Метод исследования закономерностей периодического деформирования и связанных с ними диссипативных процессов при усталости авиационных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Захарченко Кирилл Владимирович

  • Захарченко Кирилл Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 185
Захарченко Кирилл Владимирович. Метод исследования закономерностей периодического деформирования и связанных с ними диссипативных процессов при усталости авиационных материалов: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГБУН Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарченко Кирилл Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние проблемы прогнозирования усталостного разрушения металлических материалов

1.1. Исторический аспект развития науки о природе усталостного разрушения материалов

1.1.1. XIX век. Развитие науки усталости материалов

1.1.2. XX век. Усталость металлов

1.1.3. Вклад науки в исследования усталостного разрушения на рубеже ХХ-ХХ1 вв

1.2 Характеристики усталостного разрушения

1.3. Критерии разрушения при циклическом нагружении

1.3.1. Критерии разрушения силового (деформационного) типа

1.3.2. Энергетические критерии усталостного разрушения

1.3.3. Термодинамический подход

1.4. Методы определения характеристик сопротивления усталостному разрушению

1.5.Механические модели материалов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Материалы, образцы, оборудование и метод исследования диссипативных процессов при периодическом деформировании

2.1. Материалы и термообработка

2.1.1. Современные и перспективные материалы, используемые в авиационно-космической отрасли и машиностроении

2.1.2. Термическая обработка материала для получения конкретных физико-механические и технологические свойств

2.2. Образцы для исследования

2.2.1. Подготовка образцов для исследования микроструктуры

2.3. Образцы с модифицированным поверхностным слоем

2.3.1. Образцы с модифицированным поверхностным слоем методом поверхностного пластического деформирования (ППД)

2.3.2. Образцы с модифицированным поверхностным слоем методом плакирования

2.3.3. Образцы с удаленным поверхностным слоем

2.3.4. Образцы с модифицированным поверхностным слоем методом холодного динамического напыления (ХДН) металлического порошка

2.3.5. Образцы с модифицированным поверхностным слоем методом микродуговое оксидирование (МДО)

2.4. Оборудование

2.4.1. Оборудование для нагружения

2.4.2. Оборудование для регистрации характеристик нагружения и деформирования

2.4.3. Оборудование для регистрации температуры

2.5. Разработка метода определения предельного напряженно-деформированного состояния материала

2.5.1 Метод определения предельного НДС материала по изменению компонент тензора деформаций

2.5.2 Метод определения предельного НДС по изменению температуры диссипативного разогрева

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Результаты исследования закономерностей периодического деформирования и связанных с ними диссипативных процессов деформационными методами

3.1. Влияние исходного поверхностного слоя (состояние поставка) на деформационные характеристики алюминиевых сплавов

3.2. Влияние предельного НДС на возникновение поверхностного микрорельефа и зеренную структуру

3.3. Исследование влияния структурной неоднородности образцов на предельное НДС

3.3.1 Влияние плакирующего слоя на предельное НДС

3.3.2 Влияние упрочненного, поверхностным пластическим деформированием (ППД), слоя на предельное НДС

3.3.3 Влияние модифицированного поверхностного слоя, методом ХДН, на предельное НДС

3.3.4 Влияние модифицированного поверхностного слоя, методом МДО, на предельное НДС

3.4. Влияние термической обработки на закономерности периодического деформирования и формирование микроструктуры

3.4.1. Режимы термической обработки образцов из стали 40Х для циклических испытаний

3.4.2. Результаты исследования закономерностей периодического деформирования стали 40Х

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. Результаты исследования закономерностей периодического деформирования и связанных с ними диссипативных процессов по изменению температуры образца

4.1. Определение предельного НДС по температуре диссипативного разогрева

4.2. Результаты исследования предельного НДС при асимметричных циклах нагружения

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Посвящается моим маме и бабушке

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод исследования закономерностей периодического деформирования и связанных с ними диссипативных процессов при усталости авиационных материалов»

