Метод микроспектроскопии комбинационного рассеяния для исследования свойств миелина нервных волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Кутузов, Николай Павлович

  • Кутузов, Николай Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 172
Кутузов, Николай Павлович. Метод микроспектроскопии комбинационного рассеяния для исследования свойств миелина нервных волокон: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2016. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кутузов, Николай Павлович

Оглавление

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Структура миелина и современные методы исследования

1.2 Метод спектроскопии комбинационного рассеяния

1.2.1 Основы метода I. Классическая теория

1.2.2 Особенности спектров КР липидов в диапазоне 2800-3000 см-1

1.2.3 Спектральные свойства каротиноидов в составе модельных мембранных систем и биологических объектов

1.3 Основы количественной теории ориентационной

упорядоченности молекул и методы ее исследования

1.3.1 Основные методы, используемые для исследования молекулярной ориентации

1.3.2 Использование ПКР для исследования ориентационной упорядоченности молекул в составе биологических объектов

1.3.3 Основы поляризационной КР спектроскопии

1.4 Использование оптических свойств биологических объектов как

инструмента для их исследования

1.4.1 Оптические методы исследования свойств нервных волокон

1.4.2 Эффект шепчущей галереи. Качественное описание

1.4.3 Использование эффекта шепчущей галереи в биологических исследованиях

1.5 Устройство пуринергической сигнализации в нервной системе

1.5.1 Основные компоненты пуринергической системы

1.5.2 Пуринергическая сигнализация и внутриклеточный кальций

1.5.3 Пуринергическая сигнализация и электрическая активность возбудимых клеток

1.5.4 Пуринергическая сигнализация и ноцицепция

1.5.5 Пуринергическая сигнализация в глиальных клетках

1.5.6 Взаимосвязь пуринергической и простаноидной систем регуляции

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Растворы и реактивы. Приготовление препаратов

2.1.1 Используемые реактивы

2.1.2 Процедура препаровки экспериментальных животных

2.1.3 Приготовление препарата нервного волокна для оптических измерений

2.1.4 Фиксация нервного волокна для масс-спектрометрии

2.1.5 Приготовление липидных пленок для модельных экспериментов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Микроспектроскопия КР

2.2.2 Лазерная интерференционная микроскопия

2.2.3 Масс-спектрометрия

2.2.4 Регистрация потенциалов действия

2.2.5 Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Особенности КР спектроскопии одиночных нервных волокон

3.1.1 Интерпретация спектров КР миелина нервных волокон

3.1.2 Выделение полос каротиноидов и липидов из спектра КР миелина

3.1.3 Фокусировка лазера на нервном волокне

3.1.4 Время экспозиции и фотовыцветание

3.1.5 Пространственное распределение интенсивностей основных полос спектра КР миелина в различных

областях нервного волокна

3.2 Исследование микрогетерогенностей интернодальной области миелина

3.2.1 Особенности распространения монохроматического света

в нервных волокнах и модельных системах

3.2.2 Исследование микрогетерогенностей миелина с помощью

КР спектроскопии

3.2.3 Лазерная интерференционная микроскопия и микрогетерогенности миелина

3.2.4 Возможные области применения метода

3.3 Исследование ориентационной упорядоченности каротиноидов и липидов в мембранах миелина

3.3.1 Особенности измерений спектров КР

3.3.2 Анизотропия спектров КР миелина

3.3.3 Исследование молекулярной ориентации с помощью спектроскопии КР. Расчет коэффициентов упорядоченности и построение ОФР

3.3.4 Двумерная визуализация миелина нервных волокон с помощью конфокальной КР микроспектроскопии

3.3.5 Выбор оптимальных условий измерения спектров КР миелина, используя поляризованный возбуждающий свет

3.3.6 Расчет коэффициентов упорядоченности и основных отношений интенсивностей полос спектра КР миелина

при различных воздействиях на нервное волокно

3.4 Использование метода КР микроспектроскопии для исследования влияния пуринергической сигнализации на функциональное состояние мембран миелина

3.4.1 Экспериментальный протокол измерений

3.4.2 Результаты КР спектроскопии. Влияние АТФ и

аденозина на свойства мембран миелина

3.4.3 Результаты масс-спектрометрии. Влияние АТФ и аденозина на химический состав мембран миелина

