Метод мониторинга и прогнозирования безопасности полетов в авиационных предприятиях на основе принципа информационной неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат наук Демин, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Демин, Дмитрий Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ требований национальных и международных нормативных документов в области обеспечения безопасности полетов
1.2 Современное состояние парка воздушных судов гражданской авиации
1.3 Анализ состояния безопасности полетов в гражданской авиации
1.4 Концептуальная модель системы управления безопасности полетов
1.5 Основные элементы и предпосылки к развитию системы информационного
мониторинга
1.5.1 Выбор и обоснование системы показателей, характеризующих эффективность функционирования системы управления безопасности
полетов в системе мониторинга
1.6 Описание метода исследования. Идентификация неопределенности
1.6.1 Значимость риска
1.7 Характеристика проблемы, цель и задачи исследования
1.7.1 Характеристика проблемы
1.8 Постановка задачи исследования
1.8.1 Методика проведения научного исследования
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА МОНИТОРИНГА БЕЗОПАСНОСТИ
ПОЛЕТОВ В АВИАПРЕДПРИЯТИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
2.1 Обоснование структуры системы мониторинга и методической последовательности нахождения скрытых закономерностей множества авиационных событий
2.2 Выбор подхода к информационно-логическому моделированию алгоритмов
2.3 Выбор инструмента для моделирования структурных конструкций
системы мониторинга
2.3.1 Анализ вычислительной и объемной сложности алгоритма
2.4 Описание модели системы мониторинга
2.4.1 Оценка адекватности имитационной модели
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Глава 3. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ В СТРУКТУРЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА ИНФОРМАЦИОННОЙ
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
3.1 Анализ моделей прогнозирования
3.2 Постановка задачи прогнозирования состояния безопасности полетов в авиационном предприятии
3.3 Концепты прогностической модели
3.4 Концептуальное описание алгоритма оценки риска
3.5 Прогностическая модель оценки риска
3.6 Эффективность алгоритма оценки риска
3.7 Выбор средств разработки модели мониторинга риска
3.7.1 Проектирование структуры и компонентов подсистемы
3.8 Разработка технологии тестирования подструктуры, модели и алгоритма
оценки рисков
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Глава 4. ПРОТОТИП СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА
4.1 Технические требования к прототипу системы мониторинга
4.2 Структура системы мониторинга
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АС авиационное событие
АТ авиационная техника
АУЦ авиационный учебный центр
ЛКМБ методология оценки и мониторинга риска событий
БП безопасность полетов
ВС воздушное судно
ГА гражданская авиация
ДС динамическая система
ИКАО международная организация гражданской авиации
ИМ имитационная модель
ЛПР лицо, принимающее решение
МАК Межгосударственный авиационный комитет
РИ роевой интеллект
ТЭБ методология: разработка через тестирование
СУБП система управления безопасности полетов
СМ система мониторинга
ТОиР техническое обслуживание и ремонт
ФАП федеральные авиационные правила
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод мониторинга и прогнозирования безопасности полетов в авиационных предприятиях на основе принципа информационной неопределенности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Задача обеспечения безопасности полетов постоянно требует существенного внимания как на уровне отрасли со стороны Росавиации, так и со стороны авиационных предприятий гражданской авиации. Общее значение авиационных происшествий в авиации не снижается за последние пятнадцать лет. По среднему значению в коммерческой авиации за год совершается 4-7 авиационных происшествий, в их числе 1-3 авиационные катастрофы, с тяжелыми самолетами, 9-11 авиационных происшествий, в их числе 3-5 авиационных катастроф, с вертолетами, 30-40 авиационных происшествий, в их числе 17-22 авиационных катастроф, в авиации общего назначения. Решение проблемы аварийности связано с полнотой информации о причинах авиационных событий, прогнозированием технического состояния парка воздушных судов, компетенцией авиационных специалистов, уровнем производственной деятельности авиационного предприятия и нормативно-правовым обеспечением.
