Метод лазерно-индуцированной микроплазмы при создании волоконного интерферометра Маха-Цендера для сенсорных применений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цай Шухао

  • Цай Шухао
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Цай Шухао. Метод лазерно-индуцированной микроплазмы при создании волоконного интерферометра Маха-Цендера для сенсорных применений: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2023. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цай Шухао

Реферат

Synopsis

Introduction

Chapter 1. Micromachining for optical fiber and sensing applications. Literature review

1.1 Ultraviolet laser micromachining for optical fiber

1.2 Focused ion beam micro & nano machining for optical fiber

1.3 Femtosecond laser micromachining for optical fiber

1.4 Laser-induced micro-plasma for fused silica micromachining

1.5 Problem statement

Chapter 2. Fiber Mach-Zehnder interferometer fabricated by laser-induced micro-plasma following chemical etching and its application in refractive index sensing

2.1 The working principle and fabrication of FMZIs

2.2 The inspection and initial tests of the in-fiber micro-cavities

2.3 The refractive index sensing

2.4 The refractive index sensitivity

2.5 Conclusion for chapter

Chapter 3. Fiber Mach-Zehnder interferometer fabricated by laser-induced micro-plasma

3.1 The FMZI fabrication

3.1.1 The fabrication processes

3.1.2 The evolution of micro-cavity

3.2 The FMZI micro-cavity size adjustment and sensing

3.2.1 The adjustment principle and experiment

3.2.2 The refractive index sensing

3.3 Conclusion for chapter

Chapter 4. Highly sensitive vector magnetic field sensors based on fiber Mach-Zehnder interferometer

4.1 The process of fabrication

4.1.1 The FMZI fabrication

4.1.2 Making the vector magnetic field fiber sensor

4.2 Sensing the vector magnetic field

4.2.1 The field strength

4.2.2 The field orientation

4.3 The interpretation of highly sensitive vector sensing

4.4 Conclusion for chapter

Chapter 5. Fiber Mach-Zehnder interferometer micro-cavity length adjustment in tens of nanometers for sensing system miniaturization

5.1 Fine tuning the interference length of FMZI

5.1.1 The principle of resonant wavelength shift

5.1.2 The micro-cavity length adjustment by chemical etching

5.2 Miniaturization of the FMZI sensing system

5.2.1 From spectral analysis to intensity measurement

5.2.2 The miniaturized FMZI sensing system and measurement

5.3 Conclusion for chapter

Conclusion

Bibliography

Publications

Реферат

Общая характеристика диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод лазерно-индуцированной микроплазмы при создании волоконного интерферометра Маха-Цендера для сенсорных применений»

Актуальность темы

Доктор Чарльз Као в 1960-х годах впервые предсказал возможность изготовления оптического волокна с очень низким коэффициентом затухания [1]. Результаты его работы вызвали быстрое развитие технологий связи на основе оптоволокна за последние пятьдесят лет. На основе технологии волоконной связи развивались и волоконно-оптические датчики, которые благодаря своей совместимости с технологией волоконной связи обладают беспрецедентной гибкостью. Кроме того, волоконные датчики обладают такими преимуществами, как малый вес, компактные размеры, устойчивость к электромагнитным помехам, возможность мультиплексирования, одновременное измерение двух или более измеряемых величин и использование в различных средах [2]. В связи с вышеупомянутыми достоинствами интенсивно изучаются различные волоконные датчики, основанные на различных физических принципах работы: волоконная брэгговская решетка, длиннопериодная волоконная решетка, волоконный интерферометр Маха-Цендера, волоконный интерферометр Фабри-Перо, волоконный интерферометр Майкельсона и волоконный интерферометр Саньяка.

Среди всех волоконных датчиков, волоконный интерферометр Маха-Цендера на основе микрополости очень чувствителен к внешней среде [3], в то же время, зона его чувствительности ограничена только удаленной областью сердцевины волокна, что демонстрирует преимущества в областях применения, требующих высокой чувствительности в конкретной точке измерения [4]. Благодаря своей структуре, подобной микрократеру, некоторые другие чувствительные материалы могут быть встроены в эту структуру для расширения измерительных возможностей или характеристик. Основываясь на этом принципе, помимо основной способности измерения показателей преломления, предлагаются другие виды датчиков: датчик температуры,

биосенсор, датчик магнитного поля, датчик солености и т.д. Однако, поскольку оптическое волокно состоит из твердого и хрупкого плавленого кварца, и удаляемая структура довольно глубокая (около половины диаметра волокна), для ее непосредственного изготовления требуется оборудование высокого класса, такое, как сфокусированный ионный пучок, лазер ультрафиолетового диапазона или лазер с ультракороткой длительностью импульса. Таким образом, требуется более доступный метод изготовления микроструктур в оптическом волокне для формирования волоконного интерферометра.

