Метод многофакторной идентификации морфологических признаков русского слова: на материале имени существительного по корпусу текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Гашков, Александр Владимирович

  • Гашков, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 153
Гашков, Александр Владимирович. Метод многофакторной идентификации морфологических признаков русского слова: на материале имени существительного по корпусу текстов: дис. кандидат наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. Пермь. 2012. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гашков, Александр Владимирович

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы автоматизации морфологического анализа существительного русского языка

1.1. Принципы системно-комплексного подхода

1.2. Принципы алгоритмизации автоматического анализа естественного языка

1.2.1. Определение алгоритма

1.2.2. Подходы к алгоритмизации при автоматическом анализе естественного языка

1.3. Нечёткие множества

1.4. Морфологические признаки существительного как нечёткие множества с позиций системно-комплексного подхода

1.4.1. Грамматические категории имени существительного в русском языке

1.4.1.1. Категория рода

1.4.1.2. Категория числа

1.4.1.3. Категория падежа

1.4.1.4. Категория одушевленности

1.4.2. Представление морфологических свойств неизвестных существительных с помощью нечётких множеств

1.5. Лингвистический автомат

1.6. Проблемы автоматизации морфологического анализа

1.6.1. Лексическая омонимия и омонимия окончаний

1.6.2. Точность определения морфологических признаков неизвестных слов

1.6.3. Проблема ресурсоёмкости алгоритмов

1.6.4. Использование словарей в автоматическом морфологическом анализе: их роль и требования к ним

Выводы

ГЛАВА 2. Методы определения морфологических признаков слов

2.1. Обзор современных методов определения морфологических признаков слов

2.2. Методы морфологического анализа неизвестных слов

2.3. Решение задачи определения свойств неизвестных слов в существующих системах автоматического морфологического анализа

2.4. Выбор метода анализа отдельных слов

2.5. Алгоритм морфологического анализа методом аналогий и теоретическая оценка его точности

Выводы

ГЛАВА 3. Многофакторный алгоритм морфологического анализа и его экспериментальная проверка

3.1. Общий ход анализа

3.2. Формирование корпусов текстов, использованных в эксперименте

3.3. Оптимизация метода аналогий

3.4. Использующиеся структуры данных

3.5. Подалгоритм определения морфологических признаков отдельного слова

3.6. Подалгоритм парадигматического анализа словоформ неизвестной лексемы

3.7. Подалгоритм синтагматического анализа

3.8. Многофакторное определение морфологических свойств существительного по корпусу текстов

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод многофакторной идентификации морфологических признаков русского слова: на материале имени существительного по корпусу текстов»

Введение

Настоящее диссертационное исследование выполнено на стыке лингвистики, информатики и математики, в рамках прикладной и компьютерной лингвистики, посвящено проблеме идентификации морфологических признаков русского существительного при автоматическом морфологическом анализе по корпусу текстов.

Проблема использования вычислительных машин в интеллектуальной деятельности человека является одной из важнейших научных и прикладных проблем в последние десятилетия. Вычислительная мощность и количество компьютеров непрерывно увеличивается, возрастает их роль при решении практически любых задач; в том числе таких сложных, ранее относимых исключительно к сфере компетенции человека, как обработка текстов на естественном языке. Такая обработка не представляется возможной без определения морфологических характеристик входящих в текст и составляющих его слов. Морфологический анализ входит в любой алгоритм обработки текста как основной или вспомогательный метод [Марчук, 2007; Мельчук, 1964; Сокирко, 2001; Beesley, Karttunen, 2003; Brinkmann, 1999; Helwig, 2002; Koskenniemi, 1983 и др.]. Одним из требований, выдвигаемых Ю.Н. Марчуком к современному алгоритму автоматического морфологического анализа, является то, что неизвестные слова (т.е. слова, отсутствующие в словаре автоматической системы) должны обрабатываться наряду с известными, а вероятность их правильного определения должна составлять не менее 90-95% [Марчук, 2007: 67-68]. Проблема автоматического анализа известных слов может считаться практически решённой [Марчук, 2007: 62], однако до сих пор нерешённой является проблема анализа неизвестных слов, поскольку существующие анализаторы не удовлетворяют вышеназванному критерию. Поэтому актуальной является разработка алгоритма

морфологического анализа неизвестных слов. Вместе с тем существует неустранимая проблема, порожденная непрерывным изменением языка, с одной стороны, и описательным характером морфологии, с другой. Поскольку остановить появление неологизмов и окказионализмов в языке невозможно, то при автоматическом анализе текста появляется проблема вписывания новых слов в кодифицированную систему языка. Исходя из вышесказанного, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, непрерывным появлением новых слов в языке, которые необходимо отражать в системах автоматической обработки текстов, с другой стороны -несовершенством современных систем автоматического анализа неизвестных слов.