Актуальность темы

По современным оценкам около 80-90% преждевременного разрушения деталей, узлов и машин происходит вследствие динамических, повторных нагрузок, вызывающих усталостное повреждение материалов. Вопросы обеспечения надежности и долговечности конструкций в авиа- и машиностроении, связаны с выбором материала (сплава), отвечающего высоким характеристикам сопротивления усталости. Одновременно с этим требуется снижение веса и уменьшение себестоимости, что обуславливает потребность совершенствования технологий обработки и методов оценки механических характеристик материалов. Немаловажно иметь возможность определять ресурс изделий, а также давать оценку влияния на ресурс детали, как материала, так и технологического процесса. Несмотря на интенсивные исследования в этой области, природа усталости металлических материалов изучена не в полной мере, что делает недостоверными попытки выполнения расчета на прочность при переменных нагрузках на деталь.

Проблема обеспечения безопасности конструкций и обеспечения сопротивления усталостному разрушению возникла более 150 лет назад и с тех пор существенное развитие техники только усиливает интерес к этой проблеме и ставит перед исследователями новые задачи, а решается до настоящего времени только прямыми разрушающими экспериментальными методами.

Степень разработанности темы

Исследования, связанные с вопросами усталости металлических материалов традиционно выполняются по основным направлениям: динамика, прочность машин, механика сплошной среды, материаловедение, физика твердого тела. И методы изучения проблемы различаются друг от друга, несмотря на общность вопроса. Так, при изучении усталости конструкционных материалов недостаточно рассматривать лишь континуальную модель тела, при этом используя только аппарат механики сплошной среды и гипотезу постоянства объема. Необходимо

учитывать неоднородность материала и физические процессы, происходящие в структуре материала. Только комплексный подход, позволяющий вести взаимный обмен достижениями в том или ином направлении, позволяет найти решение проблемы физической природы усталости.

Достигнуть высокого уровня безопасности конструкций на сегодняшний день представляется возможным лишь после проведении целого ряда работ связанных со стандартными методами разрушающих испытаний. Использование стандартных разрушающих методов исследования оказывается длительным, дорогостоящим и трудоемким. Не говоря уже о том, что изменение геометрических характеристик образца материала, способа нагружения или обработки приводит к новым полномасштабным испытаниям.

С другой стороны, на практике, в области производства и эксплуатации ставится проблема сократить объем усталостных испытаний или исключить их вовсе, используя неразрушающие методы испытаний.

Известные исследования связи неупругости и усталости; развитие процессов, связанных с механическими явлениями, таких как неравновесная термодинамика, рассматривающая усталостное нагружение образца как сложную систему, в которой идет процесс характеризующийся обменом энергией с окружающей средой: поглощением и диссипацией; исследование структурных изменений и фазовых превращений в материалах. Все это создает возможность разработки ускоренных и неразрушающих методов, прогнозирования характеристик выносливости материалов.

В связи с необходимостью поиска альтернативы разрушающим методам испытаний конструкций на прочность ставится задача совершенствования старых и создания новых методов для оценки работоспособности металлических материалов и технических объектов по техническому состоянию.

Неразрушающие испытания в большинстве своем основываются на физических явлениях, происходящих в материале в процессе периодического нагруже-ния, поэтому применение физических неразрушающих методов по отдельности

дают в основном качественную оценку, характеризуя изменения, происходящие в структуре материала.

Таким образом, поскольку природа усталостного разрушения материала оказалась связанной с другими процессами, которые протекают параллельно с периодическим деформированием, то необходимо учитывать и исследовать одновременно сразу несколько взаимосвязанных процессов проходящих в материале. Например, при механических испытаниях материала необходимым является создание таких условий, чтобы изменения в структуре материала можно было выявить в месте предразрушения детали, причем на различных масштабных уровнях.

