Метод обеспечения аудита и мониторинга информационной безопасности открытых источников сети Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Гвоздев, Алексей Вячеславович

  • Гвоздев, Алексей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 106
Гвоздев, Алексей Вячеславович. Метод обеспечения аудита и мониторинга информационной безопасности открытых источников сети Интернет: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2013. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гвоздев, Алексей Вячеславович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Обработка текстовой информации системами мониторинга ИБ

1.2. Модели представления текстовой информации для отражения в базах данных СЗИ

1.3. Особенности подходов к отражению в базы данных естественно-языковых конструкций СМИБ и СЗИ

1.4. Характеристики текстовой информации глобальных вычислительных сетей

1.5 Выборка текстовых документов для проверки гипотезы о повышении показателей качества

1.6 Выводы

Глава 2. ФОРМАЛИЗОВАННАЯ МОДЕЛЬ ЕСТЕСТВЕННОГО ЯЗЫКА ДОКУМЕНТОВ В СЗИ

2.1. Особенности использования СЗИ в открытых сетях типа Интернет

2.2. Требования к модели естественного языка в СЗИ и СМИБ

2.3. Информационный объект текстовой информации для СМИБ

2.4. Выводы

Глава 3. ФОРМАЛИЗАЦИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЕСТЕСТВЕННОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В СЗИ И СМИБ

3.1 Формальное определение семантики предметной области в СЗИ

3.2 Описание семантической составляющей частей речи предметно-ориентированной словарной базы данных СЗИ

3.3 Использование семантического описания конструкций естественного языка в СЗИ

3.4. Метод построения информационного объекта текстовой информации для систем мониторинга ИБ

3.5 Метод обработки коротких текстовых сообщений в системах мониторинга ИБ

3.6. Выводы

Глава 4. МЕТОД АУДИТА И МОНИТОРИНГА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

4.1. Модель программного комплекса для поиска угроз информационной безопасности на основе поисковой системы и модуля семантического анализа

4.2. Метод аудита и мониторинга информационной безопасности открытых источников сети Интернет

4.3. Использование системы аудита и мониторинга информационной безопасности открытых источников сети Интернет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод обеспечения аудита и мониторинга информационной безопасности открытых источников сети Интернет»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях динамичных социальных преобразований, происходящих в мире и сопровождающихся стремительным проникновением глобальных вьь числительных сетей в огромное количество сфер деятельности человека, возникает задача автоматизированной обработки информации с целью выявления угроз информационной безопасности (ИБ), возникающих при эксплуатации различных систем.

Сравнительная легкость доступа к различным ресурсам информационно-телекоммуникационных систем (ИТКС) обуславливает необходимость идентификации возможных направлений информационного воздействия и атак. Особую актуальность приобретают угрозы конфиденциальности, целостности и доступности информации, возникающие на фоне процессов астротерфинга, черного PR, акций информационного противоборства, рек зультатом которых может быть значительное влияние на безопасность государства и личности.

Значительный вклад в исследование данных вопросов внесли Е.А.Дер-бин, А.А.Малюк, А.В.Манойло, И.Н.Панарина, A.A. Молдовян, Н.А.Молдо-вян, развивая теорию методов информационного воздействия и обосновывая значимость средств информационного противоборства в современных условиях ведения бизнеса, осуществления боевых действий.

Лавинообразный рост объема текстовой информации, распространяемой в сети Интернет, обуславливает необходимость совершенствования методов ее анализа. В работах H.H. Леонтьевой, И.А.Мельчука, Ю.Д. Апресяна, В.А. Тузова и других исследователей раскрываются методики, модели, методы обработки текстовых сообщений. Применение имеющегося научно-методического аппарата математической лингвистики позволяет разрабатывать техни-

ческие решения для предотвращения угроз целостности и конфиденциальности информации. Однако универсальность методов и возникающие вследствие этого упрощения существенно ограничивают качественные показатели информационного поиска в средствах защиты информации (СЗИ) и системах мониторинга ИБ. Достижение заданных характеристик требует повышения сложности практической реализации методов автоматической обработки естественно языковых текстов и идентификации содержащихся в них данных.

