Метод лазерно-индуцированной микроплазмы для формирования оптических элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рымкевич Владимир Сергеевич

  • Рымкевич Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 276
Рымкевич Владимир Сергеевич. Метод лазерно-индуцированной микроплазмы для формирования оптических элементов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2022. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рымкевич Владимир Сергеевич

Реферат

Synopsis

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Лазерно-индуцированное травление оптических материалов (обзор литературы)

1.1. Абляция с помощью плазмы (LIPAA)

1.2. Влажное травление (LIBWE)

1.3. Сухое травление (LIBDE)

1.4. Травление лицевой стороны (LIFE)

1.5. Выводы по Главе

ГЛАВА 2. Лазерно-индуцированная микроплазма как точечный инструмент структурирования

2.1 Описание метода ЛИМП

2.2. Режимы генерации плазмы

2.2.1. Длина волны излучения

2.2.2. Частота следования импульсов

2.2.3. Расходимость излучения

2.2.4. Рельеф мишени

2.3. Обоснование выбора параметров инструмента

2.3.1. Длительность импульса

2.3.2. Порог генерации плазмы, обеспечивающий начало травление стекла

2.4 Выводы к Главе

ГЛАВА 3. Моделирование механизма обработки стекла

3.1 Угол разлета плазменного факела

3.2 Модель ЛИМП на основе теплового баланса

3.3 Вывод к Главе

ГЛАВА 4. Примеры использования ЛИМП

4.1 Дифракционные фазовые решетки

4.2 Случайные фазовые пластины

4.3 Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А - Оттиски статей

7

Реферат

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы.

Оптические материалы - материалы, природного или синтетического происхождения, такие как кристаллы, стекла, полимеры, прозрачные для излучения с длиной волны из определенного диапазона. Оптические материалы служат основой для изготовления линз, окон, призм, а также сложных в изготовлении дифракционных фазовых оптических элементов. Материалы выбираются, исходя из требований к физико-химическим характеристикам изготавливаемого элемента. В видимом и ближнем ИК диапазоне существует больше количество пригодных оптических материалов. Несмотря на то, что в последнее время стали широко распространены оптические материалы на основе полимеров: фотополимеры, поликарбонаты и т.д. [1, 2], среди материалов, пригодных для использования в видимой и ближней ИК области спектра, лидирующую позицию до сих пор удерживает плавленый кварц. Основными достоинствами плавленого кварца как оптического материала являются высокая пропускающая способность в диапазоне длин волн от 0.4 до 2.0 мкм и однородность структуры [3, 4]. Очевидными преимуществами плавленого кварца является его лучевая и термическая стойкость, а также стабильность других физико-химических характеристик, что обеспечивает длительный срок эксплуатации формируемых элементов[5].

Обработка материалов на основе плавленого кварца является сложным процессом, для осуществления которого используются различные технологии, отличающиеся друг от друга производительностью и качеством получаемых структур. Наиболее используемыми среди них являются такие технологии, как литография [6], оплавление фоторезиста [7], тиснение [8], микроструйная печать [9], прямая лазерная запись [10].

В последнее время получили широкое распространение методы обработки оптических материалов на основе лазерно-индуцированного

травления. Общим принципом, объединяющим все подобные методы создания микроструктур на поверхности образца из оптического материала, является отсутствие прямого воздействия лазерного излучения на материал образца, а инициирование излучением процессов в материале подложки (далее мишени), которая находится в тесном контакте с обрабатываемой поверхностью образца. Поглощающая мишень может быть жидкой, как в методе лазерно-индуцированного влажного травления тыльной поверхности (LIBWE) [11], металлической пленкой, как в методах лазерно-индуцированного сухого травления тыльной поверхности (LIBDE) [12] и лазерно-индуцированного травления лицевой поверхности (LIFE) [13], или металлической пластиной, как в методе лазерно-индуцированного травления с помощью плазмы (LIPAA) [14]. В другом случае мишень выполняется из сильно поглощающего излучения материала, например, графита, как в методе лазерно-индуцированной микроплазмы (ЛИМП) [15]. Представленные примеры такой обработки, имеют частный характер и в большинстве случаев не оптимальны: накладывают значительные ограничения на используемую длину волны, требуют дополнительного дорогостоящего оборудования, используют токсичные материалы, либо отсутствуют строгие требования к процессу обработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод лазерно-индуцированной микроплазмы для формирования оптических элементов»

Цель работы.

