Метод мониторинга состояния ионосферы радиотехническими системами наземного базирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Литвинов Святослав Викторович

  • Литвинов Святослав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Литвинов Святослав Викторович. Метод мониторинга состояния ионосферы радиотехническими системами наземного базирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2024. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литвинов Святослав Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава1. Исследование ионосферы

1.1 Ионосфера. Методы исследований

1.1.1 Краткая история исследований ионосферы

1.1.2 Строение ионосферы

1.1.3 Изменчивость ионосферы

1.1.4 Моделирование ионосферы

1.1.5 Вертикальное зондирование

1.1.6 Наклонное зондирование

1.1.7 Возвратно-наклонное зондирование

1.2 Обзор актуальных средств зондирования ионосферы

1.2.1 DPS-4, «Lowell Digisonde International», США

1.2.2 CADI, «Scientific Instrumentation Limited», Канада

1.2.3 Парус-А, ФГБУ «ИПГ», Россия

1.2.4 Авгур и Вектор, АО «НПК «НИИДАР», Россия

1.2.5 Радуга, ООО «НПП «Технос-РМ», Россия

1.2.6 Томион, ООО «ТОМИОН», Россия

1.2.7 БСД, ООО «СИТКОМ», Россия

1.2.8 Сравнение ионозондов

Выводы по первой главе и постановка задачи

Глава 2. Влияние методов определения ионосферы на радиолокацию и радисвязь

КВ-диапазона

2.1 Сравнение моделей построения дальностно-частотных характеристик

2.1.1 Модель плоской земли и ионосферы с отражением сигнала по закону секанса и построение ДЧХ по результатам ВЗ

2.1.2 Модель плоской земли и параболическая модель ионосферы

2.1.3 Модель сферической земли и ионосферы с отражением сигнала по закону секанса. Построение ДЧХ по результатам ВЗ

2.1.4 Модель сферической земли и параболическая модель ионосферы

2.1.5 Сравнительный анализ различных моделей построения ДЧХ

2.2 Расчет погрешности измерения дальности до цели

2.2.1 Модель Ш

2.2.2 Вертикальное зондирование

2.2.3 Наклонное зондирование

2.2.4 Результаты расчета

2.2.5 Зависимость ошибки определения дальности по земле от метода оценки

параметров ионосферы

2.3 Алгоритм работы системы ионосферного обеспечения

2.3.1 Определение условий РРВ

2.3.2 Алгоритм определения условий распространения радиоволн с учетом системы ионосферного обеспечения

2.4 Построение станции вертикально-наклонного зондирования

2.4.1 Разработка структуры перспективного ионозонда вертикально-наклонного зондирования ионосферы

2.4.2 Модернизация приемной части инозонда

Выводы

Глава 3. Система подстройки под гелиогеофизические условия

3.1 Исходные данные

3.1.1 Научно-технические положения

3.1.2 Дискретная многолучевость на радиолокационных трассах

3.1.3 Проблемы адаптации загоризонтных радиолокационных станций ионосферной волны

3.1.4 Определение геофизических условий, в которых получены данные

3.1.5 Точность определения координат цели в РЛС ЗГО

3.1.6 Система подстройки к гелиогеофизическим условиям

3.1.7 Технические параметры СПГУ

3.2 Состав системы подстройки под гелиогеофизические условия

3.2.1 Программный комплекс анализа гелиогеофизических данных (ПК АГД)

3.2.2 Программно-аппаратный комплекс радиофизической диагностики

параметров ионосферы (ПАК РДПИ)

3.2.3 Программный комплекс расчета и прогнозирования гелиогеофизических параметров (ПК РПГУ)

3.2.4 Программный комплекс управления и отображения данных (ПК УОД)

3.3 Программа моделирования СПГУ КВ РТС

3.4 Технико-экономические оценки внедрения системы ионосферного обеспечения на действующих и перспективных РЛС ЗГО