В гражданской авиации используются отечественные воздушные суда и воздушные суда зарубежного производства. Общий парк отечественных и зарубежных воздушных судов более 14 тыс. и представлен самолетами и вертолетами типа Як, Ту, Ил, Ан, SSJ, Ми, Ка и, соответственно, зарубежными судами Airbus, Boeing, Эмбраер, HS, Falkon, LearJet, Challenger и др. В коммерческой авиации и авиации общего назначения присутствуют пилоты всех категорий: от пилотов сверхлегких летательных аппаратов до линейных пилотов. Предназначение и цели коммерческой авиации и авиации общего назначения различаются по видам авиационных работ и регулярности рейсов. Авиационные специалисты, пилоты и экипажи осуществляют деятельность в условиях авиационной специфики, которая характеризуется психологическими, социальными, физическими, коммутативными факторами при общих пассажирских перевозках, перевозках топ-менеджмента, спортивных команд, музыкантов и т. п., развлекательных полетов (отдых, охота), санитарных рейсов и т. п., грузовых перевозках личных вещей топ-менеджмента, антиквариата и т. п.
Причины ошибок экипажа, их последствия и в целом проблема рассматриваются специалистами технических и гуманитарных направлений: анализ компетентности пилотов и космонавтов проводили В.А. Пономаренко, Р.А. Теймуразов, В.Е. Овчаров, А.В. Ефремов, Г.П. Шибанов, анализ влияния деятельности инженерно-технического персонала на безопасность полетов — В.А. Горшков, С.М. Мусин и др. Работы посвящены изучению ошибок экипажей и инженерно-технического персонала коммерческой гражданской авиации и государственной авиации при их профессиональной деятельности, при этом не рассматривались авиационные специалисты и авиапредприятия авиации общего назначения. Работы А.Г. Гузия, Б.А. Зубкова, Г.Н. Гипича, В.С. Шапкина, В.Г. Евдокимова, Е.А. Куклева, Ю.М. Чинючина и др. посвящены вопросам оценки и управлению рисками выхода параметров полета за ограничения на методологическом уровне и рассматриваются как средства обеспечения и поддержания необходимого уровня безопасности полетов.
Исследования в области системного анализа и оценки профессионализма деятельности и личности специалистов опасных профессий, к которым относятся пилоты, показывают, что одним из путей обеспечения безопасности полетов в гражданской авиации является использование графов для анализа и синтеза структур авиационной системы и оценок, полученных на основе идентификации временных рядов происходящих авиационных событий. Методологическим значением для теории и практики обеспечения необходимого уровня безопасности полетов является прогнозирование авиационных событий с целью формирования эффективных мероприятий, положительно влияющих на безопасность полетов в гражданской авиации. В настоящее время созданный методический инструментарий по прогнозированию авиационных событий систематизирован в работах ученых - Ю.Л. Воробьева, В.В. Воробьева, В.Г. Шелковникова и др., но требует развития для снижения числа авиационных событий, способствующих авиационным происшествиям.
Правила анализа, прогноза и интерпретации явления авиационного события в авиации, обусловленного человеческим фактором и спецификой среды деятельности, сложно доступны исследователям. Поэтому используемые в практике прогнозирования прогнозные модели в подавляющем большинстве имеют статистический характер, основаны на временных рядах авиационных событий, совершенных в различное время, и некотором количестве априорной информации.
Для эффективного функционирования системы управления безопасности полетов в авиационном предприятии необходимо осуществлять мониторинг и прогнозирование динамики показателей системы управления безопасности полетов, идентифицировать основные факторы, определяющие уровень безопасности полетов, и на их основе принимать управленческие решения по обеспечению безопасности полетов.
Степень разработанности темы исследования.
Диссертационное исследование главным образом основывается на научных трудах следующих авторов, внесших наиболее существенный вклад части поиска решений рассматриваемой проблемы: Г.Н. Гипич, В.С. Шапкин, В.Г. Шелковников, Е.А. Куклев, В.Д. Шаров, К.В. Балдин, В.А. Владимиров, Ю. Л. Воробьев,, А.Г. Гузий, С.М. Гладкин, В.Г. Евдокимов, Л. Н. Елисов, Б.В. Зубков, Н.А. Махутов, С.Е. Прозоров, К.Б. Пуликовский, И.А. Рябинин, С.С. Салов, А.П. Ротштейн, В.К. Селюков, А.В. Спесивцева, В.С. Ступаков, Г.С. Токаренко, А.И. Орлов, Ю.М. Чинючин, А.А. Чуйко, а также зарубежные Л.А. Заде, В. Калькис, А. Кофман, Б. Краун, И. Кристиньш, Т. Лотфи, М. Массон, И. Моиер, Я. Нисула, К. Пиш, Б. Рамакришна, Д. Ризон, С. Шац.