Для микрообработки коммерческого одномодового волокна ^МР-28, материал - кварц) в настоящее время применяется ограниченное количество методов.

Помимо существующих методов, таких как обработка сфокусированным ионным пучком, лазерным излучением ультрафиолетового диапазона и ультракороткими лазерным импульсами, существует еще одна группа методов микрообработки плавленого кварца, называемых лазерно-индуцированной плазменной абляцией [5], которые разработаны для обработки плоских поверхностей оптических деталей, но они так же могут быть применены для оптических волокон. В основе этих методов лежит использование вспомогательного материала для генерации лазерно-индуцированной плазмы, которая удаляет плавленый кварц для создания различных микроструктур на его поверхности. В этой группе методов требуется только обычный наносекундный лазер, что значительно упрощает экспериментальную установку и делает ее доступной для исследовательского сообщества и практической реализации.

Среди этой группы методов микрообработки один, называемый методом лазерно-индуцированной микроплазмы, предложен и разработан в лаборатории под руководством профессора Вейко Вадима Павловича [6]. Метод был успешно применён для микрообработки прозрачных материалов, и создании различных оптических устройств. Основным направлением

применения этого метода является микрообработка поверхности пластин плавленого кварца, микрообработка оптического волокна так же возможна, но не предпринималась.

Целью диссертационной работы является разработка метода изготовления интерферометра Маха-Цендера на основе микрополости в одномодовом волокне с помощью наносекундной лазерно-индуцированной микроплазмы для создания датчиков показателя преломления жидкостей, датчиков напряженности и направления магнитного поля.

Задачи работы

Для достижения данной цели в рамках диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

Исследование и анализ существующих методов микрообработки оптического волокна для изготовления волоконного интерферометра Маха-Цендера.

Разработка метода изготовления интерферометра Маха-Цендера на основе микрополостей с помощью наносекундной лазерно-индуцированной микроплазмы и последующем химическим травлением.

Исследование свойств изготовленного волоконного интерферометра Маха-Цендера на основе микрополости и его применимости для измерения показателя преломления жидкостей.

Оценка чувствительности изготовленного датчика путём измерения показателей преломления жидкостей.

Разработка одноэтапного метода изготовления интерферометра Маха-Цендера на основе микрополостей с помощью лазерно-индуцированной микроплазмы.

Исследование процесса изготовления микрополости в оптическом волокне методом лазерно-индуцированной микроплазмы и регулировки размера микрополости перемещением фокальной плоскости.

Разработка датчика напряженности и направления магнитного поля на основе волоконного интерферометра Маха-Цендера.

Оценка чувствительности изготовленного магнитного датчика путём измерения напряженности магнитного поля.

Разработка прецизионной регулировки размеров микрополостей методом химического травления для миниатюризирования сенсорной системы.

Методы исследования

В диссертации применялись экспериментальные методы исследования. В частности, метод анализа спектра пропускания волоконного образца: широкополосный источник излучения (1250-1650 нм) подключается к волоконным образцам, и спектр пропускания волоконного образца измеряется с помощью оптического анализатора спектра Anritsu MS9710C. Также использовались методы оптической микроскопии для определения параметров изготовленных микрополостей с помощью оптического микроскопа Carl Zeiss Axio Imager. Измерения напряженности магнитного поля выполнялись магнитометром Gauss-meter DX-102. Обработка экспериментальных данных осуществлялась при помощи программы OriginPRO.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Впервые предложено применение наносекундной лазерно-индуцированной микроплазмы в микрообработке оптического волокна с последующим химическим травлением для разработки волоконных интерферометров Маха-Цендера на основе микрополости.

2. Предложен способ регулировки размера микрополости волоконного интерферометра Маха-Цендера, состоящий в перемещении плоскости фокуса

при взаимодействии лазерно-индуцированной микроплазмы с оптическим волокном.

3. Предложен метод регулировки размера микрополости волоконного интерферометра Маха-Цендера до десятков нанометров химическим травлением, позволяющий настраивать спектр пропускания на необходимую длину волны.