Цель и задачи работы

Цель диссертационной работы — разработка метода определения предельного напряженно-деформированного состояния материала и связанных с ним процессов иной природы: изменения температуры диссипативного разогрева, изменениям морфологии поверхности и фазового состава материала.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

1. Определить предельное НДС образца материала при периодическом нагру-жении, при котором появляется отклонение главных компонент тензора полных деформаций от линейного поведения на конструкционных сплавах: Д16Т, 1163, В95, В-1461, Сталь 40Х, Х18Н10Т, 30ХГСНА. Изучить влияние модификации поверхностного слоя образцов материалов на деформационные характеристики при периодическом нагружении.

2. Определить предельное НДС образца материала при циклическом нагруже-нии по возникновению диссипативного разогрева рабочей части. Сравнить предельные НДС, полученные деформационным способом и по разогреву.

3. Исследовать формирующуюся микроструктуру поверхностного слоя рабочей части образца материала в области предельного НДС, связанную с механическими явлениями, протекающими под действием циклического нагружения, методами микроскопии (лазерная профилометрия, оптическая и электронно-

сканирующая микроскопия). Получить экспериментальные данные о влиянии периодического деформирования на структурно-фазовые характеристики материала.

Научная новизна работы

1. Разработан метод исследования, позволяющий определить начало возникновения необратимых явлений при периодическом деформировании образцов путем измерения главных компонент тензора полных деформаций, диссипативного разогрева.

2. Построены новые диаграммы предельных напряжений в координатах Хэя (Haigh) и Смита (Smith), которые характеризуют начало активизации диссипатив-ных процессов и процесса разрушения материала. Диаграммы предельных напряжений подобны диаграммам предельных напряжений усталости. Экспериментально установлено, что разрушение образцов при предельных (критических) нагрузках происходит при напряжениях, соответствующих разрыву кривых усталости материалов, где наблюдается бимодальный закон распределения разрушений, и смена механизма деформирования, которые происходят для исследованных алюминиевых сплавов при числе циклов до разрушения в области 1х105.

3. Разработан метод, позволяющий оценить вклад модификации поверхностного слоя в закономерности накопления необратимых деформаций в рабочей части гладкого образца материала.

4. Существенные отличия разработанного метода исследования закономерностей периодического деформирования и связанных с ними диссипативных процессов при усталости авиационных материалов от известных, заключается в том, что в нем объединены способы макро- и микроскопического анализа, позволяющие выявлять предельное НДС по возникновению диссипативных структур в месте предразрушения.

Научная и практическая значимость работы

1. Научная и практическая значимость работы состоят в разработке и использовании нового метода исследования закономерностей периодического деформи-

рования и связанных с ними процессов диссипации для ускоренного неразру-шающего контроля сопротивления авиационных материалов и деталей машин. Использование нового методов исследования природы усталостного разрушения при испытаниях авиационных материалов значимо для ускоренной оценки влияния эксплуатационно-технологических факторов на сопротивление усталостному разрушению, а так же в полезности для дальнейших исследований.

2. Результаты работы были внедрены: на авиационном предприятии г. Новосибирска Филиал ПАО «Компания Сухой» Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова, в Научно-техническом центре при заводе «НТЦ-Ползучесть», в ООО «Научно-технлогическая инициатива» (Приложение А).

3. Связь работы с НИР и Государственными программами. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ НГТУ в рамках проектов ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (Государственный контракт 02.740.11.0819). Часть результатов получена при выполнении исследований совместно с институтами ИНХ СО РАН и ИГиЛ СО РАН при выполнении проектов РФФИ № 10-08-00-220, 12-0831466 мол_а, 15-01-07631 А, 16-08-00713 А, 16-08-00483 А, в том числе под руководством автора диссертационной работы гранты НГТУ№ 023 - НСГ - 11, РФФИ № 14-08-31352 мол_а.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод определения предельного НДС (критических напряжений) по, накоплению необратимой деформации, диссипативному разогреву и структурными изменениями.

2. Определение влияния состояния поверхностного слоя исследованных материалов на сопротивление деформированию при периодическом нагружении и связанные с ним процессы диссипации.

