Метод контроля конструкции опор воздушных линий электропередачи воздействием на них статических и динамических нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Гатиятов, Ильнур Зиннурович

  • Гатиятов, Ильнур Зиннурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 0
Гатиятов, Ильнур Зиннурович. Метод контроля конструкции опор воздушных линий электропередачи воздействием на них статических и динамических нагрузок: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гатиятов, Ильнур Зиннурович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КОНСТРУКЦИИ ОПОР ВЛ

1.1. Объект исследования. Изделие в виде многогранной опоры ВЛ

1.2. Существующие полигоны и установки для контроля конструкции опор ВЛ

1.3. Выводы

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА КОНТРОЛЯ КОНСТРУКЦИИ ОПОР ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА НИХ СТАТИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

2.1. Разработка установки и метода контроля конструкции опор

2.2. Результаты контроля конструкции многогранной опоры

2.3. Выводы

3. РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЯ В ВИДЕ УЗЛА СОЕДИНЕНИЯ КОНСТРУКЦИИ ОПОР

3.1. Анализ результатов метода контроля узловых соединений конструкции опор

3.2. Оптимизация методов расчетов и проектирования узла соединения опор

3.3. Выводы

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА КОНТРОЛЯ КОНСТРУКЦИИ ОПОР ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА НИХ ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

4.1. Разработка установки контроля конструкции опор

4.2. Разработка метода проведения динамических испытаний опор ВЛ

4.3. Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ АВТОРА, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод контроля конструкции опор воздушных линий электропередачи воздействием на них статических и динамических нагрузок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы.

Электроэнергетический комплекс России является основой роста ее экономики, значительную часть которой составляют энергоемкие отрасли. Ряд институтов РАН, включая Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП РАН), Институт энергетических исследований (ИНЭИ РАН), Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ СО РАН), Объединенный институт высоких температур (ОИВТ РАН), а также ведущие энергетики Российской академии наук, в том числе академики Волков Э.П., Рутберг Ф.Г., Демирчян К.С., Саркисов А.А., Филиппов Г.А., члены-корреспонденты РАН: Шпильрайн Э.Э., Батенин В.М., Гриценко А.И., Черноплеков Н.А., Большов Л.А., Ольховский Г.Г., д.э.н. Некрасов А.С., д.т.н. Синяк Ю.В., д.э.н. Узяков М.Н., д.т.н. Зейгарник Ю.А., д.т.н. Масленников В.М. и Шевченко И.С.. под руководством академика Шейдлина А.Е. подготовили программу «О целевом видении стратегии развития электроэнергетики России на период до 2030 года» [1], где на основе прогнозов динамики макроэкономических показателей развития экономики были представлены два варианта развития электроэнергетики до 2030 года: «вариант 2000» и «вариант 3000», в которых цифры 2000 и 3000 обозначают объем электропотребления в млрд кВт-ч., при этом электропотребление в России составило в 2017 году 1059,7 млрд кВтч (по ЕЭС России - 1 039,9 млрд кВтч), что выше факта 2016 г. на 0,5 % (по ЕЭС России - на 1,3 %).

В 2017 г. наиболее высокая положительная динамика электропотребления зафиксирована на предприятиях металлургии, объектах железнодорожного транспорта и магистральных газопроводах.

В программе, в частности, рассмотрены основные положения и принципы развития воздушных линий (ВЛ) электропередачи 0,6-1150 кВ, общая протяженность которых составляет более 2400000 км, являющихся

основой для функционирования электроэнергетического комплекса. Согласно двух сценариев развития электроэнергетики: «варианта 2000» и «варианта 3000» функциональные возможности инфраструктуры электроэнергетического комплекса, включая электростанции и ВЛ должны возрасти к 2030 году соответственно в 2 или 3 раза.

Такое интенсивное развитие ВЛ возможно за счет широкого внедрения новых опор из трубчатых стержней (включая многогранные опоры), модификации существующих опор с применением прогрессивных материалов, обеспечивающих их высокую надежность и прочность при минимальной металлоемкости.