Практическая значимость

Практическая значимость представленной диссертационной работы заключается в предложении методологических, конструктивных и технологических основ создания волоконных интерферометров Маха-Цендера на основе микрополостей, в частности, для сенсорных применений:

1. Применение наносекундной лазерно-индуцированной микроплазмы для микрообработки оптического волокна позволяет создавать микрополости в волокне для изготовления волоконного интерферометра Маха-Цендера на основе микрополости.

2. На основе изготовленного волоконного интерферометра Маха-Цендера создан волоконный датчик для определения показателя преломления жидкостей с чувствительностью до -20048 нм/ЯШ.

3. Изготовлен волоконный интерферометр Маха-Цендера на основе микрополости одноэтапным методом лазерно-индуцированной микроплазмы отличается высокой скоростью изготовления - менее 48 с, при этом время обработки не зависит от размера микрополости.

4. Разработан датчик магнитного поля, основанный на комбинации изготовленного волоконного интерферометра Маха-Цендера и магнитной жидкости, который обладает способностью к векторному зондированию с высокой чувствительностью до 64 нм/мТл.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение наносекундной лазерно-индуцированной микроплазмы для микрообработки оптического волокна с последующим химическим травлением позволяет изготовить микрополость в волокне для создания волоконного интерферометра Маха-Цендера на основе микрополости, который может использоваться в качестве датчика показателя преломления жидкости с чувствительностью до -20048 нм/ЯШ.

2. Перемещение плоскости фокусировки по нормали к поверхности графитовой мишени в области формирования лазерно-индуцированной микроплазмы при её взаимодействии с оптическим волокном позволяет одноэтапно, без промежуточного химического травления изготовить волоконный интерферометр Маха-Цендера на основе микрополости с регулируемыми геометрическими размерами.

3. Построение волоконного интерферометра Маха-Цендера на основе сформированной в волокне асимметричной микрополости с использованием магнитной жидкости при её прямом взаимодействии с оптическим излучением интерферометра, позволяет изготовить магнитный датчик с возможностью векторного зондирования при повышенной до 64 нм/мТл чувствительности.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается использованием надежных физических и математических методов, воспроизводимостью экспериментальных результатов и согласованностью теоретических результатов с экспериментальными данными, полученными в ходе работы, и с экспериментальными данными других авторов. Результаты были представлены на научных конференциях и опубликованы в рецензируемых научных журналах.

Внедрение результатов работы

Результаты работы были использованы при решении научно-практических задач в компании ООО «ФСЛ Групп», занимающейся разработкой волоконно-оптического оборудования, что подтверждается актом внедрения №1 от 04.09.2023.

Апробация результатов работы

Результаты работы были представлены в виде устных или стендовых докладов на следующих российских и международных конференциях:

1. Asia-Pacific Conference on Fundamental Problems of Opto- and Microelectronics (APCOM-2022), October 2-6, 2022, Vladivostok, Russia.

2. INTERNATIONAL SYMPOSIUM Fundamentals of Laser Assisted Micro- & Nanotechnologies (FLAMN-22), June 27 - 30, 2022, St. Petersburg, Russia.

3. The 10th International Symposium on Advanced Optical Manufacturing and Testing Technologies (AOMATT 2021), June 14 - 17, 2021, Chengdu, China.

4. VII конгресс молодых ученых (КМУ-2018), Апреля 17 - 20, 2018 Санкт-Петербург, Россия

Личный вклад автора

Приведенные в диссертации результаты исследований, составляющие её научную новизну и выносимые на защиту, получены автором лично, либо при его непосредственном активном участии.

Публикации

Основные научные результаты диссертации описаны в 4 статьях, которые индексируются в научных базах данных Scopus и Web of Science.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Материал диссертации имеет общий объем 187 страниц, в том

числе 146 страниц основного текста, 39 рисунков, 1 таблицу и список из 126 использованных источников.

Содержание работы

Во введении поясняется актуальность диссертации, показывается научная новизна и практическая значимость исследования, уточняются цели и задачи работы.

