Метод комплексирования технических и программных средств защиты вычислительных ресурсов в ЛВС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Хуотаринен, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хуотаринен, Александр Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ существующих средств защиты информации.
1.1 Каналы несанкционированного доступа.
1.2 Классификация способов несанкционированного доступа.
1.3 Механизмы защиты информации.
1.3.1 Подсистема идентификации.
1.3.2 Подсистема разграничения прав доступа.
1.3.3 Подсистема регистрации и учета.
1.3.4 Криптографическая подсистема.
1.3.5 Подсистема обеспечения целостности.
1.3.6 Контроль вскрытия аппаратуры.
1.3.7 Подсистема автоматизации доступа в помещения.
1.4 Анализ покрытия уязвимосгей подсистемами защиты.
1.5 Выводы.
Глава 2. Метод комплексирования технических и программных средств защиты.
2.1 Метод защиты от НСД на уровне рабочей станции.
2.1.1 Аппаратная защита.
2.1.2 Программная защита.
2.2 Метод защиты от НСД на уровне вычислительной сети.
2.2.1 Метод построения системы контроля вскрытия аппаратуры.
2.2.2 Распределенная система защиты.
2.2.3 Централизованная система защиты.
2.2.4 Метод противодействия несанкционированному подключению к ЛВС.
2.3 Метод защиты от НСД на уровне предприятия.
2.4 Оценка эффективности предложенного метода защиты.
2.4.1 Эффективность программной компоненты.
2.4.2 Эффективность аппаратной компоненты.
2.4.3 Эффективность системы контроля вскрытия аппаратуры.
2.4.4 Эффективность комплексной системы защиты.
2.5 Выводы.
Глава 3. Построение аналитических моделей.
3.1 Цели и задачи.
3.2 Модель рабочей станции.
3.2.1 СМО процессор - оперативная память.
3.2.2 СМО запоминающее устройство (НЖМД).
3.2.3 Сетевая модель рабочей станции.
3.3 Модель рабочей станции с добавочной защитой при построении централизованной СЗ.
3.4 Модель рабочей станции с добавочной защитой при построении распределенной СЗ.
3.5 Модель сервера безопасности для централизованной СЗ.
3.6 Модель сервера безопасности для распределенной СЗ.
3.7 Выводы.
Глава 4. Анализ адекватности аналитических моделей.
4.1 Имитационная модель рабочей станции.
4.2 Имитационная модель рабочей станции с добавочной защитой.
4.3 Адекватность.
4.4 Выводы.
Глава 5. Исследования характеристик функционирования рабочих станций при использовании предложенного метода.
5.1 Исследования влияния добавочных средств защиты на загрузку процессора.
5.2 Исследования изменения времени ожидания в процессоре.
5.3 Исследования изменения времени ожидания в НЖМД.
5.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод комплексирования технических и программных средств защиты вычислительных ресурсов в ЛВС»
Развитие и широкое применение электронной вычислительной техники и вычислительных сетей во всех сферах человеческой деятельности является в настоящее время приоритетным направлением. Масштабы и сферы применения этой техники стали таковы, что наряду с проблемами надежности и устойчивости ее функционирования возникает проблема защиты от несанкционированного доступа к циркулирующей в ней информации. Статистика фактов несанкционированного доступа к информации (НСД) показывает, что большинство современных информационных систем достаточно уязвимы с точки зрения безопасности:
• средняя стоимость финансовых потерь компании от НСД составляет от $5 тыс. до $12 тыс. (CSI, 2002 г.);
• общий ущерб, который понесли компании в 2002 году от НСД, оценивается в $24 млрд. (Forrest Research, 2002 г);
• в 80% утечка информации из компании происходит по вине непосредственно сотрудников (IDC, 2002 г).
Защите подлежит не только конфиденциальная информация. Модификация вспомогательной информации, например, систем команд, может привести к несанкционированным действиям по отношению к защищаемым ресурсам.
На сегодняшний день большинство операционных систем (ОС), применяемых при построении локальной вычислительной системы (ЛВС), обладают встроенными средствами защиты. Причем наблюдается общая тенденция усиления роли данных механизмов [52, 54, 55]. Тем не менее, даже при использовании последних версии ОС и прикладного программного обеспечения, нельзя гарантировать полную защиту от НСД. Большая статистика по ошибкам ОС, с помощью которых можно изменить настройки механизмов безопасности, обойти разграничения доступа и т.д., заставляет специалистов сомневаться в гарантированной защите от НСД при использовании встроенных механизмов [24].
Поэтому при построении системы безопасности вычислительной сети используются добавочные средства защиты. В связи с тем, что использование таких средств связано с появлением дополнительных угроз, актуальным являются исследования методов эффективного включения добавочных средств защиты, при которых общая защищенность вычислительной системы будет повышаться.
Целью диссертационной работы является:
1. Разработка метода эффективного использования технических и программных компонент добавочных средств защиты вычислительных ресурсов в ЛВС;
2. Определение эффективной области применения предложенного метода.