Целью диссертационной работы является определение значимых параметров лазерно-индуцированной микроплазмы, как метода для локальной микро- и нанообработки оптических материалов, и выявление оптимальных условий для формирования оптических элементов.

Задачи работы.

1. определение значимых параметров, влияющих на условия лазерно-индуцированной обработки оптических материалов из современных источников литературы;

2. провести исследование лазерно-индуцированной сжатой микроплазмы, генерируемой на границе стекло-прессованный графит, и выявить ее значимые параметры, как метода для обработки прозрачных материалов;

3. оценить эффективность обработки кварцевого стекла лазерно-индуцированной микроплазмой, индуцированной наносекундными импульсами ближнего ИК в условиях плотного контакта пластин образца и мишени;

4. продемонстрировать возможности метода для формирования оптических элементов путем изготовления и последующего тестирования дифракционных фазовых элементов на примере решеток и случайных фазовых пластин.

Научная новизна работы.

1. В методе обработки оптических материалов ЛИМП выполнена обоснованная оптимизация материала мишени и качества её поверхности, длины волны и длительности лазерных импульсов, индуцирующих плазменный факел.

2. Впервые показано влияние шероховатости мишени на результат обработки стекла микроплазменным факелом при тесном контакте мишени и образца.

3. Впервые показано влияние смещения фокальной плоскости от границы раздела на перефокусировку пучка рельефом образца, образующимся в процессе записи треков, и кардинальное изменение геометрии формируемых треков.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Показана необходимость контроля параметров мишени в методах лазерно-плазменной обработки, в которых используется твердотельная мишень.

Метод лазерно-индуцированной микроплазмы применен для изготовления многоуровневых дифракционных фазовых элементов для модификации распределения интенсивности пучка в плоскости обработки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Лазерно-индуцированная микроплазма от графитовой мишени с шероховатостью 0.2 мкм, размещенной в плотном контакте с кварцевым стеклом, обеспечивает формирование рельефа глубиной от 0.15 до 2.0 мкм при длительности импульсов излучения от 4 до 200 нс, количеством импульсов, приходящихся в область лазерного пятна, не более 900 и плотности мощности не менее 2.2 МВт/см2.

2. На эффективность передачи энергии от микроплазмы стеклу, кроме условий облучения, оказывает влияние угол разлета плазменного факела, зависящий от положения перетяжки пучка относительно мишени, формы кратера в мишени, формы лунки в кварцевом стекле и зазора между ними.

3. Фазовые дифракционные решетки с синусоидальным профилем, расщепляющие лазерный пучок на ±1 порядок, изготавливаются методом лазерно-индуцированной микроплазмы при плотности мощности от 0.22 до 0.48 ГВт/см2, длительности импульса в 100 нс и количестве импульсов, приходящихся в область лазерного пятна, не менее 5.

4. Многоуровневые случайные фазовые пластинки, используемые для гомогенизации лазерных пучков, изготавливаются методом лазерно-индуцированной микроплазмы при плотности мощности от 2 МВт/см2 до 0.48 ГВт/см2, длительности импульса в 50 нс и количестве импульсов, приходящихся в область лазерного пятна, не менее 20.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на следующих всероссийских и международных конференциях: International Symposium "Fundamentals of Laser Assisted Micro-and Nanotechnologies" (FLAMN-19) (30.06.2019-04.07.2019); IX Международная конференция по фотонике и информационной оптике (29.01.2020 - 31.01.2020); IX Конгресс молодых ученых (онлайн формат) (15.04.2020 - 18.04.2020); 1st International Electronic Conference on Applied Sciences (10.11.2020-30.11.2020); Юбилейный X Конгресс молодых ученых

(14.04.2021 - 17.04.2021); XI Международная конференция по Фотонике и Информационной оптике (26.01.2022 - 28.01.2022); XI Конгресс молодых ученых 2022 года (04.04.2022 - 08.04.2022).

Достоверность научных достижений.

Достоверность полученных результатов исследований, являющихся основой диссертационной работы, подтверждаются их воспроизводимостью и согласованием с данными, приводимыми другими исследователями в области лазерно-плазменных технологий обработки стекол. Экспериментальные данные анализировались статистическими методами обработки физических измерений, обеспечивающих их достоверность.