Объектом исследования является имя существительное русского языка, представленное в корпусе текстов в виде употреблений его словоформ, а частеречная принадлежность слова и категориальные морфологические признаки существительного являются предметом исследования.

Гипотеза исследования заключается в том, что если разработать системно-комплексный метод определения морфологических признаков слова, то можно создать многофакторный алгоритм определения частеречной принадлежности слова и категориальных морфологических признаков существительного, удовлетворяющий современным требованиям к системам автоматического анализа текста.

Основной целью исследования является разработка системно-комплексного метода определения частеречной принадлежности слова и категориальных морфологических признаков существительного, а также создание на основе метода многофакторного алгоритма определения морфологических признаков существительных.

Исходя из гипотезы и основной цели были поставлены следующие конкретные задачи.

• Рассмотреть принципы системно-комплексного подхода и разработать системно-комплексный метод определения частеречной принадлежности и категориальных морфологических признаков слова.

• Создать алгоритм многофакторного определения частеречной принадлежности слова и категориальных морфологических признаков существительного.

• Исследовать факторы определения категориальных признаков имени существительного и выделить среди них значимые.

• Изучить случаи многозначности словоформ русского существительного и определить необходимый набор средств разрешения многозначности для каждого случая.

• Установить критерии для сравнения алгоритмов и разработать метод оценки качества работы автоматического морфологического анализатора на основании бинарной классификации.

• Исследовать существующие алгоритмы морфологического анализа слов и выбрать исходный подалгоритм для анализа неизвестных слов на основе сравнения современных публично доступных морфологических анализаторов русского языка.

• Для повышения качества определения частеречной принадлежности и определения морфологических признаков имени существительного создать подалгоритмы: 1) анализа графической формы, основанный на методе аналогий, 2) парадигматического анализа, 3) синтагматического анализа.

• Разработать способ согласования результатов работы разных подалгоритмов на основе вероятностного метода и нечётких множеств.

• На основе разработанного метода оценки точности морфологического анализа определить эффективность предложенного алгоритма. Научная новизна нашего исследования заключается в том, что:

1) впервые применён системно-комплексный подход к алгоритмизации анализа морфологических признаков неизвестных существительных русского языка;

2) выделены факторы определения частеречной принадлежности слова и категориальных морфологических признаков существительного: фактор графической формы, парадигматический, синтагматический и семантический факторы;

3) разработан и теоретически обоснован новый многофакторный алгоритм, отличающийся повышенным быстродействием и вероятностью распознавания морфологических признаков русского существительного более 95%;

4) впервые в прикладной лингвистике использовано сочетание вероятностного метода и нечётких множеств для описания многозначности при определении морфологических признаков;

5) разработана и апробирована (на материале русского языка) методика определения качества анализа на основе бинарной классификации;

6) предложен универсальный способ оценки теоретической точности метода аналогий по обратному словарю словоформ, применимый для синтетических языков.

Материалом для проверки работы разрабатываемого алгоритма

_ о

послужили 5 корпусов текстов делового, научного и художественного стилеи общим объемом 4 499 269 словоупотреблений. Под корпусом текстов, вслед за H.H. Белозёровой, В.П. Захаровым, В.А. Плунгяном, Т. McEnery, W. Wilson и другими, мы понимаем собрание размеченных текстов в электронном виде, предназначенное для решения различных лингвистических задач.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в нем получил дальнейшее развитие системно-комплексный подход; работа вносит определённый вклад, во-первых, в компьютерную лингвистику, предлагая путь