Не смотря на активные исследования указанной проблемы, по-прежнему представляет значительный интерес научная задача, связанная с разработкой эффективных методов, алгоритмов и программ для проведения прогнозного исследования процесса функционирования системы управления безопасности полетов авиационных предприятий и отрасли в целом, базирующихся на современных вычислительных методологиях. Решение этой
задачи позволит сформировать перечень основных мероприятий и правил управления по обеспечению безопасности полетов в исследуемом авиационном предприятии и по отрасли в целом для обозримого периода прогнозирования.
Объект и предмет исследования. Исследуемая проблема относится к сфере совершенствования и развития сложных антропоцентрических систем. Она порождена практической потребностью в прогнозных оценках основных мероприятий и правил управления по обеспечению безопасности полетов в гражданской авиации и их теоретическим обоснованием для обозримого периода прогнозирования. На основании реализации мониторинга и прогнозных оценок состояния безопасности полетов в виде графа объектом диссертационного исследования является структура системы мониторинга авиационной системы гражданской авиации, предметом исследования — методы оценки и прогнозирования уровня рисков авиапредприятий, влияющих на безопасность полетов и отрасли в целом по характеристикам авиационных событий.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение уровня безопасности полетов в авиапредприятиях гражданской авиации на основе формирования в системе мониторинга достоверных прогностических оценок уровня безопасности полетов в авиационных предприятиях и отрасли в целом в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.
В диссертационной работе на основе поставленной цели определены следующие взаимосвязанные научные задачи:
- проведение общего анализа множеств авиационных событий, методов их идентификации и прогнозирования;
- разработка методики идентификации авиационных событий по причинности на основе применения гипер- и ультраграфов как формализованного описания авиационных событий;
- разработка системы исходных данных с дружественным интерфейсом с автоматизированным функционированием;
- разработка алгоритмов функционирования системы мониторинга безопасности полетов авиапредприятия в виде логических, семантических и арифметических структур лексикографического типа и программ, составляющих базу знаний;
- развитие модели системы мониторинга деятельности авиационного предприятия;
- обоснование и сформирование характеристик системы мониторинга, позволяющие ей функционировать в целях управления состоянием СУБП и определять причинно-следственный механизм авиационных событий;
- разработка методики оценки системных показателей системы мониторинга;
- осуществление вычислительного эксперимента по идентификации прогностических оценок динамики показателей и идентификации основных факторов, влияющих на уровень безопасности полетов.
Идентификация множеств показателей деятельности авиационных предприятий и авиационных событий методами теории графов является сложной задачей и сталкивается с рядом принципиальных проблем. Одна из них возникает вследствие того, что множество авиационных событий является отражением реальной системы, а именно системы управления безопасности полетов, математическая модель которой априорно неизвестна, и при этом неизвестна и ее размерность (количество переменных или независимых координат состояния системы).
Методы исследования. В качестве основного метода исследования выбран системно-структурный метод, позволяющий изучить поведение системы управления безопасности полетов в зависимости от ее связей с внешней и внутренней средами и наряду с этим проанализировать структуру функций системы (структурно-функциональный аспект). Для решения взаимосвязанных научных задач используются графы в задачах анализа и синтеза структур сложных систем антропологического типа, статистические и нелинейно-динамические методы, методы теории иерархических систем,
теории надежности, теории вероятностей, теории квалиметрии и теории принятия решений. Широко используются методы имитационного моделирования, методы теории алгоритмов, теории информации с использованием современных цифровых вычислительных машин класса ПЭВМ и другие методы общетеоретических дисциплин.
