Метод минимизации эмпирического риска при индуктивном построении баз знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Чистяков, Сергей Павлович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чистяков, Сергей Павлович
Введение
1 Основные понятия и обозначения
1.1 Статистические решающие функции.
1.2 Метод минимизации эмпирического риска.
1.2.1 Постановка задачи классификации с учителем
1.2.2 Емкость класса решающих функций.
1.3 Метод структурной минимизации эмпирического риска
1.3.1 Описание метода.
1.3.2 Метод кросс-проверки
1.4 Индуктивное построение баз знаний. Подход КЕХ.
1.4.1 Терминология и обозначения.
1.4.2 Определение базы знаний.
1.4.3 Алгоритм КЕХ.
1.4.4 Базы знаний и решающие функции.
1.5 Статистические критерии проверки гипотез.
1.5.1 Критерий согласия %2.
1.5.2 Критерий однородности %2.
1.5.3 Критерий знаков.
1.6 Упорядочение признаков. Алгоритм ПеПеЛ5,.
1.7 Дискретизация непрерывных признаков.
1.7.1 Постановка задачи дискретизации и терминология
1.7.2 Алгоритм дискретизации системы КЕХ.
1.7.3 Алгоритм дискретизации СЫМе^е.
1.7.4 Алгоритм дискретизации САШ
1.7.5 Алгоритм дискретизации ТБЕ
2 Индуктивное построение баз знаний
2.1 Процедуры генерации комбинаций.
2.1.1 Построение баз знаний по возрастанию длины антецедента.
2.1.2 Построение баз знаний по возрастанию количества наиболее информативных признаков антецедента.
2.2 Поиск оптимального класса решающих функций.
2.2.1 Схемы реализации метода структурной минимизации эмпирического риска
2.2.2 Нахождение оптимального класса решающих функций по возрастанию длины антецедента
2.2.3 Нахождение оптимального класса решающих ^ функций по возрастанию количества наиболее информативных признаков антецедента.
3 Предварительная обработка обучающей выборки
3.1 Нахождение множества наиболее информативных признаков. ф 3.1.1 Постановка задачи.
3.1.2 Пошаговый алгоритм нахождения множества наиболее информативных признаков.
3.1.3 Результаты вычислительных экспериментов
3.2 Дискретизация непрерывных признаков
3.2.1 Постановка задачи. 3.2.2 Алгоритм СЫБрШ.
3.2.3 Результаты вычислительных экспериментов.
3.3 Система СТАТКОП.
3.3.1 Описание системы СТАТКОП
3.3.2 Определение факторов риска в кардиологии
3.3.3 Проективные стратегии и современный потенциал сельских домохозяйств Карелии.
4 Индуктивное построение баз знаний статистических экспертных систем
4.1 Наилучшие совместные критерии.
4.1.1 Постановка задачи.
4.1.2 Наилучшие двусторонние статистические критерии
4.1.3 Использование эмпирической информации о возможных альтернативах для построения совместных статистических критериев.
4.2 Использование частичной априорной информации для построения двусторонних критериев
4.2.1 Постановка задачи.
4.2.2 Псевдонаилучшие двусторонние критерии.
4.2.3 Интерактивное назначение априорного распределения
4.2.4 Алгоритм интерактивного построения псевдонаилучших двусторонних критериев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод минимизации эмпирического риска при индуктивном построении баз знаний»
Одним из наиболее успешно развивающихся направлений в области искусственного интеллекта и первым, нашедшим широкий выход в различные области человеческой деятельности (наука, техника, медицина, геология и многие другие), являются экспертные системы (ЭС). Ключевой проблемой в теории и практике современных ЭС является проблема построения ее базы знаний (БЗ) [23, 22]. На современном этапе (примерно в последние 15-20 лет) развития технологии ЭС широкое распространение получила парадигма построения БЗ непосредственно из данных, возможно с минимальным участием эксперта. Процесс приобретения знаний непосредственно из данных носит название индуктивного обучения [71]. Преимущества такого подхода состоят в том, что он позволяет (при наличии обучающей выборки достаточного объема) в кратчайшие сроки и с минимальными затратами осуществлять построение БЗ [42]. Поэтому разработка методов и алгоритмов индуктивного построения БЗ в настоящее время представляет собой чрезвычайно актуальную задачу как в теоретическом, так и в прикладном плане.