3.4.4 Модельные эксперименты для исследования матричного эффекта

3.4.5 Сравнение результатов МС спектрометрии и КР спектроскопии на мембранах миелина с

экстрагированным холестерином

3.4.6 Возможный механизм перестройки мембран миелина под

действием АТФ и аденозина

ВЫВОДЫ

Список рисунков

Список таблиц

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КР — комбинационное рассеяние АТФ — аденозинтрифосфат АДФ — аденозиндифосфат АМФ — аденозинмонофосфат шЫ — милимоль на литр МЦД — метил-бета-циклодекстрин ФХ — фосфатидилхолин

ЛИМ — лазерная интеренференционная микроскопия

АСМ — атомно-силовой микроскоп

ГА — глутаровый альдегид

МС — масс-спектрометрия

ПД — потенциал действия

ФО — фокальный объем

ПС — пуринергическая сигнализация

ШК — Шванновская клетка

ОД — олигодендроцит

ЦНС — центральная нервная система

ПНС — периферическая нервная система

ОФР — ориентационная функция распределения

СОС — стандартная ошибка среднего

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод микроспектроскопии комбинационного рассеяния для исследования свойств миелина нервных волокон»

ВВЕДЕНИЕ

Важным направлением современной биофизики является исследование изменений структуры и свойств миелина при проведении нервным волокном потенциалов действия (ПД). Известно, что миелин содержит большое количество липидов и шунтирует распространение мембранных токов из перехвата Ранвье (ПР) в паранодальную область волокна. В связи с этим миелину отводится важная роль в реализации сальтаторного механизма и обеспечении высокой скорости проведения ПД. Однако, и при проведении нервным волокном серии ПД или активации ряда рецепторов меняется как морфология миелина, так и содержание в нем некоторых ионов (калий и кальций), а также упорядоченность мембранных фосфолипидов [1].

Приоритетами в данной области являются работы, в которых использовали спектроскопию комбинационного рассеяния (КР) для исследования состояния некоторых липидов миелина нервных волокон [2], а также работы, в которых с помощью КР исследовали изменения состояния липидов миелина при проведении серии ПД [3, 4].

Однако, использование микроскопии показало, что при регистрации КР от различных отделов одиночного миелинового нервного волокна (миелин, перехват Ранвье, шванновская клетка (ШК)) исследователь сталкивается с целым рядом существенных проблем, требующих детального изучения.

Во-первых, размер фокального объема (объем пространства, в пределах которого регистрируется КР) становится сравнимым с размером самого объекта: если различные отделы волокна отличаются по спектру КР, то необходимо однозначным образом задать координаты измерения.

Во-вторых, наличие в миелине нервного волокна «природной метки» — молекул каротиноидов представляет собой не только научный интерес, но и возможность для создания новой методологии тестирования состояния липидного бислоя мембран миелина. Важно, что в зависимости от химической структуры молекулы каротиноидов, они могут быть различным образом ориентированы в липидных мембранах [5]: некоторые каротиноиды могут располагаться перпендикулярно к плоскости бислоя за счет взаимодействию концевых полярных групп с полярными головами фосфолипидов, другие (неполярные каротинои-

ды) могут быть ориентированы как перпендикулярно, так и параллельно бис-лою мембран миелина. Все это позволит разработать новый метод исследования состояния биологической мембраны.

В-третьих, ориентация молекул каротиноидов в липидном бислое может по-разному влиять на упорядоченность «хвостов» жирных кислот мембранных липидов и, наоборот, что регулирует электрическое сопротивление миелина и скорость проведения ПД [5]. В связи с этим, нами было проведено исследование роли локальной ориентации молекул каротиноидов и жирных кислот липидов в мембранах миелина при изменении функционального состояния нервного волокна (активация пуринергических рецепторов ШК).

Целью данной работы была разработка методологии исследования изменений локализации, ориентации и конформации молекул липидов и каротино-идов в миелине в покое и при изменении функционального состояния нервного волокна.

В связи с целью исследования было необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методологию регистрации спектров КР от одиночных ми-елиновых нервных волокон (фокусировка, поляризации лазера, разделение сигналов КР и флуоресценции).

2. Зарегистрировать КР спектры в различных областях нервного волокна (перехват Ранвье, паранодальная и интернодальная области).