Научная новизна работы состоит в решении научной задачи по разработке методики обеспечения и поддержания безопасности полетов в авиапредприятиях на основе идентификации структуры авиационных событий и прогнозных оценок уровня безопасности полетов в условиях неопределенности в системе мониторинга авиационного предприятия и отрасли в целом, которая содержит:
- концептуальную модель системы управления безопасности полетов в авиапредприятиях гражданской авиации, представленную в виде сложной антропоцентрической системы, содержащей формализованные объекты, организационные структуры, сферы ответственности, политику и процедуры, отличающейся наличием формализованного объекта в виде системы мониторинга и предупреждения авиационных событий, позволяющей улучшить достоверность прогноза состояния безопасности полетов в авиапредприятии;
- модель системы мониторинга деятельности авиационных предприятий гражданской авиации, отличающуюся наличием формализованного объекта «авиационное событие» в виде возмущающего воздействия со стороны субъектов, авиационных специалистов, позволяющую учитывать риски авиационных происшествий;
- способ формализации деятельности авиапредприятия гражданской авиации, включающий обобщенную информацию о функционировании авиапредприятия как множества характеристик, событий и рисков, отличающийся наличием модели системы мониторинга, позволяющей изучать сущность возникновения и структуру авиационных событий, их прогнозирование и управлять безопасностью полетов.
Основные научные результаты реализованы при разработке и развитии:
- системы мониторинга ПАО «Аэрофлот — Российские авиалинии»;
- методических рекомендаций по деятельности управляющего авиационного персонала отрасли (Росавиации, ФАУ «Авиационный регистр Российской Федерации») и ряда авиационных предприятий;
- методики обеспечения безопасности полетов в авиапредприятиях и авиационных научных учреждениях (ФГУП ГосНИИ ГА, ООО «Пространственные системы информации»).
На защиту выносятся:
1. Модель системы мониторинга деятельности авиационного предприятия гражданской авиации с функциями управления безопасности полетов.
2. Система информационного мониторинга безопасности полетов авиапредприятия.
3. Методика прогнозирования характеристик безопасности полетов по рискам и их динамики, идентификации существенных факторов, определяющих безопасность полетов авиапредприятия.
4. Рекомендации по применению системы мониторинга в функции обеспечения системы управления безопасности полетов в авиапредприятиях.
Достоверность определяется:
- теория построена на известных положениях теорий иерархических систем, надежности, вероятностей, теории квалиметрии и теории принятия решений, математического моделирования, автоматического управления и математического моделирования, использованы методы математической психологии, эргономики и социологии, имитационного моделирования, методы теории алгоритмов, теории информации и согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации;
- экспериментальные результаты получены при проведении имитационного моделирования СМ, которая верифицирована с применением установленных процедур;
- идея базируется на методах анализа и синтеза структур сложных систем;
- использованы данные, полученные другими исследователями по рассматриваемой тематике, для сравнения авторских данных. Сравнение показало непротиворечивость полученных результатов;
- установлено качественное и количественное совпадение авторских результатов с результатами функционирования СМ в авиакомпании ПАО «Аэрофлот — Российские авиалинии», эксплуатирующей отечественные и зарубежные воздушные суда Ил-96, SSJ-100, Boeing 777, 737, Airbus 321, 320, 330;
- использованы современные методики организации эксперимента, сбора и обработки исходной информации, и представительные выборочные совокупности.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанная система мониторинга безопасности полетов в авиапредприятиях на основе изучения поведения прогнозируемых характеристик определяет области неустойчивого и устойчивого функционирования СУБП. Для неустойчивой области функционирования анализируется причинно-следственный механизм происхождения и развития АС, формируются научно обоснованные мероприятия с потребными ресурсами по обеспечению безопасности полетов для различных горизонтов прогнозирования, что позволяет поддерживать высокую безопасность полетов.
Реализация результатов исследования. Основные научно-методические разработки внедрены в ПАО «Аэрофлот — Российские авиалинии», ФГУП ГосНИИ ГА, ФАУ «Авиационный регистр Российской Федерации», ООО «Пространственные системы информации», НИЦ ЦНИИ ВВС.