Повсеместное внедрение новых типов опор обуславливает необходимость проведения механических испытаний их конструкции с учетом конструктивных особенностей. В связи с этим разработка новых эффективных методов и установок контроля опор ВЛ является актуальной задачей. Отмеченный вывод справедлив и для опор контактной сети электрического городского и железнодорожного транспорта, имеющих конструкцию, схожую с опорами ВЛ. При этом к опорам контактных сетей предъявляются повышенные требования по надежности вследствие того, что из-за невозможности резервирования они непосредственно влияют на непрерывность процесса перевозки, а в случае разрушения, создают угрозу безопасности движения и жизни людей.

Согласно стандарту Международной электротехнической комиссии (IEC) МЭК 652-79 «Испытание опор воздушных линий электропередачи механическими нагрузками»[26] при внедрении новых типов опор возникает необходимость в определении их фактической несущей способности при приложении к ним испытательной нагрузки, соответствующей реальной нагрузке, оказывающей воздействие на опору. Реальные нагрузки могут быть постоянными и временными. К постоянным нагрузкам относятся нагрузки от собственного веса элемента опор (провода,

изоляторы, рекламные конструкции, опоры и т.д.). Под временными понимают воздействие ветра и гололеда, а также нагрузки, которые образуются в результате обрыва проводов.

Проведенный анализ причин разрушения опор показал, что к наиболее тяжелым авариям на ВЛ относятся гололедные аварии. Вследствие налипания снега и льда возникают массовые обрывы проводов, каскадные разрушения опор анкерного участка ВЛ. На долю указанных аварий в РФ приходится 25% повреждений ВЛ, а их продолжительность составляет примерно 40% аварийных отключений [23]. Одним из факторов, обуславливающих эти аварии, по мнению автора, является недоучет динамических нагрузок при проектировании ВЛ.

Анализ методов проведения механических испытаний опор показал, что вследствие сложности и трудоемкости моделирование нагрузок сводится в одну силу, приложенную к верхнему концу опоры, что снижает объективность и качество ее контроля. В связи с этим актуальной является разработка метода контроля опор, обеспечивающего загружение единичной опоры статической испытательной нагрузкой, соответствующей реальной и способа контроля опор, объединенных проводами, воздействием на них динамических нагрузок.

Объект исследования: конструкции опор ВЛ, опоры контактной сети электрического транспорта, а также сходные с ними по конструктивной форме опоры.

Предмет исследования: методы и установки неразрушающего контроля конструкции опор.

Цель работы разработка методов и установок контроля конструкции опор ВЛ воздействием на них статических и динамических нагрузок.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи.

1. Провести анализ существующих методов и установок контроля конструкции опор воздушных линий электропередачи.

2. Разработать новый метод контроля конструкции опор воздушных линий электропередачи и установку, реализующую данный метод, для экспериментальных исследований результатов воздействия статических нагрузок, при горизонтальном расположении контролируемой опоры и жестком ее закреплении, что позволит уменьшить трудоемкость и обеспечит соответствие испытательной нагрузки реальному загружению.

3. Провести экспериментальные исследования новой конструкции опор воздействием на них статических нагрузок, позволяющие определить их фактическую несущую способность и жесткость, с сравнением результатов экспериментальных исследований на сходимость с данными, полученными расчетным путем.

4. Разработать метод для экспериментальных исследований конструкции опор воздействием на них динамических нагрузок, связанных с обрывом проводов вследствие гололедных или иных аварий или усталостных колебательных повреждений на выходе из поддерживающего зажима, и конструкцию установки для динамических испытаний опор.

Методология и методы диссертационного исследования

При проведении работы использовались принципы системного подхода, математического моделирования - как способа исследования объекта, а также методы теории напряженно-деформированного состояния и теоретической механики, относящиеся к разделу «динамика конструкций».

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан новый метод контроля конструкции опор воздушных

линий электропередачи воздействием на них статических нагрузок при горизонтальном расположении контролируемой опоры и жестком ее закреплении, позволяющий обеспечить соответствие испытательной нагрузки реальному загружению в процессе эксплуатации и одновременно снизить трудоемкость работ при проведении испытаний.