3. Разработать методологию регистрации и количественной оценки упорядоченности молекул каротиноидов и липидов в бислоях миелина.

4. Исследовать изменения локализации, ориентации и конформации молекул каротиноидов и липидов в миелине нервного волокна в норме и при изменении функционального состояния нервного волокна (действие экстраклеточного АТФ и аденозина).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Молекулы каротиноидов миелина находятся в упорядоченном состоянии и ориентированы преимущественно перпендикулярно к поверхности, а «хвосты» жирных кислот мембранных липидов — в среднем под углом 30° к нормали к поверхности мембраны.

2. Степень упорядоченности и насыщенности жирных кислот липидов варьирует в пределах интернодальной области миелина нервного волокна.

3. Активация пуринергических рецепторов, вызывает изменение содержания холестерина и фосфатидилхолина (ФХ), а также упорядоченности и степени насыщенности «хвостов» жирных кислот липидов в мембранах миелина.

Научная новизна:

1. Впервые разработана методология и проведен количественный анализ ориентации молекул каротиноидов и липидов миелина нервных волокон с помощью метода КР и доказано, что молекулы каротиноидов ориентированы преимущественно перпендикулярно, а «хвосты» жирных кислот в среднем под углом 30° к нормали к поверхности мембраны.

2. Впервые обнаружено явление распространения монохроматического излучения внутри миелина и предложен способ его использования для исследования упорядоченности липидов в различных участках вдоль миелина.

3. Доказано, что интернодальная область нервного волокна представляет собой совокупность участков миелина, обладающих различной степенью упорядоченности и насыщенности «хвостов» жирных кислот мембранных липидов.

4. Разработан комплексный подход (КР спектроскопии и масс-спектрометрии) исследования миелина и доказано, что холестерин накапливается в мембранах миелина в ответ на активацию Р2 пуринергических рецепторов.

Научная и практическая значимость В диссертации систематизированы экспериментальные подходы и реализована методология регистрации спектров КР для исследования миелина в нативных нервных волокнах. Доказана существенная роль локализации фокуса и направления плоскости поляризации лазера при измерении КР, а применение поляризованной спектроскопии КР существенно повышает эффективность исследования и интерпретации результатов. Впервые обнаружена способность миелина осуществлять распространение монохроматического света аналогично кольцевому микрорезонатору,

и предложен метод использования данного эффекта для тестирования упорядоченности липидов вдоль поверхности миелина.

Получены результаты, свидетельствующие о том, что изменение упорядоченности липидов и химического состава миелина может быть вызвано активацией Р2 пуринергических рецепторов. Доказано, что комплексное использование методов КР спектроскопии и масс-спектрометрии позволяет выявить не только изменения упорядоченности и конформации липидов и каротиноидов, но и изменения химического состава мембран миелина. Полученные данные указывают на то, что сопротивление миелина и, соответственно, скорость проведения ПД по аксону могут зависеть от ориентации и упорядоченности некоторых мембранных липидов миелина.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: семинарах кафедры биофизики биологического факультета МГУ, Российских и международных конференциях: «Ломоносов-2011», «Метрология в нанотех-нологиях» и «GLIA Bilbao 2015».

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 6-ти печатных изданиях, 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [6, 7, 8, 9], 2 — в тезисах докладов [10, 11].

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 172 страницы с 38 рисунками и 4 таблицами. Список литературы содержит 151 наименование.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Структура миелина и современные методы исследования.

Миелин представляет собой оболочку нервных волокон, образованную плазматической мембраной миелинизирующих глиальных клеток. В ЦНС такими клетками являются ОД, в ПНС — ШК. В процессе миелинизации мембрана этих клеток оборачивается вокруг аксона и формирует концентрическую слоистую структуру [12]. Структурной единицей миелина является ламелла, состоящая из двух, прилегающих друг к другу мембран ШК.

В то время как ОД могут участвовать в создании миелиновой оболочки сразу в нескольких нервных волокнах, ШК ассоциируются только с одним волокном и формируют единственную интернодальную область [13].

