Метод компрессии видеоизображений, основанный на использовании априорной информации о структуре кадра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Мироненко, Евгений Петрович

  • Мироненко, Евгений Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 148
Мироненко, Евгений Петрович. Метод компрессии видеоизображений, основанный на использовании априорной информации о структуре кадра: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мироненко, Евгений Петрович

1. Методы и алгоритмы компрессии видеоданных. Восприятие изображений зрительной системой человека.

1.1. Современные методы и алгоритмы компрессии видеоданных.

1.2.Компрессия видеоданных на основе использования ЗО модели.

1.3.Эффективность восприятия трехмерных объектов зрительной системой человека.

1.4. Оценка погрешности восприятия формы объекта зрительной системой.

1.5.Оценка погрешности восприятия текстуры объекта зрительной системой.

1.6.Выводы по разделу.

2. Метод компрессии видеоданных, основанный на замене изображений объектов в кадре их трехмерными моделями

2.1. Модель изображения.

2.2.Использование ЗО модели для компрессии межкадровой разности

2.3.Выводы по разделу

3. Распознавание объектов в задачах компрессии видеоизображений.

3.1.Анализ современных алгоритмов распознавания объектов на примере изображений человеческого лица.

3.2.Использование цветовой сегментации изображения для локализации лица в кадре.

3.3.Метод активных контуров.

3.4.Адаптация метода активных контуров для задачи локализации характерных элементов лица.

3.5.Исследование алгоритма распознавания лица в кадре видеоизображения

З.б.Выводы по разделу.

4. Адаптация трехмерной модели к реальному изображению и представление данных анимации.

4.1. Анализ современных методов создания трехмерных моделей реальных объектов.

4.2.Адаптация формы 3D модели к форме оригинального объекта в исследуемом алгоритме компрессии

4.3.Трекинг движения и определение формы и положения модели в новых кадрах последовательности

4.4.Алгоритм трассировки характерных элементов объекта в кадре и определение векторов анимации модели

4.5.Передача (сохранение) информации о движении на основе контрольных вершин 3D модели.

4.6.Передача (сохранение) информации о движении по методу дифференциальной кодово-импульсной модуляции

4.7.Выводы по разделу

5. Экспериментальное исследование предложенных алгоритмов в составе системы компрессии видеоизображений.

5.1.Критерии сравнения алгоритмов компрессии видеоизображений

5.2.Методика проведения экспериментов и полученные результаты

5.3.Выводы по разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод компрессии видеоизображений, основанный на использовании априорной информации о структуре кадра»

Актуальность темы

В настоящее время, в связи с широким распространением цифровой техники, быстро растет объем передаваемой и хранимой информации. Особенно это касается данных, относящихся к визуальной информации, наиболее широко используемой в различных сферах человеческой деятельности. Хранение визуальной информации требует больших объёмов памяти, а для ее передачи необходимо наличие каналов с высокой пропускной способностью.

Таким образом, одной из наиболее актуальных задач в области обработки видеоданных становится разработка и совершенствование методов компрессии этих данных.

Особенностью большинства современных алгоритмов компрессии видеоданных является то, что они разработаны для компрессии произвольных изображений. Вместе с тем, если тип изображеиий, для которых разрабатывается алгоритм компрессии, заранее известен, это обстоятельство может быть использовано для увеличения его эффективности. Другими словами, знание объектов, находящиеся в кадре, и способов их движения, дают возможность получить большую степень компрессии при сохранении необходимого качества изображения.

Целью работы является разработка и исследование алгоритма компрессии видеоданных, основанного на использовании априорной информации о структуре кадра видеоизображения и параметров объектов в кадре. Алгоритм включает в себя распознавание объекта в кадре видеопоследовательности, нахождение его характерных элементов и использование полученной информации для переноса на трёхмерную модель и её дальнейшей анимации в соответствии с движением объекта в исходной видеопоследовательности. Решение этой задачи особенно интересно для компрессии видеоданных в условиях ограниченной пропускной способности коммуникационных каналов.

