Метод избыточных координат и его приложения в динамике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Болдинский В.И.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 68
Оглавление диссертации Болдинский В.И.
стр.
Введение.I.
ГЛАВА Г. Некоторые виды уравнений движения голономных механических систем с избыточными координатами.7.
§ I.: Избыточные координаты и: некоторые соотношения
•между ними.7.
§ 2. Уравнения движения системы в избыточных координатах. .Каноническая форма уравнений. 10.
§ 3. Уравнения." с избыточными координатами в форме Рауса. Циклические системы. 13.
§ 4, Приведение уравнений движения системы в избыточных координатах, к меньшему числу. Метод. Уиттекера.;. 21.
§5. Замена переменных в дифференциальных, уравнениях динамики с избыточными координатами. 22.
§ 6. Системы в избыточных координатах: с интегралами, линейными относительно скоростей. 26.
§ 7. Приведение дифференциальных, уравнений в избыточных координатах к форме (1.11). 31.
§ 8. П р и м е р. 32.
ГЛАВА П. Последний, множитель в избыточных координатах.37.
§ 9. Множитель системы уравнений в= избыточных координатах. 37,
67. стр.
§ 10. Дифференциальное уравнение для множителя в избыточных координатах.41.
§ II. Свойство инвариантности множителя. 45.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод избыточных координат и его приложения в динамике»
В "Аналитической механике" Лагранж дал два рода дифференциальных уравнений, которыми характеризуются общие свойства движения какой угодно голономной механической системы. I
Уравнения Лагранжа с неопределенными множителями являются уравнениями с избыточными. координатами, так как в них число неизвестных, определяющих положение механической системы, превышает необходимое равное числу степеней свободы системы.
Для интегрирования таких систем Г.К.Суслов СЕ7Д8] создал метод аналогичный методу Гамильтона-Явоби. Однако, в теории интегрирования: уравнений Лагранжа первого рода мы пока не имеем теорем, которые являлись бы аналогами известных теорем: Пуассона, канонических преобразований и др.
Развитие теорий, относящихся к интегрированию уравнений Лагранжа первого рода, сопряжено с большими трудностями, которые возникают вследствие наличия в уравнениях движения неопределенных множителей; между тем вполне очевидна та польза, которую можно извлечь из этих теорий для интегрирования дифференциальных уравнений механики.
Уравнения движения в избыточных координатах имеют широкое приложение в механике. Техническая практика часто ставит такие динамические задачи, в которых, оказывается целесообразным сохранение большего числа переменных, чем это необходимо для определения положения системы в любое мгновение. В некоторых случаях введение в рассмотрение избыточных координат вызывается удобствами, связанными с употреблением в механических проблемах таких переменных, которые имеют простое геометрическое значение, В такого рода случаях эти переменные не являются независимыми,, а связаны между собой некоторыми уравнениями.
Так как наличие в уравнениях движения неопределенных множителей влечет затруднения в развитии общих теорий интегрирования этих уравнений, то, естественно, возникает мысль о возможности получения для связанных задач динамики уравнений движения в избыточных координатах, не содержащих множителей связей и обладающих всеми свойствами канонических уравнений динамики в независимых координатах.
Уравнения, такого вида были получены .Шульгиным [2^}. Метод, которому он следовал,состоит в том, что из основного уравнения- динамики исключаются зависимые вариации и зависимые скорости, а соответствующие им координаты сохраняются.
Как известно, для исследования неголономных систем аналогичным методом успешно пользовались наши ученые: С.А.Чаплыгин, Л.В.Воронец, В.В.Добронравов и др. Ими, получены фундаментальные результаты в аналитической механике, обогатившие науку.
В 1895 году С.А.Чаплыгин [22] при известных ограничениях, налагаемых на коэффициенты неголономных связей, силовую функцию а кинетическую энергию, пользуясь методом исключения Зависимых <$!ариаций и скоростей, получил обобщенные уравнения движения, носящие- теперь его имя.
В 1939 году В.В.Добронравов [II] обобщил уравнения С.А; Чаплыгина на случай связей с коэффициентами любого; вида, сняв ограничения, налагавшиеся на силовую функцию и кинетическую энергию'.