Таким образом, в процессе развития средств ИТКС возникло противоречие между необходимостью обеспечения информационной безопасности различных субъектов информационного взаимодействия, высоким уровнем развития вычислительной техники (ВТ) и недостаточным уровнем развития научно-методического аппарата (НМА) математической лингвистики и обеспечения ИБ, что и определяет актуальность исследования.

Целью работы является повышение показателей качества информационного поиска в системах мониторинга информационной безопасности на основе методов лингвистического анализа текста на русском языке.

Для достижения указанных целей в диссертации решаются следующие основные научные и технические задачи:

1. Анализ и выявление достоинств и недостатков НМА математической лингвистики, применяемого для идентификации потенциально опасных сообщений в открытых информационных системах.

2. Исследование свойств текстовой информации коротких сообщений, содержащих потенциально опасные сообщения, позволяющих повысить качество идентификации угроз ИБ.

3. Обоснование использования функциональных моделей естественного языка для обработки системами мониторинга состояния ИБ коротких сообщений и комментариев пользователей порталов и социальных сетей.

4. Совершенствование методов обнаружения угроз ИБ на основе научно-методического аппарата математической лингвистики с целью повышения показателей качества идентификации текстов, несущих угрозу ИБ.

5. Оценка использования предложенных моделей, методов, алгоритмов в системах мониторинга ИБ и СЗИ.

В соответствии с заявленными целями и задачами работы объектом исследования являются системы мониторинга ИБ и поддержки принятия решений (СППР) на основе алгоритмов автоматического анализа текстов, а предметом исследования — методы обработки текстовой информации и обнаружения угроз ИБ в системах мониторинга.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Метод построения информационного объекта текстовой информации для систем мониторинга ИБ.

2. Метод обработки коротких сообщений в системах мониторинга ИБ.

3. Метод обеспечения аудита и мониторинга информационной безопасности открытых источников сети Интернет на основе функциональной модели естественного языка.

Научную новизну диссертации составляют:

1. Метод построения информационного объекта текстовой информации для систем мониторинга ИБ, отличающийся от известных использована ем словарной БД предикатов связей словоформ, а также применением объектно-ориентированного подхода, что позволяет повысить точность при поиске угроз ИБ.

2. Метод обработки коротких сообщений в системах мониторинга ИБ, отличающийся от известных использованием информационных объектов текстовой информации, ориентированных на характеристики текстов в комментариях порталов Интернет и социальных сетей, что позволяет повысить точность при поиске угроз ИБ.

3. Метод обеспечения аудита и мониторинга информационной безопасности, отличающийся от известных применением объектно-ориентированного подхода и использованием архитектуры поисковой системы, что позволяет осуществлять поиск факта реализации угрозы ИБ за пределами контролируемой зоны, а также повысить полноту извлечения потенциально опасных текстовых сообщений в сравнении с методами на основе применения популярных поисковых алгоритмов.

Достоверность результатов работы подтверждается:

- корректным использованием фундаментальных положений теории искусственного интеллекта, баз данных и математической лингвистики;

- научной обоснованностью приводимых выкладок и математических преобразований;

- использованием методик, проверенных экспериментами и внедренными в действующие образцы автоматизированных систем управления;

- непротиворечивостью полученных результатов известным решениям;

- результатами экспертной оценки специалистов в данной предметной области при внедрении результатов работы в опытные образцы систем, разрабатываемые научно-исследовательскими организациями и предприятие ми промышленности.

Практическую значимость результатов диссертационной работы составляют предложенные модели, методы и алгоритмы для средств информационного противодействия угрозам нарушения информационной безопасности, которые позволяют повысить точность и полноту информационного поиска.

Реализация результатов. Полученные модели и методы реализованы в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых НИУ ИТМО по заказу предприятий промышленности и Министерства образования и науки, что подтверждается полученными государственными свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ.

Апробация работы.

Основные результаты работы представлялись на следующих конференциях:

1. VII Международной конференция «Современные проблемы прикладной информатики»;

2. I Всеросийский конгресс молодых ученых;

3. VIII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых;

4. I Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы организации и технологии защиты информации»;

5. 4-й научно-практической конференции «Информационная безопасность. Невский Диалог»;

6. II Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы организации и технологии защиты информации»

Публикации.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 работ, из них статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 2.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, 4 раздела, заключение, список литературы. Объем работы составляет 106 страниц.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Гвоздев, Алексей Вячеславович

3.6. Выводы

1. Степень проработанности семантического уровня представления конструкций ЕЯ зависит от задач обработки текстовой в СЗИ. Иерархии классов, характеристические признаки должны позволять идентифицировать типы и свойства конструкций достаточные для отражения текстовой информации в структуры.