решения вопроса, связанного с актуальной проблемой идентификации категориальных морфологических признаков неизвестных слов, во-вторых, в теорию алгоритмов благодаря методике определения качества морфологического анализа и универсальному способу оценки метода аналогий; успешный опыт применения теории нечётких множеств в сочетании с вероятностным методом может способствовать дальнейшему использованию данного метода в лингвистике.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения разработанного алгоритма в различных лингвистических исследованиях по общему языкознанию, общей морфологии, теоретической грамматике русского языка и др., а также в практических разработках, направленных на совершенствование автоматической обработки текстов: системах морфологического анализа, информационно-поисковых системах, базах данных, корпусной лингвистике, а также в морфологических анализаторах в качестве блока анализа в системах машинного перевода. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в университетских курсах по общему языкознанию и прикладной лингвистике.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по общему языкознанию (Ю.Д. Апресян, О.С. Ахманова, В.Г. Адмони, И.А. Бодуэн де Куртене, Ю.С. Маслов, A.A. Реформатский, Ю.С. Степанов, JI.B. Щерба и др.), морфологии русского языка (В.В. Виноградов, A.A. Зализняк, JI.B. Калинина, A.A. Камынина, И.Г. Милославский, В.М. Никитевич, В.А. Плунгян, Н.Ю. Шведова), компьютерной лингвистике (А.Н. Баранов, Г.Г. Белоногов, JI.H. Беляева, Ю.Н. Марчук, И.А. Мельчук, Р.Г. Пиотровский, К. Beesley, Н. Brinkmann, Р. Helwig, L. Karttunen, К. Koskenniemi, S. Naumann, A. Woyna), лексикографии (JI.A. Жданова, Ю.Н. Караулов, X. Касарес, В.В. Морковкин, В.Д. Табанакова), корпусной лингвистике (H.H. Белозёрова, A.C. Герд, В.П. Захаров, Т. МсЕпегу,

A. Wilson), системно-комплексному подходу (A.M. Аматов, Л.И. Антропова,

B.А. Карпов, Н.Л. Мышкина, C.B. Шустова), различным аспектам математики (С.А. Айвазян, Н.Д. Андреев, И.З. Батыршин, Н.К. Верещагин, А.И. Кибзун, А. Кофман, Д. Кук, Г.Э. Яхъяева, D. Powers, С.Т. Shannon, L.A. Zadeh и др.) и теории алгоритмов (Ф.Л. Бауэр, Г. Гооз, Д. Кнут, А.Н. Колмогоров, Т.Х. Кормен).

В зависимости от поставленных задач используются следующие методы: метод анализа и наблюдения, экспериментальный метод, метод моделирования, метод алгоритмизации, метод дистрибутивного анализа, метод интерпретации, метод бинарной классификации, методы парадигматического и синтагматического анализа. Кроме того, применяются методы представления данных в виде нечётких множеств и вероятностный подход. Положения, выносимые на защиту.

• Неоднозначность естественного языка является основным препятствием в автоматическом анализе текстов, преодолению которого способствует системно-комплексный метод определения частеречной принадлежности слова и его категориальных морфологических признаков.

• Системно-комплексный метод базируется на принципах системно-комплексного подхода: целостности, иерархии, связности и неаддитивности, что обеспечивает высокую точность определения категориальных морфологических признаков слова.

• Для оценки работы алгоритмов анализа используется совокупность трёх параметров: схожесть, точность и полнота. Схожесть учитывает соотношение количества верно определённых словоформ, ложноположительных и ложноотрицательных результатов. Точность зависит от количества верно определённых словоформ и ложноположительных результатов, а полнота - от количества верно определённых словоформ и ложноотрицательных результатов.

• Математический подход обеспечивает формализацию лингвистических знаний, позволяя дать количественную оценку различных явлений. Теория нечётких множеств в сочетании с вероятностным методом предоставляет математический аппарат для согласования информации о неизвестном слове, полученной из разных источников.

• Многофакторный алгоритм определения частеречной принадлежности слова и категориальных морфологических признаков существительного, состоящий из трёх подалгоритмов, соответствует требованиям, предъявляемым к современным системам автоматического морфологического анализа.

• Универсальный способ оценки теоретической точности метода аналогий по обратному словарю словоформ позволяет количественно определить применимость метода аналогий для любого синтетического языка.

• Применение нечётких множеств позволяет сгладить противоречие между размытой, континуальной системой языка и детерминированным автоматическим анализом.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования» (Пермь, 1999), научно-практической конференции «Лингвистические чтения - 2008. Цикл 4» (Пермь, 2008), международной научно-практической конференции «Синергетическая лингвистика уз. лингвистическая синергетика» (Пермь, 2010), международной научной конференции «Корпусная лингвистика-2011» (Санкт-Петербург, 2011).