Публикации.

Основная часть материалов диссертационной работы представлена в 27 научных работах, среди которых 5 статей из научных журналов и изданий из перечня Web of Science и Scopus, 2 из перечня ВАК РФ и 1 патент.

Структура и объем диссертации.

Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список цитируемой литературы из 87 наименований. Материалы работы представлены на 275 страницах, включая 93 рисунка и 6 таблиц.

Содержание работы

Введение

Во введении рассмотрена актуальность работы, поставлены цели и задачи, описана научная новизна, представлена теоретическая и практическая значимость полученных результатов и сформулированы научные положения, выносимые на защиту.

Глава 1

В первой главе приведен обзор литературы по методам лазерно-плазменного травления стекол и их значимых параметрах обработки. В разделе 1.1 рассмотрен метод лазерно-индуцированной абляции с помощью плазмы, являющийся основоположником методов лазерно-плазменного травления стекол. Показано, что кроме плотности энергии требуется следить за таким

параметром обработки как величина зазора между мишенью и образцом. В разделе 1.2 приведен обзор метода лазерно-индуцированного влажного травления тыльной поверхности стекла, показана возможность использования в роли мишени поглощающих жидкостей. В разделе 1.3 рассмотрен метод лазерно-индуцированного сухого травления, показано, что в качестве мишени может использоваться напыленный на образец слой серебра и одноимпульсная обработка, снижающая дефекты, вызванные механическими вибрациями во время травления. В разделе 1.4 рассмотрен метод лазерно-индуцированного травления лицевой стороны, показана важность толщины мишени. Раздел 1.5 отражает основные выводы к первой главе, в частности, определяет основные факторы, влияющие на процесс лазерно-индуцированного травления, и содержит оптимизационные рекомендации для обработки стекол методом лазерно-индуцированной микроплазмы, которые требуют исследования.

Глава 2

Вторая глава посвящена исследованию и оптимизации параметров обработки плавленого кварца лазерно-индуцированной микроплазмой (ЛИМП). Раздел 2.1 посвящен определению метода ЛИМП, как лазерно-плазменного метода структурирования поверхности стекол и причине выбора неизменного параметра в виде материала мишени. Метод ЛИМП заключается в облучении лазерным излучением, проходящим через образец, мишени в виде графитовой пластины, с последующим образованием плазменного факела с энергией достаточной для модификации материала образца. Выбор в качестве мишени пластины графита был обусловлен его низкой температуропроводностью, низким отражением в оптическом диапазоне и малой атомной массой частиц, предотвращающей их глубокое проникновение в материал образца при обработке. Причиной выбора материала мишени в качестве неизменяемого параметра в процессе оптимизации, является сильная зависимость параметров лазерной обработки (длина волны, плотность энергии) от выбранного материала. Показано, что модификация образца основана на трех механизмах: ударном и тепловом воздействии, а также

ионной бомбардировке. В разделе 2.2 рассматриваются режимы генерации плазмы в зависимости от выбранных параметров обработка. В разделе 2.2.1 приводится выбор оптимальной длины волны излучения для использования с графитовой мишенью на основании его коэффициента отражения (рис. 1):

Рисунок 1 - Коэффициент отражения графита Энергетически оптимальная длина волны для использования с графитовой мишенью (Яа = 1.46 мкм) - 1064 нм, однако всего лишь 10% разница в отражении в диапазоне от 100 нм до 1.064 нм, позволяет применять любые коммерчески доступные лазерные источники. В разделе так же показано, что при увеличении длины волны (и соответсвенной смене мишени), происходит уменьшение энергии факела и структурирование образца происходит только за счет ударного и теплового воздействия. В разделе 2.2.2 представлено исследование влияния частоты следования импульсов на глубину формируемого рельефа. Было обнаружено что при одинаковом перекрытии лазерного пучка О=1 -V / (/ ■ й), где V - скорость передвижения пучка, мм/с, f

- частота следования импульсов, кГц, ё - диаметр пятна, мкм; глубина формируемого рельефа отличается (рис. 2).

