Метод мини-инвазивной фиксации флотирующих переломов ребер (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Барский, Борис Владимирович

  • Барский, Борис Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 120
Барский, Борис Владимирович. Метод мини-инвазивной фиксации флотирующих переломов ребер (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барский, Борис Владимирович

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Закрытая травма груди с повреждением костного каркаса - современное состояние проблемы.

1.1. Частота, структура и патогенез травмы груди.

1.2. Диагностика травмы груди и флотирующих переломов.

1.3.1. Лечение закрытой травмы груди.

1.3.2. Применение видеоторакоскопии при закрытой травме груди.

1.3.3. Лечение флотирующих переломов ребер

1.3.3.1. Хирургическая фиксация флотирующих переломов ребер.

1.3.3.2. "Внутренняя" пневматическая стабилизация флотирующих переломов ребер.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Пространственное моделирование флотирующих переломов ребер.

2.2. Биомеханическое исследование.

2.3. Характеристика пострадавших.

2.4 Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. Пространственное моделирование реберного каркаса.

3.1. Изучение физиологической и патологической смещаемости ребер.

3.2. Исследование топографо-анатомических характеристик ребер.

3.3. Пространственное моделирование флотирующих переломов ребер.

3.4. Разработка Зс1-моделей спиц для различных участков ребер.

3.5. Изучение торакоскопических доступов при флотирующих переломах ребер.

ГЛАВА 4. Биомеханические исследования.

4.1. Методика фиксации.

4.2. Изучение различных способов фиксации флотирующих переломов ребер.

ГЛАВА 5. Разработка и методика мини-инвазивной фиксации флотирующих переломов ребер.

5.1. Перикостальные швы.

5.2. Проведение спиц.

5.3. Применение методики в клинике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод мини-инвазивной фиксации флотирующих переломов ребер (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность темы.

Закрытая травма груди (ЗТГ) с флотирующими переломами ребер (ФПР) является чрезвычайно актуальной проблемой ургентной торакальной хирургии и реаниматологии. Это связано с сохраняющейся высокой летальностью (до 42%) [Вагнер Е.А., 1981; Соколов В.А. и др, 1997; Adegboye V.O. et al.,2002; Holcomb J.B. et al., 2003; Granetzny A. et al., 2005], большим количеством осложнений как самой травмы, так и её хирургического и реанимационного лечения [Velmahos G.C. et al. 2002; Ciraulo D.L. et al., 1994], длительным периодом реабилитации и нетрудоспособности [Kishikawa М. et al., 1993].

ЗТГ является причиной не только анатомических повреждений, но и функциональных нарушений дыхательной системы. Ведущую роль в патогенезе нарушений функции жизненно важных органов при закрытой травме имеет дыхательная недостаточность, обусловленная патологической подвижностью ребер [Вагнер Е.А., 1981; Абакумов М.М., 1994; Шапот Ю.Б. и др., 1994; Розанов В.Е. и др., 1999].

ФПР в большинстве случаев осложняются гемопневмотораксом [Пироженко В.В. и др.,1992; Коган М.И. и др., 2001; Liman S.T. et al., 2003; Погодина А.Н. и др., 2005]. Для ликвидации и предупреждения угрожающих жизни явлений нередко приходится прибегать к оперативному лечению. Операции и манипуляции, имеющие реанимационный характер, должны быть направлены на нормализацию функции внешнего дыхания и остановку кровотечения. Выбор метода хирургического лечения внутриплевральных осложнений закрытой травмы груди до настоящего времени остается предметом дискуссии. Ряд авторов считают, что при отсутствии показаний к неотложной торакотомии преобладающим компонентом лечения являются реанимационные пособия, а при малом и среднем, а порой и при большом гемо- и пневмотораксе обычно достаточно постановки плеврального дренажа [Абакумов М.М., 1994; Брунс В.А., 1998; Гиршин С.Г. и др., 1999; Adegboye V.O. et al., 2002; Sirmali M. et al., 2003; Basoglu A. et al., 2004]. После стабилизации состояния больного при наличии резидуальных скоплений крови, оптимальной тактикой считается проведение видеоторакоскопии (ВТС) в максимально ранние сроки с целью устранения внутриплевральных осложнений [Пироженко В.В. и др., 1992; По-тапенков М.А. и др., 1992; Перельман М.И., 1995; Lang-Lazdunski L. et al., 1997; Гуляев А.А. и др., 1998; Козлов К.К. и др., 1998; Migliore М. et al., 2001; De-metriades D. et al., 2002; Lang-Lazdunski L. et al., 2003; Бебуришвили А.Г. и др., 2004; Вишневский А.А. и др., 2005; Разумовский А.Ю. и др., 2006]. При ВТС возможно проведение перикостальных швов для фиксации флотирующих сегментов ребер под контролем зрения, что снижает риск ятрогенных повреждений и повторных кровотечений из межреберных сосудов [Жестков К.Г. и др., 2004].