В главе 1 представлены общие сведения о волоконных датчиках на основе микроструктур, которые обладают следующими преимуществами: малая масса, компактные размеры, невосприимчивость к электромагнитным помехам и возможность использования в различных средах; существующие и возможные методы изготовления микроструктур в оптических волокнах. В разделе 1.1 рассматривается микрообработка оптического волокна лазерным излучением ультрафиолетового диапазона. Описан физический механизм микрообработки плавленого кварца лазерным излучением ультрафиолетового диапазона, приведены геометрические параметры структуры в процессе изготовления и проиллюстрирована одна типовая установка. Обсуждаются недостатки изготовления волоконного интерферометра Маха-Цендера на основе микрополости полученной с помощью ультрафиолетового лазера. В разделе 1.2 уделяется внимание нано-и микрообработке оптического волокна сфокусированным ионным пучком. Описан физический механизм и его геометрические параметры. Обсуждаются недостатки изготовления волоконного интерферометра Маха-Цендера на основе микрополости полученной с помощью сфокусированного ионного пучка. Раздел 1.3 посвящен микрообработке оптического волокна лазерным излучением фемтосекундной длительности. Процесс микрообработки реализуется на основе многофотонного поглощения. Подробно проиллюстрирована типовая экспериментальная установка и показан процесс изготовления. А также, для оптимизации видимости полосы пропускания спектра, чувствительности, воспроизводимости обсуждаются

характеристики изготовленного волоконного интерферометра Маха-Цендера на основе микрополости. Кроме того, объясняются недостатки изготовления волоконного интерферометра Маха-Цендера на основе микрополости фемтосекундным лазером. В разделе 1.4 представлен метод микрообработки плавленого кварца с помощью лазерно-индуцированной микроплазмы. Основываясь на принципе работы, полученном из анализа литературы, лазерно-индуцированная микроплазма является возможным методом микрообработки оптического волокна, при этом, она обладает некоторыми преимуществами по сравнению с вышеупомянутыми методами.

В главе 2 представлено изготовление волоконного интерферометра Маха-Цендера на основе микрополости полученной с помощью лазерно-индуцированной микроплазмы и последующего химического травления. Производственный процесс включает в себя волоконный лазер с наносекундной длительностью импульсов и простую настройку. После химического травления микрополости, подвергнутой плазменной обработке, изготовленные волоконные интерферометры Маха-Цендера демонстрируют высокую чувствительность до -20048 нм/Ыи при измерении показателя преломления жидкости от 1,3550 до 1,3638.

Раздел 2.1 описывает принцип работы и процесс экспериментального изготовления волоконного интерферометра Маха-Цендера на основе микрополости полученной с помощью лазерно-индуцированной микроплазмы и последующего химического травления. Исходя из физического принципа, с помощью уравнений установлены зависимости спектральных характеристик пропускания от геометрических параметров микрополости, в том числе интерференционного провала, свободного спектрального диапазона и чувствительности при измерении показателя преломления от длины Маха-Цендера и эффективной разности показателей.

После теоретического описания экспериментальная схема представлена на рисунке 1. Здесь используемый коммерчески доступный волоконный лазер, легированный иттербием, имеет центральную длину волны 1,064 мкм,

выходную мощность до 20 Вт, частоту повторения 30 кГц и длительность импульса ~100 нс. Отрезок одномодового волокна Corning SMF-28 очищается от покрытия и плотно помещается между тонкой пластиной плавленого кварца и блоком полированного графита. Объектив микроскопа с большим рабочим расстоянием фокусирует импульсы наносекундного лазера на глубине ~100 мкм под поверхностью графита, после прохождения через пластину плавленого кварца и волокно SMF-28. Когда графит перемещается в направлении X со скоростью 0,5 мм/с, сфокусированный лазерный луч вызывает генерацию микроплазмы на графите, которая затем удаляет часть волокна. При этом волокно также служит микро-цилиндрической линзой, а фокусирующее пятно на поверхности графита имеет эллиптическую, а не круглую форму. Для измерения свойств пропускания излучение широкополосного источника вводится в волокно, и спектр проходящего света контролируется с помощью оптического спектроанализатора в процессе обработки.

Рисунок 1 - Установка для микрообработки одномодовых волокон методом лазерно-индуцированной микроплазмы.

После микроплазменной абляции проводится процессы химического травления и очистки. Раствор плавиковой кислоты ОТ (10 мкл, 40 об. %) помещают в микрополость для травления и сглаживания поверхностей. Когда среднее значение пропускания уменьшается до ~5%, в раствор ОТ капают еще 100 мкл деионизированной воды, чтобы замедлить процесс травления. В начале травления общее пропускание уменьшается, но форма спектра остается неизменной. Эффект интерференции начинает проявляться через несколько минут после начала ОТ травления, и спектры пропускания начинают постепенно изменяться с 13 до 38 минут соответственно, что представлено на рисунке 2.