1.6 -

v- 50 мм/с f=20 кГц V- 100 мм/с /=50 кГц

ю >. с

СП 1

0.8 -

1.0 -

10

12

14

16

Рср (Вт)

Рисунок 2 - График зависимости глубины рельефа на поверхности КУ-1 от средней мощности лазерного излучения Проведя тепловой расчет нагрева мишени при параметрах обработки, изобарженных на рисунке 2 и длительности импульса 50 нс, было обнаружено что нагревание области в случае частоты в 50 кГц идет быстрее. Вероятнее всего именно скорость нагрева связана с наличием разницы в глубине формируемого рельефа при увеличении средней мощности излучения. На практике было замечено, что на частотах превышающих 60 кГц при постоянной скорости сканирования в 2 мм/с, глубина формируемых структур на поверхности стекла прекращает увеличиваться и имеет случайный характер. Данный эффект был связан с резким ростом лунки в мишени, с рассеянием в образованном объеме энергии плазменного факела до значений, позволяющих только поддерживать температуру размягчения стекла. Раздел 2.2.3 посвящен исследованию смещения фокальной плоскости от границы мишень-образец на расстояния, не превышающие длину Релея для используемого объектива и излучения. Было обнаружено, что углубление перетяжки лазерного излучения под поверхность мишени способствует увеличению глубины и уменьшению поперечного размера формируемого рельефа (рис. 3).

Рисунок 3 - Зависимости воздушного зазора от глубины (а, в, д) и ширины (б, г, е) дорожек на поверхности стекла, полученные при различных условиях фокусировки пучка - расходящийся пучок ф1-03), фокальная плоскость ^1-

F3) и сходящийся пучок (С1^3). Было предположено, что подобное явление связано с перефокусировкой излучения микролинзой, образующейся на образце. Произведенный расчет размера пучка на дне кратера в мишени по модели распространении гауссовых пучков Когельника [17] доказал верность предположения о перефокусировке излучения микролинзой [18]. В разделе 2.2.4 была показана важность обеспечения одинакового качества поверхности графитовой мишени. Мишени

с различной шероховатостью и пористостью были подвергнуты одинаковому воздействию ^ = 6.1 Дж/см2, т = 50 нс,/= 40 кГц, V = 300 мм/с, заливка 400 лин/мм) в процессе обработки плавленого кварца ЛИМП. Обнаружено, что шероховатость мишени, в значительной степени влияет как на глубину, так и на шероховатость поверхности образца (рис. 4)

Рисунок 4 - Графики изменения глубины структуры на (а) мишени и (б) образце; шероховатости поверхности структуры (в) и Ел (г) на образце от

шероховатости графитовой мишени разной пористости Различия в глубинах и шероховатостях обычного и пористого графита объясняется несколькими факторами: пористая мишень в зоне лазерного воздействия содержит меньше материала, переходящего в плазменный факел, тем самым снижая его ударное воздействие, разрушение соседних пор в мишени, кардинально увеличивающих объем лунки, что приводит к рассеянию энергии плазменного факела в этом объеме. По итогам исследования, рекомендуется использовать мишень, отполированную до шероховатости Яа = 200 нм, для достижения максимальной эффективности обработки ЛИМП. Раздел 2.3 посвящен обоснованию выбора параметров «инструмента» - плазменного факела как теплового источника,

модифицирующего поверхность плавленого кварца. В разделе 2.3.1 исследуется оптимальная длительность импульса лазерного излучения, которая влияет на время жизни плазменного факела. Очевидно, что при меньшем времени воздействия теплового источника на материал область модификации будет так же уменьшена. Было исследовано время жизни плазменного факела в условиях ограничения распространения при генерации ультракороткими импульсы (220 фс - 3 пс) и импульсами наносекундного диапазона (4 нс - 200 нс) (рис. 5)

(а)

8.0- « • • •

7.570-

"с? " '

1 й с , , "' " 1 ■

< •___*-

Ъ ■__^--i---■

¿6.0- .—r-r ■

_l ■ 5.5-

■ Д. (не)

5.0 - • L (не)

-Линейная аппр. Д

• Доверительный интервал Л

4.5- -

—.—.-1-1-1—i—--1-1-1-1-1—i—,—--1-1-1-1—|—.—i—--1-1-1 и ".-i i | ■ ■ ■ | i . ■ | i i ■ | ■ i . | . ■ i | ■ . i | i . ■ | i i . | . i ■ | . ■ i |

