МЕТОД ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЖИВУЧЕСТИ ИЕРАРХИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА БЕСПРОВОДНЫХ ЯЧЕИСТЫХ СЕТЯХ (на примере видеоконференцсвязи) Ссылка на диссертацию: http://dekanat.bsu.edu.ru/f.php/1/disser/case/filedisser/filedisser/300_Krivosheya_dis_f.pdf тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Кривошея Денис Олегович
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Кривошея Денис Олегович
ВВЕДЕНИЕ
Определения, обозначения и сокращения
ГЛАВА 1. ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И СИСТЕМЫ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ НА БЕСПРОВОДНОЙ ЯЧЕИСТОЙ СЕТИ
1.1 Особенности организации беспроводных ячеистых сетей
1.2 Исследование подходов к организации информационных систем
1.3 Исследование организации и принципов работы иерархических информационных систем
1.4 Вопросы живучести информационных иерархических систем и систем видеоконференцсвязи
1.5 Постановка задачи исследования
1.6 Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, БАЗИРУЮЩЕЙСЯ НА БЕСПРОВОДНОЙ ЯЧЕИСТОЙ СЕТИ С МОБИЛЬНЫМИ УЗЛАМИ
2.1 Выбор и обоснование математического аппарата для разработки модели
2.2 Структурный уровень модели информационной иерархической системы
2.3 Функциональный уровень модели информационной иерархической системы
2.4 Модель внешнего воздействия на информационную иерархической системы
2.5 Проверка основных свойств модели
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЖИВУЧЕСТИ ИЕРАРХИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА БЕСПРОВОДНЫХ ЯЧЕИСТЫХ СЕТЯХ
3.1 Задача разработки метода обеспечения эффективности функционирования объекта исследования по показателю функциональная живучесть
3.2 Обоснование метода обеспечения эффективности функционирования объекта исследования по показателю функциональная живучесть
3.3 Описание метода обеспечения эффективности функционирования объекта исследования по показателю функциональная живучесть
3.4 Алгоритм функциональной перестройки узла верхнего уровня иерархии информационной системы
3.5 Свойства алгоритма функциональной перестройки узла верхнего уровня иерархии информационной системы
3.4.1 Оценка корректности алгоритма
3.4.2 Оценка сложности алгоритма
3.4.3 Оценка точности алгоритма
3.4.4 Оценка вычислительной устойчивости алгоритма
3.6 Алгоритм функциональной перестройки узлов иерархической информационной системы реального времени
3.7 Свойства алгоритма функциональной реконфигурации иерархической информационной системы
3.7.1 Оценка корректности алгоритма
3.7.2 Оценка сложности алгоритма
3.7.3 Оценка точности алгоритма
3.8 Выводы по главе
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИМИТАЦИННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ НА БЕСПРОВОДНОЙ ЯЧЕИСТОЙ СЕТИ С МОБИЛЬНЫМИ УЗЛАМИ
4.1 Особенности имитационной модели
4.2 Выбор показателя и критерия оценки эффективности процесса обеспечения функциональной живучести
4.3 Настройка имитационной модели
4.4 Разработка имитационной модели системы видеоконференцсвязи
4.4.1 Построение модели
4.5 Результаты экспериментов имитационной модели
4.6 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕТОД ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЖИВУЧЕСТИ ИЕРАРХИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ НА БЕСПРОВОДНЫХ ЯЧЕИСТЫХ СЕТЯХ (на примере видеоконференцсвязи) Ссылка на диссертацию: http://dekanat.bsu.edu.ru/f.php/1/disser/case/filedisser/filedisser/300_Krivosheya_dis_f.pdf»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Использование иерархических систем получило широчайшее применение во многих областях науки и техники. Это обусловлено тем, что четкая структуризация и организация взаимосвязей между объектами позволяет эффективно использовать сложные системы. В настоящее время наблюдается тенденция, согласно которой осуществляется переход от сложных структурированных систем к распределенным с однотипными элементами. Такой подход используется в организации архитектуры как вычислительных, так и информационных систем.