2. Устранение неоднозначности идентификации лексических конструкций через описание семантической составляющей позволяет увеличить показатели полноты и точности при вычислении информации текстовых документов, обрабатываемых в СЗИ, и ее представлении в виде предикатов, фреймов, семантических сетей. о 0

1 X о

3. Использование семантических баз данных словоформ предметной области позволяет накладывать дополнительные критерии анализа, определять атрибуты классов объектов в текстах профессионально-ориентирован ной тематики. Использование предикатов связей позволяет не хранить информацию об атрибутах классов в словарной БД, а вычислять ее из обрабатываемого текста.

4. Разработанные в предыдущих разделах модели, методы, алгоритмы позволили создать анализатор, способный вычислять структуру предложения. Следующий этап - это обработка полученных структур с целью определения объектов текстовой информации, его атрибутов и признаков, а также организация на их базе данных применяемых для решения информационных задач.

5. Согласование между собой по целям, входным и выходным данным моделей представления ЕЯ и методов решения задач, обуславливает наличие следующих свойств специализированных ИС: возможность модульной и многомодельной реализации предметно-ориентированных ИС в зависимости от их класса; возможность разработки структурированного программного обеспечен ния, реализующего предлагаемые методы в составе программно-аппаратных комплексов СЗИ

6. Использование при морфологическом анализе базы данных шаблонов специальных последовательностей позволяет повысить полноту информационного поиска до 0,9.

7. Идентификация морфологических шаблонов и учет ограничений, накладываемых предметной областью позволяет снять неоднозначность информации словарной базы данных, что уменьшает количество возможных анализов связей на следующих этапах обработки.

Глава 4. МЕТОД АУДИТА И МОНИТОРИНГА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

4.1. Модель программного комплекса для поиска угроз информационной безопасности на основе поисковой системы и модуля семантического анализа

Для автоматизации поиска угроз ИБ на большом количестве открытых источников требуется автоматизация извлечения сопутствующих анализу текста данных. Это влечет за собой сохранение связанных с анализируемой текстовой информацией ссылок на ресурсы, из которых был извлечен текст (URL), перекрестных ссылок, связанных с этим ресурсом и других служебных данных, которые могут быть полезны во время дальнейшего автоматизированного или ручного аудита событий информационной безопасности, проводимого администратором информационной безопасности.

Для этого предлагается использовать существующие подходы к организации информационной поиска.

Работа [12] дает исчерпывающий анализ современных решений в области информационного поиска. В частности, авторы подчеркивают существование нескольких типов решений, основанием для категоризации которых является цель извлечения и архивирования данных.

1. Широкий обход веб-ресурсов (предназначен для обработки большого количества ресурсов, экономии ресурсов сервера и получения наибольшей полноты извлечения данных при поиске).

2. Фокусированный обход (сконцентрирован на извлечении данных из определенных ресурсов для достижения наибольшей полноты и точности при поиске на заданных ресурсах).

3. Непрерывный обход (обход осуществляется на заданных ресурсах с регулярным обновлением данных).

4. Экспериментальное извлечение (соединяет все указанные подходы для достижения поставленной задачи с заданными техническими и экономь ческими показателями).

В данной классификации подход, используемый для извлечения и обработки данных с целью поиска угрозы информационной безопасности, подпадает под категорию экспериментального извлечения со следующими целевыми характеристиками:

1. данные извлекаются из открытых источников с предельной глубиной просмотра для обеспечения наибольшей полноты при последующем поиске;

2. ограничения на ресурсы, используемые для поиска, извлечения и анализа, не заданы;

3. извлечение является непрерывным для обеспечения актуальности данных, предоставляемых администратору безопасности.

Поэтому для получения искомых данных предлагается использовать следующую информационную систему, основанную на службе поиска, описанной в работах [12, 28, 38, 42, 43, 84-90, 92-100, 103, 104, 125, 129, 131] (рис. 4.1).