2. Предложен новый метод контроля конструкции опор ВЛ воздействием на них динамических нагрузок, моделирующих обрыв проводов вследствие гололедных или иных аварий и усталостные колебательные повреждения на выходе из поддерживающего зажима. Разработан способ динамических испытаний опор ВЛ, который позволяет определить влияние динамических нагрузок на прочность и деформативность единой системы опор, объединенных упругими механическими связями, представленными в виде тросовых тяг со встроенными пружинами растяжения, моделирующими реальный анкерный участок, для определения их динамических характеристик как в расчетных условиях, так и в аварийных режимах.

3. Разработаны испытательные установки для контроля конструкции опор в статическом и динамическом режимах, реализующие предложенные методы моделирования воздействия статических и динамических нагрузок.

Теоретическая значимость.

1. Разработанные новые методы контроля конструкции опор воздушных линий электропередачи воздействием на них статических и динамических нагрузок дают новые возможности контроля конструкции проектируемых опор, обеспечивающие принятие экономически обоснованных конструктивных решений, повышающих прочность изделия и позволяющих сократить время ремонта поврежденной воздушной линии.

2. Предложенная концепция контроля конструкции опор ВЛ при их динамическом нагружении является предпосылкой к общетеоретическому

подходу к изучению напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкции опор под воздействием динамических нагрузок, совершенствованию методик расчета новой конструкции опор и объективной оценки их соответствия требованиям надежности и долговечности. Кроме того, предложенный способ контроля опор ВЛ при их динамическом нагружении позволяет уточнить методики расчета опор на основе полученных экспериментальных данных, так как теоретические методы описания сложных динамических процессов, происходящих в ВЛ, с наличием множества влияющих факторов, имеют ограниченное применение вследствие недостаточно высокой точности расчетов.

Практическая значимость.

- разработана конструкторская документация и изготовлена установка для статических испытаний конструкции опор;

- предложена новая конструкция установки для контроля опор ВЛ воздействием на них динамических нагрузок;

- по результатам статических и динамических испытаний предложен аналитически-численный метод расчета и усовершенствована конструкция узла соединения труб разного диаметра, который может быть использован в опорах ВЛ, в опорах контактных сетей электротранспорта и др., а также для соединения основания опоры с соответствующим фланцем ее фундамента.

Личный вклад автора состоит в выборе объектов и методов исследования, в разработке программ и проведении теоретических поисков и экспериментальных исследований, обобщении и анализе полученных результатов, организации и проведении опытной апробации результатов работы.

Соответствие диссертации научной специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 05.11.13 «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» по пунктам паспорта: 1 - научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий; 2 - разработка и оптимизация методов расчета и проектирования элементов, средств, приборов и систем аналитического и неразрушающего контроля с учетом особенностей объектов контроля; 3 - разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами.

На защиту выносятся:

1. Новый метод контроля конструкции опор воздушных линий электропередачи воздействием на них статических нагрузок, имитирующих реальное загружение опоры в процессе эксплуатации, при горизонтальном расположении контролируемой опоры, и установка, реализующая предложенный метод.

2. Результаты численных и экспериментальных исследований НДС конструкции опор из трубчатых стержней и их узловых соединений.

3. Новый метод контроля конструкции опор воздушных линий электропередачи воздействием на них динамических нагрузок, моделирующих обрыв проводов вследствие гололедных или иных аварий и усталостные колебательные повреждения на выходе из поддерживающего зажима, и установка, реализующая предложенный метод.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования базируется на применении научно-обоснованных методик, гипотез и математических методов, обеспечивается согласованностью экспериментальных данных с расчетными, полученными с использованием лицензионных программ Лира-САПР, ANSYS, Autodesk Simulation, Auto RSS.03.

Реализация результатов работы. Внедрение результатов исследования подтверждено справками и актами, полученными от ООО «АЛЬФА ТЕХ», г.Казань и ОАО «Сетевая компания», г.Казань.