Стремительный рост распределенных вычислительных систем, начавшийся в 80-х годах прошлого века, был обусловлен их повышенной надежностью и живучестью, что обеспечивалось за счет избыточной связности. Впервые эта идея была предложена Полом Бэроном [86] в интересах Министерства Обороны США для стационарной сети, которая в условиях поражения узлов за счет множественных связей способна была функционировать должным образом. В 90-х годах прошлого века - нулевых текущего широкое распространение получили ячеистые беспроводные сети, которые имеют схожие черты, но в тоже время обладают рядом преимуществ, таких как мобильность узлов, простота и скорость развертывания, возможность организации сети в труднодоступных районах и так далее. Примером может служить организация сети связи в метрополитене, на улице города, или между автомобилями для обмена информацией.
В работе речь пойдет беспроводных вычислительных сетях с ячеистой топологией, обладающей избыточной связностью, и, как следствие, повышенной живучестью. Данное утверждение исследовано и доказано в литературе [31, 13]. Согласно ГОСТ 34.003-90 [2], под живучестью автоматизированной системы (АС) понимается свойство АС, характеризуемое способностью выполнять установленный объем функций в условиях воздействия внешней среды и отказов компонентов системы в заданных пределах. В то же время, применение иерархических информационных систем, в том числе систем
видеоконференцсвязи (ВКС), развернутых на беспроводных вычислительных сетях (MESH) с самоорганизацией (Ad-hoc) не сказывается на свойствах функциональной живучести этих систем.
На таких сетях могут функционировать иерархические информационные системы, в том числе, системы ВКС, для которых в настоящее время появился термин «софтветизация», который обозначает переход от программно-аппаратных решений к программным. Основными факторами для образования такого перехода являются[11]:
- меньшая стоимость программных решений;
- программные решения ориентированы для мобильного применения;
- разработка и успешное внедрение полноценных программных серверов MCU;
- предложение сервиса по модели SaaS.
Обозначенный переход является следствием характерных особенностей использования систем видеоконференцсвязи, а именно:
- мобильность узлов системы видеоконференцсвязи;
- отсутствие жесткой привязки функций системы к определенным его узлам, за функций абонентской точки доступа - ввод и вывод аудио и видео данных;
- отсутствие жесткой привязки к используемым аудио и видео кодекам, определяемых реализациями протоколов, поддерживаемых оборудованием.
Расширение существующих возможностей систем видеоконференцсвязи обусловило разработку новых и адаптацию существующих методов управления ими, а в совокупности с использованием ячеистых сетей появились новые ресурсы и возможности для повышения качественных характеристик систем видеоконференцсвязи. Отличительной особенностью систем реального времени, которыми являются системы видеоконференцсвязи, является дополнительные требования к системе управления[51], накладывающие ограничение по времени.
Весомый вклад в развитие вопросов живучести сетевых архитектур и распределенных информационных систем внесли Ю.И. Стекольников[66], Ю.Ю. Громов[27, 28], Г.Н. Черкесов[71]. Развитию теории функциональной живучести способствовали А.Г. Додонов[31, 32], А.А. Тарасов[69, 68], М.С. Тарков[70]. В иностранных источниках термины «функциональная устойчивость» и «функциональная надежность» устоявшиеся и общепризнанные понятия.
Между тем, практика создания на базе сетей с ячеистой топологией информационных систем, узлы которых обладают высокой мобильностью и автономностью поведения выявила ряд проблем, связанных с их функциональной живучестью. В первую очередь это касается информационных систем с иерархической структурой, основанных на моделях клиент-сервер или агент-менеджер, требующих установления и поддержания сеанса информационного обмена в соответствии с логикой протокола их взаимодействия. При этом адаптивная маршрутизация, обеспечивающая структурную живучесть на сетевом уровне, является неэффективной в условиях функциональных отказов узлов информационной системы, обусловленных, как их мобильностью (кластеризация сети, выход узла из зоны действия сети), так и автономностью поведения (отключение функционально исправного узла). Особенно восприимчивыми к данным проблемам являются информационные системы с заданными требованиями к качеству информационного обмена, в частности, системы видеоконференцсвязи.
Решение подобных проблем требует проведения дополнительных исследований, в предметных областях, как структурной, так и функциональной живучести информационных систем, что и обеспечивает актуальность диссертационного исследования.
Объект исследования. Информационная система с иерархической структурой и мобильными узлами (на примере системы видеоконференцсвязи), функционирующей на базе беспроводной ячеистой сети.
Предмет исследования. Методы, способы и алгоритмы функциональной и структурной реконфигурации и перестройки информационной системы в условиях мобильности и возможности функциональных отказов ее узлов.