Выводы

Глава 4. Экспериментальные данные

4.1 Результаты наклонного зондирования ионосферы

4.1.1 Прием сигналов НЗ импульсного ионозонда

4.1.2 Прием сигналов НЗ ЛЧМ-радиолокатора

4.2 Результаты совмещенного зондирования ионосферы

4.2.1 Прием сигналов НЗ в европейской части России

4.2.2 Прием сигналов НЗ в сибирской части России

4.2.3 Прием сигналов НЗ в дальневосточной части России

4.2.4 Отдельные случаи

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод мониторинга состояния ионосферы радиотехническими системами наземного базирования»

ВВЕДЕНИЕ

Обострение международной обстановки показало необходимость совершенствования радиотехнических систем (РТС) различного назначения, с особенности средств коротковолновой (КВ) радиосвязи и загоризонтной радиолокации. Эти средства используют эффект отражения радиоволн от ионосферы для передачи радиосигнала на дальности до 3000 км. Для эффективной работы радиосистем коротковолнового диапазона необходима актуальная информация о параметрах области ионосферы, от которой происходит отражение радиосигнала.

Ионосфера является слоем атмосферы, ионизированным в результате солнечного и иного космического облучения, а, следовательно, непрерывно изменяется в зависимости от географического положения, времени суток, года, а также 11-летнего солнечного цикла. При этом ионосфера не является зеркальной поверхностью, а представляет из себя неоднородные слои ионизированных частиц. Отечественные службы геофизического мониторинга и прогнозирования не были спроектированы таким образом, чтобы обеспечивать гелиогеофизические потребности средств дальней радиолокации России в оперативном режиме, с заданным уровнем надежности. В Российской Федерации действуют две такие службы: Гелиогеофизический центр Института прикладной геофизики (ИПГ) и Центр прогнозов космической погоды ИЗМИРАН. Исследованиям ионосферы посвящены научные работы сотрудников этих институтов: Репин А.Ю., Котонаева Н.Г., Минлигареев В.Т., Денисова В.И., Журавлев С.В., Данилов А. Д., Гивишвили Г.В., Лещенко Л. Н., Крашенинников И. В., Данилкин Н. П.

Используемые в настоящее время средства и методы не обеспечивают необходимой информацией об ионосфере с требуемым темпом обновления. Из-за этого, в частности, в радиолокационных станциях загоризонтного обнаружения (РЛС ЗГО) систематическая ошибка определения координат целей может составлять до 100 км при среднеквадратическом отклонении ~ 18 км, а системы КВ-радиосвязи не обеспечивают связь с заданным районом. Поэтому возникло противоречие между повышенными требованиями к обеспечению РТС актуальной информацией о состоянии ионосферы и возможностями существующих средств зондирования ионосферы. Противоречие обуславливает

актуальность темы диссертационной работы, имеющей существенное хозяйственное значение.

Работами по решению задач оперативного обеспечения современных радиотехнических средств геофизическими данными известны АО «НПК «НИИДАР», ПАО «МАК «Вымпел» и др. Этому посвящены работы Боева С.Ф., Рахманова А.А., Линкевичиуса А.П,, Сапрыкина С.Д., Якубовского С.В., Ткачева Г.Н., Сучкова А.Е., Шведова В.Н., Полтавского О.В. Из зарубежных работ выделяются труды Giuseppe A. Fabrizio и John C. Wise по системе управления частотой в Австралийской системе загоризонтного обнаружения Jindalee Operational Radar Network (JORN).

Ранее проводились работы по близким тематикам, в частности исследование излучателей и сигналов ионозонда (Гарбацевич В.А.), использование доплеровского метода наклонного радиозондирования (Петрова И.Р.), диагностические возможности ионозондов с использованием непрерывных ЛЧМ-сигналов (Подлесный А.В.).

Целью исследования является повышение эффективности применяемых методов мониторинга ионосферы в интересах радиотехнических систем КВ-диапазона.

Для достижения цели и разрешения противоречия поставлена и решена актуальная научная задача, заключающаяся в разработке метода мониторинга состояния ионосферы с использованием наземных средств вертикального зондирования, комплексно учитывающего их размещение и технические особенности.

Объект исследования - средства мониторинга ионосферы.

Предмет исследования - Модель, методы и алгоритмы получения информации о состоянии ионосферы для повышения эффективности радиотехнических систем коротковолнового диапазона.

Задачи исследования:

1. Проведение анализа существующих наземных радиотехнических средств и методов зондирования ионосферы для обеспечения работы КВ РТС и постановка задачи исследования.