Веб-интерфейс администратора о Поток управления извлечением данных

I г

Система управления извлечением

Поток управл ения доступом к данным

Очередь ссылок

БД событий

Полученные ссылки next(C'rawlURI)

Цепь предизвлечения

Применение правил обхода ресурсов

Цепь извлечения

- Извлечение имен DNS

- Извлечение данных HTTP

Цепь анализа

- Извлечение HTML

- Поиск заданных семантических шаблонов f

Цепь записи

Запись полученных данных scheduleOJRI)

Цепь постобработки

Извлечение ссылок для последующего обхода

Потоки обработчиков finished(CrawlURI)

Рис. 4.1. Система для извлечения данных из открытых источников сети Инь тернет

Архитектура позволяет организовать глубокое индексирование веб-ресурсов. В цепь анализа встраивается обработчик на основе алгоритма семантического анализа, учитывающего предложенный метод построения объекта текстовой информации и метод обработки коротких сообщений, который позволяет осуществлять обработку текстовых сообщений с целью поиска потен циально опасных высказываний и генерировать событие при обнаружении такового. Критерий для поиска документов веб-ресурсов задается администратором безопасности вручную или получается при анализе конфиденциальных документов в автоматическом режиме.

4.2. Метод аудита и мониторинга информационной безопасности открытых источников сети Интернет

На основе предложенной системы возможно производить мониторинг открытых источников на предмет потенциально опасных высказываний, появления в открытом доступе конфиденциальных документов или нарушения их целостности.

При обнаружении одного из вышеуказанных фактов системой генерируется событие, массив которых в последующем можно проанализировать автоматически или вручную. Для достижения максимальной полноты извлечения данных при поиске угроз информационной безопасности на открытых источниках сети Интернет предлагается следующий метод, состоящий из послед довательности нескольких шагов (рис. 4.2).

Администратором безопасности задается критерий поиска в виде функциональных шаблонов так, как это показано в разделе 3.6. Шаблоны генерируются вручную или в автоматическом режиме посредством анализа конфиденциальных документов, поиск которых требуется производить на открытых источниках.

Посредством системы, описанной в разделе 4.1 производится извлечение веб-содержимого. Несколько обработчиков, ориентированных на конкретные ресурсы, извлекают сообщения пользователей. Посредством встроенного в архитектуру модуля семантического анализа извлекаются объекты текста, которые в формальном виде сохраняются в БД. Далее происходит ранжирование и категоризация объектов на предмет совпадения с заданными функциональными шаблонами и, в случае их совпадения, генерируется событие о наг хождении заданного высказывания или документа. Возможно также производить ранжирование на основе различных систем рангов признаков объектов (к примеру, ранга эмоциональной окраски употребляемого в качестве признака слова), однако введение специализированных систем рангов является частной задачей и предметом отдельного исследования. Поэтому категоризация прои> водится на основе величин, сопоставляемых объекту текстовой информации: атрибутов и признаков.

Сгенерированное событие записывается в специальную БД событий и происходит оповещение администратора безопасности средствами информационной системы. Администратор безопасности производит аудит получек ных событий и предоставляет отчет ответственным подразделениям и всем заинтересованным лицам организации о нахождении событий, представляющих угрозу информационной безопасности.

Рис. 4.2. Метод обеспечения аудита и мониторинга информационной безопасности открытых источников сети Интернет на основе функциональной модели естен ственного языка

4.3. Использование системы аудита и мониторинга информационной бе> опасности открытых источников сети Интернет

Поиск указанных событий информационной безопасности можно производить и вручную с использованием любых других поисковых систем, задавая критерий поиска в формате данной поисковой системы. Однако, как показывает практика применения описанной информационной системы, ее использование при поиске таких событий дает возможность получить большую часть вьь сказываний и документов, удовлетворяющих критерию поиска, соблюдая описанные выше шаги и их последовательность. Результаты оценки полноты извлечения данных получены в ходе работы «Идентификация пользователей порталов сети Интернет» (рис. 4.3) [53], частично опубликованы в работах [37, 39, 40, 43, 44, 110, 125, 126, 134]. 1

Yandex Автоматический мониторинг

Bing Google

Рис. 4.3. Полнота извлечения потенциально опасных сообщений при использовании различных средств аудита

