Метод капитализации амортизационного фонда машиностроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ежов, Юрий Вячеславович

  • Ежов, Юрий Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Вологда
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Ежов, Юрий Вячеславович. Метод капитализации амортизационного фонда машиностроительного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Вологда. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ежов, Юрий Вячеславович

Введение

1 Управление материальными и нематериальными активами на машиностроительном предприятии

1.1 Система управления качеством

1.2 Инновационный менеджмент на машиностроительном предприятии

1.3 Метод капитализации амортизационного фонда

1.4 Исследование правового поля управления амортизационными начислениями

2 Исследование факторов, влияющих на величину коэффициента прямой капитализации основных фондов машиностроительного предприятия

2.1 Анализ технологического потенциала ЗАО «Вологодский подшипниковый завод»

2.2 Метод исследования коэффициента прямой капитализации основных фондов

2.3 Исследование факторов технологического процесса, определяющих коэффициент прямой капитализации технологической системы 69 2.4. Анализ методов переоценки стоимости основных фондов машиностроительного предприятия

3. Апробация метода капитализации амортизационного фонда

3.1. Капитализация амортизационного фонда в шлифовальном производстве

3.2. Капитализация амортизационного фонда в шариковом производстве

3.3. Капитализация амортизационного фонда в сепараторном производстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод капитализации амортизационного фонда машиностроительного предприятия»

Основные (амортизируемые) фонды большинства машиностроительных предприятий практически полностью исчерпали паспортный режим начисления амортизации. В результате их балансовая стоимость и начисляемый амортизационный фонд стали недостаточными для восстановления всех видов износа.

Устойчивый рост объёма производства продукции требует воспроизводства основных фондов предприятий. Анализ статистических данных показывает, что инвестиции в развитие основных фондов осуществляются, преимущественно, за счёт собственных средств предприятий. Это связано с тем, что коммерческие банки не осуществляют сегодня долгосрочного инвестирования, а у предприятий отсутствует ликвидные залоговые фонды для получения кредитов.

Налоговый Кодекс РФ (гл. 25) [1,18,19] не учитывает при определении налогооблагаемой базы к исчислению налога на прибыль приобретённое предприятием амортизируемое имущество, что ограничивает тем самым расходование её на обновление технологий. В этой связи возникает необходимость использования амортизационных средств для восстановления и приобретения нового технологического оборудования, что делает их единственным реальным источником инвестирования в основные фонды.

Повышение доходности основных фондов предприятия осуществляется путём реализации технологических, продуктовых и аллокационных инноваций. На основе инновационного менеджмента снижают долю материальных и прочих затрат и увеличивают долю оплаты труда и амортизационные начисления [20,21,22,23,24]. В странах с развитой рыночной экономикой, например, доля оплаты труда в машиностроении достигает 40% и корректируется, главным образом за счёт образования и развития нематериальных активов.

В централизованно управляемой экономике амортизационный фонд использовался предприятиями строго по целевому назначению - на капитальный ремонт [25,26], при этом средства амортизационного фонда хранились на особом счете, и их использование строго контролировалось. В результате приватизации государственной собственности в 1991г. основные фонды перешли к предприятию по остаточной стоимости, но без перечисления сумм накопленного государством амортизационного фонда. В течение последних десяти лет амортизационные начисления использовались не по назначению, что привело к снижению технологического потенциала предприятия [26,27].

В настоящее время в Государственной думе РФ подготовлен проект закона об управлении производственным капиталом предприятий (приложение 1), согласно которому предприятиям будет дозволено самостоятельно решать вопросы определения стоимости основных фондов исходя из их реальной доходности, устанавливать срок полезного использования технологических машин и выбирать норму начисления амортизации. Однако при этом налоговые органы разрешат включить сумму амортизационных начислений в затраты на производство продукции, лишь при наличии справки банка о зачислении этих средств на специальный счёт. Причём предприятие должно будет вести два раздельных счёта - на амортизационные начисления и на основной капитал, которые будут работать по принципу «сообщающихся сосудов». Вместе с тем вопросы эффективной организации использования амортизационных фондов сдерживаются отсутствием методов их капитализации. В то же время увеличение доли нематериальных активов позволяет реализовать принцип наращивания амортизационных фондов. На предприятиях машиностроительного комплекса имеется потребность освоения инновационных проектов, обеспечивающих рост и повышение эффективности использования технологического потенциала.

В этой связи разработка метода капитализации амортизационного фонда машиностроительного предприятия, который позволяет наращивать (капитализировать) амортизационный фонд за счет увеличения доли амортизируемых нематериальных активов в капитале и дает возможность предприятию инвестировать простое и расширенное воспроизводство основных фондов без привлечения крупных заемных средств, приобретает высокую значимость.

Целью диссертационного исследования является разработка метода капитализации амортизационного фонда машиностроительного предприятия с использованием нематериальных активов.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы капитализации амортизационного фонда;

- исследовать правовое поле, обеспечивающее возможность капитализации амортизационного фонда;

- разработать метод капитализации амортизационного фонда машиностроительного предприятия при освоении технологических инноваций;

- обосновать возможность использования коэффициента прямой капитализации основных фондов предприятия в качестве одного из критериев его технологической специфики. Исследовать факторы, влияющие на величину коэффициента прямой капитализации основных фондов машиностроительного предприятия и определить его значение;

- провести апробацию разработанного метода капитализации амортизационного фонда в рамках технологических инноваций осваиваемых на предприятии.

Методологическая основа исследования состоит в использовании принципов системности, взаимосвязи количественных и качественных параметров; приемов сравнения, обобщения, детализации. Для исследования количественных параметров процессов применялись инструменты математического моделирования.