При наличии ФПР с дыхательной недостаточностью возникает необходимость в восстановлении каркасности грудной стенки тем или иным способом [Авилова О.М. и др., 1981; Пироженко В.В., 1992; Шапот Ю.Б. и др., 1996; Новиков А.С. и др., 1997; Гуманенко Е.К. и др., 1998; Розанов В.Е. и др., 1999; Engel С. et al., 2005; Granetzny A. et al., 2005]. Проблема стабилизации реберного каркаса остается нерешенной, о чем свидетельствует большое количество (более 30) предложенных способов лечения ФПР [Авилова О.М. и др., 1981; Вагнер Е.А., 1981; Шапот Ю.Б. и др., 1994; Брюсов П.Г. и др. 1996; Бисенков JI.H. и др., 1997; Розанов В.Е. и др., 1999; Lardinois D. et al., 2001]. Оптимальный метод фиксации костного каркаса груди должен отвечать следующим требованиям: эффективно восстанавливать и поддерживать форму грудной клетки, быть малотравматичным, не препятствовать занятиям дыхательной гимнастикой в послеоперационном периоде.

Существует два подхода к стабилизации реберного каркаса при ФПР: фиксация отломков хирургическим путем и "внутренняя пневматическая" стабилизация при помощи длительной искуственной вентиляции легких (ИВЛ) с положительным давлением на выдохе. При хирургической стабилизации предложенными методами неудовлетворительные результаты обусловлены большим количеством гнойно-воспалительных осложнений тканей грудной стенки [Бисенков JI.H. и др., 1997; Siafakas N.M. et al., 1999; Розанов В.Е. и др., 1999; Ris Н.В. et al., 2000; Lardinois D. et al., 2001], а при ИВЛ - бронхо-легочных и внутриплевральных осложнений [Шапот Ю.Б. и др., 1994; Ahmed Z. et al., 1995; Karev D.V. et al., 1997; Maclntyre N.R. et al., 2001; Velmahos G.C. et al., 1999, Паршин В.Д. и др., 2002; Granetzny A. et al., 2005; Фоломеев B.H. и др., 2006], что обуславливает необходимость поиска других подходов и делает настоящее исследование актуальным.

Цель исследования.

Разработка метода мини-инвазивной фиксации флотирующих переломов ребер и его экспериментально-клиническое обоснование.

Задачи исследования.

1. На основе математического моделирования разработать пространственные модели реберного каркаса в норме и при флотирующих переломах ребер, изучить возможность торакоскопической фиксации ФПР.

2. Провести биомеханическое исследование флотирующих переломов ребер на трупном материале, изучить и обосновать способы мини-инвазивной фиксации переломов.

3. На основе проведенного пространственного моделирования и биомеханического исследования разработать методику мини-инвазивных операций при флотирующих переломах ребер.

4. Изучить возможности применения разработанного метода в клинической практике.

Научная новизна.

При помощи математического моделирования создана пространственная модель флотирующих переломов ребер в их различных анатомических участках и изучены параметры торакоскопических доступов при закрытой травме груди с внутриплевральными осложнениями. Математическими методами показана возможность создания «искусственного реберного каркаса» с помощью субфасциально проведенных спиц и фиксации флотирующих сегментов к спицам.

Исследована биомеханическая модель флотирующих переломов ребер на основе измерения величин смещения флотирующих сегментов, изучены различные способы фиксации отломков ребер к «искусственному каркасу».

Разработана и обоснована методика мини-инвазивной фиксации флотирующих переломов ребер, которая защищена патентом РФ на изобретение.

Практическая значимость.

На основе методов мини-инвазивной хирургии разработан способ фиксации ФПР и технические аспекты ее выполнения. Совместно с ИВФ «Медфармсер-вис» (г. Казань) создан и серийно производится набор инструментария и моделированных спиц для выполнения этой операции. В работе обоснована целесообразность практического использования мини-инвазивной фиксации переломов ребер у пострадавших с осложненными флотирующими переломами ребер. Показано, что предложенная методика характеризуется относительной простотой выполнения, дает возможность одновременно с фиксацией устранить внут-риплевральные осложнения и позволяет нивелировать патологическую подвижность ребер. Мини-инвазивный метод фиксации ФПР дает возможность снизить количество гнойно-септических осложнений, сократить длительность искусственной вентиляции легких и сроков нахождения пострадавших в реанимационных отделениях и в стационаре, а также период реабилитации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Математические пространственные модели реберного каркаса позволяют изучить параметры торакоскопических доступов при ЗТГ и возможность выполнения торакоскопической фиксации ФПР.

