременных ДПФ и ДПХ при сдвиге последовательности.
Теоретический расчет вычислительной сложности преобразований.
Результаты применения.
32. Оптимизация спектрально-временного преобразования.
Определение видов углов влияния и достоверности на картине вейвлет-коэффициентов дискретного, дискретного диадного и дискретизированного представлений.
Выполнение дискретизированного по времени и диадного по масштабам разложения на основе быстрого алгоритма диадного кратномасштабного анализа.
Математические модели оптимизации спектрально-временного разложения при сдвиге последовательности.
Формирование доверительного пространства вейвлет-коэффициентов
Выводы по главе 3.
Глава 4. Реализация метода обнаружения аномалий телекоммуникационных данных.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод обнаружения аномалий телекоммуникационных данных на основе математических моделей оптимизации алгоритмов спектрального и спектрально-временного анализа»
Большинство существующих сетей связи имеют достаточно развитую по охвату и содержанию инфраструктуру в виду доступности для специализирующихся в области телекоммуникаций компаний высокотехнологичных средств. Поэтому для поддержания конкурентоспособности многие уже сейчас строят свою политику на развитии новых сервисов: от предоставления дополнительных пользовательских услуг до внедрения уникальных инновационных механизмов обеспечения защиты информации и информационной безопасности.
Несмотря на свою значимость, сервисы, обеспечивающие стабильность функционирования сети, уступают по темпам развития другим нововведениям, поддерживаемым высоким пользовательским спросом.
Активное использование в настоящее время распределенных систем связи приводит к необходимости уделять внимание вопросам безопасности.
Особое место в реализации политики безопасности организации занимают системы обнаружения вторжений (происшествий с безопасностью) (СОВ), которые могут как выполнять функцию обратной связи, контролируя эффективность компонент системы безопасности, т.е. являться дополнением к существующему комплексу средств защиты, так и представлять собой самостоятельный продукт.
Внедрение многих СОВ, как и комплексных систем безопасности, сдерживается рядом факторов, таких как единовременные капиталовложения, необходимость компетентной установки, настройки, поддержки и т.д. В таких компаниях, как правило, функция слежения за работой сети возлагается на администратора. В таком случае результат зависит от человеческого фактора, включающего опыт, интуицию, ответственность, работоспособность и т.п. Следует отметить, что практически в каждой компании, имеющей в распоряжении распределенную сеть, установлены средства сбора статистических данных о загрузке интерфейсов сетевого оборудования. Таким образом, закономерным шагом к автоматизации процесса выявления нештатных ситуаций, является внедрение доступного и, можно сказать, универсального средства, анализирующего интенсивности потоков данных в поиске необычных и подозрительных событий или тенденций, которое можно отнести к подклассу СОВ.
При этом может использоваться как сигнатурный метод, так и метод описательной статистики.
Математически обоснованными видами анализа временных рядов являются исследования сигнала на основе временных, спектральных и интенсивно развивающихся последнее с небольшим десятилетие спектрально-временных алгоритмов.
Анализ во временной области основывается на методах математической статистики и его возможности весьма обширны. Но следует отметить, что исследуемому телекоммуникационному сигналу свойственно «выраженное колебательное поведение» ввиду особенностей его формирования. Хотя в методах временного анализа существуют подходы для описания такого рода сигналов, наиболее подходящими для исследования колебательного процесса являются методы спектрального и спектрально-временного анализа. Частотные представления являются более информативными и позволяют расширить возможности существующих систем обнаружения аномалий, но требуют больших размерностей для представления результатов и имеют большую вычислительную сложность алгоритмов, что сдерживает их применение и развитие в прикладных задачах. Следовательно, является актуальной разработка метода обнаружения аномалий в интенсивностях потоков данных на основе алгоритмов анализа частотных составляющих, оптимизированных по вычислительной нагрузке.
Целью работы является разработка повышающего безопасность функционирования сети метода обнаружения аномалий в данных о загрузке интерфейсов телекоммуникационного оборудования на основе анализа частотных характеристик; оптимизация по вычислительной нагрузке формирующих метод сдвиговых спектральных и спектрально-временных алгоритмов с получением математических моделей оптимизации и исследование особенностей и ограничений использования частотного представления в рассматриваемом приложении.
Задачи исследований включают:
1. Исследование спектральных и спектрально-временных алгоритмов анализа и представления временных рядов, в том числе определение особенностей и ограничений их использования в области применения.
2. Исследование алгоритмов спектрального разложения, в том числе с учетом сдвигов анализируемой последовательности, с предложением математической модели оптимизации вычислений;
3. Исследование формирования областей влияния и достоверности картины вейвлет-коэффициентов при реализации алгоритмов спектрально-временного анализа;
4. Предложение математической модели оптимизации алгоритмов спектрально-временного разложения, в том числе с учетом сдвигов анализируемой последовательности и области достоверности коэффициентов разложения.