Апробация работы

Основные результаты выполненных исследований докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня в период с 2014 по 2018 гг:

- Х1У Международная научно-техническая конференция «Эффективные строительные конструкции: теория и практика», Пенза, 2014;

- IX Международная молодежная научная конференция. «Тинчуринские чтения» Казань, КГЭУ, 2014;

- Международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2015» («ИМТОМ-2015»), Казань, 2015;

- Международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2016» («ИМТОМ-2016»), Казань, 2016;

- XII международная молодежная научная конференция

«Тинчуринские чтения», Казань, 2017;

- Международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2017» («ИМТОМ-2017»), Казань, 2017;

- Международная научно-техническая конференция «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2018» («ИМТОМ-201 8»), Казань, 2018.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 19 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международных базах данных SCOPUS и Web of Science, 7 статей в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК (из них 3 в издании, входящем в перечень ВАК по специальности диссертации), 2 патента на изобретение, 7 публикаций в материалах докладов на международных и всероссийских научных конференциях и других изданиях, включенных в РИНЦ. Список основных публикаций автора приведен в конце автореферата, полный список - в диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований, и 3 приложений. Содержит 119 страниц машинописного текста, проиллюстрированного 38 рисунками и 5 таблицами.

Автор выражает глубокую и искреннюю признательность научному руководителю к.т.н., доценту Л.С. Сабитову и д.т.н., профессору И.Л. Кузнецову за помощь и ценные замечания при выполнении диссертационной работы.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КОНСТРУКЦИИ ОПОР ВЛ

1.1. Объект исследования. Изделие в виде многогранной опоры ВЛ

К основным объектам контроля, представленным в данном исследовании, относятся многогранные опоры ВЛ напряжением 10-500 кВ.

Как отмечено в введении, одним из наиболее перспективных направлений развития ВЛ является широкое внедрение многогранных опор - опор со стойкой (стойками), выполненными в виде полых усеченных пирамид из стального листа с поперечным сечением в виде правильного многогранника [6,7], что обусловлено рядом их существенных преимуществ перед аналогами.

Главным преимуществом многогранных опор является высокая механическая прочность, что обеспечивает повышение их несущей способности по сравнению с железобетонными опорами в 2-3 раза и позволяет в несколько раз снизить объемы разрушений при аварийных режимах, вызванных воздействием высоких гололедноветровых нагрузок.

При монтаже ВЛ на многогранных опорах в 4 раза сокращаются сроки строительства и на 12-50% по отношению к железобетонным и решетчатым опорам снижается стоимость строительных работ. Многогранные опоры отличаются высокой долговечностью, при этом срок службы оцинкованных многогранных опор составляет 70 лет, решетчатых опор - порядка 45 лет, железобетонных опор - 30 лет.

К важным преимуществам многогранных опор относится адаптивность, позволяющая на стадии проектирования рассмотреть ряд альтернативных вариантов, исходя из конкретных условий строительства, для выбора оптимального решения.

К настоящему времени основные производители многогранных опор наладили серийное производство типовых многогранных опор ВЛ напряжением 0,4-500 кВ, на рисунке 1.1 представлены фото многогранных опор различных классов напряжений.

В настоящее время продолжается интенсивная разработка новых конструкции многогранных опор. Примером может служить рассмотренный в главе 3 новый узел соединения труб разного диаметра, который может быть использован как для соединения секций многозвенной опоры, так и для соединения основания опоры с соответствующим фланцем ее фундамента.

Таким образом, дальнейшее совершенствование методов и установок контроля опор становится все более актуальной задачей.

Рисунок 1.1. Примеры многогранных опор ВЛ

Появление новых конструктивных форм опор ВЛ и башенных конструкций обуславливает необходимость проведения

экспериментальных исследований, направленных на изучение НДС конструкции опор под действием нагрузок при их контроле, разработке методик расчета и конструирования опор [2].