Апробация. Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-технических советах, семинарах и конференциях: Международный форум ITSF, «Информационная безопасность в интеллектуальных информационных системах» (Минкомсвязи /2018 г./, ПАО «АФК Система» /2017 г.), «Информационная безопасность» (ЗАО «КРОК Инкорпорейтед» /2017 г./, АО «Группа компаний Вебзавод» /2016 г./), «Авиационная кибербезопасность» (ФГУП ГосНИИ ГА /2017 г., 2018 г./), ЗАО «НИП Информзащита» /2016 г./, НИЦ им. проф. Н.Е. Жуковского /2018 г./.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 8 статьях, 3 из них опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации и 2 статьи в изданиях, входящих в международную систему цитирования «Scopus» для опубликования материалов диссертационных работ на соискание ученой степени.
Личный вклад автора состоит в получении результатов, изложенных в диссертации, а именно в проведении общего анализа множеств авиационных событий, методов их идентификации и прогнозирования; разработке методики идентификации авиационных событий по причинности на основе применения гипер- и ультраграфов как формализованного описания авиационных событий; обосновании и формировании система характеристик системы мониторинга; разработки методики оценки системных показателей системы мониторинга; проведении лично автором вычислительного эксперимента по идентификации прогностических оценок динамики показателей и идентификации основных факторов, влияющих на уровень безопасности полетов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы и двух приложений. Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста. Диссертация имеет 25 рисунков, 7 таблиц. Список литературы включает 110 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
В первой главе идентифицирована проблема управления безопасности полетов в авиапредприятиях гражданской авиации. Проблема относится к разряду проблем совершенствования и развития систем. По признакам сложности, затратности и аспектности проблема представляется комплексной, наукоемкой и отличается многоаспектностью. По признаку ущербности в масштабах государства в настоящее время проблема квалифицируется как критическая с усугубляющейся тенденцией. Разработаны полная и упрощенная концептуальные модели системы мониторинга в авиационных предприятиях, эксплуатирующих отечественные и зарубежные воздушные
суда. Упрощенная концептуальная модель отражает факторы деятельности в авиапредприятиях с позиций оценки рисков авиационных событий, которая фокусируется на причинно-следственных связях авиационных происшествий. Сформулированы цель, содержательная и математическая постановка задачи проведения диссертационного исследования. В качестве цели исследования сформулировано обеспечение достоверности прогностических характеристик безопасности полетов.
Вторая глава посвящена созданию метода мониторинга безопасности полетов в авиапредприятиях гражданской авиации на основе методической последовательности нахождения скрытых закономерностей множества авиационных событий.
Согласно концептуальной модели системы мониторинга безопасности полетов в авиационных предприятиях сформирована имитационная модель функционирования системы мониторинга в целях обеспечения СУБП в терминах теории графов в области дискретного подхода на языке программирования С# в среде разработки Microsoft Visual Studio 2015 с применением технологии интеграции с АНС.
Модель функционирования системы мониторинга содержит группы объектов: эксплуатанты; авиапредприятия и службы ТОиР; организации -конструкторы ВС; организации — производители ВС; АУЦ; система менеджмента безопасности полетов SMART (управление и «добровольные сообщения»), поведение которых описывается в терминах графов и действий с графами.
Проведены верификация модели системы мониторинга и оценка устойчивости результатов имитационного моделирования.
Третья глава посвящена созданию прогностической модели оценки рисков в структуре системы мониторинга безопасности полетов в авиапредприятиях.
На основе изучения динамики прогнозируемых показателей риска на примере авиапредприятия ПАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» идентифицируются области устойчивого и неустойчивого функционирования
СУБП. Для области неустойчивого функционирования обосновывается и анализируется причинно-следственный механизм возникновения и развития АС и формируется перечень обоснованных мероприятий для принятия управленческих решений по обеспечению безопасности полетов для прогнозируемого горизонта функционирования авиапредприятия.