Задачи исследования:

1. Анализ существующих методов компрессии видеоданных. Выявление недостатков этих методов, в случае компрессии потокового видео с априорно известными объектами в кадре при условии обеспечения малых потерь в качестве и отсутствия эффекта накопления ошибок преобразования при многократной обработке.

2. Исследование особенностей визуального восприятия трехмерных объектов и определение допустимых искажений при обеспечении высокого визуального качества.

3. Разработка и исследование эффективного алгоритма для компрессии видеоданных на основе использования ЗО модели, согласованного со зрительной системой человека.

4. Экспериментальное исследование предложенных алгоритмов и оценка их эффективности.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе использовались методы цифровой обработки сигналов, теория дискретных сигналов, теория информации, математическая статистика, компьютерное моделирование.

Научная новизна:

1. Разработан и исследован метод компрессии видеоданных, основанный на замене изображений объектов в кадре их трехмерными моделями.

2. Проведен анализ эффективности применения современных методов компрессии видеоданных при обеспечении высокого визуального качества результирующих изображений.

3. Проведено экспериментальное исследование эффективности зрительной системы человека в условиях распознавания трехмерных тестовых объектов, алфавит которых задан и ограничен.

4. Определен уровень допустимых погрешностей для основных характеристик трехмерных объектов при их наблюдении.

Практическая ценность работы определяется тем, что предложенный алгоритм компрессии для видеоизображений с заранее определенными объектами в кадре позволяет получить больший выигрыш по сжатию, чем те, которые обеспечиваются известными методами компрессии движущихся изображений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод компрессии видеоданных, основанный на замене изображений объектов в кадре их трехмерными моделями.

2. Алгоритм нахождения и определения параметров объектов в кадре видеоизображения

3. Алгоритм адаптации шаблонной трехмерной модели объекта к параметрам визуального объекта в кадре видеоизображения

4. Результаты исследования восприятия трехмерных объектов наблюдателем

Внедрение результатов работы. В учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на VIII, IX, X научных сессиях ГУАП (г. Санкт-Петербург 2005, 2006, 2007), IV Международной конференции "Телевидение: передача и обработка изображений" ЛЭТИ (г. Санкт-Петербург 2005), IV Межвузовской конференции молодых учёных ИТМО (г. Санкт-Петербург 2007), ЕС\ГР (Европейская конференция зрительного восприятия) (2005).

Публикации. Материалы, отражающие основное содержание и результаты диссертационной работы, опубликованы в 8 печатных работах, из них 3 в журналах, входящих в список ВАК.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мироненко, Евгений Петрович

5.3. Выводы по разделу

На основе алгоритмов, предложенных в предыдущих разделах диссертационной работы, был программно реализован метод компрессии видеоизображений, параметры и особенности которых были оговорены во втором разделе диссертационной работы.

1. Проведенные экспериментальные исследования предложенного метода для ряда тестовых видеопоследовательностей, полученных с различных источников видеосигнала, подтверждают его эффективность. Метод позволяет получить коэффициент компрессии, значительно превосходящий тот, что дают известные методы. В исследованиях была получены значения коэффициента компрессии в диапазоне 3-350 раз в зависимости от длительности последовательности и сложности модели.

2. Предложенный метод продемонстрировал высокую зависимость величины Р8ЫЯ от ориентации объекта. Изменение положения объекта относительно начального может менять (уменьшать) значение РЗИЕ*. в диапазоне до 10 дБ. Данный факт можно объяснить наличием малого количества информации о параметрах объекта, в областях, скрытых от камеры на этапе построения трехмерной модели. Устранение данного недостатка возможно за счет уточнения параметров текстуры в областях, скрытых от камеры на начальном этапе.

Заключение

В диссертационной работе были рассмотрены современные методы и алгоритмы компрессии видеоизображений, а также проанализированы особенности визуального восприятия трехмерных объектов зрительной системой человека. Проведено сравнение эффективности работы зрительной системы реального наблюдателя с идеальным, показавшее возможность компрессии изображений на основе учета свойств зрительной системы человека. Предложен и исследован метод компрессии видеоизображений, для видеопоследовательностей с априорно известными типами объектов в кадре, основанный на замене изображений объектов их трехмерными моделями.