Научную новизну работы составляет следующее:
1. Модель информационной системы с иерархической структурой и мобильными узлами (на примере системы видеоконференцсвязи), функционирующей на базе беспроводной ячеистой сети, отличающаяся от существующих учетом зависимости скорости обмена данными между узлами от их текущих координат и определением наличия вычислительного ресурса, требуемого для реализации возможностью определения, исходя из этого, требований множества ограничений на вычислительный и канальный ресурс для узлов для каждого узла, выполняющего одну из задач иерархической информационной системы.
2. Метод обеспечения функциональной живучести информационной системы с иерархической структурой и мобильными узлами (на примере системы видеоконференцсвязи), функционирующей на базе беспроводной ячеистой сети, отличающийся динамическим выбором точного или приближенного алгоритмов структурной реконфигурации беспроводной ячеистой сети, и применения метода оперативного управления с использованием дополнительных соглашений для функциональной реконфигурации узлов информационной системы.
3. Имитационная модель информационной системы с иерархической структурой и мобильными узлами, функционирующей на базе беспроводной ячеистой сети, отличающаяся от известных реализацией условий мобильности и возможности функциональных отказов ее узлов, а также комплекса алгоритмов их функциональной реконфигурации.
Исходя из этого, целью работы является обеспечение функциональной живучести информационных систем на базе беспроводных ячеистых сетей в условиях мобильности и возможности функциональных отказов их узлов.
Для достижения указанной были сформулированы и поставлены следующие задачи:
1. Разработка модели информационной системы с иерархической структурой и мобильными узлами (на примере системы видеоконференцсвязи), функционирующей на базе беспроводной ячеистой сети, позволяющей определить для узлов, участвующих в сеансе информационного обмена, как маршрут с требуемой скоростью передачи данных, так и наличие вычислительных ресурсов узлов, обеспечивающих выполнение заданных в рамках информационной иерархии функций.
2. Разработка комплекса алгоритмов функциональной реконфигурации узлов информационной системы с иерархической структурой, участвующих в сеансе информационного обмена, в условиях структурной реконфигурации беспроводной ячеистой сети и возможности их функциональных отказов.
3. Разработка методики оценивания функциональной живучести информационных систем в условиях функциональной и структурной реконфигурации их узлов.
4. Выполнение имитационного моделирования процесса функционирования информационной системы с иерархической структурой (на примере системы видеоконференцсвязи) на базе беспроводной ячеистой сети, использующего разработанные алгоритмы функциональной реконфигурации узлов, участвующих в сеансе информационного обмена в условиях структурной реконфигурации беспроводной ячеистой сети и возможности их функциональных отказов.
5. Выработка рекомендаций по применению разработанных алгоритмов функциональной реконфигурации, методики оценивания функциональной живучести информационных систем и результатов имитационного моделирования процесса их функционирования на этапах проектирования перспективных и эксплуатации существующих информационных систем.
Методы исследований. В работе использованы методы динамических задач теории контрактов, оперативного управления, ветвей и границ теории графов, методы статистического анализа, теории эффективности, моделирование систем.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что избыточные связность и вычислительные ресурсы сети позволят в совокупности с функциональной перестройкой и реконфигурацией иерархической информационной системы обеспечить эффективность ее функционирования по показателю функциональная живучесть.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.17 «Теоретические основы информатики» по следующим областям исследования:
- п. 2. Исследование информационных структур, разработка и анализ моделей информационных процессов и структур;
- п. 11. Разработка методов высоконадежной обработки информации и обеспечения помехоустойчивости информационных коммуникаций для целей передачи, хранения и защиты информации; разработка теоретических основ надежности и безопасности использования информационных технологий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель информационной системы с иерархической структурой и мобильными узлами (на примере системы видеоконференцсвязи), функционирующей на базе беспроводной ячеистой сети.
2. Метод обеспечения функциональной живучести информационной системы с иерархической структурой и мобильными узлами (на примере системы видеоконференцсвязи), функционирующей на базе беспроводной ячеистой сети за счет проведения функциональной перестройки и функциональной реконфигурации;
3. Результаты имитационного моделирования применения метода обеспечения функциональной живучести на информационной системе с иерархической структурой и мобильными узлами, функционирующей на базе беспроводной ячеистой сети.
Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что результаты диссертации вносят вклад в теорию функциональной живучести, а
именно уточняют и развивают расширяет методы проведения функциональных перестройки и реконфигурации для информационных систем с иерархической структурой и подвижными узлами.