Четвертая глава посвящена созданию прототипа системы мониторинга. Основное назначение прототипа заключается в осуществлении мониторинга состояния рисков, их оценки и прогноза с целью определения на основе полученных данных адекватности решений, представляющих собой научно-технический задел в задаче создания государственной системы мониторинга в целях обеспечения СУБП. Пользователями информационной системы являются сотрудники организаций, обеспечивающих государственное регулирование в области безопасности полетов гражданской авиации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертационное исследование выполнено в соответствии с позицией паспорта специальности 05.26.02 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (на воздушном транспорте)»: п. 5 «Разработка теории и методологии управления риском чрезвычайных ситуаций, обоснование критериев и социально приемлемых уровней риска», п. 8 «Разработка научных основ создания и совершенствования систем и средств прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций».
Автор выражает глубокую благодарность и признательность всем своим коллегам, принимавшим участие в обсуждениях работы, тем самым в значительной степени способствовавшим ее созданию.
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ требований международных и национальных нормативных документов в области обеспечения безопасности полетов
Авиационная деятельность представляет собой взаимодействие авиационных ресурсов. Поэтому главной целью должно стать создание эффективных систем прогнозирования и снижения рисков, обеспечение летной годности, снижение ресурсных затрат, улучшение качества обслуживания, безопасности полетов и производительности. Авиастроение — часть авиационного бизнеса. Доходы от авиаперевозок, обеспечения эксплуатации, ремонта, обучения, модернизации во много раз превосходят доходы от собственно производства авиатехники.
При этом субъектами менеджмента безопасности авиационной деятельности авиационного комплекса России являются:
- органы государственного регулирования — осуществляют надзор и контроль за безопасностью авиационной деятельности в России, устанавливают нормы летной годности, ведут базу данных, устанавливают приемлемый уровень и методы определения соответствия безопасности авиационной деятельности;
- конструкторские организации и изготовители АТ — обеспечивают заданный уровень надежности и достижение заданных нормами летной годности, с учетом базы данных, уровней остаточных рисков при проектировании и производстве АТ;
- авиакомпании — обеспечивают приемлемый уровень безопасности полетов;
- организации технического обслуживания и ремонта (ТОиР) — поддерживают заданный уровень летной годности, надежности и остаточных рисков АТ;
- аэропорты — обеспечивают приемлемый уровень безопасности полетов на перроне и взлетных полосах ВПП.
Нормативно-правовая база государственного регулирования безопасности авиационной деятельности при существующем состоянии авиационного комплекса имеет следующие недостатки:
- не выполнены взятые на себя обязательные требования ИКАО по созданию в каждом государстве, члене ИКАО (каковым является и Российская Федерация) авиационного законодательства, соответствующего стандартам ИКАО, нормам Международного права и обязательного к исполнению;
- в рассматриваемых областях авиационной деятельности практически отсутствует системная современная нормативно-правовая база государственного регулирования. Из оставшейся от СССР нормативной базы для ГА порядка 7 тысяч стандартов на сегодня актуализированы не более 50-60. В ГА используются стандарты 70-80-х гг. прошлого века, в авиационной промышленности из 14 тысяч стандартов актуализировано менее 15%;
- базовый документ Воздушного законодательства — Воздушный Кодекс РФ, несмотря на постоянное его развитие (количество изменений с 1997 г. по одному в год), практически является нормативным правовым документом непрямого действия, содержащим ссылки на несколько десятков нормативных правовых актов (прежде всего, Федеральные авиационные правила, разработанные Межгосударственным авиационным комитетом, Минтрансом России, Минобороны России, Минпромторгом России и Росавиацией, а также иными органами);
- в Воздушном Кодексе РФ отсутствуют основополагающие статьи по формулировке терминов «безопасность полетов», «авиационная безопасность», «система обеспечения соответствующей безопасности», отвечающие современным нормам и требованиям Международного права и Международного воздушного права;
- в практике авиационной деятельности используются документы нормативно-правовой базы, принятые в Российской Федерации в установленном порядке, но не имеющие государственной регистрации в Минюсте России, а также десятки документов, разработанных в 1970-1980 гг.
в СССР, правомочность применения которых может быть определена только судебными решениями (чем сегодня и занимаются многие ведущие в прошлом авиационные организации);
- несмотря на многочисленные периодические изменения в период 1990-2015 гг. организационно-управленческой и функциональной структур государственного регулирования в рассматриваемых областях деятельности фактически отсутствует эффективное государственное управление.