В соответствии с поставленными целями, основными задачами исследований являются:
1. Исследование существующих методов построения систем защиты с помощью добавочных средства;
2. Исследование новых угроз, появляющихся в результате использования добавочных средств защиты;
3. Выявление возможных угроз, не попадающих в зону покрытия современных средств защиты;
4. Разработка метода, позволяющего эффективно использовать добавочные средства защиты с учетом дополнительных угроз, которые могут возникнуть при их включении в систему. Разработка механизмов добавочной защиты;
5. Оценка обеспечиваемого уровня защищенности при использовании предложенного метода построения системы защиты;
6. Разработка модели рабочей станции для проведения исследований изменения характеристик функционирования системы, при использовании предложенных механизмов защиты;
7. Разработка модели сервера безопасности для выявления предельного числа рабочих станций, которые могут быть обслужены;
8. Оценка адекватности разработанных моделей;
9. Исследование влияния разработанных механизмов защиты на характеристики функционирования защищаемого объекта при построении распределенной и централизованной системы защиты.
Методы исследований основаны на использовании теории вероятностей и теории массового обслуживания.
Научная новизна работы. В ходе выполнения работы получены следующие новые научные результаты:
1. Предложен метод комплексирования технических и программных компонент защиты вычислительных ресурсов ЛВС в единую систему защиты, на трех уровнях:
• на уровне рабочей станции: метод представляет собой объединение программной и аппаратной компоненты;
• на уровне сети: метод контроля вскрытия аппаратуры;
• на уровне предприятия: метод автоматизации доступа в помещения;
2. Проведена оценка эффективности предложенного метода;
3. Разработаны аналитические модели рабочей станции без защиты и модели рабочей станции с предложенной системой защиты для анализа влияния предложенного метода на загрузку и на среднее время ожидания обслуживания в процессоре;
4. Для анализа влияния способов построения распределенной и централизованной системы защиты разработаны аналитические модели сервера безопасности;
5. Для оценки корректности аналитических моделей разработаны имитационные модели с помощью системы GPSS;
6. На разработанных моделях проведены исследования влияния на характеристики функционирования рабочей станции предложенного метода построения системы защиты;
7. На разработанных моделях сервера безопасности определены предельные возможности функционирования при построении распределенной и централизованной системы защиты.
Практическая ценность полученных результатов заключается в следующем:
1. Предложен новый способ мониторинга активности программной компоненты системы защиты с помощью аппаратной компоненты.
2. Предложен новый способ построения системы контроля вскрытия аппаратуры (СКВА).
3. Предложен новый способ защиты от несанкционированного подключения к ЛВС.
4. Разработаны механизмы добавочной защиты, реализующие предложенный метод защиты.
Основные результаты работы использованы при создании системы защиты ЗАО "Научно - производственное предприятие "Информационные технологии в бизнесе", а также использованы в учебном процессе на кафедре ВТ СПб ГИТМО(ТУ).
Апробация работы. Научные и практические результаты диссертации доложены и обсуждены на международной конференции "Региональная информатика", 2002 г., международной научной конференции "Информация. Коммуникация. Общество", 2002 г., и научной конференции "XXXII научная и учебно-методическая конференция СПб ГИТМО (ТУ), посвященная 300-летию Санкт-Петербурга", 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Рукопись содержит 137 страниц основного текста, 34 рисунка и 24 таблицы. Список литературы включает 64 наименования.
Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Хуотаринен, Александр Владимирович
Основные результаты и выводы:
1. Проведено исследование существующих методов построения добавочных компонент системы защиты, выявлены угрозы, возникающие при использовании этих средств, предложен метод многоуровневой защиты, основанный на комплексировании программных и аппаратных добавочных средств защиты. Предложенный метод разработан для разных уровней комплексирования: для уровня рабочей станции, для уровня вычислительной сети и для уровня предприятия;
2. В рамках предложенного метода разработаны следующие механизмы защиты:
• механизм мониторинга активности системы защиты;
• механизм контроля вскрытия аппаратуры;
• механизм контроля доступа в помещения;
3. Проведенная оценка эффективности предложенного метода защиты показала возможность эффективного противодействия дополнительным угрозам, вне зависимости от способа реализации этих угроз. Сделан вывод, что данный метод увеличивает общий уровень защищенности;
4. Проведена оценка параметров функционирования добавочных средств защиты с помощью разработанных аналитических моделей рабочей станции, модели рабочей станции с системой защиты и модели сервера безопасности. Сделан вывод, что применение разработанных механизмов в штатном режиме функционирования приводит к увеличению загрузки процессора на 3,2% при построении централизованной системы защиты и на 10,8% при построении распределенной системы защиты. При этом, предельное количество
- 131 рабочих станций, которые могут быть подключены к серверу безопасности при построении централизованной системы защиты 24, а при распределенной - 377;
5. Проведен анализ адекватности построенных моделей с помощью разработанных имитационных моделей. Сделан вывод, что модели адекватны, и полученные результаты с использованием имитационных моделей наиболее приближены к реальности в связи с использованием детерминированного потока поступления заявок в систему и нормального закона распределения для времени обслуживания в процессоре. И в связи с тем, что значения характеристик не увеличились, можно использовать представленные модели для расчета граничных (предельных) характеристик функционирования вычислительной системы;
6. Проведено исследование увеличения загрузки, и среднего времени ожидания обслуживания при построении централизованной и распределенной системы защиты. Сделан вывод, что предложенный метод эффективен при всех режимах функционирования рабочих станций.