Практическая значимость работы определяется методом с комплексом алгоритмов, который позволяет повысить функциональную живучесть информационной системы, функционирующей на беспроводных сетях с ячеистой топологией.
Полученные результаты могут быть использованы при совершенствовании протоколов маршрутизации беспроводных ячеистых сетей и систем управления иерархических информационных систем, функционирующих на ячеистых сетях с мобильными элементами, а так же на этапе проектирования перспективных информационных систем с использованием разработанной в ходе исследования программы для ПЭВМ, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ №2014617858.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ (из них 4 в журналах их списка ВАК РФ), в том числе два Свидетельства Роспатента РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Приложений. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включая 37 рисунков, 5 таблиц и список литературы из 93 наименования.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
В настоящей работе применяются следующие термины с соответствующими определениями:
АС - автоматизированная система
АСУ - автоматизированная система управления
АСУП - автоматизированная система управления предприятием
БЛВС - беспроводная локальная вычислительная сеть
БПЛА - беспилотный летательный аппарат
ВКС - видеоконференцсвязь
ВС - вычислительная система
И - исполнитель
КС - канал связи
ЛВС - локальная вычислительная сеть
ОБЗ - образец
ПМ - проект менеджер
РПВС - растровый пространственно-временной сигнал СО - система охраны
СОФО - система обеспечения функциональной отказоустойчивости
ТВ ТСО - телевизионные технические средства охраны
ФЖ - функциональная живучесть
ФО - функциональный отказ
ЭМ - элементарная машина
MAC - Medium Access Control
MCU - Multipoint Control Unit
OLSR - Optimized Link State Routing
SaaS - Software as a Service — программное обеспечение как услуга WLAN - Wireless Local Access Network
ГЛАВА 1. ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И
СИСТЕМЫ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦСВЯЗИ НА БЕСПРОВОДНОЙ
ЯЧЕИСТОЙ СЕТИ
1.1 Особенности организации беспроводных ячеистых сетей
В 1997 году завершилась разработка стандарта IEEE 802.11, который определял протоколы, необходимые для организации беспроводных локальных вычислительных сетей (WLAN). Основные из них - протокол управления доступом к среде MAC (Medium Access Control - нижний подуровень канального уровня) и протокол PHY передачи сигналов по физической среде. В качестве последней допускается использование радиоволн и инфракрасного излечения. Таким образом, было положено начало для целого класса беспроводных сетей, получивших название Wi-Fi (Wireless Fidelity). Дальнейшие модификации стандарта [79] позволили улучшить качество связи, увеличить пропускную способность канала до 300 Мбит/с.
Среди множества беспроводных сетей в отдельный класс выделяют сети с ячеистой топологией (mesh - сети), представляющие собой сети со полносвязной структурой, из которой удалена часть связей. На каждый узел такой сети накладывается ограничение на максимально возможное образование каналов связи с другими узлами, обусловленное частотно-территориальным разносом. К основным преимуществам беспроводных ячеистых сетей следует отнести:
- мобильность абонента;
- высокая структурная живучесть сети;
- высокая пропускная способность сети с отсутствием эффекта «бутылочного горлышка»;
- возможность быстрого развертывания в труднодоступных районах, в строениях, а так же вне этих строений;
- стоимость организации таких сетей дешевле, чем проводных;
- простота и оперативность развертывания.
В то же время, такие сети обладают и рядом недостатков, к которым можно отнести:
- сложная маршрутизация;
- трудности организации работы сети с переменной структуры сети и состава ее узлов;
- сложность настройки;
- необходимость просчета частотно-территориального разноса.