Рисунок 2 - Спектры пропускания волоконного интерферометра Маха-Цендера в процессе травления плавиковой кислотой.

Раздел 2.2 посвящен проверке полученной микрополости и первоначальному испытанию волоконного интерферометра Маха-Цендера. Используется три основных параметра для представления геометрии микрополости в форме кратера на рисунке 3(а): ширина дна А, ширина верха В2 и глубина Н, которые составили 39,3, 55,8 и 64,2 мкм соответственно. Хотя их недостаточно для описания микрополости неправильной формы, они являются необходимыми параметрами для объяснения основных свойств пропускания, в особенности 0\ и Н. Спектры пропускания для образца с микрополостью измеряются когда он погружен в различные среды: воздух (черная кривая), воду (красная кривая) или раствор №0 (синяя кривая),

соответственно, как показано на рисунке 3(б). Это указывает на то, что величина свободного спектрального диапазона сокращается, в то же время разница в показателях преломления двух плечей интерферометра увеличивается, поскольку воздушная линия имеет минимальный свободный спектральный диапазон с наибольшей разницей в показателях преломления, что хорошо согласуется с теорией, изложенной в разделе 2.1. Между тем, на основе этих спектров рассчитанная длина Ь волоконного интерферометра Маха-Цендера составляет 39,8 и 40,1 мкм, соответственно. Измеренная ширина дна (Э1 ~ L) на рисунке 3(а) составляет 39,3 мкм, что что подтверждается данными пропускания.

D:=55.8 ЦТ 1

Core i 1 к)

-ГГ~ ~Т--- Di=39.3 цш

50 цт

(б)

со

с

0 «

1

-5 -10 -15 -20 -25-30 -35-40-

-1.0 -1.3333 -1.3357

fA te

1400 1500

Wavelength (nm)

Рисунок 3 - (а) Микроскопическое изображение изготовленной микрополости, погруженной в раствор этанола; (б) Спектры пропускания волоконного интерферометра Маха-Цендера в воздухе, воде и 1,5% растворе

№С1 соответственно.

В разделе 2.3 описано применение изготовленного волоконного интерферометра Маха-Цендера для измерения показателя преломления. Содержание растворов этанола составляет от 40 до 70 об. % с соответствующими показателями преломления от 1,3550 до 1,3638. На рисунке 4(а) показаны спектры пропускания изготовленного датчика на основе волоконного интерферометра Маха-Цендера в различных растворах этанола. Наблюдается, что резонансная длина волны смещается в коротковолновую часть спектра постепенно по мере увеличения показателя преломления раствора этанола. Это хорошо согласуется с теорией о том, что

резонансная длина волны уменьшается по мере увеличения показателя преломления жидкости. Следовательно, показатель преломления растворов этанола может быть получен по сдвигу провалов спектров, как показано на рисунке 4(б). При измерении, с помощью линейной аппроксимации, достигается высокая чувствительность -20048 нм/ЯШ в диапазоне измерения показателя преломления от 1,3550 до 1,3638.

-10-

S -15-Нс -20-

0

1 -25 -£

g -30-(Q

£ -35-40-45--

1200

Wavelength (nm) Refractive Index (RIU)

Рисунок 4 - (а) Спектры пропускания изготовленного датчика интерферометра Маха-Цендера в различных растворах этанола. (б) Сдвиг резонансной длины волны в зависимости от показателя растворов этанола.

В разделе 2.4 рассматривается чувствительность изготовленного волоконного интерферометра Маха-Цендера с различной длиной микрополости. Чтобы исследовать влияние длины интерференции волоконного интерферометра Маха-Цендера для измерения показателя преломления, были изготовлены еще два образца с длинами волоконных микрополостей L (Di) 52 и 70 мкм. Достигнутые значения чувствительности составляют -18565 и -18939 нм/RIU при L = 52 и 70 мкм соответственно. Однако для другого образца волоконного интерферометра Маха-Цендера, в ситуациях, когда L значительно увеличивается, порядок интерференции m также увеличивается так как спектрометр, на котором проводились измерения был настроен на один и тот же спектральный диапазон. В этом случае начальная фаза также могла измениться, учитывая погрешности изготовления микрополости. Таким образом, для образцов волоконного интерферометра Маха-Цендера с различной длиной, эффективная

чувствительность может незначительно колебаться с учетом всех факторов. Раздел 2.5 содержит основной вывод для главы 2.