2. Разработка предложений по модернизации существующих наземных

радиотехнических средств зондирования ионосферы, для повышения оперативности получения информации о состоянии ионосферы.

3. Разработка системы подстройки под гелигеофизические условия, а также метода размещения ее элементов.

4. Практические рекомендации по подстройке под гелиогеофизические условия с целью обеспечения РТС КВ-диапазона оперативной информацией о состоянии ионосферы для рациональной перестройки рабочих режимов РТС.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработан метод мониторинга ионосферы, заключающийся в определении условий распространения радиоволн и отличающийся тем, что включает модель сферической Земли и параболическую модель ионосферы и учитывает результаты процедуры поиска рабочих каналов, возвратно-наклонного зондирования, а также данные от внешних вертикальных и наклонных ионозондов.

2. Разработана структура приемника перспективного ионозонда вертикально-наклонного зондирования ионосферы, отличающаяся тем, что за счет применения многочастотной структуры из ^приемных каналов ионозондов, повышается оперативность получения информации о состоянии ионосферы.

3. Разработан алгоритм определения оптимального размещения наземных радиотехнических средств зондирования ионосферы, отличающийся тем, что наземные радиотехнические средства зондирования ионосферы обеспечивают радиотехнические системы коротковолнового диапазона не только данными вертикального зондирования, но и данными вертикально-наклонного зондирования.

4. Разработана инженерная методика подстройки под гелиогеофизические условия, предусматривающая обработку результатов как вертикального и возвратно-наклонного зондирования ионосферы, так и обработку результатов зондирования по трассе ионозонд-ионозонд и ионозонд-радиолокатор.

В работе использовались методы исследования: теории распространения радиоволн в ионосфере, методы вычислительной математики и цифровой обработки сигналов, применялись экспериментальные и теоретические методы исследований пространственно-временных характеристик ионосферы.

Теоретическая значимость заключается в развитии радиофизических методов исследования ионосферы наземными радиотехническими средствами, а также обработки результатов зондирования ионосферы.

Практическая значимость:

Инженерная методика подстройки под гелиогеофизические условия предусматривающая обработку результатов как вертикального и возвратно-наклонного зондирования ионосферы, так и обработку результатов зондирования по трассе ионозонд-ионозонд и ионозонд-радиолокатор, что позволит выбрать рабочий диапазон частот (от 3 до 30 МГц) в РЛС ЗГО и уменьшить систематическую ошибку обнаружения целей со 100 км до 10-15 км.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод определения условий распространения радиоволн позволяет выполнять совместную обработку результатов как вертикального и возвратно-наклонного зондирования ионосферы, а также учитывать результаты зондирования по трассе ионозонд-ионозонд и ионозонд-РТС.

2. Структура приемника ионозонда, позволяет повысить оперативность зондирования ионосферы путем применения многочастотной структуры из N приемных каналов ионозондов.

3. Алгоритм определения рационального размещения наземных радиотехнических средств зондирования ионосферы, позволяет выполнить моделирование их выносных позиций, необходимых для повышения эффективности мониторинга ионосферы с учетом возможности вертикально-наклонного зондирования.

4. Инженерная методика подстройки под гелиогеофизические условия позволяет выбрать рабочий диапазон частот (от 3 до 30 МГц) в радиолокационной станции загоризонтого обнаружения и уменьшить систематическую ошибку определения координат цели со 100 км до 10-15 км.

Внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены в работу ФГБУ «ИПГ им. ак. Е.К. Федорова», АО «НПК «НИИДАР», РТУ МИРЭА.

По результатам диссертации получены три акта о внедрении:

1. Внедрение в учебный процесс подготовки бакалавров РТУ МИРЭА по направлениям 11.03.01 - «Радиотехника» и 11.03.02 - «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», а также подготовки специалистов по направлению 11.05.01 - «Радиоэлектронные системы и комплексы» при проведении лекционных, практических и лабораторных работ.