К беспроводным ячеисты сетям в настоящий момент можно отнести следующие стандарты:
- IEEE 802.11s [78];
- IEEE 802.16, WiMAX [80];
- ad-hoc сети, развернутые на беспроводном оборудовании с применением модификаций b/g/n/ac стандарта IEEE 802.11[92];
- сенсорные сети, в том числе на основе стандарта IEEE 802.15.4 [10], так же известного как ZigBee;
Классификация протоколов маршрутизации
Проактивная маршрутизация JFSR, DSDV, TBRPF, OLSR)
Реактивная маршрутизация (DSR. AODV, DYMO)
Потоковоориентированная
маршрутизация (LBR, MOR, VRR, LMR)
Í Гибридная маршрутизация ^ARPAM, HRPLS, HSLS, ZRP)
/Иерархическая маршрутизаци V(HSR, DDR, GSR, LANMAR)
Маршрутизация массовой рассылки (AQM, ABAM, CAMP)
Адаптивная маршрутизация (TORA)
Z'Географически-ориентиро-\ ванная маршрутизация (LAR, ALARM, DREAM, __GPRS)___
' Маршрутизация в ' зависимости от мощности беспроводных адаптеров (PARO, EADSR, PAMAS, __DSRPA)__
Географически-ориентированная маршрутизация массовой рассылки V(LBM, MRGR, GeoGRID) у
Рисунок 1.1 - Классификация протоколов маршрутизации
Наибольшее распространение получили сети, основанные на серии стандартов IEEE 802.11. Примерами ячеистых сетей являются: беспроводная сеть,
предоставляющая доступ к сети «Internet» в вагонах московского метрополитена, самоорганизующаяся сеть «Freifunk.net», насчитывающая более 2000 узлов в Германии, Италии - более 600 [92]. Для ячеистых сетей, где доставке трафика уделяется повышенное внимание в силу наличия различных путей, существует большое количество протоколов маршрутизации, которые можно разделить на три группы по признаку своей организации [23]:
- проактивные или табличные, при использовании данного типа механизмов маршрутизации на узлах хранятся данные об остальных узлах сети. Узел заранее знает маршрут для передачи информации;
- реактивные или работающие по запросу, для такого типа маршрутизации свойственен поиск пути маршрутизации;
- гибридные (англ. hybrid), комбинирующие механизмы проактивных и реактивных механизмов маршрутизации.
Детальная классификация протоколов маршрутизации представлена на рисунке 1.1 [26]. Основным недостатком всех существующих протоколов маршрутизации является выполнение организации соединения по запросу, что связано с экономией служебного трафика. Динамические же протоколы маршрутизации [48] производят перестройку только при изменении структуры сети, при этом изменение качества каналов связи учитывается опосредованно.
Не смотря на то, что количество протоколов маршрутизации для беспроводных сетей достаточно велико, основными их целями являются:
- минимизация переходов;
- минимизация служебного траффика;
- возможность масштабирования;
- гарантированность доставка траффика;
Вопросы маршрутизации траффика в беспроводных ячеистых сетях являются наряду с вопросами частотно-территориального разноса узлов наиболее исследованными, поэтому возможен обоснованный выбор соответствующего задачам беспроводных вычислительных сетей, который, как правило,
ограничивается возможностями аппаратуры, а так же потребностями пользователей данных сетей.
Наибольшее применение беспроводных ячеистых сетей получило в телевизионных охранных системах, медицине, телефонии, учете товаров, при развертывании в труднодоступных местах (метрополитен, переда данных метео оборудования, районы катастроф, стихийных бедствий и другие).
Вопросы структурной надежности таких сетей проработаны, имеют большое количество публикаций, предложено множество протоколов маршрутизации. В то же время вопросы надежности для информационных систем, развернутых на беспроводных ячеистых сетях остаются открытыми.
1.2 Исследование подходов к организации информационных систем
Согласно ГОСТ 34.321-96 [3], под информационной системой (ИС) понимается система, которая организует хранение и манипулирование информацией о предметной области, в то же время в ГОСТ Р 53622-2009 [5], дается определение информационно-вычислительной системы (ИВС): совокупность баз данных и программ, функционирующих на вычислительных средствах как единое целое для решения определенных задач. В работе в дальнейшем под ИС будем понимать исключительно программную часть, которая не включает в себя средства электронно-вычислительной техники (ЭВТ), на которой она функционирует. Именно этим признаком будем отличать ИС от ИВС.
В зависимости от расположения ИС их можно разделить на локальные, которые находятся на одном средстве ЭВТ, и распределенных - в которых компоненты ИС расположены более, чем на одном средстве ЭВТ.
В настоящий момент большинство ИС, в том числе базы данных или подсистемы управления, по способу организации принято классифицировать на централизованные, иерархические и децентрализованные (Рисунок 1.2)
Рисунок 1.2 - Типы информационных систем, различающиеся по способу
организации.
В литературе можно встретить классификацию, в которой под децентрализованными системами подразумевают частично распределенные [24], в то же время под распределенными - полностью распределенные.