3. Результаты экспериментального исследования необратимых деформаций и их связь с диссипативным разогревом, структурным изменением материала при периодическом деформировании.

4. Диаграммы предельных НДС в координатах Хэя (Haigh) и Смита (Smith), полученные ускоренным неразрушающим способом, определяющие связь амплитуды и средней составляющей цикла напряжений с усталостью.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность экспериментальных исследований, обеспечивается методологией проведения эксперимента, устойчивой воспроизводимостью результатов, использованием поверенного метрологического оборудования и согласием полученных результатов с данными других авторов. Достоверность научных положений, результатов и выводов, полученных в диссертационной работе, обеспечивается обоснованностью физических представлений, корректностью подготовки и проведения эксперимента, согласием с результатами других авторов.

Апробацией полученных результатов научных исследований является, то, что результаты работы представлены и обсуждены на 1 зарубежной и 13 научных конференциях, проходивших на территории РФ Всероссийского и международного уровня. Среди них: X Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород, 2011), Международная конференция по физической мезомеханике, компьютерному конструированию и разработке новых материалов (Томск, ИФПМ СО РАН, 2011), II и III Всероссийские конференции «Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций» (Новосибирск, ИГиЛ СО РАН, 2011, 2014), Excellent Graduate Schools 2012 Annual Meeting in conjunction with Japan-Russia Workshop on Advanced Materials Synthes is Process and Nanostructure, (Sendai, Japan, Tohoku University, 2013), Международная конференция «New Trends in Fatigue and Fracture» NT2F13(Москва, ИМАШ РАН, 2013), Международная конференция «Иерархически организованные системы живой и неживой природы» (Томск, ИФПМ СО РАН, 2013), Всероссийская научная конференция с международным участием «Перспективные материалы в технике и строительстве» ПМТС-2013 (Томск, ТГАСУ, 2013), V и VI

Международные конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» DFMN-2013 (DFMN-2015) (Москва, ИМЕТ РАН, 2013, 2015), Научный семинар с международным участием «Структура и свойства металлов при различных энергетических воздействиях и технологических обработках» ССМЭВТО-2014 (Томск, ТГАСУ, 2014), 11 Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Казань, 2015), Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 60-летию Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН «Современные проблемы механики сплошных сред и физики взрыва» (Новосибирск, 2017).

Публикации по теме диссертации

Результаты исследований по теме диссертационной работы отражены в 25 научных публикациях, в том числе в 8 статьях российских журналов из перечня ВАК, 4 статьях в рецензируемых зарубежных журналах и в 13 статьях в периодических сборниках, трудах и тезисах международных и всероссийских конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы (200 наименований), изложена на 185 страницах и содержит 70 рисунков, 19 таблиц и приложение.

ГЛАВА 1. Состояние проблемы прогнозирования усталостного разрушения металлических материалов

Известно, что вопросы надежности и долговечности в авиа- и машиностроении связаны, прежде всего, с сопротивлением усталости. Достаточно отметить, что 8090% преждевременного разрушения деталей, узлов и машин по современным оценкам происходит вследствие динамических, повторных нагрузок, вызывающих усталостное повреждение материалов [1, 2, 3]. Особенно остро стоит задача, связанная с необходимостью поиска альтернативы разрушающим методам испытаний конструкций на прочность и необходимостью создания методов для оценки работоспособности металлических материалов и технических объектов по техническому состоянию.

Использование многообразцовых (стандартных) методов для проведения усталостных испытаний, регламентируемых ГОСТ 25.502-79 «Методы механических испытаний металлов. Методы испытания на усталость» - это дорогостоящий, трудоемкий процесс, который, к тому же, не во всех случаях удается реализовать. Основной же недостаток ускоренных разрушающих испытаний - большая погрешность; использование математического аппарата применимо только для циклически стабильных материалов, что существенно ограничивает метод.