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и списка иллюстративного материала. В список литературы включены работы, цитируемые или упоминаемые нами.

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, определяется методологическая и теоретическая база, выдвигается гипотеза, раскрывается новизна работы, её теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы автоматизации морфологического анализа существительного русского языка» рассматриваются принципы системно-комплексного подхода, определяются теоретические основы системно-комплексного метода анализа русского слова, характеризуется значимость лингвистических автоматов и морфологических анализаторов в развитии компьютерной лингвистики.

Во второй главе «Современные методы идентификации морфологических признаков слов» рассматриваются существующие алгоритмы морфологического анализа, производится их анализ и сравнение между собой, предлагается оригинальный способ классификации таких алгоритмов, а также дается оценка существующих программ морфологического анализа.

В третьей главе «Описание предлагаемого алгоритма и его экспериментальная проверка» мы описываем разработанный алгоритм, оцениваем его качество для текстов разных функциональных стилей, используя определённые нами критерии оценки.

В заключении подводятся общие итоги работы, намечаются направления для дальнейших исследований, перспективы для применения и развития описанного в работе алгоритма.

ГЛАВА 1. Проблемы автоматизации морфологического анализа существительного русского языка

Традиционно в автоматической обработке текста под морфологическим анализом понимается «обработка отдельно взятых словоформ, в результате которой каждой словоформе ставится в соответствие её информация -характеристика, изображающая в явной и удобной форме те свойства словоформы, которые необходимы для последующего синтаксического анализа» [Мельчук, 1964, с. 10]. Таким образом, основной задачей автоматического морфологического анализа является определение для единиц текста информации об отношении их к морфологической системе соответствующего языка. Практически морфологический анализ присутствует во всех видах анализа текста, поскольку ни один из них не может обойтись без анализа форм слов, определения принадлежности слов к грамматическому классу [Морфологический анализ, 1989, с. 3]. Из вышесказанного вытекает необходимость изучения грамматических категорий русского существительного для построения алгоритма автоматического морфологического анализа. Следует отметить, что теоретические проблемы грамматических категорий рассматриваются в том объёме, который необходим в рамках поставленной цели. Предполагается, что применение нечётких множеств совместно с вероятностным подходом позволит получить более подробную информацию о словоформе, поскольку позволяет формализовать расплывчатость и нечёткость естественного языка.

1.1. Принципы системно-комплексного подхода

Комплексный подход подразумевает заимствование теоретических положений и методов других наук, а также положений и методов иных направлений в рамках одной науки в целях более полного и всестороннего описания объекта исследования. Следует учесть и различие в концептуально-

терминологических базах не только разных наук, но и в рамках одной науки [Антропова, 2005, с. 114-129]. Разрабатываемый нами комплексный подход заключается в рассмотрении объекта исследования с позиций лингвистики, информатики и математики, предполагает синтез системного, структурного и математического подходов.

Системный подход - направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем [Блауберг, Юдин, 1973]. Система как множество элементов с отношениями и связями между ними, образующими определенную целостность, проявляет и формирует свои свойства во взаимодействии со средой [Философская энциклопедия, 1970, с. 19].

Учитывая синхронный характер нашего исследования, мы выделили в результате анализа работ по системному подходу и теории систем [Агошкова, Ахлибининский, 1998; Блауберг, Юдин, 1973; Карпов, 2009; Урманцев, 1988] следующие принципы, релевантные для нашей работы:

• целостность - система рассматривается одновременно как единое целое и в то же время как сумма элементов,

• иерархия - подчинение элементов низшего уровня элементам высшего уровня,

• связность - все элементы системы связаны друг с другом напрямую или опосредованно,

• неаддитивность - свойства системы не могут быть сведены к сумме свойств её элементов.

В лингвистике система рассматривается как упорядоченное множество языковых единиц, классов, категорий и группировок, которые представляют собой целостные единства, имеющие определенную структуру и соотнесенные с множеством элементов формального выражения [Бондарко, 2004; Мельников, 1972; Моисеева, 2007; Мышкина, 1991; Солнцев, 1978; Шустова, 2011 и др.].