Структура миелина характеризуется несколькими важными особенностями. На изображениях, полученных с помощью электронной микроскопии (ЭМ), миелин выглядят как периодическая структура с чередующимися плотными (контрастными) и неплотными слоями [14] как показано на рис. 1.1. Используемые для контрастирования соли тяжелых металлов (используются в просвечивающей ЭМ) накапливаются преимущественно в цитоплазме, в результате чего ей соответствуют наиболее темные участки изображения. Светлые области соответствуют экстраклеточному межмембранному пространству и самим липидными бислоям [15]. Типичный период структуры миелина принимает значения порядка 16-18.5 нм в ПНС и 15-17 нм в ЦНС [15]. Типичная длина одного интернодального сегмента находится в диапазоне 150-200 мкм в ЦНС и может достигать 1 мм в ПНС [13].

Между двумя участками нервного волокна, покрытого миелином (интер-нодальные области), находятся свободные от миелина участки, называемые перехватом Ранвье (ПР). На границах между ПР и интернодальными областями формируется промежуточная паранодальная область. ПР играют ведущую роль в генерации возбуждения и проведении нервного импульса. Миелиновая оболочка позволила позвоночным значительно усовершенствовать систему проведения нервных импульсов. Ее состав, а именно, высокое содержание липи-

области низкой электронной плотности, соответствующие мембранам миелина

150А

I

из

1

<

I

Т

области высокой электронной плотности, области средней электронной плотности, соответствующие межмембранной соответствующие экстраклеточному

цитоплазме межмембранному пространству

Рисунок 1.1 — Ультраструктура миелина на изображении, полученном с

помощью электронной микроскопии.

дов и низкое содержание воды обеспечивает электрическую изоляцию аксона, а уникальная сегментарная структура определяет высокую скорость проведения возбуждения за счет сальтаторного механизма [16].

Важность структуры миелина для нормального функционирования нервных волокон подтверждается большим количеством разнообразных патологий, связанных с дисфункцией миелина включающие в себя лейкодистрофии, рассеянный склероз в ЦНС и разнообразные периферические нейропатии в ПНС [17, 18].

Миелиновая оболочка нервных волокон исследуется с 1930-х годов с помощью разнообразных экспериментальных подходов, включающих поляризованную световую микроскопию, рентгеновскую дифрактометрию (РД) и ЭМ [19, 20, 21]. С помощью РД были исследованы распределения белков и липидов в мембранах миелина и их роль в поддержании его структуры и свойств.

Несмотря на многочисленные исследования, вопросы о трехмерной пространственной организации миелина, распределении органелл по его объему и его химическом составе остаются до сих пор открытыми. Для подобных исследований комбинация методов аналитической спектроскопии и высокоразрешающей микроскопии является наиболее подходящей. В наиболее общей формулировке химический анализ и распределение определенных элементов в нервных клетках и миелине представляет значительный интерес. Ducic и соавт. использовали метод мультимодальной рентгеновской микроскопии (МРМ) для элементного анализа различных участков миелина. В ПР было обнаружено значительное увеличение содержания натрия и фосфора. Большое количество натрия связано с высокой плотностью потенциал-зависимых Жа+-каналов и ионных обменников [15]. Высокое содержание фосфора, в свою очередь, может быть связано с более высоким содержание богатых фосфором ганглиозидов в составе паранодальных колец миелина. Другой причиной может служить высокая концентрация богатых фосфором соединений, таких как АТФ, АДФ, цАМФ и других.

Примерно 30% сухого веса миелина составляют белки, играющие важную роль в поддержании его структуры. В наибольшем количестве в миелине представлены Р0, МВР и MAG белки. С помощью метода инфракрасной спектроскопии (ИКС) Ducic и соавт. исследовали вторичную структуру белков миелина и продемонстрировали, что наиболее распространенной является конформация

типа бета-слой, а также то, что основная часть белков находится в области компактного миелина. Наконец, авторы применили метод рентгеновской дифракции (с размерами пучка порядка нм) для исследования пространственной структуры миелина и показали, что данный подход позволяет получать информацию о периодичности миелина, количестве и ориентации его отдельных слоев [15].