2. Результаты диссертационного исследования использованы ФГБУ «ИПГ им. ак. Е.К. Федорова» при реализации мероприятий Целевой научно-технической программы «Научно-исследовательские, технологические и другие работы для государственных нужд в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды» (2017-2019 гг.) согласно раздела 2, пункта 2.3. Поверочные работы, выполняемые НИУ Росгидромета для подведомственных Росгидромету учреждений, подпункта 2.3.1. Поверка средств измерений (в том числе эталонных) для учреждений государственной наблюдательной сети Росгидромета.

3. Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных в АО "Научно-производственный комплекс "Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи".

Соответствие паспорту специальности

Задачи диссертационной работы и полученные результаты соответствуют областям исследований специальности 1.3.4. Радиофизика (технические науки) в части пунктов №2, №5 и №7.

Достоверность полученных результатов подтверждена сравнением результатов численного расчета дальностно-частотных характеристик с реальными значениями, а также проверкой моделирования сети ионосферного обеспечения известной системы загоризонтного обнаружения. Достоверность полученных экспериментальных данных совмещенного зондирования ионосферы определяется использованием современных методов и средств анализа и обработки цифровых сигналов, а также повторяемостью результатов на больших объемах данных.

Обоснованность научных положений и выводов обеспечивается и подтверждается апробацией результатов исследования в публикациях, докладах и выступлениях на следующих конференциях:

1. Всероссийская научно-техническая конференция РТИ Системы ВКО, АО «РТИ» г. Москва в 2014, 2016, 2017, 2018, 2022 гг.

2. Всероссийская научно-техническая конференция молодых конструкторов «Минцевские чтения», АО «РТИ» г. Москва в 2015, 2017, 2018 гг.

3. Молодежная научно-техническая конференция «Радиолокация и связь -перспективные технологии», ПАО «Радиофизика» г. Москва в 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2022 гг.

4. Научно-техническая конференция НИИЦ ЦНИИ ВВКО Минобороны России, г. Москва в 2017, 2018, 2019 гг.

5. Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов ПАО «НПО «Алмаз», г. Москва в 2017, 2019 гг.

6. Всероссийская научно-техническая конференция «Репинские чтения», ПАО «МАК «Вымпел», г. Москва в 2017, 2018, 2019 гг.

7. Всероссийская открытая научная конференция «Армандовские чтения», МИВлГУ г. Муром в 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 гг.

8. Всероссийская научно-практическая конференция, ЯВВУ ПВО г. Ярославль в 2018, 2019 гг.

9. Военно-научная техническая конференция ЦНИИ Войск ВКО Минобороны России, г. Тверь в 2018, 2019 гг.

10.Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» ^N0), ФГБОУ ВО «ВГУ» г. Воронеж в 2019,2020,2021,2022,2023 гг.

11. Всероссийская конференция «Радиолокация и радиосвязь» ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН г. Москва в 2019, 2022 г.

12. Всероссийская научно-практическая конференция «Общество. Наука. Инновации» г. Киров в 2021, 2022 гг.

13. Международная научная конференция «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли» (РПДЗЗ) г. Красноярск в 2022, 2023 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 статей в научных журналах и в сборниках конференций, из них 5 статей опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК, 4 статьи в изданиях, входящих в библиографическую базу данных Scopus. Автором получены 4 свидетельства о государственной регистрации программ для электронных вычислительных машин.

Личный вклад автора. Результаты по теме диссертации получены автором лично или при его непосредственном участии. Автором разработана структура системы мониторинга ионосферы, а также алгоритм работы системы подстройки под гелиогеофизические условия. Автором разработана структура многочастотного приемного устройства для ионозонда, способного работать одновременно в нескольких диапазонах частот. Проведен эксперимент по совмещенному зонидрованию на импульсных ионозондах серии «Парус-А» ионосферной сети Росгидромета (ФГБУ «ИПГ им. ак. Е.К. Федорова»). Разработана архитектура программного обеспечения для моделирования рационального размещения элементов системы мониторинга ионосферы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения; четырех глав, заключения, списка литературы и приложения с актами внедрения результатов исследования. Общий объем диссертации 165 страниц, включая 7 таблиц, 68 рисунков и схем. Список использованной литературы содержит 130 наименований.