Децентрализованные информационные системы не смотря на свою сложность, имеют широкое применение. Примером могут выступать распределенные базы данных, grid - системы, децентрализованные пиринговые сети. По степени децентрализации системы с полной децентрализацией так же называются одноранговые, в то же время у систем с частичной децентрализацией сохраняется элементы централизованной или иерархической структурой.
Одним из полных определений иерархии дается в работах Менькова А.В.: иерархия - это упорядоченность компонентов по степени важности (многоступенчатость, служебная лестница). Между уровнями иерархической структуры могут существовать взаимоотношения строгого подчинения компонентов (узлов) нижележащего уровня одному из компонентов вышележащего уровня, т. е. отношения так называемого древовидного порядка. Такие иерархии называют сильными или иерархиями типа «дерево». В дальнейшем в работе речь будет идти только о таком типе иерархических систем.
В работе [50] выделяют основные особенности иерархических систем, к которым можно отнести:
- последовательное вертикальное расположение подсистем (вертикальная декомпозиция;
- приоритет действий или право вмешательства подсистем верхнего уровня;
- зависимость действий подсистем верхнего уровня от фактического исполнения нижними уровнями своих функций;
- элементы более высокого уровня с более широкими аспектами поведения системы в целом, следовательно они не могут реагировать на изменения в элементах более низкого уровня;
- чем выше уровень управления, тем больше времени необходимо для формирования управляющего воздействия.
Классификация иерархий можно разделить на три уровня:
1) уровень описания (абстрагирования);
2) уровень сложности принимаемого решения;
3) организационный уровень.
Среди множества различных типов иерархических информационных систем с клиент-серверной, проект-менеджерной архитектурой наиболее сложным случаем являются системы видеоконференцсвязи (ВКС), так как они обладают наиболее высокими требованиями к пропускной способности каналов связи, вычислительным ресурсам узлов и времени реакции на внутренние и внешние изменения, обусловленные свойствами системы реального времени.
К иерархическим информационным системам можно отнести и большинство систем видеоконференцсвязи (ВКС), которые в последнее время переживают бурное развитие.
1.3 Исследование организации и принципов работы иерархических
информационных систем
Развитие мультимедийных технологий в последнее время обусловило бурное развитие систем видеоконференцсвязи (ВКС), которому способствовало:
- увеличение вычислительных мощностей терминального и серверного оборудования;
- развитие телекоммуникационных технологий и совершенствованием протоколов связи на различных уровням эталонной модели МВОС;
- экономическая выгода от внедрения систем ВКС;
- постоянно увеличивающимися требованиями пользователей к системам ВКС;
- эффективность от общения по системам ВКС превосходит аналогичные решения голосового общения, например VoIP или через электронную почту e-mail.
В соответствии с озвученными факторами, начиная с 80-х годов прошлого столетия, успешно развиваются системы ВКС, их архитектура, принципы организации. В настоящий момент системы ВКС принципиально разделяются на две группы по типу организации сервера ВКС:
В состав любой системы ВКС входят следующие элементы:
- терминал ВКС - любое устройство, поддерживающее передачу аудио и видео: аппаратные, мобильные, сложные системы телеприсутствия;
- сервера ВКС - устройства организующие взаимодействие терминалов ВКС и обеспечение обмена аудио и видеоинформации;
- инфраструктура системы ВКС - каналы связи, устройства для передачи данных, вспомогательное оборудование.
Одним из вариантов классификации систем ВКС представлен на рисунке
1.3.
Рисунок 1.3 - Классификация систем ВКС
В настоящий момент системы ВКС принципиально разделяются на две группы:
- аппаратно-программная решение систем ВКС;
- программные решения систем ВКС, получивших название система компьютерной видеоконференцсвязи (КВКС);
Типовая архитектура КВКС представлена на рисунке:
Н.323/Т.120 Сервер
Клиенты ВКС
Н.323 Шлюз
иР Н
М
и
Н.323 Шлюз
Н.323 Шлюз
Н.323/Т.120 Сервер
Клиенты ВКС
-
Рисунок 1.4 - Типовая архитектура КВКС на примере протокола Н.323
- клиент-серверные - связь между участниками ВКС осуществляется через единый сервер. Достоинством данной организации является хорошая управляемость, нагрузка на терминальные устройства минимальная. Надежность таких решений обеспечивается дублированием сервера ВКС;