В выборке, приведенной в разделе 1.5, методом экспертной оценки были выделены сообщения, которые было положено считать потенциально опасными. В темах 3, 8 и 10 за потенциально опасное сообщение было положено считать то, в котором упомянуто завышенное значение атрибута объекта (к примеру, потребление автомобилем топлива). В остальных темах потенциально опасными признаны сообщения, в которых объекту присваивались признаки с отрицательной эмоциональной окраской. Поиск данных сообщений с применением известных поисковых систем возможно осуществлять вручную или с применением предоставляемого владельцем системы интерфейса прикладного программирования. Поисковые системы Bing, Yandex и Google использовались для извлечения документов на указанных ресурсах посредством задания в качестве ключевого слова заданного атрибута объекта или объекта, признак которого нас интересует. Далее извлеченные результаты сортировались вручную и в найденных отбирались те, в которых завышено значение заданного атрибута или употреблено отрицательно эмоционально окрашенное значен ние признака объекта.

При применении системы аудита и мониторинга информационной безопасности открытых источников Интернет информация о заданных атрибутах и признаках объектов была извлечена алгоритмом специализированного анализатора заранее и сохранена в БД. Это позволило значительно сократить время на обработку результатов извлечения оператором. Однако целью данной работы не является повышение эргономических показателей СЗИ, поэтому в дальнейшем этот факт не рассматривается как результат настоящей работы.

За результат поиска принимались те сообщения, что были отобраны оператором вручную с использованием популярных поисковых алгоритмов и с использованием описанной системы мониторинга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе были рассмотрены вопросы построения СЗИ и СМИБ, использующей формализованные модели естественного языка, использующей семантическую составляющую. Предложены методы, позволяющие повысить показатели качества информационного поиска в СЗИ, а также модель для построения масштабируемой системы автоматической обработки естественного языка, пригодной для задач СЗИ.

Применение приведенных моделей, методов и алгоритмов позволяет увеличить точность и полноту информационного поиска при обнаружении угроз ИБ, что дает возможность использовать их для усовершенствования современных СЗИ и СМИБ.

При проведении научного исследования были получены следующие основные результаты.

1. Предложен метод построения информационного объекта текстовой информации сообщений блогов и комментариев пользователей порталов сети Интернет, который дает позволяет увеличить полноту информационного поиска при применении его в СЗИ и СМИБ до 0,9 по сравнению с оригинальными алгоритмами, основанными на трехуровневой семантико-синтакси-ческой модели ЕЯ.

2. Применение метода обработки коротких текстовых сообщений дает возможность увеличить точность информационного поиска при применении его в СЗИ и СМИБ на 12% по сравнению с оригинальными алгоритмами, основанными на трехуровневой модели ЕЯ.

3. Предложенный метод построения объекта текстовой информации обеспечивает обрабатку текста, содержащего словоформы, не входящие в специализированную словарную БД.

4. Предложен метода аудита и мониторинга ИБ открытых источив ков сети Интернет, который позволяет осуществлять поиск угроз ИБ и фактов реализации угроз ИБ за пределами контролируемой зоны организации.

5. Предложен метода аудита и мониторинга ИБ открытых источив ков сети Интернет, который дает возможность повысить полноту обнаружения потенциально опасных сообщений в сравнении с поиском подобных сообщений вручную с использованием существующих поисковых алгоритмов на 58%.

Главным итогом диссертационной работы явилось создание методов, компьютерных технологий сбора, хранения и обработки информации математического обеспечения специализированных ИС, интегрируемых в комплексы вычислительных средств СЗИ, и предназначенных для вычисления структур ЕЯ информации для их последующего отражения базы данных и базы знаний систем на различных этапах их разработки и применения. Результаты исследований могут быть использованы для расширения возможности и повышения эффективности систем, осуществляющих поиск, анализ различных источников информации в интересах силовых структур.

Результаты теоретического исследования и практические разработки, могут быть применены по следующим направлениям:

- поиск информации по документам;

- классификация, реферирование, аннотирование документов;

- вопросно-ответные системы;

- контролирующие, обучающие системы;

- системы машинного перевода;

- экспертные системы;

- системы построения онтологий.