Современные требования к методам испытания на усталость: короткое время, без разрушения образца и с возможностью испытания конструкции целиком. Причем методы должны обеспечить быстрое и точное измерение пределов выносливости и построение кривой усталости. Это позволяет достигнуть высоких показателей надежности и долговечности деталей машин и конструкций.

1.1. Исторический аспект развития науки о природе усталостного разрушения материалов

1.1.1. XIXвек. Развитие науки усталости материалов

Со времени построения первой кривой усталости прошло более 150 лет. В настоящее время кривые усталости построены для всех известных конструкционных

материалов, однако все ещё не удалось решить проблему усталостной долговечности ни в области изучения физической природы этого явления, ни в области инженерного подхода к этому вопросу.

Первое сообщение об исследованиях усталости металлических материалов принадлежит немецкому инженеру В. Альберту (Wilhelm Albert) 1829 г., результаты исследований по испытанию звеньев железных цепей при повторных нагру-жениях были опубликованы в 1838 г. [4, 5]. Согласно [6] французский ученый Ж.-В. Понселе (Jean - Victor Poncelet) в 1839 г. ввел понятие об «уставшем металле» (metals as being tired). Термин «усталость» (англ. fatigue) был впервые введен Ф. Брайтвайтом (F. Braithwaite) в Великобритании [7].

Одной из первых научных работ в 1843 г., относящихся к вопросу усталостного разрушения паровозных осей, была статья инженера Уильяма Джона Макуорна Рэнкина (William John Macquorn Rankine), в которой показано, что поломка происходит без превращения «волокнистой» структуры сварочного железа в кристаллическую форму, что было распространено в то время (середина XIX века). В своей работе он указал, что усталостное разрушение связано с зарождением и распространением трещин [7].

В 1848 г. в Портсмуте капитанами Джемсом (Henry James) и Гальтоном (Galton) было выполнено экспериментальное исследование железных брусьев на прочность, которые подвергались большому числу циклов нагружения. Брус нагружался и разгружался изгибающей нагрузкой. Из опыта были получены выводы о том, что железные брусья способны выдерживать повторные нагружения не разрушаясь при напряжении, составляющем около 30% от разрушающего.

В 1860-1861 гг. Вильям Фейрбейрни (W. Fairbairn) изучал влияния на прочность трубчатых мостов повторных нагрузок. Определил существование безопасной нагрузки для данной конструкции [8].

Иоган Баушингер (J. Bauschinger, 1870 г.) исследовал свойства мягкой стали в условиях периодического нагружения материала. Установил, что можно получить два предела пропорциональности: исходный предел пропорциональности и приобретенный, после периодического нагружения. По его предположению в интер-

вале между исходным и приобретенным пределами пропорциональности нагру-жение является безопасным для работы деталей в условиях периодического деформирования [8, 9].

Значительно более полным разъяснением явления усталости показано А. Вёле-ром. Август Вёлер (August Wôhler) впервые определил значение сил действующих на ось в эксплуатационных условиях. Ввёл понятия о пределе выносливости и предельных напряжениях, проводя натурные испытания осей железнодорожных вагонов, а также своими классическими опытами с железом и сталью в условиях повторного изгиба, кручение и осевого нагружения, в период 1858-1870 гг. Вёлер заканчивает свой труд интересными соображениями о допускаемых напряжениях. Так, для бруса, который был подвергнут действию растягивающей силы вдоль оси, рекомендуется назначать коэффициент запаса 2. И для периодического (регулярного) нагружения рекомендуется тот же запас прочности 2, но в данном случае это требует, чтобы наибольшее рабочее напряжение равнялось половине предела выносливости. Экспериментальная работа Вёлера основоположная: с полным основанием можно утверждать, что именно с нее берет начало научное изучение усталости материалов. [9, 10,11]. Л. Шпагенберг (Louis Spangenberg) в 1874 г. впервые графически изобразил результаты исследований А. Вёлера в виде кривых усталости.