ГЛАВА1. ИССЛЕДОВАНИЕ ИОНОСФЕРЫ 1.1 Ионосфера. Методы исследований

1.1.1 Краткая история исследований ионосферы

В 1902 году английские ученые Кеннеди и Хевисайд высказали гипотезу о существовании в атмосфере поверхностей, отражающих радиоволны, т. е. ионизированной области. Согласно гипотезе, от этой области происходит отражение радиоволн и благодаря этому распространение их на большие расстояния. Большую роль в подтверждение этой гипотезы сыграли радиолюбители, которые с помощью маломощных коротковолновых передатчиков устанавливали радиосвязи на очень большие расстояния. [1]

Исключительно важное для практики свойство ионосферы отражать радиоволны, благодаря чему можно создавать линии радиосвязи на очень большие расстояния, побудило исследователей многих стран, и в том числе Советского Союза, начать интенсивные экспериментальные и теоретические исследования структуры ионосферы, а также процессов, происходящих в ней.

Особо большой размах ракетные наследования в верхней атмосфере приняли в период Международного геофизического года. Осуществляя программу МГГ, 21 февраля 1958 г. с территории европейской части СССР была запущена одноступенчатая геофизическая ракета, достигшая рекордной по тому времени высоты (473 км). В числе других важных измерений, проводимых с помощью ракеты, впервые было экспериментально измерено распределение электронной концентрации в ионосфере до высоты 473 км. [2]

1.1.2 Строение ионосферы

Ионосфера — верхняя часть атмосферы Земли, сильно ионизированная вследствие облучения космическими лучами, идущими, в первую очередь, от Солнца. [3] В зависимости от плотности заряженных частиц N в ионосфере выделяются слои D, Е и F. Схематически расположение слоев ионосферы по высоте изображено на рисунке 1.1.

Земля

Рисунок 1.1 — Схематичное расположение слоев ионосферы Слой D — самый нижний из ионизированных слоев ионосферы и единственный поглощающий слой для радиоволн коротковолнового диапазона (КВ-диапазон). Существует только днем, а ночью исчезает. Так как положительные ионы здесь представляют собой не первичные ионы NО+, О2+, Н+ или 0+, а вторичные кластеры -их соединения с молекулами воды: N0+Н2О, Н+*(Н2О)2 и т. д. Наличие этих кластеров приводит к увеличению скорости рекомбинации (гибели свободных электронов) на порядок величины. Таким образом, химические процессы взаимодействия положительных ионов друг с другом и с нейтральными молекулами, образования сложных ионных кластеров, прилипания свободных электронов к нейтральным молекулам с образованием отрицательных ионов, играют существенную роль в формирование области D. Из-за малой плотности свободных электронов область D слабо влияет на направление распространения радиоволн, ее воздействие на них проявляется иным образом. А именно: вследствие высокой плотности нейтральных частиц на этих высотах, частота соударений электронов с ними столь велика, что распространяющиеся сквозь среду радиоволны теряют в этих взаимодействиях значительную часть своей энергии, фактически поглощаются нижней ионосферой. Область D проявляется на ионограммах вертикального зондирования (ВЗ) косвенно, через параметр ^п, характеризующий самую низкую частоту следа отражения сигналов, отражающихся от ионосферы. Это обусловлено

тем, что концентрация электронов в области D в невозмущенных условиях меньше 1,24-1010 м-3, и стандартный ионозонд ВЗ, излучающий и принимающий сигналы в диапазоне от 1 до 20 МГц, не диагностирует наличие области D.

Слой Е — отражающий слой, наименее подвержен солнечной активности. Максимальное распространение для связи одним скачком до 2000 км. МПЧ зависит только от угла отражения. В этом слое полностью отсутствуют отрицательные ионы, из положительных ионов доминируют NО+ и О2+, а процессы переноса плазмы еще не столь влиятельны, как в области F. Поэтому считается, что конфигурацию этого слоя можно в первом приближении описать так называемым слоем Чепмена. Он соответствует простейшим условиям образования ионосферы. К ним относятся: постоянство температуры ТП, экспоненциальное падение с высотой давления Рп (концентрации нейтральных частиц пп и их плотности р), а также наличие нейтральных частиц лишь одного сорта.