В 1906 году П.ВлВоронец [8] решает вопрос о преобразовании уравнений динамики в том случае,, когда уравнения движения системы допускают, интегралы, линейные относительно скоростей. П.В.Воронец рассматривает линейные интегралы как дифференциальные связи, наложенные на систему и на основании преобразованного им принципа далаыбера получает, уравнения движения системы, не содержащие множителей связей, которые он затем непосредственно прилагает к задаче о п телах .
В 1947 году М.Ф.Шульгин [24] в работе "О методе избыточных координат в; аналитической механике",: получил дифференциальные уравнения движения несвободной голономной системы не производя: операцию исключения "лишних" координат и не вводя в рассмотрение множителей связей. Характерная особенность этих уравнений состоит в том, что хотя они составлены в зависимых координатах, но не содержат множителей связей, в этой же статье М.§.Шульгин приводит канонический вид уравнений движения в избыточных координатах и доказывает некоторые теоремы аналитической динамики, (теорема Пуассона, теорема Гамильтона-Якоби, канонические преобразования и др.)
Поскольку уравнения в избыточных координатах имеют приложение в механике, возникает, необходимость-в изучении свойств этих уравнений: их. интеграции, преобразований и т.д.
Настоящая работа посвящена решению и обобщению некоторых вопросов аналитической механики'на случай, когда го-лономная механическая система рассматривается в избыточных координатах и: в качестве первоначальных уравнений движения принимаются уравнения в избыточных координатах без множителей связей в форме (1.11).
В первой главе даны некоторые виды уравнений движения в избыточных координатах и рассмотрен вопрос об их преобразовании к новым переменным;
С помощью функции Рауса мы преобразовываем уравнения движения в избыточных координатах к двум системам дифференциальных уравнений: одна из них первого порядка относительно выделенной группы независимых переменных и соответствующих импульсов р имеет канонический вид, другая' -второго порядка относительно с[. . Эти уравнения применяются к динамическим системам с циклическими координатами. В связи с этим вводится определение, согласно которому координата^ с[ называется циклической, если, оператор Ев(Ы, соответствующий этой координате, обращается в нуль.
Здесь рассмотрен пример системы в избыточных координатах, которая обладает циклической переменной.
Показано применение к системам в избыточных координатах метода Уиттекера приведение уравнений движения к меньшему числу.
Во многих вопросах механики весьма часто приходится производить преобразования дифференциальных уравнений движения при переходе от одних координатных параметров к другим. Мы рассмотрели преобразование дифференциальных уравнений при переходе от зависимых, координат с[ к новым зависимым координатам 0> при котором сохраняется общий вид уравнений движения.: Из этих преобразований видно, что теоремы динамики., имеющие отношение к уравнениям Яагранна вто- . рого рода или к союзным им уравнениям Гамильтона справедливы и для уравнений движения в избыточных координатах.^
Получены условия:, при которых общая система дифференциальных уравнений второго порядка в избыточных координатах эквивалентна системе уравнений в форме С1-1Г). Эта задача при частном предположении, о числе уравнений решается с помощью последнего множителя, в избыточных координатах.
Разобранный пример со сложным маятником показывает, что метод избыточных координат может быть использован в механике наравне с двумя, известными методами Лагранжа, а в некоторых случаях имеет перед ними преимущество.
Вторая глава посвящена рассмотрению теории последнего множителя и её приложению к системам дифференциальных, уравнений, когда последние заданы в избыточных координатах.
Получено дифференциальное уравнение для множителя в избыточных координатах (2.15) и выяснены свойства множителя. Доказано свойство инвариантности множителя при точечном преобразовании. Теория последнего множителя прилагается к каноническим: уравнениям движения (1.:М)'.
В третьей главе излагается главная функция Остроград-ского-Гамилыона в- избыточных координатах. Известно, что задача об интегрировании канонической системы дифференциальных уравнений, когда последние составлены в независимых координатах, находится в замечательной связи с одним уравнением в частных производных первого порядка.
Г.К.Суслов установил, что и, для: уравнений движения со множителями,., существует подобная связь с уравнениями; в частных производных. Г.К.Суслов получил упомянутое выше уравнение вводя при этом импульсовые. миокителж связей.
Мы рассматриваем главную? функцию для несвободного движения с избыточными переменными и получаем уравнение в частных производных бефмпульеивных множителей связей. Мы даем некоторые интерпретации, главной функции, с избыточными, координатами,и в заключение показываем, что для. интегрирования уравнения в частных производных можно воспользоваться методом вариации произвольных постоянных.