Детальное исследование микроорганизации различных областей миелина было выполнено 1поиуе и соавт. с применением сканирующей рентгеновской дифракционной микроскопией (СРДМ) [22]. В интернодальной области ламел-лы миелина обладали характерным периодом порядка 200 А. Полученные ди-фрактограммы с интернодальной области были разделены на 3 класса, каждый из которых обрабатывался независимо. Результаты анализа двух классов дифрактограмм находились в согласии с классическим представлением о концентрически симметричной организации миелина вокруг аксона. Последний тип дифрактограмм , однако, свидетельствовал о наличие микрогетерогенностей в структуре миелина, которые могли бы привести к нетипичным углам рассеяния [22]. Одной из причин этого могут являться различия в ориентации ламелл относительно друг друга на определенном участке нервного волокна. Авторы предположили, что данный эффект может быть связан с деформацией части миелиновых ламелл при близком контакте с НШЛ.

Период структуры миелина (расстояние между двумя ближайшими ла-меллами) измеренный для паранодальной области был выше по сравнению с интернодальной и находился в диапазоне от 205 до 208 А. Дифрактограммы, полученные для паранодальной области указывают на наличие ламелл миелина, ориентированных приблизительно перпендикулярно оси волокна, что соответствует изгибу слоев миелина в направлении аксона, за счет которого и формируется граница ПР. Для паранодальной области была также показана более высокая степень общей разупорядоченности ламелл относительно друг друга [22]. Суммарная интенсивность рассеяния была также ниже для парано-дальной области, что указывает на меньшее количество ламелл.

Важным результатом исследований 1поиуе и соавт. состоии в том, что они продемонстрировали наличие отклонений в углах рассеяния на дифрактограм-мах интернодальных областей миелина, свидетельствующих о том, что направление упаковки ламелл миелина не является точно радиальным, что предпо-

лагается из классических представлений о структуре миелина [22]. Наиболее известными структурами, приводящими к локальной дезорганизации миелина являются насечки Шмидта-Лантермана (НШЛ), в связи с чем естественным может считаться предположение о том, что именно их присутствие искажает концентрическую упаковку ламелл миелина. Однако, как отмечали 1поиуе и соавт. подобные дифрактограммы отличаются о таковых, записанных с участка нервного волокна, содержащего НШЛ. Данные электронной микроскопии указывают на то, что НШЛ приводят к нерегулярному расширению ципоплаз-мы между слоями миелина, в то время как данные полученные с помощью РД свидетельствуют, что деформации миелина имеют более сложную природу и, вероятно, не может быть объяснена наличием НШЛ [22]. С помощью метода РД было также показано, что основные белки миелина неоднородно распределены в пределах интернодальной области, в результате чего можно обнаружить участки миелина с высоким содержанием белков, формирование которых не может быть объяснено на базе представления о свободной диффузии белков и липидов в мембранах миелина. Согласно 1поиуе и соавт. возникновение таких богатых белками участков может быть связано с образованием липидных или белковых рафтов [23, 24]. В заключение отметим, что ряд современных исследований миелина указывают на высокую степень гетерогенности миелина в интернодальной области. Подобные результаты имеют большое значение для более детального исследования структуры миелинизированных нервных волокон и их функционирования.

1.2 Метод спектроскопии комбинационного рассеяния.

Спектроскопия КР представляет собой распространенный метод исследования самых разнообразных объектов от неорганических материалов до живых клеток [25]. Данный метод позволяет исследовать колебательные энергетические спектры молекул, и благодаря тому, что они напрямую связаны с типом химических связей, становится возможным производить анализ химической структуры объекта. В последующих главах мы кратко рассмотрим под-

ходы к теоретическому описанию явления КР, которые нам будет необходимы при последующей интерпретации экспериментальных данных.

1.2.1 Основы метода I. Классическая теория.

Явление комбинационного рассеяния (КР) состоит в изменении длины волны света при его рассеянии на веществе. Существует несколько моделей позволяющих описать явление КР, и оценить, чем определяется интенсивность полос КР в спектре. Начнем рассмотрение с классической модели Рэлеевского рассеяния. Наиболее простую модель можно получить, рассматривая колеблющийся диполь Герца (модель излучающего диполя в вакууме). Известно, что полная интенсивность, излучаемая во всех направлениях электрическим диполем, представляется уравнением [26]:

2 4 2

р = (1.1)

0с3 1 ;