По итогам работы можно сформулировать следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. Проведен анализ современных методов компрессии данных «без потерь» и «с потерями информации» применительно к области сжатия видеоизображений реальных сцен с априорно известными типами объектов в кадре при условии обеспечения высокого качества результирующих изображений. На основе проведенного исследования были выявлены основные достоинства и недостатки существующих алгоритмов компрессии. Основным недостатком, характерным для большинства современных алгоритмов, является отсутствие анализа содержания изображения в кадре для дальнейшего использования свойств визуального ряда при компрессии видеоданных. Проведение подобного анализа и разделение кадра видеоизображения на отдельные объекты (информация о каждом из которых в дальнейшем кодируется наиболее эффективным образом) позволяет значительно увеличить коэффициент компрессии при сохранении визуального качества исходного изображения.

2. На основании анализа существующих методов компрессии предложен и исследован метод, который в отличие от известных, используя априорную информацию о типе изображения и характере поведения объектов в кадре, обеспечивает степень компрессии, значительно превосходящую ту, которую позволяют получить известные методы. Предложенный метод основывается на замене изображения оригинального объекта на трехмерную модель, адаптированную по своим параметрам к исходному объекту, анимация которой описывается некоторым набором функций, отражающих поведение оригинального объекта в кадре видеопоследовательности. К достоинствам предложенного метода можно отнести также возможность работы в реальном времени и в полностью автоматическом режиме. Метод может быть вписан в стандарт MPEG 4.

3. Для определения параметров трехмерных моделей, используемых в предложенном методе, в работе была проведена серия экспериментов, направленных на исследование проблемы восприятия трехмерных объектов наблюдателем. В результате экспериментальных исследований найдена необходимая точность представления полигональной сетки трехмерных моделей объектов различной формы (в частности для моделей человеческой головы, используемых в исследуемом алгоритме). Проведена оценка чувствительности зрительной системы человека к различного рода искажениям модели, затрагивающим как геометрическую форму, так и параметры текстуры.

4. Показано, что дополнительная компрессия данных о параметрах модели возможна за счет отказа от использования текстуры оригинального объекта, вместо которой может быть использована битовая карта, синтезированная по данным о статистических характеристиках текстуры исходного объекта. Построение битовой карты возможно на этапе декодирования видеоданных. В этом случае увеличение коэффициента компрессии возможно за счет того, что передача статистических характеристик текстуры потребует меньшего количества двоичных единиц кода, чем передача самой текстуры.

5. Предложен и исследован алгоритм нахождения и определения параметров лица в кадре видеоизображения, в основе которого лежит цветовая сегментация объекта и локализация основных антропометрических точек лица. Для определения параметров лица используется метод активных контуров.

6. Разработан алгоритм адаптации шаблонной трехмерной модели объекта к параметрам визуального объекта в кадре видеоизображения, основанный на методе главных компонент.

Практическую ценность работы иллюстрирует высокий коэффициент компрессии, обеспечиваемый предложенным методом. Реализованный программно, метод позволяет получить значительный выигрыш (3-350 раз) при компрессии видеоизображений, соответствующих параметрам, определенным в работе, например, для изображений видеоконференций. Для реализации алгоритма и написания программ для проведения экспериментальных исследований были использованы среды программирования C++Builder и Delphi. Представление трехмерных объектов реализовывалось средствами графической библиотеки Open GL. В качестве программ 3D моделирования были использованы программные пакеты Maya и Poser.

Помимо компрессии данных, предлагаемый метод позволяет получить дополнительные параметры видеоизображения, отсутствовавшие в оригинальной последовательности. К таким параметрам можно отнести значение альфа канала и карты глубины для изображения оригинального объекта. Данные параметры могут быть использованы при дальнейшей обработке видеоизображения, например, при маскировании объекта, замене фона оригинальной видеопоследовательности.

Подходы и методы, предложенные в данной работе, могут эффективно применяться как в задачах компрессии видеоизображений, так и в других задачах обработки видеоизображений.