Слой Еs — слой Е спорадический, представляет собой устойчивое скопление ионизированных облаков повышенной ионизации. При этом размеры облаков и расстояния между ними должны быть достаточно большими, чтобы обеспечить как интенсивное отражение от Еs, так и хорошее прохождение волны сквозь них. Если расстояние между этими облаками уменьшается настолько, что слой Еs становится сплошным, то он полностью экранирует всю вышележащую ионосферу. Причем предельные частоты, на которых еще фиксируются отражения от Еs, зачастую намного превышают даже критические частоты foF2. Следовательно, электронная концентрация в максимуме слоя Еs может превышать предельные значения N в слое F2. В этих случаях высотно-частотные характеристики имеют лишь одну ветвь на высоте от 100 до 110 км.

Слой F1 — существует только днем, а ночью этот сливается со слоем F2. Максимальное распространение для связи одним скачком до 3000 км. Слой образуется на высотах, переходных с точки зрения ионного состава с ионов О2+ (и в меньшей степени NО+) к ионам О. Скорость рекомбинации электронов с последними значительно ниже, чем с О2+, поэтому значения N здесь заметно выше, чем в слое Е.

Слой F2 — самый верхний из ионизированных слоев ионосферы. Концентрация этого слоя повышается днем, а летом она выше, чем зимой. Максимальное распространение для связи одним скачком до 3000 км. Чем выше концентрация слоя, тем более высокая частота может ещё отразиться от ионосферы. Максимальная частота, при которой происходит отражение, называется максимально передаваемой частотой — МПЧ. С увеличением угла отражения МПЧ увеличивается.

Явление «Аврора» — отражения радиоволн от северного сияния. Таким видом связи впервые воспользовался Румянцев Г. А., легендарный советский радиолюбитель, радиоспортсмен и конструктор.

В нормальных условиях состояния ионосферы для отражения лучей коротких волн основным оказывается слой F, а лежащие ниже его слои Е и D создают вредное поглощение энергии коротких волн. [4] Такое «нормальное» прохождение коротких волн показано на рисунке 1.2а, а на рисунке 1.2б изображается возможность увеличения дальности коротковолновой связи путем «двух скачков», т.е. двукратного отражения от ионосферы (с однократным отражением от Земли). Дальность такой связи определяется углом, под которым волны падают на границу ионосферы и отражаются от нее: чем больше угол падения, тем больше дальность «скачка» (рис. 1.3). [5]

а ^ б

Рисунок 1.2 — Распространение пространственных коротких волн: а - при одном «скачке»; б - при двух «скачках».

Выгодность же связи достигается благодаря тому, что при правильном выборе длины волны поглощение энергии в слоях ионосферы на коротких волнах

незначительно (гораздо меньше, чем на средних волнах). Поэтому в пунктах возвращения отраженных волн к Земле напряженность их поля может оказаться достаточной для приема даже при сравнительно небольшой мощности передатчика.

Для того чтобы пояснить смысл выбора выгодной частоты коротковолнового диапазона, рассмотрим рисунок 1.3. Здесь изображаются лучи распространения короткой волны, частота которой выше критической частоты слоя ионосферы. [6]

Рисунок 1.3 — Распространение волн, частота которых выше критической при излучении под

разными углами.

Крутизну падения оценивают не углом падения, а углом возвышения, который образован между лучом волн и касательной прямой к поверхности Земли в пункте излучения.

При крутом падении (0^90°) волны проходят сквозь ионосферу в космос. При некотором угле Окр (критический угол для данной степени ионизации слоя и для данной частоты радиоволн) происходит полное внутреннее отражение и луч направляется в ионосфере параллельно земной поверхности. При углах, меньших критического, лучи возвращаются к Земле и тем дальше от пункта излучения, чем меньше угол О. При излучении касательно к Земле достигается наибольшая дальность «скачка», составляющая приблизительно 3000 км.