В главе 3 представлен подробный анализ процесса изготовления волоконного интерферометра Маха-Цендера с помощью лазерно-индуцированной микроплазмы, а также продемонстрирован простой метод регулировки размера микрополости. Процесс изготовления разделен на 4 этапа: (1) теплопередача, (2) формирование микроплазмы, (3) расширение микроплазмы и абляция, (4) охлаждение и формирование микроструктуры. Основываясь на анализе процесса изготовления, размер микрополости регулируется только перемещением положения плоскости фокусировки, при этом время изготовления не увеличивается. Изготовленные волоконные интерферометры Маха-Цендера обладают высокой чувствительностью до -15811 нм/RIU при измерении показателя преломления жидкости.

В разделе 3.1 описываются процесс изготовления микрополости с помощью лазерно-индуцированной микроплазмы и её эволюция. По сравнению с абляцией на плавленом кварце, здесь волокно также служит микро-цилиндрической линзой, которая еще раз фокусирует лазерный пучок, как показано на рисунке 5(а). Процесс изготовления микрополостей методом лазерно-индуцированной микроплазмы в волокне разделяют на 4 основных этапа: (1) теплопередача, (2) формирование микроплазмы, (3) расширение микроплазмы и абляция, (4) охлаждение и формирование микроструктуры.

(а) Laser beam (б)

Fused silica

Рисунок 5 - Схема изготовления волоконного интерферометра Маха-

Цендера в зоне обработки с помощью лазерно-индуцированной микроплазмы. (а) Теплопередача, (б) образование микроплазмы, (в) расширение микроплазмы и абляция, (г) охлаждение и формирование

микроструктуры.

Как показано на рисунке 6, размер В2 микрополости практически остается постоянной после 1 -5 сканирований при одинаковых условиях фокусировки, когда поверхность графита совпадает с фокальной плоскостью, размер В2 микрополости остается около 51 мкм, несмотря на увеличение количества сканирований с 1 до 5. Аналогично, на графитовой поверхности, расположенной выше фокальной плоскости на 600 мкм, размер В2 микрополости остается около 101 мкм без влияния числа сканирований. размер В2 микрополости определяется расстоянием между поверхностью графита и фокальной плоскостью, которое будет подробно исследовано в разделе 3.2.

—I—■—I—■—I—■—I—■—I—■—I—^о

0 1 2 3 4 5

Number of scans

Рисунок 6 - Динамика изменения размера D2 микрополости и глубины H микрополости после сканирования микроплазменной обработки от 1 до 5. Мощность лазера 8,5 Вт и 14,5 Вт соответствует поверхности графита, расположенной в фокальной плоскости и выше фокальной плоскости на 600

мкм соответственно.

Глубина Н микрополости изменяется иначе, чем размер В2 микрополости, описанная выше. Глубина Н микрополости увеличивается по мере продолжения микроплазменной обработки, как показано на рисунке 6. Глубина Н микрополости увеличивается преимущественно после 1-го сканирования микроплазменной обработки, поскольку при 1-й обработке, как обсуждалось выше, отсутствует микро-зазор между графитом и волокном, что приводит к увеличению интенсивности лазерно-индуцированной микроплазмы. Позже, исключая случайность экспериментов, глубина Н микрополости продолжает увеличиваться с небольшой тенденцией к замедлению роста, возникающей в результате увеличения микро-зазора между графитом и волокном.

В разделе 3.2 описываются регулировка размеров микрополостей перемещением плоскости фокуса и проверки чувствительности изготовленных волоконных интерферометров Маха-Цендера. Экспериментальная схема регулировки размеров микрополости проиллюстрирована на рисунке 7(а). Размер пятна лазерного пучка на поверхности графита определяется расстоянием d между поверхностью графита и фокальной плоскостью, как показано на рисунке 7(а). Чем больше размер пучка, тем больше размер микрополости. Основываясь на этом принципе, для изготовления образцов волоконного интерферометра Маха-Цендера фиксируется расстояние й от 0 до 600 мкм. Изготовленные образцы наблюдаются с помощью оптического микроскопа, после чего измеряется размер Эг микрополости и длина интерферометра Маха-Цендера, как показано на рисунке 7(б).

Экспериментальные результаты демонстрируют линейную зависимость, что хорошо видно на рис. 7(б). Линейная зависимость размера В2 микрополости от расстояния й объясняется в разделе выше. Для аналогичных кратероподобных микрополостей длина интерферометра Маха-Цендера линейно зависит от расстояния й.