0 500 1000 1500 2000 2500 3000 0 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220

Т (фс) Т (не)

Рисунок 5 - Задержка плазмообразования А и время жизни плазмы L в зависимости от длительности импульса лазерного излучения для диапазона а)

220 фс - 3 пс; б) 4 нс - 200 нс Было выявлено, что на время жизни плазменного факела, и соответственно время его воздействия на образец, влияет длительность лазерного импульса, причем, из-за особенностей взаимодействия излучения с веществом [19], время жизни плазменного факела не может быть ниже 6 нс. В связи с этим, нижняя граница рекомендуемой длительности импульса составляет единицы наносекунд. В разделе 2.3.2 рассматривается необходимый минимум плотности энергии, который необходимо направить в область обработки размером с диаметр лазерного пятна. Выявлено, что необходимое условие травления плавленого кварца от N импульсов, является как минимум двухкратное превышение суммарного энергетического вклада в область диаметром с размер пучка, энергии разложения SÍO2. Данное утверждение было экспериментально подтверждено при рассмотрении эффективности

(6) 220 ] . Д (нс)-

200- • Мне)

■ -Линейная аппроксимация 'A' (R2 = 0-97)

180- -Коренная аппр. 'L' (R2 = 0.92)

■--Экпоненциальная аппр. 'L' (R2 = 0.99)

"---У = т

20 : -tit!

передачи энергии от лазерного излучения к мишени, эффективности преобразования этой энергии в плазменный факел и передачи энергии от плазменного факела к материала образца. Определение энергетической эффективности лазерно-индуцированной микроплазмы проводилась на установке с использованием короткофокусных объективов 8х и 10х. Импульсная плотность мощности варьировалась от 1-107 до 4-108 Вт/см2 при частоте следования импульсов в диапазоне от 10 до 70 кГц и скорости сканирования в 2 мм/с. В эксперименте была записана серия треков с варьрованием параметров средней мощности и частоты следования импульсов при скорости сканирования. Полученные треки были измерены методом контактной профилометрии, а их геометрические параметры ширины и глубины были объединены на графиках (рис. 6).

Рисунок 6 - Ширина (Э) и глубина (Н) треков в образце и в графитовой мишени записанные лазерным пучком в фокальной плоскости объектива: а) 8х; б)10х С увеличением импульсной плотности мощности наблюдается одинаковый, для каждого из использованных объективов, рост ширины треков в мишени и образце. В то же время, глубина треков в мишени растет быстрее, чем в образце. Метод ЛИМП с энергетической точки зрения можно определить

тремя параметрами: энергией поглощенного мишенью лазерного излучения, энергией плазменного факела от мишени и энергией, затрачиваемой на травление образца. Энергия поглощенного мишенью излучения учитывает количество импульсов и среднюю мощность, пришедшую в область воздействия; энергия плазменного факела включает в себя теплоту сгорания и ионизации объема удаленного материала графитовой мишени; энергия травления объединяет энергию разложения и диссоциации объема вытравленного кварцевого стекла. Рассматривая зависимости приведенных энергий от импульсной плотности мощности, видно, что вне зависимости от выбранного объектива с увеличением плотности мощности происходит увеличение эффективности передачи энергии от излучения к мишени, однако происходит уменьшение эффективности передачи от плазмы к стеклу (рис. 7).

Рисунок 7 - Зависимость энергий от импульсной плотности мощности для объективов: а) 8х; б) 10х. Елаз — общая энергия поглощенных лазерных импульсов, Еграф — энергия плазменного факела, Естекл — энергия на

травление образца.

С ростом плотности мощности излучения происходит увеличение глубины трека в мишени, одновременно с этим происходит уменьшение