При организации коротковолновой связи необходимо учитывать, что между зонами приема поверхностных и пространственных волн может наблюдаться зона

молчания. Для передатчика, антенна которого имеет равномерное излучение в горизонтальной плоскости, это явление представлено в плане на рисунке 1.4. Видно, что зона молчания имеет вид кольцевой площади, разделяющей зоны слышимости. Границы этого пояса определяются минимальной напряженностью поля, еще обеспечивающей прием на фоне помех. [7]

Суточные вариации

Ночью свободные электроны в области D практически отсутствуют, первые электроны на высотах от 60 до 75 км появляются с рассветом - при зенитных углах Солнца х от 90° до 95°. Далее в светлое время суток плотность электронной концентрации N здесь строго следует за изменением в течение дня угла х. [4]

Ночной слой Е на ионограммах ВЗ не виден. Критическая частота/оЕ также хорошо повторяет временной ход угла х в течение светлого времени суток, а изменения минимальной действующей высоты слоя h'E в течение дня не превышает единиц километров.

Основной особенностью спорадического слоя Еs является сильная и как бы случайная изменчивость вероятности его появления, а также его параметров от часа к часу. Представление о разбросе единичных значений критической частоты слоя Es (foЕs) могут дать результаты измерений в течение месяца.

Зона прортранетёеящх волн

Рисунок 1.4 — Внутренний (г) и внешний (р) радиусы зоны молчания.

1.1.3 Изменчивость ионосферы

Слой F1 хорошо выражен лишь в летний сезон. В это время его суточный ход подобен суточному ходу слоя Е.

Слой F2 наблюдается круглые сутки. Но разность между дневными и ночными значениями fоF2 велика зимой и мала летом. Напротив, суточные вариации минимальной действующей высоты h 'F2 велики и летом и зимой. [8]

Применительно к КВ РТС самыми важными параметрами являются:

1. foF2 - критическая частота О-компоненты, отраженной от слоя - F2;

2. hmF2 - минимальная действующая высота слоя F2;

3. M3000F2 - коэффициент, показывающий отношение максимально применимой частоты (МПЧ), отражающейся от слоя F2 при наклонном падении на расстояние скачка, равное 3000 км, к критической частоте foF2.

На рисунке 1.5 приведены изменения этих параметров в московском регионе в течение суток 23 ноября 2017 года. [9] Данные получены с ионозонда «ПарусА», размещенного в городе Троицк. Сезонные вариации

Годовой ход содержания свободных электронов в области D хорошо следует сезонным изменениям зенитного угла Солнца. Т. е. N и параметр /тт, как правило, выше летом, чем в равноденствие и некоторые периоды зимы. Но именно зимой в средних широтах часто наблюдаются события, длящиеся от нескольких дней до нескольких недель, во время которых значения N и /тт значительно превышают нормальные не только зимние, но и летние.

Какие-либо сезонные особенности в слое Е практически отсутствуют: критическая частота/оЕ почти строго следует за сезонными вариациями угла /. В среднеширотной зоне вероятность появления развитого Еs слоя зависит от сезона наблюдений. Она велика летом, когда следы Еs присутствуют почти на каждой ионограмме, и мала зимой, когда Еs практически всех типов наблюдается весьма редко.

<

в

гт

Время, ЦТС

а) Изменение параметра foF2 в течение суток 23.11.2017 над Москвой

- — -

-- я - - =1 =к ь Л

N 1 —1 А 1-

(= ь= =Ь =Й =£ ц Н-

- ь=

- \ 1 , =ф

- ¥ к ь

- V

16

13

20

22

10 12 14

Вреыя. "ЦТС

б) Изменение параметра hmF2 в течение суток 23.11.2017 над Москвой

24

О!

с=>

(4-1 £

24

Время, ЦТС

в) Изменения параметра Ы(3000^2 в течение суток 23.11.2017 над Москвой

Рисунок 1.5 — Изменения параметров foF2, hmF2, М(3000^2 в течение суток 23.11.2017 над

Москвой

Слой F1, как говорилось, появляется весной, становится четко отделимым от слоя F2 летом, и исчезает осенью. Иначе говоря, он представляет собой сугубо летнее явление. Годовой ход foF2 ведет себя аномальным образом: летом в средних и умеренно высоких широтах foF2 существенно ниже, чем зимой, т. е. меняется обратно годовому ходу зенитного угла Солнца. При этом высота максимума hmax летом от 20 до 30 км выше, чем зимой. На рисунке 1.6 приведены изменения параметров ионосферы в московском регионе в течение 2018 года.