Отечественные работы в области индуктивного обучения ведутся с 50-х годов и в значительной степени связаны с работами Новосибирской математической школы по машинному обнаружению закономерностей (Вапник В.Н., Червоненкис Л.Я., Загоруйко Н.Г., Лбов Г.С. и другие [11, 14,15]). Большое влияние на развитие исследований в этой области оказали отечественные алгоритмы "Кора" [8, 6] и алгоритм метода "обобщенного портрета" [9]. Под влиянием этих идей в Отделе математических методов Карельского научного центра в начале 90-х годов была разработана система "СПОР" [7], предназначенная для автоматизации поиска регрессионных закономерностей.
В качестве моделей представления знаний, применяемых при индуктивном построении БЗ, в настоящее время широко используются нейронные и байесовские сети [86, 49, 87], деревья решений и регрессий (классическими считаются алгоритмы семейства TDITD [77], на основе которых были разработаны программы индуктивного обучения С4 [79], CART [43] и ASSISTANT [44]), модели, основанные на теории нечетких множеств [34] и системы правил различного типа. Системы правил обладают рядом достоинств по сравнению с другими моделями представления знаний:
1. правила легко интерпретируются ввиду их синтаксической формы и высокой модульности [45] (отдельное правило может быть легко понято вне контекста других правил) и, вследствии этого, широко используются для представления знаний в ЭС [23, 22];
2. определенные типы априорной информации легко могут быть встроены в алгоритмы индуктивного обучения систем правил [75];
3. как неоднократно отмечалось многими исследователями, системы правил, как инструмент классификации, часто обеспечивают точность, сравнимую с нейронными и байесовскими сетями и обычно превосходящую точность деревьев решений (см., например, [74, 78]).
Указанные достоинства систем правил стимулировали появление направления, в рамках которого разрабатываются алгоритмы преобразования нейронных и байесовских сетей, деревьев решений в системы правил для их дальнейшего использования в БЗ [57, 55]. Наиболее известные алгоритмы индуктивного построения систем правил AQ [72] и CN2 [48], ориентированы на извлечение правил в ситуациях, когда существуют детерминированные зависимости между набором входных признаков и классовым признаком.
Рассматриваемые в диссертации системы правил ориентированы на представление стохастических зависимостей и, по существу, могут рассматриваться как некоторый классификатор. Известно, что статистические свойства классификатора существенно зависят от множества (класса) решающих функций (р.ф.); среди которых ищется классификатор. Чем шире класс решающих функций (к.р.ф.), тем меньшим будет эмпирический риск, т.е. частота ошибок, совершаемых классификатором на обучающей выборке. Однако, чрезмерное расширение к.р.ф. (не сбалансированное с объемом обучающей выборки) приводит к тому, что качество работы классификатора на новых данных (не вошедших в обучающую выборку) может быть плохим, несмотря на малость эмпирического риска. Этот эффект является отражением общего явления, известного как переподгонка (overfitting) и проявляющегося в самых различных областях статистики (регрессионный1 и ковариационный анализы, анализ временных рядов и др.). Суть переподогонки заключается в том, что вероятностно-статистическая модель, построенная по некоторой выборке, фактически описывает только саму эту выборку и непригодна в качестве модели всей рассматриваемой генеральной совокупности. Проблеме переподгонки посвящена обширная литература (см., например [18, 83, 84]).
Среди наиболее значительных подходов к решению проблемы переподгонки можно выделить информационный критерий Акайка (AIC) [35], байесовский информационный критерий Шварца (BIC) [82], принцип описания минимальной длины Риссанена (MDL) [80]. Большой теоретический вклад в развитие этого направления внес А.Н. Колмогоров, разработавший теорию сложности функций [19].