эффективности передачи энергии от мишени к образцу. Снижение энергоэффективности с увеличением глубины трека может быть объяснено увеличением свободного пространства, в котором расширяется плазменный факел - плазменный факел занимает больший объем, теряя при этом большую часть своей энергии. При увеличении частоты следования импульсов происходит снижение эффективности передачи энергии излучения к мишени. Это связано с выходом на многоимпульсный режим обработки, когда глубина рельефа в мишени, за время прохода лазерного пятна расстояния равного его диаметру, увеличивается до величин, которые достаточны для снижения энергии плазменного факела у поверхности образца до значений недостаточных для начала травления. Раздел 2.4 содержит в себе выводы к Главе 2, в частности рекомендации по оптимизации процесса ЛИМП. Рекомендуется использовать лазерный источник с длиной волны в диапазоне от 200 нм до 1064 нм, обеспечивающий минимальную длительность импульса в 1 наносекунду. Следует использовать максимально возможную частоту следования импульсов, чтобы перекрытие О не превышало 99% или 975 импульсов в область размером с диаметр пучка в фокально плоскости, углубленной на несколько микрон в мишень. Требуется контролировать качество рельефа мишени и поддерживать её шероховатость на уровне 200 нм.

Глава 3

В Главе 3 приведено моделирование некоторых механизмов процесса ЛИМП и их сравнение с экспериментальными данными. В разделе 3.1 рассмотрены ключевые закономерности, влияющие на угол разлета и форму плазменного факела в области лазерного воздействия. Форма плазменного факела определялась следующими факторами: углом сходимости лазерного пучка, в том числе, положением перетяжки пучка относительно границы раздела двух сред, а также формой лунок в прозрачном образце и в мишени. При моделировании форму лунки в образце и в мишени было принято описывать в виде шарового сегмента, что соответствовало многочисленным экспериментальным данным. Рассмотрено последовательное преобразование

лазерного пучка на пути его распространения от коллиматора волоконного лазера до границы соприкосновения прозрачного образца и мишени из поглощающего излучение материала. На выходе из коллиматора лазерный пучок с радиусом ш мм и углом расходимости в1 фокусировался положительной (/1 > 0) Е-Ше1а линзой, либо объективом с фокусным расстоянием/1. Зная расходимость исходного лазерного пучка был определен радиус его перетяжки и длина Рэлея по выражениям для распространения многомодовых Гауссовых пучков [17]. Лунка, формировавшаяся в прозрачном материале после первых импульсов, представляла собой отрицательную (/2 < 0), плоско-вогнутую микролинзу, которая в дальнейшем увеличивала расходимость лазерного пучка. Форму этой лунки, в первом приближении, было решено рассматривать как сферическую поверхность, преломляющую падающее излучение. Отметим здесь, что первая линза была длиннофокусной, по сравнению со второй, т.е./1 >>/2, которая обладада большой толщиной Н2 = Иё - Н3 (И8 << Иё). Согласно рассчетам микролинза и последняя перетяжка пучка после ее формирования располагались выше границы раздела двух сред и оказывалась в прозрачном образце над зоной облучения. При этом в зону обработки приходил пучок расходящегося излучения. Габариты пучка в последней перетяжке равнялись: в3 = 20.7 мрад, ш03 = 24.98 мкм, = 0.632 мм, а величина кривизны волнового фронта Яыег составила 15.296 мм. Стоит отметить, что приведенные результаты расчета соответствуют радиусу лунки в стекле т8 = 24 мкм, при увеличении размера лунки отношение ширина/глубина лунки не сохранялось, поэтому ее кривизна, а следовательно и фокусное расстояние, изменялись с каждым последующим импульсом. Однако, последовательность вычислений сохранялась, что позволяло оценить динамику изменения основных характеристик перетяжки лазерного пучка в процессе формирования и роста лунки. Ранее экспериментально было обнаружено, что индикатриса рассеяния или угол разлета плазменного факела зависел от следующих факторов:

- профиль интенсивности лазерного пучка, задающий форму теплового источника;

- расходимость лазерного пучка или кривизна волнового фронта в лазерном пятне;

- профиль испаряющейся поверхности в виде лунки или ее кривизна;