5. Предложение способа уменьшения области недостоверности за счет введение в анализ так называемого доверительного пространства вейвлет-коэффициентов.
6. Формирование теоретической и практической базы для метода обнаружения аномалий в результате исследования влияния особенностей сигнала на вейвлет-коэффициенты.
7. Разработка метода обнаружения аномалий в данных о загрузке интерфейсов сетевого оборудования на основе анализа частотных характеристик.
8. Разработка программных модулей.
Методы исследования базируются на теории вероятностей и математической статистики, теории распознавания образов, теории вычислительных систем и сетей.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Определены частотные образы для представления особенностей в данных об интенсивностях телекоммуникационных потоков и разработан алгоритм их обнаружения в вейвлет-спектре сигнала.
2. Предложены математические модели оптимизации вычисления спектральных представлений (Фурье и Хартли), в том числе для сдвиговой последовательности;
3. Выполнено исследование областей достоверности и недостоверности на картине коэффициентов вейвлет-разложения в зависимости от длины анализируемой последовательности и выбранного вейвлета.
4. Предложены математические модели оптимизации вычисления спектрального представления, в том числе для сдвиговой последовательности, с учетом области достоверности коэффициентов разложения;
5. Предложен способ расчета доверительного пространства вейвлет-коэффициентов вне плоскости правдоподобия для возможности их обоснованного включения в дальнейший анализ с определенной степенью уверенности.
Практическая значимость работы заключается в разработке описательной модели системы обнаружения аномалий в данных о загрузке интерфейсов сетевого оборудования на основе анализа частотных характеристик, в создании программных модулей для реализации ее этапов. Предложенные модели оптимизации спектральных и спектрально-временных алгоритмов имеют самостоятельную практическую значимость и могут найти применение в приложениях, предусматривающих работу со спектрами.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Будько, Марина Борисовна
Выводы по главе 4
Итак, использование анализа частотных характеристик позволяет расширить возможности временного анализа, что делает процесс обнаружения аномалий более эффективным, повышая тем самым безопасность функционирования сетей.
Поскольку блоки спектрального и спектрально временного анализа относительно независимы, то они могут быть внедрены в существующие системы, расширяя их функциональность. Предложенные в главе 3 оптимизированные алгоритмы устраняют недостаток, связанный с повышенной сложностью спектральных и спектрально-временных преобразований, а определение возможностей и ограничений частотных представлений формирует базу для их использования в приложениях.
Заключение
В работе получены следующие основные теоретические и практические результаты:
1. Определены возможности, особенности и ограничения использования алгоритмов частотного разложения в области применения.
2. Разработана описательная модель метода обнаружения аномалий в данных о загрузке интерфейсов сетевого оборудования на основе анализа частотных характеристик.
3. Получены математические модели оптимизации алгоритмов спектрального анализа, в том числе сдвиговой последовательности;
4. Предложена схема вычисления спектрально-временного преобразования с дискретизированным изменением параметра сдвига и диадным изменением масштаба на основе быстрых алгоритмов диадного кратномасштабного анализа;
5. Получены математические модели оптимизации алгоритмов спектрально-временного анализа сдвиговой последовательности с учетом области достоверности коэффициентов разложения.
6. Выполнено уменьшение области недостоверности за счет введение в анализ так называемого доверительного пространства вейвлет-коэффициентов.
7. Сформирована теоретическая и практическая база для метода обнаружения аномалий в результате исследования влияния особенностей сигнала на вейвлет-коэффициенты.
8. Разработаны программные модули для реализации этапов метода.
Результаты исследований используются в рамках военно-технических научных исследований по гранту Министерства обороны Российской Федерации на тему «Разработка методов обнаружения и противодействия вторжениям в вычислительных сетях военного назначения»; применялись при выполнении НИОКР Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по «Разработке способа и системы адаптивного управления передачей потоковых данных». Результаты работы использованы на кафедре Мониторинга и прогнозирования информационных угроз СПбГУ ИТМО в рамках инженерной подготовки по специализациям «Математическое моделирование и прогнозирование чрезвычайных ситуаций» (230401.65.02) и «Математическое моделирование и прогнозирование информационных угроз» (090103.65), а также в рамках дисциплины специализации «Математическое моделирование и прогнозирование информационных угроз» (ДС.В.01) образовательной программы СПбГУ ИТМО. В процессе проведения исследований подана заявка и получено решение о выдаче патента на изобретение «Способ адаптивного управления передачей потоковых медиаданных».
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7-и всероссийских и международных конференциях и семинарах. Работа поддержана грантом МО РФ в составе НИОКР по «Разработке методов обнаружения и противодействия вторжениям в вычислительных сетях военного назначения».
По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 статей в научных журналах и сборниках, 2 из которых входят в перечень ведущих периодических изданий; 7 статей в трудах научных конференций.