История развития исследования природы усталостного разрушения описана в [7, 10, 11,12]. Значительные экспериментальные и теоретические работы в XIX веке были написаны Спантгенбургом, Баушингером, Бекером, Райнолдсом и Смитом, Стентоном и Бэрстоу, а также многими другими [7].

1.1.2. XXвек. Усталость металлов

Быстрое развитие в XX веке машиностроения, а также катастрофы, связанные с разрушением деталей машин, вызванных переменными во времени нагрузками, стало основным фактором для исследований в области усталостного разрушения. Со времени Вёлера и Баушингера в практику вошли такие понятия как предел выносливости и амплитуда цикла напряжений. Однако в лабораторных условиях оп-

ределение предела выносливости при помощи испытательных машин сопряжено с длительным периодом времени и большими финансовыми затратами. Вследствие чего было предпринято многочисленные исследования для обнаружения связи (соотношений) между пределом выносливости и другими механическими характеристиками материала.

Идею Баушингера развил в дальнейшем Л. Бейрстоу (Bairstow L.). В 1911 г. используя зеркальный тензометр и прикладывая к образцу переменную нагрузку, он измерил ширину петель гистерезиса. Анализируя их, Бейрстоу заметил, что функциональная зависимость ширины петель гистерезиса от максимальных напряжений циклов есть прямая линия. Далее последовала рекомендация для определения безопасной амплитуды цикла как пересечение этой прямой с осью напряжений. Это было первым вкладом в ускоренные методы определения безопасных амплитуд по ширине петель гистерезиса [10].

В 1912 г. Хопкинсон и Уилльямс (Hopkinsоn В., Williams С. Т.) использовали другой ускоренный способ для определения предела выносливости. Они выполнили калориметрические измерения энергии, рассеиваемой за один цикл. Позднее О. Фёппль с сотрудниками в институте Вёлера в Брауншвейге провел работу по измерению циклической вязкости металлов и ее отношения к пределу выносливости.

Еще один способ определения предела выносливости предложили Юинг и Хэмфри (Ewing J.A., Humf^ J. С. W.). Используя образцы шведского железа с полированными поверхностями, они определили при помощи микроскопа, что после определенного числа циклов напряжений, и превышение определенного предала напряжений, на поверхности образцов можно обнаружить полосы скольжения. Сформулировано предположение, что эти напряжения находятся за пределами безопасной амплитуды и впоследствии на месте полос возникнут трещины. Последующее исследование (1923 г.) Гафа и Хансона (Gоugh H. J., Hanson D.) показало, что полосы скольжения также могут появляться на поверхности и при напряжениях, лежащих ниже предела выносливости материала. И что они не приводят к образованию трещин.

В своих работах Гаф в 1926 г. применил новый метод, основанный на прецизионной рентгенографии. На монокристаллических образцах он показал, что происходит дробление зеренной структуры, при амплитудах напряжения превышающих безопасный предел не зависимо от характера нагружения: усталостное или статическое.

Не малое внимание уделено исследованиям о влиянии частот нагружения на пердел выносливости. В 1929 г. Дженкин (Jenkin С. F) обнародовал результаты о том, что изменение частоты до 5000 циклов в минуту (83,3 Гц) не оказывает никакого влияния, однако частоты свыше 1000000 циклов в минуту (порядка 16,6 кГц) повышают предел выносливости в алюминии и армко-железе на 30% [10].

Исследовалось и предварительное статическое растяжение. Так в работах Мура и Коммерса (Мооге Н. F., Kommers J. В) в 1929 г. было показано на примере стальных образцов, что предварительное растяжение за предел текучести приводит к повышению предела выносливости. Это объяснялось ростом наклепа, однако превышение наклепа таким образом дает обратный эффект.