- интенсивность плазменного факела, достаточная для разрушения стекла. Для упрощения предположим, что профиль интенсивности плазменного факела повторял профиль Гауссова пучка, а кривизна фронта распространения плазмы определялась волновым фронтом лазерного пучка, инвертированным в обратную сторону от поверхности мишени. Тогда, в случае сходящегося лазерного пучка на поверхности мишени формировался вогнутый фронт распространения плазмы, а при расходящемся - выгнутый. Следующие лазерные импульсы приходили в лунку, которая также влияла на рассеяние плазменного факела, поэтому было рассмотрено два случая рассеяния плазменного факела: после первого и последующих лазерных импульсов. Угол рассеяния считался относительно нормали ко дну кратера в мишени. Размер лунки находился исходя из тепловой модели нагрева графитовой мишени тепловым источником. Для описания теплового источника рассматривалась задача об импульсном нагреве полубесконечного тела с распределением интенсивности в сечении пучка по закону Гаусса. Сравнив площади вытравленной поверхности на образце и площадь пучка на поверхности лунки в мишени был определен угол разлета плазменного факела, эффективно разрушающего материал образца из плавленого кварца, значение которого составило 27.4%. Опираясь на угол разлета плазменного факела, экспериментальные данные по размерам вытравленной лунки в образце, была определена энергетическая эффективность плазменного факела, которая определялась как отношение площади проекции распределения интенсивности на поверхности мишени, к площади вытравленной лунки в образце и составляла 52.8%.

В разделе 3.3 приводится оценочная модель изменения объема кратера в стекле при воздействии серии лазерных импульсов (1-1000, т = 50 нс, средней мощности излучения Рс = 2.75 Вт, частоте следования импульсов V = 15 кГц), при условии упрощенного рассмотрения плазмы с точки зрения идеального газа. Будем считать, что энергия, дополнительно поглощенная в плазме после испарения графита, которая и расходуется на разрушение стекла, будет уменьшаться от импульса к импульсу из-за загрязнения стекла пенографитом и т.п. При следующих импульсах атомизируется этот же объем графита, но свойства плазмы определяются свободным объемом в стекле и в графите после предыдущего импульса и адиабатическим расширением. Полученная кривая зависимости глубины кратера от количества импульсов, была сопоставлена с экспериментальными данными (рис. 8).

0,0000 4-.-1-■-1-, От---,---1-.-,—

0 500 1000 0 200 000 «00 600 1ЙОО

Количество импульсов Количество импульсов

Рисунок 8 - а) промоделированная кривая изменения глубины кратера от количества импульсов; б) экспериментальные данные изменения глубины

кратера

Полученная зависимость в целом удовлетворительно описывала наблюдаемый в эксперименте рост кратера. Раздел 3.4 содержит основные выводы по Главе 3.

Глава 4

В четвертой главе продемонстрировано практическое использование метода лазерно-индуцированной микроплазмы для изготовления дифракционных оптических элементов: синусоидальных дифракционных фазовых решеток с периодом от 70 до 200 мкм и многоуровневых случайных фазовых пластин для гомогенизации лазерного излучения. Раздел 4.1 посвящен расчету и

изготовлению синусоидальной дифракционной фазовой решетки (ДФР) на двух материалах: кремнии и плавленом кварце методом ЛИМП. При изготовлении решеток на кремнии был использован СО2 лазер и мишень в виде пластины плавленого кварца. Глубина сформированного рельефа контролировалась плотностью мощности лазерного излучения и скоростью сканирования. Экспериментально было обнаружено, что при увеличении плотности мощности, при скорости сканирования в 0.5 мм/с, глубина рельефа увеличивается вплоть до 6 мкм. Изготовление дифракционной решетки с площадью S = 25 мм2 при скорости сканирования V = 0.5 мм/с заняло около 15 минут. В отличие от обработки ЛИМП на основе графитовой мишени, в данном случае из-за схожести состава мишени и образца последний не загрязнялся частицами мишени и этап очистки не требовался. На рисунке 9а показано фото ДФР с периодом р = 70 мкм и средней глубиной рельефа И = 3 мкм (первая решетка), которая была сформирована при плотности мощности = 0.59 МВт/см2. На рисунке 9б показана ДФР с периодом р = 90 мкм, Ь = 5 мкм, = 0.82 МВт/см2 (вторая решетка), и на рис. 9в - ДФР с р = 100 мкм, И = 6 мкм, = 1.23 МВт/см2 (третья решетка).

Рисунок 9 - Оптическая микроскопия поверхности ДФР с периодом а) р = 70 мкм; б) р = 90 мкм; в) р = 100 мкм Методом контактной профилометрии была получена информация о геометрии второй и третьей ДФР. Профиль поверхности с достаточной точностью аппроксимировался синусоидальной функцией. Взаимодействие электромагнитного излучения с ДФР вело к изменению его фазы и расщеплению одного пучка на несколько вследствие дифракции.