Эти исследования, а также проведение механических сертификационных испытаний для унификации новых конструктивных решений опор и приемочных механических испытаний опытных образцов опор предприятиями-изготовителями, в зависимости от уровня их проведения, осуществляются на полигонах испытания ответственных и уникальных опор ВЛ и башенных сооружений, относящихся к мировым испытательным центрам строительных металлоконструкций, или на испытательных установках, оснащенных системами силовозбуждения и измерения усилий, перемещений и деформаций.

1.2. Существующие полигоны и установки для контроля конструкции

опор ВЛ

При обзоре существующих полигонов испытания учитывался опыт мировых производителей опор и исследовательских центров. Рассмотренные полигоны отличаются друг от друга по ряду технических показателей. Для сравнения были рассмотрены AL-Batain Industries Tower Testing Station (Саудовская Аравия) Butibori Tower Testing Station (Индия), Niroo research institute Tower Testing Station (Иран), Америки: DAMP Electric Tower Testing Station (Бразилия), Bramental Tower Testing Station (Бразилия, США), Европы: Испытательный полигон башенных сооружений ООО «ОРГРЭС» (Российская Федерация), Tower Research And Testing Centre,

(Испания), ABB Corporation Tower Testing Stations (Германия, Италия), CELPI Tower Testing Station (Румыния).

Фото некоторых известных в мире полигонов с расположением испытываемых опор ВЛ приведены на рисунке 1.2.

а) Полигон в Германии (г. Манхейм) б) Полигон в Италии (г. Ливорно)

в) Полигон в России (г. Хотьково) г) Полигон в США (штат Техас)

Рисунок 1.2. Наиболее известные испытательные полигоны мира

Наиболее подробно остановимся на двух испытательных площадках: Полигон испытаний опор линий электропередач и башенных сооружений Донбасской национальной академии строительства и архитектуры и Универсальный силовой стенд механических испытаний (ООО «ЦКСИ», Ленинградская область, п. Рощино).

а) Полигон испытаний опор линий электропередач и башенных сооружений Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДНР)

Испытательный Полигон предназначен для экспериментального изучения, контроля опор ВЛ и башенных сооружений и проведения механических сертификационных испытаний новых конструктивных решений опор и фундаментов, отвечающих требованиям международных стандартов [3].

При составлении программы нагрузочных испытаний и отчетов используются системы конечно-элементного моделирования НДС строительных конструкций, позволяющие наиболее точно прогнозировать воздействие нагрузок на сооружения.

Исследования и испытания могут также выполняться и для других видов конструкций, если они могут быть установлены на силовой пол и вписываются в пространство, обслуживаемое тяговыми элементами.

Представленные в описании технические данные Полигона, не являются предельными, при необходимости они могут быть изменены в сторону увеличения.

Полигон входит в состав Центра испытаний строительных изделий, конструкций и сооружений ДонНАСА.

Структура полигона

Испытательный Полигон размещен на территории Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

Проект Полигона, программа испытаний и система управления испытаниями разработаны в соответствии с международным стандартом [26].

Таблица 1.1

Технические характеристики испытательного полигона

Наименование Размер Количество

Силовой пол 24*24м 1 шт

Силовая башня 55 м 1

Силовая башня 62 м 1

Силовая ферма для полиспастов и отводящих блоков 2

Сборочная площадка 50*70м 1

Общая схема Полигона с расположением его основных элементов приведена на рисунке 1.3. Технические данные

Силовой пол имеет размеры в плане 24*24 метра и два расширения по 8 метров в поперечном направлении. Применительно к опорам высоковольтных линий - направление, перпендикулярное направлению проводов.

Максимальное усилие под основанием пояса опоры - 3000 кН.

Испытываемая опора крепится к силовому полу через специальные распределительные балки. Конструкция распределительных балок и их узлы сопряжения позволяют устанавливать опоры испытываемых конструкций различных конфигураций в любой точке силового пола.

Силовые башни

Полигон оборудован двумя силовыми башнями высотой 55 и 62 метра.