Обширная исследовательская работа выполнена Хэйгом (Haigh, J.) по исследованию металлов, подвергающихся периодическому деформированию в условиях корродирующей среды. Данные о влиянии соленой воды, аммиака и соляной кислоты получены на образцах из латуни. Мак-Адам (Мс Adam D. J.) продолжил исследование в этом направлении, исследуя комбинированный эффект от коррозии и усталости на разных сплавах. Установлено, что образцы из стали имеют предел выносливости в вакууме такой же, как и на воздухе, а образцов из латуни и меди это передел увеличивается в почти в 16 раз. Эти результаты представляют огромную практическую важность

Вопрос о влиянии масштабного фактора (размеров образца) на усталостные испытания способствовал предложению различных теорий. Петерсоном (Peterson R.E) в 1948 г. было показано, что влияние можно определить, проанализировав экспериментальные результаты на основе статистических методов, предложенных В. Вейбуллом (W. Weibull). Изменение предела выносливости в сторону уменьшения для крупных образцов было подтверждено усталостными испытаниями,

проведенными на машине Тимкена (Timken) (Horger О. J., Neifert H. R, 1939 г.), а также испытания судовых валов в Ставели (Stavely) (Dorey S. F, Англия, 1948 г.).

Иоффе А.Ф., проводя испытания на монокристаллах в различных средах, изучил влияние чистоты поверхности образцов, тем самым приблизился в своих исследованиях к теоретической прочности хрупких материалов [5].

Алан Арнольд Гриффитс (1893-1963) (Alan Arnold Griffith) является основоположником механики разрушения. Определил, что несоответствие между расчетным и экспериментальным пределом прочности для хрупких материалов происходит вследствие наличия микротрещин в материале. Гриффитсом был найден новый критерий разрушения - напряжение, при котором трещина, моделируемая эллиптическим отверстием, начнет распространяться. Эксперимент подтвердил теорию.

Ниже хронологически представлены основные этапы изучения усталости:

• Гипотеза Пальмгрена об усталостном повреждении при различных уровнях напряжений — 1924 г.

• Концентрация напряжений и сопротивление усталости Петерсон Р. (Peterson R.E.) — 1930 г.

• Статистическая природа усталости В. Вейбул (W. Weibull) — 1939 г.

• Влияние остаточных напряжений на усталость (Horger O.J.) — 1943 г.

• Применение линейной гипотезы суммирования повреждений в случае усталости Майнер 1945 г.

• Малоцикловая усталость С.С. Мэнсон (S. S. Manson) — 1953 г.

• Усталость при случайном нагружении (Freudenthal A.M., Gumbel E.J.) — 1953 г.

• Малоцикловая усталость Л.Ф. Коффин (L. F. Coffin) — 1954 г.

• Нелинейное правило суммирования повреждений Кортена-Долана — 1956 г.

• Закон роста трещины Периса - связь скорости роста трещины с коэффициентом интенсивности напряжений (Paris, Gomez, Anderson) 1961 г.

Исследование природы усталостного разрушения приобрело новый темп с применением электронной микроскопии в 60-70-х гг. и развитием дислокационных и вакансионных механизмов деформирования. Значительные успехи были

получены коллективами российских ученых под руководством И.А Одинга, С.В. Серенсена, Н.Н. Давиденкова, Н.М. Беляева.

На стадии инициирования трещин, при усталостных испытаниях используются силовые, деформационные и энергетические критерии: В.В. Новожилов, С.В. Серенсен, Г.С. Писаренко, В.В. Москвитин, В.Т. Трощенко, И.В. Кудрявцев, В.С. Иванова, Н.А. Махутов, С. Мэнсон, Л. Коффин, А. Фрейденталь, Б. Лангер, Д. Морроу, С. Сиратори и др.

Исследования закономерностей деформирования для разработки критериев разрушения велись как в области малоцикловой усталости - Н.И. Марин, С.В. Серенсен, Р.М. Шнейдерович, Н.А. Махутов, - так и в области многоцикловой усталости - Н.Н. Афанасьев, С.В. Серенсен, Г.С. Писаренко, В.В. Болотин, В.П. Кога-ев, В.С. Иванова, С.И. Ратнер и др.