где ш—частота излучения, ж0—смещение заряда от положения равновесия, д—заряд. Допустим, что свет (напряженность электрического поля волны Е0) рассеивается колеблющимся электроном атома (массой т), смещение которого (ж0) выразим из уравнения движения для гармонического осциллятора [26]:

ЯеЕ0 (л 0\

жо = -^ (1.2)

т(ш02 — ш2)

Подставим это смещение в ур. 1.1, в результате получим:

р =( ^ )( ш4Ео2 ) (13)

412^ еос3те2)\(и2 — шо2)2/ 1 ;

При выводе данной формулы не учитывались затухание для электронного колебания и наличие многих собственных частот у атома. Как следует из ур. 1.3, полная интенсивность рассеяного света пропорциональна 4-ой степени его частоты и квадрату падающего на атом электрического поля. Аналогичная зависимость будет характерна и для процесса комбинационного рассеяния. Приведем краткое феноменологическое описание явления КР. Представим ур. 1.1 в следующем виде (интегрирование по всем направлениям не производилось):

дР

4 12

^4|РГ

вт О

(1.4)

дП 12^бос3

где О = О(#,0)—пространственный угол, с которого собирается сигнал, |р|2 — квадрат модуля дипольного момента. Световая волна, взаимодействующая с молекулой, поляризует ее и приводит в движение электроны. В результате молекула становится новым источником излучения той же частоты, что и исходная световая волна (Рэлеевское рассеяние). В случае КР происходит взаимодействие световой волны с колебанием молекулы, что приводит к излучению на других частотах. Для малых интенсивностей возбуждающего света, можно считать, что индуцируемый дипольный момент пропорционален электрической компоненте поля:

р = а(иь,и„ )Е

(1.5)

— частота падающего, — рассеяного света. Коэффициент пропорциональности а — поляризуемость молекулы.

Важно отметить, что при выводе данной формулы мы не учитывали ряд важных факторов. Во-первых, в общем случае вещество, рассеивающее свет, анизотропно, т.е. вектор индуцированного дипольного момента может быть не сонаправлен с вектором электрического поля световой волны. В таком случае а является тензором второго ранга (представляется матрицей 3 х 3).

{ Рх\

Ру

\р* )

(

ап «12 «13

\

/ Ех\

Еу

(1.6)

«21 «22 «23 V «31 «32 «33 )

В дальнейшем будет рассмотрена упрощенная изотропная модель, где поляризуемость постоянна.

Во-вторых, для конденсированных сред важно различать локальное поле, действующее на отдельные молекулы вещества, и среднее поле (макроскопическое) соответствующее электрическому полю световой волны. Эти поля различаются из-за возникновения поляризационных зарядов в веществе, чье поле также влияет на соседние молекулы. Существует несколько моделей пересчета макроскопического поля в локальное. Введем коэффициент пересчета, описан-

ный в [26]:

р = Ьм )Ё

1 пм 2 + 2

ЬМ1

где им — показатель преломления вещества. Если поместить излучающий диполь из вакуума в среду с показателем преломления им, то согласно [26] интенсивность излучения диполя можно представить в виде:

дР ш пму/Ьм|р|

2

до теосз ^ (Ь7)

Из этого уравнения видно, что интенсивность рассеяния для молекул будет выше в растворе, чем в воздухе.

В третьих, необходимо найти способ количественного описания собственных колебаний молекулы в рамках данной теории. В этом описании мы также будем следовать подходу, описанному в [26]. Представим, что излучение будет взаимодействовать только с определенным колебанием молекулы нормальной модой к с координатой ^. Нормальным колебанием можно назвать молекулярное движение, при котором колебания атомов (функциональных групп) в составе молекулы происходят с одинаковой частотой. Нормальные координаты связаны с естественными (длины конкретных связей, величины углов) линейным преобразованием. Причем коэффициенты при различных естественных координатах отражают долю участия данной связи (или угла) в нормальном колебании. Иногда один из коэффициентов может быть велик по отношению к остальным. В этом случае можно допустить, что нормальное колебание обусловлено колебанием определенной связи (или валентного угла) молекулы. В противном случае говорят, что колебания различных частей молекулы смешиваются в данном нормальном колебании.