A.M. Аматов предлагает рассматривать язык как диссипативную самоорганизующуюся систему, которая при формальном описании может быть смоделирована как динамическая. A.M. Аматов представляет язык как открытую систему, так как

1) язык непрерывно взаимодействует с обществом, человеком, отдельные языки также постоянно взаимодействуют друг с другом,

2) язык состоит из неограниченного множества элементов,

3) язык - система нелинейная,

4) в развитии языка можно проследить смену устойчивых и неустойчивых состояний [Аматов, 2010, с. 13].

Подтверждение данных положений мы находим в работах Н.Д. Андреева и присоединившегося к нему В.А. Карпова, согласно которым:

1) действительность представляет собой незамкнутую и поэтому не формализуемую до конца систему,

2) язык, являющийся средством отображения действительности в человеческом коллективе, также представляет собой незамкнутую и поэтому не формализуемую до конца систему,

3) в составе незамкнутой системы языка существует неограниченное число подсистем, каждая из которых конечна и поэтому полностью формализуема [Андреев, 1967, с. 13-14; Карпов, 2009, с. 20].

Мы присоединяемся к данным положениям с одним замечанием: хотя формально система языка и её подсистемы конечны в каждый момент времени, тем не менее, большинство подсистем языка - открыты и изменяются с течением времени. Поэтому язык формализуем лишь частично. Однако, степень формализуемости каждой из отдельных подсистем позволяет успешно построить модель для данной подсистемы и применить построенную модель для автоматический обработки текста.

Осмысление различных аспектов взаимосвязи элементов языковой

системы и функционирования этих элементов остается одной из актуальных задач современных лингвистических исследований. Несомненно, для нашего исследования важны такие вопросы, как взаимодействие лексических и грамматических единиц, инвариантность / вариативность в языковой системе [Абрамов, 1999; Адмони, 1964, 1986; Блох, 2000; Бодуэн де Куртенэ, 1963; Бондарко, 1976; Касевич, 1988; Кацнельсон, 1948; Мещанинов, 1978; Проблемы функциональной грамматики, 2000; Степанов, 2007; Типология конструкций с предикатными актантами, 1985; Уфимцева, 1962; Храковский, 1985, Шустова, 2011 и др.]. Взаимодействие лексических и грамматических единиц проявляется в функционировании словоформы, во-первых, как элемента парадигмы слова, во-вторых, как элемента словосочетания, или более крупных единиц языка. Вариативность проявляется в виде омонимии словоформ.

Современный уровень развития лингвистической теории открывает возможность исследования языка, в соответствии с общими тенденциями современной науки [И.В.Арнольд, 1991, с. 17-20], как сложной нечёткой системы [Р.Г. Пиотровский, 1999, с. 7]. Нас интересует функционирование лексемы, с одной стороны, как системы, состоящей из элементов - словоформ, а с другой - как подсистемы грамматики языка.

Структурный подход основан на выделении в языке элементов, противопоставленных друг другу. Восходя к датским учёным Л. Ельмслеву и Х.И. Ульдаллю, структурный подход занял важное место в методологии лингвистики [Адмони, 1988; Апресян, 1966; Ельмслев, 1951; Гладкий, 1973; Севбо, 1981; Ревзин, 1962, 1977 и др.]. У истоков других направлений структурализма стояли: в Швейцарии - Ф. де Соссюр, в Праге - Н.С. Трубецкой и Р. Якобсон, в США - Э. Сепир, Л. Блумфилд, а позже Ц. Харрис. Основной особенностью структурного подхода является выделение взаимоотношений элементов, в то время как сами элементы могут быть достаточно произвольными [Ельмслев, 1951]. Применение структурного подхода в нашем исследовании, в частности, анализ парадигматических и синтагматических

отношений словоформ, позволяет повысить качество анализа.