2. Фиксация флотирующего сегмента ребра к спице обеспечивает достаточную механическую прочность.

3. Проведенные пространственное моделирование реберного каркаса и биомеханическое исследование позволили разработать мини-инвазивную методику фиксации ФПР.

4. Клиническое применение методики показало возможность выполенения мини-инвазивной фиксации ФПР и ее эффективность.

Внедрение в практику.

Предложенная методика фиксации ФПР внедрена в работу в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и ФГУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова.

На основе результатов исследования опубликованы методические рекомендации, создан обучающий видеофильм.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования доложены на: 6 Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2003 г.), 7 Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2004 г.), 8 Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2005 г.), 8 Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2004 г.), 11 Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2007 г.), международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург, 2006 г.), 2 конгрессе Московских хирургов (Москва, 2007), городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения повреждений груди» (Москва, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 24 печатные работы, создан обучающий видеофильм, получен патент на изобретение № 2278626 «Способ мини-инвазивной фиксации ребер при множественных и флотирующих переломах», заявка № 2003136061, приоритет 16 декабря 2003 г., бюллетень № 18 от 27.06.2006

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами, 30 рисунками. Библиографический указатель включает 162 источников, из которых 80 отечественных и 82 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Барский, Борис Владимирович

Выводы:

1. Разработаны математические пространственные модели реберного каркаса в норме и при флотирующих переломах ребер. При изучении параметров торакоскопических доступов при травме груди показана возможность выполнения торакоскопической фиксации флотирующих переломов ребер. Средний угол наклона оси операционного действия составил 36° для верхних ребер, 57° для средних ребер и 60° для нижних ребер, что дает возможность выполнения фиксации ФПР с одновременными торакоскопическими манипуляциями на всех отделах плевральной полости.

2. Разработан и обоснован биомеханическими исследованиями способ ми-ни-инвазивной фиксации переломов. После фиксации предложенным способом смещение поврежденного ребра приближено к показателям неповрежденного. Фиксация уменьшает смещение флотирующего сегмента в 3,9 раза.

3. На основе проведенного пространственного моделирования и биомеханического исследования разработаны технические аспекты выполнения мини-инвазивных операций при флотирующих переломах ребер, создан и серийно производится набор инструментария для выполнения операции.

4. Первое применение разработанного метода в клинической практике показало, что данная методика дает возможность устранить внутриплевральные осложнения травмы, характеризуется относительной простотой выполнения. Во всех случаях фиксация была удовлетворительная, патологическая подвижность отломков ребер нивелирована, смещения спиц в послеоперационном периоде не наблюдали. 80 % пострадавших экстубированы на 1 сутки после операции, средний койко-день составил 15,4 дня (от 13 до 22 дней)

Практические рекомендации:

1. В предоперационном обследовании пострадавших с ФПР использование трехмерной реконструкции реберного каркаса на основе СКТ позволяет уточнить локализацию переломов, диастаз и величину захождения отломков в плевральную полость. Эти показатели помогают прогнозировать возможные повреждения внутренних органов выступающими отломками ребер. Кроме того, это позволяет определить необходимость фиксации тех отломков, которые в наибольшей степени обусловливают парадоксальные дыхательные движения, а также наиболее опасных с точки зрения повреждения внутренних органов.

2. Проведенное биомеханическое исследование показало, что наиболее надежным способом фиксации отломков ребра к спице является наложение 8-образного перикостального шва лентой. Захват в один шов стабильных и флотирующих сегментов при наложении 8-образного шва сокращает количество швов до двух на одно ребро и несколько упрощает методику. Возможно использование вместо ленты викриловых швов, которые также обеспечивают удовлетворительную фиксацию.

3. Начинать проведение спицы необходимо только после репозиции флотирующего сегмента, при этом спица проводится максимально близко к поверхности ребра. Чем больше мягких тканей между спицей и ребром, а также между спицей и фиксирующими швами, тем хуже фиксация и больше смещае-мость спицы. Необходимо также контролировать прохождение спицы между наложенных нитей перикостальных швов.

4. Использование разработанного набора инструментов и моделированных по форме ребра спиц значительно упрощает проведение операции.

5. При проведении спицы необходимо контролировать нахождение острого конца спицы для избежания ятрогенных повреждений. При затруднительности пальпации спицы, например, при фиксации задних отрезков ребер, необходимо контролировать ее продвижение при помощи электронно-оптического преобразователя.