Рассмотрим теперь, как учитывая собственные колебания молекулы, можно получить простейшее описание явления КР. Пусть на молекулу падает световая волна частоты ш^. Поляризуемость молекулы в равновесии — а^. Если полагать, что молекулярное колебание вносит малое возмущение в электронную структуру молекулы и в ее поляризуемость, можно считать ^ (координата нормальной моды) малым параметром в разложении аь в степенной ряд:

ЫЯк ) = аь(0) + () <2к + 2 (^) ЯI + ... (1.8)

\dQkJQk=о 2 4 Подобное выражение может быть записано для каждой из девяти компонент тензора поляризуемости. По аналогии с последним вводится тензор

Як(шь), состоящий из компонент (Т^г) . Оставляя линейные члены, мы

\°Чк/(Зк=о

можем получить следующее выражение для каждой из компонент матрицы поляризуемости:

аг3(Як) = ац(0) + Щ (иь)Як (1.9)

Пусть электрическое поле световой волны меняется гармонически: Е = Е0е-г. Тогда выражение для индуцируемого дипольного момента может быть представлено следующим образом:

р(*) = Яе[аь(иь,Як )Е(иь)е-г^ ] =

= Яе[аь(шь,0)Е(шь)е-ш^ ] + Як (г)Яе[Як (шь)Е(шь)е-ш^ ] =

= Яе[аь(шь,0)Е(шь)е-г^ ] +

^ ЩЯк (иь)Е(иь)е-г(^ ^+гф] + | Яе[Як (иь)Е(иь)е-г^+^-гф]

4-V-' 4-V-'

Антистоксова компонента Стоксова компонента

где Ф — произвольная фаза, возникающая в результате запаздывания ра-мановского излучения по сравнению с возбуждающей волной. Из последних двух выражений, а также из 1.5, следует, что

ак (шь) = ^ Як (иъ)

Необходимым условием для проявлении полосы КР в спектре является ненулевое значение производной поляризуемости молекулы по координате нормальной моды (также называемая приведенной поляризуемостью) ( ^тг) =

\°чЧ ок=о

0.

При этом связи с малой поляризуемостью, но с большим значением приведенной поляризуемости, будут легко различимы в спектре КР. Это относится, например, к углерод-углерод связям в составе большинства органических

соединений. В дополнении к этому, спектры КР значительно меньше (по сравнению с ИК спектроскопией) подвержены влиянию вкладу воды в спектр. Это

обусловлено тем, что, несмотря на высокое значение поляризуемости, величина,;,-

на

яп I мала для связей в молекуле воды, что значительно уменьшает Як =о

вклад воды в спектр КР. Другим преимуществом КР спектроскопии является то, что интенсивность сигнала линейно пропорциональна количеству связей в молекуле, в то время как для ИК спектроскопии поглощение является экспоненциальной функцией в соответствии с законом Ламберта-Бера.

Важно отметить, что некоторые важные особенности КР не могут быть объяснены в рамках классической теории. Например, интенсивность Стоксовой компоненты обычно превышает соответствующую ей анти-Стоксовую компоненту. Данный факт может показаться противоречащим известному из электромагнитной теории правилу о том, что интенсивность рассеяния света пропорциональна четвертой степени волнового числа (или обратно пропорциональна четвертой степени длины волны) [26]. Данное противоречие объясняется в рамках квантово-механического подхода.

з,

I

Энергия колебательного уровня

4

Возбужденные подуровни

I

у = 3 у = 2 I V — 1 у = 0

Энергия электронного уровня

I

8п

Релеевское Стоксова анти-Стоксова

рассеяние компонента компонента

КР КР

Рисунок 1.2 — Диаграмма энергетических уровней молекулы со схематическими обозначениями различных процессов рассеяния света. Символы 50 и 5*1 обозначают невозбужденный и первый возбужденный

колебательные подуровни.

Согласно основным представлениям квантовой механики молекулы могут занимать дискретные колебательные энергетические уровни [25, 27] как показано на рис. 1.2. Энергия колебательного уровня (ею) для гармонического осциллятора может быть получена из решения уравнения Шредингера:

£v = ^ + 0 vm

где -и—колебательное квантовое число. В КР спектроскопии разрешенными являются переходы с Av = 1,2.... Что касается вероятности перехода, то наиболее вероятным является переход с Av = 1, что связано с тем, что энергия молекулы при этом изменяется меньше всего.