Математическое описание языка основано на восходящем к Ф. де Соссюру представлении о языке как механизме, функционирование которого проявляется в речевой деятельности его носителей [Соссюр, 2001]. Активное применение математического подхода в лингвистических исследованиях началось в конце 50-х гг. XX в. в связи с возникновением идеи машинного или автоматического перевода. В этот период в нашей стране появились работы, посвященные машинному переводу. В частности, большой научный интерес представляют работы Д.Ю. Панова и др. [Панов и др., 1956], которые впервые попытались алгоритмизировать систему языка и процесс перевода. В 60-70-е гг. идеи Д.Ю. Панова и его коллег продолжали развивать как математики, так и лингвисты [Белоногов, 1971; Вельская, 1969; Варга, 1964; Дрейзин, 1966; Жолковский, Леонтьева, Мартемьянов, 1960; Иорданская, 1967; Кулагина, 1979; Лейкина, 1976; Леонтьева, 1961; Пивоварова, Севбо, 1961; Резвин, Розенцвейг, 1961; Фитиалов, 1961 и др.]. Наиболее значимыми в данный период можно назвать работы И.А. Мельчука [Мельчук, 1961, 1964], который не только работал над алгоритмизацией процессов перевода, но и дал фундаментальное лингвистическое обоснование используемым алгоритмам. С конца 60-х гг. интерес к машинному переводу и автоматическому анализу текстов ослабевает, начали появляться признаки разочарования, усиливавшиеся по мере того, как выявлялись все новые и новые более сложные лингвистические проблемы, и все яснее осознавалось, что процесс перевода не так легко поддается автоматизации, как это казалось в начале. Однако в 80-90 гг. в связи с появлением более мощных компьютеров и вместе с тем с увеличением информационного потока интерес именно лингвистов к системам автоматической обработки текста и машинного перевода вновь возрос, что отражается в большом количестве новых работ [Апресян и др., 1981; Гельбух, 1992; Королев, 1998; Марчук, 1983, 1998; Морфологический анализ, 1989; Разработка формальной модели, 1981; Сегалович, Маслов, 1998; Шемакин, 1992

и др.]. В эти же годы автоматический анализ текста начинает рассматриваться не только как один из блоков машинного перевода, но и как самостоятельное направление исследования. В настоящее время в самостоятельное направление выделяется и автоматический морфологический анализ, интерес к которому вновь возрос как со стороны лингвистов, так и со стороны инженеров и программистов в связи с распространением сети Интернет и необходимостью совершенствования информационно-поисковых систем [Андреев и др., 2005; Баглей и др., 2007; Бадялик, 2005; Белоногов, 2004; Бочаров, Грановский, 2011; Боярский, Каневский, 2008; Зинькина и др., 2005; Проскурня, 2001-2003; Сегалович, 2003; Сокирко, 2001, 2010; Сулейманова, Константинов, 2009; Толпегин, 2006 и др.].

Многообразие систем машинного перевода, программ автоматического анализа текстов и морфологического анализа объясняется не только их математическим и программным обеспечением, но и лингвистическим обеспечением. Стандартное лингвистическое обеспечение таких систем включает в себя 1) словари, 2) грамматики, 3) формализованные промежуточные представления единиц анализа на разных этапах преобразования [Искуственный интеллект, 1990, с. 206]. Для формализации данных, структурирования словарей и формализации грамматик может использоваться различный математический аппарат.

Как в прикладной, так и теоретической лингвистике используется метод, основанный на теории множеств [Арнольд, 1991; Демьянков, 1995; Добрушин, 1961; Кулагина, 1958; Ломтев, 2004 и др.]. С представлениями о нечетких множествах, являющихся расширением классической теории множеств, хорошо коррелирует понимание полевой структуры в работах В.Г. Адмони, И.П. Ивановой и Г.Г. Почепцова [Адмони, 1973; Арнольд, 1991; Иванова, 1981; Иванова, Бурлакова, Почепцов, 1981], хотя и развивались они совершенно независимо от них. По мнению И.В. Арнольд, теорию нечетких множеств можно при этом рассматривать как математическое обоснование

лингвистического понятия поля [Арнольд, 1991, с. 28].

Активно применяются также вероятностные [Андреев, 1967; Налимов, 1979; Пиотровский, 1999; Якубайтис, Скляревич, 1980 и др.] и статистические методы [Головин, 1966, 1971; Кожина, 1975; Крылов, 2011; Мартыненко, 1988, 2011; Мурзин, Штерн, 1991; Овчинникова, 2002; Фрумкина, 1964; Чугаева, 2007; Штерн, 1992] к описанию языка. Математический подход, по мнению А.Я. Шайкевича [ЛЭС, 2000, с. 231], применим к объектам самой разной природы, поэтому в языкознании математические методы используются для анализа единиц любого уровня. Характерная черта математического подхода состоит в том, что объекты исследования подвергаются формализации до такого уровня, на котором становится возможным применять математические методы. Математический подход дает возможность численной оценки различных явлений изучаемой области.