Один из подходов в борьбе с переподгонкой (в задачах классификации) заключается в определении оптимального (в некотором смысле) к.р.ф., среди которых ищется классификатор. Важным достижением в этой области стал развитый в работах Вапника В.Н. и Червоненкиса Л.Я. [10,11] классическим случаем переподгонки является построение полиномиальной регрессионной модели, точно описывающей наблюденную зависимость между откликом и независимой переменной, но бесполезной для прогнозирования метод минимизации эмпирического риска (ММЭР). Введенное ими понятие емкости, как меры разнообразия к.р.ф. (получившее название размерности Вапника-Червоненкиса), позволило определить необходимые и достаточные условия состоятельности ММЭР и дать оценку объема обучающей выборки, необходимой для осуществления классификации с заданной точностью для наименее благоприятного распределения. Развитием ММЭР является метод структурной (упорядоченной) минимизации эмпирического риска (МСМЭР) [11], позволяющий сбалансировать емкость к.р.ф. и объем обучающей выборки.
В середине 90-х годов в работах [39, 61] был представлен индуктивный алгоритм и описана система Knowledge EXplorer (КЕХ) предназначенная для автоматизации построения БЗ с представлением знаний в виде систем правил вида "ЕСЛИ (УСЛОВИЕ) ТО (СЛЕДСТВИЕ) С ВЕСОМ (W)", аналогичным использовавшимся в классических ЭС PROSPECTOR [53, 54] и MYCIN [85]. Алгоритм КЕХ обеспечивает формирование БЗ по обучающей выборке, признаки которой измерены в номинальной шкале, без поддержки эксперта. Условие, или антецедент, правила представляет собой конъюнкцию элементов вида "признак = значение" (комбинацию) значений некоторых признаков, называмых входными1, следствие представляет собой указание назначение (уровень) некоторого выделенного признака, называемого классовым, а вес правила является количественной мерой влияния условия на частоту значения классового признака входящего в следствие. Заметим, что такие БЗ фактически представляют собой вероятностно-статистическую модель наблюдаемого явления, построенную по обучающей выборке и индуцирующую некоторый классификатор. Алгоритм КЕХ, по видимому, является единственным алгоритмом, предназначенным для построения БЗ указанного вида. Важным достоинством таких БЗ является то, что кро
1гг.е., условие правила состоит в том, что ряд входных признаков приняли определенные значения ме классификации они могут использоваться также в качестве инструмента статистического анализа [4]. Заметим, что алгоритм обеспечивает построение минимальных БЗ (не содержащих избыточной информации).
Существенным недостатком системы является то, что в ней отсутствуют возможности для борьбы с переподгонкой и процедура генерации комбинаций алгоритма КЕХ требует определенной модификации для использования в МСМЭР. Заметим также, что алгоритм КЕХ весьма затратен с точки зрения времени вычислений и, учитывая то, что существующие схемы реализации МСМЭР (использующие метод кросс-проверки) требуют многократного прогона этого алгоритма, вопрос разработки экономичных с точки зрения времени вычислений схем реализации МСМЭР весьма актуален. Эффективность системы снижает и отсутствие возможностей для интегрирования в процесс индуктивного обучения априорной информации об информативности признаков, позволяющее уменьшить количество правил БЗ (что важно с точки зрения робастности классификатора) без потери точности классификации. Наконец, алгоритм дискретизации непрерывных признаков, специально разработанный авторами для системы КЕХ, часто приводит к разбиению на слишком большое число интервалов (что снижает точность классификации, поскольку в каждый такой интервал попадает недостаточное для корректного применения статистических критериев количество примеров обучающей выборки) и, фактически, может использоваться только для признаков, измеренных в порядковой шкале (что отмечалось и авторами КЕХ [40]).
Второй круг вопросов, рассмотренных в диссертации связан с построением БЗ статистических ЭС. Одной из основных задач при построении таких БЗ состоит в формировании рекомендаций пользователю по выбору параметров статистических методов, наиболее подходящих в конкретной ситуации [59]. При проверке статистических гипотез важнейшим параметром является уровень значимости критерия. В диссертации ю рассматривается задача выбора уровней значимости статистических критериев, совместно применяемых для проверки одной и той же нулевой гипотезы против нескольких классов альтернатив. Хорошо известно [20], что чем меньше вероятность альтернатив некоторого класса, тем меньшим должен выбираться уровень значимости соответствующего критерия в описанной выше схеме. Однако, конкретные процедуры, реализующие этот принцип на основе априорной информации того или иного вида, не разработаны, в связи с чем исследователю приходится полагаться на свой опыт и интуицию.