Силовые башни обеспечивают нужное направление тяговых тросов. Для увеличения опрокидывающего момента силовые башни оборудованы в четырех ярусах оттяжками.

Силовая башня в продольном направлении позволяет испытывать опоры с габаритом проводов до 40 метров.

Рисунок 1.3. Схема испытательного Полигона ДонНАСА:

1 - силовой пол; 2 - опорные силовые балки; 3 - силовая башня нормального режима; 4 - силовая башня аварийного режима; 5 - полиспасты натяжного устройства; 6 - тросы натяжного устройства; 7 - монтажная площадка; 8 -ручные лебедки натяжных устройств; 9 - электрические динамометры; 10 -испытываемая опора; 11 - оттяжки; 12 - силовые фермы нормального режима; 13 - силовые фермы аварийного режима; 14 - силовая площадка башни нормального режима; 15 - силовая площадка башни аварийного режима.

Тяговые элементы

В качестве тяговых элементов используются 40 ручных лебедок грузоподъемностью 5 тонн. Лебедки установлены на 2 крытых силовых площадках. На каждой силовой площадке установлено по 20 лебедок.

Усилия от лебедок умножаются через полиспасты грузоподъемностью тридцать тонн. Система тяговых элементов, полиспастов, тяговых тросов и отводных блоков на силовых башнях рассчитана на испытание четырехцепных опор ВЛ.

Кроме ручных лебедок используется система подвески мерных грузов.

В направлении проводов ВЛ полиспасты крепятся к 40-метровой горизонтальной силовой ферме. Точки закрепления по двум поясам фермы расположены с шагом один метр.

Полиспасты для создания поперечной нагрузки на опору установлены на 18-метровой силовой ферме. Ферма рассчитана на суммарную нагрузку 250 тонн.

Измерение и контроль нагрузок

Нагрузки на башенные сооружения определяются путем перехода от реальных нагрузок к испытательным с использованием специальных методик пересчета. В качестве эксплуатационных воздействий на исследуемые сооружения (в частности опоры ВЛ) принимаются: ветровые нагрузки, гололедные нагрузки, нагрузки от тяжения проводов и тросов (нормальный режим), нагрузки от обрыва проводов и тросов (аварийный режим), а также различные динамические воздействия

Центральный пульт управления испытаниями, системами измерения и контроля нагрузки и административный офис размещены в стационарном здании на расстоянии 50 метров от силового пола.

Управление работой ручных лебедок осуществляется автоматизированной системой на базе ЭВМ линейкой модулей фирмы OWEN, интегрированной в единый информационно-управляющий модуль реального времени с помощью технологической SCADA-системы фирмы «ИНСАЙТ» «Master SCADA». Значения усилий от электрических динамометров передаются на центральный пульт управления испытаниями. Информация о текущем значении по каждому тяговому тросу передается на электронное табло соответствующей лебедки, которое выводится в процентах к предельной нагрузке. Информация по всем электрическим динамометрам графически отражается на экране ЭВМ, через бескабельные управляющие каналы на базе GSM-технологий и записывается в блок памяти. При необходимости оператор вносит коррективы в работу лебедок. Система позволяет загрузить четырехцепную опору тяговыми тросами с нуля до 100 % за 30 - 45 минут, с прохождением и фиксацией четырех промежуточных этапов.

Прикладываемые усилия к испытываемой конструкции измеряются электрическими динамометрами с диапазоном измерений 5, 10, 30, 50, 100, 200 и 300 кН.

Калибровка электрических динамометров выполняется в разрывных машинах с использованием образцовых динамометров растяжения, с рабочим диапазоном 20, 100, 350 и 500 кН. Образцовые динамометры проходят регулярную государственную поверку.

Дополнительные данные

В состав Полигона входит универсальный испытательный зал с силовым полом 8^24 м, предназначенный для испытаний отдельных конструкций и их фрагментов, и лаборатория для проведения механических испытаний металла, строительных материалов и конструкций. Лаборатория оборудована прессами усилием 100, 1250, 2500 и 10000 кН;