Объектом исследования является организация использования основных амортизируемых фондов на машиностроительном предприятии.

Предметом исследования является метод капитализации амортизационных фондов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в сле-* дующем:

- разработан метод капитализации амортизационного фонда, позволяющий инвестировать простое и расширенное воспроизводство основных фондов без привлечения заемных средств. Метод апробирован на технологических инновациях, осваиваемых на машиностроительном предприятии;

- обоснована возможность использования коэффициента прямой капитализации предприятия в качестве критерия его технологической специфики;

- предложена модель отбора инновационных проектов на машиноФ строительном предприятии, основанная на сопоставлении коэффициентов прямой капитализации.

Степень научной разработанности темы. Исследованию проблемы повышения эффективности использования основных фондов предприятий посвящены труды многих учёных: А.Н. Азрилиана, В.П. Астахова, C.B. Валдайцева, Н.Г. Волкова, М. Гордонова, В.В. Григорьева, А.П. Ковалева, Ю.В. Кузнецова, Ш.П. Пратта, Л.Д. Ревуцкого, Е.К. Русаковой, Л.П. Там-разовой, Е.И. Тарасевича, М.А. Федотовой, Дж. Фридмена, Т.Р. Хикса, Э. Хэлферта, Е.М. Четыркина, А.Н. Шичкова и др. Связанные с этим вопросы оценки интеллектуальной собственности отражены в работах A.A. Азгальдо-ва, Брукинг Энни, Ю.И. Буч, C.B. Валдайцева, В.Б. Гуккаева, А.Г. Козырева, Ю.В. Рыбакова.

Способы оценки и учета нематериальных активов отражены в трудах: Г.Ю. Касьянова, О.В. Новосельцева, Г.И. Олехновича, Н.К. Скворцовой, Д.С. Тяжких.

Проблема капитализации амортизационных фондов в настоящее время изучена недостаточно, представлена в немногочисленных работах: В.А. Грубого, В.А. Кондратюка, К.И. Сафоновой, Е.Т. Тюрина, М.В. Фроловой, Л.П. Щуко.

Практическая значимость исследования:

- практическое применение разработанного метода капитализации амортизационного фонда позволяет создать собственный источник инвестиций для реализации инновационных проектов. Таким источником, согласно разработанному методу, является амортизационный фонд от нематериальных активов предприятия;

- внедрение нового метода отбора инновационных проектов на ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» позволяет не допустить включения в программу развития предприятия технические решения с заниженным коэффициентом прямой капитализации;

- модель отбора инновационных проектов и методика определения эффективности их освоения, алгоритм расчета увеличения амортизационного фонда применяются в учебном процессе на кафедре «Экономики и технологии производственных процессов» факультета промышленного менеджмента, Вологодского государственного технического университета при подготовке и переподготовке экономистов-менеджеров по специальности экономика и управление на предприятии;

- методические разработки, рекомендации и предложения автора направлены для апробации и внедрения на ОАО «Двадцатый ПЗ» г.Курск, ОАО «Саратовский ПЗ», ОАО «Волжский ПЗ».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на заседании кафедры экономики и технологии производственных процессов, на теоретических семинарах ВоГТУ, на региональной студенческой научной конференции «Молодые исследователи - Вологодской области» (г. Вологда, 1999г.), на региональной научно-практической конференции «Управление технологическим потенциалом промышленного производства региона» (г. Вологда, 2002г.), региональной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука региону» (г. Вологда, 2000-2002г.г.).

Материалы диссертации опубликованы в 6 статьях (объемом 2,2 п.л., из них 0,6 п.л. в соавторстве).

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ежов, Юрий Вячеславович

Выводы и предложения

1. Изучение теоретических основ капитализации амортизационного фонда машиностроительного предприятия показало необходимость разработки методологических и методических подходов, обеспечивающих целенаправленное использование амортизационного фонда на простое и расширенное воспроизводство основных фондов.

2. Установлено, что отождествление физического износа (исчерпание паспортного периода начисления амортизации) с полным износом основных фондов неправомерно. Наличие у материальных и нематериальных активов предприятия экономического, функционального и технологического ресурса, достаточного для производства требуемого объёма продукции с заданными потребительскими свойствами, позволяет выполнить их переоценку рыночными методами и начислять требуемую амортизацию.

3. Разработан новый метод капитализации амортизационного фонда машиностроительного предприятия, реализуемый в рамках инновационного менеджмента, направленного на создание дополнительных амортизационных начислений от нематериальных активов. Реализация предложенного метода позволяет предприятиям увеличить величину амортизационных начислений, инвестируемых на обновление основных фондов и качественный рост технологического потенциала.

4. Исследование факторов влияния на величину коэффициента прямой капитализации основных фондов предприятия показало, что этот коэффициент характеризует капитализирующие свойства данного бизнеса (данной технологии) и может выполнять функции метрологического обеспечения (критерия) при определении стоимости основных фондов. Обоснована возможность использования коэффициента прямой капитализации основных фондов предприятия в качестве одного из критериев его технологической специфики.

5. Апробация разработанного метода капитализации амортизационного фонда на основе технологических инноваций показала работоспособность предложенной математической модели, использование которой дает возможность выполнения расчетов дополнительной суммы средств амортизационного фонда.

6. Разработанный метод капитализации амортизационного фонда на основе использования дополнительных амортизационных начислений от нематериальных активов, принят ЗАО «ВПЗ» в качестве подсистемы общей системы управления качеством (С>8-9000).