Связь данной тематики с задачей индуктивного построения БЗ заключается в том, что (как показано в диссертации) задача совместного применения статистических критериев при наличии обучающей выборки о возможных альтернативах может рассматриваться как задача классификации и ММЭР является состоятельным для ее решения, т.е. имеет место сходимость по вероятности риска совместного критерия, построенного на основе ММЭР, к риску наилучшего совместного критерия (понятие наилучшего совместного критерия (н.с.к.), являющегося частным случаем наилучшего критерия Большева Л.Н. [5], введено автором [27]) при неограниченном возрастании объема выборки. Другая параллель между этими направлениями состоит в том, что в обоих случаях предложены подходы, основанные на использовании частичной (неполной) информации при принятии решений.
В связи с вышесказанным целями диссертации являлись
1. разработка методов и алгоритмов индуктивного построения БЗ, позволяющих избео/сатъ эффекта переподгонки на основе МСМЭР и учитывающих априорную информацию;
2. разработка методов и алгоритмов построения наилучшего совместного критерия, при наличии информации о возмооюных альтернативах.
В соответствии с данными целями предметом исследований являлись процедуры генерации комбинаций и индуктивные алгоритмы построения БЗ, схемы реализации МСМЭР, методы и алгоритмы нахождения и упорядочения множества наиболее информативных признаков и дискретизации, статистические критерии проверки гипотез и методы назначения априорных распределений. Основными методами исследований являлись вероятностные и статистические методы, в частности методы байесовской и робастной статистики. При сравнении качества алгоритмов дискретизации и алгоритмов поиска и упорядочения множества наиболее информативных признаков использовалась методика эмпирического сравнения соответствующих индуктивных алгоритмов на реальных задачах из коллекции (репозитария) задач Калифорнийского университета [73]. Заметим, что такой подход является общепринятым в области индуктивного обучения (см., например, [50]).
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Чистяков, Сергей Павлович
Ввод 2
Рис. 4.3. Блок-схема алгоритма интерактивного построения псевдонаилучшего двустороннего критерия.
Заключение
Основные итоги диссертации состоят в следующем:
1. Разработан подход к индуктивному построению БЗ (реализованный в виде тесно взаимосвязанного семейства алгоритмов), использующих модель представления знаний в виде систем правил с весами. Подход представлен в виде новых схем реализации МСМЭР, процедур генерации комбинаций, методов и процедур предварительной обработки, ориентированных на применение с индуктивным алгоритмом системы КЕХ. Подход основан на единой методологической основе борьбы с переподгонкой посредством использования частичной информации о качестве классификаторов, индуцированных последовательностью минимальных БЗ путем осуществления автоматического и интерактивного контроля и управления процессом поиска оптимального к.р.ф.
2. Предложен и обоснован подход к учету априорной, частичной априорной и эмпирической информации об альтернативных распределениях для выбора уровней значимости совместно применяемых статистических критериев и на его основе разработан алгоритм интерактивного определения уровней значимости двусторонних статистических критериев, позволяющий учитывать частичную априорную информацию о квантилях альтернативного распределения.
3. На основе разработанного семейства алгоритмов разработан прототип комплекса программ СТАТКОП для индуктивного построения БЗ, обеспечивающий существенное расширение функциональных возможностей по сравнению с системой КЕХ [39], ориентирование ной на решение аналогичных задач. С его помощью выявлены факторы риска ранней госпитальной кардиальной летальности и построены классификаторы, позволяющие прогнозировать исход операции, а также выявлены взаимосвязи между проективными стратегиями и современным потенциалом сельских домохозяйств Карелии.
Подход, предложенный для использования априорной, частичной априорной и эмпирической информации о возможных альтернативах может быть использован в качестве основы для формирования рекомендаций пользователю в статистических экспертных системах и использоваться в статистической практике.
По мнению автора работа по этой тематике может быть продолжена в следующих направлениях:
1. исследование свойств предложенных схем реализации МСМЭР, разработка и сравнительное исследование качества критериев автоматического управления процессом поиска оптимального к.р.ф., которые могут быть использованы при реализации этих схем.
2. исследование и разработка методов определения уровней значимости совместно применяемых непараметрических статистических критериев на основе ч.а.и.
3. практическая апробация базового алгоритма интерактивного определения уровней значимости двусторонних статистических критериев.